Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ветерок 8 м  или 9,9  (Прочитано 180389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nokian

  • Регистрация: 2007-10-05
  • Сообщений: 112
  • 8-961-382-42-24
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #15 : 23 Март 2008, 20:13:49 »
Бери у меня...еще не обкатал, брал специально для троллинга...но поменял вихрь-30 на ямаху-40 и теперь ветерок не умещается на транце :(

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #16 : 23 Март 2008, 20:18:09 »
Цитировать
Ломаются, конечно, все, но буржуйские В РАЗЫ меньше.

Удачи в выборе.
   Буржуйские сервисы бамбук курят прям от безработицы.
 Наши моторы по сравнению с ненашими такие простые, что там и ломаться то нечему, а если что ремонтируются на коленке.
Года 3-4 назад купил Ветер-8 б.у, 1992 кажется года выпуска. За три сезона экстремальной эксплуатации ничего кроме шпонок винта и негрола в редукторе не менял.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #17 : 23 Март 2008, 20:54:02 »
Цитировать
Цитировать
Ломаются, конечно, все, но буржуйские В РАЗЫ меньше.

Удачи в выборе.
   Буржуйские сервисы бамбук курят прям от безработицы.
 
Вот- вот. И иномарки никогда не ломаются... пока сам на сервис не запишешься - в очередь на две недели!
Если Ветерку каждый год делать ТО и консервацию, как он на такую ласку отреагирует?

Оффлайн WalNik

  • Регистрация: 2007-04-16
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #18 : 23 Март 2008, 21:34:35 »
Цитировать
Есть еще один момент. Раз в году и грабли стреляют. Так и ветерок откажет в самый не подходящий момент. А от этого может и жизнь зависеть, и здоровье, ситуации разные бывают.

Вывод: чем надежнее имеешь возможность приобрести вещь, тем лучше. Скупой платит дважды.

В прошлом сезоне у меня как раз грабли стрельнули! Шел спокойно на SUZU и вдруг заглох ни с х.., между Василями Башмаком и Мордово. Догреб до берега, попытался снять колпак и не смог. Два винта открутили только в сервисе, хер их энает толи прикипели толи от вибрации затянулись, но даже если бы я и добрался бы до внутренностей то наверно все равно ничего сделать не смог бы, хотя  с ДВС знаком не по наслышке.
А насчет жизни и здоровья это ты загнул не к месту..., так во всех правилах и инструкциях по эксплуатации в том числе и на импортные моторы в первую очередь сказано: цитата - Проверьте прогноз погоды перед плаванием, чтобы избежать плохой погоды. А также в судовом отмечена допустимая удаленность от берега и еще укзаны кое какие вещички необходимые на борту на каждого пасажира.
А откажет Ветерок или нет так об этом я осенью напишу.


Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #19 : 24 Март 2008, 00:00:38 »
Я и смотрю, как на форумах писать - все ветерки хвалят, а как на воду выйдешь - все на буржуях шпарят. Увидать вихрь, не говоря уж о ветерке - редкость великая.

Ездийте на чем хотите, себя не обманешь...
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #20 : 24 Март 2008, 00:30:50 »
Цитировать
Цитировать
Есть еще один момент. Раз в году и грабли стреляют. Так и ветерок откажет в самый не подходящий момент. А от этого может и жизнь зависеть, и здоровье, ситуации разные бывают.

Вывод: чем надежнее имеешь возможность приобрести вещь, тем лучше. Скупой платит дважды.

В прошлом сезоне у меня как раз грабли стрельнули! Шел спокойно на SUZU и вдруг заглох ни с х.., между Василями Башмаком и Мордово. Догреб до берега, попытался снять колпак и не смог. Два винта открутили только в сервисе, хер их энает толи прикипели толи от вибрации затянулись, но даже если бы я и добрался бы до внутренностей то наверно все равно ничего сделать не смог бы, хотя  с ДВС знаком не по наслышке.
А насчет жизни и здоровья это ты загнул не к месту..., так во всех правилах и инструкциях по эксплуатации в том числе и на импортные моторы в первую очередь сказано: цитата - Проверьте прогноз погоды перед плаванием, чтобы избежать плохой погоды. А также в судовом отмечена допустимая удаленность от берега и еще укзаны кое какие вещички необходимые на борту на каждого пасажира.
А откажет Ветерок или нет так об этом я осенью напишу.


WalNik, ну дык давай я тебе поменяю твой плохой SUZU на мотор всех времен и народов ветерок. Выручу по-братски.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #21 : 24 Март 2008, 09:10:59 »
Здравствуйте. Спасибо всем за обсуждение темы.
1. WaLNik  напишите пожалуйста телефон магазина в г. Тольятти и если не секрет по какой цене они там продаются.

2. Demetrу  Если есть возможность взять импортный наверно лучше взять его, но могу сказать, что у  меня была возможность эксплуатировать Ветерок 8 на Казанке 6 один сезон , за все время кроме того, что три раза поменял шпонку , больше ни каких неприятностей не было.

3. Viksmry  три вопроса:
1. Сколько хотите за мотор?
2. комплект полный или нет?
3. Какого он года ?
« Последнее редактирование: 24 Март 2008, 09:12:32 от alastok »

Оффлайн Pavel_T

  • Регистрация: 2008-02-01
  • Сообщений: 300
  • была бы удочка а...рыбу мы найдем
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #22 : 24 Март 2008, 09:29:56 »
Добавлю свои пять копеек.

Сначало по поводу что на воде все с импортом - ну не совсем так -на Лбище у рыбаков стоят лодки в протоке так на них в большинстве вихри и нептуны -не говорю что это авторитет а так если кому посмотреть приспичит.
Что касаемо ветерка 8М -обладаю сим девайсом 4 года брал с рук б.у. В комплекте вообще идет два винта -грузовой и скоростной но мне достался один. Поскольку ни кто не смог объяснить какой он взял второй другой с более широкими лопастями. Вот за все 4 сезона он и доставлял мне хлопоты =2 раза. Первый раз при возвращении в Ермаках на середине Волги просто пропала тяга -мотор жужит а толку ноль -догребли на веслах снес в починку (в Тольятти на том самом рынке по ул. Мира) резюме -провернуло муфту (резинка в винте) -заменили починили.Заодно у них же сделал ТО (замена негрола регулировка клапанов , заодно поставили топливный фильтр и заменили свечи на чешский бриск) при выходе на воду сам отрегулировал карбюратор( два винта -сложности ни какой) и мотор не узнал -прогретый движок заводится с пол оборота без всяких усилий. Но потом был второй раз и снова винт и снова эта муфта . Благо по совету товарища всегда с с обой второй запасной винт . При наличии плосогубцев топорика и запсной шптльки шпонки замена винта заняла 5 минут. Вернул на место родной заводской винт и он уже 2 сезона работает на отлично. Купленный хлопотный был видимо кооперативный. Я его так и "забыл" на берегу.
Друг у меня так же ходил под ветерком 8М и вобщем то был доволен но заменил лодку и ветерка стало мало (я уже писал про это ранее) посему купил ниссан марин 9.8 (по сути тохатсу) в расчете на то что прибавка по мощности будет достаточно для уверенного глиссирования при стандартной для нас загрузке лодки. Для сравнения -ветерок 8М выдает на винте 7сил ( по уверению производителя) прибавка в 3 лошади посчитали достаточной , что не маловажно при больных поясницах масса мотора как у ветерка -пятнашка заметно тяжелее.
Что еще плюс за ветерок 8М так это цена .Ниссан со скидкой за предв заказ обошолся в 47 с хвостиком -в двое дороже ветра.А если взять ветерок б.у. (тысяч за 10 думаю реально) то и сравнивать тут нечего. При отсутствии возможности купить ино альтернативы ветерку просто нету. При этом ветерок считается (судя по отзывам) самым приличным и надежным мотором из отечественных. Во всяком случае Вихрь 30 на прогрессе оставил воспоминания о себе как о постоянном геморое.
Новогоднее волшебство начинается с трёхсот граммов коньяка.

Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #23 : 24 Март 2008, 09:53:05 »
В принципе я для себя выбор сделал.
но все же давайте ребята сравним два мотора:
Модель лодочного мотора: Yamaha 9,9 FMHS
9.9 FMHS
Мощность (л.с.)/ при об. мин. 9.9/5000
Кол-во цилиндров/ Объем (см3) 2/246
Масса (кг) 36
Топл.бак (л) встроен./ выносной -/25
Смазка бензин/ масло 100/1
Mакс. расход топлива (л/час) 5,1
Запуск двигателя Ручной
Управление румпель
Цена $ США 2184


и Лодочные моторы «Ветерок-9,9»

Основные технические характеристики

Тип двигателя
 двухтактный карбюраторный бензиновый
 
Мощность максимальная при частоте вращения коленчатого вала 4500 об/мин, кВт (л. с.)
 7,9(9,9)
 
Число цилиндров
 2
 
Диаметр цилиндра, мм
 60
 
Ход поршня, мм
 44
 
Рабочий объем цилиндров, см3
 249
 
Система зажигания
 магдино с выносными в/в трансформаторами
 
Свечи зажигания
 А17 или А14
 
Карбюратор
 К-493
 
Топливо
 бензин, масло моторное 33:1, масло специальное для двухтактных двигателей 50:1
 
Часовой расход топлива, кг/ч
 не более 4,7
 
Емкость бака, л
 14
 
Передаточное отношение редуктора
 13:21
 
Смазка редуктора
 масло автомобильное трансмиссионное
 
Диаметр гребного винта Х  шаг, мм
 210 Х  225
 
Масса мотора, кг
 27,5
 
Габаритные размеры мотора (с поднятым вверх румпелем), мм
 
высота
 1135
 
ширина
 370
 
длина
 525
 

цена 23100


И что мы видим:

по техпарметрам они примерно одинаковы.
и все же на мой взгляд плюсы:
1 ого
1. надежность (импортный)
2. не намного оборотистее

2 ого
1. легче
2. дешевле
3. экономнее не намного.
4. ремонтнопригодный.


Буду готов выслушать другие мнения  
 
« Последнее редактирование: 24 Март 2008, 09:54:08 от alastok »

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #24 : 24 Март 2008, 09:58:50 »
Я вот например, так и не понял какой вариан ты выбрал?
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн Pavel_T

  • Регистрация: 2008-02-01
  • Сообщений: 300
  • была бы удочка а...рыбу мы найдем
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #25 : 24 Март 2008, 10:07:52 »
Все таки вопрос еще на какую лодку а то вдруг мощи не хватит. Обсуждать собственно ...все решает "жаба" за деньги -импорт будет тише работать. Еще вопрос -наличие заднего хода и вопрос ямаха 4 тактный или двух. Четверки требуют нежного обращения ( не положить бы его не так -ремонт обеспечен)
Новогоднее волшебство начинается с трёхсот граммов коньяка.

Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #26 : 24 Март 2008, 10:11:35 »
Буду брать Ветерок.
Ямаха имелась ввиду 2 тактная

Оффлайн Pavel_T

  • Регистрация: 2008-02-01
  • Сообщений: 300
  • была бы удочка а...рыбу мы найдем
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #27 : 24 Март 2008, 10:22:59 »
Просьба - не пропадай . Пиши отзыв об эксплуатации.
Новогоднее волшебство начинается с трёхсот граммов коньяка.

Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #28 : 24 Март 2008, 10:38:10 »
Pavel_T у Конечно

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Ветерок 8 м  или 9,9
« Ответ #29 : 24 Март 2008, 11:25:43 »
alastok, учитывай, что ВСЕ отечественные производители моторов в техпараметрах завышают мощность своих моторов. Ветерок, разработенный лет сорок назад, никак не может быть экономичней современного мотора. Буржуйские моторы, вообщето, ремонтировать и не надо, если, конечно, механически его не разрушишь, только ТО.

« Последнее редактирование: 24 Март 2008, 11:29:05 от vavan »
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal