Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Матчевая ловля  (Прочитано 69987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NEO

  • Регистрация: 2016-05-26
  • Сообщений: 580
  • Здоровья всем во все органы и денег во все карманы
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #315 : 14 Январь 2021, 13:56:10 »
Просто поплавок уже неинтересен, фидер просто неинтересен, собираюсь по весне осваивать матчевую ловлю. Взял палку от Kada для начала, чтобы понять мое это или не мое. А вопрос вот какой. Есть у меня три поплавка для матча, но качество не очень. Хочу пролачить их и слышал, что делать это надо яхтным лаком. Видел недавно яхтный лак в продаже в баллончиках с распылителем. Есть ли у кого опыт использования, стоит ли взять или лучше купить традиционную баночку?
Приветствую! Лак в баллончике более жидкий и ложиться более менее ровно. Покрывал таким поводочницу себе, вышло отлично! Покрывал в два слоя! Брал в леруа.
Илья

Оффлайн Ринальдо

  • Регистрация: 2019-10-25
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #316 : 14 Январь 2021, 15:40:55 »
Приветствую! Лак в баллончике более жидкий и ложиться более менее ровно. Покрывал таким поводочницу себе, вышло отлично! Покрывал в два слоя! Брал в леруа.
Приветствую! Ну отлично, спасибо! Разрешил мои сомнения. Я кстати там же и смотрел)

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #317 : 15 Январь 2021, 09:40:46 »
 Яхтный прекрасно лачит, главное не кисточкой наносить, а кусочком поролона, совсем немного макая. Там на самом деле для создания пленки хватит совсем чуть его. Покрыть в пару слоев и нормуль.
ЗЫ лак сам по себе достаточно тяжелый, если перебрать с толщиной ЛКП, то огрузка поплавка изменится.

Оффлайн Hemfast

  • Регистрация: 2023-02-24
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #318 : 28 Июнь 2023, 20:50:44 »
Доброго времени. Так уж получилось, что чаще всего я ловлю в местах где не всегда удобно орудовать длинным удилищем. И даже моя телескопическая 4ёх метровая удочка порой доставляет неудобство цепляясь за ветки деревьев. Поэтому ковыряясь в просторах интернета на данную тему я наткнулся на упоминание матчевой ловли. А может это оно? Поизучав эту тему у меня появилось несколько вопросов, надеюсь вы поможете мне их прояснить.

1) Удилище. Есть ли какая-нибудь разумная причина не использовать для этого дела спиннинг? У меня есть в распоряжении относительно жёсткий 2.4 метровый спиннинг. С точки зрения удобство использования в зарослях, меня он полностью устраивает. Да возможно я не кину им поплавок на 30 метров, чаще всего, в моих условиях 30 метров это уже другой берег. В крайнем случае, тест позволяет использовать и достаточно тяжёлую оснастку.
2) Как измерять глубину на таком расстоянии? С махалкой всё +- просто, ибо расстояние не большое и достать-передвинуть поплавок-забросить-повторить не занимает много времени, но вот заниматься этим на дальнем расстоянии выглядит несколько непрактично. Может есть какие-то более эффективные способы?
3)Критична ли леска, или тонкая плетёнка подойдёт? я пока ещё не обзавёлся запасом катушек, чтобы просто менять их в зависимости от типа ловли, поэтому стоит вопрос, стоит ли мне заморочиться перемоткой или можно оставить всё как есть.
4)Где искать поплавки? Ни в академии, ни в сороге, ни в "поплавке", я эти поплавки не видел. Есть конечно озон, но хотелось бы всё же для начала посмотреть на них в живую, дабы понять смогу ли я их увидеть на воде, или без очков не стоит даже и пытаться. А может вообще не стоит даже заморачиваться, и просто взять какой-нибудь "тяжёлый" поплавок и не парится?
5) Я вообще в ту сторону копаю? может стоит обратить внимание на какие-то другие способы ловли с поплавком?

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #319 : 28 Июнь 2023, 23:17:32 »

Сильно много букв))) А вообще матч это не снасть для ловли в ограниченном пространстве и "тяжелый" поплавок это не поплавок для дальнего заброса, надо немного сузить круг поиска так сказать

Оффлайн Hemfast

  • Регистрация: 2023-02-24
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Матчевая ловля
« Ответ #320 : 28 Июнь 2023, 23:47:29 »
Ну я понимаю что я буду заниматься не совсем тем, что называется матчевой ловлей, но концептуально то это будет достаточно близко(по крайней мере я надеюсь).
А если так, то зачем изобретать велосипед с нуля? Можно же спросить советов у опытных велосипедистов, а потом пересесть на свой маленький велосипед :)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal