Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2019 г.  (Прочитано 210179 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #120 : 07 Октябрь 2019, 07:43:11 »
В отличии от многих форумчан похвалиться особо и нечем, но, как говорится, выезжал, ловил, рыбу держал.
В субботу опять были дела в гараже, но после обеда таки выбрался на водоём. Погода была не разбери поймёшь. Посему выскочил в кроссовках, и курточке. И.... Прогадал. Несмотря на ветер, было очень жарко. А мне до места метров 600 по лесу.... Взмок.
Тут ещё один косяк. Ветром надуло листвы к берегу и забрасывать было можно, а вот проводку выполнять бестолку. Аещё вода высоко и к некоторым местам в кроссовочках не подойти. Блин. С полчаса перемещался по берегу в состоянии полной бестолковости. Периодически из под ного прыскали в глубину щурки издевательски похохатывая над моей беспомощностью, а я только скрипел зубами и пытался ударить их железкой по голове. В итоге вышел на место где можно было влезть на пенёк, и балансируя как акробат, выполнить заброс. Но и тут железо никак не рулило. И тогда я применил SWOTL(это я так издавна называю воблеры. Расшифровка простая - Секретное Оружие Люфтваффе, потому как летает, а эффекта от данного вида вундерваффе обычно нет). Но это обычно так, как в пояснении. А тут на первом же забросе получаю вис и паркую на берег грамм 600-700 зубов. Долго отцепляю, забрасываю и паркую близняху, которая вообще намоталась челюстью на тройник. Далее поклёвки(удары) буквально через заброс. В итоге 3шт+1 окунь, один совсем карандаш пошёл обратно и 1 так испугалась моей довольной небритой морды, что спрыгнула с тройника обратно в воду. Гут. Удовольствие есть.
А вчера всё получилось с точностью до наоборот. И я был в сапогах(не помогло) и в лёгкой олимпийке(всё равно взмок, да ещё и репьёв наловил на ворс). И минус 2 воблера, и минус кусок плетни. В плюсе 1 зубастая всё того же размера, которую злобно зашвырнул обратно в озеро. Ветер сменил направление и кидать было жутко неудобно, плюс ко всему травы к моему берегу набило и каждый второй заброс сопровождался травой, листвой и сопутствующими этому удовольствию матами.

И всё равно лучше чем на работе(да к тому же и не в гипсе).

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #121 : 07 Октябрь 2019, 12:13:16 »
Всем привет!

Отчет за воскресенье 6 октября.

На этот раз - не судак  :) . Погода и южный ветер ровно вдоль всей Волги против течения внес свои коррективы. Волна в самом "ровном" месте уже была под метр и поэтому решили вспомнить лайтовую рыбалку по протокам. Раз второй или третий за все лето в ход пошли Вивы унцовые и 2500 катушки по шимано.
На Волге - шторм и жесть, зато внутри проток - тишина и почти гладь местами. Вообще рыбалка на щуку на легкие джиг головки и силикон - это начало нашей джиговой практики. Но тут есть свои существенные различия.
Момент первый - размер рыбы))) Это не русловые щуки по 3-5-6 кг, если из меляка получается достать щукана на 2 кг - это уже почти трофей.
Момент второй - рыбалка в самой "чаче". Т.е. она достаточно сложная в плане выдирания щуки из травы.
Момент третий - рыбалка очень эффектная и зрелищная. Атаки в основном на глубине до 1,5 метров, и прекрасно видно броски рыбы, всплески, вывороты. А когда идет зрительный контакт с приманкой - чтобы протащить ее аккуратно через заросшие участки, чаще ты сначала видишь всплеск, а потом только хватку рыбы, поэтому надо собладать с собой и не подсекать на визуальные признаки поклевки)))
И момент четвертый - рыбалка более точная, точность заброса должна быть гораздо выше чем в русловом джиге, ведь порой главная задача - кинуть приманку в край окна в зарослях травы.

Итак.
на фоне последний весов, рыбы, снастей, рыбалка получилась максимально лайтовая, без трофеев, но с вполне нормальной рыбой для данных мест и условий.

В качестве основной приманки использовали риппер STVJ  от F.S.lures в размерах 4, 5 и 6 дюймов. У приманки короткое тело и длинный хвост с размашистой игрой - для данной ловли то что надо.



4 дюйма огружали в основном тем что было под рукой - микрушной джиг головкой от F.S. lures - нареканий по качеству крючка нет - позволяет вытащить из травы щучек до 1500 - больше не ловились). Конечно раньше под эти условия я использовал мощную палку, чтобы можно было выдирать рыбу практически из любой тины. Если бы все было так - я бы поставил крючок толще и мощнее, но тем не менее в данных условиях сходов по причине некачественного комплекта не было.

Вес из за ветра ставили 6 грамм - это много, лучше если бы было 4, но парусность лески и так была высокой - сложно проводить по нужно траектории и контролировать приманку.



Часть рыбы была утоплена обратно ввиду размера и отсутствия необходимости забирать - на жареху хватало



Как я и говорил, влетали достаточно хорошие экземпляры для такой рыбалки



Так же использовали офсетный монтаж на чебурашке, опять же 6 грамм.



По результатам. Количество поклевок на офсет и на легкий джиг - одинаковое. Но реализация в траве офсетника просто катастрофически мала. Да, джиг сложнее проводить, больше надо стараться попадать на точность, но 8 из 10 поклевок - результат. Если сравнить с офстеником - 3 из 10, и то в тех условиях, где щука уже могла сделать прицельную атаку на приманку.

В итоге, свою дозу эмоций и свежего воздуха все равно получили  :#~ даже не смотря на ветер рыбалка была - отдых . Взяли себе 3 щучки размером 1200-1500. Остальных утопили.

Всем удачи!
Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #122 : 07 Октябрь 2019, 16:52:13 »
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #123 : 07 Октябрь 2019, 21:04:58 »
   Ветер, ветер, ветер... А где нет ветра там сети. Или люди.  [ssm45]
   Наконец-то выбрался именно с вск на пнд. Лодок в Самарке навстечу-у-у... :^{ Вот, думаю, хорошо, никто мешать и не будет!  [ssm113] Ага. Щаз-з-з
   Но всё началось с ветра. Практически все мои точки, включая воблерные, продувались со страшной силой и криком "Ура!!!" Кое-как в одном месте пристроился. Судака тут в этом сезоне много, а вот бели не наблюдалось. Видимо тюлька его приманивает. А её на эхе как-то не видать.  [ssm106]
В этот же раз появилось несколько, в основном небольших, стаек бели.  И весь судак тёрся именно около неё. Поклёвок было довольно много, но вот с реализацией беда. Так что от ноля, конечно, ушёл, но недалеко.
   Ближе к темноте двинул в сторону одной знакомой воблерной точки, которая при данном ветре была тихой. Я ещё по-светлому проверил. И прямо у меня перед носом точку заняли...  :%  Пришлось убираться не солоно хлебавши. Да вообще никак не хлебавши пришлось убираться.  :-X
   Для начала пошёл на пару джиговых точек, где до этого наблюдал большие скопления бели. Подхожу к первой. Ещё издали вижу силуэт лодки. Ну, думаю, нате вам вечер воскресенья. Хотя места тут по идее должно хватить и на двоих. Не помешаем. Подхожу ближе. Ага. Хрен там, места хватит. Они сеть ставят. До здо-о-оровую...  :-X  Плюнул. Ушёл на следующую точку. Ну да. Там сеть УЖЕ стоит.  :% Сказал много плохих слов в адрес этих козлов, опять плюнул и дальше. Тут уже до следующей пары воблерных точек недалеко. Но и там облом. На одной ветер, на другую никто, кроме меня, не явился. Но пока ужинал, заметил, что ветер и подстих, и немного повернул. И на одной из воблерных точек должно вроде как стать нормально.
   Действительно, там оказалось тихо. И судак уже булькал. Правда очень редко. Вот только брать как-то не желал. Я перепробовал четыре фирменных воблера. Один ударчик. И тот мимо. И тогда решил поставить какую-то ноунейм подделку под "юзури". И вот по ней то и долбанул "биговый фиш" прошедшей рыбалки. 2.877. Причём метрах в пяти-шести от лодки. Эх и удар был! До сих пор чувствую.  ;D И позже этот воблер ещё несколько раз становился объектом судачьей страсти. И все разы удачно.
Но в начале второго я всё же решил идти в протоки на ночевку.
   Утро поначалу выдалось странным. Будильник в телефоне поставил на 5.15. Встал. Позавтракал. Привёл лодку в боевую готовность.  6.00 - темно. 6.15 - темно. 6.30 - темно...  ??? Рассвело только около семи. :o Уже дома выяснил, что телефон ночью самостоятельно перешёл на зимнее время.  ;D
   А вот дальше опять ветер... Который и сдул меня в сторону города.  Там рано утром было потише. Так и шёл не торопясь, снимая с каждой точки по судаку. А ещё по дороге наткнулся на стаю крупного леща. Встал на якорь.
32 гр - пробиваю, но пусто. 36 - то же самое. 40 - бац! Есть. Но один.  Когда позже снялся с якоря, оказалось, что лещ куда-то свалил. А потом подуло так, что я не задумываясь двинул домой.
   Так что в этот раз рыбалка получилась на редкость трудовая и топливозатратная. Но главное, что получилась! ;D
 
  Удачи всем!  [ssm103]  ;D

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #124 : 07 Октябрь 2019, 21:33:12 »
Привет Дружище!
Сегодня очередной #SHITCHALLENGE и мы будем ловить на скрепышей, да да, ты не ослышился именно на скрепышей... Из этих брелков получаются довольно интересные приманки, и я думаю рыбка на них должна реагировать отлично!
Спасибо за просмотр и твой крепкий лайк!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #125 : 07 Октябрь 2019, 22:01:57 »
Всё Волга да Волга. На выходных был в Башкирии. Два утра посвятил рыбалке. Был на мини речках-ручейках. Поймал пару хариусов на мелкую вертушку.

Фарель так и не попалась.
Всем успехов!
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 07:24:12 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Артур 44

  • Регистрация: 2012-05-28
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #126 : 08 Октябрь 2019, 23:12:19 »
Привет Дружище!
Сегодня очередной #SHITCHALLENGE и мы будем ловить на скрепышей, да да, ты не ослышился именно на скрепышей... Из этих брелков получаются довольно интересные приманки, и я думаю рыбка на них должна реагировать отлично!
Лет 7 назад приехали на Михайловский. Рыба бастовала. Перепробовали все. Кто помнит, около каждого прогала лежала кучка коровьего навоза, его переодически подбрасывали в воду для "технологических нужд". В порядке эксперимента используя этот субстрат с добавлением манки замесили "прикорм". На экологически чистые китайские соски налепили "скрепыши" . До вечера норму почти выполнили))).
Думаю, что у проекта "SHITCHALLENGE" большие перспективы, если не отвлекаться на заколки))). Материала кругом много)))

 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Cross

  • Регистрация: 2010-05-24
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #127 : 09 Октябрь 2019, 10:44:17 »
Запоздалый отчет с соревнований трехдневной давности в Бестужевке.


Урвали у осени последний теплый денек. И рыбка попалась на удивление фотогеничная )))
Полный репортаж - по ссылке.
https://www.vkonline.ru/content/view/238919/rybolovysportsmeny-pojmali-trofejnuyu-shuku
Кто поймает рекордный трофей - про того напишу в газету :)

Оффлайн Truval

  • Регистрация: 2012-02-29
  • Сообщений: 435
  • http://tehmag63.ru/
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #128 : 09 Октябрь 2019, 12:48:57 »
С утра ,встав перед коряжкой на 15 м, обнаружили что клюет не только судак, но и в пол воды жерех.
Итого с 7 и до 9-30, отбраковав не габаритных , забрали 3 судачка и 2 жерешка ( все полтарушники).
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2019, 15:21:27 от Truval »
Сломав березу иль осину,подумай -что оставишь сыну? Что будет сын тогда ломать?Остановись, е..на мать!

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 431
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #129 : 09 Октябрь 2019, 13:04:35 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2669
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #130 : 09 Октябрь 2019, 13:46:56 »
Очередная джиговая рыбалка на Волге по-темному))) Абсолютно все рабочие места и точки пустовали. Лишь на одной точке было 2 схода судака. Рыбалка шла к дикому фиаско))) Принял решение поискать новые рабочие точки. Несколько часов поплавал с эхолотом. Нашёл одну классную русловую корягу, за которой идёт приямок, и скат с небольшими ступеньками в глубину, всё дно немножко промуcорено. На этой точке случилась хорошая судаковая раздача, в течение часа-полтора постоянные поклёвки. Судаки в среднем около 2кг. Максимальный на 3.3кг. У напарника было ооочень много промахов и сходов, в том числе 3 судака на подсечке и вываживании срезали и оборвали ему шнур об корягу. Глубина около 10 метров. Я ловил на 44гр и виброхвост Jackall Rhythm Wave 4.8 дюйма на двойнике. Что в целом нужно искать на ночных судаковых джиговых рыбалках на Волге? Это коряги, коряжники, бугры, пупки, агрессивные барханы, приямки, затопленные человеческие конструкции, мусор на дне, узкое русло, узкое русло среди меляков, и канавы, иногда свалы. Основное внимание, на мой взгляд, на русловые мощные коряги и затопленные человеческие конструкции. При такой температуре воды и сезонности как сейчас - это всё нужно искать на глубинах примерно от 7м до 13м. Но бывает куча исключений и дополнений.

Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #131 : 11 Октябрь 2019, 10:54:31 »
Всем привет!
Вчера состоялась очередная рыбалка на Волге у меня!)
Выплыл не слишком рано, целью было половить на вечерней зорьке и немного захватить сумерки и вечер)
Рыбачить планировал на джиг , по руслу) Тем более ветер, это позволял делать)
Вечером проверил много точек, много перемещался, но поклёвок не было... Вообще я не любитель рыбачить в тёмное время суток...Но вариантов у меня не было, пришлось оставаться по темну и пробовать что то поймать.
К этому времени ушел уже довольно низко от города, проверяя точку за точкой....
Отсутствие клева начал списывать на не очень сильное течение, и меняющуюся погоду....Ближе к ночи пошел дождь.
Решаю для себя - проверяю еще одно место и домой.
Место выбрал существенно глубже остальных, для ночи такие глубины не очень характерны, но вот тут то рыба себя и проявила!
Два заброса и два неплохих судака от 1 кг у меня в лодке!

Далее , тишина.... Поднимаю якорь, смещаюсь чуть ниже...
Снова поклевки, что то небольшое...Вывожу.... А там налимчик!))Пробудился после летней спячке) отпустил , пусть живет)

С каждой новой постановке 1-2 поклевки и можно проплывать дальше...Снова за якорь, снова смещаюсь немного, и начинается микро раздача!
За 10 забросов, 8 поклёвок , поймал несколько судаков от 1 до 2 кг и щуку на 3,9 кг !


Время уже ближе к утру...Пора домой... завтра работать)
Всем удачи)

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2669
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #132 : 12 Октябрь 2019, 14:07:09 »
Очередная рыбалка на Волге с джигом. Отправился по-темну на новую для себя акваторию New York))) Всегда мечтал сфоткаться напротив Нью Йорка))) Нашёл 3 новых отличных точки. На 2 точках клевало хорошо. А на третьей точке (нашёл её только в 2 ночи) случилась практически раздача. Штук 60-70 поклёвок на двоих с одного заякоривания. Опять миграция судака! ))) Размер судаков от 1.1 до 3.6кг. Реализация только сильно начала хромать. Очень много промахов и сходов. То ли судак на этой точке косой или просто лупил по джиге, не с целью сожрать. А возможно это связано с тем что я не чувствовал своих кистей. Так как ночью начался постоянный дождь и из-за своей локальной дистонии сосудов кистей, кисти замёрзли-одубели и я плохо чувствовал их. На подсечке и вываживании катушка (рукоять катушки) и спиннинг постоянно проскальзывали из рук. Хотя сам (тело и ноги не замёрзли).
Приманки, которые лучше всего сработали - Mann's Quantum 15см на джиг-головке, Sawamura 6 дюймов на джиг-головке, Jackall Rhythm Wave 4.8 дюйма на чебурашке и двойнике. Груза использовал 44-60гр. Судака находили на глубинах в основном 12.5-14.5м. Такое ощущение, что судак из-за сезонности (температура воды 12.9 градусов и середина октября, уже близость к глубокой осени) стал находиться немного глубже.
В общем, отличная получилась рыбалка!




Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #133 : 12 Октябрь 2019, 16:48:07 »
Вчера не много  повечерил на Самарке. Рыбачил пару часов. Проверил три точки с коряжками. Поклевок мало, на одной из них силикон стащили полностью.

Всё что удалось вымучить. Шнурьё отпустил

[/img][/img]

Всем успехов!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #134 : 13 Октябрь 2019, 00:10:28 »
Перед отъездом на финальный этап PAL поделюсь впечатлениями за прошедшие пару-тройку недель.
Впечатления очень положительные! Щука и судак радовали хорошим клевом и весьма достойными экземплярами. Особенно радовал крупный судак, большенький в нашей компании этой осенью отметился 7,5кг, а судаки около 5кг радовали почти каждую рыбалку.

Щука ловили главным образом по пупкам, куда выходила кормовая рыба.  Огромное количество щуки отжиралось халявной жирной «беляшкой».

Вот примеры таких рабочих точек.

Судак клевал везде, но интерес представлял именно русловой. Постоянные поиски новых мест приносили неплохие результаты. Ловили всегда по эхо. На боковом обзоре Lowrance HDS Live судак палится на раз два.
Ходовые приманки главным образом крупные 6-7 дюймов. Из некрупного всегда работающий «полтела». Заходил как по судаку так и по щуке.

Очень хорошо себя зарекомендовал прототип новой приманки JigDream пока без названия. Размер 6-7 дюймов. Большинство судака поймано на нее. Помимо количества поимок, приманка также отметилась стабильность. Даже при плохом клеве выручала. Мне кажется приманка похожа на налимчика или соменка.

А какие поклевки у судака! Сказка! Ловля на течении. Леска натянута. Вокруг темень. Ты полностью концентрируешься на ощущениях, на проводке. Пара оборотов – пауза, на которой приманка медленно опускается ко дну. Приманка зависает по долгу. Груз по максимуму облегчен. И тут как шарахнет! Крючки разгибает на раз! Пришлось ставить мощнее.

Ловля крупного судака стабильна вечером и ночью, хотя и днем можно найти банды этого клыкастого разбойника. Но ночью стабильнее. Особенно если речь о крупном. Находишь. Быстро встаешь на  электромотор ориентируясь по карт плоттеру. Быстрый облов. Поклевки прекращаются – проверка. Сместился или отошел. Корректировка постановки или поиск. И так несколько часов. Как нашел, а эти ребята не ходят по одному, некоторое время радует постоянными поклевками.

Для ночной ловли нужна хорошая удочка с высокой сенсорикой. Включать фонарь лишний раз очень не рекомендуется. Последнее время тема с русловым судаком стала сильно популярна и приходится принимать меры конспирации. Я ловил удочками Maximus Mescalito или Gravity. У них отличная сенсорика! Даже в плохую ветреную погоду, а в это время самое ловить пока точки не палятся, с чуйкой все отлично! Кто в поисках рекомендую!

Всем спасибо! НХНЧ!
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2019, 00:19:55 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 [26] 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal