Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Твич. Снасти, способы.  (Прочитано 78215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #45 : 08 Август 2007, 20:11:24 »
Цитировать
кто в курсе, лайтовый воблеры от скальки грам? я тут миношку сибе взял вчера
3,5 грамма , вот типерь думаю, не лёгкий ли? ;D

Рекомендую классные воблерочки:Team Daiwa minnow 60sp
                                                      Bassday Sugar minnow 50sp
Просто сказка!
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн Ктулх

  • Регистрация: 2007-03-02
  • Сообщений: 338
  • Галактика под контролем......
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #46 : 09 Август 2007, 08:32:07 »
Да, басдей-супер, сам про него слышал, а у нас в городе где его можно найти?
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #47 : 09 Август 2007, 10:48:50 »
Цитировать
Да, басдей-супер, сам про него слышал, а у нас в городе где его можно найти?

Ну не весь супер конечно,вот например  Bassday Sugar Minnow Slim 70F 3.5гр.Игра на твичах классная влево-вправо как заведенный-разловить вообще не могу второй год.
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн @lex

  • Регистрация: 2007-03-21
  • Сообщений: 597
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #48 : 09 Август 2007, 22:03:15 »
Цитировать
Цитировать
Да, басдей-супер, сам про него слышал, а у нас в городе где его можно найти?

Ну не весь супер конечно,вот например  Bassday Sugar Minnow Slim 70F 3.5гр.Игра на твичах классная влево-вправо как заведенный-разловить вообще не могу второй год.

У меня такая же фигня со СМИТ ДЖИБ - на рывках движется - сам бы съел, а поймал только окушка-недомерка одного.

Оффлайн @lex

  • Регистрация: 2007-03-21
  • Сообщений: 597
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #49 : 10 Август 2007, 13:58:05 »
Кстати, очень и очень хороший воблерок для окуня и небольшой жабки - Страйк Про, 7 см, суспендер

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #50 : 13 Август 2007, 12:22:26 »
Цитировать
Кстати, очень и очень хороший воблерок для окуня и небольшой жабки - Страйк Про, 7 см, суспендер
Хорош нахваливать моего любимца. Шестерка тоже косит все подряд и на ура. Жаль умерли в Тольятти.
нахлыст .... ничего больше.

Иван

  • Гость
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #51 : 14 Август 2007, 20:34:50 »
Страйк про вообще классные воблерки, у них нет аналога, за такие деньги-такое качество :+_

Medved

  • Гость
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #52 : 16 Август 2007, 17:45:05 »
А вот любопытное видео о твичинге (русское):

http://www.fion.ru/video/twitshing.html

Известные спортсмены делятся своими секретами... смотрите со звуком!
Внимание - траффик!

Оффлайн Левша

  • Регистрация: 2007-07-30
  • Сообщений: 28
  • А разве есть варианты?
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #53 : 22 Август 2007, 11:06:14 »
Цитировать
Мне про твичинг понравился и оказался полезным фильм как в Самару приезжал чемпион мира по спинингу Шанин. Фильм я покупал за 100 рублей в Апельсине. Там и подробно описаны и палки и приманки и способы, видно , что он делает при этом спином и катушкой. Да и результат впечатляет.

Юрист,
а название этого фильма вспомнить можешь, чтоб в магазинах посмотреть.
С Уважением...

Оффлайн Левша

  • Регистрация: 2007-07-30
  • Сообщений: 28
  • А разве есть варианты?
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #54 : 22 Август 2007, 11:21:19 »
Цитировать
Кстати, пару слов о самом твичинге.
Несколько совместных рыбалок со знакомыми рыболовами убедили меня в том, что многие думают, что ловят твичингом, хотя на самом деле это не так.
Человек понимает, что палкой нужно дергать, но все остальное не контроллирует. Работа катушкой под рывки абсолютно не подстроена. В идеале твичинг - это движение приманки исключительно только за счет рывков вершинкой палки (длина и темп рывков разные). Т.е. после рывка вершинкой воблер замирает, закончив поступательное движение, и начинает двигаться вперед только от следующей потяжки. Во время возврата вершинки катушкой выбирается слабина нитки. И подобрать эту самую скорость вращения катушки, чтобы только выбирать слабину, не воздействуя катушкой на сам воблер - самое сложное в твичинге. Точнее не так, не самое сложное, просто требует тренировок с визуальным контролем приманки. Поэтому осваивать твичинг желательно на меляке, с берега, чтобы все контроллировать. А у тех ребят, про которых я говорю, влияние катушки на приманку ощущалось всегда и иногда очень сильное, т.к. они слишком быстро вращали ручку. В результате большую часть проводки приманка двигалась под воздействием катушки, практически без остановок, плюс рывки приманки вершинкой выходили смазанными из-за этого. Это не твичинг, это получалась просто какая-то неравномерная проводка. Даже стоп-энд-гоу ее не назовешь, т.к. этого самого стоп практически не было. Иногда такая проводка работает, например неплохо с Рип-н-минноу 65, но для большинства твичинговых моделей малопригодна. Из десятка человек, с которыми я был на совместной рыбалке, такая ошибка была у 6-7. Поэтому, я и решил написать это сообщение. Кстати, если ловишь без визуального контроля приманки и не уверен после моего поста, что все правильно, есть простой (правда, очень приблизительный)  способ проверить себя. Если при забросе приманки на 25-30 метров проводка занимает меньше минуты, скорее всего большую часть пути приманка у Вас проходит под воздействием катушки. Т.к. даже при самой агрессивной правильной проводке вершинкой (даже без пауз) быстрее провести сложно.

Прошу спецов не фыркать. Для кого-то это азы, но как выяснилось для многих - открытие. Надеюсь, кому-то поможет.
Удачи

Супер!
однако появляются новые вопросы:
1. как отследить игру приманки? Пусть даже на меляке. Ведь она уходит и её не видно.
2. судя по тому, что после рывка кончиком удилища, приманка должна замереть в эротичной позе, значить леска должна выбираться ооооочень аккуратно, т.е. без натяжения. А это непременно скажеться на качестве намотки на шпулю. Как результат - сброс петель неминуем. Что делать?

Все это не мнение моё, а вопросы. Для того чтобы продолжили делиться опытом.
Потому как, теперь понимаю, что и я от твиччинга далеко (и катушка "работает", и игры приманки не чувствую, и не вижу)

С Уважением...
С Уважением...

Оффлайн @lex

  • Регистрация: 2007-03-21
  • Сообщений: 597
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #55 : 22 Август 2007, 12:34:22 »
Левша,

SergD сейчас в отпуске (инет только на работе), отвечу за него.

1) Приманка отслеживается в основном с помощью поляризационных очков. Еще хорошо заметны миннихи со светлой спиной (в т.ч. кислотники). Зурик кристалл есть с белой спинкой. На крайняк - можно нарисовать полоску светлую чем-нибудь (маркер, корректор), а потом смыть спиртом.

2) Чтобы не было сбросов - нужно катушку с нормальной укладкой (есть как в дорогом сегменте, так и в дешевом). Плюс с помощью подшпульных шайбочек сделать легкий обратный конус (у всех Дайв он идет изначально - конструкция шпули такая). Как один из вариантов борьбы со сбросом - недомот плетни до бортика шпули - 1,5-2-2,5 мм.


Оффлайн Левша

  • Регистрация: 2007-07-30
  • Сообщений: 28
  • А разве есть варианты?
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #56 : 22 Август 2007, 12:54:39 »
Цитировать
Левша,

SergD сейчас в отпуске (инет только на работе), отвечу за него.

1) Приманка отслеживается в основном с помощью поляризационных очков. Еще хорошо заметны миннихи со светлой спиной (в т.ч. кислотники). Зурик кристалл есть с белой спинкой. На крайняк - можно нарисовать полоску светлую чем-нибудь (маркер, корректор), а потом смыть спиртом.

2) Чтобы не было сбросов - нужно катушку с нормальной укладкой (есть как в дорогом сегменте, так и в дешевом). Плюс с помощью подшпульных шайбочек сделать легкий обратный конус (у всех Дайв он идет изначально - конструкция шпули такая). Как один из вариантов борьбы со сбросом - недомот плетни до бортика шпули - 1,5-2-2,5 мм.

 

1) записал. Спасибо. Дай наводку, где купить бюджетный вариант, плиз.
2) приведи, пжт, конкретные примеры катух из обоих сегментов. На мой взгляд качество плетенки тоже играет роль. Если не трудно, то в комплексе катушка+шнур.

Сам пользую Заубер 2000 от Райоби с плетенкой 0.1 и периодически просходят сбросы. Обратный конус намотке придал, убрав одну из шайб. Помогло незначительно. Думаю проблема в катушке.

С Уважением...
С Уважением...

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #57 : 22 Август 2007, 14:58:18 »
Шимано от Нескейва сбросы только при твиче против ветра минохами меньше 3гр,но умирает за два сезона от ударных нагрузок минохами от 8гр, У меня такая и Леха потвердит, даже банаксы и тому подобные петли кидают
нахлыст .... ничего больше.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #58 : 22 Август 2007, 15:51:15 »
Цитировать
Юрист, а название этого фильма вспомнить можешь, чтоб в магазинах посмотреть.
Да какое там название, самопал, так и говоришь, мол, где Шанин твичить учит. В Вавилоне, в Рыб-Сервисе спрашивай, с Шаниным на рыбалке был и всё организовал кажись ихний хозяин.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн @lex

  • Регистрация: 2007-03-21
  • Сообщений: 597
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #59 : 22 Август 2007, 19:39:52 »
Цитировать
Цитировать
Левша,

SergD сейчас в отпуске (инет только на работе), отвечу за него.

...

 

1) записал. Спасибо. Дай наводку, где купить бюджетный вариант, плиз.
2) приведи, пжт, конкретные примеры катух из обоих сегментов. На мой взгляд качество плетенки тоже играет роль. Если не трудно, то в комплексе катушка+шнур.

Сам пользую Заубер 2000 от Райоби с плетенкой 0.1 и периодически просходят сбросы. Обратный конус намотке придал, убрав одну из шайб. Помогло незначительно. Думаю проблема в катушке.

С Уважением...

1) Тут темка где-то про очки была - поищи-почитай. Я сам накладками на диоптрийные очки пользуюсь (и то - не всегда - неудобно). По фирмам от знакомых позитивные отзывы о Солано, Полароид (если по распродажной цене), Джексон - все около 500-600 руб.
2) Сначала обозначь - что для тебя бюджетный вариант, что дорогой. У всех разные финансовые возможности (у меня есть знакомые, которые хотят за 1000 р. купить спиннинг, катушку, леску и десяток приманок  ;D)
Сам пользуюсь Team Daiwa S 2500 CU (это - средний ценовой сегмент)

По твоей катухе - у меня была Серт Хеликс 2000 (это копия Заубера под другим названием) Особо криминала по скидыванию петель не было. Но я ловил Спайдером 10-либровым (а он достаточно толстый, около 0,2)

Какая у тебя плетня - марка, реальный диаметр, мягкость?
У тебя петли в какой момент слетают? С Заубером есть один моментик - там система замедленной подачи шпули - соответственно витки плетни ложаться практически паралельно друг-другу. И когда вываживаешь рыбу нормального размера или дергаешь зацеп - вобщем даешь нагрузку, а плетня при этом тонкая - происходит банальное врезание верхних витков в нижние - и при забросе врезавшийся виток "захватывает" с собой соседние - все борода.
Отследи данный момент - если так и есть - ставь плетенку немного потолще


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal