Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Помоги реке сам  (Прочитано 32477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Помоги реке сам
« : 22 Ноябрь 2011, 15:25:02 »
Но я готов выделять деньги на подержание акций по уборке мусора, зарыблению и т.п.  проводимых этим форумом или РОО "Рыболовы Самарской Области".

Сайт май фишинг например уже несколько лет проводит весной мероприятия по покупке малька щуки и зарыблению им выбранного водоема. Проводит на деньги которые собрали форумчане, и скидываются гораздо больше чем 500 рублей, потому что знают, на что пойдут эти деньги. Думаю, что и в Самаре можно будет подобное организовать.
Дима, жалко тебя не было на осеннем джеркфесте. Ты бы много интересного узнал про зарыбление.
По Чебоксарскому водохранилищу - рыбы меньше не становится, объем биомассы примерно постоянный, но меняется численность видового состава, популяция основного хищника катастрофически уменьшается, основная причина стареющее водохранилище. А ему на 20 лет меньше чем нашему, у нас проблема еще острее.
Единственный выход зарыблять. На деньги от фишкарт надеяться - утопия, вся надежда только на рыболовов.
Нижегородцы организовали движение "ПОМОГИ РЕКЕ САМ".
Деньги собирают сами по магазинам, форумам, подкидывает бизнес. Уже в этом году запустили несколько миллионов личинок щуки и судака.
Стоит одна личинка 20 коп. Если каждый готов отдать столько сколько пытаются вырвать на фишкартах 500р - каждый купит 2500 личинок. Минус накладные расходы, пусть выживет только 10% - вы дадите водоему 100 рыб. Примерно столько сколько забирает среднестатистический рыболов за сезон.

Но не все так просто. ЗАРЫБЛЯТЬ без соответствующих разрешений нельзя. Нижегородцы столкнулись с этим и успешно прошли процедуры получения квот на зарыбление.
Личинки на углу не продаются, надо налаживать контакт с рыбзаводом и налаживать заранее.
Это как раз ДОСТОЙНЫЕ задачи для организации, можно сделать реальное дело.

Если есть интерес, я могу узнать детали у тех кто этот путь уже проделал или просто состыковать с этими людьми.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 20:05:52 от lunker »
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2011, 16:56:26 »

Единственный выход зарыблять. На деньги от фишкарт надеяться - утопия, вся надежда только на рыболовов.

Это как раз ДОСТОЙНЫЕ задачи для организации, можно сделать реальное дело.

Если есть интерес, я могу узнать детали у тех кто этот путь уже проделал или просто состыковать с этими людьми.
Дима, я сам очень жалею, что не попал на джеркфест((

А по поводу зарыбления, ты абсолютно прав, это будет реальная помощь реке. И это дело достойное РОО "Рыболовы Самарской Области", как ответ власти, которая нихера не делает.

Мы в первый раз зарыбление проводили в 2008 году, где взять малька и какие трудности при этом возникают я знаю из первых рук. В этом году почти всего малька забрали нижегородцы, нам остались только остатки, чтото около 40000 личинок щуки. И цена кстати была дороже чем 20 копеек. Так как в первые разы столкнулись с бюрократией на стадии разрешения на зарыбление, то действовали неофициально. Если это будет делать РОО, то все естественно нужно делать по закону.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2011, 17:24:19 »
Дима, я сам очень жалею, что не попал на джеркфест((

А по поводу зарыбления, ты абсолютно прав, это будет реальная помощь реке. И это дело достойное РОО "Рыболовы Самарской Области", как ответ власти, которая нихера не делает.
. Если это будет делать РОО, то все естественно нужно делать по закону.
Естественно мы готовы этим заняться, единственное, лично я против какого либо сбора денег, после известных событий с" рыболов -сервизом". Нах, нах.
   Надо прикинуть во что это встанет. Тогда будем думать где деньги брать.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Sergiy

  • Гость
Re: Помоги реке сам
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2011, 17:26:58 »
Единственный выход зарыблять. На деньги от фишкарт надеяться - утопия, вся надежда только на рыболовов.

Если есть интерес, я могу узнать детали у тех кто этот путь уже проделал или просто состыковать с этими людьми.
Эта тема очень интересна. После первого митинга общался с Павловским почти на эту тему, а точнее - разведение молоди и мелиорация. Он сказал, что этими темами на данный момент может заниматься только государство. Конечно "крайним" выгодно самих себя контролировать и принимать у самих себя объемы выполненных работ. А с Нижегородцами обязательно надо объединяться, если у них уже есть какие то наработки.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2011, 17:33:20 »
разведение молоди .... Он сказал, что этими темами на данный момент может заниматься только государство.
Вранье! Разводом малька занимается частная фирма, вот само зарыбление требует согласования.

Сергей Петрович, а какие проблемы были со сбором денег, я просто не в курсе. Вообще это дело добровольное, скинулись, сьездили купили, привезли собрались выпустили.
ХЫНЧ.... only

Онлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #5 : 22 Ноябрь 2011, 17:35:01 »
   Надо прикинуть во что это встанет. Тогда будем думать где деньги брать.
Нормально запустить разово - 3млн личинок. 600тыр. По 500р, нужно всего то 1200 чел.
Нижегородцы уверяют что удается собрать.
Лично при мне на фестивале участники накидали в копилку для реки тысяч 40.
Кто 100, кто 500, Демидович вернул гонорар "Нижегородского рыболова" за статью 6 тыр.
Рыболовы не жмоты, каждый даст сколько может.
Без денег такие дела не делаются.

Интересовался среди знакомых, 500-1000 на реальное дело готовы давать все ЕЖЕГОДНО, за фишкарты никто.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 17:51:28 от Jek »
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Sergiy

  • Гость
Re: Помоги реке сам
« Ответ #6 : 22 Ноябрь 2011, 17:39:01 »
Вранье! Разводом малька занимается частная фирма, вот само зарыбление требует согласования.
Так разводить то можно, а вот госзаказ ты никогда не получишь. Чтобы дело развивалось успешно и просто развивалось, одних пожертвований мало, Волга - это не аквариум, а без видимого результата любая инициатива постепенно гаснет.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2011, 17:47:04 »
Так разводить то можно, а вот госзаказ ты никогда не получишь. Чтобы дело развивалось успешно и просто развивалось, одних пожертвований мало, Волга - это не аквариум, а без видимого результата любая инициатива постепенно гаснет.

А сейчас и нет фактически госзаказов на зарыбление)) Так показуха с осетрами, которых якобы выпустили, но на огороженую сетями територию, а после отъезда начальства малек был изьят и продан частникам. Живут такие фирмы в основном на заказы от частных прудовых хозяйств, ну вот и нам продают немного.

Интересовался среди знакомых, 500-1000 на реальное дело готовы давать все ЕЖЕГОДНО, за фишкарты пиздоболам никто.

Я про это и писал выше, если знаешь на что пойдут деньги выделить их совсем не жалко.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2011, 17:57:31 »
Вот тут про зарыбление подумалось. В принципе, идея то правильная и добрая, с радостью подтяну свою копеечку и друзей сагитирую (на рыбалку намного больше тратим!).

Но есть небольшое сомнение, искусственное повышение поголовья, (например, моего любимого судака), не вызовет ли некоторых нарушений экосистемы в целом?
Оно, конечно, не будь сбросов, промлова и браков, судака бы было больше - вопрос, насколько?
И ведь сбросы (промлов и браки) губят не только судака и щуку, но и других рыб, а мы зарыбим одним хищником?
Может, таки посоветоваться для начала с ихтиологами?

Разубедите меня.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2011, 18:00:49 »
А есть понимание того, когда, сколько и куда выпускать? Не пойдет ли малек на корм окуню, который разведется в неимоверных количествах?
Я как бы ни чуть не против, только хочется в дело.
Пока писал, тоже правильный вопрос у VDV.
Во как

Онлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2011, 18:07:49 »
Может, таки посоветоваться для начала с ихтиологами?
Разубедите меня.
Я же вроде написал в самом начале.

Цитировать
Но не все так просто. ЗАРЫБЛЯТЬ без соответствующих разрешений нельзя. Нижегородцы столкнулись с этим и успешно прошли процедуры получения квот на зарыбление.

Как зарыблять, где зарыблять, чем зарыблять и т.д. не наша забота, за это надо платить, получать исследования и квоты. Каждый должен заниматься своим делом.
От нас должны быть пожелания. Например когда нижегородцы обратились за исследованиями выяснилось что никто никогда с совковых времен никаких исследований и квот по хищнику не давал, зарыбляли всякой сранью типа толстолобика для промлова.
Нам же нужна (наверное) спортивная рыба и заказывать надо исследования и квоты по хищнику.

Цитировать
По Чебоксарскому водохранилищу - рыбы меньше не становится, объем биомассы примерно постоянный, но меняется численность видового состава, популяция основного хищника катастрофически уменьшается, основная причина стареющее водохранилище.
Эти заключения по Чебоксарскому тоже ихтиологи выдавали. И рекомендации что делать с хищником тоже ихтиологов, их не рыболовы придумали.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 18:13:01 от lunker »
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Онлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2011, 18:27:32 »
Я поэтому написал - НАВЕРНОЕ.

По поводу леща, на том же Чебоксарском его развелось столько что впору квоты на траловый лов увеличивать, опять же со слов...
Всему нужен разумный подход, дискутировать тут кем надо зарыблять смысла никакого, только воду в ступе толочь. Это дело профессионалов.
На чебоксарском ситуация такая что помогать надо хищнику.
У нас - не знаю, но например у местной щуки уже черти сколько лет нормального нереста попросту нет.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2011, 18:32:04 от lunker »
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2011, 19:00:51 »
Нормально запустить разово - 3млн личинок. 600тыр. По 500р, нужно всего то 1200 чел.
Нижегородцы уверяют что удается собрать.
Лично при мне на фестивале участники накидали в копилку для реки тысяч 40.
Кто 100, кто 500, Демидович вернул гонорар "Нижегородского рыболова" за статью 6 тыр.
Рыболовы не жмоты, каждый даст сколько может.
Без денег такие дела не делаются.

Интересовался среди знакомых, 500-1000 на реальное дело готовы давать все ЕЖЕГОДНО, за фишкарты никто.
Давайте начнем работать по этой теме.Посмотреть, что запускать, может не обязательно только щука.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Фидермен

  • Регистрация: 2011-07-12
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2011, 19:07:51 »
Давайте начнем работать по этой теме.Посмотреть, что запускать, может не обязательно только щука.
В первую очередь запускать нужно ту рыбу, которая приживется. А рыбий корм ( рачки, червячки) вдоль берегов запускать можно?! Частенько в реке полно мелочи. Ее много, а еды для нее мало.

Онлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Помоги реке сам
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2011, 20:08:01 »
Давайте начнем работать по этой теме.Посмотреть, что запускать, может не обязательно только щука.
Постараюсь связаться с нижегородцами, узнать подробности.

Раз уж мой пост сделали топикстартовым, то пусть тема называется "Помоги реке сам"
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal