Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Матчевая ловля  (Прочитано 69963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Матчевая ловля
« : 29 Май 2008, 11:03:04 »
Кратко для новичков, что бы не было одних и тех же вопросов

Матчевая ловля, английская ловля, дальний заброс поплавка - все это разные названия одного из способов поплавочной ловли. Поплавок для него используют совершенно особый - типа "ваглер", с одной точкой крепления и смещенным к ней центром тяжести. Технически матчевая ловля - не самая простая: заброс не похож на спиннинговый и тем более - на заброс маховым телескопом. Освоение техники требует определенного времени, но затраты себя оправдывают, ведь матчевая ловля - это ловля рыбы достаточно крупной, той, которая к берегу близко не подходит.

В классическом варианте, матчевую ловлю отличает не только особый тип поплавка, но также использование специального трехсекционного удилища с кольцами, специальной катушки и специальной тонущей лески, которая после заброса, как правило, находится в погруженном положении. Все остальное - грузила, поводки, крючки - те же, что и в остальных способах поплавочной ловли.
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Nico65

  • Регистрация: 2008-04-23
  • Сообщений: 156
  • +7 927 691 50 89
    • Просмотр профиля
Матчевая ловля
« Ответ #1 : 08 Май 2008, 21:59:07 »
Популярность матчевой ловли в нашей стране год от года растет. Верю, что и в наших краях с каждым годом все больше и больше будет появляться поклонников данного вида ловли. Несмотря на определенную техническую сложность такой рыбалки, она, прежде всего, привлекает своей красотой и универсальностью, ведь матчевая снасть позволяет ловить и на течении, и в стоячей воде, на разном удалении от берега, в том числе и с лодки, и самую разнообразную рыбу: от уклейки до карпа. Именно поэтому посчитал необходимым создать о данном замечательном виде ловли отдельную тему. Ведь на самом деле понятие "поплавочная ловля" весьма обширно - тут вам и мах, и штекер, и болонка... Я очень надеюсь, что в данной теме мои коллеги-матчевики будут с охотой делиться всеми премудростями ловли на матч, своим опытом, новыми уловистыми оснастками...
Убедительная просьба модераторам переместить имеющиеся в данном разделе посты, касающиеся матчевой ловли, в данную тему. Спасибо и надеюсь на понимание.
« Последнее редактирование: 08 Май 2008, 22:03:33 от Nico65 »
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Оффлайн Nico65

  • Регистрация: 2008-04-23
  • Сообщений: 156
  • +7 927 691 50 89
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #2 : 10 Май 2008, 15:28:15 »
Итак начнем!  :)
Имея хоть небольшой, но определенный опыт ловли на матч, остановился пока на следующем монтаже: Основная леска на катушке - от 0,16 до 0,20 мм. Шок-лидер если и использую, то крайне редко. Далее - примерно метровый отрезок (отрезки) лески такого же диаметра, как и основная. Внизу (у поводка) минивертлюг, сверху маленькая петля. Вся огрузка на этом отрезке лески (назовем его вставкой). Поводок крепится "петля в петлю" к минивертлюжку. На основной же делаю петлю чтобы только мотовильце небольшое пролазило. Соединяю вставки с основной также "петля в петлю". Все! Ничего резать в конце рыбалки не надо, просто отсоединяем вставку от основной. В процессе ловли, в зависимости от поплавка или условий, меняем вставки с соответствующими огрузками. Пользую как со стационарным, так и со скользяком.
Пользую две матчевых палки для разных условий: одна с тестом 5-15 гр. мягкого строя (Тrabucco Briton Carp Match), вторая 10-25 гр. среднего строя (апиковская А-Елита Special Hi Match). Обе карповые.
Леску применяю специальную матчевую тонущую (Trabucco Diamond sinking и Trabucco T-Force Xps Match sinking). Все черного цвета (лучше видна метка - расстояние до точки ловли).
Весовой диапазон матчевых поплавков - от 6 до 16 гр. Этого вполне достаточно практически для всех условий ловли. Хотя и выбор качественных фирменных поплавков в наших магазах невелик, стараюсь пользоваться именно фирменными. Имея пока еще довольно скудный комплект, использую изделия фирм Cralusso, Sensas, Tubertini. Понятно, что по скромному бюджету можно поискать чего нибудь стоящее среди недорогих польских поплавков (Expert, скажем). Но полагаю, что экономия на поплавках значительно ухудшает качество матчевой рыбалки.
Поводки использую из специальной поводочной лески диаметром примерно на 0,02 мм меньше основной. Длина зависит от условий и от вида рыб, но в среднем - 40 см.
Размер крючков, считаю, для матча слишком большой использовать нет смысла. Даже, если объект ловли, скажем, карп. Максимум - №10 по международной классификации.
Готов выслушать ваши соображения, критические замечания, предложения... Ну и, естественно, обсудить  :)
« Последнее редактирование: 10 Май 2008, 21:00:55 от Nico65 »
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #3 : 12 Май 2008, 04:51:18 »
а я приспособился делать еще проще,беру поводки уже готовые от OWNER или от GAMATSU,после каждой рыбалки бесщадно обрываю ,чтоб каждая рыбалка была с острым крючком и крючки у меня 16-22 номерации.
набор по самаре такой поводок с крючком(10шт) в среднем стоит 78рублей,удобно и на фидер так делать

Оффлайн Nico65

  • Регистрация: 2008-04-23
  • Сообщений: 156
  • +7 927 691 50 89
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #4 : 12 Май 2008, 18:56:53 »
Цитировать
а я приспособился делать еще проще,беру поводки уже готовые от OWNER или от GAMATSU,после каждой рыбалки бесщадно обрываю ,чтоб каждая рыбалка была с острым крючком и крючки у меня 16-22 номерации.
набор по самаре такой поводок с крючком(10шт) в среднем стоит 78рублей,удобно и на фидер так делать

Вот хоть убей, не доверяю я всяким там готовым. Может там и все правильно навязано, но все ж лучше своими ручками - какой надо длины, каким надо узелочком, с каким надо крючочком, и какого надо количества...   :) У меня их, к примеру, около двух десятков. И для матча и для фидера.
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #5 : 12 Май 2008, 19:02:19 »
Мне кстати то же Овнеровские поводочки понравились, брал однажды на пробу- не было нареканий, и удобно я в основном овнер 12-14 пользую на фидер. Реже 10 16.
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #6 : 12 Май 2008, 21:47:35 »
Nico,у этих фирм реальная продукция,не стараюсь тебя убедить просто это мое мнение,люблю рыбалку с комфортом,сам когда то вязал но сейчас ограничелся этим способом ;D

Оффлайн Nico65

  • Регистрация: 2008-04-23
  • Сообщений: 156
  • +7 927 691 50 89
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #7 : 13 Май 2008, 15:35:17 »
Цитировать
Nico,у этих фирм реальная продукция,не стараюсь тебя убедить просто это мое мнение,люблю рыбалку с комфортом,сам когда то вязал но сейчас ограничелся этим способом ;D

Да понятно, что дело вкуса  :) Только в пользовании готовыми (покупными) поводками особого комфорта не вижу  :-? А, кстати, среди этих самых готовых что, есть с разными длинами и диаметрами? Я просто никогда не обращал внимание.

И еще. Неизвестно какая там на готовых покупных используется леска. А от качества поводочной лески ооч-чень многое зависит  :) Я, к примеру, использую для матча поводочную Shimano Ultegra Silk Shock и Frog Hair диаметром от 0,12 до 0,16. На фидере иногда 0,18.
« Последнее редактирование: 13 Май 2008, 19:53:36 от Nico65 »
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Оффлайн Nico65

  • Регистрация: 2008-04-23
  • Сообщений: 156
  • +7 927 691 50 89
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #8 : 13 Май 2008, 20:07:33 »
Кстати, ежели кому интересно, в магазе "Рыбачьте с нами" недавно появлялись матчевые поплавочки Cralusso Ufo. Правда, насколько я понял, всего считанное количество. Я, кстати, взял себе 12 граммовый. Вообще, довольно интересный поплавок. Движением антенны, путем всовывания - высовывания из тела, регулируется подгрузка. Там есть еще шкала специальная. Не существенно, но где то в рамках 1 грамма. Очень удобно в плане точной настройки при огрузке. Да и тело сделано не из бальсы, а из какого то практически не убиваемого материала. Типа, ежели на него наступить, ничего не будет. Я, правда, не пробовал  ;D. Вобщем, вскоре буду его пользовать, результаты сообщу.
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #9 : 13 Май 2008, 23:25:29 »
пробовал,рекомендую,а еще есть такая фенечка от той же фирмы -конектор для крепления поплавков,изогнутый,похожий на трубчатый противозакручиватель,весьма удобная вещичка :#~

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #10 : 13 Май 2008, 23:35:48 »
еще прикольно пользоваться поплавками surf от той же фирмы,работает по принципу воздушного змея на течении

Оффлайн Nico65

  • Регистрация: 2008-04-23
  • Сообщений: 156
  • +7 927 691 50 89
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #11 : 14 Май 2008, 15:03:55 »
Цитировать
пробовал,рекомендую,а еще есть такая фенечка от той же фирмы -конектор для крепления поплавков,изогнутый,похожий на трубчатый противозакручиватель,весьма удобная вещичка :#~

Воду не пьёт? А то, я читал на матчфишинге, есть у них такой геморойчик - пьют воду в месте соединения антенны и тела. Т.е. через резиновую уплотнительную втулочку. После чего, в ходе рыбалки, начинают банально тонуть  :(. Правда, как говорят, далеко не все, а если только с брачком или если антенна очень уж легко перемещается. Правда лично для меня - не так уж и критично. Ибо почти все мои вставки с огрузками одинакового веса. А раз так, то в случае чего, предварительно огрузив как надо, можно и слегка герметиком пройтись по проблемному месту  :).
А, кстати, какое отношение тот коннектор имеет к креплению матчевых поплавков?
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #12 : 14 Май 2008, 16:35:09 »
он специльно для матча сделан,избавив от захлеста поплавка за леску :^!
по поводу пьют ли они водичку незнаю,мой явно был трезвенником

Оффлайн Leha_Krivov

  • Регистрация: 2007-09-26
  • Сообщений: 421
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #13 : 27 Май 2008, 09:41:28 »
Открыл для себя поплавок фирмы "Эксперт"   8-) (такого плана http://www.fishing.iring.ru/details/gd2744.html) , который применяю для дальнего заброса при глухой оснастке, в принципе при желании можно и скользящим сделать, но мне не очень нравиться т.к. снасть становиться ватная и подсекать со скользящим поплавком нужно размашисто.  Леска основная Owner 0,16 , поводки 0,12. Грузило сколзящяя оливка + 2-3 дробинки , крючки номер 3-4 по советской классификации. Повадок крепллю петля в вертлюжок (маленький вертлюжок привязан на конец основной лески).
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Оффлайн Nico65

  • Регистрация: 2008-04-23
  • Сообщений: 156
  • +7 927 691 50 89
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #14 : 28 Май 2008, 18:59:24 »
Цитировать
Открыл для себя поплавок фирмы "Эксперт"   8-) (такого плана http://www.fishing.iring.ru/details/gd2744.html) , который применяю для дальнего заброса при глухой оснастке, в принципе при желании можно и скользящим сделать, но мне не очень нравиться т.к. снасть становиться ватная и подсекать со скользящим поплавком нужно размашисто.  Леска основная Owner 0,16 , поводки 0,12. Грузило сколзящяя оливка + 2-3 дробинки , крючки номер 3-4 по советской классификации. Повадок крепллю петля в вертлюжок (маленький вертлюжок привязан на конец основной лески).


Ежели у тебя в точности такой же поплавок, то мона вопросик?  :) Как и на какую дистанцию эти 3,5 грамма удается кидать  :-?
ИМХО, даже в полнейший штиль это ж как надо махнуть, чтобы хотя бы метров на 10 кинуть. Нипаняаатна...
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal