Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Правоприменительная практика  (Прочитано 21482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ylitka63

  • Регистрация: 2015-07-23
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Правоприменительная практика
« : 27 Февраль 2020, 09:58:43 »
Добрый день.
Хотел задать пару вопросов:
1) Будут ли проводиться рейды или постоянная работа по выявлению превышения ежесуточных норм вылова биоресурсов. Если да поясните момент если я начал рыбалку вечером, а закончил утром следующего дня, как считается норма вылова?
2) Контроль вылова биоресурсов не достигших разрешенного к вылову размера. Особенно много у нас любителей нано-судака и недо-лещей.
3) И ситуация: поймал я щуку общим весом 4 кг. И влетает мне щука на 5.5 кг, при вываживании сильно заглотила приманку и она явно не жилец если ее отпустить. Как поступать в такой ситуации?

Оффлайн Бауман Станислав

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2012-01-27
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Правоприменительная практика
« Ответ #1 : 27 Февраль 2020, 10:11:03 »
Стали появляться вопросы касающиеся правоприменительной практики в рамках  действующих Правил рыболовства.
Вопросы явно накопились, сразу на все ответить не сможем, по каким то вопросам просто нет еще практики, судебной например.
Опытные форумчане, помогайте, отвечайте своим коллегам на простые вопросы, если что мы подправим.
Спасибо за активность.

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #2 : 27 Февраль 2020, 15:49:46 »

3) И ситуация: поймал я щуку общим весом 4 кг. И влетает мне щука на 5.5 кг, при вываживании сильно заглотила приманку и она явно не жилец если ее отпустить. Как поступать в такой ситуации?

Может быть все-таки изменят норму вылова: "5 кг плюс 1 шт".
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн Самарская рыбоохрана

  • Регистрация: 2020-02-18
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #3 : 27 Февраль 2020, 17:41:11 »
Добрый день.
Хотел задать пару вопросов:
1) Будут ли проводиться рейды или постоянная работа по выявлению превышения ежесуточных норм вылова биоресурсов. Если да поясните момент если я начал рыбалку вечером, а закончил утром следующего дня, как считается норма вылова?
2) Контроль вылова биоресурсов не достигших разрешенного к вылову размера. Особенно много у нас любителей нано-судака и недо-лещей.
3) И ситуация: поймал я щуку общим весом 4 кг. И влетает мне щука на 5.5 кг, при вываживании сильно заглотила приманку и она явно не жилец если ее отпустить. Как поступать в такой ситуации?
Пунктом 30.31.5 Правил рыболовства установлена суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства указана в таблице 33.1: а это, Лещ-5 кг, Судак-5 кг, Щука-5 кг, Сом пресноводный - 1 экземпляр (иные водные объекты рыбохозяйственного значения Самарской области), Сазан-5 кг, Раки - 50 экземпляров(иные водные объекты рыбохозяйственного значения Самарской области).
Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в таблице 33.1, составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.
В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается (п. 30.31.5 введен Приказом Минсельхоза России от 18.04.2018 № 164).

Оффлайн pvivax

  • Регистрация: 2008-06-07
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #4 : 27 Февраль 2020, 18:22:32 »
3) И ситуация: поймал я щуку общим весом 4 кг. И влетает мне щука на 5.5 кг, при вываживании сильно заглотила приманку и она явно не жилец если ее отпустить. Как поступать в такой ситуации?
В рамках закона:
1)Если первая щука 4 кг жива и не повреждена, то отпускаешь ее, забираешь щуку на 5,5 и в этот день прекращаешь ловлю.
2)Если первая щука 4 кг повреждена или уже мертва, то сразу после вылова отпускаешь еще живую 5,5 кг щуку, несмотря на повреждения.


Оффлайн Дмитрий1967

  • Регистрация: 2018-09-30
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #5 : 27 Февраль 2020, 18:55:10 »
Пунктом 30.31.5 Правил рыболовства установлена суточная норма
А как считают сутки на рыбалке ? Если по календарному с 00:00 часов а я с 21-00 вчерашнего дня то что ?, имею право на две нормы вылова ? Что логично если следовать букве закона , или все таки как инспектору захочется посчитать одну норму ??

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн pvivax

  • Регистрация: 2008-06-07
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #6 : 27 Февраль 2020, 20:11:23 »
А как считают сутки на рыбалке ? Если по календарному с 00:00 часов а я с 21-00 вчерашнего дня то что ?, имею право на две нормы вылова ? Что логично если следовать букве закона , или все таки как инспектору захочется посчитать одну норму ??
Сутки на рыбалке никак не считают, и кстати это недостаток закона. Суточная норма не связана с продолжительностью рыбалки. Суточная норма, это количество рыбы, раков и прочего, находящиеся  при тебе на конкретный момент рыбалки. Если к тебе подъехал инспектор, и у тебя больше 5 кг рыбы в садке, то он составит протокол о превышении суточной нормы. И будет действовать по букве закона  ;D
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 20:14:52 от pvivax »

Оффлайн Дмитрий1967

  • Регистрация: 2018-09-30
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #7 : 27 Февраль 2020, 22:10:22 »
Сутки на рыбалке никак не считают
Внимательно еще раз почитайте что написали [ssm109],  дебильная формулировка получается . Зачем тогда выражение " суточная" норма вылова? Сутки это временной( ! ) критерий и тогда по здравому смыслу есть и двое и трое суток ... не так ? Можно же было просто " норма вылова" и все предельно понятно и без вопросов,  зачем слова " суточная норма" приплели? Это ж что получается - юристы кто писали эти правила неграмотные? Такие вещи прежде чем выпускать в правовое поле должны тщательно проверяться вплоть до запятой , не говоря уже о подобных ляпах. Хотя всем ясно по каким критериям туда набрали таких сотрудников

Оффлайн Дмитрий1967

  • Регистрация: 2018-09-30
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #8 : 28 Февраль 2020, 09:21:29 »
Опять одно и то же запели, не надоело? Больше года уже пережёвываем, пережёвываем  И вот вам опять, только в другой теме. Кто хочет забрать больше, тот уже давно нашёл выход из этой ситуации, тот кто не забирает, тот не задаёт таких вопросов
А что мы так волнуемся ? Если мы уже нажевались и напелись что мешает пройти мимо ? Или вы всерьез считаете что тут так и не догадались как взять больше? Мы это и раньше знали. Вопрос был как бы к  "представителям". ...Докапаться до мелочей в хорошем смысле. Кого это нервирует как Лесничего - есть более интересные темы на СФ там вам поспокойнее может будет

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #9 : 28 Февраль 2020, 10:14:08 »
Вставлю и я свои пять копеек.
Про суточную норму. Были же разъяснения по этому поводу в Ютубе,компетентных товарищей,кстати,сотрудников и руководителей рыбоохраны. Снимайте фото,видео предыдущих дней рыбалки. Это будет являться доказательством не односуточной рыбалки.
Непонятно,почему здесь свои правила выдвигают,-5кг и всё! Независимо от количества суток! Это не правильно и не компетентно заявляется.
А тем,кто не хочет снимать фото и видео,-перерабатывайте рыбу в полуфабрикат. В таком виде она учёту не подлежит.
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #10 : 28 Февраль 2020, 10:25:56 »
Какая съемка? Вы что в садке который в лодке, возите рыбу пойманную за несколько дней? Кто едет на многодневную  рыбалку, тот берёт термоящики  или морозилки, Главное, чтоб в лодке в момент проверки у вас было не более разрешённой нормы.
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Оффлайн Дмитрий1967

  • Регистрация: 2018-09-30
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #11 : 28 Февраль 2020, 10:59:29 »
Снимайте фото,видео предыдущих дней рыбалки. Это будет являться доказательством не односуточной рыбалки.
Непонятно,почему здесь свои правила выдвигают,-5кг и всё!
Вот почему по своему трактуют - это как раз и понятно , вспомним давние споры про спиннинг в запрет , еще пресловутый тройник и толкование его пышной дамой в форме - у этого ведомства ни по одному вопросу не было четкого и однозначного ответа: каждый суслик у них агроном ( причем он в этом уверен абсолютно). А по поводу снимать доказательства - мы же туда отдыхать едем а не доказывать что ты не верблюд. А еще сделать поправку на сомнительную адекватность этого ведомства и отдельных его представителей ( агрономов:)) на воде : мне проще обойти эти придурковатые правила , это не сложно .

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #12 : 28 Февраль 2020, 18:26:43 »
Нафига? 5кг и то много.

У меня чисто меркантильный интерес: ловлю, как правило, пару - штук за рыбалку (вечером 2-3 часа). Щучки под 3 кг влетают, плюс судак под двушку. Явно больше нормы. И если на берег вытащишь, то отпускать из-за травм смысла уже нет.
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн Shed

  • Регистрация: 2017-01-22
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #13 : 28 Февраль 2020, 20:41:00 »
Цитировать
Раз в законе указано 5 кило в сутки - так оно и есть - обнаружили рыбака после трехдневного пребывания на водоёме с 10-15 кг рыбы - пожалуйста штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Если коротко, то вопросы о количестве вывозимой рыбы с водоёма, о её переработке (посол, сушка, заморозка и т.д.) на месте лова и доказывании рыболова количества дней (более 1 суток), проведённых при осуществлении рыбной ловли не регламентированы Правилам рыболовства.

То есть лови и сразу же соли, суши, вяль - считать будут только пойманную на данный момент рыбу. Получается в некоторых регионах можно ловить неделями без опаски (только стоит переработать рыбу), а в других ни-ни...

Есть еще вариант, как кто-то высказался о том, что инспектор Рыбоохраны сам должен доказать в суде, что рыбак ловил одни сутки, а не двое или неделю - но это тема для следующей публикации (совсем скоро).

Для себя, да и для все хочу отметить, что чтобы не быть в замешательстве и не попадать под разные там штрафные санкции, следует ограничится той суточной нормой, которая указана в Правилах своего региона.

5 кило - значит "Пять", 10 кило - значит "Десять".

https://zen.yandex.ru/media/rybalov/otvet-ryboohrany-2019-skolko-sutochnyh-norm-mojno-uvezti-s-vodoema-chtoby-bez-shtrafa-5c8b2290b48e47217322e0e1

Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Правоприменительная практика
« Ответ #14 : 28 Февраль 2020, 20:54:50 »
Когда это дзен стал тем сайтом, который нужно брать за основу основ? Там публика ещё чудней  чем на форуме.Кто сколько хочет, тот столько и возите с рыбалки.
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal