Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля сазана и карпа  (Прочитано 241737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Magellan

  • Гость
Ловля сазана и карпа
« : 18 Октябрь 2004, 17:28:58 »
Сейчас в журналах много пишут о ловле карпа на бойлы. Скажите, это действительно такая уловистая приманка? Или же у нас ловят по-прежнему на червей. И какие снасти сейчас используют наши карпятники.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2008, 12:21:11 от KARASIK »

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2004, 16:54:36 »
Наша рыба к бойлам не приучена, поэтому ловится на кашу и на кукурузу. Это две основные насадки.  :P
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2004, 16:56:43 от Серый »

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2004, 17:03:53 »
Насадка:бутерброд кукуруза+опарыш,просто кукуруза,кубики недоваренного картофеля,червь,паренный горох. ;)
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2004, 17:04:43 от Серый »

FLY

  • Гость
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2004, 02:12:13 »
Серый, а я вот тут где-то вычитал, что на зерновые насадки (горох, кукурузу, каши там всякие) карпа ловят летом, когда они составляют его естественный рацион. А весной он берет на подлистника или кучку червей.
Это как, твоим наблюдениям соответствует?

FLY

  • Гость
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2004, 02:12:49 »
И по бойлам ещё. Неужели наш местный карп их игнорирует? Может кто ловил все-таки на них?

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2004, 14:44:01 »
Вот что я нашел на одном из сайтов, попробуй,потом расскажешь.
Но обо всем по порядку. Начнем с крючка. Сейчас стало модным использовать специальные карповые крючки. Это на Западе. У нас же за их отсутствием можно взять кованый крючок темного цвета с колечком и коротким цевьем. На карпа, сазана весом 5-7 кг вполне подойдут крючки №№ 7-8. Таким крючкам соответствуют бойлы размером 16-18 мм в диаметре.

Теперь перейдем к леске. Очень прочные, хотя и дорогие, плетеные лески. Вполне подойдет в качестве поводка тонкая плетеная леска. От длины поводка зависит расстояние, проплываемое рыбой до самоподсечки. Здесь действует простое правило: чем короче поводок, тем меньше вероятность его перехлестывания с основной леской. Оптимальными считаются поводки длиной 10-15 см. С другой стороны, такая рыба, как карп, очень осторожна, и, почувствовав малейшее сопротивление, может бросить насадку. Если исходить из этого, то поводки длиной 20 и даже 40 см предпочтительнее коротких.

Не менее важна в бойловой оснастке роль грузила. Свинцовый шарик подойдет для мягкого илистого дна, а для глинистого - "оливка". Грузило должно иметь вес не менее 50 г, хотя самоподсекание карпа происходит при грузиле весом от 80 -120 г. Для такого груза требуется довольно жесткое удилище.

Для успешной ловли необходимо правильно закрепить бойл на крючке. Для прокалывания бойла используют специальную иглу. Если бойл просто надеть на крючок, то при подсечке рыба может его выплюнуть, а это значит, что крючок следует оставлять свободным. Обычно бойл фиксируют на кончике тонкой плетеной лески, оставшейся от привязанного к крючку поводка. На цевье в качестве прижима используется плотный кембрик, чтобы волос спускался вниз от середины крючка . При таком монтаже снасти рыба засекается лучше. Длина волоса рассчитывается примерно так: для 8мм бойла его длина должна быть не менее 2 см, а для 16мм - 4 см. Прекрасный вариант, когда берется самый тонкий волос из плетеной лески, т.е. 0,05-0,07 мм в диаметре. Однако тогда он должен иметь отдельное крепление, поскольку поводок такого диаметра будет явно слабоват.

Надевают бойл на волос с помощью специальной иглы. Когда игла с волосом пройдет через бойл, ее отсоединяют и на конце волоса делают петельку для стопора. Закрепив стопор, придвигают к нему бойл.

Главное преимущество бойлов в том, что они позволяют отсечь мелочь.

Бойлы делятся на два вида: плавающие и тонущие. Регулируя бойл весом дробинки, его можно использовать на разной глубине. На чистом, ровном и твердом дне применяют тонущие бойлы. Нередко рыболовы применяют комбинацию тонущих и плавающих бойлов, а также используют различные ароматизаторы.

Простейшие бойлы изготавливаются в домашних условиях. Берем равное количество манки или кукурузной крупы и птичьего корма. Все это перемалываем в кофемолке. Объем этих компонентов должен составлять 45% от общей массы теста. Добавляем сюда 45 % соевой муки и по 5% рыбной и костной муки. Плюс 6-10 мл подсолнечного масла на килограмм такой смеси. Сюда же добавляют 5 чайных ложек корицы, тмина и чеснока. Для вязкости на каждые 100 г смеси берут 1 яйцо. Для придания нужного цвета используют различные пищевые красители. Наконец, замешивают тесто.

Скатав из полученного продукта необходимого размера шарики, опускают их в кипящую воду. После всплытия бойлов их вынимают из воды и сушат. Сушка длится несколько дней.

От консистенции и вкуса бойлов зависит их уловистость. Смесь должна быть сбалансирована. Иногда в ее состав входят пряности и морепродукты. В последнее время используют смеси с большим содержанием углеводов или белка. Для приготовления таких смесей подойдет соевая, манная, кукурузная и ореховая мука. Для того чтобы бойлы имели необходимую вязкость, в основную массу добавляют крахмал, манку или клейковину. Перспективной основой для бойла является птичий корм, размолотый в кофемолке. Эластичность и вязкость такому бойлу придает подсолнечное или конопляное масло. На Западе такие смеси называют "Birdfood". В Европе широко используют смеси "Meat Spise", в которых присутствуют костная мука и различные специи. Замешивают эти смеси на взбитом белке яйца, добавляют ароматизатор, масло, эссенцию, ванилин и пищевой краситель.


Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2004, 15:32:32 »
Каким способом уважаемые карполовы пользуются для привлечения крупного карпа? очевидно что при насадке например нескольких зерен кукурузы отсекаются совсем мелкие экземпляры, но как заманить экземпляров побольше?  понятно что это всех интересует, но как я понял на бойлы у нас особо никто не ловит, какие секретные насадочки используете?
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2004, 15:43:19 от Серый »

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2004, 15:35:45 »
Весной я то-же ловлю на кукурузу и перловку горох, ловил и на червя  но карп к червяку не успевает подойти,карась всегда впереди, по этому карпа ловлю на кукурузу, а карася на червя. Тема у нас классная,а кто ловил у нас "крупных" КАРПОВ И ГДЕ ?

FLY

  • Гость
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2004, 22:13:59 »
  А вот интересно, плывет скажем карпик на полкило. Видит огрооооомный такой БОЙЛ. Нет, - думает, - это мне в рот не полезет. Ну никак не полезет. Проплыл, оглянулся еще разок, - Определенно не полезет. Плывет дальше. Видит зерна кукурузы – штук десять. Вот, сейчас то я их по одной все и съем! А по одной то и не получается. Он же не знает, что они все на одном крючке сидят.  :D
 Что в итоге будет? Пустая поклевка, сход или все же пойманная рыба :-*  ;)

Magellan

  • Гость
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2004, 22:56:55 »
Странно. Судя по различным статьям в интернете все только на бойли и ловят. Вообще много теории по этому делу я нашел на сайте Карпфишинг - www.carpfishing.ru. Надо будет весной заняться ловлей карпов всерьез. ;D

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2004, 13:52:52 »
А кто интересно насаживает по десять штук на

один крючек, ???  помоему это перебор :o


FLY

  • Гость
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2004, 00:39:07 »
  Ну, насчет десяти это я пошутил конечно. Я что хотел сказать то - получается что насаживание двух или трех зерен кукурузы не гарантирует поклевку крупного карпа. Может и мелочь клюнуть, и карась, и сорога. А вот бойл кроме карпа никто не разгрызет.
 А раз карпы у нас так кукурузу любят, ничто не мешает добавлять ее в прикормку. Можно попробовать и в бойлы добавлять больше кукурузной муки, или вымачивать их в соке, остающимся в консервной банке с кукурузой, или еще там чего придумать.

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2004, 14:06:37 »
В прикормке у меня всегда присутствует кукурузная дробленка, я ее на птичке беру, я тут литературку почитал на досуге, в принципе на бойлы небольших размеров мне кажется ловить можно,только возни с ними много если самому готовить, куча ингридиентов потом суши 5-6 дней, можно конечно и в микроволновке посушить наверное , скажу сразу сам не пробовал, а кукурузу купил банку открыл и лови, если клев есть ;)
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2004, 14:10:39 от Серый »

Оффлайн hvost

  • Регистрация: 2004-10-25
  • Сообщений: 27
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2004, 21:11:43 »
Приветствую форумчан любителей карпа!Сам большой любитель карпа. Из собственного опыта по бойлам могу сказать что к бойлам карпа необходимо приучить.А так как основная масса рыбаков на бойлы не особо любит ловить,то и карп соответственно не отдает предпочтение им.Вот если ловить регулярно в одном и том же месте только на бойлы,тогда и результат будет я думаю отличатся.Сам ловил и на бойлы и на  кукурузу в разных местах и большой разницы в уловах не заметил.

FLY

  • Гость
Re: Ловля сазана и карпа
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2004, 01:10:49 »
Привет! Лично я рад видеть новые лица (то есть строки, написанные новыми лицами  :) ) на нашем форуме. Наконец то есть где отдохнуть душой, пообщаться на любимые темы.
Сам я больше спиннинговать люблю, но вот весной решил начать изучать ловлю карпа. Приучать карпа к приманкам особо то и некогда. Вот, если бы не работа…  :D
Так что будем весной экспериментировать.

А не мог бы ты еще посоветовать, куда стоит за карпом поехать. У нас тут в соседнем топике «Водоемы» такой вопрос созрел по карпятникам Самарской области. Я сейчас склоняюсь к посещению Пекилянки.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal