Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Кубок Самарской области по спортивной ловле карпа 2014 год, I этап  (Прочитано 35641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feniks...

  • Регистрация: 2013-06-06
  • Сообщений: 14
  • команда ФЕНИКС
    • Просмотр профиля
Желательно в электронном виде, чтобы распечатать,  для истории  :)
С сожалению, не в электронном виде 8)
IMG_20140609_085030.jpg

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Каждые соревнования добавляют опыт. Даже если получается такой результат.

Итак. За 72 часа команда "R-Fox", находясь в 6-ом секторе, не увидела ни одной поклевки!

НЕВОЗМОЖНО ПОЙМАТЬ КАРПА ТАМ, ГДЕ ЕГО НЕТ.
Это банальное правило я в нашем случае отношу не к самому 6-му сектору, а к тем точкам, где мы пытались поймать карпа.

Наш "домашний" план для секторов на дамбе заключался в следующем:
1. Сразу со старта с помощью спомба построить сплошную перпендикулярную полосу прикормки на всю дистанцию ловли.
2. Удилища поставить на разные дистанции, предположительно 100, 90, 80 и 70 метров с тем, чтобы определить тропы, по которым карп совершает свои "обходы" в разное время суток.
3. Дождаться первых поклевок и продолжить разрабатывать найденные тропы.

Этому плану мы следовали первые полтора дня.
Затем в связи с отсутствием какого-либо результата начали действовать без всякой системы, мечась по разным точкам и меняя насадки - только бы уйти от "нуля". Не удалось.

Совершенно разные результаты получились у наших соседей. Адреналин справа в 5-ом секторе тоже остался без рыбы, а вот Сто Пудов слева поймал 5 карпов.

Не могу не выразить в очередной раз респект Косте. Как он ловил? Очень просто - в нужное время подавал нужную насадку в нужную точку. И зацепил три коротких прохода рыбы, на каждом из них поймав 2, 2 и 1 рыбу. ( Здесь могу ошибаться - это мои "подглядывания").

Вернемся к нашему 6-му сектору.

Мы несколько раз тщательно промерили рельеф дна, и результаты промеров занесли в IPad. Cделали от род-пода фото на противоположный берег с ориентирами, на это фото нанесли линии промеров. Этим в нашей команде занимался Диман.

Вот что у нас получилось.



По левым направлениям у нас стояли дальние точки, по правой оранжевой линии мы пробовали ближние точки.
Ниже результат промеров по синей линии. Другие были очень похожи. На картинках глубина показана в "бананах".
Здесь мы ловили с дальних точек – 110, 100, 90, 80, 70 метров.



Уже сейчас понимаю, что рассчитывать на карпа здесь было неправильно – слишком глубоко – от 18,5 до 14 «бананов», т.е. от 5,6 до 4,2 метров. Вода на этих глубинах, скорее всего, была еще слишком холодной, но об этом во время соревнований мы почему-то не подумали.

По оранжевой линии, на которой мы ловили с ближних точек, рельеф был таким:



Здесь мы в основном ловили с небольшой полочки на 36 метрах с глубины 11,5 «бананов» (3,5 метра) и с 20 метров с глубины 7 «бананов» (2,1 метра). Поклевок тоже не было. Отрезал Костя слева? Не угадали с насадкой? Не повезло?

В целом из своего соревновательного опыта в Гавриловке пока делаю следующие выводы.

Сектора на дамбе. Здесь рыба надолго не задерживается. Проходит против часовой стрелки в первые утренние часы и несколько раз днем. Утром клев наиболее продолжителен и может длиться 1-2 часа. Вечером и в темное время суток поклевок практически не бывает.

Сектора 8 и 9. Эти сектора три раза принимали участие в соревнованиях и всегда были в призах - две победы и одно 3-е место. Рыба здесь кормится гораздо более активно и гораздо большие периоды времени, как правило, в утренние часы. И Укротителям, и Санькам удавалось в такие периоды поймать в этих секторах по десятку рыб за несколько часов.   

Сектора в хвосте. Надежные, хорошие сектора. Работают всегда, в любое время года и при любой погоде.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 23:00:06 от R-Fox »

За это сообщение сказали спасибо:


kvb

  • Гость
Супер анализ, почти все верно, кроме воды, она уже не холодная нигде, Миша свою рыбу поймал на 120 метрах и Саньки тоже ловили издалека и идеализировать хвост тоже не стоит, на Чемпионате в прощлом году, когда был зачет по двум зонам, в победители в хвосте попали команды поймавшие по 2-3 рыбы за трое суток, на дамбе же рыба ловилась совсем по другому. Вы же сами там и стояли по моему в первом или во втором секторе, и отловились очень неплохо...
Про 9 сектор - Чемпионат прошлого года (зачет по двум зонам) - 7 место прим 8 рыб (Сто пудов), коммерческий турнир - 3 место (Карп бланш).
Про 8 сектор - Чемпионат прошлого года (зачет по двум зонам) - 1 место прим 20 рыб (Два Санька), коммерческий турнир - 4 место (Два Санька).
Больше соревнований с участием этих секторов не было, на Кубке они не участвовали их построили позже..
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 14:34:48 от Константин »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий163

  • Регистрация: 2011-08-29
  • Сообщений: 173
  • Карпфишер
    • Просмотр профиля
Александр Борисович - согласен с Вашими выводами абсолютно полностью! Наши наблюдения показывали идентичную картину Вашей!  спешу добавить то, что на 126 м  идет небольшая канавка если смотреть от берега то есть выход на плато  , еслиб вы по листанции перекидывали Костю то то тоже ловили бы!
Ketch & Realice

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Супер анализ, почти все верно, кроме воды, она уже не холодная нигде
Немного ошибочное мнение , т.к. у команды Два Санька пылики даже не начинали растворять за 3 часа .
Я своё правое удилище закидывал  по линии своей правой границы сектора на 120 и несколько раз на 125 метров , грузило при выматывании было ледяное .От туда не было ни поклёвке .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Tolik Black

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 168
  • Карпомания.рф
    • Просмотр профиля

Про 8 сектор - Чемпионат прошлого года (зачет по двум зонам) - 7 место прим 8 рыб (Сто пудов), коммерческий турнир - 3 место (Карп бланш).
Про 9 сектор - Чемпионат прошлого года (зачет по двум зонам) - 1 место прим 20 рыб (Два Санька), коммерческий турнир - 4 место (Два Санька).
Костя  сектора наоборот поменяй в сообщении. Саньки стояли на теперешнем 8, ранее 7 (принимал участие в коммерческом турнире с Саньком)
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

За это сообщение сказали спасибо:

Константин

kvb

  • Гость
Александр Борисович - согласен с Вашими выводами абсолютно полностью! Наши наблюдения показывали идентичную картину Вашей!  спешу добавить то, что на 126 м  идет небольшая канавка если смотреть от берега то есть выход на плато  , еслиб вы по листанции перекидывали Костю то то тоже ловили бы!
А меня легко было перекинуть, я всю рыбу поймал с 15-20 метров  :D  Вторая точка была у меня на 70 метрах, оттуда рыба не ловилась. Груза, при выматывании с дальних дистанций на мой взгляд были теплые...Дальние дистанции вообще были свободны для прохода, и Адреналин и Форвард пытались что то там поймать, но повторю еще раз - северный ветер убивает дамбу на любых дистанциях. Еще бы сутки и все результаты поменялись бы с ног на голову, сектор Укротителей тому подтверждение, через них рыба с приходом южного ветра начала заходить из хвоста в дамбу, но не дошла, не хватило времени...
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 14:42:56 от Константин »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Супер анализ, почти все верно, кроме воды, она уже не холодная нигде ...

У нас пелетс под берегом стоял не больше 1-1,5 часов, а на на 100 метрах - гораздо дольше. Поэтому мне кажется, что там вода еще холодная.
И Костя нам на самом деле не перекрывал дальние точки, мы там были первые слева.
И если вспомнить про термоклин, то он на таких глубинах еще пока вполне может быть. А ниже термоклина карпа нет!
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 15:51:22 от R-Fox »

За это сообщение сказали спасибо:

Константин, Ulex

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
А меня легко было перекинуть, я всю рыбу поймал с 15-20 метров  :D
Костя, я в шоке :o, ты для меня ща Америку открыл sm:4.
Александр.

kvb

  • Гость
Костя, я в шоке :o, ты для меня ща Америку открыл sm:4.
:D ;D Саш, эта фишка из опыта, очень часто бывает что с 10 метров рыбы поймаешь больше чем со 110...
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 15:27:26 от Константин »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Вода на глубине 5,1 метра у нас была как парное молоко, у Моряка походу где то был родник
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:

Константин

Оффлайн Моряк

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2501
    • Просмотр профиля
Миш , скорее всего действительно термоклин , я же не мог раз 15 закинуть в одно и тоже место
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Попытаюсь тоже проанализировать события этих дней. Прошу заранее извинить, если кому-то будет скучно читать много цифр. Но думаю, это важно для понимая того, насколько движение стай карпа зависит от направления ветра, да и вообще. Прошу поправить меня, если кто-то считает, что выводы ошибочны. Команда «Карп Бланш».

Прогноз погоды обещал северный ветер. По опыту прошлых турниров было понятно, что будет работать хвост. По поводу секторов 8,9, которые находятся за углом от дамбы – отчасти солидарен с Александром Борисовичем, они работают почти всегда. Но и в них тоже есть выраженная зависимость от ветра, хотя шансы поймать рыбу даже не при «своем» ветре там выше, чем на дамбе. К слову, на прошлом турнире осенью я был как раз в 9-м секторе и получил 16 поклевок. Особенно хорошо сектор работал при развороте ветра в дамбу. И в этот раз случилось примерно то же самое.

На жеребьевке промелькнула шальная мысль: «только бы не третий сектор». Именно он и выпал.  :% Сектор 3 – середина дамбы, зажатый и отрезанный от хода рыбы с обеих сторон. Слегка расстроился, но ничего не поделаешь, - фортуна есть фортуна, - и надо выжимать максимум из того, что досталось.

Слева от нас было 4 сектора на дамбе и еще 2 сектора за углом. Было понятно, что рыбе с той стороны до нас никак не добраться… Оставалось два варианта – поиск рыбы на дальних рубежах (за сотней метров), и надежда на проход рыбы к нам с правой стороны, через сектора 1 и 2.

Маркером ничего особо интересного обнаружить не удалось – от мостка шло слабое понижение дна от 3 до 14 бананов на 110 метрах. Были невыраженные бровки и небольшие подъемчики, были переходы с ила на твердое дно и кучки травы, но в целом – ничего примечательного мы не нашли. Для начала остановились на 2 точках, на максимальной и средней дистанции.

Первый заброс и сразу же поклевка, слабое «пи-пи» на сигнализаторе приносит первый улов – сорожку с палец… Больше в эти сутки мы ничего не увидели.
Первый утренний протокол говорит о том, что справа от нас рыбы тоже нет – 2-й и крайний 1-й сектор с нулями. И практически до конца соревнований так и будет, только в последние сутки в 1-м взяли одного карпа чуть выше зачетного веса. До сих пор мне это кажется странным, особенно с учетом изменившегося в последние сутки ветра, который задул в сторону первого сектора.

В первую ночь в хвосте взяты 6 рыб. На дамбе 2 рыбы в 7-м секторе у Кости.
Утром 6 июня соседи слева от нас, «Форвард», берут карпа с дальней дистанции – наверное, метров со 120-130. У нас тихо. Еще раз проходим некоторые участки маркером, перемещаемся на другие точки, кормим, ищем, меняем монтажи… Около 8 утра стремительный паровоз, но увы - окунь, грамм на 500...

К вечеру 6 июня в протоколы добавляются 1 рыба на дамбе (4 сектор), 1 рыба в 8-м секторе, и 8 рыб в хвосте. Итого соотношение хвост-дамба на вечер пятницы – 14 к 4, то есть в 3,5 раза.

Субботний утренний протокол. Итого в хвосте – 24 рыбы, на дамбе – 7 рыб. Разрыв сохраняется.

В субботу с утра ветер разворачивается и начинает дуть вдоль дамбы. Появляется надежда на поимку рыбы. Утром 7-го «Форвард» берет еще одну рыбу с дальняка. У нас тихо, но продолжаем поиски и кормим точки.

Вечер субботы. По протоколу видно, что ветер сделал свое дело – за световой день поймано 5 рыб на дамбе и всего 3 в хвосте. По всей видимости, рыба двинулась из хвоста к дамбе вдоль восточного берега и вся вылавливалась в 7, 8 и 9-м секторах. Решаем уйти с дальних точек и остаться на короткой и средней дистанциях.

Утро воскресенья. За ночь в хвосте пойманы 10 рыб, на дамбе – 9, из них 7 – в крайнем 9-м секторе подняли «Укротители Тяжестей». Нам с мостка было очень хорошо видно работу парней, они трудились не покладая кобры – кормили, кормили, кормили… В результате полностью отрезали «Двух Саньков» и всю дамбу, хотя Косте удалось выцедить 1 рыбку. Также первая рыба была поймана в 1-м секторе, с другой стороны дамбы.
В 8 утра и мы услышали, наконец, свой первый паровоз  :D Карпуша завел снасть в камыши, но все же удалось его взять в подсак, он потянул почти на 4 кг.

К финалу соревнований «Укротители» взяли еще 4 рыбы, 3 рыбы добавилось на дамбе (3-й, 1-й, 7-й сектора), и только 2 рыбы в хвосте. Итоговый результат – 27 рыб на дамбе (включая 8 и 9 сектор), 39 в хвосте. Еще бы денек соревнований при таком ветре - и скорее всего дамба обловила бы хвост.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2014, 15:58:15 от Ulex »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:

Ka-in., R-Fox, Майкл, Tolik Black, Константин, ilmir, ODICH

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Миш , скорее всего действительно термоклин , я же не мог раз 15 закинуть в одно и тоже место

Ты, ты можешь >:( ;D
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Вода на глубине 5,1 метра у нас была как парное молоко, у Моряка походу где то был родник

Я так понимаю, что ты так решил, ощупывая грузило - теплое или холодное.
Не очень этому доверяю. Со ста метров мы тащим его через теплые верхние слои, интенсивность теплообмена в этот момент очень высокая. Даже если оно было холодным на дне, на берегу оно уже будет гораздо теплее.

А у меня с собой был забрасываемый градусник Ruben Heaton, на даже в голову не пришло его бросить. Да и сам градусник - г-но! Пару раз его в этом году кинул, и он уже почти развалился.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal