Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Общественный совет при комитете по сельскому хозяйству Самарской губернской думы  (Прочитано 16801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля

 Участники:

По первому вопросу повестки ничего путного. Как обычно департамент охоты и рыболовства сказал, что сейчас то он точно знает как решить проблему, уже в 10 раз обещают. Представитель ветеринарного  надзора стал рассказывать сколько они фактов незаконного сбыта выявили, пожаловался, что последнее время ну у всех продавцов вет справки появились. Я заметил, что сбыт в 30 градусную жару из багажника авто рыбы и раков не может вестись в принципе, и справки тут не причем. Как обычно-усилим, нет полномочий, ужесточим. В общем сбыт продолжится. Как сказал Масюков В.А-коррупция в чистом виде. Обращались к вице-губернатору , руководителю департамента по противодействию коррупции. Результата нет. Я думаю в обозримом будущем и не будет.

       2 вопрос:по весенней рыбалке в нерестилищах: здесь все единодушны. Никаких научных обоснований запрета нет и никто не делал. Просто кто то настрочил в правила и все. Губернская дума 3 !!! письма написала в минсельхоз. Ни ответа ни привета. Вроде бы Саратовский ГОСНИОРХ должен подготовить для ВНИРО обоснования к изменению в правилах. На какой стадии находится вопрос поручили в кратчайшие сроки прояснить представителя Росрыболовства. В течение недели выясним.
 Самарское городское общество охотников и рыболовов так же направило в минсельхоз России письмо с простбой изменить пункт правил 30.31.1.
 Я так же завтра аналогичное письмо отправлю, копию еще и во ВНИРО зашлю.
       3 вопрос: ничего в области по аквакультуре не делается. Было занятно наблюдать как технично пасовали друг другу представители областного минсельхоза и департамента охоты и рыболовства. Чуствуется мастера высочайшего класса.
         Тем не менее напомню. В большинстве развитых стран мира промышленный лов рыбы во внутренних водах не ведется. В России принят закон об аквакультуре, именно этим надо заниматься, норма потребления рыбы 20 кг в год! Промысел в год на душу населения дает только 400грамм!
           Думаете так фигня по всей России? Не угадали. 35 субьектов Российской федерации сформировали участки под аквакультуру http://fishnews.ru/news/25710 Только Самарскую область там не ищите.

   4 вопрос. Так как не знали, что второе чтение перенесено Госдумой, заслушали Масюкова В.А об отправленных им поправках. Теперь когда второе чтение перенесено, будем готовить от думы поправки.

          5 вопрос там обсуждали намеченные на апрель слушанья ОДУ. Так ка в начале апреля выставка в ЭКСПО-Волга планировали на ней провести анкетирование по уловам рыболовами-любителями. Место Экспо Волга нам не предоставило. Планировал попроситься на стенд к департаменту охоты и рыболовства. Каждый год приходя на выставку наблюдал одну и ту же картину у них на стенде-длинный стол и изнывающие от скуки представители департамента. В общем то и им занятие, да и дело одно делаем. Неугадал. И.О. руководителя департамента воспринял предложение в штыки. Типа-весь наш опрос ничего не имеет никакой законной силы и идите лесом.
          На мой взгляд-это уже безобразие. Хоть и примерно подсчитать сколько добывают любители, чтобы скорректировать изьятие ВБР святая задача именно департамента. Сами не делают. И другим не дают. А как же взаимодействие общественных организаций и госструктур? Именно про это говорил президент России на форуме действий ОНФ http://www.rg.ru/2013/12/05/onf.html делегатом которого я был. А на местах сидят вот такие чинуши и плюют на всякое взаимодействие.
 В общем анкетирование будем проводить сами. Со стороны Экспо Волга возражений вроде нет. Хотя из своих неофициальных источников слышал, что департамент охоты и рыболовства требовал запретить проводить нам анкетирование.
 
     Ну и вопрос по рыбохозяйственному совету-когда состоится 1 заседание не известно.Хотя в других областях России эти советы давно функционируют. Опять почему тов хвосте плетемся. Из неофициальных источников известно, что общественные организации области в совете будут представлять только 3 ! человека, всего в совете 30. Вот и думайте, что мы сможем там добиться.

                 Вот так не совсем весело у нас весна пришла. Всем удачи.

         
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
 16 апреля заседание комитета по сельскому хозяйству при Самарской губернской думе.
 В повестке есть вопрос о реализации мероприятий по защите ВБР в нерестовый период и контроль за сбытом ВБР в нерестовый период.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
16 апреля заседание комитета по сельскому хозяйству при Самарской губернской думе.
...... и контроль за сбытом ВБР в нерестовый период.


Петрович!
Нужно точки сбыта закрыть на время нереста...
А можно всем прийти... как прошлой весной по квотам вылова...
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля

Петрович!
Нужно точки сбыта закрыть на время нереста...

Ктож их закроет, эти точки. Это ж какой удар по браконьерам.

Цитировать
А можно всем прийти... как прошлой весной по квотам вылова...
В думу по пропускам пускают. Вот слушанья по ОДУ будут-прийти обязательно надо будет.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

balamut

  • Гость
Ктож их закроет, эти точки. Это ж какой удар по браконьерам.
Даже если и случится это, то в лучшем случае рыба может пропасть с прилавков крупных торговых сетей. Пример тому запрет продажи алкоголя после 22.00. Вот если бы у рыбников материальная заинтересованность зависела не от кол. протоколов, а от другого критерия, который более объективно показывал порядок на водоемах... [ssm105]

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Ктож их закроет, эти точки.
 
Каждый день хожу мимо одной такой(Победа-Н-вокзальная). Участковый местный много раз их проверял на предмет самой законности существования.Бумаги соответствуют,хотя хозяин гражданин Азейбарджана, :oчто само по себе должно исключить возможность  получение им разрешения на право розничной торговли в РФ. Судачек на грани зачетности-250р.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Каждый день хожу мимо одной такой(Победа-Н-вокзальная). Участковый местный много раз их проверял на предмет самой законности существования.Бумаги соответствуют,хотя хозяин гражданин Азейбарджана, :oчто само по себе должно исключить возможность  получение им разрешения на право розничной торговли в РФ. Судачек на грани зачетности-250р.
Дмитрий, эту тему можно муссировать бесконечно....
Гражданин Азейбарджана, упорнее, наглее, гражданина РФ.
Сегодня их прогнали, завтра они буду располагаться ровно на том же месте, но через дорогу...




Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
16 апреля заседание комитета по сельскому хозяйству Самарской губдумы.    Пара вопросов в повестке наши.
      1. О сбыте ВБР на территории Самарской области.

 4 года работали работали-бац уперлись. В стену. Негде изьятые ВБР хранить. Покивали друг на друга, ни хрена не получается. Решили перекинуть решение вопроса на пока еще не созданный рыбохозяйственный совет при губернаторе Самарской области. Но вопрос то в повестке есть, поэтому решение приняли. Грозное и беспонтовое.  Типа-"рекомендовать, усилить, улучшить" Тьфу в общем. Высочайшее мастерство. С таким мастерством верю, быть в 18 году чемпионами мира по футболу. Если конечно побольше чиновников и депутатов наших Самарских в сборную включат.

 По второму нашему вопросу тоже ничего хорошего, а вернее плохо.Областью инициировалась передача полномочий за контролем водоемов областному департаменту охоты и рыболовства. У них материальная база. У них люди. Они подконтрольны областным властям. Из Москвы пришел отказ. Работа над законом прекращена.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Грустно  всё  это...   Древнеримский  вопрос  "ищи  кому  выгодно"...
Сильно  видать   выгодный  бардак...
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Грустно  всё  это...   Древнеримский  вопрос  "ищи  кому  выгодно"...
Сильно  видать   выгодный  бардак...
Ясное дело, это не производство налаживать, а тупо ресурсы тырить.
Сей бизнес всегда был криминально-ментовский (или наоборот). А с бандюганами и полицаями кто связываться станет?! Вот и ответ.
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
 Очередное заседание общественного совета назначено на 15 мая

             Повестка:

О мероприятиях, проведенных специально уполномоченными органами государственной власти в части пресечения добычи водных биологических ресурсов в  запретный период лова на территории Самарской области.
Докладчик:
представитель Средневолжского теруправления Росрыболовства;
представитель департамента охоты и рыболовства Самарской области
   
О перспективах создания на территории Самарской области специализированных хранилищ для хранения конфискованных водных биологических ресурсов.
Докладчики:
представитель департамента охоты и рыболовства Самарской области;
представитель департамента ветеринарии Самарской области;
представитель Средневолжского теруправления Росрыболовства

О перспективах исключения из Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна положений, касающихся ограничения любительского рыболовства в местах нерестилищ в запретный период, в том числе с берега
Докладчики:
представитель Средневолжского теруправления Росрыболовства;
представитель департамента охоты и рыболовства Самарской области

Об определении органа государственной власти, ответственного за осуществление полномочий в вопросах аквакультуры на территории Самарской области.
Докладчики:
представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области;
представитель департамента охоты и рыболовства Самарской области

Разное
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
15 мая очередное заседание совета. 1вопрос повестки о проведении мероприятий во время нерестового запрета.
 А вот 2 вопрос " О перспективах создания на территории Самарской области специализированных хранилищ для хранения конфискованных водных биоресурсов" получился скандальным.
 Суть. На городских рынках типа -Центрального, Безымянского, Крытого рынка ленинского района есть посты ветеринарного контроля. В тоже время в период нерестового запрета фактически все речные биоресурсы-рыба и раки поступают от браконьеров. Соответственно без всяких сопроводительных документов и ветеринарных справок. Однако рыба и раки на прилавок поступают уже со справками, то есть департамент ветеринарии фактически покрывает браконьеров.
 Представитель департамента ветеринарии, присутствующий на совещании заявил, что на всех крупных рынках есть хранилища для конфиската. Однако рака, конфискованного они туда загрузить не могуть, так как происхождение его не известно и можно занести какую нибудь бацилу и заразить всю камеру. А вот на рынок выкинуть не известного происхождения рыбу и раков с печатью ветеринара легко. Подумаешь , несколько тысяч человек какую нибудь бацилу подхватят. Населения у нас в области много.
 Если это не коррупция, то что?
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Fedirich, АК74(Дмитрий), tsp19, Бродяга, Барбарис, ROMAN_77, Алексей Власов

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Вчера по нашей инициативе состоялась встреча с председателем комитета по сельскому хозяйству Самарской губернской думы Светкиной Г.Д.
 Обсудили несколько серьезных вопросов. Есть надежда что к проблеме незаконного сбыта ВБР подключится областное УВД. Так же как и нас депутатов не устраивает то что творится в области рыболовства.
   Итогом встречи удовлетворены.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Повестка дня, назначенного на 12 апреля общественного совета

               Заседание общественной комиссии № 13
Повестка заседания

12 апреля 2016 года                                                  

1.   О мероприятиях, планируемых специально уполномоченными органами государственной власти в части пресечения добычи водных биологических ресурсов в  запретный период лова, а также мерах, направленных на усиление контроля за реализацией свежей рыбы и раков в запретный период их лова на территории Самарской области.
Докладчики:
представитель Средневолжского территориального Управления Росрыболовства;
представитель департамента охоты и рыболовства Самарской области;
представитель департамента ветеринарии Самарской области
   
2.   О перспективах внесения изменений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в части исключения положений о запрете осуществления любительского рыболовства в запретные периода лова с берега в местах нереста водных биологических ресурсов
Докладчики:
представитель Средневолжского территориального Управления Росрыболовства

3.   Об информации Саратовского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ" «О влиянии любительского рыболовства на сырьевые запасы рыб Саратовского водохранилища»
Докладчики:
представитель департамента охоты и рыболовства Самарской области;
представитель Средневолжского территориального Управления Росрыболовства;
Карпов Сергей Петрович – председатель регионального общественного объединения «Рыболовы Самарской области»

4.   Об информации о ходе строительства завода по выращиванию молоди стерляди и щуки в с. Екатериновка Безенчукского района Самарской области
Докладчики:
представитель ФГБУ «СРЕДНЕВОЛЖРЫБВОД»

5.   Разное
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Повестка дня, назначенного на 12 апреля общественного совета

               Заседание общественной комиссии № 13
Повестка заседания

12 апреля 2016 года                                                  

1.   О мероприятиях, планируемых специально уполномоченными органами государственной власти в части пресечения добычи водных биологических ресурсов в  запретный период лова, а также мерах, направленных на усиление контроля за реализацией свежей рыбы и раков в запретный период их лова на территории Самарской области.
Докладчики:
представитель Средневолжского территориального Управления Росрыболовства;
представитель департамента охоты и рыболовства Самарской области;
представитель департамента ветеринарии Самарской области
   
2.   О перспективах внесения изменений в Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в части исключения положений о запрете осуществления любительского рыболовства в запретные периода лова с берега в местах нереста водных биологических ресурсов
Докладчики:
представитель Средневолжского территориального Управления Росрыболовства

3.   Об информации Саратовского отделения ФГБНУ "ГосНИОРХ" «О влиянии любительского рыболовства на сырьевые запасы рыб Саратовского водохранилища»
Докладчики:
представитель департамента охоты и рыболовства Самарской области;
представитель Средневолжского территориального Управления Росрыболовства;
Карпов Сергей Петрович – председатель регионального общественного объединения «Рыболовы Самарской области»

4.   Об информации о ходе строительства завода по выращиванию молоди стерляди и щуки в с. Екатериновка Безенчукского района Самарской области
Докладчики:
представитель ФГБУ «СРЕДНЕВОЛЖРЫБВОД»

5.   Разное

          Синхронность просто изумительная. В тоже время и в тот же час

                 

           
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal