Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Реставрация лодок  (Прочитано 59084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Реставрация лодок
« : 24 Август 2008, 20:58:04 »
О, нашел подходящую ветку :D.
2 All
Уважаемые коллеги!
Занимаюсь сейчас реставрацией "Обички" аж 1973 года рождения :%. Вопрос следующего свойства. Хочу поставить фанерные слани. Чем их обработать? Олифой? Яхтным лаком? Какие еще варианты могут быть sm:4?
Заранее всем спасибо!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Волгарь

  • Регистрация: 2006-10-27
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #1 : 25 Август 2008, 07:08:25 »
Можно олифой горячей с последующим проглаживанием утюгом, пока не перестанет впитываться. Олифу лучше натуральную. Потом покрасить масляной краской. Можно "Пинотексом" покрыть, согласно инструкции.

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #2 : 25 Август 2008, 09:52:57 »
Uley

Обработка олифой - это прошлый век, купи влагостойкую фанеру (аналогичную тем, что исп-ся в ПВХ лодках) и покрась её в нужный тебе цвет краской для наружных работ, половой краской или яхтным лаком. Это дело вкуса.
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 09:54:23 от Дм900 »
Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #3 : 25 Август 2008, 14:35:27 »
Понял. Спасибо на добром слове :+_ :+_ :+_
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Волгарь

  • Регистрация: 2006-10-27
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #4 : 25 Август 2008, 14:56:45 »
Цитировать
Uley

Обработка олифой - это прошлый век, купи влагостойкую фанеру .

Дело в том, что я тоже владею "Обью", и что интересно, тож 73 года. Можно узнать явки, адреса и пароли, где в Самаре продают фанеру бакелитовую, ФБ кажется, или хотя б ФСФ толщиной 6-8 мм? Обычный ответ менагеров в лесоторговых фирмах: "Да, есть, под заказ, от 1 куба"

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #5 : 25 Август 2008, 15:05:51 »
Цитировать
Цитировать
Uley

Обработка олифой - это прошлый век, купи влагостойкую фанеру .

Можно узнать явки, адреса и пароли, где в Самаре продают фанеру бакелитовую, ФБ кажется, или хотя б ФСФ толщиной 6-8 мм?
Покупал на Троицком рынке 4 года назад. Без проблем. Думаю и сейчас имеется.
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн Пауль

  • Регистрация: 2005-02-02
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #6 : 25 Август 2008, 15:08:47 »
Цитировать
Цитировать
Uley

Обработка олифой - это прошлый век, купи влагостойкую фанеру .

Дело в том, что я тоже владею "Обью", и что интересно, тож 73 года. Можно узнать явки, адреса и пароли, где в Самаре продают фанеру бакелитовую, ФБ кажется, или хотя б ФСФ толщиной 6-8 мм? Обычный ответ менагеров в лесоторговых фирмах: "Да, есть, под заказ, от 1 куба"
Можно посмотреть в Кастораме и в новом магазине "Леруа Мерлен" (Космпорт). В Кастораме 100% фанеру продают, разной толщины.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2008, 18:53:01 »
Коллеги!
Как вы считаете, фанеру эту самую бакелитовую какой толщины брать? Заранее спасибо!
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #8 : 26 Апрель 2009, 21:52:09 »
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Товарищ показал мне сегодня свою надувнушку ( очень старую). Она досталась ему уже с заплаткой, и очень плохо держала воздух. Он заплатки снял ( 2 шт. наложенные друг на друга)  А там целая пробоина  в диаметре прим. 2 см. (не порез, там ткань просто отсутствует)
Я хоть лодки и подклеивал иногда, но с этим, не знаю можно ли, что-то сделать. Может кто-нибудь подскажет специалиста, и примерную цену ремонта, а то может ему проще и дешевле будет новую купить.
 [smiley=kap.gif] Человек на рыбалку хочет!
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2009, 21:53:08 от ROMAN_77 »
На рыбалку хочется.

Оффлайн ШТУРМОВИК

  • Регистрация: 2009-02-04
  • Сообщений: 335
  • однозначно на рыбалку
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #9 : 26 Апрель 2009, 22:01:52 »
Цитировать
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Товарищ показал мне сегодня свою надувнушку ( очень старую). Она досталась ему уже с заплаткой, и очень плохо держала воздух. Он заплатки снял ( 2 шт. наложенные друг на друга)  А там целая пробоина  в диаметре прим. 2 см. (не порез, там ткань просто отсутствует)
Я хоть лодки и подклеивал иногда, но с этим, не знаю можно ли, что-то сделать. Может кто-нибудь подскажет специалиста, и примерную цену ремонта, а то может ему проще и дешевле будет новую купить.
 [smiley=kap.gif] Человек на рыбалку хочет!
ставь новую латку и не переживай  ;D сам пробывал .
не хочет по хорошему будем штурмовать

Оффлайн serp_30

  • Регистрация: 2009-02-15
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #10 : 29 Апрель 2009, 14:43:00 »
Сам налетал на резинке на торчащую арматурину. Выдрал клок с мою бороду (размером, а не то, что ты подумал). Тоже маялся с ремонтом, ребята опытные подсказали. Берешь такой же кусок резины (заплату), размером с дыру, вшиваешь в дырку капроновыми нитками, а после клеишь сверху вторую заплату, как полагается с захватом краев. Уменя уже 5 лет держит.

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #11 : 29 Апрель 2009, 19:32:10 »
Спасибо всем отозвавшимся! Что-нибудь попробуем сделать.
На рыбалку хочется.

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #12 : 12 Май 2009, 00:52:27 »
2 all
Народ, подскажите, чем лучше, чем правильнее покрасить днище у "алюмишки"?
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #13 : 12 Май 2009, 07:17:41 »
Цитировать
2 all
Народ, подскажите, чем лучше, чем правильнее покрасить днище у "алюмишки"?
Смотря какие возможности (финансовые и технические)- кисточка и руки это одно, компрессор и пескоструй- другое. Состояние днища какое?
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн Viking

  • Регистрация: 2009-03-24
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #14 : 12 Май 2009, 10:11:30 »
Лёха правильно сказал!
Вот я взял автомобильную краску БЛ-112, нахерачил валиком и кисточкой и даже если облезет - всё равно на следующий год ещё красить, так-как хочется видеть лодку чистой а не с тиной по бокам.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3408/wwwviking.1/0_9bbc_aaa04a89_L.jpg

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #15 : 12 Май 2009, 10:15:41 »
Цитировать
2 all
Народ, подскажите, чем лучше, чем правильнее покрасить днище у "алюмишки"?
А еще есть "необрастайка"  ::)
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #16 : 12 Май 2009, 10:55:33 »
А необрастайку однокомпонентную кто возит в Самару? А то про профессиональные системы то я в курсе, но они только для больших дорогих катеров и яхт оправданы, а вот что присутствует на рынке для "простых" водомоторников хотелось бы знать и посмотреть ;)
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #17 : 12 Май 2009, 11:16:24 »
Цитировать
А необрастайку однокомпонентную кто возит в Самару? А то про профессиональные системы то я в курсе, но они только для больших дорогих катеров и яхт оправданы, а вот что присутствует на рынке для "простых" водомоторников хотелось бы знать и посмотреть ;)
Ну темный ты, Серега, яки моя теща  ;)
« Последнее редактирование: 12 Май 2009, 11:16:41 от NikM »
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #18 : 12 Май 2009, 12:38:10 »
Дык еще 2 года назад хотел продвинуть профессиональные самополирующиеся антиобрастайки - до сих пор звонят, но денег платить за енто удовольствие по прежнему не хотят, почему и заглохло. Выходило где-то около 1000 руб. за кв.метр, а большинство к специальным системам ЛКМ относятся как к "забор покрасить", типа чего там особенного, взял кисть и намазюкал. Но при этом защитить хотят дорогущую технику и с несусветной гарантией. Так и сейчас, звонят и спрашивают, а чем можно заменить проф. системы на попроще и подешевле ;D А я таких не знаю sm:4
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн staryi

  • Регистрация: 2009-03-31
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #19 : 12 Май 2009, 13:14:15 »
Кстати, кто пробовал "необрастайку" на дюральке, есть эффект какой-нибудь по сравнению с обычной ПФ-115 или чем-то подобным?  

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #20 : 12 Май 2009, 13:20:32 »
Цитировать
Кстати, кто пробовал "необрастайку" на дюральке, есть эффект какой-нибудь по сравнению с обычной ПФ-115 или чем-то подобным?  
Есть
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн staryi

  • Регистрация: 2009-03-31
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #21 : 12 Май 2009, 14:00:26 »
NikM,
а по-конкретнее можно? "Борода" на подводной части бортов вообще не расет или просто растет медленнее? И как эта краска на дюральке держится? Грунт какой-нибудь специальный нужен?

Оффлайн barmalei

  • Регистрация: 2008-10-07
  • Сообщений: 373
  • Нормальные герои всегда идут в обход
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #22 : 12 Май 2009, 23:46:43 »
5 лет назад брал в дюпонте антивандальный лак. Зверскя тема!Позрачный. При высыхании (12 часов) на нем не держится ни какая другая краска, поцарапать сложно, сам на себя н ложится, по этому ндо красить все изделие сразу . Лодка типа пргреса выодила 3 тыр.Нашу советскую необрастайку идел сегодня в капитанклубе, цену не смотрел.  
Не беги быстрей чем думает твоя голова.

Иван

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #23 : 12 Май 2009, 23:55:01 »
Цитировать
5 лет назад брал в дюпонте антивандальный лак. Зверскя тема!Позрачный. При высыхании (12 часов) на нем не держится ни какая другая краска, поцарапать сложно, сам на себя н ложится, по этому ндо красить все изделие сразу . Лодка типа пргреса выодила 3 тыр.Нашу советскую необрастайку идел сегодня в капитанклубе, цену не смотрел.  
Алешенька, опять много выпил что по клавишам не попадаешь? ;D

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #24 : 13 Май 2009, 20:37:17 »
Бюджет предстоящего мероприятия - антикризисный. По этой причине всякие пескоструйки и компрессоры отменяются априори. Насчет "необрастайки" профессиональных ЛКМ и антивандального лака... При цене даже 1 тыс. руб за "квадрат" окраска выйдет дороже стоимости самой лодки, за которую ее брал ;D
Какие еще возможны варианты :-*
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн motors

  • Регистрация: 2009-02-13
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #25 : 13 Май 2009, 21:07:52 »
Предлагаю тебе бюджетный вариант , Купи краску САДОЛЮН ( автомобильная ) упаковка по 1 литру , Тебе на днище надо 2 литра  , и 0,5 или 1 литр растворителя 647 . Крась прям валиком или кисточкой - два года пробегает ни куда на денется !!! Цена примерно за всё 700 рублей - по моему нормально . Из плюсов - жесткое (через 1,5 суток) покрытие ,  эстетический вид не плохой ( блестит ) . Красили так два катера Амур - по два года отходили без проблемм ! Как говориться дёшево и сердито !!!   :D

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #26 : 13 Май 2009, 21:29:58 »
Цитировать
Бюджет предстоящего мероприятия - антикризисный. По этой причине всякие пескоструйки и компрессоры отменяются априори. Насчет "необрастайки" профессиональных ЛКМ и антивандального лака... При цене даже 1 тыс. руб за "квадрат" окраска выйдет дороже стоимости самой лодки, за которую ее брал ;D
Какие еще возможны варианты :-*
Существует краска Полиметал от турецкой фирмы Polisan. Предназначена для окраски изделий из металла(наружные работы).В неё включена очень мелкая металическая фракция. Красится простой кистью,или валиком - в три, лучше четыре слоя. Межслойная сушка: 30-60 минут. Полное отвердение - 7 суток. Перед покраской,обязательно обезжирить. Твердость краски - превосходная. Покрасить снаружи моторку,хватит трёх банок по 750 гр. Плюс банка растворителя. Растворитель специальный.Продаётся вместе с краской. Всё вместе потянет , примерно на 1800 р. Как держится на дюральке-не скажу. Но,наверняка не хуже всего того , что у нас используют все лодочники.
ONLY VODKA

Оффлайн Rem_S

  • Регистрация: 2009-03-17
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #27 : 14 Май 2009, 08:11:40 »
Кто-нибудь использовал для окраски дюралевых корпусов краску Хамерайт? Ту, которая "прямо на ржавчину"? Слышал хорошие отзывы... Кто что скажет?

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #28 : 14 Май 2009, 09:39:50 »
На дюралевых сплавах коррозия проявляется не в виде ржавчины. У Хамерайта есть грунт,специально предназначенный для цветных металлов. А красок по ржавчине,сейчас пруд пруди.
ONLY VODKA

Оффлайн Rem_S

  • Регистрация: 2009-03-17
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #29 : 14 Май 2009, 11:47:48 »
Да я не на ржавчину ее наносить собрался  ;) Про ржавчину я "для слова" сказал, чтобы понятнее было. Краска эта хамерайтовская как раз для цвет. метов подходит. Вот и думаю - садолин автомобильный или хамерайт заборный  sm:4

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #30 : 14 Май 2009, 13:26:15 »
ДД
Цитировать
Да я не на ржавчину ее наносить собрался  ;) Про ржавчину я "для слова" сказал, чтобы понятнее было. Краска эта хамерайтовская как раз для цвет. метов подходит. Вот и думаю - садолин автомобильный или хамерайт заборный  sm:4
Да не парься ты. Крась тем,на что денег хватает.Любая специализированная(для металла) краска прослужит долго. Главное - выдержать условия нанесения. Читай,что написано на банке. И ещё. Гоняй на лодке почаще,меньше обрастать будет. Гниёт , как раз, под этой дрянью.
ONLY VODKA

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #31 : 14 Май 2009, 20:18:22 »
Из личного опыта.
В прошлом году красил металлический гараж. Как всегда, денег не хватало, поэтому малярными работами занимались в несколько этапов. Использовались две марки красок: одна - какая-то наша, которую можно сразу по ржавчине, вторую - обычную ярославскую по металлу. Ну и что бы вы думали? Сейчас, спустя более полугода, видны результаты этого непроизвольного теста. Оказалось, что самая обычная ярославская - лучше! И дешевле в три раза.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #32 : 14 Май 2009, 21:06:35 »
Цитировать
Из личного опыта.
В прошлом году красил металлический гараж. Как всегда, денег не хватало, поэтому малярными работами занимались в несколько этапов. Использовались две марки красок: одна - какая-то наша, которую можно сразу по ржавчине, вторую - обычную ярославскую по металлу. Ну и что бы вы думали? Сейчас, спустя более полугода, видны результаты этого непроизвольного теста. Оказалось, что самая обычная ярославская - лучше! И дешевле в три раза.
У меня тоже ,сложилось негативное впечатление,относительно красок по ржавчине. Во первых,они - латексные. Исходя из этого,наносить надо много слоёв. Производитель рекомендует-четыре раза.Я считаю-нужно больше. Учитывая недетскую цену(за это дерьмо),считаю это вымогательством. Во вторых. В состав сего чуда входит кислота(якобы,для остановки дальнейшей коррозии),которая и разрушает краску. И в третьих. Человек,надеясь на чудо,не проводит предпокрасочных работ. И красит по пыли. Учитывая ,всё это,результат предсказуем. Уж лучше купить честную краску по металлу.Цена может быть сопоставима, но результат - точно нет.
ONLY VODKA

Оффлайн Uley

  • Регистрация: 2007-04-10
  • Сообщений: 924
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #33 : 14 Май 2009, 22:44:02 »
Однако вернемся к предстоящей покраске маломерного суднА :D
Всем давшим добрые и толковые советы огромное спасибо!  :+_ :+_ :+_
Выбор же материалов, с вашего позволения, сделаю сам (еще поразмышляю над этой темой).
О результате отпишусь, тем более, что планирую этапы процесса заснять на камеру. Может быть, кому-то и пригодится в будущем.
Хочешь быть счастливым? Будь им!!!

Оффлайн ZEMLYAK

  • Регистрация: 2009-11-17
  • Сообщений: 53
  • Васильевские острова
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #34 : 10 Март 2010, 21:23:02 »
Грунтовать лодку в идеале надо ВЛ-02или ВЛ-08 ----это для люмишек. А красить ЭП-140 это по прочности ни с чем не сравниться. Как стекло. Продается - кольцо Советской Армии пересечение Антоново Овсеенко. Там магазинчик где всякая авто химия продается на втором этаже. За магазином новый дом строят. Незнаю как еще объяснить.

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #35 : 10 Август 2010, 10:58:02 »
А кто посоветует по поводу клепки? Казанка-5М течет по клепкам нескольким... Делается ли это своими руками (если они растут правильно) или надо мастера звать? Может, есть мастер на примете? Лодка в Новокуйбышевске, на стоянке.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #36 : 10 Август 2010, 11:21:16 »
А если попробовать с одной стороны кувалду, а с другой ударить молотком. Конечно при возможности подлесть к месту. Должна расклепаться.
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #37 : 10 Август 2010, 19:49:00 »
А если попробовать с одной стороны кувалду, а с другой ударить молотком. Конечно при возможности подлесть к месту. Должна расклепаться.
Оно, конечно, наверное, должно обязательно получиться. Вот только перестанет ли сочиться?  sm:4
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн ZEMLYAK

  • Регистрация: 2009-11-17
  • Сообщений: 53
  • Васильевские острова
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #38 : 22 Сентябрь 2010, 10:54:51 »
Нужна -поддежка и Клепальник.  Сначала осадить заклепку после обезжирить и ---герметик. Все вроде просто.

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #39 : 23 Сентябрь 2010, 07:19:36 »
Нужна -поддежка и Клепальник.  Сначала осадить заклепку после обезжирить и ---герметик. Все вроде просто.
а что значит "осадить"?
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Калёк

  • Регистрация: 2008-08-19
  • Сообщений: 155
  • +79279013959
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #40 : 23 Сентябрь 2010, 08:41:48 »
Если клепка расшаталась, то есть вероятность того, что и листы металла неплотно прилегают друг к другу. Осаживанием стягиваются листы и центрируется клепка. Металлическая трубка диаметр отверстия чуть больше клепки, со стороны головки клепки поддержка, ну и молоток.

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #41 : 23 Сентябрь 2010, 12:56:17 »
Если клепка расшаталась, то есть вероятность того, что и листы металла неплотно прилегают друг к другу. Осаживанием стягиваются листы и центрируется клепка. Металлическая трубка диаметр отверстия чуть больше клепки, со стороны головки клепки поддержка, ну и молоток.
То есть сначала высверлить старую, потом вставить новую, поддерживать новую, затем постучать молотком по трубке (осадить), а потом вмазать герметику и постучать по заклепке. Так выходит?
А где, кстати, заклепок прикупить можно?
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Алексей Власов

  • Регистрация: 2009-01-31
  • Сообщений: 509
  • Берегите природу, мать вашу!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #42 : 23 Сентябрь 2010, 13:20:40 »
В Крепеже на Ставропольской огромное количество всяких разных заклепок (первый этаж на лево)
Ликвидация РПУ. Запрет на промысловый лов на внутренних водоемах.Востановление института общественных инспекторов рыбоох

Оффлайн Калёк

  • Регистрация: 2008-08-19
  • Сообщений: 155
  • +79279013959
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #43 : 23 Сентябрь 2010, 21:48:45 »
Да не обязательно новую ставить, можно старую протянуть, но без фанатизма.

Оффлайн ZEMLYAK

  • Регистрация: 2009-11-17
  • Сообщений: 53
  • Васильевские острова
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #44 : 24 Сентябрь 2010, 12:28:42 »
Я на своей лодке (казанка5 м 2) Заглушил сливное отверстстие куском дюрали . А проклепал обычным клепальным молотком.  Говорили будет течь . Сезон на воде в лодке ни капли **(тьфу тьфу-- чтоб не сглазить)**. Только маленькие заклепки и расстояние между заклепками поменьше.

Оффлайн Романыч

  • Регистрация: 2010-09-19
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #45 : 09 Октябрь 2010, 22:52:27 »
Тоже собираюсь реставрировать лодку Казанку. Очень много вопросов накопилось.
Где можно приобрести в Самаре :  грунтовку ВЛ-02 или 08, полиуретановый герметик,теоколовую ленту .Еще ищу что нибудь на привальный брус (хочу поставить резиновый профиль который идет на бампера у вазовских пятерок). И вопрос знатокам по грунтовке. Днище не хочу скоблить до блеска-думаю заводская грунтовка под заводской же краской еще послужат-но кое где краска стерлась до металла.Вопрос-можно ли грунтовкой ВЛ-02 грунтовать по старой краске или надо все зачищать до металла? Или можно попробовать какую то другую грунтовку?
Что же вы без гравицапы
пепелац из гаража выгоняете?Непорядок!...

Оффлайн Олег Богатырёв

  • Регистрация: 2010-10-29
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #46 : 01 Ноябрь 2010, 15:13:00 »
На дюралевых сплавах коррозия проявляется не в виде ржавчины. У Хамерайта есть грунт,специально предназначенный для цветных металлов. А красок по ржавчине,сейчас пруд пруди.
А есть у них и молотковая эмаль на которой написано, что её можно использовать по цветным металлам. У ей покрасил места возможного контакта с дном, причалами и другими лодками, чтобы не так было видно сколы и потёртости на лодке. Красил в 2 слоя на заводскую краску. Сезон простояла нормально даже на подводной части. В лерое что-то около 400руб за килограм.

Оффлайн Matroskin

  • Регистрация: 2009-02-22
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #47 : 01 Ноябрь 2010, 15:37:53 »
Тоже собираюсь реставрировать лодку Казанку. Очень много вопросов накопилось.
Где можно приобрести в Самаре :  грунтовку ВЛ-02 или 08, полиуретановый герметик,теоколовую ленту .Еще ищу что нибудь на привальный брус (хочу поставить резиновый профиль который идет на бампера у вазовских пятерок). И вопрос знатокам по грунтовке. Днище не хочу скоблить до блеска-думаю заводская грунтовка под заводской же краской еще послужат-но кое где краска стерлась до металла.Вопрос-можно ли грунтовкой ВЛ-02 грунтовать по старой краске или надо все зачищать до металла? Или можно попробовать какую то другую грунтовку?
ВЛ-02, отвердитель и краску брал весной на кольце Сов.Армии/Антонова -Овсеенко (если ехать по Сов. Армиина в сторону Моск шоссе, то перед кольцом справа двух этажное здание) на втором этаже все это добро, понравилось, что могут продать требуемый объем.
Весь процесс не однократно расписан на мотолодка.ру
Под ВЛ-02 чистить до металла.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2010, 17:47:24 от Matroskin »

Оффлайн Matroskin

  • Регистрация: 2009-02-22
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #48 : 01 Ноябрь 2010, 15:41:15 »
Сорри за офф, раз уж тут есть те кто занимается ремонтом и реставрацией лодок, то напишу не барахолку, а сюда. Есть стац бак сваренный из АМГ литров 50-60 лежит без дела с горловиной , кому интересно в личку дайте знать, подробности все расскажу.

Оффлайн weron

  • Регистрация: 2010-03-27
  • Сообщений: 150
  • Neman400dcm Parsun 40
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #49 : 08 Ноябрь 2010, 23:45:05 »
эта краска продаётся в балонах в стройдоме 200 р. штука

Оффлайн alex

  • Регистрация: 2010-03-17
  • Сообщений: 30
  • года идут, а я всё хорошею
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #50 : 09 Январь 2011, 02:27:23 »
хочу сварить лестницу на прогресс-4
и закрепить её на транце
нужны фотки в готовом виде и становленые
чтоб сделать так наверняка
а то переделывать не хочу(сто раз отмерь один .........)
помогите в выборе

Оффлайн Жжёный

  • Регистрация: 2008-12-11
  • Сообщений: 841
  • Водка, когда ее пьют, она ума не прибавляет и не з
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #51 : 12 Январь 2011, 01:53:29 »
хочу сварить лестницу на прогресс-4
и закрепить её на транце
нужны фотки в готовом виде и становленые
чтоб сделать так наверняка
а то переделывать не хочу(сто раз отмерь один .........)
помогите в выборе

зайди в мореман,Т.Ц "Моссковский" может что готовое подберёшь
http://moreman.ru/eshop/index.php?cid=109&pid=103

Оффлайн Grigoriy

  • Регистрация: 2009-04-29
  • Сообщений: 125
  • 8 927 731 89 69
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #52 : 12 Январь 2011, 23:05:21 »
Всем доброго время суток!
Нет ли у кого знакомого который занимается ремонтом лодок (клепка ,дюраль)?
Лодка Казанка 5м3 1989 года рождения. Надо заменить пару вставок ,для специалиста пару часов работы.
Любите природу,мать Вашу!

Оффлайн alex

  • Регистрация: 2010-03-17
  • Сообщений: 30
  • года идут, а я всё хорошею
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #53 : 13 Январь 2011, 00:02:24 »
зайди в мореман,Т.Ц "Моссковский" может что готовое подберёшь
http://moreman.ru/eshop/index.php?cid=109&pid=103

там примерять не дают
а и нержавейка есть
своя работа глаз радует
да и дешевле
а там от 3тр нравятся

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #54 : 13 Январь 2011, 05:28:27 »
хочу сварить лестницу на прогресс-4
и закрепить её на транце
Не забудь только, что во время стоянки лестница должна быть выше ватерлинии. Иначе не миновать коррозии днища.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн alex

  • Регистрация: 2010-03-17
  • Сообщений: 30
  • года идут, а я всё хорошею
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #55 : 13 Январь 2011, 19:36:01 »
Не забудь только, что во время стоянки лестница должна быть выше ватерлинии. Иначе не миновать коррозии днища.
с чем это связано?
кроме покатушек, рыбалки, и 2 недели отпуска за Волгой
остальное время она у меня на берегу стоит

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #56 : 14 Январь 2011, 09:26:10 »
остальное время она у меня на берегу стоит
Тогда пофиг. Коррозия электрохимическая возникает, когда стальная деталь, соединенная с алюминием, находится в воде. За пару недель много не накорродирует. :)
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн alex

  • Регистрация: 2010-03-17
  • Сообщений: 30
  • года идут, а я всё хорошею
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #57 : 14 Январь 2011, 12:46:12 »
а какая краска нужна для покраски?
слышал некоторые вспучиваются........

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #58 : 14 Январь 2011, 13:22:15 »
а какая краска нужна для покраски?
слышал некоторые вспучиваются........

При соблюдении технологии покраски, с учетом среды использования, подходят многие краски, но наилучшим образом, пожалуй, зарекомендовали себя двухкомпонентные эпоксидные краски, по типу отечественного ЭП-140, есть подобные и у Тиккурилы, и еще у многих марок.
Плюсы: хорошая укрываемость, как правило, двух слоев бывает достаточно. Создается прочное, пластичное, тяжело стираемое покрытие.
Есть как и во всем и некоторые минусы: в данном случае один, и очень не существенный. Под УФ-лучами мелует. То есть периодически на поверхности возникает как бы легкий белый налетик, спокойно смывающийся водой.
На светлых тонах этот эффект не виден, да и чем дороже производитель, и выше качество, тем опять же эффект меньше.

Оффлайн alex

  • Регистрация: 2010-03-17
  • Сообщений: 30
  • года идут, а я всё хорошею
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #59 : 14 Январь 2011, 14:42:06 »
а грунт нужен

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #60 : 14 Январь 2011, 18:49:05 »
а грунт нужен
В принципе, достаточно ВЛ-02 (травящего), эта краска и сама как грунт.

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #61 : 15 Январь 2011, 00:14:11 »
Алекс, загляни на мотолодка ру. Там намного больше информации.
Плюс стоит еще сначала посмотреть на исходное состояние. Если лодка покрашена родной краской, то лучше всего ее не трогать - подмазать там, где нарушено и все.

Грунт - ВЛ-02. это именно грунт, не краска! Краску поверх грунта класть.

Если ободрать все - то грунтовать уже можно думать чем. На мотолодке опять же много есть и описаний и рецептов и даже видео.

Если краска вспучивается - это явный признак электрохимической коррозии. Ищи железяку ниже ватерлинии. Именно железяку, не алюминий.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Романыч

  • Регистрация: 2010-09-19
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #62 : 27 Февраль 2011, 00:14:51 »
Кто красил лодку краской ЭП ? Где можно найти такую-нужна белого цвета?
Что же вы без гравицапы
пепелац из гаража выгоняете?Непорядок!...

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #63 : 27 Февраль 2011, 09:17:53 »
Кто красил лодку краской ЭП ? Где можно найти такую-нужна белого цвета?
На кольце А. Овсеенко и Сов. Армии есть небольшой двухэтажный автомагаз, не помню названия, у них бывает почти всегда. Завозят спецом для лодок.

Оффлайн Романыч

  • Регистрация: 2010-09-19
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #64 : 27 Февраль 2011, 23:58:17 »
У них сейчас в наличии только синяя ЭП .Но все равно за инфу спасибо!
Что же вы без гравицапы
пепелац из гаража выгоняете?Непорядок!...

Witzus

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #65 : 22 Апрель 2011, 22:01:07 »
Здравствуйте господа "мореплаватели". У меня вот есть вопрос такого рода... Хотел с нуля покрасить лодку. Борта с носом. На носу еще заводская краска а борта уже крашеные. Уже лет 5 не выезжали за Волгу. Все уже давно облезло. Хотел узнать в баллонах продается краска автомобильная. Она может подойти. И как вообще процесс этот сделать. Я в этом деле новичок. Права получил только в прошлом году.
Буду очень вам признателен за помощь.

Оффлайн Женя619

  • Регистрация: 2008-10-11
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #66 : 22 Апрель 2011, 22:09:14 »
лови ссылку
http://forum.motolodka.ru/

А там уже поиском, читать не один день :D

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #67 : 23 Апрель 2011, 07:55:01 »
Здравствуйте господа "мореплаватели". У меня вот есть вопрос такого рода... Хотел с нуля покрасить лодку. Борта с носом. На носу еще заводская краска а борта уже крашеные. Уже лет 5 не выезжали за Волгу. Все уже давно облезло. Хотел узнать в баллонах продается краска автомобильная. Она может подойти. И как вообще процесс этот сделать. Я в этом деле новичок. Права получил только в прошлом году.
Буду очень вам признателен за помощь.
Лодка - та, что в аватаре?

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #68 : 19 Июнь 2011, 11:27:22 »
У кого есть клей для клейки лодки в оригинальной упаковке. Процитируйте способ применения. Всё делал вроде правильно, но хватило на одну рыбалку. Вчера в полной боевой готовности прибыл на Волгу. Накачал лодку, а клапан который приклеил отошёл. Теперь в такой хороший день сижу дома и чувствую себя несчастным.

Оффлайн GS

  • Регистрация: 2010-01-13
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #69 : 19 Июнь 2011, 11:29:43 »
лодка пвх? то нужен фен.  и дальше по инструкции
http://www.badger.ru/reviews/workshop/10124.php
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #70 : 29 Август 2012, 11:30:14 »
Мужики. Подскажите где сейчас есть именно та самая бакелитовая или какая иная подходящая  фанера, из которой можно вырезать замену родной стлани в ПВХшку? Ввиду того, что пару раз таскали на коротковатом фалу за катером, принавешенном на транец движке последняя стлань начала трескаться в месте окончания стрингеров. Хотя поменял бы и 2 средних, а то при 12 летнем возрасте начинают краешки разбухать при 2-3 дневных заплывах. Ну и с удовольствием приму совет по возможной обработке-покраске данных изделий.

Dikii

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #71 : 29 Август 2012, 12:32:14 »
ЯВР

Использовать текстолит не пробовали...

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #72 : 29 Август 2012, 13:36:23 »
Я кады чегой та не знаю, то обычно сначала спрашиваю, а потом делаю. Потому ответ - нет не пробовал. Собсно пока и не сломалось ничего. Можно было бы и косыночками обойтись. Но душа требует праздника в виде какого-нибудь гемморойного улучшательства.

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #73 : 29 Август 2012, 15:09:07 »
Вам нужна не бакелитовая, а, так называемая, "морская фанера", собственно, из которой сделан оригинал.
В Самаре много мест, где можно ее купить - выбор только из географических соображений.
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #74 : 29 Август 2012, 16:42:20 »
Вам нужна не бакелитовая, а, так называемая, "морская фанера", собственно, из которой сделан оригинал.
В Самаре много мест, где можно ее купить - выбор только из географических соображений.

 А точнее можно определить это "много где"??? Например в районе от Кирова до 22 партсъезда?

Оффлайн Ennot

  • Регистрация: 2010-04-12
  • Сообщений: 173
  • Секция "РЫБОЛОВ" №143 в ТЦ КУБАТУРА
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #75 : 30 Август 2012, 21:52:02 »
Ищите ламинированную финскую фанеру,  размер листа 1220х2440,  стоит около 1500р  толщиной 12мм, девятка стоит 1200р.
Края обрабатывал краской ТЕКСТУРОЛ ТИКСО, в составе содержится воск.
« Последнее редактирование: 30 Август 2012, 21:56:59 от Ennot »
Магазин  MAXIFISHING, ТЦ "КУБАТУРА"  сек.143
Спиннинги  AIKO, Fox Rage, Hearty Rise, Major Craft, Maximus
Катушки DAIWA, RYOBI, Stinger, Kosadaka.
Воблеры  Deps, Fishycat, HALCO, PONTOON21, O.S.P. DUO

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #76 : 31 Август 2012, 08:07:24 »
Где брал? Давно делал? Как ходит?

Оффлайн amid

  • Регистрация: 2009-12-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #77 : 09 Февраль 2013, 17:51:15 »
Здравствуйте,есть желание перекрасить фанерные полы на ПВХ.Возникли вопросы:
1.Старую краску снимать полностью, до фанеры?
2.Чем красить?

Оффлайн Лесник

  • Регистрация: 2012-05-10
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #78 : 09 Февраль 2013, 19:00:12 »
Здравствуйте,есть желание перекрасить фанерные полы на ПВХ.Возникли вопросы:
1.Старую краску снимать полностью, до фанеры?
2.Чем красить?
В своё время проблему решил так: красил простым суриком, старую краску не счищал( она не отслаивалась, а просто протёрлась). Лодку уже 2 года, как продал, но прошлым летом видел-краска в порядке. Как недостаток- это цвет красно-коричневый и сохла дня два, но когда просохла, то  [smile=klass] [smile=klass].

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #79 : 09 Февраль 2013, 19:18:26 »
Какое отношение имеет сурик к дереву?

Оффлайн GS

  • Регистрация: 2010-01-13
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #80 : 16 Февраль 2013, 22:01:25 »
дерево конечно нужно олифить-или специальной краской или лаком
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к поло

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #81 : 17 Февраль 2013, 19:45:01 »
Кипячёной олифой пропитывать, древний, зарекомендовавший себя способ. Потом можно покрасить масляной краской, уже чисто для внешнего вида. Старую краску снимать полностью.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн BENQ

  • Регистрация: 2012-11-28
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #82 : 15 Март 2013, 10:13:25 »
Всем доброго дня!Вопрос у меня по теме,посоветуйте по реставрации надувной лодки,хочу сам попробовать довести ее до нужной кондиции.Лодка использовалась не мною,родственником,говорил,что немного травит воздух,клапана по моему ни разу не менял,да еще она пролежала в гараже,правда сухом.Лодка тяжелая,2-ух местная,килограмм 10-12 наверное весит,двойное дно,толстостенная резина,то ли ЛНГУ или еще как название.Я ее накачивал,состояние на 4+,но сразу же не поймешь,откуда травит воздух,вот я и прошу.уважаемые форумчане,подскажите с чего начать,чем клеить,на что обратить внимание.С уважением!

Оффлайн Prost

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 814
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #83 : 13 Апрель 2013, 00:32:06 »
Я бы начал с кисточки и мыльного раствора.
Во как

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вадимка

  • Регистрация: 2011-06-12
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #84 : 07 Май 2013, 22:14:13 »
Здравствуйте господа "мореплаватели". У меня вот есть вопрос такого рода... Хотел с нуля покрасить лодку. Борта с носом. На носу еще заводская краска а борта уже крашеные. Уже лет 5 не выезжали за Волгу. Все уже давно облезло. Хотел узнать в баллонах продается краска автомобильная. Она может подойти. И как вообще процесс этот сделать. Я в этом деле новичок. Права получил только в прошлом году.
Буду очень вам признателен за помощь.

Статья из сборника "Катера и яхты" №04 (080) 1979 г.
http://altanka.org/20/?tx_ttnews%5Btt_news%5D=15&tx_ttnews%5Bcat%5D=8&cHash=7fc81d764f
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 18:25:29 от Pogranichnik »

Оффлайн фаркоп

  • Регистрация: 2011-07-16
  • Сообщений: 267
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #85 : 12 Июнь 2013, 22:27:44 »
Всем добрый вечер.Подскажите где купить уключины для надувнушки из тыщевки.Только уключины нужны не в виде колец,а такие на которые весла насаживаются на штыри и сверху гайки закручиваются.На Птичке был,там такие есть ,но только для ПВХ.Продавцы отговорили брать-мол для тыщевки непойдут.
Жизнь-это не те дни,что прошли,а те,что запомнились.

Оффлайн Вадимка

  • Регистрация: 2011-06-12
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #86 : 17 Июнь 2013, 15:20:51 »
Всем добрый вечер.Подскажите где купить уключины для надувнушки из тыщевки.Только уключины нужны не в виде колец,а такие на которые весла насаживаются на штыри и сверху гайки закручиваются.На Птичке был,там такие есть ,но только для ПВХ.Продавцы отговорили брать-мол для тыщевки непойдут.
зайди в рыбакит (Димитрова 117)

Оффлайн Алексей81

  • Регистрация: 2011-11-11
  • Сообщений: 242
  • Счастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #87 : 28 Июнь 2013, 13:07:32 »
Друзья! подскажите, подтекающий по шву П-4 можно подлатать "жидкой сваркой"?
Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает...
[img

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #88 : 28 Июнь 2013, 13:36:39 »
По "жидкой сварке"- толку не будет, она после отвердевания делается как камень, а место течи испытывает при движении динамические нагрузки. Если на скорую руку- пройдись герметиком полиуретановым, хвалят "аквариумные". А по хорошему- протягивать клепки.

Оффлайн Алексей81

  • Регистрация: 2011-11-11
  • Сообщений: 242
  • Счастье есть!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #89 : 28 Июнь 2013, 13:43:34 »
Мерси за совет!
Счастлив не тот у кого много, а тот кому хватает...
[img

Оффлайн relax69

  • Регистрация: 2012-03-14
  • Сообщений: 147
  • к5м3+ ymaha30hwcs
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #90 : 07 Июль 2013, 12:21:32 »
Ребят а кто знает мастеров которые дюральку ремонтируют, нужно на казанке киль помянять ну и так по мелочиоценить ремонт ( клепки поменять где тебуеться , подтянуть и т.д.)
+79276067265

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #91 : 13 Сентябрь 2013, 17:09:54 »
 :-[ :-[ :-[ :-[Нужно заклеить площадь примерно 10 х 5 см. несколько проколов. Предположительно от крючков. К кому обратиться?
http://www.fishingfamily.ru

Оффлайн Sерый

  • Регистрация: 2010-10-20
  • Сообщений: 1434
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #92 : 20 Октябрь 2013, 23:05:48 »
Володь, если ПВХ-ка можно обратиться за помощью http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=730.msg455550#msg455550
Еще можно попробовать вот этот клей,продается в Леруа, я им свою резиновую лодку реанимировал [smile=klass]
У настоящего рыбака, лицо должно быть суровым, как у индейца вышедшего на тропу войны

За это сообщение сказали спасибо:


ostawnoy1

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #93 : 20 Ноябрь 2013, 08:13:21 »
Приобрел лодку из 1000 ки. 1.5 местную. Вроде бы новую. Вроде бы не плохо сделана. Вроде бы с дополнительной проклейкой. Сейчас, после сезона использования, лодка начала травить почти по всем швам. И из под дополнительной проклейки тоже. Несильно, подкачка требуется 1 раз в 1.5 часа. Но ведь неприятно. Подскажите, а нет ли например какого либо спрея, впрыснув который в баллоны можно загерметизировать швы изнутри
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 08:24:08 от Роман Островной »

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #94 : 30 Ноябрь 2013, 12:15:50 »
Всем добрый день! Решил свою кастрюльку под шаманить.Замена стекла и самое муторное перекрасить.Три года назад красил,брал смывку и смывал старую краску.Но дело это муторное.сейчас подумываю отпискаструить. sm:4 Сейчас ни спешно пробиваю эту тему,вроде пару предложений наклевывается.Вопрос вот в чем,если кто делал сколько стоит? Ну и как это вообще выглядит,в плане в конце после снятие краски. sm:4 Лодка Обь-м. Да и еще мож кто знает контакты в Тольятти.кто этим занимается.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #95 : 30 Ноябрь 2013, 23:38:33 »
как хранил? После рыбли сушил?
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Focus-nic

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 74
  • Люди,помогите!!! Мой дом сгрызли бобры.....
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #96 : 20 Декабрь 2013, 09:15:01 »
Всем добрый день! Решил свою кастрюльку под шаманить.Замена стекла и самое муторное перекрасить.Три года назад красил,брал смывку и смывал старую краску.Но дело это муторное.сейчас подумываю отпискаструить. sm:4 Сейчас ни спешно пробиваю эту тему,вроде пару предложений наклевывается.Вопрос вот в чем,если кто делал сколько стоит? Ну и как это вообще выглядит,в плане в конце после снятие краски. sm:4 Лодка Обь-м. Да и еще мож кто знает контакты в Тольятти.кто этим занимается.
Пескоструил свой Крым месяц назад ввиду предстоящего восстановления. Делал в Подстёпках. Обошлось в 6000 рублей. Если нужны уточнения - стукни в личку. Слишком поздно прочитал,сорри
Вот раньше рыба была...... - без трусов в воду не зайдешь!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #97 : 20 Декабрь 2013, 11:13:03 »
пескоструйкой уничтожаете защитный слой-полученный либо в процессе изготовления, либо при производстве металла. раньше мы после обработки(механической) обработывали обь-м  (пример)ортофосфорной кислотой для восстановления окисной пленки-сейчас это вряд ли кто делает. отпескоструить можно-не проблема-а дальшето что? подумайте о последствиях. если на некоторых марках аллюминия окисный слой восстанавливается автоматически-то некоторые марки-просто разрушаются.

За это сообщение сказали спасибо:

Dikii

Оффлайн Focus-nic

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 74
  • Люди,помогите!!! Мой дом сгрызли бобры.....
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #98 : 21 Декабрь 2013, 13:28:58 »
пескоструйкой уничтожаете защитный слой-полученный либо в процессе изготовления, либо при производстве металла. раньше мы после обработки(механической) обработывали обь-м  (пример)ортофосфорной кислотой для восстановления окисной пленки-сейчас это вряд ли кто делает. отпескоструить можно-не проблема-а дальшето что? подумайте о последствиях. если на некоторых марках аллюминия окисный слой восстанавливается автоматически-то некоторые марки-просто разрушаются.
Уважаемый Зомби,про плакирующий (защитный) слой никто и не думал забывать >:( Естественно,после пескоструйной обработки он уничтожается,так как имеет толщину всего в 20-40 микрон. Но!!! Мы живем в 21 веке и располагаем различными современными материалами ,коими (в данном конкретном случае) являются двухкомпонентные грунты с кислотным отвердителем. Применяются они по аллюминию и его сплавам в качестве первичного грунта. При покрытии металла таким грунтом происходит химическая реакция,приводящая к образованию плакирующего слоя. И только после этого идет заполняющий грунт и краска. Сказанное вами больше относится к дюралеминиевым сплавам типа Д-16 и т,п, из которых клёпаны "козы" и "проги" Что же касаемо моей лодки ,то у меня Крым. А он ,как известно,изготовлен из алюминиево-магниевого сплава марки АМ-5г. Данный сплав считается "алюминиевой нержавейкой" и ,в принципе, не особо то и нуждается в плакирующем слое. Многие водномоторники даже не грунтуют и не красят днища своих Крымов (если только не идёт речь об эксплуатации в солёной воде) Что же касается меня,то я восстанавливаю свою лодку по принципу той самой пресловутой монашки,утверждавшей,что бережёного бог бережёт. И соответственно уже закупил для первичного грунтования "кислотный грунт" Соответственно всем "отпескоструенным" посоветовал бы поступить аналогично. Сорри за "многа букафф",но пытался ответить развёрнуто и аргументированно. С уажением.... Искренне ваш... :)
Вот раньше рыба была...... - без трусов в воду не зайдешь!

Оффлайн Cherokee

  • Регистрация: 2013-06-10
  • Сообщений: 784
  • Услуги ТИПОГРАФИИ, тел: 89093628163
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #99 : 14 Январь 2014, 18:03:19 »
Хеллоу!
подскажите к кому обратиться.
есть лодка однушка, надо приклеить к ней уключины.
услуги Типографии, печать на пакетах и баннерах. Телефон: 89093628163

Оффлайн tsp19

  • Регистрация: 2011-04-30
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #100 : 14 Январь 2014, 19:27:12 »
  Алекс. кури форум в разделе  "Будем полезны ...."

За это сообщение сказали спасибо:


bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #101 : 14 Январь 2014, 20:38:16 »
Хеллоу!
подскажите к кому обратиться.
есть лодка однушка, надо приклеить к ней уключины.


Вот пользователь, который предлагал услуги по ремонту лодок - Чиню-Лодки.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #102 : 17 Январь 2014, 14:29:52 »
Обь-м!! Чет в хлам пришла в негодность транцевая доска.Чем лучше заменить или тупо  :^! тоже доску  поставить,если да то можно любое дерево. :-* :-*

Оффлайн Colonel

  • Регистрация: 2013-10-01
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #103 : 17 Январь 2014, 16:00:28 »
Лучше фанеру, пакет собрать на эпоксидке или полиэфирке. Ну а если доску-то или лиственницу или дуб.
Legendfish.pro Мастерская профессиональной рыбалки
Магазин "Бриз", все для лодок.

Оффлайн Grizly01

  • Регистрация: 2012-09-08
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #104 : 25 Февраль 2014, 20:57:33 »
Усем здрасте! ;D вот на авито предлагают полностью отпескоструить  и покрасить лодку без грунта! Вроде говорят спец краска по алюмишке без предварительного грунтования! Вот вопрос это вообще нормально? Если кто подобное делал отозовитесь!

Оффлайн chif

  • Регистрация: 2011-08-09
  • Сообщений: 690
  • Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #105 : 25 Февраль 2014, 21:33:06 »
Усем здрасте! ;D вот на авито предлагают полностью отпескоструить  и покрасить лодку без грунта! Вроде говорят спец краска по алюмишке без предварительного грунтования! Вот вопрос это вообще нормально? Если кто подобное делал отозовитесь!
Краска действительно есть. Но всё-же грунтовать считаю обязательно.Моё мнение, что за те деньги, что берут за пескоструйку, лучше потратить на покупку мощного "Керхера" и приспособления к нему для пескоструйке. В инете где-то видео. А "Кёрхер" потом в хозяйстве пригодиться.
Я сегодня не первый,  и последний не  я.
89869511264

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #106 : 26 Февраль 2014, 10:39:39 »
Усем здрасте! ;D вот на авито предлагают полностью отпескоструить  и покрасить лодку без грунта! Вроде говорят спец краска по алюмишке без предварительного грунтования! Вот вопрос это вообще нормально? Если кто подобное делал отозовитесь!
Шо за краска? Название в студию! И что вы имеете ввиду под "предварительным грунтованием"? Чем именно обязательно грунтовать предварительно?
По поводу пескоструя - существует аналогичный метод, так называемый "мягкий бластинг". Говорят оносамоеточтонадо [smile=klass]

Оффлайн chif

  • Регистрация: 2011-08-09
  • Сообщений: 690
  • Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #107 : 26 Февраль 2014, 12:28:10 »
Шо за краска? Название в студию!
По поводу пескоструя - существует аналогичный метод, так называемый "мягкий бластинг". Говорят оносамоеточтонадо [smile=klass]

Название краски "Нержалюкс" вот ттд http://krasko.ru/catalog/metal/enamel/43/ аналог был в Стройдоме, фасовка по 1 литру. Цвета разные. Где про "мягкий бластинг" посмотреть?
Я сегодня не первый,  и последний не  я.
89869511264

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ennot

  • Регистрация: 2010-04-12
  • Сообщений: 173
  • Секция "РЫБОЛОВ" №143 в ТЦ КУБАТУРА
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #108 : 26 Февраль 2014, 12:36:38 »
Краска действительно есть. Но всё-же грунтовать считаю обязательно.Моё мнение, что за те деньги, что берут за пескоструйку, лучше потратить на покупку мощного "Керхера" и приспособления к нему для пескоструйке. В инете где-то видео. А "Кёрхер" потом в хозяйстве пригодиться.
Есть мнение, что после пескоструйки лодка сгниет еще быстрее, проблемм с грунтом по аллюминию сейчас нет. Есть ВЛ-02, хорошие грунты от BODY - https://www.ap-ex.ru/directory/primers/960/
Магазин  MAXIFISHING, ТЦ "КУБАТУРА"  сек.143
Спиннинги  AIKO, Fox Rage, Hearty Rise, Major Craft, Maximus
Катушки DAIWA, RYOBI, Stinger, Kosadaka.
Воблеры  Deps, Fishycat, HALCO, PONTOON21, O.S.P. DUO

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #109 : 26 Февраль 2014, 18:59:46 »
chif 152
Не буду тут прямые ссылки кидать, дабы не сочли за рекламу.
Просто в поисковике забей "мягкий бластинг самара" - несколько вариантов фирм кто этим занимается и описание метода. Говорят что подойдет и для кастрюль и для пластиковых корыт..
Насчет пескоструев хим смывок и покраски. Сам планирую по весне лодку перекрашивать. Перечитал кучу соответствующих те на мотолодке. Мнение что после пескострую сгниет быстрее - это всего лишь частное мнение.
Указанная вами краска "Нержалюкс" акриловая, ей красят автомобили, если окрасить ей подводную часть - она будет проницаема для воды. Поэтому тут предпочтительны схемы с эпоксидными грунтами или эмалями.  Например одна из рекомендуемых конкретно для дюралевой лодки это травящий ВЛ-02 и эпоксидная ЭП-140 2 слоя...
По поводу травящих типа боди 960, ВЛ-02 и т.п. - вот мнение одного из спецов с мотолодки, из моей личной с ним переписки:
Цитировать
травящие грунты. Там очень жесткое правило. Не позднее 7 часов после нанесения травящего грунта, корпус должен быть загрунтован основным грунтом. Если этот срок превышен, то травящий должен быть удален.О чем это говорит. Что тонкий слой травящего грунта "впекается" в металл (если он был девственно чист) и он "открыт" для последующего основного грунта только 7 часов. Потом он окончательно высыхает и застывает, становясь гладким и неспособным "держать" на себе последующий грунт. Какие сроки у того же ВЛ или аналогов и как он "сольется" с последующим грунтом - никто не знает. Да и очень часто толщину травящего особо не контролируют. А это важно, т.к. там кислота, которая должна "протравить" металл. Если она останется лишней, то обязательно ухудшит адгезию последующего покрытия.

Думаю данные слова не лишены смысла.

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #110 : 26 Февраль 2014, 21:17:37 »
 Прикольно, а сколько пескоструев может выдержать корпус толщиной до 2мм.? это к тому,что "залезнув" в родную краску, перекраска понадобится если не каждый то через год? Если у кого есть надёжные варианты окраски с гарантией! хотя бы НА ТРИ ГОДА готов завтра же поставить бутылку Финляндии за информацию.
К чему это я?, а к тому что все попытки восстановить плакирующий слой при помощи разного рода ВЛок так и не увенчались успехом, гниют :P.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 22:35:20 от Алексей N. »

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #111 : 27 Февраль 2014, 02:53:00 »
Леш, часто ты про Финляндию ;) Нравится тоже?  ;D Не знаю с каким спецом с мотолодки Санчо списывался, но в чем то он прав.
На три и более года готов тебе, с гарантией, схему покраски дать. Выдержишь, твой Прог несколько лет будет живее-живых. Подготовь лодку, возьми ВЛ-02, выбрось его, ведь ты пескоструить лодку не станешь? ;D И просто пыльни, или покрась двумя слоями, нормальной эпоксидной краской, такой как ЭП-140 или Тиккурила Темакоут. После чего, каждую весну, выщерблены, будешь подкрашивать остатками этой краски, и твой боевой Прог скажет тебе спасибо.
Проверено на добром десятке лодок. Где продается указанная краска - подскажу.
ЗЫ: когда за Финляндией заезжать?
ЗЫЫ: да, такими красками красят корпуса самолетов, и именно в качестве грунтования, а уж после, их разукрашивают акварелью  [smiley=eusa_shh.gif]

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #112 : 27 Февраль 2014, 07:26:23 »
... Есть ВЛ-02...
... возьми ВЛ-02, выбрось его...
Занимался проблемой покраски Д16 два года назад.
Куда-бы ни обращался - резюме продавцов: "не бери - дерьмо, сейчас настоящий ВЛ-02 не делают..."

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #113 : 27 Февраль 2014, 10:02:15 »
 savva
Переписывался с Андреем, известным там под ником Лакировка.
Основные мысли, которые сформировались из общения с ним и вообще чтения аналогичных тем на мотолодке.
50% успеха в данном мероприятии это подготовка поверхности. Если не знаете чем и как покрашено то лучше удалить. Если знаете, то соблюдать правило, однокомпонентный материал можно класть на двухкомпонентный и однокомпонентный материал.
Двухкомпонентный материал можно класть только на двухкомпонентный материал.
Как удалять. Смывка. Смывка это  процедура не из приятных. Нужно будет много воды, что бы смыть потом остатки смывки. Она содержит парафин и химию, которые должны быть полностью удалены. Но она не повредит пресловутый плакировочный слой,  [smiley=s40.gif], если он еще остался на вашей лодке ;D ;D
Если пескоструим или шкурим металл - вот базовое правило для сплавов. Зашкуренный алюминий должен быть загрунтован в тот же день.. Пока не началось окисление. Чем грунтовать - отдельный вопрос - про травящие 2 стороны медали. О них выше все в принципе сказали.
Лучше использовать материалы одного производителя. Еще лучше импортные. Тикурила РМ40 как вариант цена/качество. [smile=klass] На подводную часть можно и 3 слоя. Но в линейке тикуриллы нет необрастайки. Для меня принципиально. Если и буду заморачиваться с покраской, то буду делать "по технологии" и обязательно ниже ватерлинии необрастайкой.
Тогда остаются специальные "яхтенные" лкм типа Интернешнел, Хемпель или Йотун. Но там уже цены покусываться начинают... Но ими можно сделать как говорится раз и навсегда.
Чем глубже въезжаю в тему - тем больше сомнений делать или нет... Опыт покраски П4 имеется, помню как втроем просто затрахались, все майские праздники на это убили, правда все вручную делали... Еще 100 раз передумаю, а то может и забью, помою тщательно, чуть пошкурю, отлупившиеся места закрашу и еще за сезон точно ничо не случится с лодкой. Он и счас не сказать что Требует покраски, 90% поверхности в норме, так, кое где потертости, но больше всего не нравится как обрастает за сезон - жуть - отмывать вручную задолбаешься...

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #114 : 27 Февраль 2014, 10:25:24 »
Лакировка - максималист! Хоть и в хорошем смысле :D
Если лодка недавно красилась нормальными материалами, смысл её перекрашивать? Помыть, и подкрасить той же краской.
Говоришь: хочу раз и навсегда?! Тогда с необрастайкой тебе не по пути. Её однозначно перед каждым сезоном обновлять нужно, а с учётом стоимости того же Интернешнл, лет через пять в Прог будет вложен еще один.
ВЛ-02 нужен только на свежеободранный дюраль, на плакировку он толком не ляжет. Чистенький корпус, покрытый двумя-тремя слоями ЭП, в наших условиях оптимальный вариант! Примеров куча. Красил лодки чуть ли ни с детства (Дед не даст стрындить), так вот некоторые из них до сих пор не перекрашивались  ;D. И никаких нанотехнологий Лакировки. Просто правильно подготовленная поверхность и пару слоев ЭП-140. Ну и подкраска.
Эту краску щас толком не достать нормальную, но есть прекрасный финский аналог - Тиккурила Темакоут. И даже мелует меньше.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #115 : 27 Февраль 2014, 11:05:57 »
Пару слов вставлю- красил 2 сезона назад свой Прогресс, советовался с многими, покрасил, как советовал Олег (savva). Результатом доволен, есть конечно потертости от швартовки, но слоями краска нигде не слезла. Есть пара мест на скулах ( они у моего Прогресса из нержавейки), где локально слезла краска ( участки по 3-5 см).
По тиккуриле- держится хорошо, не мелует совсем ( я по крайней мере не заметил), доступна по цене и есть всегда в наличии. Красил светло-серым. Валиком и кистями.

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #116 : 27 Февраль 2014, 11:54:37 »
Серёг, на нержавейке эта краска и не должна нормально лежать, она именно по дюралю и люминю.

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #117 : 27 Февраль 2014, 12:06:29 »
Лакировка - максималист! Хоть и в хорошем смысле :D
Если лодка недавно красилась нормальными материалами, смысл её перекрашивать? Помыть, и подкрасить той же краской.
Да, вот чем больше курю тему, тем больше прихожу к такому же выводу...
Серег, заходил тут в фирм магаз тиккурила на аминева - так там тетка продавец вообще была удивлена что дескать лодки темакоутом красят????
Они предлагают какой то грунт (не запомнил название, чесно говоря) - его в наличии нет, но могут привезти, и Йотуновскую необрастайку по нему....

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #118 : 27 Февраль 2014, 12:51:00 »
.. Подготовь лодку, возьми ВЛ-02, выбрось его, ведь ты пескоструить лодку не станешь? ;D И просто пыльни, или покрась двумя слоями, нормальной эпоксидной краской, такой как ЭП-140 или Тиккурила Темакоут. После чего, каждую весну, выщерблены, будешь подкрашивать остатками этой краски, и твой боевой Прог скажет тебе спасибо.
Перечислять все уже опробованные варианты окраски долго скажу только от пенопласта в ацетоне до новомодных схем, два года максимум. Согласен что качество всех работ имеет огромное значение, но ИМХО титанические усилия и немалые затраты приводят только к ещё большему разочарованию :( . Не пробовали только гелькоут и секретную краску sm:5 для торпед ;D
АМГ [smile=klass] ещё на мотолодке за тебя порадовался ;)
Финляндия при встрече без проблем [smile=beer2] главное не отказывайся ;) жидкая (вода) не за горами [smile=klass]

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #119 : 27 Февраль 2014, 13:28:57 »
Да, вот чем больше курю тему, тем больше прихожу к такому же выводу...
Серег, заходил тут в фирм магаз тиккурила на аминева - так там тетка продавец вообще была удивлена что дескать лодки темакоутом красят????
Они предлагают какой то грунт (не запомнил название, чесно говоря) - его в наличии нет, но могут привезти, и Йотуновскую необрастайку по нему....

Тетку-продавца не слушай)))смотри сайт тиккурилы. Я красил по остаткам родной краски, в большинстве мест вытертой до металла, мыл, тер, грунтовал ВЛ02, и 2 слоя темакоута. Один за одни выходные, с перекурами...Необрастайка на мелколодках- стрельба по воробьям из пушки...Несколько раз в сезон на пляжике песчаном беру губку, и за 10 минут водой с песочком чищу борта и транец. Тиккурила не стерлась пока там.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #120 : 27 Февраль 2014, 15:50:09 »
читаю и удивляюсь! А что грунтовка разве нужна только для заполнения ямок, дефектов корпуса и прочее, или еще и для агдезии-лучшего сцепления краски с окрашиваемой поверхностью. или так сложно очистить корпус от старой краски специальной смывкой-да дело грязное и кропотливое, но оно того стоит. возьмите смывку желеобразной консистенции и наносите шпателем. Далее: пескоструить корпус из дюраля- фактически угробить корыто, это очевидно. Далее при применении краски ЭП-140, необходимо применять грунт АК-070 для аллюминия и никак иначе. такими вещами окрашивают изделия на гидроавтоматике и не только-технология давным-давно отработана.  Если хочешь хорошо покрасить корыто-придется попотеть, и еще: не все краски(необрастайки) можно применять при окраске аллюминиевых изделий-в краске не должен присутствовать свинец-он смертелен для аллюминиевых сплавов.

Оффлайн 822

  • Регистрация: 2012-05-27
  • Сообщений: 71
  • эх хвост чешуя..)
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #121 : 27 Февраль 2014, 18:18:49 »
Друзья всем доброго времени суток, нужна помощь у друга прогресс-4, необходимо замена и усиление транца (замена в связи с тем что он сгнил  и течет), (усилении под новый двиг.) может кто то занимается или делал у кого, дайте номер телефона или адрес, засим удаляюсь всем откликнувшимся спасибо. В лс если не затруднит.

Оффлайн Grizly01

  • Регистрация: 2012-09-08
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #122 : 27 Февраль 2014, 22:04:23 »
Прикольно, а сколько пескоструев может выдержать корпус толщиной до 2мм.? это к тому,что "залезнув" в родную краску, перекраска понадобится если не каждый то через год? Если у кого есть надёжные варианты окраски с гарантией! хотя бы НА ТРИ ГОДА готов завтра же поставить бутылку Финляндии за информацию.
К чему это я?, а к тому что все попытки восстановить плакирующий слой при помощи разного рода ВЛок так и не увенчались успехом, гниют :P.
Вот прошлым летом был прог 2 решил я его сам почистить и покрасить! Чистил болгаркой с абразивом и смывкой. Красил грунтом и краской для авто! Год женского полета вся краска в идеале ну не считая сколов по палубе от механических ударов ( якоря и всякихштук ;D) продал я его мигом за 3 дня!))) вот прог 4 прикупил! Не хочу сам заморачиваться по поводу чистки и покраски! ;D
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 22:10:30 от Grizly01 »

Оффлайн Grizly01

  • Регистрация: 2012-09-08
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #123 : 27 Февраль 2014, 22:15:04 »
А насчет пескоструя сгниет лодка или нет ? Максимум 2года ходьбы на ней и в добрый путь ИМХО! И нужно пересаживаться на что то другое! Как говориться прогрессировать! ;D
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2014, 22:49:43 от Grizly01 »

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #124 : 27 Февраль 2014, 23:56:02 »
2 зомби
Алексей, я б не рекомендовал смывку краски как панацею. Это очень нестабильная субстанция.
Из уважения к тебе, расскажу историю.
Однажды, мне заказали восстановить целкость очень живого корпуса ОКА-4. Было это еще при Сталине, наверное все же при Горбачеве, но не суть, по факту все они резиновые изделия.
Так вот! Подогнали мне смывку, лодку ей, очистил я до зелёного, устал и нанюхался, уехал до завтра домой.
На следующий день мегя долго ругал покойный папа, и отмывали мы ее в мыле, и в Волге. Вся лодка была белая и некрасивая! Смогли покрасить красиво даже. Но дни её были сочтены...

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #125 : 28 Февраль 2014, 00:13:20 »
Зомби
Нисколько не ставлю под сомнение ваши серьёзные технические знания, но со своей стороны воздержался бы от рекомендаций грунта АК-070! Не сочтите за  труд припомнить, по какому металлу он применялся?
Гидроавтоматика это конечно круто, но дюраль и алюмишку обрабатывали у нас на Авиазаводе и на Прогрессе. Скажу больше, все корпуса ракетоносителей обработаны ВЛ-02 и ЭП-140. Это обязательно. Дюралюминий это любит.
Вот так, они и бороздят ...

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #126 : 28 Февраль 2014, 06:46:43 »
... не все краски(необрастайки) можно применять при окраске аллюминиевых изделий-в краске не должен присутствовать свинец-он смертелен для аллюминиевых сплавов.
Еще - медь. Хотя и в меньшей степени (в 2,5 раза по электрохимическому потенциалу).

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #127 : 28 Февраль 2014, 08:38:09 »
Вот прошлым летом был прог 2 решил я его сам почистить и покрасить! Чистил болгаркой с абразивом и смывкой.
Цитировать
А насчет пескоструя сгниет лодка или нет ? Максимум 2года ходьбы на ней и в добрый путь ИМХО!
А чем по вашему болгарка  лучше пескоструя?

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #128 : 28 Февраль 2014, 11:17:37 »
savva
сам смывал и красил неоднократно, дрянь конечно вонючая, а еще для усиления эффекта накрывали целлофаном. доводилось работать на авиационном-цех 55. данным грунтом пользовался постоянно, тк начинал с прогрессов и оби. как-то так

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #129 : 28 Февраль 2014, 12:59:48 »
Ремонт лодок из ПВХ.
http://belyisvet.nethouse.ru/
Качественно делает! [smile=klass]
http://www.fishingfamily.ru

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #130 : 04 Март 2014, 10:45:22 »
savva
извини на работе запарка-отвечаю с опозданием. грунт ак-070 указан правильно-он применяется для грунтовки изделий из аллюминия, магния, титана, различных легированных сталей. то что перед грунтовкой поверхность нужно очистить от старой краски и соответственно подготовить-это не обсуждается. также применяют грунт вл-02, он также подходит для этих целей.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #131 : 04 Март 2014, 18:19:31 »
также применяют грунт вл-02, он также подходит для этих целей.
Он не только подходит- ОН специально для этого создан
Остальное дюралю  СМЕРТЬ.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #132 : 05 Март 2014, 09:46:48 »
в тютельку

Оффлайн flanger

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #133 : 24 Апрель 2014, 14:57:05 »
Привет всем водномоторникам!
Ребята, помогите - где сейчас можно купить заклепки полнотелые дюралевые? Размер примерно 4,8*6мм и 4,8*8мм.
Интернет молчит по этому поводу, а заклепки оччень нужны!
С уважением, Дмитрий.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #134 : 24 Апрель 2014, 15:02:49 »
Ставропольская-22 парт съезда.Автокрепеж.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #135 : 24 Апрель 2014, 20:54:36 »
Эх, вот бы  Магнием кто поделился на аноды. Может знает кто, взять где, я бы купил ;), А то на Птичке любят АМГшные пластины за магний выдавать :-X .  Барыги ;D

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #136 : 24 Апрель 2014, 21:02:00 »
Эх, вот бы  Магнием кто поделился на аноды. Может знает кто, взять где, я бы купил ;), А то на Птичке любят АМГшные пластины за магний выдавать :-X .  Барыги ;D

вот тут барыжит чел http://forum.motolodka.ru/read.php?f=4&i=215989&t=215989

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей N.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #137 : 25 Апрель 2014, 04:35:55 »
Если форма заготовки не принципиальна, то относительно чистый магний - в анодах для водонагревателей.

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей N.

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1614
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #138 : 25 Апрель 2014, 07:45:02 »

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей N.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #139 : 25 Апрель 2014, 08:29:36 »
на птичке 1000 рублей 2-е пластины. торгует мужик, который продает железки для вихрей. те что лежат на виду-магниевые, смотрел сам.

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей N.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #140 : 25 Апрель 2014, 09:27:16 »
Купил на мотолодке, позавчера поставил. Материал-магний. Из стружки сделал бомбочку, вспомнил детство. Отписывался в теме по нюансам монтажа.

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей N.

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #141 : 25 Апрель 2014, 13:52:08 »
Вот так выглядят мои, снятые на днях:

Пять лет и в труху. Птичка, ну не знаю sm:4 товарищ брал там года два или три назад, стоят как новые ни раковинки, на кусок простого АМГ похоже.
Как нибудь можно его магний отличить, кроме бомбочек  ;D по мне так алюмишка и есть, понимаю что не чистый, а в сплавах где то его больше, где то меньше sm:4 

Оффлайн Andrei_nsk

  • Регистрация: 2012-01-04
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #142 : 25 Апрель 2014, 14:18:23 »
В прошлом году брал на птичке у "Деда который запчастями торгует". После просверливания пластин опилки пробовал поджигать, горят синим пламенем. :+_ Думаю АМГ не горит. На воде в деле с лодкой в прошлом году не получилось попробовать :-[. Буду пробовать в этом году.  ;) 

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей N.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #143 : 25 Апрель 2014, 14:36:00 »
Проверить несложно, достаточно несколько раз ширкнуть напильником по пластине и поднести спичку к опилкам. Большого количества не надо, будет видно по нескольким крохам.

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей N.

Оффлайн Sulpitius

  • Регистрация: 2014-03-30
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #144 : 05 Июль 2014, 14:44:41 »
Всем добрый день. Собираюсь менять скуловые накладки на прогрессе-4. Может есть профиль готовый в продаже, или из листа или уголка гнуть? Заранее спасибо за помощь. 

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #145 : 25 Декабрь 2014, 13:51:47 »
Потихоньку начинаю разбирать лодку, для реставрации. Вопрос встал по поиску материала. Может кто знает где в ТОЛЬЯТТИ продают : 1).Влагостойкую ламинированную фанеру. 2). Алюминиевые листы КВИНТЕТ ( рифленый ). Заранее спасибо !!!!!!! Можно в личку.

АК74

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #146 : 10 Январь 2015, 10:26:32 »
2). Алюминиевые листы КВИНТЕТ ( рифленый ). Заранее спасибо !!!!!!! Можно в личку.
если еще актуально,Серег....Вот нашелhttp://all-metall.ru/catalog/togliatti/aluminiy/ploskiy_prokat/rifleniy_aluminirviy_list_kvintet/

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #147 : 10 Январь 2015, 11:54:03 »
вот тут барыжит чел http://forum.motolodka.ru/read.php?f=4&i=215989&t=215989

Лёш. У меня остался один брусочек. Берегу для чего то  :). Приедь забери. С тебя б. пива ;D.

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #148 : 27 Февраль 2015, 11:26:58 »
Народ подскажите плиз из чего можно бюджетно соорудить рамку для лобовухи  ??? ??? Стекло купил ну и заодно обновил бы рамку. Спасибо !!!!!

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #149 : 27 Февраль 2015, 11:50:53 »
Народ подскажите плиз из чего можно бюджетно соорудить рамку для лобовухи  ??? ??? Стекло купил ну и заодно обновил бы рамку. Спасибо !!!!!
Всяко-разные профили в Леруа продают, на какую лодку делать хотите?

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #150 : 27 Февраль 2015, 11:55:22 »
ОБЬ-м.. [smiley=motor.gif] Леруа у нас в Тольятти нет,но наверное в Кастараме есть  sm:4 подобное. Все равно спасибо  [smile=klass] Буду рад принять любую инфу.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 12:01:00 от OMER »

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #151 : 27 Февраль 2015, 12:19:48 »
ОБЬ-м.. [smiley=motor.gif]
У меня друг по весне полностью стекло на Козе сам мастерил с калиткой, ничего так получилось  [smile=klass] но верхнюю рамку использовал "родную" как лекало больше.

Кстати может кто знает где подешевле необрастайкой  «International» разжиться или купить совместно или банки мятые бывают. Мне 750мл. выше крыши на днище. Если вдруг варианты какие, буду признателен  ;)

Лёш. У меня остался один брусочек. Берегу для чего то  :). Приедь забери. С тебя б. пива ;D.
Привет, Олег.
Только увидел  [smile=klass] как раз теперь к новому сезону   [smiley=motor.gif] ;D

Оффлайн Шах03

  • Регистрация: 2013-01-20
  • Сообщений: 180
  • +79277525331
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #152 : 24 Апрель 2016, 08:43:04 »
Народ решил написать в этой теме.Подскажите пожалуйста где можно купить в Самаре  корабельную краску? Цель покрасить раму КАМАЗа.Говорят что лучше и дольше держится.

Оффлайн Maxim163

  • Регистрация: 2014-04-03
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #153 : 07 Ноябрь 2016, 13:26:33 »
Нужна помощь. Приобрел лодку Казанка 5м1. По весне хочу заняться ее ремонтом. Нужно поменять килевую накладку, усилить транец. Если все будет хорошо-подготовить к покраске и покрасить. Соответственно вопрос следующего характера: есть ли у кого на примете люди которые занимаются данными работами по недорогим ценникам?

Оффлайн Николай_Окт

  • Регистрация: 2017-03-06
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #154 : 06 Март 2017, 17:42:17 »
Доброго времени суток!!
Прошу коллективной помощи,, имеется корпус лодки ока 4 с местами по днищу протертой до дюраля краской, проштудировав моторку орг и мотолодку, пришел к выводу что нужно прогрунтовать  ее ВЛ-02 нанести риску скотчбрайтом и покрасить в 2 слоя , где в Самаре или Тольятти найти такой грунт.
 и  второе есть небольшие неприятности на транце там стояли 2 уголка жесткости но они порвались при наезде на пенек ( лодка досталась мне после смерти моего деда его лихая молодость), где можно клёпок дюралевых купить?
Большое спасибо за внимание искренне надеюсь на вашу помощь!!

Оффлайн Jig-Jerk 63

  • Регистрация: 2013-11-22
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #155 : 06 Март 2017, 17:55:04 »
Нужна помощь. Приобрел лодку Казанка 5м1. По весне хочу заняться ее ремонтом. Нужно поменять килевую накладку, усилить транец. Если все будет хорошо-подготовить к покраске и покрасить. Соответственно вопрос следующего характера: есть ли у кого на примете люди которые занимаются данными работами по недорогим ценникам?
[/quote
     
            89277091423 Вячеслав

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #156 : 06 Март 2017, 18:18:47 »
Николай_Окт, магазины автограф, Вика Wash primer, скотчбрайтом нельзя. Наносится очень тонким слоем, прозрачным, и через десять минут покрывается акриловым грунтом, далее эпоксидным и все покрывается эпоксидной эмалью.

Оффлайн Николай_Окт

  • Регистрация: 2017-03-06
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #157 : 06 Март 2017, 18:21:11 »
Спасибо, у меня 90 % краски заводская на нее риску наносить буду, а на дюраль вл, и поверх нее акрил уже не царапая вл

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #158 : 06 Март 2017, 19:11:12 »
Николай_Окт
А заводская краска в норм состоянии? Тогда смысл красить?
Лодка в сезон хранится на воде?

Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #159 : 06 Март 2017, 20:07:27 »
Всяко-разные профили в Леруа продают, на какую лодку делать хотите?
Тоже хочу стекло поменять на Днепре. Гнуть, я так понимаю, с помощью строительного фена? Какой пластик взять и где? Ну и сам процесс.

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #160 : 06 Март 2017, 21:13:34 »
Николай, обязательно наносится эпоксидное покрытие.

Оффлайн Николай_Окт

  • Регистрация: 2017-03-06
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #161 : 06 Март 2017, 21:22:53 »
Спасибо учтем значит)), лодка большую часть сезона находится в гараже сухом на телеге, весной только подтопляет, краска с днища об камни сильно обтерлась да и с 76 года краска подвыдохлась( царапины, выцвело местами,+ 2 номера старых во все ботра, в гимсе сейчас переоформляю документы сказали номера тоже сменят), хочется понаряднее её сделать
Добавлено: 06 Март 2017, 21:28:47

вот фото прошлогоднее
« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 21:28:48 от Николай_Окт »

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #162 : 06 Март 2017, 21:54:41 »
2 варианта:1. если бюджетно и без претензий, а просто чтоб вид освежить
Проходишь все болгаркой с нейлоновой корщеткой сбиваешь что сбивается, и поверх того что осталось просто пф115 с алюм пудрой в 2 слоя. На пару сезонов хватит.
2. Дороже и геморнее. Снимаешь всю старую краску до металла. Моешь, обезжириваешь. Тонкий слой вл02. Потом 2 слоя эпоксидкой тиккурилла темакоут рм40. Или полиуретан TDR90.
Акрил на подводной части облезет.

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #163 : 06 Март 2017, 22:19:19 »
Эпоксидка нейтрализует действие кислотного грунта, смотрите техкарту. Еще раз повторю, кислотный грунт - акриловый грунт - эпоксидный грунт - эпоксидная краска, тиккурилла рм-40 подойдет отлично. Акриловый грунт не взаимодействует с кислотным, поэтому будет являться отличным разделителем между кислотником и эпоксидным грунтом. Если вы нанесете эпоксидный поверх кислотника то напрочь убъете свойства последнего.
Добавлено: 06 Март 2017, 22:26:31

Да акрил облезет, если будет контактировать с водой. Но нанесение эпоксидного материала на фосфатирующий недопустимо, поэтому делайте так как написано выше. И еще, кислотный грунт наносить краскопультом, акрил тоже. А последующие слои валиком крест накрест, при этом используется меньшее количество разбавителя и покрытие получается прочнее и долговечнее. Ну и самое главное соблюдать интервалы межслойной сушки, и ни в коем случае не делать риску на кислотном грунте.
« Последнее редактирование: 06 Март 2017, 22:26:31 от MOTOBOBER »

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #164 : 07 Март 2017, 07:18:42 »
Спасибо учтем значит)), лодка большую часть сезона находится в гараже сухом на телеге
Если родная краска осталась -ни в коем случае НЕ ТРОГАТЬ!!!
Тока испортишь. А родной еще на долго хватит. Проверено.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #165 : 07 Март 2017, 12:44:20 »
Эпоксидка нейтрализует действие кислотного грунта, смотрите техкарту. Еще раз повторю, кислотный грунт - акриловый грунт - эпоксидный грунт - эпоксидная краска, тиккурилла рм-40 подойдет отлично. Акриловый грунт не взаимодействует с кислотным, поэтому будет являться отличным разделителем между кислотником и эпоксидным грунтом. Если вы нанесете эпоксидный поверх кислотника то напрочь убъете свойства последнего.
Добавлено: 06 Март 2017, 22:26:31

Да акрил облезет, если будет контактировать с водой. Но нанесение эпоксидного материала на фосфатирующий недопустимо, поэтому делайте так как написано выше. И еще, кислотный грунт наносить краскопультом, акрил тоже. А последующие слои валиком крест накрест, при этом используется меньшее количество разбавителя и покрытие получается прочнее и долговечнее. Ну и самое главное соблюдать интервалы межслойной сушки, и ни в коем случае не делать риску на кислотном грунте.
Не хочется вступать в полемику.
Например Прогрессы, насколько известно, на заводе красились ВЛ-02+ЭП-140. Как раз эпоксидка поверх травящего.
А вы ссылаетесь на техкарту производителя ЛКМ для авторемонта. Да, возможно, именно ЭТИМИ материалами так делать нельзя.
Но это не значит, что эту схему нельзя применять, используя другие материалы.



Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #166 : 07 Март 2017, 12:53:37 »
Красил свой П2 по рекомендации человека, перекрасившего не один десяток лодок.
Грунт ВЛ-02 (2к кислотный)один слой, сверху 2 слоя Тиккурила Темакоат РМ 40 (2к эпоксидка).
Пять сезонов, ничего не облезает, стирается на киле и на носовой част днища естественным путем.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Николай_Окт

  • Регистрация: 2017-03-06
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #167 : 07 Март 2017, 16:49:35 »
Значит план таким будет, на дне где краска стерлась, подкрашиваю вл-02,  и краской на эпоксиде, и все остальное  обновляю не смывая заводской краски, а по заклёпкам под молоток не подскажите, на птичке такие водятся?

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #168 : 07 Март 2017, 21:45:00 »
Заклепки в автокрпееже есть, большой выбор.По крайне мере, видел неоднократно.
первый этаж сразу налево.

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #169 : 08 Март 2017, 00:06:34 »
Саньчо, красьте как вам вздумается, я Вам написал ту схему покраски которая соответствует контактируемым материалам. Еще раз говорю, эпоксидка поверх кислотника напрочь нейтрализует действие последнего на оксидную пленку алюминия. Как вы будете красить - это ваше дело. Я написал, так как это надо делать.

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #170 : 08 Март 2017, 16:08:09 »
Еще раз говорю, эпоксидка поверх кислотника напрочь нейтрализует действие последнего на оксидную пленку алюминия.
Объясните химию процесса?
Как эпоксидка нейтрализует действие кислотника?
Сам красил П4 темакоутом по металлу вообще без кислотника. За сезон ничего не отвалилось.

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #171 : 08 Март 2017, 18:08:43 »
Все дело в нарушении баланса компонентов (спиртов) при нанесении мокрый по мокрому в кислотности грунте, так как они же присутствуют в эпоксидном. Шлифовать кислотник нельзя, слой тонкий. Так что наносить только намокро для обеспечении адгезии. Саньчо, погугли эту тему, все подробно расписано. И ещё совет, есть сайт такой МОТОЛОДКА.РУ, там множество тем на этот счет. Есть очень грамотный человек, ник Лакировка, зовут Андрей, интересно пишет и подкрепляет всё фотографиями и видео. Советую, много вопрос сразу на свои места встанут.
Добавлено: 08 Март 2017, 18:10:12

И хорош меня на Вы называть...))
Ты старше меня на 6 лет.

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #172 : 08 Март 2017, 18:28:50 »
Саньчо, красьте как вам вздумается, я Вам написал ту схему покраски которая соответствует контактируемым материалам. Еще раз говорю, эпоксидка поверх кислотника напрочь нейтрализует действие последнего на оксидную пленку алюминия. Как вы будете красить - это ваше дело. Я написал, так как это надо делать.
А в чем на практике выражается процес нейтрализации ( :^{) ортофосфора эпоксидкой? И почему плакированные фюзеляжи самолётов покрывают(ли) сразу ЭП-140, как базовым слоем (читай грунтуют), а потом уже декорируют?
ЗЫ: некоторые теоретически грамотные технологии, не имеют практической ценности по ряду причин, например абразивная среда (в нашем случае песок, вибрация), истирают ЛКП быстрее, чем проявятся любые химические неточности.
Практика, Станислав, показывает, что обновляя регулярно, по мере необходимости поверхностный слой корпуса, защищённый ВЛ-кой и укрытый поверху ЭП-140 или её аналогами (тот же Темакоут), мы можем эксплуатировать этот дюралевый корпус десятилетиями, без лишнего гемора и последствий для оного. Скажу больше. Если корпус не запущен (не цветёт) и сохранилась заводская плакировка, не нужна даже ВЛ. Достаточно правильно покрыть и обновлять ЭП. Особенно в нашей воде. А если ещё не лениться, и устанавливать магниевую защиту, можно серьёзно растянуть во времени периоды обновления ЛКП.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #173 : 08 Март 2017, 20:41:25 »
На мотолодке я есть. Ник другой там.
Тем по покраске море там. Нигде особо никто не говорит что ни в коем случае нельзя перекрывать травящий грунт эпоксидный. Там есть люди проф занимающиеся ремонтом лодок, напрмер kness. Так он красит реофлексом эпоксидником по кислотнику мокрым по мокрому и говорит что ни по одной лодке еще проблем не было. Кто-то также общался и с технологами из Тикуриллы, и они не возражали против кислотника под темакоут.
С Лакировкой общался перед покраской прогресса. Именно после общения с ним исключил из покраски травящий грунт. По его мнению травящий нужно класть оч тонким слоем не более 10 мкм, и вот как раз в случае нарушения толщины или технологии нанесения возможны проблемы.
Положил 2 слоя рм40 сразу после пескоструйки. Результатом был доволен. За сезон на воде краска не облупилась, не облезла. Корозии не появилось, стояли протекторы из магния и электрика была сделана естественно не через корпус.
Сейчас у меня казанка. Взял прошлым летом, в сезон уже, покрашены все было авто эмалью, и все что ниже ватерлинии облезло естественно. Плюс электрику ему сделали через корпус. Буду переделывать. И красить как потеплеет. В думках пока, но наверно по той же схеме...
На "ты" без проблем! Я человек простой))

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #174 : 08 Март 2017, 21:23:13 »
Я тоже свой красить буду весной, у меня родного кислотника уже давно нет, буду делать как писал выше.

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #175 : 08 Март 2017, 21:27:20 »
Я тоже свой красить буду весной, у меня родного кислотника уже давно нет, буду делать как писал выше.
Ради эксперимента, или каждую весну будешь по пять слоёв накладывать?  ;)
Ещё полиуретановым лаком поверху пылни старую кастрюлю  ;D
А то ЭП-шки мелуют на солнце :^{
« Последнее редактирование: 08 Март 2017, 23:06:26 от savva »

Оффлайн msg68

  • Регистрация: 2013-04-16
  • Сообщений: 49
  • Дед Щукарь
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #176 : 09 Март 2017, 07:30:08 »
Доброго дня всем! Ребята, подскажите, пожалуйста, возможно ли положить Темакоут поверх Вики, без снятия старого слоя.  Если возможно, подскажите технологию подготовки. Вся лодка покрашена Викой, днище начало облупляться. Хочу покрасить днище.
Рыба клюет или вчера, или завтра...

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #177 : 09 Март 2017, 08:58:45 »
Доброго дня всем! Ребята, подскажите, пожалуйста, возможно ли положить Темакоут поверх Вики, без снятия старого слоя.  Если возможно, подскажите технологию подготовки. Вся лодка покрашена Викой, днище начало облупляться. Хочу покрасить днище.
Сделай тест растворителем. Сначала снимаешь ошметки облупившейся краски.  Потом берешь растворитель тиккуриловский для РМ40, или его заменитель.
Обильно намочить им кусок тряпки, и под целофан положить на старое ЛКП. Через сутки смотришь - если подняло старую краску - значит все счищать до металла.
Если нет - можно смело красить по старому ЛКП.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #178 : 09 Март 2017, 10:14:29 »
Не имею практики по этому вопросу, но помню из теории, что 2к материалы никак нельзя класть на 1к, наборот- можно.
Если вика однокомпонентная, то на нее ничего сверху не положишь, кроме нее самой.

savva

  • Гость
Re: Реставрация лодок
« Ответ #179 : 09 Март 2017, 10:14:37 »
Доброго дня всем! Ребята, подскажите, пожалуйста, возможно ли положить Темакоут поверх Вики, без снятия старого слоя.  Если возможно, подскажите технологию подготовки. Вся лодка покрашена Викой, днище начало облупляться. Хочу покрасить днище.
Пустой труд. Эпоксидка (Темакоут) с растворителем в процессе покраски поднимет старую Вику, и потом этот бутер засохнет как попало... Лучше уж обновить той же Викой.

Оффлайн msg68

  • Регистрация: 2013-04-16
  • Сообщений: 49
  • Дед Щукарь
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #180 : 09 Март 2017, 10:27:46 »
Вика - двухкомпонентная акриловая автоэмаль.
Рыба клюет или вчера, или завтра...

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #181 : 09 Март 2017, 10:40:28 »
Вика - двухкомпонентная акриловая автоэмаль.
Врядли тут ктото так делал, следовательно однозначного ответа "можно-нельзя" здесь не найти.
Поэтому 2 пути у тебя - или ставить эксперименты, которые возможно обернутся еще бОльшим гемором.
Или снять старую краску и покрасить все заново.
Кстати акриловой 2к викой по темакоуту я красил, некоторые элементы лодки для декора и эстетики так сказать - все легло ок, и ничо не вспучило.
Попробуй маленкий участок сначала окрасить темакоутом. Если все будет ок - пульнешь остальное.
Или можно попробовать сначала зачистить-обезжирить, потом автомобильным ЭП грунтом, как промежуточный разделительный слой, а поверх темакоутом.

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #182 : 09 Март 2017, 12:57:29 »
Если Вика 2к - под покраску, грунтовать не надо (тем более под Темакоут РМ 40). Матовать обязательно. № 300-500. Если под ней нет коррозии - не вздуется. Места с коррозией просто зачищать до металла. Особое внимание щелям, складкам и пр. неровностям (металлической щёткой).
Если Вика 1к - накладывали без отвердителя - покрывать эпоксидным грунтом и красить. Ес-но обезжиривать. Про Темакоут не скажу, но он тоже эпоксидный. Проверить, как сказал Sancho. Ватку с родным растворителем на борт, закрыть полиэтиленом и обклеить по периметру скотчем. Если посветлела, скоблится ногтем - оно.
Есть опыт в автопокраске.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #183 : 09 Март 2017, 23:08:24 »
Доброго дня всем! Ребята, подскажите, пожалуйста, возможно ли положить Темакоут поверх Вики, без снятия старого слоя.  Если возможно, подскажите технологию подготовки. Вся лодка покрашена Викой, днище начало облупляться. Хочу покрасить днище.
Если хотите получить гарантированно хороший результат. Удаляйте старую краску. Я, потом пошёл таким путём: Грунтовка "Hempadur Mastic 4588" с пластификатором, Эмаль "Hempathane Topcoat 55210". За лето пару раз форштевнем, били лодку об стальной уголок. Краска слезает, форштевень гнётся :^{ , грунт на месте. Не сколько не пожалел на затраченное время и силы.
« Последнее редактирование: 10 Март 2017, 00:28:16 от Андрей "ГАВАНЬ" »
Не ждите чудес, чудите сами!

Оффлайн MOTOBOBER

  • Регистрация: 2011-02-08
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #184 : 10 Март 2017, 08:54:31 »
Где в Самаре покупал эти материалы?

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #185 : 10 Март 2017, 09:34:22 »
Я на Sea Line посматриваю. Очень хочется необрастайку. А выбор подходящих для алюминия невелик...
В какие деньги вышли материалы Hempel?

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #186 : 10 Март 2017, 09:55:55 »
Смотрю здесь собрались любители вкладывать
Большие деньги в покраску нашей дюральки  :D
Мое мнение не стоит заводить этот гемор с покраской
Санчо уже выдал бюджетный вариант покраски
Вот его и использовал 40 с лишним лет Пф причем любая
+ алюминевая пудра 1 к 2 .дно красил раз в два года
- ставишь на борт покрасил дно и по ватерлинии
Поставил на колеса покрасил другую сторону
По ватерлинии на другой день на воду.мотор никогда
Не снимал. Борта красил раз в 10 лет.В 2008 по совету
Очень "умных" товарищей ободрал родную потертую
Краску с палубы , покрасил с ВЛ2 и начался гемор
С покраской палубы чтобы была красивой каждый
Год!!! Лодка до сих пор жива товарищь на ней
Ходит . Не получается вставить фото стелефона
Домой приду выложу.
Но эт мое мнение никому не навязываю.
А тут насоветовали человеку который купил
Свю первую кастрюлю и еще не знает
Будет ходить на ней или нет.
« Последнее редактирование: 10 Март 2017, 19:29:34 от Дед »
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вадимка

  • Регистрация: 2011-06-12
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #187 : 27 Апрель 2018, 13:22:11 »
В Пф-115 добавлять алюминевую пудру?

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #188 : 27 Апрель 2018, 13:37:43 »
В Пф-115 добавлять алюминевую пудру?
Обязательно. Кстати-подскажи где покупал? Мне тоже поллитра надо.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #189 : 27 Апрель 2018, 13:59:58 »
Дед, а чего ты умолчал про аццкий советский рецепт - эпоксидка+ал. пудра+ацетон (и можно ещё + нитролак)? Правда наносить на старую краску нельзя (токма на подготовленный металл) и отдирать хлопотно!
 :)
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вадимка

  • Регистрация: 2011-06-12
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #190 : 27 Апрель 2018, 19:05:23 »
Обязательно. Кстати-подскажи где покупал? Мне тоже поллитра надо.
Я не покупал ал.пудру. В гараже у тестя вроде есть запас в пакетике
Добавлено: 27 Апрель 2018, 19:07:24

Еще вопросик. Киль местами подгнил немного, где поменять и сколько будет стоить на П-2?

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #191 : 29 Апрель 2018, 12:00:13 »
Дед, а чего ты умолчал про аццкий советский рецепт
Да не умолчал- лучше раз в два года покрасить потертости
и если что содрать по новой .А с эбокситкой труба хрен сдерешь.
Кстати купил П4 с Я40инжектор .Лодка вообще не крашеная но убогая
стояла на берегу.Покажу скоро -похвастаюсь с новым стеклом и тентом.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #192 : 29 Апрель 2018, 16:12:19 »
А с эбокситкой труба, хрен сдерешь.
И не надо. Если держится - заматовать и красить.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн skif.48

  • Регистрация: 2009-08-14
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #193 : 05 Май 2020, 12:23:13 »
Форумчане! Поделитесь опытом использования "необростайки" для окраски днища и бортов лодки.

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2149
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #194 : 05 Май 2020, 14:46:47 »
Форумчане! Поделитесь опытом использования "необростайки" для окраски днища и бортов лодки.

Эффективней в конце сезона специальной химией мыть лодку, по финансовым затратам выгоднее, а эффект лучше.

Необростайка все равно обрастает.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #195 : 05 Май 2020, 20:53:43 »
Форумчане! Поделитесь опытом использования "необростайки" для окраски днища и бортов лодки.
Кака еще та! Есть опыт маво бывшего хозяина.(лодки) Была белая стала желтая!
Смысла нет ! Трата бесполезная!
Не советую! Покрасил простой ПФ 115 - ЛИТР краски и поллитра серебрянки ( пудры) на 2 года хватает. 
Опыт 45 лет.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #196 : 06 Май 2020, 07:17:07 »
Обратите особое внимание на наличие в составе "необрастайки" свинца, в большинстве красок он есть. Такая краска категорически противопоказана для лодок из аллюминиевых сплавов. Такая краска разрушает корпус.

Оффлайн Colonel

  • Регистрация: 2013-10-01
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #197 : 06 Май 2020, 10:37:19 »
Обратите особое внимание на наличие в составе "необрастайки" свинца, в большинстве красок он есть. Такая краска категорически противопоказана для лодок из аллюминиевых сплавов. Такая краска разрушает корпус.
Ну во первых не свинца а меди, во вторых краски для алюминия делаются на основе биоцидов поэтому и ощутимо дороже необрастаек для стали, дерева и пластика, в составе которых есть медный купорос. Свинцовым суриком красят танкера.
Legendfish.pro Мастерская профессиональной рыбалки
Магазин "Бриз", все для лодок.

Оффлайн Colonel

  • Регистрация: 2013-10-01
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #198 : 06 Май 2020, 10:38:45 »
Кака еще та! Есть опыт маво бывшего хозяина.(лодки) Была белая стала желтая!
Смысла нет ! Трата бесполезная!
Не советую! Покрасил простой ПФ 115 - ЛИТР краски и поллитра серебрянки ( пудры) на 2 года хватает. 
Опыт 45 лет.

Продолжайте вести наблюдение :)
Основная задача необрастайки не дать лодке обрасти пиздоволосником, а не быть дизайнерским изыском подводной части.
Legendfish.pro Мастерская профессиональной рыбалки
Магазин "Бриз", все для лодок.

Оффлайн КурановСА 1952

  • Регистрация: 2015-01-24
  • Сообщений: 493
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #199 : 06 Май 2020, 10:52:02 »
Всем  здравствовать и не хворать!!!
Осенью 2018 г. купил "новую лодку", трёхцветную - днище красное, борта синие, палуба и кокпит зелёные. По заверению предыдущего владельца на грунте только один слой краски. Подскажите какая нужна краска, ЧТО БЫ  НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ, закрасить протёртости, в основном днища и бортов???
Фото0803.jpg
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после Бога на "Казанке-Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #200 : 06 Май 2020, 13:09:12 »
Продолжайте вести наблюдение :)
Основная задача необрастайки не дать лодке обрасти пиздоволосником, а не быть дизайнерским изыском подводной части.
Наблюдаю за краской
На лодке которую купил!  Ирония тут неуместна! А опыт покраски своей лодки этой смесью краски и пудры серебрянки  да 45 лет.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Colonel

  • Регистрация: 2013-10-01
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #201 : 06 Май 2020, 14:41:24 »
Наблюдаю за краской
На лодке которую купил!  Ирония тут неуместна! А опыт покраски своей лодки этой смесью краски и пудры серебрянки  да 45 лет.
да не вопрос, можно и ступицы колес на машине дегтем мазать, а чо, деды наши на телегах так по 45 лет ездили. Я просто напомнить хочу, что 21 век на дворе, технологии шагнули далеко вперед и новых материалов появилось куча, на любые потребности. Но можно продолжать красить свою лодку ПФкой и пудрой из ведра веником. Никто не может запретить.
Я предпочитаю черную необрастайку-она не желтеет :)
Legendfish.pro Мастерская профессиональной рыбалки
Магазин "Бриз", все для лодок.

Оффлайн Сергей/Самара

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 1012
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #202 : 06 Май 2020, 15:06:14 »
А опыт покраски своей лодки этой смесью краски и пудры серебрянки  да 45 лет.

При таком подходе в какой-то момент 45 слоев краски будут весить больше, чем корпус изначально. И все равно выглядеть будет не особо.
Не сильно дороже покрасить один раз нормальными материалами, той же Теккурилой. Я покрасил 10 лет назад, пока нормально выглядит. Где-то на бортах потерлось о причал, а в остальном перекраски не требует.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #203 : 06 Май 2020, 16:36:55 »
Я написал о наличии свинца, а не меди. И говорю о свинце в "необрастайке", а не в свинцовом сурике, которым грунтуют стальные изделия.

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #204 : 06 Май 2020, 20:54:43 »
Домой приеду покажу свою 46 летнюю. Покажи свою после тиккурилы.
Колонелу-
Ну если ты привык красить веником - флаг тебе в руки.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Colonel

  • Регистрация: 2013-10-01
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #205 : 06 Май 2020, 23:35:28 »
Я написал о наличии свинца, а не меди. И говорю о свинце в "необрастайке", а не в свинцовом сурике, которым грунтуют стальные изделия.

Еще раз, для тех у кого рация на бронепоезде-в современных необрастайках нет свинца от слова совсем. там меный купорос (для дерева, пластика или стали) или биоциды (для аллюминия).
Legendfish.pro Мастерская профессиональной рыбалки
Магазин "Бриз", все для лодок.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #206 : 07 Май 2020, 16:23:09 »
...орской воде, часто защищают лакокрасочными покрытиями. Антикоррозионные и противообрастающие лакокрасочные покрытия для судов обсуждаются в главе XIV. Некоторые материалы обычно применяются в морской воде в неокрашенном состоянии. Недавние испытания в одном порту (Калифорния) дали совершенно неожиданные результаты. Из испытанных материалов наибольшую стойкость показал свинец. На...
Это выписка из Энциклопедии по машиностроению ХХL, стр. 275. В любую противообрастающую краску входят яды, в том числе свинец. Поэтому часто применяли при покраске необрастайкой аллюмининиевых корпусов лодок краской с свинцом, по незнанию. Как-то так. У нас торгуют не только современными красками, а тем более на начальном периоде продаж необрастаекю
« Последнее редактирование: 07 Май 2020, 16:56:51 от зомби »

Оффлайн Colonel

  • Регистрация: 2013-10-01
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #207 : 09 Май 2020, 00:55:36 »
а что же не на Баадера ссылку дал??? издания так года 58го??? :) Я не знаю каким там амном торгуют у вас, и про начальный период торговли необрастайками тоже поржал. дядя, 21 век на дворе, год 2020
Legendfish.pro Мастерская профессиональной рыбалки
Магазин "Бриз", все для лодок.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Реставрация лодок
« Ответ #208 : 09 Май 2020, 11:17:52 »
Вам конкретно указали на наличие ядов, в том числе свинца, в красках необрастайках. И я хорошо помню то время , когда в Самаре продавали краску необрастайку , в состав которой входил свинец. Поэтому и предупредил. Кстати, свинец входит практически во все краски "темного" цвета, именно для придание темных оттенков, для лучшего сцепления , глянцеврсти и пр.  Так, что "дядя" в отличие от Вас "скороспелых" нас хорошо учили. Привет из бронепоезда! С праздником!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal