Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Карелия  (Прочитано 49096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #15 : 26 Август 2008, 13:04:40 »
Цитировать
...Бухта где стоит турбаза тоже вся перекрыта сетями вдоль и поперек,местный народ к ним относится нормально)).
А Карелии (по крайней мере несколько лет назад) официально разрешено 200 м сети "на лицо"
Цитировать
Из плюсов -понял что такое троллинг,даунригер))) итд,парни преподали несколько уроков(бесплатных),делились снастями,что бы я попробовал сам,ну и подсказали магазин где это все продается.Такчто осталось докупить немного спинингов,катушек,стаканов под спининги,даун и со след недели начну испытания на Волге.
А вот запрета на речной троллинг пока не отменили...
С ув.
ЗЫ и вообще - если ехать в Карелию, то не на Онегу точно... севернее надо, севернее... Или хотя бы позаброшеннее нежели Петрозаводск, Медвежьегорск и т.д.

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Пушистый

  • Регистрация: 2007-10-31
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #16 : 26 Август 2008, 13:35:46 »
Воопще нужно ехать проверенной компанией :),а то у нас кто порол непробудно,то чьи то жены гундели всю дорогу..,у кого понос..у кого золотуха.

думаю на волге меня за троллинг не растреляют))),темболее не на заготовки собрался :)

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #17 : 26 Август 2008, 14:19:02 »
Это точно!!! Однозначно!
Вон, у нас в поездке по Ангаре из шести человек два были рыбаки, два "ну иногда можно побросать", а двое не знали за какой конец удочку брать. В итоге получилось путешествие с рыбалкой урывками, в неподходящее время, вместо рыбалки в подходящее время с перебежками от одного клёвого места к другому.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #18 : 26 Август 2008, 14:23:50 »
Мда... Невесело в целом. Рыбы получается меньше чем на Волге. Вот так вот мифы и развенчиваются. Собирался туда на следующий год. Думаю не поеду.
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн Сергей Герман

  • Регистрация: 2008-07-14
  • Сообщений: 709
  • +79279О3О128
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #19 : 26 Август 2008, 16:31:57 »
Были семьями (5 чел) на Ладоге с 3 по 7 августа, жили на острове (Сортавальская бухта потому без штормов) организация тура так себе (Карелия-тур, повар с острова уволился, еду 3 дня сами себе готовили, правда из их продуктов, поэтому ни в чем себе не отказывали :D) но и не недорого 5,2 тыр со своими палатками, была на острове лодка стеклопластиковая "Онега" на ней с другом и выходили на рыблю. Рыбов поймали исключительно травянок до 1,5 кг, но десяток. Травы у берегов дофига, работали только спинербейты и неогруженные твистеры на офсетниках, так что адреналина даже с этими мальками хватило. С погодой повезло было тепло и сухо. Ягод там конечно много, все наелись черники, брусники, земляники. Грибов из-за сухой погоды кроме сыроежек практически не было. Ездили по ж/д (что за отдых без хорошей выпивки и закуски в приятной компании, да и от баранки оттдохнуть) экономия на гостинице, все ночи в поездах. Ну если отбросить весь нервоз по общению с туроператором, то Карелия - гуд. Самим надо организовывать свой отдых и все получится.
Всех благ!
PS: Но Волга роднее...
Если не знаешь чего хочешь - умрёшь в куче того, чего не хотел

Оффлайн Пушистый

  • Регистрация: 2007-10-31
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #20 : 26 Август 2008, 17:19:16 »
Немного меду))) :D.   Поезка в Карелию это не поездка за Волгу)),с нахрапа невозмешь.Нужно понимать что за рыбалка нужна,и зачем вообще туда ехать.Тащить стационарную лодку туда это на любителя,что бы по Онеге далеко походить.ПВХ в принципе оправдала все ожидания.Поездку лучше готовить за полгода,есть хороший карельский форум как этот,где постоянно много отзывов.
Природа очень хорошая,воздух просто волшебный...выпиваешь стакан...через полчаса трезвый :D.Грибов было немеренно,белые тоже были,большие,правда ехать за ними км 70.Места там отличные,люди тоже неплохие,хотя я как понял от туристов народ там устает.Поэтому есл бы набралась нормальная команда на буд год бы сьездил еще разок :D такая вот Карелия многогранная))).Фотки выложу седня на свой альбом ссылку прикреплю.Здесь выложить затрудняюсь.Если чисто на лосося ехать на недельку то можно и на самолете.Телефоны рыбаков у меня есть,сказали свяжутся как пойдет жор.Когда погода и клев- ловят до 50ти лососей за рыбалку.
Хотя Волга действительно у нас -это подарок.По приезду выехал на остров напротив Гранного,с берега легко наловил окуней,уха,накоптил,приляпали,ничем не хуже Карелии))

Оффлайн Пушистый

  • Регистрация: 2007-10-31
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #21 : 08 Сентябрь 2008, 10:48:04 »
Карельские фото-кому интересно


http://foto.mail.ru/mail/darsun/216
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2013, 18:41:54 от Pogranichnik »

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2008, 13:12:27 »
Цитировать
Карельские фото-кому интересно


http://foto.mail.ru/mail/darsun/216


Впечатляет!  :+_   Особенно храмы! :+_
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн Михалыч

  • Регистрация: 2007-06-18
  • Сообщений: 77
  • Меньше спишь - дольше живешь
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #23 : 17 Октябрь 2008, 15:24:24 »
Да, сжалею, что не было времени прочесть все это раньше.
16 лет прожил в Карелии(82-98 г.г.). Сети разрешены в озрах - это законно, но по 40 м. на чела.
Был в марте в Сегеже у друга на юбилее, так вот что меня поразило во время поездки. Первое - лес вырубают уже мелкий. Мы в свое время в начале 90-х на озере Елма поставили избушку. Озеро кстати уникальное тем, что там водится рыба палия. Так вот раньше мы добирались до избы часа за 2(120 км от дома), теперь как сказал мой друг(старший охотовед района) до избы час ходу на такси. Для того чтобы добраться до леса, москали(владельцы бумажного комбината) протянули хорошую грунтовую дорогу в заповедные места.
Так что скоро в Карелии ни леса, ни рыбы, ни дичи не станет.
Хуже зверя чем москаль - министерсктий в мире нет. Обычные москвичи, которые раньше ездили отдыхать в Карелию, уже туда не едут.
Вот такая вот печальная картина.  
Говорят - Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет, - так чего нам все неймется и так тянет в горы.

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #24 : 10 Июль 2009, 22:38:55 »
 Привет! В середине августа собрались с сыном на машине в Карелию порыбачить. Почитал отчеты и отзывы самарских рыбаков о карельской рыбалке, и складывается впечатление, что ехать не стоит. На форуме хотел узнать можно ли на Опеле Астра проехать в какое-нибудь толковое место? Или без вездехода там делать нечего?
 Поедем по-любому, т.к. сына перевели по службе в Питер, а с 14 августа у него отпуск начинается. Поедем "дикарями" в свободный поиск, если никто из знающих людей не сориентирует.
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #25 : 04 Август 2009, 16:20:58 »
В Карелии на мой взгляд если есть дорога то по ней можно проехать даже на жигулях.Там где я их видел грунтовки из-за особенностей почвы как плохое шоссе у нас только узкое, никакой грязи, никаких колей если конечно не болото ,напоминают беговую дорожку на стадионе.А лучше обратись на Форум Рыбалка в Карелии местные точно знают http://fish.karelia.ru/phpBB3/index.php
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2013, 18:42:57 от Pogranichnik »

Оффлайн dennikitin1

  • Регистрация: 2008-01-31
  • Сообщений: 652
  • Ден Великий
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #26 : 05 Август 2009, 08:00:14 »
Мы собераемся 13 августа стартовать в Карелию на 2-3 машинах поедем на Сям озеро покрайней мере туда планировали, если не понравиться на Онегу переедем, но суть поездки не рыбалка а больше путешевствие, мож на всяк случай возьму пвх лодку с мотором но не факт, народ писал что с рыбой не очень,а т.к. все лето прожил на тур базе особого желания нет заниматься поиском рыбы, больше охота по грибы да по ягоду (клюква или еще какая-то ягода в изобилии) прошлый раз када возвращался с Мурманской области продавали на дорогах её уйму, да и рыба там красная дешевая, так что будем на барбекю тешить себя кумжей или горбушей .
единственное, что спасает от депрессняка- это рыбалка.

Оффлайн dennikitin1

  • Регистрация: 2008-01-31
  • Сообщений: 652
  • Ден Великий
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #27 : 02 Сентябрь 2009, 14:52:18 »
Отдыхал с 15 по 23 августа в карелии на Сямозере, в с. Чуйнаволоки. в коттедже за 5 тыр в сутки, в эту стоимость входит: баня, стоянка 2 этажный коттедж из цилендоованного бревна ,оч. прилично сделан, так же 2 лодки и был мотор ветерок-8, я не спрашивал сколько он стоит! до озера метров 25 . Рыбачил всего 2 раза,т.к. ездили на экскурсии(Валаам,Кижи, и так по грибы по ягоды по деревушкам катались) Первая рыбалка порадовала огромным количеством голодной плотвы с окунем, червя просто разрывали, потом мне это надоела и я начал кидать спин! первая поклевка на 10 заброс примерно, на  Атом, Щучка потом сход, потом еще одну выдернул, окуней несколько попалось, потом за стол позвали пришлось сворачиваться. На следущий день погода испортилась штом, дождь, на экскурсию поперлись! ну на метеоре по Онежскому озеру в шторм это что то, иностранный народ через 20 мин начал пользоваться пакетами с криками о МАЙ ГОТ, и тп. КИЖИ-оч интерес эксурсия, особ тем кто любит старину и историю! Всетаки гордость за наших умельцев как такую красоту делали простым топором! остров Валаам- находитьсяф в Ладожском озере, тоже далеко не спокойное, в период штормов волна достигает 6 метров! климат очень тяжелый, постоянный ветер и дождичек,там вокруг пахнет многострадальной историей, мочили нашего брата там и швед и фины еще бог знает кто!когда революция была там все разграбили а монахи собрали барахло и ушли в финляндию и теперь всё реликты древние там храняться!
Перед отправкой домой получилось еще раз половитьрыбку но был ветер пришлось спрятаться за остров, ловил на половочку! клевала ровная сорга, и часа через два клюнул ЛЕЩ на " слишнем кила, у меня была удочка Микадопринцесса 500, достойно справилась с поставленной задачей, но минут 6 пришлось повозиться с трофеем! Приехав на берег настроил коптилку и забубенил! За столом только и пили за хорошую рыбалку и за прекрасный отдых!
Рыба там дохрена, есть налим, судак, форелька! Метные по моему соображению вообще ловить не умеют, на прикорм даже зимой не ловят сорожку! отдельное слово по охоте ,много дичи тетеревов глухарей лосей, медведейт.ч. зимой мона реально оторваться по лову и охоте!Еще на Сямозере есть зверинец, оч достойный и люди там работают хорошие, фотки я выкладывать не умею,жаль ::)
единственное, что спасает от депрессняка- это рыбалка.

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #28 : 09 Сентябрь 2009, 18:50:09 »
 Привет, всем! Как и планировалось, съездили с сыном в Карелию. До Питера самолетом. От Питера на Опель - Астра. С собой взяли: палатку, надувной матрас, 2 семилитровых оцинкованных ведра, сапоги забродные, спининги, приманки и рыболовные запчасти, 10 кг. картошки, майонез, соль и специи, хлеб. Остальные продукты должны были добыть самостоятельно. Скажу сразу - план удачно реализован. Даже если бы мы не ловили рыбу, то грибы и ягоды с лихвой восполнили бы этот недостаток.
 Лодки мы не брали, т.к. на озерах очень большая волна, а на реках можно рыбачить с берега. Карелия - очень красивый край, но Волга и наши карасиные прудики, мне лично роднее и милее.
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Карелия
« Ответ #29 : 07 Август 2010, 15:40:22 »
Всем привет!вернулся недавно из северной Карелии с реки Поньгома.Как хорошо на реке когда там нет народа и не жарко.Речка оказалась очень красивая и рыбная хотя в нашей компании народу десять человек ,но всем поход понравился ,а рыбы было в самый раз для поддержания  сваливающихся штанов .Рыба была в основном ,щука ,окунь,язь.Особенно я оторвался нахлыстом по язю на одном из озер,в моей практике такой рыбалки не было.Фотографии с похода

После таких рюкзаков такие глазки получаются

В походе хорошо себя зарекомендовала коптилка минимум возни ,а какой скус даже сейчас слюни текут

Язи Вокшезера

Главный поставщик щук


Вспоминайте как выглядит дождливое небо



Конец похода  белая ночь на Белом море

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal