Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: программа голосовой GPS навигации для рыболовов  (Прочитано 19604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
BeBack: GPS-утилита трекинга и голосовой навигации по обратному пути (по прямой линии) для Windows Mobile 5 и старше (ARM).

Для грибников, рыболовов, геологов и прочих пеших путешественников должна быть полезной, не занимая руки (В МОРОЗ !), не заставляя смотреть на экран и вообще экономящая заряд батареи КПК, что очень актуально в путешествии.

Ориентирование ведется не с помощью получения азимута движения с модуля GPS, а расчетным путем только по географическим координатам точек, текущего положения и целевой точки возврата. Это позволяет избавится от проблемы обычных навигационных программ, в которых для определения обратного направления движения с GPS-приемника - нужно довольно быстро двигаться, а не просто идти пешком (бегать не во всяком лесу удобно), чтобы понять текущий азимут движения, и развернуться назад для возвращения.

Возвращаться из лесов или с заснеженных просторов Волги по голосовым
подсказкам из теплого кармана - гораздо удобнее :-)

http://pmaker.biz/products/beback-ru-for-android/
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 15:18:17 от ВОЛЖАНИН. »

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5231
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
BeBack: GPS-утилита трекинга и голосовой навигации по обратному пути (по прямой линии) для Windows Mobile 5 и старше (ARM).

Для грибников, рыболовов, геологов и прочих пеших путешественников должна быть полезной, не занимая руки (В МОРОЗ !), не заставляя смотреть на экран и вообще экономящая заряд батареи КПК, что очень актуально в путешествии.

Ориентирование ведется не с помощью получения азимута движения с модуля GPS, а расчетным путем только по географическим координатам точек, текущего положения и целевой точки возврата. Это позволяет избавится от проблемы обычных навигационных программ, в которых для определения обратного направления движения с GPS-приемника - нужно довольно быстро двигаться, а не просто идти пешком (бегать не во всяком лесу удобно), чтобы понять текущий азимут движения, и развернуться назад для возвращения.

Возвращаться из лесов или с заснеженных просторов Волги по голосовым
подсказкам из теплого кармана - гораздо удобнее :-)

http://pmaker.biz/products/beback-ru-for-android/
ну ты прям везде где можно отписался, скажи а отличия от навитела в чем? И вообще это сообщение считаю рекламой, а она должна удаляться
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 15:18:54 от ВОЛЖАНИН. »
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Привет,
Да удалить можно - мне не жалко, просто это прога которую я делал себе именно для пеших походов рыбацких и грибных. Думаю, многим именно тут она интересна - если судить по посещению страницы программы за полдня, пока ссылка провисела в ЗИМЕ-2010.

Навигация простая - по прямой от текущего местоположения до сохраненной точки возврата (без нужды бегать с навигатором, пытаясь определить текущее направление, чтоб потом возвращаться назад). Бесплатных вариантов программ таких - полно, НО:

- в моей не надо пялится на экран, т.к. она именно голосом подсказывает коррекцию движения (взять правее\левее, или развернуться), периодически подсказывает, а не как Навител по дорогам, относительно поворотов и перекрестков.

- спецфункции экономии батареи: выключить экран и связь с GPS - периодическая (20 секунд каждые 2 минуты), а не непрерывная - для пешехода этого достаточно.

Т.е. топать по просторам Волги обратно к машине, или к сохраненным точкам удачных ям\пупков по голосовым подсказкам из теплого кармана, со свободными руками, без нужды пялится в экран НА МОРОЗЕ - с моей программой реально удобнее, и экономнее для КПК.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5231
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Привет,
Да удалить можно - мне не жалко, просто это прога которую я делал себе именно для пеших походов рыбацких и грибных. Думаю, многим именно тут она интересна - если судить по посещению страницы программы за полдня, пока ссылка провисела в ЗИМЕ-2010.

Навигация простая - по прямой от текущего местоположения до сохраненной точки возврата (без нужды бегать с навигатором, пытаясь определить текущее направление, чтоб потом возвращаться назад). Бесплатных вариантов программ таких - полно, НО:

- в моей не надо пялится на экран, т.к. она именно голосом подсказывает коррекцию движения (взять правее\левее, или развернуться), периодически подсказывает, а не как Навител.

- спецфункции экономии батареи: выключить экран и связь с GPS - периодическая (20 секунд каждые 2 минуты), а не непрерывная - для пешехода этого достаточно.

Т.е. топать по просторам Волги обратно к машине, или к сохраненным точкам удачных ям\пупков по голосовым подсказкам из теплого кармана, со свободными руками, без нужды пялится в экран НА МОРОЗЕ - с моей программой реально удобнее, и экономнее для КПК.
а разве точность не уменьшится если каждые 20 сек связь со спутниками? Эт мне чтоб более точно на лунку прийти около нее надо бегать ожидая когда он включится и разве навтел также вслух не подсказывает? типа идите прямо, поверните направо, возьмите левее? Считаю проще навител скачать халявный и найти карты халявные к нему, чем за 250 р покупать непонятно че.
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
а разве точность не уменьшится если каждые 20 сек связь со спутниками? Эт мне чтоб более точно на лунку прийти около нее надо бегать ожидая когда он включится и разве навтел также вслух не подсказывает? типа идите прямо, поверните направо, возьмите левее? Считаю проще навител скачать халявный и найти карты халявные к нему, чем за 250 р покупать непонятно че.

Почему точность-то уменьшится ? Непрерывно когда связь с GPS - координаты получаются раз в секунду, с точностью, которую дает количество спутников наличных.
А у меня кроме обычного такого соединения - по таймеру соединяется GPS на 20 секунд, получает координаты как обычно раз 10-20 (сколько успеет за 20 секунд горячего подключения), сохранит последние координаты,и голосом скорректирует тебе маршрут - правее\левее топать, или вообще развернуться. Батарейка то расходуется на GPS уже гораздо меньше.

В Навителе периодичность подсказок регулируется ?

И вообще почему 250 руб, когда 150 всего. 250, это если кому не терпится SMS-ками заплатить, хотя дорого конечно, но ... мало ли.

И почему "непонятно чо" - поставь и попробуй, по времени не ограничено нисколько, только по расстоянию в пределах одной точки.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5231
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Почему точность-то уменьшится ? Непрерывно когда связь с GPS - координаты получаются раз в секунду, с точностью, которую дает количество спутников наличных.
А у меня кроме обычного такого соединения - по таймеру соединяется GPS на 20 секунд, получает координаты как обычно раз 10-20 (сколько успеет за 20 секунд горячего подключения), сохранит последние координаты,и голосом скорректирует тебе маршрут - правее\левее топать, или вообще развернуться. Батарейка то расходуется на GPS уже гораздо меньше.

В Навителе периодичность подсказок регулируется ?

И вообще почему 250 руб, когда 150 всего. "50, это если кому не терпится SMS-ками заплатить, хотя дорого конечно, но ... мало ли.

И почему "непонятно чо" - поставь и попробуй, по времени не ограничено нисколько, только по расстоянию в пределах одной точки.
Хорошо, а если подходя к лунке, например, он показывает одни координаты, а когда свяжется я окажусь дальше точки, потом возвращаться и вдруг опять пройду, это все в масштабе 50 метров? Можно ли поставить чтоб была постоянная связь? И еще за счет чего он экономит батарею коммуникатора?
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Хорошо, а если подходя к лунке, например, он показывает одни координаты, а когда свяжется я окажусь дальше точки, потом возвращаться и вдруг опять пройду, это все в масштабе 50 метров? Можно ли поставить чтоб была постоянная связь? И еще за счет чего он экономит батарею коммуникатора?

Ну прога кроме направления говорит и расстояние - как останется 100 метров - можно включить непрерывную связь с GPS - и точно выйти к месту.
Хотя - спасибо за идею - надо сделать автоматическое переключение режима связи с GPS когда остается недалеко до точки :-)

Экономия - программное выключение дисплея (без засыпания КПК) - ни подсветки, ни тачскрин не работают же, ну и связь с GPS - если периодическая (а не постоянная) - тоже экономия.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5231
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
надо сделать автоматическое переключение режима связи с GPS когда остается недалеко до точки :-)
мда есть свои плюсы, думаю смс ки пойдут))) будет прикольно когда так сделаешь, а еще раз в 20 сек это мало для например движение в авто, я бы сделал какое то соотношение средней скорости движения за скажем последние 2 или 4 минуты и скорость обновления, например для 5 км в час, т.е. пешком раз в 20 сек норм, а для 100 км в час оч мало
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
мда есть свои плюсы,
.....
 т.е. пешком раз в 20 сек норм, а для 100 км в час оч мало

Согласен :-) для того и делал, хотя конечно в первую очередь для пешеходов, но надо будет продумать и для быстрого движения.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5231
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Согласен :-) для того и делал, хотя конечно в первую очередь для пешеходов, но надо будет продумать и для быстрого движения.

все коммуникаторы в смешаом режиме используют, так что думаю актуально.
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
все коммуникаторы в смешаом режиме используют, так что думаю актуально.
Вань, ты завязывай с курением непонятно чего! Актуально на авто путь по прямой к заданной точке прокладывать???
Я конечно понимаю что "молодым везде у нас дорога", но не настолько же, а особенно слушая голосовые подсказки на скорости 100 км/ч :D
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5231
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Вань, ты завязывай с курением непонятно чего! Актуально на авто путь по прямой к заданной точке прокладывать???
Я конечно понимаю что "молодым везде у нас дорога", но не настолько же, а особенно слушая голосовые подсказки на скорости 100 км/ч :D
не буду спорить каждый др.чит как он хочет
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Актуально на авто путь по прямой к заданной точке прокладывать???
Я конечно понимаю что "молодым везде у нас дорога", но не настолько же, а особенно слушая голосовые подсказки на скорости 100 км/ч :D

Вот как раз мне кажется актуально именно на природе, т.е. на авто, бездорожье или неизвестное дорожье, и конечно не на 100 км\ч.
Т.е. на неизвестной грунтовке вокруг неизвестных водоемов подсказку в какую сторону держаться могли бы пригодится, но это опять же и этой версии хватит, т.к. скорости невысокие.

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Вот как раз мне кажется актуально именно на природе, т.е. на авто, бездорожье или неизвестное дорожье, и конечно не на 100 км\ч.
Т.е. на неизвестной грунтовке вокруг неизвестных водоемов подсказку в какую сторону держаться могли бы пригодится, но это опять же и этой версии хватит, т.к. скорости невысокие.
А что в авто мешает следить за экраном КПК, и подзарядка в авто не актуальна. Какие голосовые подсказки на бездорожье, даже на скорости 10 км/ч, на что ориентироваться-то (на дорогах хоть по типу "1 съезд справа" и тп.) ??
КАКАЯ НАВИГАЦИЯ по прямой на авто???
-Bosch-Buderus-

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
А что в авто мешает следить за экраном КПК, и подзарядка в авто не актуальна.

Действительно - согласен, сколько не в вспомню - в авто Руссы или Навитела всегда хватает. Т.е. BeBack - реально полезнее только для пешеходов.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Версия для телефонов с Андроид уже в строю.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Программа BeBack под Android для пешей навигации - теперь с online-картой Google, где можно и спутниковые снимки местности видеть.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=217971

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Ссылка в первом посте устаревшая, версия для WinMobile заброшена, хотя где-то осталась на просторах сети.
Актуальна только версия под Android.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Актуальна только версия под Android.

Версия для телефонов с Андроид уже в строю.

Программа BeBack под Android для пешей навигации - теперь с online-картой Google, где можно и спутниковые снимки местности видеть.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=217971

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=217971
 ???

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Да, все верно, в чем недоумение ?
В Play Market андроидные версии присутствуют, с 4pda качать не обязательно.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
У меня открывается так:


"4pda
Ой! Ошибка 404.

Запрашиваемая информация не существует, перемещена или удалена.

Для поиска необходимой информации, Вы можете посетить:
Сайт  |  Форум   


© 2005-2012, «4PDA»"

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: программа голосовой GPS навигации для рыболовов
« Ответ #22 : 09 Сентябрь 2016, 15:10:57 »
Актуальная ссылка на приложение для Android: http://pmaker.biz/products/beback-ru-for-android/

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal