Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2019 (вести с открытой воды)  (Прочитано 212227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #195 : 24 Май 2019, 11:03:38 »
Вот нравится мне городской пляж города-героя  ;D Новокуйбышевска! Красивое, оригинальное по гидрологии место, вот только антропогенно загаженное.. Берегите природу, мать вашу!  :-X [ssm104]. Был там вчера с 16ч до 19ч. Ветер с берега, практически тихо, тепло, птички всякие - лепота! Вот только гидрологии ни фига не было. От слова "совсем". Соответственно и преобладающий в этом месте вид ихтиофауны клал "с прибором" на все мои попытки. Вследствии отсутствия присутствия течки я даже кидал в основное русло. И вот на верхней бровке этого самого русла случилась поимка редкого для этого места вида

 

Естественно, утоплена. . И вторая за этот день поклевка, только немного с другого направления заброса, закончилась мгновенным срезом - ну кто же ожидал второго такого зверя в судачьем месте! Приманка, как ни странно, небольшая "мандулка" см8 длиной
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #196 : 24 Май 2019, 17:20:29 »
Посетил сегодня одно из озер Царевщины -до обеда десяток карасей от 250 до 300 гр.Ловил на червя,остальные насадки в игноре.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн СТАРЧЕZzай

  • Регистрация: 2013-03-27
  • Сообщений: 549
  • Skype: paracetamil
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #197 : 24 Май 2019, 18:37:29 »
Самарка сегодня.

  В 04:00 был уже на берегу.    (Это не я так запоганил берег...)   Комары уже ждали..

  Этот рыбак с ночи (как он пояснил "с двенадцати ночи") ждал и не дождался поклевки.  Только утром кто то клюнул и сошел...

  У меня после часового ожидания поклевка и вот такая густерка...   Выпустил.

Решил вернуться на свой Камень...    Только и там брала вот такусенькая:

  Выпустил.

Лещ или хотя бы подлещик не соблазнялись ни на бутер, ни на кукурузу, ни на перловку...   Ни на что .    Исчезли с водой вместе... 

 Ветер менялся с западного на восточный а верховой дул с севера.     Ветер, давление, дефицит воды видимо и сказались на бесклевье... 
                      После троекратного купания под дождём такую рыбалку прекратил  ... :'(

Всем хорошей погоды в выходные и НХНЧ на рыбалке...!!!
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 18:40:36 от СТАРЧЕZzай »

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #198 : 24 Май 2019, 21:27:42 »
Наноджиг: лещ на мормышку

Начну с того, что эта рыбалка вышла совершенно не такой, как я ее представлял. Это был шикарнейший день, который я запомню на многие годы. А началось все с того, что мы с моим сокомандником Валерием Ляшко по традиции решили поехать половить окунька на микроджиг. Точнее, не только полосатого, но и все остальное, что попадется на крючок. Рыбалку изначально запланировали недалеко от города и отправились на одну из многих небольших рек нашей области, которая в весенний разлив представляет весьма перспективное место для ловли спиннингом.
В предвкушении этого выезда, особенно приятного ввиду невозможности участвовать в нашем береговом чемпионате по спиннингу с берега, мы весело мчимся на реку. Прибыв на место, первым делом начинаем осматривать водоем и искать подходы к берегам. Эта задача оказалась не столь простой, и нам пришлось потратить немало времени на ходьбу и осмотр берегов. После долгих поисков стало ясно: для получения возможностии выполнять забросы необходимо было в сапогах, а лучше в вейдерсах заходить в воду. Дело осложнялось тем, что вдоль всего берега находился очень широкий мелководный участок, заросший травой, камышом, деревьями и засоренный различным мусором. При этом нужно иметь в виду, что у нас с собой были не тяжелые и крупные, а нано- и микроджиговые приманки от мормышек весом 0,35 г до максимум трехграммовых чебурашек 3 г весом.
Начинаем заходить в воду и видим вполне логичную картину: от наших передвижений щуки разбегаются по траве в разные стороны. После такого зрелища мы принимаем в корне неверное решение: обработать травяные прогалы случайно оказавшимися в коробках более-менее подходящими приманками: вертушками, небольшими воблерочками. Даже пробовали кидать микроджиг по траве. Интересная, кстати говоря, тема, но не в этих условиях. Результат очевиден – полный ноль.

Далее складывается наисмешнейшая ситуация. При перемещении по затопленным завалам я совершенно забываю о том, что резкая береговая бровка находится совсем рядом, и на очередном шаге уверенно проваливаюсь одной в глубину вместе со спиннингом, камерой гоу-про, сумкой с приманками, телефоном… Ушел под воду с головой; в общем, неплохо так искупался! Я вообще не понял как выбрался, но напарник сказал, что это заняло у меня считанные секунды.
Оказавшись на берегу, стал сушиться, переживая за работоспособность техники. Телефон работает, камера нет, спиннинг цел.

Понимаю, что делаю все не так, и явно нужно что-то менять. В таких ситуациях самое правильное – не гнать коней, а спокойно осмотреть водоем и подумать. И вот тут-то я замечаю, что вдоль границы завала и чистой воды начинает поигрывать какая-то мелкая рыбешка. Поблизости пару раз несколько чаек спикировали в воду, ветер полностью стих, набежали тучки, предвещающие дождь. Водоем замер в ожидании, но он живой: небольшая бель все активнее играет на поверхности. Решение очевидно. Ставлю зимнюю мормышку и самую мелкую силиконину. Посмотрим, кто там такой активный!

Всего несколько проводок мне понадобилось, чтобы поймать эту рыбу. Надо сказать, я ожидал увидеть совсем не ее, а уклейку, но нет…


Ничего не значащие на первый взгляд поимки могут дать куда больше информации, чем многие безрезультатные часы на водоеме. Так-так!... Пока фотографировал трофей, шестое чувство подсказало мне: лещ! Стоп, стоп, стоп… Наверху засилье мелкой «прозрачной» густерки, а что у нас на дне? Правильно – ЛЕЩ! Начинаю развивать мысль, вспоминаю прошлый опыт. Я уже давно балуюсь ловлей леща на микроджиг на волжских островах. Там, конечно, своя специфика, но по типу места очень схожи: травища у берега, такой же резкий свал в глубину, та же мелкая белая рыба на поверхности… Надо пробовать!
Результат ждать не пришлось. Заброс, приманка на дне, легкие подбросы, чередующиеся с медленным волочением по дну, – и первый красавец уже позирует перед камерой.


Вываживание было не совсем удачным. Мы нашумели в зарослях травы и кустарника, и последующие забросы были безрезультатны. Смещаюсь на десяток шагов правее в еще нетронутую зону. Начинает накрапывать мелкий летний дождик, а я ощущаю бешеный удар по своему «Ареатору». Баммм! Подсечка... Иди сюда! Лещ на вываживании великолепен и вряд ли сильно уступит другим «ультралайтовым» рыбам. В моих руках палочка до 2,5 г, на катушке тоненькая плетеночка номер ноль три. Здорово! Однако мощи в комле «Ареатора» вполне достаточно, чтобы не затягивать вываживание и быстро подвести этого бойкого красавца к берегу.


Фотографирование, аккуратное отпускание рыбы в свою родную стихию… В этот момент дождик усиливается. Внимание, дождик усиливается! Тогда я еще не придавал этому значения. Да и когда было замечать, если началась раздача?! С этой же точки через заброс вытаскиваю еще нескольких рыб, на любой вкус, и побольше и поменьше.






Постепенно активность затихает, поклевки заканчиваются, дождик перестает, а поверхность водоема вновь превращается в чистое зеркало с играющей белью на поверхности. Решаю поэкспериментировать с приманками. Но в очередной раз убеждаюсь в том, что в наноловле лучшая приманка –Crazy Fish Whitebait. Да-да, не нарезка, а именно он, обладающий при своих наноразмерах собственной игрой. Оранжевый, мой любимый.


Большого перерыва в клеве не было, и я вновь подсекаю небольшую густерку.


Вновь начинается дождь… А тормоз моей катушки уже трещит в борьбе с очередным достойным соперником, «Ареатор» сгибается в дугу. Я совершенно не церемонюсь с вываживанием. Грамотная снасть – залог успеха! Картина маслом: идет дождь, а я таскаю лещей…








Увлекшись процессом, я не заметил, как солнце начало клониться к закату, освещенность снизилась, рыба перестала играть. Водоем стал готовиться ко сну. Мои руки немного дрожат от многочисленных вываживаний. Уже по дороге к машине замечаю поплавочника, и решаю остановиться еще на парочку забросов. Встаю метрах в 20-30 ниже от него по течению, таким образом, чтобы подбрасываемый им прикорм с руки сдувался в мою сторону. Первый заброс. Еще на полпути ко дну приманку останавливает резкая поклевка. Вытаскиваю еще одного красавца! А потом еще одного! У меня просто нет слов…




Рыбалку можно продолжать и дальше, но я понимаю, что пора и честь знать. Эмоций мне и так хватит на долгие годы вперед. Определенно, целенаправленная ловля леща на наноджиг имеет место быть, и я зря забыл об этой теме. Следующая остановка – летний волжский лещ! А там рыбки то покрупнее будут…
https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн gm.h63

  • Регистрация: 2011-10-27
  • Сообщений: 625
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #199 : 24 Май 2019, 22:16:03 »
Воды мало... это плохо. Русловые свалы кое-где в интересных местах стали доступны с берега - это хорошо). Волга, русловая часть, береговой джиг, рыбалка в режиме прогулки. Три поклевки, все реализованы, звери отпущены)



Оффлайн Икрам

  • Регистрация: 2019-03-26
  • Сообщений: 18
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #200 : 25 Май 2019, 20:16:38 »
Были в старице за Кировским мостом. Пытались покидать микроджиг, желание быстро пропало. Жесть сколько мазута! Сочится из под земли метров за 200 до поворота старицы. Стекает ручьем в старицу. Весь берег покрыт жирным слоем мазута. Кругом мусор от рыбаков, брошенные мешки от прикорма, отрезанные пятилитровки для замеса по всему берегу, упаковки из под червей и опарышей, валяющиеся на берегу китайки и раколовки. Вейдерсы, наверное придётся выкинуть, как и плетенку, не отмываются от мазута. Как то все печально в нашем государстве. Даже рыбачить охота пропала...
« Последнее редактирование: 25 Май 2019, 20:34:43 от Икрам »

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #201 : 26 Май 2019, 13:03:44 »
Всем привет! В субботу порыбачил на ерике в Ширяево. Около 5-и часов вышел из дома, а трава покрыта инеем!  :^{ Хорошо что куртку теплую одел. На месте неожидано мало рыбаков для этого времени года. Пока раскладывал удочку, ближайший ко мне рыболов, сказал что за последние три дня он не видел даже поклевки.  :o Такое сообщение не обрадовало, но что делать, будем пробовать. Насадил червячка, забросил и тут же поплавок ныряет под воду. Подсечка, не долгая борьба и хороший карась на берегу. Ну думаю, а мужичек то брешит!  [ssm10]  Следующие часа полтора, мужичка полностью реабилитировали. Рыба не клевала. Около семи часов, ловлю подряд двух карасей и линька. И все!  За четыре часа, четыре рыбки. Всех поймал на червячка, на кашу и хлеб ни потычки. Фото со старенького телефона, не судите строго.   
   
   
Сегодня утром, по дороге на пристань, проходил мимо ерика. А там!   [smiley=leb.gif]  У карасей похоже ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА.  [smiley=hug.gif] По всему водоему возня, в прибрежной траве хвосты мелькают. Вчера было тихо. Может за неделю отгуляет. И в следующие выходные побалует хорошим клевом. Вот как то так. Всем удачи! Пока пока.
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 13:08:22 от АВД »

Оффлайн Kirim

  • Регистрация: 2009-11-25
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #202 : 26 Май 2019, 20:00:46 »
Сегодня под Южным мостом. Клевала в основном мелкая густера, но иногда попадались  зачетные подлещики
« Последнее редактирование: 26 Май 2019, 20:06:55 от Иван »

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #203 : 26 Май 2019, 20:36:38 »
 Сегодня своим обычным составом в лице меня,Влада Алексея и Александра отправились на рыбалку.Влад в четверг хорошо отловился по карасю и красноперке,поэтому без раздумий поехали на это же место.Утром дорога свободная,машин мало,зато по центральной улице деревни бегают косули




 Воды мало.Обычно в это время ловим в этом месте.Но в этом году обмелело и все заросло камышом



Утром сразу стали ловится красноперка и густера.



URL=http://vfl.ru/fotos/4e1db10226667997.html][/URL]





 Иногда попадались караси



 Потом клев из-за смены погоды стих и мы стали искать рыбу в других водоемах.Рыбы больше не нашли зато грибов насобирали



 День перед рабочей неделей провели отлично,надышались чистым воздухом,половили рыбы,набродились по лесным тропинкам,накормили местных комаров,короче день удался...

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #204 : 26 Май 2019, 21:05:55 »
  Всем привет.
Я сегодня в надежде изловить судачка, снова отправился на дамбу

Но вот судак не догадывался о моих намерениях и на встречу не явился  :(...
Позавчера я там за два часа полосканий приманок не оторвал ни одной, а вот сегодня проредил свой запас силиконок со свинцом -были обрывы и пару срезов и отстрелы  :'(.
С самого утра поддувал ветерок встречный, а потом вообще разошёлся так, что проблематично было сделать заброс и  нормальную проводку  :-X.
Удалось изловить одного щукана  всё

Помучавшись с забросами и перевязыванием, переехал я на прудик, окушка половить, и я его половил   8).
Хватал он разную резину и на чебурашках и на отводном, но размер в основном совсем уж не серьёзный.
Самые крупные экземпляры были такие
Основная масса отпущена, за исключением самых голодных, отправившихся на ужин кошаре   sm:4.
Всем НХНЧ!

Оффлайн Xee

  • Регистрация: 2011-04-03
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #205 : 26 Май 2019, 22:20:10 »
Вечер добрый. Скромно отчитаюсь. Был сегодня на Казанском. Воды мало, береговая линия- трава, камыш, ил. Сильный ветер не сильно мешал делать забросы на спининг. В улове только мелкий окунь и мелкая щука (отпущена).
Из интересного_среди камыша в илу найден чехол с фотоаппаратом. Чехол полностью заилен, и уже трава прорастала в нем) На фотоаппарат без слез не взглянешь. Зато карту памяти после часовой просушки, протирки и вскрытия получилось реанимировать. Фото домашние и рыбацкие_ последние и единственные от 2015 года. Так что если кто узнал технику свою, прошу откликнуться и могу вернуть в рабочие дни в районе телецентра.
f1.jpg
f2.jpg

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #206 : 26 Май 2019, 23:54:45 »
     Добрый вечер! Многолетне-ежедневное закармливание одного места горохом, начало давать плоды. Кормлю в ночь, рыбачу практически каждый день с 4.00 до работы. Нулевых рыбалок нет, да и размер рыбы радует:



     Сегодня вечером приехал покормить, ну и сам Бог велел закинуть удочку. Минут 30 ни поклёвки, такого никогда не было. Обычно рыбка давала знать о своём присутствии на 3-5 минуте. И тут, медленная потяжка, подсечка и паровоз пошёл. 10, 20, 25 метров вниз по течению, а лески всего 30 метров на катушке. Дело дошло до узла, думал всё, капец! Но принцесса 3,60 уверенно гасила мощные рывки. 15 минут борьбы, драйва, адреналина и рыба моей мечты в подсаке!
     Леска 0,16, насадка - пареный горох.



     Всем таких же радостных мгновений на рыбалке и НХНЧ!!!
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4251
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #207 : 27 Май 2019, 20:30:57 »
Привет дружище! сегодня мы опять отправились на малую речушку что бы побродить по берегу с удочками и спиннингами. Когда там уже запрет кончится ?
Спасибо за просмотр и твой царский лайк!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #208 : 28 Май 2019, 08:22:45 »
Воскресная вылазка на карася была спланирована за неделю. Нашли с другом пруд на карте, просчитали дорогу, подготовили прикорм и рано-рано двинули за своим рыболовным приключением
По приезду к водоёму решили объехать его и посмотреть перспективные точки для рыбалки. Природа красивая, смешанный лесок, но вокруг пруда огромный ковер из камыша и подходов к воде практически нет. Пришлось вернуться обратно к началу и вот тут нам повезло и мы свернули на дорожку, которая нас привела в аккурат к одной из прогалин, с которой можно было хоть как то закинуть удочки .











Решено - остаёмся, замес вкусняшек для карася, потом стартовый закорм точки, насадка приманки и ожидание. Ждали не долго поклёвки лихие и взрослые, карась серьезный и резвый, первого поймал Филипп, а потом и мне улыбнулась удача





Клевало переводческих, но нормально. Впервые опробовал в работе фидер от Дайвы, если не ошибаюсь Экселер в росте 3.6 до 80 гр. По сравнению с моей Кайдой, купленной 10 лет назад - это конечно был космос, очень приятно рыбачить сбалансированной снастью, которая доставляла большой кайф при вываживании

Кормили приморской от Бугаева, с добавлением конопли, насаживали червя из Сороги, с утра клевало на бутер с опариком, потом карась выдержал в пользу червяка. Пробовали кукурузу - но только дикая стрижка с палец ее атаковала.

Во время перерыва между плечом пожаловали себя шашлычком, очень вкусным и ароматным



Порыбачили в удовольствие, к 12 дня клёв сошел на нет и жарили солнце, еденичные поклёвки радовали все меньше, решили закругляться, да и уже пора было домой.







На этом по карасю наверное хорошь в этом сезоне. До конца запрета осталось совсем чуть-чуть, ждём открытия рыбалки с воды.
Всем прекрасного настроения и хороших рыбацких трофеев!

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2019 (вести с открытой воды)
« Ответ #209 : 28 Май 2019, 11:52:34 »
 Всем привет!Опять прогулялся в Царевщину .Погода чудо ,но клев не очень.Крупный карась икру отметал и видно болел.За 4 часа поймал 11 шт,но размер стал меньше 150 - 200 гр.брал только на червя.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal