Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Безопасность на водоеме  (Прочитано 64247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей_Самара

  • Регистрация: 2006-02-20
  • Сообщений: 1328
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #30 : 02 Сентябрь 2014, 13:36:42 »
Господа, есть очень простое устройство для аварийного обозначения лодки в темноте - фальшфейер называется. Да и в правилах он прописан. Вот его не заметить очень трудно будет и зажигается очень быстро. Ну а если его не заметили, то только что-то типа "мухи" может помочь...

В правилах конечно написано. Рисково в лодке ПВХ сидя над 25л. канистрой с бензином зажигать фальшфейер. >:(
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2014, 13:39:42 от Pogranichnik »

Оффлайн турист

  • Регистрация: 2010-03-06
  • Сообщений: 351
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #31 : 02 Сентябрь 2014, 16:56:50 »
Господа, есть очень простое устройство для аварийного обозначения лодки в темноте - фальшфейер называется. Да и в правилах он прописан. Вот его не заметить очень трудно будет и зажигается очень быстро. Ну а если его не заметили, то только что-то типа "мухи" может помочь...
Вещь да -хороша. А вот интересно искорки от него лодку ПВХ не пожгут?

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1813
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #32 : 02 Сентябрь 2014, 17:15:32 »
А я вот ночью не рыбачу не потому что страшно, боюсь чего то, а потому что вообще не представляю в чем удовольствие? Спать же хочется?! Нет!?? sm:4
я как то пару раз ездил , меня часа в 2 вырубило...потом пару дней в русло приходил! Зевал, спать хотелось... :^{
и понял , что ночная рыбалка точно не для меня! ;)

Оффлайн OMER

  • Регистрация: 2011-01-16
  • Сообщений: 565
  • Сергей ТОЛЬЯТТИ
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #33 : 02 Сентябрь 2014, 17:58:31 »
Господа, есть очень простое устройство для аварийного обозначения лодки в темноте - фальшфейер называется. Да и в правилах он прописан. Вот его не заметить очень трудно будет и зажигается очень быстро. Ну а если его не заметили, то только что-то типа "мухи" может помочь...
Сам не пробовал не давно только услышал,все собирался испытать. Нужна пивная,зеленая бутылка,отрезаешь дно и накрываешь какой нибудь фонарик. Говорят зарево (зеленое) обалденное. :#~ 

i-d-l

  • Гость
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #34 : 02 Сентябрь 2014, 18:19:17 »
Точно, подобный вариант видел - но только из бутылок "кислотных", из-под напитков газированных (те и зелёные и красные и розовые и т.п. - оч ярких кислотных расцветок) - внутрь кидали светлячок рыболовный - светится ярко!!!. А можно и разрезав надеть на фонарик - тоже, зарево будет яркое  [smile=klass]

Оффлайн Сергей Герман

  • Регистрация: 2008-07-14
  • Сообщений: 709
  • +79279О3О128
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #35 : 02 Сентябрь 2014, 20:01:50 »
стробоскоп (вспышка) думаю пойдет вместо фальшфейера. Но тут главное рулевого совсем зрения не лишить [smile=klass]
Если не знаешь чего хочешь - умрёшь в куче того, чего не хотел

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #36 : 02 Сентябрь 2014, 21:48:11 »
А я вот ночью не рыбачу не потому что страшно, боюсь чего то, а потому что вообще не представляю в чем удовольствие? Спать же хочется?! Нет!?? sm:4
я как то пару раз ездил , меня часа в 2 вырубило...потом пару дней в русло приходил! Зевал, спать хотелось... :^{
и понял , что ночная рыбалка точно не для меня! ;)
Антох,а ты перед рыбалкой на массу придави часиков до 12-13. Только чтоб все правильно получилось,надо намедни в инете посидеть часиков до 2. Я вот не могу с ошалелыми глазами в 2 ночи на лодочную мчаться. А так-выспался,собрался неспеша,доехал... Плюсов на самом деле масса ;D Да и судак вечером круче клюет обычно-среднестатистически.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:

ribak.87, Барбарис

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #37 : 07 Сентябрь 2014, 22:20:36 »
Вношу свой РУБЛЬ!

Светить лучше не в сторону надвигающегося объекта, а на свою лодку! освещать как можно больше площади.
Все огоньки на воде сливаются с городской иллюминацией (тем паче если на воде волнение).

Согласен:
... или на авто у нас тоже пеших давить надо?, чтоб под ногами не путались..
Никуда светить не нужно! Бесполезно.
Нужно не виновных искать, а на себя любимых посмотреть. Не хрена правила нарушать и в темноте болтаться на воде. Эти правила кровью писаны.
А у нас все как всегда. Если кому-то правила не нравятся, то все вокруг козлы.
Примеры из автодорог не корректны. Там даже если нет освещения и разметки, все равно света фар достаточно. Все видно ..... кроме мотоциклистов. Мотоциклисты на дорогах это как ПВХашники на воде. В условиях плохой видимости-самоубийцы.
Только почему нормальные люди должны отвечать за глупость этих людей? Если они САМИ лезут под колеса или катер!
Еще раз призываю любителей на ПВХ при плохой видимости находиться на воде, ПРОКАТИТЕСЬ НОЧЬЮ НА СКОРОСТНОЙ ЛОДКЕ НАПРОТИВ ГОРОДА! Уверяю вас, что вам все станет самим ясно. И надеюсь, что желание рисковать СВОЕЙ жизнью пропадет само.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Х. Олег

  • Регистрация: 2010-09-09
  • Сообщений: 23
  • Олег, 244- Ч7- 7I
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #38 : 08 Сентябрь 2014, 18:39:33 »
В моём случае все подходы к стоянке катера бывают забиты пвх-ашками (спасательная на Кр. Глинке). И по этой причине всегда стараюсь вернуться засветло. Если не успеваю до темноты всегда иду в водоизмещающем. Часто, ночуя на стоянке, наблюдаю картину когда абсолютно безо всяких навигационных огней летают под 50 км/ч лодки типа "казанка". Вот кого боятся нужно, ведь их только слышно. А если сам в движении, то и не услышишь. :^{
п.с. катерок у меня не такой уж и маленький и огней на нём как на ёлке, а на ночь где стоят пвх-шки вставать боюсь. Если ночую- то далеко в стороне от проходных путей. Правда там не клюёт ;) но ведь главное не результат, а процесс и хорошая компания. [smile=beer2]
В выходные Сок и Волга.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #39 : 24 Сентябрь 2014, 12:50:42 »
Сегодня брат под клятву ,что не раскажу маме , рассказал о своем проишествии на Волге в районе Солнечной поляны,что произошёл с ним дней 10 назад.  Выехал мой брат на леща на против Солнечной Поляны постоять, Мой брат только в последнюю секунду что то почуствовал, обернулся назад,а на него махина надвигается, он только и успел выброситься за борт лодки. Лодка стояла на одном якоре и поэтому её просто протащило вдоль всего борта баржи, и баржа на полном ходу пошла дальше,хотя брат им кричал о помощи... Через какое то время он выбился из сил и его замёрзшего подобрала втречная баржа Так ,что кто в том районе стоит на леща ,будьте бдительны,
Есаул,не оправдываю негодяев...Но все-таки инстинкт самосохранения должен быть у человека...
Не нужно ловить рыбу там,где хотят большие суда поблизости и намывают песок.
по поводу что бы не ловить рыбу в местах ,где ходят суда и намывают песок-так это повсеместно, так что теперь вообще не ловить рыбу или только на микроречках ? А как быть местным аборигенам из Зольного,Задельного, Прибрега,Солнечной поляны и даже отдыхающим на базах отдыха,Юсреди которых немало любителей рыбалки, им что ,тоже там на Волге не стоит рыбачить,только в баклушах пересыхающих и Мокреце или ехать от реки на зининский,кутулук,безенчукский вдхр , а там местная шпана не дай бог ?....
 Макс , я же написал выше всё как было дело со слов брата. Да и по схеме видно. Тем более как выяснилось,что эта одна и таже баржа везде нарушает и хамит...Значит про её художества уже многим известно, тем более брат им кричал из воды ,просил о помощи ( сейчас ему перезвонил ) они его видели и уплыли... Это что по твоему ,не грубейшее нарушение ,не спасли утопающего, даже если допустить ,что они его не заметили и наехали нечаянно.но как дальнейшие действия их объяснить об не оказании помощи на воде ?
Подтверждаю! Эта "Мразь" и у Самары беспределит, причем барж у них много, а нарушает лишь одна!                 

Есаул 63RUS
Есть возможность зафиксировать очередной маневр на видео?

А кто сказал,что нарушает именно баржа?
Мне просто интерессно?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2014, 23:14:26 от Щукарь »

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2014, 13:29:19 »
Теперь врят ли у меня такая возможность появится,  я и так то туда больше не собирался ездить, т. к. чехони там не было из за намыва песка, а леща я и здесь в районе Поляны Фрунзе могу половить, так ещё и нижний цилиндр на ветерке отказал,как спину подлечу после двухдневного круиза на Васили, так буду заниматься движком., а брат теперь боится на лодку садиться, как он мне сегодня сказал...Вот его инстинкт и спас, а по поводу что бы не ловить рыбу в местах ,где ходят суда и намывают песок-так это повсеместно, так что теперь вообще не ловить рыбу или только на микроречках ? А как быть местным аборигенам из Зольного,Задельного, Прибрега,Солнечной поляны и даже отдыхающим на базах отдыха,Юсреди которых немало любителей рыбалки, им что ,тоже там на Волге не стоит рыбачить,только в баклушах пересыхающих и Мокреце или ехать от реки на зининский,кутулук,безенчукский вдхр , а там местная шпана не дай бог ?.... Извени Макс ,но тут ты увы не прав. А вот с такими нарушителями что то нужно делать,чтоб не повадно было. Прав Барбарис, на видио их надо и заявы в милицию, но ведь на это время нужно,что бы сидеть и ждать,кого они следующий раз топить будут,да и как на это смотреть ? Даже и не знаю что тут можно сделать. Ну а на схеме я подробно указал всё как есть. Брат стоял в зоне ,где суда не ходят и он ни чего не нарушал.

А кто сказал,что нельзя ловить.Можно.Но нужно перестраховываться СТО раз и не ловить в прямой близости к судовым ходам,там,где намывают песок и т.п.
Нужно реально союлюдать БОЛЬШУЮ дистанцию от таких мест.
На воде бывает всякой.И перестраховка не помешает.
У меня друг просто по воде ходил раньше,всякого рассказывал.И по рбочим моментам,что и как бывает и про форсмажоры и про рыбаков на лодках.

Вот когда все послушаешь,начинаешь осозновать,что к чему.

и на микроречках нужно быть пределдьно внимательными.Даже более внимательными,нежеле на большой воде.

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2014, 16:33:43 »
Надо прояснить один нюанс - стоял рыболов на лодке на судовом ходу или нет, если стоял, то приоритет движения естественно у крупнотоннажного судна, если за пределами судового хода, то тут да, виновата баржа.
Да где бы не стоял, это не значит что нужно давить!

За это сообщение сказали спасибо:

руслан84

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2679
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2014, 16:35:18 »
Интересно, а на выходе с погрузки есть судовой ход, или кто как хочет, так и ходит?
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2014, 16:59:34 »
Очень печалят такие факты :( Что за идиотом надо быть, чтобы ради "слАбо" или "успеет не успеет" людей давить? :o :( :-X
Могу сам привести пример. Пару недель назад плавал в отвес. При мне стояла лодка "на кольцо", на мой взгляд немного дальше чем следовало бы стоять. Шла груженая баржа. Капитан видимо еще издалека понял, что стоит лодка "на кольцо". И что вы думаете? По уму- у рыбака было время сняться с якоря и алга, а он sm:3 Капитан видимо ждал, что оппонент уйдет. Но увидев обратное( и думаю все-таки понимая, что человек стоит на леща), совершенно без всяких гудков и проблем обошел его [smile=klass] Ранее где-то писАлось, что баржа неповоротлива и т.д. >:( >:( >:( Я сам был метрах в 30 от этой баржи и совершенно отчетливо видел как баржа без каких-то проблем откорректировала курс [smile=klass] Так что все зависит от капитана и если он "нормальный" мужик, то он либо даст сигнал "дергай с судового хода", либо просто обойдет как обычно повторюсь "нормальные" капитаны и делают.
А про судовой ход. Где, как обозначен судовой ход??? И как его границы соблюдаются баржами??? :) Я раз в 2-3 недели вижу как баржи идут не просто не по фарватеру,  а в 150-200 метрах от берега :-X А пару месяцев назад видел как танкер проходил на таком же расстоянии :o
По себе могу сказать следующее- если вижу, что баржа идет со мной одним курсом и на расстоянии 250-300 метров его не меняет, то я сам быстро меняю лыжню :)
Любое путешествие начинается с первого шага

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Безопасность на водоеме
« Ответ #44 : 24 Сентябрь 2014, 17:26:33 »
А баржа и большие суда реально имеют очень ограниченную маневренность и такие маневры могут дорого-го стоить.
Не оправдываю конечно же тех,кто людей намерянно топит.Но мне кажется будет достаточно одного рейса в рубке с "моряками",что бы все стало понятно :)

У меня друг пару лет назад ночью встал,как оказалось на судовом ходу.На пвх,без огней.Когда толкач дал гудок и друг его увидел,он даже с якоря забыл сняться ;D
Так и греб к берегу на якоре ;D :D :) На веслах со скоростью 5-ти сильного Тохатцу,сам видел воочию  ;D

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 [28] 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal