Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: За грибами!  (Прочитано 1119940 раз)

Олег с Загоры, СТРАЖНИК и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5265 : 10 Сентябрь 2020, 18:00:07 »

Онлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2653
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5266 : 12 Сентябрь 2020, 22:21:55 »
 Немного запоздалый отчёт  ;)
Неделя пролетела незаметно,я вот я уже мчу по трассе,освободившись от тесных своими объятиями города навстречу последним тёплым дням !На свете много приятных вещей,но без сомнения одна из них это тот прилив энергии,который ты ощущаешь вырвавшись из рутиной повседневности на встречу свободе и приключениям!Так начались эти выходных!Приехал ещё засветло и не стал терять времени,переодевшись,побежал в лес!В планах было провести быструю разведку на наличие грибов что бы составить стратегию дальнейших их сборов!Не интересовали меня попадавшие на пути подосиновики,подберёзовики,волнушки и прочие,задержался только возле одной берёзки,под ней,тёмными шляпками,торчали самые что ни на есть, настоящие белые грибы,которые так редко встречаются в этих края,смотрел я на них с грустью,грибы были явно перезревшими,большие,местами уже сморщенные шляпки явно говорили что срезать их уже нет смысла,они всегда тут,на этом месте выходят,не каждый год,а в этом году вышли,да меня не было рядом что бы срезать их,пока они свежие и через ножки в шляпки не прокрались черви!Но эта находка не могла и не радовать,она напомнила мне об одном давнем эксперименте!Результаты которого,я терпеливо жду уже несколько лет!Когда то,на этом месте,я собрал старые белые грибы,нарезал их,добавил в них земли с грибницей,отыскал не подалёку точно такие же два места,с теми же деревьями,склоном,почвой и светом солнца!Выкопал в них ямки,и засыпал их остатками грибов с землицей,полил водой и стал ждать,год,два,а то и больше уже прошло с того момента и раз тут вышло то по идеи и там должно!Пробравшись через деревья и кусты,туда где нету троп,я сначала проверил одно своё место,потом второе,но белых не обнаружил!Ну что же,это ещё не значит что эксперимент провалился,буду ждать и надеяться!
 И так,я вернулся к своей миссии,как и писал ранее,я пропускал все встречающиеся грибы,пока не наткнулся на Белянки,вот их я и искал,а ещё грузди и рыжики,хотя последние на маршруте моего поиска,встречаться не должны!Но по моим понятиям грибы эти взаимосвязаны,когда растут одни,растут и другие!И в скором времени я обнаружил грузди!Солнце уже зашло за горизонт а я всё продолжал обход знакомой территории,грузди,белянки,искать можно и в темноте,если ты знаешь где они растут,а растут они как правило всегда на одном месте!Потом спустившись в знакомую ложбинку,включив телефонный фонарик,я без труда находил требуемые мне грибы!и так,по найденным мной грибам,можно делать выводы: интересующие меня грибы превосходно растут,значит нужно ставить многообещающие планы на их сборы,но вот грузди или рыжики?Знаю что выбирать придётся одно!Ставить на рыжики было рискованно,грибы хоть эти я и любил больше остальных,но собирать их надо вовремя,быстро ы них заводятся черви!Потому поставил на грузди!Тем более место их сбора,было местом паломничества местных грибников,и не отправится на их сборы в первый выходной,значит опоздать!Так и сделал!
Встав с утра пораньше,преодолев на машине несколько десятков километров я оказался в небольшом берёзовом лесочке!Быстрым шагом проходил кругом,возвращался и перемещался на машине в другое место!Цель была выведать где грузди встречаются более плотнее!Эти местности хоть и находились в похожих берёзах но были разные,с разной влажностью,прогреваемостью солнцем,и травою!

Грузди были везде и в траве их оказалось больше,на что я и рассчитывал,но что такое поиск в густой траве:там где их не видно и приходится буквально прощупывать всё,я пробовал  разные методы поиска,но как правило грибы находились не руками и глазами,а ногами!Ищешь буквой "Г",палочкой ковыряешь,щупаешь как сапёр и тут чувствуешь как под ногой что то хрустит,раздвигаешь траву а там уже раздавленный груздь,но в таких местах он один как правило не растёт,садишься на корточки и начинаешь руками прощупывать всё в округ,находишь надёжно укрытые травой грузди!Это бывает плодотворным,но то ли дело идти по чистой местности и видеть груздь из далеко,такой метод более по мне,всегда в поиске больше выбираю скорость,быстро шагая по местности,находишь груздь и начинаешь всё в округ внимательно осматривать в поисках его собратьев!На чём я и остановился,проехав несколько мест остановился на одном краю леса,где как мне показалось плотность была более и собирать было удобно и начал быстрыми забегами с одним 17 л ведром собирать грузди,абсолютно не обращая внимание на другие грибы,которые своей красотой и молодостью манили,но я был не преступен в эти дни,только грузди,только хардкор!давая себе обещания,не возвращаться пока не соберу!Как видно по фото,таких забегов было 3 а пара 10 л вёдер,это были разведывательными!

В одном месте увидел настоящее чудо,ведьмино кольцо из груздей,находил я много колец,но вот из груздей,впервые,на сколько помню!Кольцо в диаметре метра 4 сразу потянуло на пол ведёрка)Ну а после обеда процесс чистки и мариновки,когда с одной стороны радуешься такому улову,а с другой ждёшь,когда же они закончатся!

Успокоившись что теперь можно всю зиму сидеть,если понадобится в самоизоляции,хрустеть груздями!Мысли мои переключились на рыжики,этих в закромах маловато,грузди надо разбавлять рыжиками!С этими мыслями и новыми задачами,начался новый день,с утра пробежка по ельнику недалеко от дома,за пару часиков ведёрко настриг,Червивых было процентов 50,остальные вполне такие симпатяги засолочного размера!

Эх,были времена когда под эти ельником этих рыжиков была тьма,и все маленькие,на больших ножках,свеженькие,и червивые были редкостью,несколько дней не разгибаясь стриг я их,да и все всё равно не собрал и весь год семья кушали эти царские грибы,и родственникам гостинцы и знакомым!Но такое бывает наверное раз в 10 лет,да и ещё попасть за это время надо в нужное время в нужное место!
Рыжики это замечательно,но и дела делать надо,но не отклоняясь от поставленных задач,и потому,по пути решил разведать ещё один ельничек!На машине не проехать,пару км пешком по полю,прелесть,давно хотел идти вот так по дороге,в поле,в округ цветы,растения,столько запахов,стрекот насекомый,свежий ветерок так нежно обдувает и прям петь охота да стихи сочинять)

Романтика,потому наверное эти пару км пролетели незаметно и ельник открыл передо мной свои дары,рыжики,много рыжиков,большие,крупные,но блин,чуть ли не все червивые,обошёл я и солнечную сторону ельника и в травке покопался и в более прохладных местах поискал,всего несколько штук!

Ну что же,на то она и разведка!За то впереди романтическая дорога до машины)

К вечеру опять заглянул в сосёнки,в которых утром собирал,но собрал немного,дособирал то,что не успел срезать с утра!Так что вопрос рыжиков ещё не закрыт,надеюсь будет ещё время искать и собирать!
2 дня пролетели как всегда махом,не успел оглянуться,а уже конец выходных,оставалось приготовить что нить аппетитное,на костре,с дымком,что бы побаловать по приезду домашних,где они такое в городе увидят!И рано утром,с первыми петухами,поехать в город!
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2020, 22:25:24 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5267 : 12 Сентябрь 2020, 22:44:16 »
После отчёта Штурманна, конечно самым благоразумным было бы молчать в тряпочку :D Но уж раз собрался написать черкану пару строк.
Сегодня опять двумя семьями с детьми, бабушками поехали грибы посмотреть. Выбрали Старую Бинарадку. Особо не срослось. Белянки. Очень мало и из них старых половина. Несколько сыроежек, чёрных груздей, по одному рыжик и масленок. Могу сказать, тем кто туда собирается, что отчаиваться не стоит. Мы с детьми мало перемещались. И мест там особо не знаем. Кто-то приезжал и быстро уезжал. Но видели людей и с грибами. Наверное как-то локально растут.
На обратной дороге заскочили в Малую Царевщину, в известное нам место, где могут быть маслята. По нулям! Вообще!
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2020, 22:55:22 от ROMAN_77 »
На рыбалку хочется.

Оффлайн serg

  • Регистрация: 2009-02-25
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5268 : 12 Сентябрь 2020, 23:26:14 »
Серёга писатель прям, я так не смогу )) . Тоже сегодня в Старой Бинарадке прокатились по оврагам, только в одном полведра опят. А так белянки, но без фанатизма. Из грустного, нашли вешенки, ведро почти, но горчат, заразы.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн вирус

  • Регистрация: 2010-06-04
  • Сообщений: 1002
  • 89272968140
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5269 : 13 Сентябрь 2020, 16:27:22 »
Сегодня опять грузди. 3 ведра за час . Правда размер с граммофонную пластинку. Червивых пару штук.
Много сухих.
[img width=36 height=40]http://s7.rimg.info/fc6f9442832464e301307c2979e65c

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5270 : 13 Сентябрь 2020, 21:02:22 »
В прошлые выхи супруга с классом отдыхоли в Прибрежном на турбазе. За оградой набрали быстро около ведра рыжиков.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5271 : 15 Сентябрь 2020, 14:47:02 »

   Всем привет.
Два дня назад  смотались мы в бузбор за грибочками, но неудачно   :(
Белянок полным полно, но практически все червивые   ???. Опят только горсточку нашли, хотя раньше в тех местах собирали  :o, боровичков только пару и те червивые.
Корзину неполную привезли   :-[
...ну, что ж, подождëм и поедем снова   :)








Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5272 : 17 Сентябрь 2020, 14:13:01 »
 Выдался свободный день, супругу на работу завёз, а сам в луга. Машину оставил на обочине, только прошёл несколько шагов и сразу наткнулся на семейку подберёзовиков, хороший знак, значит свои грибы наберу.
Дожди в выходные и в начале недели прошли, грибники, судя по следам, друг за другом, и не по одному ходили  :)   Ну а я неспешно обходил поляны и овраги.
Улов превзошёл мои ожидания.

Ни одного с жителями.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5273 : 24 Сентябрь 2020, 16:40:55 »
Выходные прошли, дожди были, туманы в лугах чуть ли не каждый день и  тишина  :^!
 Ну а для меня сбор грибов стал чем-то вроде медитации. Заходишь в лесок и идёшь размышляешь. Это всё лирика  :).
 Сегодняшний день принёс очередной положительный результат. Приехал в луга, небольшой туман, права в росе, все тропы исхоженные и перехожены, делать нечего иду на дальний кордон, спустившись в овраг нахожу семейство подберёзовиков, пакет заполнил за раз. Ну а ведро в течении пары часов.
Для себя сделал вывод, сбор грибов не любит суеты и быстроты, да можно пробежать  собрать те, которые на виду, но вокруг оглянувшись находишь собратьев. 

Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5274 : 24 Сентябрь 2020, 18:47:29 »
Метнулся в Курумоч после обеда на разведку по второй волне опят. Опят нет, даже в завязи ;D

Нарезал круги по полянам с половины четвертого до пяти вечера.
Гостинцы лесным жителям:

И по красной ковровой дорожке в чащу:

Проскакал по потаенным местечкам. Местечки настолько "запотайные", что несобранные в срок опенки укором мне лично:

На лесной дороге лужи, на пнях мокреть, а под листвой сушь :o белянок переспевших на моей затаенке - поляны бугорковые (обошел стороной не топча и сбивая, как и полянку с валуями (не хотел брать)).
Сушь! И только мухомор, как Ильич, живее всех живых:

Собрался уезжать, за куст зацепился и леший прям под ноги колоду бросил...Куда! Возьми хоть вешенок мелких! :

 Уговорил речистый :-[ , взял (да соседу и отдал :P - он уважает жареных).
...
В Курумоче на эти выходные делать нечего, кроме  как погулять...это в лесу, коль по сезону одет и не заплутал, завсегда приятно (окромя на Воздвиженье - в этот день в лес предки не совались; чуть чего Воздвиженье в это воскресенье :o).
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2020, 16:43:09 от Валериан »

Оффлайн vva

  • Регистрация: 2016-06-22
  • Сообщений: 343
  • чистый внедорожник-стыд хозяину !!!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5275 : 27 Сентябрь 2020, 14:14:17 »
Всем привет. Буду краток. Сегодня за три часа. Район Винтая. Предпочитают расти в крапиве, под опавшей листвой искать тяжело. Народу в лесу как на демонстрации.



 

Оффлайн aasasr

  • Регистрация: 2009-07-09
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5276 : 27 Сентябрь 2020, 14:33:35 »
Добрый день!
Подскажите, что за гриб?
IMG_20200927_142544.jpg
IMG_20200927_142614.jpg
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2020, 20:35:59 от aasasr »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5277 : 01 Октябрь 2020, 19:31:22 »
После обеда рванул на родник за водичкой, ну...и проскакал до Бинарадки на опят глянуть. Для начала на лесной салфетке лесному народу фрукты:

 Грибы приходилось добывать способом дятла, разбиваешь трухлявое - грибы внутри:

Набрал с полведра махом (набирал там, куда первый раз возил Володю и Михаила, и где когда то андрюшок заглядывал в ведро к братишке). До логова не доходил, так вскользь...и погнал на поляну, после которой Астерикс грибы в сахарном мешке вез...
Таки поляны больше нет...там вырубка с машинной дорогой...Только время потерял и с пустым ведром (набранные в сумку и в машине) пошел назад ??? ???
Тут лешему стало видать стыдно и мне подогнали полянку зонтиков молоденьких с обалденным ореховым запахом...около двух ведер (и че я раньше этот гриб не брал? вкусный уууммм). Собирать приходилось в позе немцев под Сталинградом (или Василь Алибабаевича, который "Сдаемсу!"...), то есть с высокоподнятыми руками, так как крапива по брови ;D

Тещин язык и мелочь для Вас оставил:

Они ждут Вас:

...
P.S. Несколько нарвал на прикорм:

Пришлось ехать с открытыми окнами иначе смешинка нападала от аромата :-[  ;D
...
P.S. В районе Курумоча с машин мелкие опята ведрами торгуют... [ssm6]

...
P.S. И самое муторное - переборка:

Так то чистенькие ...с песка да из под бересты...и что то бреханул :-[ про количество...че то долго перебираю...ведро ;D ;D
В итоге: Две 700 гр банки маринованных +тарелка мелкая маринованных сожрать+ пожарил сковородку среднюю. Ведро зонтиков +маненЬкий пакет вешенок отдал соседу. Другое ведро с зонтами в переработке: ножки на сушку приправ к супу, шляпки обваляв в манке обжарить и в пакет в морозилку (зараз не схаваешь :-[).
По тактике поиска: вчера встречал не только возле бревен валежника, но и у подножия небольших деревьев и даже крапивы. НО самое на сегодня (на мой взгляд) важное в поиске мест - это глубокие овраги, либо берега водоемов (всеж суховато в лесу). Будут дожди - будут волны опенков.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2020, 18:17:04 от Валериан »

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5278 : 03 Октябрь 2020, 14:19:12 »
НО самое на сегодня (на мой взгляд) важное в поиске мест - это глубокие овраги, либо берега водоемов (всеж суховато в лесу). Будут дожди - будут волны опенков.

На 100% согласен, я давно об этом писал.
 Утром звонок от друга, как на счёт по грибы сгонять, если ничего не будет, можно на рыбалку.  Беру снасти, спиннинг + ведро, а вдруг.
 К месту, где должны быть грибы пробирались сквозь туман, хороший признак. А когда зашли в посадку, рыбалку пришлось отменить. Пока был туман успел набрать

Молодые и зрелые вперемешку, получается  sm:4,  что за грибами неделю никто не приходил.
 В итоге набрал 2-ва ведра, друг 3-и.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн vva

  • Регистрация: 2016-06-22
  • Сообщений: 343
  • чистый внедорожник-стыд хозяину !!!
    • Просмотр профиля
Re: За грибами!
« Ответ #5279 : 03 Октябрь 2020, 21:19:04 »
Цитировать
НО самое на сегодня (на мой взгляд) важное в поиске мест - это глубокие овраги, либо берега водоемов (всеж суховато в лесу). Будут дожди - будут волны опенков.

Для осенних опят глубокие овраги далеко не самое важное. Влагу они черпают из трухлявых берёзовых веток и росы. А главное найти крапиву (ну и собственно берёзовые трухлявые ветки), с которой опята образуют симбиоз. Простым языком: нет рядом крапивы, проходи мимо - осенних опят не будет  [ssm68]
Сегодня с дочкой прокатился в Н. Буян прогуляться, а заодно и проверить, как там мои вешенки, которые сфоткал в прошлое воскресенье

За 6 дней они не много выросли, хотя ожидал рост побольше

Зато опята лезут прямо на тропке, да ещё и крупные. А в крапиве их ещё больше. И не надо никаких оврагов, итак их полно. В итоге за пару часов прогулки пару ведёрок опят, немного вешенок и моих любимых подкрапивников.





 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal