Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Общественные слушания по утверждению величины общедопустимых уловов в акватории Саратовского вдхр  (Прочитано 42055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля

Объемы вылова волжской рыбы обсудят на общественных слушаниях

01.04.2014

В начале апреля в Самарской области состоятся общественные слушания по утверждению величины общедопустимых уловов в акватории Саратовского водохранилища. Об этом сообщил председатель общественной организации "Рыболовы Самарской области" Сергей Карпов.

Карпов подчеркивает, что отдельное внимание будет уделено вопросу тралового лова. По его словам, рыболовецкие структуры до сих пор безнаказанно применяют запрещенные донные тралы.

"В регионе действуют 10 пользователей, занимающихся промысловым ловом, - рассказывает Сергей Карпов. - В прошлом году по результатам их проверки было вынесено 206 предписаний об устранении нарушений. Представляете? Больше двух сотен нарушений всего лишь на 10 пользователей! При этом результаты проверки поступили в Росрыболовство в августе прошлого года. Но до сих пор никаких мер не принято, хотя прошло уже восемь месяцев. Здесь давно необходимо навести элементарный порядок".

Заведующий лабораторией популяционной экологии института экологии Волжского бассейна, доктор биологических наук Игорь Евланов обращает внимание на то, что в губернии волжская рыба выбирается донными тралами подчистую и через несколько лет ее может просто не остаться. В первую очередь исчезнут наиболее ценные виды (судак, лещ и сом), которые находятся на грани истребления. Отметим, что вылов стерляди уже запрещен, она занесена в Красную книгу Самарской области. Но это не останавливает браконьеров. Ситуация выглядит особенно удручающей на фоне соседних регионов, где фактически не ведется лов рыбы тралами и браконьеры чувствуют себя далеко не так вольготно.

"Мы приближаемся к катастрофе, ресурсы Волги стремительно истощаются, - предупреждает Игорь Евланов. - Наша задача - на общественных слушаниях способствовать корректировке величины общедопустимых уловов таким образом, чтобы исключить варварское использование водных ресурсов Самарской области".

Как подчеркивает эксперт, с 2000 года улов рыбы в Волге на территории региона снизился в 2-2,5 раза. По оценке саратовского отделения ГосНИОРХа, общие запасы леща в Волге в Саратовском водохранилище в 1980-е годы составляли 9 тыс. тонн, сейчас они составляют 5,6 тыс. тонн.

Региональную власть также не устраивает неудовлетворительное состояние этой сферы, и областное правительство взяло ситуацию под свой контроль, сообщают в департаменте информполитики губернатора. Так, Николай Меркушкин обратился в Министерство сельского хозяйства РФ с предложением запретить ловлю рыбы тралами в Самарской области. Соответствующее решение может быть принято в апреле на федеральном уровне.

Кроме того, в феврале в облправительстве прошло совещание с участием экспертов и общественников. Его провел вице-губернатор Самарской области - руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин. По итогам обсуждения было решено начать комплексную работу по устранению нарушений при использовании водных ресурсов региона.

http://www.vninform.ru/294807/article/obemy-vylova-volzhskoj-ryby-obsudyat-na-obshestvennyh-slushaniyah-.html
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

balamut

  • Гость
Объемы вылова волжской рыбы обсудят на общественных слушаниях

01.04.2014
То есть они уже состоялись? Как прошли? Очень интересно..

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
То есть они уже состоялись? Как прошли? Очень интересно..
Общественные слушанья состоятся 14 апреля, предварительно. Очень сильно рассчитываем на поддержку. Будут рыболовы Сызрани. а уж Самарцам сам бог велел.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


balamut

  • Гость
Общественные слушанья состоятся 14 апреля, предварительно. Очень сильно рассчитываем на поддержку. Будут рыболовы Сызрани. а уж Самарцам сам бог велел.
Поддержку присутстствием?.. Постараюсь [smile=klass].

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Обязательно надо быть.
Народ не пропускайте это мероприятие. От нашего присутствия многое зависит.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 18:27:04 от Бродяга »
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

АК74

  • Гость
Предварительно, вроде не работаю..Постараюсь

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Предварительно, вроде не работаю..Постараюсь
То  же!   Но  ещё  бы  время  знать..
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
То  же!   Но  ещё  бы  время  знать..
Пока предварительная дата 14 апреля 10-00 Ерошевского 3 департамент охоты и рыболовства по Самарской области.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Обращаю внимание всех неравнодушных!!!!!
14го числа,на общественных слушаниях конечно от нас будет нужна массовость.НО! Если мы массово придем и молча прошслушаем агит программу(возможно тихо матерясь себе под нос),то тем самым оч. поможем нашим заклятым друзьям.Которые гордо отрапортуют,де слушания состоялись,общественность присутствовала и все поддержала._От дохлого ослика ушки,вам товарищи"!!!!!
Если даже кто не может толкнуть речь на публике,то пусть по мере сил создает фон недовольства.
Цензурно,культурно(местами ;D),но никто нам этого запретить не может!!!!!
Или я не прав и мы идет полюбопытствовать кому и как нарезают Волгу?!

За это сообщение сказали спасибо:


balamut

  • Гость
Копим всю злобу и ненависть, вспоминая, каждый воблерок, оставленный в сетке; брошенные сети с тухляком и гроздями раков; перегороженые русла; сетки на кустах после разлива; микро- судаков и микро- сомов на рынках; рыбалку 10 - 15 лет назад...

За это сообщение сказали спасибо:

Сергей Герман, Александр Васильевич, Grec, Байрон, Федор, борт 007

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Копим всю злобу и ненависть, вспоминая, каждый воблерок, оставленный в сетке; брошенные сети с тухляком и гроздями раков;
Все верно,главное не стесняемся и в "час Ч" все выплескиваем,не держим в себе. Орелики начитаются сейчас и слушания перенесут ;D

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Все верно,главное не стесняемся и в "час Ч" все выплескиваем,не держим в себе. Орелики начитаются сейчас и слушания перенесут ;D
Уже не смешно. Но появилась информация, что слушания перенесли на 9 апреля. Постараюсь прояснить что и зачем.  Слушания обещал посетить вице-губернатор.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Бродяга

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 2680
  • Удача нас не покинет.
    • Просмотр профиля
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о бесклёвье на рассвете.

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Петрович! Это ;D не улыбка-это оскал!
По  ходу  хотят  нам  устроить  неопределёнку....
Обойти  мнение  народа...  С  трудом  выбираю
клавиши  чтоб  нецензура  не  пёрла...
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
По  ходу  хотят  нам  устроить  неопределёнку....

А я печенью чуял,что так будет.Эти граждане привыкли что все у них прокатывает.Пригласили на ОБЩЕСТВЕННЫЕ слушанья пару знакомых,ну или(и) пару пенсионеров которым скучно.И -вуаля"общественность ЗА"
А тут собирается в немалом количестве совсем другая ОБЩЕСТВЕННОСЬ sm:3

АК74

  • Гость
Граждане, у которых все прокатывает! Обращаюсь к вам. Рыбаки(нормальные)-упертые. Мы можем часами смотреть на поплавок, предвкушая поклевку. Мы можем часами смотреть на кончик фидера, предвкушая поклевку. Мы можем часами менять приманки и типы проводки на спиннинг, предвкушая поклевку. Мы можем сутками слушать сигнализатор, предвкушая поклевку. Мы не отступимся от своих требований, будем долбить и долбить...Мы-Природопользователи, вы-природопотребители.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1431
    • Просмотр профиля
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Ждем команды Петровича..
Приедем и 9-го...хоть завтра, привезу полную машину с собой неравнодушных

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода, ССР, Grec, balamut, ROMAN_77, Алексей Власов, cob1961

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Все таки слушания состоятся 14 апреля в 10-00 в здании Департамента охоты и рыболовства. Просьба ко всем рыболовам посетить сие мероприятие.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Сам буду и ребята с Тольятти во главе с Олегом Пчела обещали подъехать, парни найдите возможность приехать - это наше будущее.

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Записал в напоминалку. Весьма надеюсь подтянуться.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1431
    • Просмотр профиля
В планах предварительно (блин, утро пнд, совещания) ЕСТЬ. Что там необходимо делать/не делать, говорить/не говорить?
PS: приложу максимум усилий чтобы приехать.
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Что там необходимо делать/не делать, говорить/не говорить?

Я так понимаю - отстаивать нашу гражданскую позицию о запрете тралов.

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1431
    • Просмотр профиля
Против трала - это понятно.
Игорь, а как на счет темы общедопустимых уловов? Я, например, склоняюсь к величине 5 кг + 1 рыба на рыболова...
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

За это сообщение сказали спасибо:

balamut

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Против трала - это понятно.
Игорь, а как на счет темы общедопустимых уловов? Я, например, склоняюсь к величине 5 кг + 1 рыба на рыболова...

"туда тоже можно"(с) , а где можно с текстом этого законопроекта ознкомиться - есть у кого ссъль?

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Саратовского ГОСНИОРХ подсчитывает ежегодно запасы ВБР и дает рекомендации сколько можно изъять без ущерба для популяции. Мы считаем их расчеты не верными. Рыболовы -любители способны изъять и изымают даже больше ОДУ. Получается что промыслу места нет. Тем более тралу. Характерный пример -раки. Любители несколько лет говорили, рак уничтожается. А институт продолжал разрешать промысел. В результате рака сожрали, а наука как бы ни причем. Тоже что с раками сейчас происходит с рыбой. Если мы 14 не оспорим доводы ученых,рыбе хана
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода, ROMAN_77, Grec, Байрон

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Против трала - это понятно.
Игорь, а как на счет темы общедопустимых уловов? Я, например, склоняюсь к величине 5 кг + 1 рыба на рыболова...
В том числе на промысловика, ага.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

АК74

  • Гость
В том числе на промысловика, ага.
Нельзя. Миллион мертвых душ найдут.Промысловикам нечего делать на Волге.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Промысловикам нечего делать на Волге.

 Совершенно верно. И начать надо с себя, т.е. ПОЛНОСТЬЮ отказаться от покупки речной рыбы в любом виде (вяленой/копченой/свежей) и раков в любых точках продаж (от гипермаркетов до мини-рынков), т.к. всем понятно что эта рыба добыта промысловым и зачастую браконьерским способом. Все готовы так поступить?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 21:34:43 от sauron »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
ПОЛНОСТЬЮ отказаться от покупки речной рыбы в любом виде (вяленой/копченой/свежей) и раков
А кушать речную рыбу и раков разрешается?  :o
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
А кушать речную рыбу и раков разрешается?  :o

Ну пойманную собственноручно в рамках правил и вне запрета я думаю вполне ;)

Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Ну пойманную собственноручно в рамках правил и вне запрета я думаю вполне ;)

А тем кто рыбку не ловит? Без речной рыбы и раков жизнь проживать?  :o
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Совершенно верно. И начать надо с себя, т.е. ПОЛНОСТЬЮ отказаться от покупки речной рыбы в любом виде (вяленой/копченой/свежей) и раков в любых точках продаж (от гипермаркетов до мини-рынков), т.к. всем понятно что эта рыба добыта промысловым и зачастую браконьерским способом. Все готовы так поступить?
Мне кажется надо убивать на корню основу браконьерства - торговлю речной рыбой. А это видимо необходимо делать совместно с местной властью. Пока есть куда сбывать, количество  браков заметно не уменьшится.

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода, Федор

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
. Пока есть куда сбывать

 Скорее так - пока есть те кто покупает, не будет спроса - не будет сбыта.....а это уже менталитет населения.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 22:08:29 от sauron »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
А тем кто рыбку не ловит? Без речной рыбы и раков жизнь проживать?  :o

Ну я речную кроме судака не ем вообще к примеру, а вот морскую рыбу люблю очень ;) И с трудом могу представить того же жителя туманного Альбиона пожирающего центнерами в год окуня или леща ;D

АК74

  • Гость
Ну я речную кроме судака не ем вообще к примеру,
Из речной , только вяленую к пиву.Стараюсь есть только свою или друзей. Для себя с женой всегда смогу наловить(она больше любит жареную, для нее и ловлю), ну и родителей не обделю. А так моя основная рыба-жареная мойва  ;D

Оффлайн Игорь Васильевич

  • Регистрация: 2008-06-23
  • Сообщений: 172
  • 89171476749
    • Просмотр профиля
Общественные слушания — комплекс мероприятий, проводимых в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), направленных на информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и ее возможном воздействии на окружающую среду, с целью выявления общественных предпочтений и их учёта в процессе оценки воздействия.

Целью проведения оценки воздействия на окружающую среду является предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий. Оценка воздействия на окружающую среду проводится для намечаемой хозяйственной и иной деятельности, обосновывающая документация которой подлежит экологической экспертизе в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 года № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

Этапы проведения оценки воздействия на окружающую среду:
 Уведомление, предварительная оценка и составление технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду;
 Проведение исследований по оценке воздействия на окружающую среду и подготовка предварительного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду;
 Подготовка окончательного варианта материалов по оценке воздействия на окружающую среду;
 Итоговым документом, отражающим итоги общественных слушаний, является протокол и заключение общественных слушаний.

Участники общественных слушаний
В общественных слушаниях всегда принимают участие 2 стороны — общественность и Заказчик оценки воздействия на окружающую среду.

Сроки проведения общественных слушаний
На самом деле правильно говорить о сроках проведения оценки воздействия на окружающую среду. Минимальный срок проведения оценки при соблюдении всех процедур составляет около 3-х месяцев. Первый этап — информирование органов местного самоуправления с описанием намечаемой деятельности и последний — передача протокола общественных слушаний совместно с другими документами на госэкспертизу.

Порядок проведения общественных слушаний
 регистрация участников общественных слушаний;
 начало общественных слушаний с объявлением темы и регламента мероприятия;
 основной доклад со стороны Заказчика (возможны и содокладчики);
 вопросы со стороны общественности и ответы со стороны Заказчика;
 выступления как в поддержку проекта, так и против;
 голосование участников общественных слушаний за включение принципиальных замечаний в материалы ОВОС если такие были высказаны (не обязательная процедура, но всеми очень любимая).
 В течение 10 дней Заказчик оформляет протокол, подписывает его и выставляет для знакомства на суд общественности.

Основные принципы оценки воздействия на окружающую среду
При проведении оценки воздействия на окружающую среду необходимо исходить из потенциальной экологической опасности любой деятельности (принцип презумпции потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной или иной деятельности).
 Проведение оценки воздействия на окружающую среду обязательно на всех этапах подготовки документации, обосновывающей хозяйственную и иную деятельность до ее представления на государственную экологическую экспертизу (принцип обязательности проведения государственной экологической экспертизы). Материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы, входят в состав документации, представляемой на экспертизу.
 Недопущение (предупреждение) возможных неблагоприятных воздействий на окружающую среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий в случае реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности.
 При проведении оценки воздействия на окружающую среду заказчик (исполнитель) обязан рассмотреть альтернативные варианты достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности. Заказчик (исполнитель) выявляет, анализирует и учитывает экологические и иные связанные с ними последствия всех рассмотренных альтернативных вариантов достижения цели намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а также «нулевого варианта» (отказ от деятельности).
 Обеспечение участия общественности в подготовке и обсуждении материалов по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности, являющейся объектом экологической экспертизы, как неотъемлемой части процесса проведения оценки воздействия на окружающую среду (принцип гласности, участия общественных организаций (объединений), учёта общественного мнения при проведении экологической экспертизы). Обеспечение участия общественности, в том числе информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и ее привлечение к процессу проведения оценки воздействия на окружающую среду осуществляется заказчиком на всех этапах этого процесса начиная с подготовки технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду. Обсуждение общественностью объекта экспертизы, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной и иной деятельности организуется заказчиком совместно с органами местного самоуправления в соответствии с российским законодательством.
 Материалы по оценке воздействия на окружающую среду должны быть научно обоснованы, достоверны и отражать результаты исследований, выполненных с учётом взаимосвязи различных экологических, а также социальных и экономических факторов (принцип научной обоснованности, объективности и законности заключений экологической экспертизы).
 Заказчик обязан предоставить всем участникам процесса оценки воздействия на окружающую среду возможность своевременного получения полной и достоверной информации (принцип достоверности и полноты информации, представляемой на экологическую экспертизу).
Результаты оценки воздействия на окружающую среду служат основной для проведения мониторинга, после проектного анализа и экологического контроля за реализацией намечаемой хозяйственной и иной деятельности.
 В том случае, если намечаемая хозяйственная и иная деятельность может иметь трансграничное воздействие, проведение исследований и подготовка материалов по оценке воздействия на окружающую среду осуществляются с учётом положений Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Федор

  • Регистрация: 2011-02-25
  • Сообщений: 355
  • Нам разум дал стальные руки-крюки.
    • Просмотр профиля
Сейчас от Самарцев много зависит, глядя на них и на Нижней Волге и в верховьях, повторится то же самое. Нужно показать пример!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Сейчас сообщил другу про эти слушания.
А он мне на это сообщает - мол, недели три назад его позвали на подобные слушания. Позвала заинтересованная сторона.
1000 рублей за то, чтобы посидеть, глазами похлопать и руку поднять.
Слушания были назначены на 10 утра, прийти требовалось в 8-00 - чтобы заблаговременно занять все пространство зала.

Если мы, как порядочные, соберемся к 10-00 - будут ли у нас шансы хотя бы в проходе стоять?
На Ерошевского, 3,  насколько я помню, два зала - большой и маленький. В каком будет действо происходить?
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
.
Слушания были назначены на 10 утра, прийти требовалось в 8-00 - чтобы заблаговременно занять все пространство зала.

Если мы, как порядочные, соберемся к 10-00 - будут ли у нас шансы хотя бы в проходе стоять?
Эге!  В  этом  случае  давайте  придём  пораньше,  ничего
страшного,  на  рыбалку раньше  собираемся!  А  побыть
часок  с  чем-нить  среди  своих до  туфтовой  болтологии
чинуш   просто  здорово!
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

За это сообщение сказали спасибо:


balamut

  • Гость
Если мы, как порядочные, соберемся к 10-00 - будут ли у нас шансы хотя бы в проходе стоять?
На Ерошевского, 3,  насколько я помню, два зала - большой и маленький. В каком будет действо происходить?
  [smile=rotate.gif]. Только бы заранее знать к скольки  [smile=klass]

Оффлайн Artemiev

  • Регистрация: 2011-09-27
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Почему то в этой теме, промысел с браконьерством путают...  ??? ??? ???

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Почему то в этой теме, промысел с браконьерством путают...  ??? ??? ???
Потому что = :-\ :-\ :-\

Оффлайн Artemiev

  • Регистрация: 2011-09-27
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

balamut

  • Гость
Почему то в этой теме, промысел с браконьерством путают...  ??? ??? ???
А где она граница между промыслом и браконьерством? Соблюдается ли она на водоемах? Я например этого НЕ ВИЖУ.

Оффлайн Artemiev

  • Регистрация: 2011-09-27
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Есть правила, которые обязаны соблюдать промысловики, а все, что за рамками правил, считается браконьерством. Значит нужно ужесточить наказания, а не запрещать...

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Почему то в этой теме, промысел с браконьерством путают...  ??? ??? ???
Наверное потому что Промысел- добыча ВБР при соблюдении Правил Рыболовства.. Я вот последний раз правильно маркированую установленную сеть видел в Сызрани в 2006 году.

Есть правила, которые обязаны соблюдать промысловики, а все, что за рамками правил, считается браконьерством. Значит нужно ужесточить наказания, а не запрещать...
"Суровости наказания" может и хватает, а вот "неотвратимость наказания" очень сильно хромает...

-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Мужики, да вас до слушаний еще не раз "казачки" будут на дискуссии разводить. :-X Успеется - подискутируем.  ;)

А про все "правила" одно скажу.
Правила устанавливаются людьми.
 И изменяются людьми.
Для этого не равнодушные люди и стремятся на слушания, что бы изменить "правила" губящие жизнь в реке. (Дискутировать не собираюсь - пишите чито вам вздумается - поберегу аргументы для слушаний).

Оффлайн Artemiev

  • Регистрация: 2011-09-27
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Мужики, да вас до слушаний еще не раз "казачки" будут на дискуссии разводить. :-X Успеется - подискутируем.  ;)


Поясните пожалуйста про "казачков"???

Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Сейчас сообщил другу про эти слушания.
А он мне на это сообщает - мол, недели три назад его позвали на подобные слушания. Позвала заинтересованная сторона.
1000 рублей за то
, чтобы посидеть, глазами похлопать и руку поднять.
...
Думаю, заинтересованная сторона пригласит таких же, проплаченных... Нужно собрать как можно больше народу, в противовес оппонентам...

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
А вариант, прийти, взять по рублю, ну а проголосовать как нам нада не рассматривается? ну можно ещё демонстративно "рубль" вернуть в зале, на глазах у прессы
-Bosch-Buderus-

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
А вариант, прийти, взять по рублю, ну а проголосовать как нам нада не рассматривается? ну можно ещё демонстративно "рубль" вернуть в зале, на глазах у прессы
А нам с тобой никто еще и не предложит. Это все через сослуживцев-друзей-знакомых делается.
только приходить пораньше и брать числом.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
А вариант, прийти, взять по рублю, ну а проголосовать как нам нада не рассматривается? ну можно ещё демонстративно "рубль" вернуть в зале, на глазах у прессы
Такие акции проводятся по системе "дерево". Один приглашает двоих, те ещё своих и т.д. До организатора не докопаться. Вот если-бы кто-то из засланцев предупредил нас заранее, во сколько у них сбор. Либо приезжать за час и собраться всем форумчанам, в одном месте. А остальные "кучки" - под подозрение.  ;D Организованно, в числе первых зайти и занять первые ряды и очагами (то тут, то там), чтобы потом, в процессе обсуждения, наблюдать за реакцией зала и пресекать ненужные реплики.  ;D
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Живу в 100 м от этого здания. Приезжать нужно в любом случае пораньше!!!. Очень большая проблема с парковками в этом районе. Так что еще полчаса можно ездить, высматривать где авто ткнуть. Этот момент не стоит сбрасывать со счетов.

Эге!  В  этом  случае  давайте  придём  пораньше,  ничего
страшного,  на  рыбалку раньше  собираемся!  А  побыть
часок  с  чем-нить  среди  своих до  туфтовой  болтологии
чинуш   просто  здорово!
[smile=klass] [smile=klass]
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Живу в 100 м от этого здания. Приезжать нужно в любом случае пораньше!!!. Очень большая проблема с парковками в этом районе. Так что еще полчаса можно ездить, высматривать где авто ткнуть. Этот момент не стоит сбрасывать со счетов.
 [smile=klass] [smile=klass]

Автомобиль можно спокойно припарковать в районе Ново-Садовой/Часовая, там практически всегда свободно и пешком пройти до адреса.

Оффлайн Пионер

  • Регистрация: 2009-01-28
  • Сообщений: 789
  • Кому что ближе? Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля
Так все таки 14 пройдут слушания? Посещал все рыбацкие мероприятия, не должен пропустить и этого.

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Так все таки 14 пройдут слушания? Посещал все рыбацкие мероприятия, не должен пропустить и этого.
Все таки слушания состоятся 14 апреля в 10-00 в здании Департамента охоты и рыболовства. Просьба ко всем рыболовам посетить сие мероприятие.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Подвох можно ждать только со стороны промысловикоа. Обычно слушания помимо чиновников посещали 5-7 общественников. Поэтому и не получалось под сомнения ОДУ поставить.  На всякий случай давайте в 9-30 встретимся.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Пионер, balamut, Бoрода, Petrov^, Леонид, Grec

Оффлайн сеДой)

  • Регистрация: 2009-09-10
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Был на слушаниях неодин раз (строительство,отвод площадок). Нужную тему берут исключительно числом (девочки считают руки), аргументы никакие непроходят (разумные и нет). Пришедшие уже знают за что голосовать. Рук которых невидит считающий (те кто невместился в зал) в счёт не берут.

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Был на слушаниях не один раз (строительство,отвод площадок). Нужную тему берут исключительно числом (девочки считают руки), аргументы никакие не проходят (разумные и нет). Пришедшие уже знают за что голосовать. Рук которых не видит считающий (те кто невместился в зал) в счёт не берут.
Вопрос к тому, кто сможет ответить. Там, где будут проходить слушания, зал большой? Человек на сколько?
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

Оффлайн борт 007

  • Регистрация: 2012-02-24
  • Сообщений: 155
  • 927-74-55-007 Артур
    • Просмотр профиля
Уже не смешно. Но появилась информация, что слушания перенесли на 9 апреля. Постараюсь прояснить что и зачем.  Слушания обещал посетить вице-губернатор.
Во блин, только приехал и прочёл сообщения о слушании на 14 число. Обрадовался, очень хотелось послушать и высказаться, а тут, без меня всё прошло 9 апреля! Жаль.
samarapak@yandex.ru

Оффлайн борт 007

  • Регистрация: 2012-02-24
  • Сообщений: 155
  • 927-74-55-007 Артур
    • Просмотр профиля
samarapak@yandex.ru

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Во блин, только приехал и прочёл сообщения о слушании на 14 число. Обрадовался, очень хотелось послушать и высказаться, а тут, без меня всё прошло 9 апреля! Жаль.

Вы ошиблись, все только будет - 14.04.2014 в 10.00

Оффлайн Dima

  • Регистрация: 2008-12-21
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Браки похоже совсем охренели (и это они называют судаком). Вот что увидел недавно на рынке в районе ТЦ Орбита и смог сфотографировать. так что после этого 14-го полюбому нужно придти на Ерошевского как можно большому количеству народа и требовать запрета промышленного лова.


За это сообщение сказали спасибо:

balamut, H1N1, Бoрода, Иван, Леонид, Jakeey, Fyodor

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
14. 04. в 10.00 где надо быть? Адрес напишите  :-[
http://www.fishingfamily.ru

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
И постараемся собраться раньше - рядом с Петровичем...
А  какое  место  рядом  с  Петровичем?
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
http://www.fishingfamily.ru

Оффлайн алексей12

  • Регистрация: 2012-12-01
  • Сообщений: 86
  • 8937ноль638ноль8ноль
    • Просмотр профиля
Тоже пошелбы обязательно, но работа не даст  :( ,если бы вечером то людей пошлобы больше  [smile=klass], а так большенство  на работе в это время  :'(

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Мы с Трофеичем будем. Кстати, лучше взять паспорта, черт знает как у них там, возможно официальная регистрация участников будет.
Just do it.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Петрович объявил сбор в 9-30, у фасада бани.
У какого фасада и какой бани? sm:4
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
У меня, похоже, чуда, в виде здравомыслия начальства, всё же не случится.  :%
Приспичило вдруг именно в этот день первый(!) раз монтировать декорацию к новому спектаклю, которая делается в вялотекущем режиме уже год.  :^{ Даже больной напарник, инвалидом ставший на этой работе, вынужденно придёт, и я смогу явиться на наше важное мероприятие, только если монтировка завтра отложится.

Так что могу лишь призвать всех, у кого получится, прийти на слушания. А за мной должок будет.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

За это сообщение сказали спасибо:

Косицын Дмитрий(АК74), Бoрода, Grec

balamut

  • Гость
У какого фасада и какой бани? sm:4
Тоже смутно представляю местонахождение этой бани, - Ерошевского 3 найду, буду ориентироваться на народ..

balamut

  • Гость
Посетил данное мероприятие. Огромное спасибо всем, отдельное - выступавшим ораторам! Смогли не запутаться в цифрарах , поставить их под сомнение и плавно их связать с обстановкой на водоемах!
Немного видео, знакомимся:
Общественные слушания 14.04.14

ПС. Неронов опять вменяет нам пособничество браконьерам sm:4
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 14:01:04 от balamut »

За это сообщение сказали спасибо:

Cherokee, Косицын Дмитрий(АК74), Pogranichnik, Fyodor, Petrov^, andan, Леонид, Бoрода

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Спасибо всем что поддержали и пришли. Надеюсь поняли с какой наукой имеем дело. когда все кончится, они нас обязательно известят. Готовлю письмо в минсельхоз о проведенных слушаньях. Цифры неубедительны.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik, Туманчик, Fyodor, Косицын Дмитрий(АК74), Jakeey, Stroiinvestt, Сергей Герман, Иван, Petrov^, Flamm, balamut, vdv, Бoрода, БратАн, Штурманн, Sерый, ROMAN_77, Валериан

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Готовлю письмо в минсельхоз о проведенных слушаньях. Цифры неубедительны.

Петрович, может есть смысл коллективное письмо за подписью рыболовов направить, назначишь куда подъехать расписаться, думаю многие поддержат?

На самих слушаниях думаю не ожидали, такой явки рыболовов-любителей и горячих аргументированных дебатов, против доводов чиновники не смогли внятно ответить ни на один вопрос. Дай Бог чтобы задумались и хорошо было бы если Вице-губернатору попали видио данных слушаний.

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Одно обидно - половину времени разговор сваливался в конкретный базар. Докладчикам от науки постоянно не давали отвечать. Рыбинспекция минут сорок слова просил, а когда все-таки смог что-то говорить, то и ему рот заткнули. Пресса слиняла через час, негромко высказав нелестное мнение о происходящем.

Очень хорошо выступил юрист на пенсии.  Про сомнения, которые должны толковаться в сторону защиты природы.

Неронов звал простых рыбаков присоединиться к борьбе с другими браконьерами. Сообщество явно не было к этому готово... "Как так, ведь эти сетки мог мой друг-приятель ставить?". Вышло так, что не очень-то мы принципиальны... а он умный. Даже когда его напрямую спросили про уголовную ответственность за самоуправство с сетями, дождался, чтобы вопрос был забазарен другими участниками слушаний (на что ушло от силы 3 секунды).

Резюме ученых - траловому лову быть!
Желающих пригласили поучаствовать в сборе данных для обоснования следующих квот.

Ах, да, самое главное! Ученые обещали, что когда раки практически вымрут, они дадут рекомендацию прекратить их вылов.

PS. Аргументированное письмо - правильная идея!
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik, Александр Васильевич, Сергей Герман, Леонид, balamut, ROMAN_77, НикМ, Валериан

крест

  • Гость
А где-то в СМИ будет что освещаться по поводу слушаний(ТВ,пресса)?

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1431
    • Просмотр профиля
Оператор и журналистка были с канала "Губерния". А вот будет ли репортаж?
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

За это сообщение сказали спасибо:

Александр Васильевич

Оффлайн ВОЛЖАНИН.

  • Модератор
  • Регистрация: 2008-12-25
  • Сообщений: 2271
    • Просмотр профиля
Вот один из вопросов, заданных Путину на официальном сайте. Вопрос кстати имеет рейтинг. Может используем и эту возможность. Надежды конечно мало, но... Предлагаю присоединиться.
http://владимиру-путину.рф/forum/v4323
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 15:09:05 от ВОЛЖАНИН. »


Перевезти груз - это к нам http://dialogistika.ru

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Одно обидно - половину времени разговор сваливался в конкретный базар.

Удивлен и огорчен. Понимаю , что накипело...
Рыбинспекция минут сорок слова просил, а когда все-таки смог что-то говорить, то и ему рот заткнули.


Ну, рыбинспектор сам сбился на "базар пристенка" ;)
Одна фраза, примерно так: "...да вы там на своем форуме..."- культурой не блещет.

Неронов звал простых рыбаков присоединиться к борьбе с другими браконьерами. Сообщество явно не было к этому готово...

Без комментариев, так как сам принимать участия времени не имею.
Резюме ученых - траловому лову быть!

А вот это как то непонятно. Сам из разговора выяснил, что после слушаний должна состоятся экологическая экспертиза.
Фактически я не был готов к данным слушаниям, так как исходя из поста форумчан предполагал, что Заказчиком будут являться непосредственно представители РПУ. Поэтому , что мог набрасывал "на коленке". Эх, если бы опять базар не подняли...
В течении 10 дней протокол слушаний будет опубликован на сайте: http://niorh@niorh.ru

Для себя сделал вывод: Таких слушаний должно быть больше. Если только такое возможно. Что бы общественность могла пообщаться и скорректировать действия с Рыбохраной (не кидайтесь тапками, Ленин на компромисс шел и с эсерами и кадетами ;) ), отдельно по ракам, если возможно достучаться до администрации губернатора, возможно одобрят предложение на внештатных инспекторов (ведь было же такое, к слову бывший директор, бывшей бани, что рядом с департаментом руководил отрядом подобных инспекторов в 1978...)

Одной посылкой о сомнительности сведений принимаемых к расчету по ряду показателей, согласно основного принципа оценки воздействия, мы легитимно (законно) сводим на нет все расчеты. При составлении письма выше, помимо своих доводов, основанных на формальной логике, составителю желательно встретиться с профессором, который приводя примеры по стерляди и лещу пытался доказать неверность расчетов (Чисто мое мнение).

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Ранее на таких мероприятиях не был, поделюсь своими впечатлениями.
 Представители Саратовского института молодцы. Слова их радовали: рыбы у нас похоже не меньше, чем реке Амазонке и Рио-Негру вместе взятых! ;D  От начала и до конца гнули свою линию, упирая в методики подсчета и анализа. Но к сожалению даже самые лучшие математические формулы подсчета ничтожны, если нет полноценного сбора исходного материала. Кроме прочего исходники можно и придумать. Вряд ли есть серьезная структура проверяющая качество сбора полевой информации сотрудниками исследовательского учреждения. Тем более, что насколько я помню, по закону, высшая ответственность такого сотрудника не превышает размера одной з/п по ТК.
 Очень грамотно выступил профессор Евланов, указав саратовцам, что все их исследования имеют серьезные пробелы, а проще сказать- не точны. То же блестяще резюмировал наш форумчанин Валериан, подведя мнение участников общественного слушания к мысли о маратории на пром. лов в бассейне р. Волга в границах Самарской области. Замечу, что оба выступления были встречены аплодисментами всего зала.
 Но все таки почему они есть, ошибки ученых из Саратова? Недозволительная халатность? Преступный умысел? К сожалению мы не знаем ответы на эти вопросы.

Сергею Петровичу выступать по нормальному не давали, а по его аргументам и фактам о масштабах браконьерства шло простое зафлуживание от ведущих слушаний.
Спасибо Коботову, на передовой линии сдерживал наших оппонетов. [smile=klass]

Забавно прозвучало предложение хозяина сызранских тралов о совместных рейдах! "Ребята, давайте вместе бороться с браконьерами!"  А мы (прим.автора "а мы летом будем каждую ночь на каждый трал, драть по тонне рыбы и так до льда")   ;D ;D ;D Ну вообще нарядно! Я когда представляю масштабы выгребаемого тралом, то плакать охота. :(  И ведь не случайно бизнес этот берегут! Не сомневаюсь, что в прилове есть и стерлядь, а это уже не просто рыба, это почти золото.
 Такой бизнес просто так ни кто отдавать не захочет.

 Ну а представитель рыб.охраны почти всю дорогу молчал. Кстати, правильно делал. Иначе можно было бы его спросить про 60 км. сетей, выловленных тралом. Да и про другое многое.

Голосовать не пришлось, да и не дали бы нам, иначе был бы полный крах идеи продолжения Промыслового Уничтожения рыбы и раков.

Считаю, что слушания состоялись, показав полную не состятельность научных изысканий сторонников трала и сетей, а так же продемонстрировав бездействие  рыбохраны. Печально.
 Надеюсь до Меркушкина вся эта информация дойдет в правильном свете.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 15:37:27 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Надежды конечно мало, но... Предлагаю присоединиться.
http://владимиру-путину.рф/forum/v4323
ссыль не открывается (((
Да и фиг с ней. и с ним.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Всем их научным обоснованиям можно было бы поверить, кто ее рыбу там считал, если бы не было бы раков. Мы то знаем, что рака всего выгребли и сожрали, а ученые с важным видом научно обосновывают вылов рака. Кроме как лоббирования интересов браконьеров это не назовешь, и вся их наука после этого гроша ломаного не стоит. И начальник рыбоохраны который 20 минут слова добивался мог бы поправить науку, уж он то знает что творится. однако скромно промолчал.
 И сильно нервничали профессора .
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода

Оффлайн Spacer

  • Регистрация: 2014-03-04
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Нужно по полной на них наседать, промышленный лов рыбы я вообще считаю узаконенным браконьерством.
Я волжской рыбы не ем, куда она идёт тоннами? Пусть вон сускан восстанавливают и растят, а не на халявку тралят в Волге.

Нужно писать обращения, письма, всё коллективно. Думаю каждый рыболов может ещё с десяток подписей собрать по родственникам и знакомым.
Зарабатывать на рыбе нельзя. Прошли те времена.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Мы то знаем, что рака всего выгребли и сожрали
А кто его сожрал то? Браки? Да нифига...обычные люди...перестаньте рака покупать и все...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн DimDim

  • Регистрация: 2012-02-12
  • Сообщений: 282
  • Жизнь богаче наших планов
    • Просмотр профиля
Сегодняшние слушания показали полную несостоятельность и" наших ученых" и рыбоохраны вместе взятых :(
Профессор от науки после окончания слушаний, на мой вопрос почему бы дествительно не запретить трал хотя бы на 2 года и посмотреть результат, ответил что место трала займут браконьеры и толков не будет. А сами мы с браконьерами справиться не можем. Видимо очень много зависит от активной позиции самих рыбаков, и борьба с браконьерами тоже. Вообщем спасение утопающих дело рук самих утопащих.

За это сообщение сказали спасибо:

balamut

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Побывал  на  этой  пародии  по  учёту  мнения  общественности...
Совершенно  неубедительно  выглядят  выкладки  Саратовских
типа  объективных  учёных..  Мало  того, что  путаются
в  собственной  терминологии  (что  отметил  Евланов),
цифры  в  докладе  также  притянуты  за  уши.
А это  видно  и  невооружённым  глазом (  имеется  ввиду
к-во  сетей,  промысловых  бригад  и  т.д.)
Да  и  результаты  их  рекомендаций  выглядят  так....
Определили  допустимый  улов  стерляди- и  она
в  Красной  книге,  раки   тоже  туда  просятся...
пытаются  доказать  безвредность  тралов...
И  при  этом  оказывается,    что  в  водохранилищах
выше  по  Волге, где  нет  тралов  и  худшие  климатические
условия  рыбы  на  единицу  объёма  в  2-3  раза  больше...
И  ни   слова  о  приумножении  жизни  в  Волге...

Инопланетяне  какие-то  равнодушные..
Ну  хоть понятно,  что  им побоку  интересы
волжан,  а  стиль  исследований  похож  на  отчет  из  морга...
Дальше  цензурных  слов  не  хватает...
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 20:14:53 от Grec »
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

За это сообщение сказали спасибо:

БратАн, balamut, Бoрода, Petrov^, Леонид, НикМ, 063Диман

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Вообще, чем дальше думаю, тем больше эти слушания напоминают мне провокацию.

С одной стороны ученые. Им поставлена задача - вычислить, сколько рыбы можно изъять, чтобы не был кирдык. Они посчитали это, правильность подсчетов не может проверить никто, кроме других ученых, да и то при условии, что у этих других будут достоверные исходные данные. "Наш профессор" был вынужден искать ошибочки и неточности - и опять же мы не знаем, действительно он прав - или просто обижен конкурентами по науке? А если он и поедет в Питер на конгресс, то его там, без фактического материала, просто размажут...
Этим ученым не ставили задачу посчитать, как сделать, чтобы было больше рыбы. Для их формул все равно, кто будет изымать рыбу - любители, профессионалы или браконьеры.

С другой мы - которые помним изобилие, возможность поймать стерлядку без трала и леща в произвольном месте. Нам надо, чтобы лучше ловилось, и комфортнее это происходило, и снасти в чужих сетях не цеплять. Для нас решение простое - сеть=браконьерство, на меньшее мы не согласны. И мы пришли добиваться именно этого. И нам плевать на эти формулы, потому что рыбы действительно становится меньше, да и сетки откровенно достали.

Разумеется, стороны и не могли найти общего языка, говоря о разных вещах.
В огороде бузина, а ... (упс, чуть не проболтался)

Итог (зафиксированный на видео и аудиозаписях) - пришла абсолютно неграмотная толпа, которая во всем этом не разбирается, и требует, чтобы чужих сетей не было.

Какого лешего было устраивать это шоу и выставлять нас бестолковщиной? Если и выносить вопрос на слушание - так быть тралам, сетям - или не быть. Но вопрос стоял о квотах... слушания проведены... общественность оказалась не в теме, по существу выступить не смогла.

Думаю, ученые эту ситуацию прекрасно видели и уверенно вели слушания к нужному финалу. Попутно еще и продемонстрировали (хотя бы прессе), что собравшаяся общественность вполне лояльна к рядовым браконьерам из числа своих знакомых. И что промышленники реально борются с браками, снимая десятки километров сетей в запрет - а простые рыбаки в этом помочь не хотят.

Ответ в той или иной форме был дан каждому из нас... кроме Валериана (!!!) (я правильно понял, что это - выступавший юрист на пенсии?).
А почему? Потому что только он выдал на-гора хоть сколько-то реальный механизм, понятный простому человеку и чреватый для ученых мужей.
Это был единственный ход, который мы сделали на их поле. И они замолчали ответ - что было нетрудно! Кто-то помог, и вновь поднялся базар.
Почти уверен, что в протоколе этого не окажется по вполне понятной причине. И понятно, что если и действовать - то по этому пути, где они, похоже, уязвимы.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

За это сообщение сказали спасибо:

Александр Васильевич, Морган, RononDex, ROMAN_77, Twitchingist, Grec, Petrov^, Леонид, Валериан

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Вообще, чем дальше думаю, тем больше эти слушания напоминают мне провокацию.
Абсолютно верно! В конце кто то из этих личностей кафедры сказал почти незаметную фразу: "В принципе все довольны, человека три выступили против..." ;D ;D ;D ;D ;D А более в протоколе мы и не увидим! Думаю выглядеть протокол будет так: Выступили: представители Саратовского.... и тд в лице Научного Совета. (профессор, доктор, изложили труды всего института за текущий год) Поддержала их Самарская научная... (бабушка с нами сидела, глаза добрые, видимо от рыбьего фосфора). Против выступили: браконьер из Сызрани (у его друга сети), Житель Владимировки Петрович, Дмитрий Коботов хозяин магазина удочек, Бородатый дед из второго ряда и Юрист пенсионер. Сорри, был еще рыбак Коля. Остальные не выступали. Общественные слушания завершены, приняты нормы вылова на 2015 год. ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 22:05:50 от Flamm »
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

Twitchingist, Petrov^


Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Коррупция рулит [smiley=yel.gif] :-*
Пройдет время и рулить будет Федеральная Служба Исполнения Наказаний.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

Александр Васильевич

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Ну, я как на вручении Оскара :D СпасибЫ раздавать буду. На самом деле - Огромное спасибо всем неравнодушным. Сергею Петровичу отдельное спасибо, как человеку возглавляющего все эти наши действия, и берущего на себя огромную нагрузку. Спасибо тем , кто выступал по делу. Дмитрий Коботов - считаю незаменим в подобных прениях. Борода - говорить умеет, ничего не скажешь, только без обид Александр, по моему мнению, на личности даже не симпатичных нам людей, на слушаниях переходить не стоит. Валериан -  [smile=klass]кратко и в "яблочко" самый неудобный вопрос для наших оппонентов! Ещё больше зауважал!!! ;)Николай "Никм", если не ошибаюсь, - тоже понравилось, кратко, без лишних эмоций и по делу!
 Одно "НО". Парни, устраивая "базар-вокзал", крича с места, перебивая оппонента, перебивая и своих сторонников, в том числе и председателя РСО. Говорить, чтобы лишь сказать, выплеснуть негатив, а для чего не важно. Вы даёте организаторам слушаний козырного туза в рукав!!! Ну неужели не понятно, что выставить нас баранами бестолковыми  теперь "как два пальца..." Иногда лучше промолчать, чем впустую воздух сотрясать.
 Извините, если кого мои слова задели, все одно дело делаем, и мне не меньше остальных хочется, чтобы в наших действиях был смысл.
На рыбалку хочется.

За это сообщение сказали спасибо:

vdv, vlad163, Pogranichnik, Petrov^, wadimmm, Леонид, Валериан

ostawnoy1

  • Гость
при всем уважении к Александру Эдуардовичу, хотелось бы услышать его выступление на слушаниях. Просто не удалось побывать. Наслышан, что речь имела успех.

Оффлайн SyzranFicher

  • Регистрация: 2011-11-09
  • Сообщений: 69
  • Куда бы закидушку закинуть?
    • Просмотр профиля
А где-то в СМИ будет что освещаться по поводу слушаний(ТВ,пресса)?

Будет обязательно! Сызранский владелец рыбперерабатзаводов, газет и тралящих пароходов осветит сие слушания под правильным углом в своей "Читай и думай" и будет и дальше фильтровать от рыбы водицу от Батраков до обратки! Нужно продолжать борьбу с тралением - результат будет. Вода камень точит! Это мелких чинуш можно стерлядкой подкармливать, а губернатора к примеру ему не купить. Есть шанс прикрыть лавочку - если не молчать! Коллективные письма в разные инстанции + сразу же в вышестоящие инстанции жалобы на бездействие первых - один из способов. Кто-нибудь из юридически грамотных старейшин-форумчан составляет письма, а организовать - куда подъехать подписать можно на форуме. Прикроют эти тралы как пить дать! Выше нас по Волге с ними давно покончено! Там их просто нет! На Волге рыбачили мои дед и отец. У меня не клевали многие виды рыб, которые ловил нехитрыми снастями мой дед. А каких пород рыб не увидят наши дети? Или пелагические тралы ловят только чехонь и жерехов, а донными сомами, судаками (крупными как на фото выше) вообще не торгуют?
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 07:30:15 от Pogranichnik »
Н-да загадили природу - мать......!

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода, Леонид, ROMAN_77

Оффлайн Щукарь

  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Как оказалось, это были просто слушания, констатация факта по утверждению величины общедопустимых уловов. Ни какой голосовалки не предполагалось априори, да и право голоса у народа как обычно нет. Слушание должно было состояться, оно состоялось, общественность присутствовала, шаг в регламенте вычерпывания БР сделан.
В данной ситуации, когда нет права голоса, но общественность необходима, у нас есть 2 выбора. Либо повозмущаться, устроить "базар-вокзал" под улыбки оппонентов, которые этого и ждали, и проглотить, либо высказать недовольство (не согласие). Это наше единственное право на данный момент. Высказать несогласие письменно, обращением к губернатору и др. уполномоченным лицам, с подписью общественности, присутствующей на слушаниях. В данном случае, поставивших под сомнение результаты расчетов, среди собравшихся, будет большинство.
Понятно, что результаты исследований взяты с потолка, подбиты под заказчика, и прикрыты дипломами. С своей точки зрения считаю, что необоснованность предоставленных расчетов состоит в необъективной оценке происходящего на воде (кабинетные расчеты) А именно, цифра неучтенного вылова биоресурсов была в разряде учтенного промлова. Это далеко не так. На одну законную сеть стоят десятки незаконных (браконьерских), немаркерованых, маркерованых но установленных с нарушением правил рыболовства, квоты не соблюдаются. Огромная масса рыбы ловится в запрещенный период лова (нерестовый период). В доказательство этому можно привести официальные данные по проводимым ранее проверкам водоемов в целом, рыбных бригад и тралов, записи в журналах которых не делались месяцами. На основании этого можно сделать вывод, что неофициальный вылов биоресурсов в десятки, а то и в сотни раз превышает официально-расчетный. Это в предоставленном расчете не отражено, поэтому он не верный.
Кроме того были еще аргументированные обоснования расчета на слушаниях, которые должны быть отражены в несогласии с результатами расчетов. Это чисто мое мнение. Можно поправить, дополнить.
Кто что думает?
 
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2014, 10:06:15 от Щукарь »

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Pogranichnik

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Однозначно нужно направлять письмо Губернатору, в котором аргументированно изложить суть нашей позиции и показать, что все эти расчеты ни что иное как отписка чиновников взятые из теории, но никак не стыкующиеся с практикой. Хорошее предложение было от Валериана, запретить промлов хотя бы на 2 года и посмотреть прирост ВБР. Ну а по подсчетам выловленной рыбы любителями вообще смех - 1900 опрошенных и заполненные карточки, хотя бы с одним участником пообщаться и спросить, как это происходило  8) - думаю, что это просто отписка.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Александр Васильевич

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
По карточкам 1900 заполненных - не так мало. Опросил всех друзей. Никто не вспомнил, чтоб к нему подходили.
Может, сделать опросник на форуме? Если откликнется хотя бы пара сотен, цифре можно доверять. Если единицы - тогда все ясно.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
По карточкам 1900 заполненных - не так мало. Опросил всех друзей. Никто не вспомнил, чтоб к нему подходили.
Может, сделать опросник на форуме? Если откликнется хотя бы пара сотен, цифре можно доверять. Если единицы - тогда все ясно.
Не нужно пытаться искать оправдания для лжи этих людей. Надо составлять письмо, ставить их всех на независимую проверку и отменять выдвинутые решения по грабежу реки.
Just do it.

За это сообщение сказали спасибо:

balamut, sl@vok, Pogranichnik, Валериан, ROMAN_77, Petrov^, Щукарь, Александр Васильевич, Олег Уралец

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
фикция все это с опрошенными, хотел подискутировать с этой дамой на тему - не дали. слишком много НО в этом. Где опрашивали - на берегу, в лодке, в затоне, на русле, место рыбалки, время опроса, время года в конце концов! С ее слов опрашивались утром в обед и вечером. Но это бред. 1900 человек опрошенных, при условии что в году 365 дней, сколько сотрудников задействованы в этом? Улов надо взвесить, отсортировать по виду рыб для получения данных приведенных в ее таблице... Неплохо бы ознакомиться с опросниками и связаться с опрошенными, хотя итак все понятно.

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, Jakeey, Petrov^

Оффлайн МД

  • Регистрация: 2014-03-25
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Вообще, чем дальше думаю, тем больше эти слушания напоминают мне провокацию.


Какого лешего было устраивать это шоу и выставлять нас бестолковщиной?

Да не было никакой провокации!
Можете уточнить,кто по Вашему устроил шоу и выставил вас бестолковщиной?
p.s. у Вас разумный отчет.

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Не нужно пытаться искать оправдания для лжи этих людей.
Согласен. Однако, если мы обвиним во лжи, а это окажется правдой - тогда и остальные наши сомнения и обвинения можно будет выставить, как ложные. Ну вот представим, что написали письмо губеру. И там заявили, что врут насчет карточек в количестве 1900 штук. А ведь сбор этих данных проходил за бюджетные деньги - и есть повод спросить еще и за это! Губер спросит - а они предъявляют карточки, и привет.

Так что мое предложение лишь для того, чтобы НИЧЕГО в наших словах не было заведомой ложью. ИМХО.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Да не было никакой провокации!
Можете уточнить,кто по Вашему устроил шоу и выставил вас бестолковщиной?
p.s. у Вас разумный отчет.
Я сказал про свое ощущение и его мотивировал. Может, и неправ. Но я не ученый, мне ошибиться дозволительно. Я даже судака со щукой имею право перепутать, вот!
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
все прошло замечательно. Самое главное -явка. Мы показали что не дадим пудрить нам мозги выковыряными из носа цифрами. Пришли потому что видим что количество рыбы в реках таят на глазах, и уже следующее за нами поколение не увидит даже  такой рыболки какую видим мы. Точно так же как нынешние даже 30-40 летние рыболовы даже представить себе не могут то изобилие, что застали те кому за 50. Было бы наивным предполагать что мы простые рыболовы переиграем на чужом поле монстров. Мы просто показали  что не доверяем этой науке. Ребята очень сильно заинтересовали. Потому что получается они выдают индульгенцию на геноцид ВБР. Сейчас готовим пару писем,  в головной НИОРХ,научный совет и минсельхоз. Не было бы такого интереса со стороны рыболовов было бы сложнее.
  Всем спасибоу
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Flamm, balamut, vdv, Petrov^, sl@vok, БратАн, Pogranichnik, Леонид, nevaljhka, MAX, Валериан, Щукарь, ROMAN_77, Jakeey, Александр Васильевич, Алексей Власов, Sерый, Олег Уралец

Оффлайн МД

  • Регистрация: 2014-03-25
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Я сказал про свое ощущение и его мотивировал. Может, и неправ. Но я не ученый, мне ошибиться дозволительно. Я даже судака со щукой имею право перепутать, вот!
Я не про ощущения спрашивал. И права Ваши не подвергаю сомнению. Вы на вопрос ответить можете"Кто вас выставлял бестолковщиной"?

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Я не про ощущения спрашивал. И права Ваши не подвергаю сомнению. Вы на вопрос ответить можете"Кто вас выставлял бестолковщиной"?
Мы.
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Мы.
Не согласен. Спровоцировали нас на такое поведение господа ученые.  И им в первую очередь это было выгодно. ,
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Не согласен. Спровоцировали нас на такое поведение господа ученые.  И им в первую очередь это было выгодно. ,

Мое мнение, что данное научное обоснование просто каждый год проходило - номинально, есть регламент, по которому они работают десятилетия, есть цифры на которые они опираются десятилетия, вчерашнее слушание - несколько пошло не по сценарию чиновников, они увидели рыбаков, которым не нужны отписки и голые ничем не подкрепленные цифры - наверняка задумались.
А нам всем конечно не надо останавливаться, свои мысли и действия нужно планировать и обсуждать заранее, тогда не будет сумбурности, а только конструктив и единство.

За это сообщение сказали спасибо:

Petrov^, Александр Васильевич

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
Не согласен. Спровоцировали нас на такое поведение господа ученые.  И им в первую очередь это было выгодно. ,
Так я об этом и писал, собственно! Смысл провокации в том и состоял.

Кстати, еще одним доводом в пользу провокации в моих (параноидальных) глазах является отсутствие бабок с авоськами.
Почему никто не выступал, что, мол, помрем с голоду без судаков?
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Проблемы практически одинаковые по всей стране, вот почитайте кому интересно Ярославцы пару лет назад http://www.sevkray.ru/news/5/60833/, те же вопросы, что и у нас, но чиновников видимо льют из бетона под копирку, они везде одинаковые  :%

Оффлайн МД

  • Регистрация: 2014-03-25
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Мы.
Да не вы,а эти..
Эх, если бы опять базар не подняли...
Кто-то помог, и вновь поднялся базар.
Парни, устраивая "базар-вокзал", крича с места, перебивая оппонента, перебивая и своих сторонников, в том числе и председателя РСО. Говорить, чтобы лишь сказать, выплеснуть негатив, а для чего не важно.
С такими помошниками и врагов не надо!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
После vdv и Flamm добавить особо нечего... Полностью согласен с их мнением.
Очень был удручен постоянно возникающим базаром во время происходящего фарса. Представляю ЧТО можно будет "нарезать" из аудиозаписи этого мероприятия. Выставить наше сообщество дегенератами, экстремистами и быдлом будет несложно.
Надо было дать возможность полностью выговориться "принимающей" стороне, а затем на основании их же доклада культурно и аккуратно опустить их с небес на землю. Сделать это не сложно, на основании официальной информации, предоставленной их же структурами. Суть в том, что, как и каждой бюрократической структуре им для разных ситуаций нужны разные показатели и цифры. Зачастую они разными людьми готовятся и в разное время и, порой, для противоположных нужд. А вот следить за этими процессами, цифрами и проверять кому что "дать", как и всюду, никто не любит ;D. Вот и они  и ловятся на "раз". И уже абсолютно не важно какими механизмами матанализа и мат статистики "ученые" пользовались при подсчетах.
Что собственно отчасти удалось "нашему профессору" и Валериану. Блестяще! И по существу. :+_
Их доклады нужно подготовить/изложить в письменном виде и опубликовать в СМИ. Это достижимо.
Удивлен тем фактом, что "наука" не просто рассчитывает возможные нормы вылова и дает рекомендации соответствующим чиновникам, а прямо-таки лоббирует траловый лов! Это обстоятельство меня слегка шокировало. Позиция рыбохраны омерзительна.
НИ ОДНОГО ВНЯТНОГО довода в пользу тралового лова НЕ ПРОЗВУЧАЛО!!! А это ключевой момент. Любому вменяемому гражданину понятно, что трал, по большому счету - это зло! И если речь не идет о действительно выживании (например при военных действиях), то это самый гнуснейший способ добычи пропитания и заработка, основанный на изъятии природных богатств и достояния всего населения в пользу нескольких частных лиц.  Самое интересное, если остановить траловый лов в нашей области - этого НИКТО не заметит, кроме смехотворно  ничтожного  количества прямо заинтересованных людей. А раз так, то и говорить не о чем - запретить однозначно и бесповоротно. Сколько людей останутся без работы? Два-три десятка людей? Ну пусть даже 2-3 сотни. В любом случае, даже в масштабах одного сызранского микрорайона это тысячные доли процентов. Наиболее ощутимо это отразиться на доходах сызранского дельца и тех, кто "завязан" на этой кормушке. Как думаете - их много?  ;D Всё! А был ли мальчик?
Или население начнет систематически рыбу не доедать и страдать от этого? Или рыба на прилавках подорожает мгновенно и существенно? Или тралом с сетями борются и захламлением водоема? Увы. Нет, нет и нет.
Глупость, абсурд! Но так есть... А еще на запад пеняем...
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Да не вы,а эти..С такими помошниками и врагов не надо!

У нас просто нет опыта поведения на подобных мероприятиях и не отработана единая методика, моментами были высказывание личных мотивов и совсем не в тему фразы.

Все вопросы нужно конечно заранее обсуждать и проговаривать, либо общую идею высказывает один, а остальные его только поддерживают. Получилось, что у людей наболело и каждый старался осветить проблему со своей точки зрения - как он это понимает и видит.

Но общая тенденция всё равно положительная и чиновники наверняка задумаются и если продолжить, не останавливаясь на этом, можно получить и вполне удачный вариант с приостановкой промлова на какой то период.

За это сообщение сказали спасибо:

vdv, Flamm, Владимир Ильич (VG063), Petrov^, Александр Васильевич, SyzranFicher

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
У нас просто нет опыта поведения на подобных мероприятиях ..
"Опыт сын ошибок трудных..."
Пушкин А.С.

Это был НАШ первый опыт ...поймем, осмыслим, контраргументируем , всему свое время  ;)

з.ы. сын сейчас по двору на джамперах гончит вовсю уже, а говорили  два дня только стоять на них учиться будет  sm:4 ... пристегнул их часа два назад всего..

з.ы.з.ы. Коля NikM , посыл выступления от души твой  [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:

balamut

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Спасибо ВСЕ,кто пришел.Честно,не надеялся,что в рабочий день явка перевалит полсотни человек!
И вот ЭТО главное!!!!!
По слушаниям,забегая (чуть) в перед скажу,пастораль мы им подпортили-однозначно! И по поводу "базар-вокзала" не нужно корить себя и других.Дохлый номер пытатся переговорить тихой речью людей поднаторевших в научных диспутах-это их "поле".Умышленно обострял дискуссию мы мл ученых степеней не имеем,людишки темные и грубоватые,но что на воде творится видим и расчеты свои(вместе с таблицами) засун..... проняло товарищей ученых.Иначе,поверьте заболтали бы! Прошу не судить строго сызранского коллегу.Он сказал примерно следуещее- я против сетей,но не могу драть сети своего соседа,это дело контролирующих органов. Все услышали и подхватили про соседа,а вот про органы как то забылось sm:4.Таковы реалии малого города,а человек не рисуюсь правду сказал. Про его земляка,того что "народ кормит" это вообще смех один,"флотоводец" нас даже не за детей неразумных,за дебилов держал и оч. удивился когда его резко окоротили.
А вот теперь про главных действующих лиц-ученых,массовиков тэк сказать затейников.Наш" проффессор (джинсы) и их( галстук).Битва титанов" Галстука" колбасило от того,что его перебивали,ну как же он привык что ему ВНИМАЮТ!!!!!! а тут.... "Джинсы" дергал фразы из контекста,находил неточности в выкладках "галстука",видно.что их бодание длится не один год.
Наслаждался всеобщим внимание,упивался аплодисментами. Не стройте иллюзий,господа! Вспомните недавнее,сколько УЖЕ у нас было союзников........ нет ничего нового под солнцем,мы используем-нас используют!
Действо продолжилось за кулисами,меня они ВСЕ начали мяяяягонько так пресовать "ну что ж вы,образованный человек,а ведете себя как гопник" "чего вы добиваетесь? посмотрите проэкт новых правил рыболовства-рыбалка все равно буде платной" На что я им ответил примерно следующее-лучше я буду гопником,чем лицимерным ученым,будет ОПЯТЬ поднят разговор про платную рыбалку-на улицы снова выйдут ТЫСЯЧИ!!!!! а из вас выберут очередного крайнего.Не получится более выдавать заказуху,осваивать гранты и заниматся "чистой наукой".
Даже апостолов припомнили,которые мол были рыбаками,но учили смирению,вот тут я ответил как сварожьему внуку подобает,глаза у них так :o стали.

За это сообщение сказали спасибо:


АК74

  • Гость
Сегодня перечитал еще раз доклад. Усомниться в достоверности цифр доклада можно еще по одному ньюансу.Когда читали доклад , то упомянули небезызвесную фирму"Отрада".Когда ее лишили лицензии? Петрович с Власовом еще тоже про это заметили. Напрашивается вывод, что текст списали с предыдущих, не особо вникая в суть, тупо подставив цифирки какие надо....Можно это как-то объиграть при составлении письма. Текст доклада есть на сайте института, Валериан ссылку давал...

За это сообщение сказали спасибо:

balamut

Оффлайн SyzranFicher

  • Регистрация: 2011-11-09
  • Сообщений: 69
  • Куда бы закидушку закинуть?
    • Просмотр профиля
Те кто считает базар на слушаниях деструктивным может и правы, но с другой стороны ...  если бы братва рыбацкая молчала или интелегентно аргументировала пару лет назад, вместо того чтоб на дыбы подняться, то сейчас бы все платно рыбачили по фиш-картам на распроданных речных угодьях и слушали и дальше с экрана Андрюшу Крайнего. Попытки протиснуть проекты законов направленные на "поиметь с многомилионного племени рыболовов-любителей" будут постоянно повторяться и только от нас зависит, - удасться ли это! Цель сызранского трал-мастера убедить всех, что он борец с сетями и перевести удар общественности со своих тралов на браконьеров-сеточников. Самые отвязанные браки-сеточники не продирают ночами донную поверхность по мелякам и объемы вылова чуть поскромнее имеют.  Непросто конечно противостоять языкастым и властьимеющим чинам и депутатам, но без этого никак. Лишишься рыбалки!  А доклады ученых, расчеты-подсчеты, статистика - это .........   Как можно верить? На любые нужные цифры можно выйти по просьбам заинтересованных.   Не будем давать себе мозги ...... - нет тралам и платной рыбалке!
Н-да загадили природу - мать......!

За это сообщение сказали спасибо:

balamut

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1431
    • Просмотр профиля
Те кто считает базар на слушаниях деструктивным.... Не будем давать себе мозги ...... - нет тралам и платной рыбалке!

Был на слушаниях, удивлен результатом, точнее отсутствием такового. Лично мне некоторые вещи: перебивание, отсутствие возможности сказать некоторым участникам, общая (и моя в том числе) неподготовленность, отсутствие достаточных аргументов (за исключением Евланова, Валерия и Дмитрия Коботова :+_), постоянные отказы в предоставлении слова Сергею Петровичу, моя не подготовка и отлынивание (мог бы речь толкнуть, но не готовился) и еще куча причин не позволили слушаниям быть такими, какими мы все хотели бы их видеть.
Из позитива: и ученые, и "рыбник", и "предприниматель" - все поняли, что общественность не спит, готова даже в совещательный день (пнд) собраться, готовы приехать за много верст (Сызрань [smile=klass]), готова выразить свое несогласие. Своей явкой утром в понедельник мы показали, что проблема есть. Мы ее озвучили. И в случае, если наш позыв услышан не будет, то в следующий раз придет больше людей, будет больше вопросов и громче крик о помощи к действующей власти.
Митинг в марте это подтверждает.
Это только первый шаг, дальше будем опытнее и умнее, дальше играть на поле этих лжецов будет и понятнее, и проще, и результативнее.
Всем спасибо за явку.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 01:19:16 от Petrov^ »
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

За это сообщение сказали спасибо:

Pogranichnik, БратАн, balamut, Леонид, Sерый, ROMAN_77, SyzranFicher, Алексей Власов, wadimmm, Александр Васильевич

Оффлайн Алексей 163

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 884
  • +79279066077
    • Просмотр профиля
Перечитал все, вот к чему пришел добиться полного запрета на трал лов можно но оочень сложно, но это делать надо а паралельно искать возможные пути перекрытия сетевого бизнеса я имею введу сетематериалы если перекрыть поставки то решиться вопрос с их реализацией ну а там соответствено далее...

Оффлайн vdv

  • Регистрация: 2008-05-15
  • Сообщений: 488
  • Волга - народу! Ворам - Колыма!
    • Просмотр профиля
... паралельно искать возможные пути перекрытия сетевого бизнеса я имею введу сетематериалы если перекрыть поставки то решиться вопрос с их реализацией ну а там соответствено далее...
Есть два варианта:
1. Запретить их ввоз в государство и производство на территории государства. Нереально, по понятным причинам (например, в отдельных регионах ловля сетями - это естественный и разрешенный промысел местных жителей).
2. Запретить их продажу на местном рынке. Неэффективно, тоже по понятным причинам (например, наркота куда хуже, однако ж торгуют)

Можно только полностью запретить промлов на территории области. Одновременно повысив за это меру наказания.
Это может оказаться эффективным, хотя бы на примере ответственности за пьянку за рулем - смотрите, как доблестные стражи ведут теперь свою нелегкую борьбу с зеленым змием. Ежели штраф за сетку будет 30 000, даже возможность "откупиться за полцены" окажется слишком дорогой по сравнению с прибылью. Заодно и судоводителя прав лишать. А лодку на конфискацию уже и сейчас закон позволяет отправлять. Жестко? Так это же для нарушителей...
Кстати, весьма вероятно повышение популярности должности рыбинспектора. Те же ГИБДД порой на собственных машинах рейды проводят...
С Уважением, Дмитрий.

2033: Дедушка, неужели ВОТ ТУТ ты поймал щуку???

За это сообщение сказали спасибо:

НТЗ, MAX, Shap

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
...и еще так,ремарочка.Барышня-ихтиолог офигевшим взглядом провожает расходящихся рыболовов "А сколько их вообще?" Они что ВСЕ ТАКИЕ :o"

Оффлайн SyzranFicher

  • Регистрация: 2011-11-09
  • Сообщений: 69
  • Куда бы закидушку закинуть?
    • Просмотр профиля
Запрет продажи и производства сетей будет малоэффективным. Это естественные законы экономики - "спрос рождает предложение". Их будут вести, торговать и производить нелегально и причем легко. Кто занимается -браки - все равно их приобретут!  Эффективнее ужесточить ответственность за их применение и рыбинспекции планомерно патрулировать свои участки как ППСники улицы города! Показательно хлопать и освещать факты в прессе и по ТВ - тогда немахровые браки еще подумают прежде, чем с сетками на водоемы выезжать! Но опять же повторяю "С законным, тралом ежедневно рыбугребущим и днодерущим по урону не одна макросетка не сравнится"!
Н-да загадили природу - мать......!

Оффлайн baikonur

  • Регистрация: 2011-03-04
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Привет всем! Меня как и вас  интересует эта тема. Почитав отчеты скажу так, все правильно говорите, но методы извините за прямоту "пионерские". Как старый чиновник могу предположить, что написанная петиция в адрес Губернатора даже не дойдет до него, а прямиком направится в тот же департамент рыболовства.  Думаю единственное правильное решение - это пресса, тв. Если у кого есть выходы на газеты, журналистов и тв (передача "О чем говорят" на Губерния тв с Леонидом Ваксиным, кстати это тв Правительства СО) то только так.   

За это сообщение сказали спасибо:

diman, Александр Васильевич

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Привет всем! Меня как и вас  интересует эта тема. Почитав отчеты скажу так, все правильно говорите, но методы извините за прямоту "пионерские". Как старый чиновник могу предположить, что написанная петиция в адрес Губернатора даже не дойдет до него, а прямиком направится в тот же департамент рыболовства.  Думаю единственное правильное решение - это пресса, тв. Если у кого есть выходы на газеты, журналистов и тв (передача "О чем говорят" на Губерния тв с Леонидом Ваксиным, кстати это тв Правительства СО) то только так.
Вы не очень внимательно следите за прессой. Пару недель назад проблема освещались во всех крупнейших изданиях .области.  И на губернии программа о -'чем говорят" выходила . Губернатор поддержал запрет тралового лова в губернии.
 Ну и по поводу слушаний. По данным того же Саратовского НИОРХ  :ОДУ в Самарской области осваивается на протяжении всех последних лет не более чем 40 процентов,повторяю это их данные. С учетом лова промысла,браконьеры,любители, естественное вымирание.  То есть ежегодно рост количества ВБР должен быть. А его нет.   Возникает вопрос,"Где деньги зин"? Никто на этих слушаниях и не пытался слышать. По тралом. Опять же данные того же института рекомендовано применение 4 тралов. Почему? По их же расчетам на один трал должно приходиться не меньше 6 тысяч га. по их же расчетам площадь пригодных для траленья участков 15 тысячи га. Дальше арифметика общую площадь 15 тысяч га делим на площадь необходимую для одного орала 6 тысяч га-получаем 2,5 трала. Почему 4 рекомендовано? А потому что больше нету.   Было бы 10 тралов,рекомендовали бы 10. Вот такая наука.
 
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Выступление на слушаньях профессора Евланова И.А.

                К слушаньям ОДУ, Самара, 2014 г.

ВОПРОСЫ:
   1. Помимо отчета по разработке ОДУ, сотрудники Института публикуют некоторые данные по состоянию ВБР Саратовского водохранилища в открытой пе-чати, соответствуют ли они действительности?
2. Какая многолетняя тенденция отмечается в величине общего запаса леща?
3. Как изменилась многолетняя динамика полового созревания леща в зависи-мости от длины тела?
4. Какая тенденция отмечается в состоянии биомассы мягкого бентоса за по-следние годы?
5. За период с 2008 по 2011 г. возрастной состав леща определял один и тот же специалист или они менялись.
6. Сколько рыбы добывается рыбаками любителями + неучтенка + браконьер-ство от промышленного.

   ВЫСТУПЛЕНИЕ
1.  Что происходит с запасами леща?
а) По данным Чумакова (1980, Труды Саратовского отделения ГосНИОРХ, Т.18, с.86) общие запасы леща (без 1-3 годовалых рыб) достигали 8880 т. Согласно Вашим дан-ным, за период 2007-2011 г. общие запасы леща (с учетом всех возрастных групп) состав-ляют 5110 т.
Уменьшении в общих запасов в 1,73 раза !!!!
б)  В ОДУ на 2013 г.  стр. 38 Вы отмечается, что наблюдается перелов леща в коли-честве 83 т., щуки – 8,4 т.
в) В статье В.А. Шушуловского с соавторами (2012, Материалы докладов Всерос-сийской конференции …) на стр. 361 написано: «К отличительным особенностям сле-дует отнести факт снижения запасов промысловых рыб на Саратовском водохрани-лище»
 г) В ответе на мою записку адресованную губернатору по поводу «Необходимости охраны ВБР Саратовского водохранилища» Вы на стр. 19 Вы отмечаете: « Реальная ситу-ация на водоеме (Саратовском водохранилище) довольно благополучна, запас постепенно возрастает. Так запас сома с 2008-2012 гг. увеличился на 24%, щуки – 33%, судака – 34%, леща – 5%.».
Уважаемые господа! Из этих кратких выдержек абсолютно  понятно, что Вы не знаете, что происходит с запасами ВБР Саратовского водохранилища. Пишите то, что выгодно для Вас.

2. По данным Чумакова (1980, Труды Саратовского отделения ГосНИОРХ, Т. 18, с. 85) при  длине 25 см созревает только 7% самок.
До 1987 г. промысловая мера 30 см (созревало 50% самок), с 1987 г. – 28 см ( 33%), с 2009 г. – 25 см. Данная промысловая мера Ваша рекомендация, разрешен вылов рыбы, которая практически не одного раза не нерестилась!

3. По данным Ермолина (1980, Труды Саратовского отделения ГосНИОРХ, Т.18, с. 75) отмечается, что резерва мягкого бентоса в водоеме нет, в отдельные годы ощущается его недостаток. По данным Яковлевой (1980, Труды Саратовского отделения ГосНИОРХ, Т. 18, с. 95-96) продукция мягкого бентоса изымается рыбами на 90,2%. Отмечу, что при таком показателе использования мягкого бентоса его не должно было остаться в водоеме. Если любая популяция гидробионтов используется более чем на 60%, и если не будет прекращено воздействие лимитирующего фактора (питание бентосоядных рыб) неизбеж-на ее полная гибель!!!!
Рекомендация Ермолина (1980, с. 75) : несоответствие между продукцией организ-мов мягкого бентоса и потребностями рыб в них в настоящее время может быть устранено путем снижения численности бентофагов, особенно леща!
Господин Чумаков (1977, с. 56), когда еще о применение донных тралов было за-прещено (разрешено с 1987 г.) дает следующие рекомендации: 1. как активные орудия ло-ва целесообразно использовать 4 донных трала системы Саратовского отделения Гос-НИОРХ; 2. Нами рекомендован отлов маломерного леща!!
Как относится к Вашему прогнозу о состоянии и использовании мягкого бентоса: лещ в водоеме имеется и мягкий бентос присутствует!!
Как видно, Ваша стратегия использования донных тралов на Саратовском во-дохранилище разрабатывалась очень давно и Вы любыми способами ее будете при-творять в жизнь, состояние ВБР Вас не беспокоит.

4. В ОДУ на 2012 г. на стр. 46 Вы указываете: по отношению к промысловому лову любительский не превышает 45-50%. В целом, уровень современной нагрузки любитель-ского лова на водоем относительно не высокий. Исходя из этого не доловили 38 тонн ле-ща.
   В ОДУ на 2013 г. на стр. 37 Вы указываете: «В целом, уровень современной нагрузки любительского лова на водоем относительно высок, близок к промысловому (90% от последнего). Почему на один год резко изменился показатель любительской нагрузки? Важное обстоятельство – при увеличении показателя интенсивности любитель-ского рыболовства – отмечается перелов леща в количестве 83 т. А если интенсивность любительского рыболовства на самом деле выше, к чему это приведет?
   За счет чего резко увеличилась интенсивность воздействия рыбаков любите-лей!! Ответ на это Вы в ОДУ 2013 г. не даете!
   Несколько слов об интенсивности любительского рыболовства. По данным Боло-това и Фатхулина, в 1986 г. вылов рыбы любителями из Саратовского водохранилища превосходил уловы рыбодобывающих организаций. За эти годы техническая оснащен-ность рыбаков любителей значительно увеличилась. Их воздействие на состояние популяций рыб значительно увеличилась, и как правило наиболее ощутимое влияние на леща, основного промыслового вида Саратовского водохранилища. Я считаю, что Вы незаслуженно обижаете рыбаков любителей Самарской области, что они слабо рыбачат.
   Приведу любопытные данные: по оценке И.В. Ланцовой (2012):
РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ:
   Чебоксарского водохранилища – 30 млн. посещений в год;
   Горьковского – 25 млн. посещений в год;
   Саратовского – 40 млн. посещений в год.
   По данным сотрудников Нижегородской лаборатории ГосНИОРХ (Вандышев, Минин, Постнов, 2012):
   -на Чебоксарском водохранилище рыбаки-любители добывают в 2 раза больше ры-бы, чем промышленность;
   - на Горьковском водохранилище уловы рыбаков-любителей почти в 2,6 раза пре-вышают промышленную добычу.
   Отсюда простой вывод – недоучет влияния любительского рыболовства ста-вит под сомнения все Ваши расчеты по ОДУ на леща, судака, щуку.
   Я постараюсь объяснить свой тезис теми материалами, которые имеются в Ваших отчетах на 2011, 2012 годы.
   1. У меня сложилось четкое представление о том, что имеются серьезные ошибки при определение возраста леща, а эти данные служат основой характеристики структуры стада леща в каждом конкретном году, где Вами определяется биомасса Пополнения и Остатка.  Такое предположение основано на анализе данных таблицы  19 (ОДУ 2012, с. 42)
    Если рассматривать годовой прирост массы тела леща за ряд лет, т.е. с 2008 по 2011 г. то обращает внимание следующее обстоятельство:
   Если рассматривать различия в массе тела одновозрастных рыб в отдельные годы

      07-08               08-09            09-10             10-11  годы
7+      <43                <2             >259             <130
8+          0                 <5            >246             < 130
9+       >40                <5             >212            < 89
10+     <149              <3             >60              >141
11+     >123              <18           >40               <1
12+      <23                <16          >112             <17
13+      <107              <80         >450              <429
   Объясните подобную динамику уменьшения массы тела на 2, 43 граммов или уве-личения на 259 или 450 граммов. Вы хотя бы просматривайте материалы, которые вносите в таблицу? Я понимаю, что их никто не смотрит из экспертов, поэтому и вносить можно всё, что пожелаете.

   2. Я,  на  сколько мог,   произвел вслед за Вами некоторые расчеты:
 а) вариант ваших данных

Год   Пром за-пас, т   ОДУ, т   Промысел   Любитель-
ское (0,45%)      Неучтенка
(0,2%)   Всего   Остаток
2008   2700   600   187,4   84,3   37,48   309,2   +290,8
2009   2700   600   221,6   99,72   44,32   365,6   +234,4
2010   2600   600   340,6   153,27   68,12   561,99   +38,01
2011   2700   600   289,3   332,4 (0,9%)   48,7   683,0   - 83,0
2012      700               
 
У Вас величина Промыслового запаса находится на одном уровне, т.е. 2700 т. Если рыба ежегодно не вылавливается в нужном объеме, то величина промыслового запаса должна увеличиваться за счет Остатка, т.е. не выловленных рыб.  И соответственно, увеличится встречаемость рыб старших возрастных групп. Но за период с 2007 по 2011 гг., по Вашим материалоам,  количество рыб в возрасте 10+ уменьшилось в 1,5 раза, 11+ - в 1,6 раза, 12+ - в 1,4 раза, 13+ и старше – в 3 раза. Таким образом, наблюдается не состыковка в величине промзапаса, динамике величины Остатка и Пополнения. Получа-ется, что при постоянной величине Промыслового запаса, величина ежегодного По-полнение уменьшается.
   б) если любительское рыболовство и неучтенка в 1,5 раза превышают Промысло-вый улов. Как я уже говорил, на Чебоксарском и Горьковском водохранилищах этот пока-затель составляет 2 и 2,6 раза.
Год   Пром за-пас, т   ОДУ, т   Промысел   Любительское + Неутен-ка   1,5 раза   Всего   Остаток
2008   2700   600   187,4   281,1   468,5   +131,5
2009   2700   600   221,6   332,4   554,0   +46,0
2010   2600   600   340,6   510,9   851,5   -251,5
2011   2700   600   289,3   433,9    723,3   - 123,3
2012      700            
   В данном случае,  величина Остатка должна уменьшатся очень сильно. Соответ-ственно, при постоянной величине Промыслового запаса должно быть многочисленным Пополнения. Однако по Вашим, в эффективность естественного производства за послед-ние 5-7 лет была не высокой.   Величина Пром. запаса на 2011 г. не может равнятся 2700 т, так как остаток меньше на 251,5 т, ОДУ в объеме 700 т на 2012 г. не соответствует дей-ствительности, так как перелов уже 374,8 т (251,5+123,3).
   Вы очень сильно запутались в своих расчетах, они не отражают существую-щей динамики состояния запасов леща и далеки от реальной действительности.
   Я не люблю проводить какие-то аналогии, так как даже два рыбоводных пруда рас-положенных рядом, часто отличаются по показателям рыбопродуктивности. Но  позволю сделать некоторое сравнение (использую метод Вашего Института  при сравнении анализа вылова рыбы на Волгоградском и Саратовском водохранилищах):
   Горьковское водохранилище: площадь 161 тыс. га, 2 зона прудового рыбоводства (естественная продуктивность -120 кг/га), общие запасы леща - 8272,4 т.
   Саратовское водохранилище : площадь 183 тыс. га, 3 зона прудового рыбоводства (естественной продуктивность – 140 кг/га), общие запасы леща – 5180 т. (средняя величи-на).
   Как Вы видите, сравнение не в пользу Саратовского водохранилища!!!!

   Вы осуществляете рыбохозяйственный мониторинг водных биологических ре-сурсов Саратовского водохранилища, но о многих своих прогнозах просто напросто забываете:
1. В 1989 г. по рекомендации Вашего Института было признано возможным открытие промысла стерляди, лимит её вылова был определен в 37 т. (Чумаков, 1991, с.47.). Основанием для такого решения стал вывод о том,  так как запасы стерляди в Саратовском водохранилище сохраняются на относительно стабильном уровне. Показатели возможного вылова стерляди в 35-50 т можно признать гарантированным (Чумаков, 1991, с. 48)
 Однако такого количество стерляди из Саратовского водохранилища ни разу не вылавливалось. Максимальный вылов отмечен в 1991 г. – 15,5 т. С 1998 г. официальный улов был на уровне 100 кг. С 2001 г. в ОДУ по Саратовскому водохранилищу не включает стерлядь  - в связи с малочисленностью ее запасов. В  2009 г. стерлядь нами включена в Красную книгу Самарской области (Евланов и др., 2009).
2. Расчеты Ермолина о недостатке мягкого бентоса для питания леща. Но, мягкий Бентос в водоеме имеется. Отмечу, что ошибка в продукционных расчетах может дости-гать 100% (Решетников, Попова, 1998). Но, на основании продукционных работ, Вами разработана Стратегия использования донного трала, уменьшение промысловой меры на леща и  т.п.
У меня сложилось четкое представление, что Вы полностью потеряли кон-троль над состоянием запасов рыб Саратовского водохранилища, Они изменяются, но как Вы не знаете, а в зависимости от нужной Вам ситуации пишите то одно, то другое.
5. Что Вы делаете со стерлядью. Под прикрытием работ плавучего рыбозавода, направленных на увеличение численности стерляди, Вы уничтожаете то, что еще осталось в водоеме, после Вашей рекомендации об открытие промысла!!!
-  начиная с 2005 г. при проведении траловых съемок по Саратовскому водохрани-лищу, стерлядь ни разу не Вами отмечалась в трале;
-  в верховьях Саратовского водохранилища имеется места для нереста стерляди, но мало производителей; при этом эффективность естественного воспроизводства рыб намного выше, чем искусственного;
- По настоящее время низкой остается и штучная навеска выпускаемой молоди (молодцы, что Вы на это обращаете внимание);
- для целей рыбоводства Вы предлагаете использовать производителей массой от 1.5 до 3 кг., численность которых обычно низкая (в Саратовском водохранилище – 500-900 экз. – Ваши данные, но откуда они взяты!!!). При таком мизерном количестве произ-водителей и при отлове 282 экз., Вами установлен отход стерляди  в 32% или 90 экз. Кол-леги считают, что  планируемое изъятие (гибель) не может оказать существенного влия-ния на воспроизводительную способность нерестовой популяции стерляди Саратовского водохранилища. Возможно это и так, но 90 экз. стерляди в естественных условиях могли бы неоднократно нерестится, и ее  численность увеличивалась!!!  С рыбой, занесенной в Красную книгу так не поступают.  При достаточной площади естественных нере-стилищ такой подход направлен на одно – дальнейшее уничтожение остатков стер-ляди, которые Вы, осуществили обосновав ее промысел на водохранилище!

Уважаемые коллеги! Ваш отчет не может получить положительной рецен-зии в серьезных научных организациях, но Вы таковою получите в своих ведомствен-ных научных организациях. Зачем делать общественные слушанья, это простая про-фанация!!
Коллеги вспомните, где вы на прилавке магазинов видите палтуса, крупного морского окуня, треску и других морских рыб, которые активно вылавливались в 1980-1990 годах, их нет, но работала промразведка, определялись запасы, их рациональное использование!!!

Экономический аспект: если вся выловленная рыбодобывающими организациями из  Саратовского водохранилище рыба (828 т) будет потреблена жителями Самары, Толь-ятти, Сызрани (примерно около 2067500 чел), то среднедушевое ее потребление составит всего 0,4 кг  при среднем значении по России около 20 кг на человека!!! Что должно пре-валировать: экология или экономика!!!

Заведующий лабораторией Популяционной
экологии ИЭВБ РАН, д.б.н., профессор,
лауреат Премии Правительства РФ в области
науки  и техники, Заслуженный эколог РФ                                                         И.А. Евланов
   

Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн baikonur

  • Регистрация: 2011-03-04
  • Сообщений: 725
    • Просмотр профиля
Петрович, мы с тобой правильно думаем и в одном направлении. Но ту, прошедшую передачу я не видел к сожалению. Думаю надо делать не одну передачу по возможности. Эта проблема которую разом не решить.

Оффлайн SyzranFicher

  • Регистрация: 2011-11-09
  • Сообщений: 69
  • Куда бы закидушку закинуть?
    • Просмотр профиля
По данным Боло-това и Фатхулина, в 1986 г. вылов рыбы любителями из Саратовского водохранилища превосходил уловы рыбодобывающих организаций. За эти годы техническая оснащен-ность рыбаков любителей значительно увеличилась. Их воздействие на состояние популяций рыб значительно увеличилась, и как правило наиболее ощутимое влияние на леща, основного промыслового вида Саратовского водохранилища. Я считаю, что Вы незаслуженно обижаете рыбаков любителей Самарской области, что они слабо рыбачат.
  Приведу любопытные данные: по оценке И.В. Ланцовой (2012):
РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ:
   Чебоксарского водохранилища – 30 млн. посещений в год;
   Горьковского – 25 млн. посещений в год;
   Саратовского – 40 млн. посещений в год.
   По данным сотрудников Нижегородской лаборатории ГосНИОРХ (Вандышев, Минин, Постнов, 2012):
   -на Чебоксарском водохранилище рыбаки-любители добывают в 2 раза больше ры-бы, чем промышленность;
   - на Горьковском водохранилище уловы рыбаков-любителей почти в 2,6 раза пре-вышают промышленную добычу. 
                                                                                                                                                                                                   Интересно как добывают товарищи такие статистические данные по посещениям и объемам вылова рыбы любителями!?!  Иной раз приедешь (посетишь), встанешь на леща, а клюет густерка и тот лещ что через ячейку трала пролазиет! Все это обратно отпускаешь. Возьмешь пару голов крупного на жареху, если повезет и оставишь на Волге ведро приману.  Так что в одном они правы, "что воздействие рыболовов-любителей на состояние популяций рыб значительно и существенно, и как правило наиболее ощутимое влияние на леща"! Поймал леща или нет, но накормил по любому! Как минимум полведра каши каждый оставляет. Без приманки рыбачащего - еще не одного лещатника не встречал!
Н-да загадили природу - мать......!

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода, balamut, Fomich

Серегин

  • Гость
Всем доброго дня.. Перечитал результаты Ваших слушаний..сам из Балаково, несколько замечаний :
1-- границы водоемов необходимо устанавливать не по территориальным субъектам(областям), а по их фактическому местоположению(гидросооружения ,плотины и т.д) Получится просто интересная ситуация Вы спокойно себе боретесь,а у нас "промысловики"тихо это все выбивают..
2- необходимо восстановить численность сотрудников рыб.охраны до уровня 1985года .. Посмотрите на карту от административной границы Саратовской обл.-до плотины ГЭС один !!!рыбинспектор...
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 08:18:28 от Серегин »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Саратовский ГОСНИОРХ обьявил вендету рыболовам любителям Саратовского водохранилища, за закрытие траловобьявив их браконьерами. Так например средний размер леща выпавливаемый любителями 19 см и вес 147 грамм, против 27 см. у промысловиков. Сома например любители добывают размером 42,5 см и весом 865 грамм
     Институт, который не знает ничего, придя на пару тройку дней в Самарскую область с донным тралом потом из пальца высасывает цифирьки о состоянии запасов ВБР. Не знает сколько и что ловят любители, сколько и что добывают браконьеры и промысловики с умной харей строчит научные опусы. Через пару дней опубликую полностью ихи инсинуации под названием " Влияние любительского рыболовства на сырьевые запасы рыб Саратовского водохранилища"

Это война .
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:

Баламут, ROMAN_77

Джери

  • Гость
........ Влияние любительского рыболовства на сырьевые запасы рыб Саратовского водохранилища"......

Очень актуальная тема.

balamut

  • Гость
Очень актуальная тема.
Даже если все рыбаки-любители забудут дорогу на водоемы, - рыбы больше не станет.
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 07:46:37 от Баламут »

Джери

  • Гость
Даже если все рыбаки-любители забудут дорогу на водоемы, - рыбы больше не станет.

Точно так же как и :"если убрать всех промысловиков и браконьеров с водоемов - рыбы больше не станет".

Pogranichnik

  • Гость
Факторов влияющих на вымирание поголовья отдельных пород рыб и уменьшение численности ВБР много и они все известны.

Вопрос разумного отношения к сохранению ВБР назрел давно, только каждый понимает его по своему - чиновники валят на любителей, не замечая или закрывая глаза на варварские способы промлова и сглаживая ситуацию с браконьерством давая очередные карт-бланши в виде фиктивных обозначений сетей бумажками, которые теперь не вешает только очень ленивый браконьер.

Если отойти от глобальных проблем экологии, таких как загрязнение окружающей среды, нерациональное использование сброса на ГЭС, отсутствие полноценного искусственного воспроизводства ВБР - то остается только 1 и это далеко не бахвальство - начать с себя в бережном отношение к рыбе, 2. - всячески пытаться донести до руководителей всех эшелонов - важность и глобальность ужасного состояния и положения дел в поддержании ВБР в реках, 3. - способствование усилению работы Рыбохраны, расширение их штата и искоренение коррупции.

Многие скажут, что это громкие слова, только правильно сказано выше - это война. И если мы сейчас будем сидеть сложа руки, то через несколько лет будем тупо смотреть просто на плавующий поплавок и месяцами ждать поклёвки.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
 Пррреступление раскррррррыто, главный виновник сокращения водных биоресурсов найден. Это не ГЭС, не обеспечивающая нормальный нерест, это не областной департамент охоты и рыболовства и средневолжское терруправления Росрыболовства организовавшие браконьерский промысел, наводнившие водоемы браконьерами. Это любители посидеть с удочкой. Ежегодно только по лещу любители наносят ущерб 56 миллионов 173 тысячи 475 рублей.
         По судаку 12 миллионов 638 тысяч 750 рублей. При этом цифирьки по промыслу подогнаны таким образом, что промысел весь в белом. Обещал официальную бумагу Саратовского ГОСНИОРХ о влиянии любительского и спортивного рыболовства на запасы ВБР нате.

           
Влияние любительского рыболовства на сырьевые запасы рыб Саратовского водохранилища

Любительское рыболовство является весьма мощным фактором воздействия на водные биологические ресурсы. Наиболее развито на крупных водоемах Волги. Так, на Саратовском водохранилище любители изымают более 1 тыс. тонн рыбы в год (в 2013 г. – 1040 т, в 2014 г – 1110 т), что превышает промышленный вылов в 1.4 – 1.5 раза. В уловах отмечено более 20 видов рыб.  Основными объектами любительского лова являются массовые виды рыб: лещ, окунь, плотва, густера, щука, судак, составляющие в совокупности более 85% от общего улова (таблица 1).

Таблица 1 – Вылов рыбы любителями в Саратовском водохранилище в 2013 и 2014 гг., тонн
Виды ВБР   Годы наблюдений   В среднем
   2013   2014   Тонн   Процент
ВСЕГО РЫБА   1039.4   1111.0   1075.2   100
в т.ч. сазан   0.9   4.8   2.8   0.3
лещ   382.7   440.4   411.6   38.4
плотва   112.1   85.7   98.9   9.2
карась   40.2   29.4   34.8   3.2
жерех   20.8   21.0   20.9   1.9
язь   16.4   9.3   12.8   1.2
чехонь   3.5   1.7   2.6   0.2
синец      1.6   0.8   0.1
густера   62.5   123.5   93.0   8.6
белоглазка   3.5   1.7   2.6   0.2
голавль   11.9   10.5   11.2   1.0
уклея   1.1   0.6   0.9   0.1
красноперка   5.9   2.9   4.4   0.4
судак   40.7   57.7   49.2   4.6
окунь   239   232.9   236.0   21.9
берш   20.8   17.3   19.0   1.8
ерш   1.8   0.2   1.0   0.1
Щука   42.2   47.9   45.0   4.2
Сом   6.8   7.3   7.1   0.7
Налим   23.4   13.0   18.2   1.7
Бычки   3.2   1.6   2.4   0.2

Любительский лов базируется преимущественно на мелких рыбах. Практически во всех случаях размер рыб, вылавливаемых любителями, существенно меньше, в сравнении с таковыми показателями промышленного лова (таблица 2).

Таблица 2 - Средние размерные показатели основных видов рыб в составе любительских и промышленных уловов на Саратовском водохранилище
Виды рыб   Любительский лов   Промышленный лов
   Длина, см   Масса, г   Длина, см   Масса, г
Лещ   19.0   147   27   427
Сазан   32.5   771   43   1707
Судак   35.2   625   42.8   1158
Щука   38.7   557   49.3   1164
Плотва   14.1   62   17.4   120
Густера   15.0   94   18.2   172
Берш   19.1   105   28.8   365
Окунь   11.6   35.0   16.6   107
Жерех   30.0   383   42   1026
Язь   23.0   265   27   428
Сом   42.0   865   91   11352
Карась   13.0   62   22.6   276

Согласно Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (Приказ Минсельхоза России от 18.11.2014 N 453 "Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна») (далее Правила рыболовства) на ряд видов рыб утвержден минимальный размер добываемых (вылавливаемых) в Саратовском водохранилище водных биоресурсов (промысловый размер): лещ- 25 см, судак – 40 см, сазан – 40 см, жерех 40 см, щука 32 см, сом 90 см (таблицы 2 и 33 Правил рыболовства).
Сравнение материалов таблицы 2 показывают, что любители вылавливают рыб длиной менее утвержденного минимального размера добываемых (вылавливаемых) биоресурсов, за исключением щуки, размер которой укладывается в допустимые пределы.
Следует отметить, что Правилами рыболовства «Запрещается при осуществлении рыболовства производить добычу (вылов), приемку, обработку, перегрузку, транспортировку, хранение и выгрузку водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной, кроме разрешенного прилова молоди при промышленном рыболовстве.
При осуществлении любительского лова эта норма (прилов молоди) не устанавливается. Согласно статьи (пункта) 30.31 Правил рыболовства «Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице 33, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями».
Практически, любительское рыболовство на Саратовском водохранилище ведется с грубейшими нарушениями Правил рыболовства и к нему должны быть приняты соответствующие меры воздействия. Одной из таких мер является оценка вреда, наносимого водным биоресурсам в результате нарушения законодательства.
Попытаемся оценить размер вреда, нанесенного любительским рыболовством на примере леща и судака.
Лещ. Как было сказано ранее, любители изымают из водоема более мелкого леща, по сравнению с промышленным ловом (рисунок 1). Средняя длина леща в уловах у рыболовов-любителей равна 19 см, в то время как в промысловых – 27 см. Промысловая мера для леща Саратовского водохранилища – 25 см. Соответственно этой мере, существенно различается и прилов: в промысловых уловах – 36.8%, в уловах у рыболовов любителей – 75%.

 
Рисунок 1 - Размерный состав леща в любительских и промысленных уловах
Наблюдается существенная разница использования общего запаса. Промысел использует 2.9% общего запаса леща, любители – 16.2% по числу (таблица 3).  Суммарное воздействие на общие запасы леща равно 19.1%.
Согласно Правил рыболовства, при ведении промышленного лова разрешенный прилов особей непромыслового размера - 40% по счету. Соответственно, при наблюдаемом прилове леща в объеме 36.8% нарушение Правил рыболовства нет.
Для любительского лова, прилов в 75% является грубым нарушением Правил рыболовства. При этом, все 75% улова следует считать незаконно выловленными. По этой величине производится оценка размера вреда (ущерба). В соответствии с таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом за 1 экз. леща независимо от размера и веса равен 25 руб. (Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 724 и Правительства Самарской области от 12.12.2012 г. №747), ущерб составит 56173475   руб. (см. таблицу 3)
.

Таблица 3 – Основные показатели леща, вылавливаемого промышленным ловом и любителями в Саратовском водохранилище

Размерные классы по наблюдения в 2012-2013 гг, см   Размерный состав, %
   Промысел   Любители
8      0.3
10      0.8
12   0.6   2.1
14   2.7   3.6
16   4.9   13.6
18   6.3   19.2
20   6.7   14.2
22   7.5   10.8
24   8.1   10.4
26   8.8   9.1
28   10.4   7.7
30   12.2   6.1
32   14.2   1.2
34   10.3   0.6
36   5.0   0.2
38   1.7   0.1
40   0.4   
42   0.2   
      
Менее 25 см (прилов), %   36.8   75.0
Ср. длина, см   27.0   19.0
Ср. навеска. гр   427   147
Улов в 2014 г., т   229.7   440.4
Улов в 2014 г., экз   537939   2995918
Прилов, экз   197961   
Незаконный вылов в 2014 году (75%), экз      2246939
Стоимость за 1 экз, руб      25
Ущерб от любительского лова в 2014 году, руб      56173475
Общий запас леща, экз   18300000   18300000
Использование, %   2.9   16.4
      
Общий запас леща, тонн   6020   6020
Использование, %   3.8   7.3

 Промысловая мера для судака Саратовского водохранилища – 40 см. Соответственно этой мере, существенно различаетсСудак. Также, как и по лещу, любители изымают из водоема более мелкого судака, по сравнению с промышленным ловом (рисунок 2). Средняя длина судака в уловах у рыболовов-любителей равна 35.2 см, в то время как в промысловых – 42.8 см.я и прилов: в промысловых уловах – 39.4%, в уловах у рыболовов-любителей – 74%.
 
Рисунок 2 - Размерный состав судака в промысловых и любительских уловах

Наблюдается существенная разница использования общего запаса. Промысел использует 3.1% общего запаса судака, любители – 11.8% по числу.  Суммарное воздействие на общие запасы леща равно 14.9%.
Согласно правил рыболовства, разрешенный прилов 40%.  При наблюдаемом прилове 39.4% нарушение Правил рыболовства со стороны промышленного лова не наблюдается.
Для любительского лова, прилов в 74% является грубейшим нарушением Правил рыболовства. При этом 74% - это реальная величина, по которой производится расчет ущерба. В соответствии с таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом за 1 экз.  судака независимо от размера и веса равен 250 руб. (Постановление Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. № 724 и Правительства Самарской области от 12.12.2012 г. №747), ущерб составит 12638750 руб.
(см.таблицу 4).

Таблица 4 – Основные показатели судака, вылавливаемого промышленным ловом и любителями в Саратовском водохранилище.
Размерные классы по наблюдениям в 2012-2013 гг., см   Размерный состав, %
   Промысел   Любители
18      2
22      5
26      7
30   8.5   15
34   13.3   19
38   17.6   26
42   19.7   21
46   18.6   3.2
50   10.6   1.0
54   6.3   0.5
58   2.3   0.3
62   1.3   
66   0.8   
70   0.6   
74   0.4   
      
      
Менее 40 см (прилов), %   39.4   74
Ср. длина, см   42.8   35.2
Ср. навеска. гр   1158   625
Улов в 2014 г., т   27.9   57.7
Улов в 2014 г, экз   24093   92320
Прилов, экз      68317
      
Незаконный вылов в 2014 году (74%), экз      50555
Стоимость 1 экз, руб      250
Ущерб от любительского лова в 2014 году, руб      12638750
      
Общий запас судака, экз    780000   780000
Использование, %   3.1   11.8
      
Общий запас судака, тонн    438   438
Использование, %   6.4   13.2
      

Таким образом, на примере леща и судака хорошо видно, что влияние любительского лова на водные биологические ресурсы в разы превышает влияние промышленного рыболовства. Совокупный ущерб производства любительского лова только по двум видам (лещу и судаку) за 2014 год составил 68542225 рублей.
Необходимо срочное принятие мер по наведению порядка при осуществлении любительского рыболовства.


              Это любители оказывается каждую осень заваливают рынки области наносудаком.

                         
! No longer available


Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Влияние любительского рыболовства на сырьевые запасы рыб Саратовского водохранилища

Когда, каким образом и по каким методикам Саратовский ГОСНИОРХ проводил данное исследование?
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Когда, каким образом и по каким методикам Саратовский ГОСНИОРХ проводил данное исследование?
Высосали из пальца. Это месть за тралы.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

balamut

  • Гость
3,2 тонны бычка любители в 2013 году выдернули.  sm:4 Спортсмены наверно насоревновали...

Оффлайн Alezandro87

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
в акватории Саратовского вдхр
« Ответ #137 : 26 Март 2016, 14:42:14 »
Поясните не грамотному :-[! А как это может сказаться на нас простых рыболовах?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Re: в акватории Саратовского вдхр
« Ответ #138 : 26 Март 2016, 15:02:00 »
Поясните не грамотному :-[! А как это может сказаться на нас простых рыболовах?
Я так полагаю, что началась информационная подготовка, разработка оснований,  для разрешения тралов... ИМХО...
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

За это сообщение сказали спасибо:


Pogranichnik

  • Гость
Re: Общественные слушания
« Ответ #139 : 26 Март 2016, 15:05:52 »
Или введение квот на вылов рыбы любителями.
« Последнее редактирование: 26 Март 2016, 15:14:37 от Пограничник »

Оффлайн Алексей Власов

  • Регистрация: 2009-01-31
  • Сообщений: 509
  • Берегите природу, мать вашу!
    • Просмотр профиля
Re: в акватории Саратовского вдхр
« Ответ #140 : 26 Март 2016, 15:19:31 »
При любых наших предложениях, по наведению порядка и ограничению пром лова , нам будут тыкать пальцем в эту "бумажку" со словами (А ваши любители, вот . Сперва у себя порядок наведите.) И не поспоришь  ,"Наука доказала". Могут сказать Фассс! И начать составлять протоколы за маломер. Очень удобно избавляться от лишних глаз любителей,во время нерестового запрета и нарабатывать отчетность по протоколам. 80% поплавочников на берегу оформить можно.(хоть один лещишка с ладошку в садке, да найдется ,а уж о отвесниках я вообще молчу. И протокол готов) И это ,было бы правильно, если бы при этом ,не было бы сетного лова и узаконенного браконьерства.
А еще ,в связи с "научно" обоснованным, "огромным ущербом" наносимым любительским рыболовством,можно ввести плату за право ловить рыбу. И назначить своего "оператора" собирать мзду с граждан. Можно додумывать и дальше. Если б знать, какие подляны ,нам готовят наши власть имущие!!! Я знаю только одно. Ни чего в России не делается просто так, тем более за деньги. Если ,что то сделали ("научно" обосновали)значит это кому то нужно.
« Последнее редактирование: 26 Март 2016, 21:48:00 от Алексей Власов »
Ликвидация РПУ. Запрет на промысловый лов на внутренних водоемах.Востановление института общественных инспекторов рыбоох

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ivvik

  • Регистрация: 2009-08-19
  • Сообщений: 1091
    • Просмотр профиля
Re: Общественные слушания
« Ответ #141 : 26 Март 2016, 15:20:30 »
Или введение квот на вылов рыбы любителями.
Давно пора. [ssm33]

За это сообщение сказали спасибо:

Fest

Pogranichnik

  • Гость
Re: Общественные слушания
« Ответ #142 : 26 Март 2016, 15:31:59 »
Давно пора. [ssm33]

Витя, у нас страна слишком огромная и разношерстная - на мой взгляд это хорошо для поддержания ВБР в обеспеченном небольшом государстве, а для России это будет очередным витком роста взяток и воровства. Если вспоминать нормы СССР, то тот кто и тогда их соблюдал и сейчас соблюдает, а тот кто ловит на себя и того парня останутся при своем.

С детства любовь к природе нужно прививать, все остальное для нашего народа, как укус комара для медведя.

Оффлайн Алексей Власов

  • Регистрация: 2009-01-31
  • Сообщений: 509
  • Берегите природу, мать вашу!
    • Просмотр профиля
Re: Общественные слушания
« Ответ #143 : 26 Март 2016, 15:32:23 »
Давно пора. [ssm33]

Квота- это общая сумма улова, вылавливаемая за определенное время. Не путайте с нормой вылова на человека.
Ликвидация РПУ. Запрет на промысловый лов на внутренних водоемах.Востановление института общественных инспекторов рыбоох

За это сообщение сказали спасибо:

Пограничник

Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Re: Общественные слушания
« Ответ #144 : 26 Март 2016, 15:42:10 »
Давно пора. [ssm33]
Рыболов Окунёв ездит на рыбалку каждый день и вылавливает по 5 кг рыбок в сутки, которые забирает домой...
Рыболов Лещёв ездит на рыбалку один раз в неделю по субботам и вылавливает в этот день 15 кг рыбок, которые забирает домой...
Какой из рыболовов привезёт домой больше кг рыбок в течение недели? ;)
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Пусть каждый (Окунев, Лещев и др.) заключит договор с рыбколхозом и сдает излишки рыбы. А то под холодильники места в квартире не хватит.
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Пусть каждый (Окунев, Лещев и др.) заключит договор с рыбколхозом и сдает излишки рыбы. А то под холодильники места в квартире не хватит.
А правильнее излишки отпускать... Оставил себе, маме, тещё на жарёху-уху... Остальное пусть подрастает... ;) Уклейка к пивку - отдельная тема... )))
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Пусть каждый (Окунев, Лещев и др.) заключит договор с рыбколхозом и сдает излишки рыбы. А то под холодильники места в квартире не хватит.

Игорь Никитин когда ещё предложил понятие "потребительское рыболовство". Не любительское, не промысловое, а что-то среднее. Любитель ловит для развлечения, и может забрать немного. Потребитель любительскими снастями (в этом отличие от промысла) ловит сколько угодно, почти всё сдавая на пункты приёмки, для последующей реализации населению. Так и дешёвая рыба на рынках будет, и простым рыбакам раздолье для любимого дела. Все будут довольны, кроме нелегальных добытчиков.

Всё можно наладить, при желании властей. Только все мы знаем, что тупое стадо жополизов-даунов - наши чиновники, даже не поймут, о чём тут идёт речь.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Пусть каждый (Окунев, Лещев и др.) заключит договор с рыбколхозом и сдает излишки рыбы. А то под холодильники места в квартире не хватит.
Да рыба рыбколхозам думаю не нужна. Она нужна тем кто при них. Если раньше у рыбколхозах был план на сдачу рыбы , то сейчас они рыбу не сдают. По плану нужно10 тонн леща ,при фиксированной цене 30 рублей за кг ,соответственно за год нужно сдать в казну 300000р. Рядом приютил десяток браков по 20-30 тысяч в месяц , и план по лещу готов. И так по всей рыбе и ракам. Если во времена моей молодости рыбколхозы были заинтересованны в поимке рыбы , соответственно сами боролись с браками.А сейчас они крышуют браков, инспектора крышуют их, и так по цепочке. На счёт вылова малька судака любителями , иногда кровью сердце обливается глядя как десятки а то и сотни людей таскают даже не мелкого , а малька.( Пример Дубовское ) и можно ещё десятки примеров привести . У нас в Безенчуке на рынке , большей частью пиписоны судаки , пойманы именно любителями. Сутки отдежурил , трое ловлю , и размер не важен. Так же и раками, у каждого размера своя цена. Зачем заморачиваться в размере , если торгаши берут всё. Такое количество свежей рыбы на рынке в основном зимой и поздней осенью. Вопрос хранения. Летом нужно солить коптить и тд. В любой точке торгующей пивом , мелочь самый ходовой товар. Можно писать много о наболевшем. Когда говоришь человеку выпусти судачка , он же прозрачный в нём есть нечего. А на тебя смотрят как на идиота и готовы порвать клочками , о чём говорить. Хотя есть достаточно знакомых , которые глядя на рыбу пойманную в сравнении, ими и  мной , тоже перестают брать мелочь.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Я вообще не понимаю, как существование промыслового лова может оправдывать вылов мелочи любителями. Нет тут никакой связи. Оба явления одинаково позорны и безобразны.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Вылов мелочи оправдывать нельзя. Но разговор примерно такой, а чё если он она клюёт.Или посмотри вокруг всё в сетях , крупнее не проходит или у меня коту без разницы судачёк или окушок,. Вот как-то так. А много ли людей скажут незнакомому рыболову , хорош душить мелочь?

Оффлайн ivvik

  • Регистрация: 2009-08-19
  • Сообщений: 1091
    • Просмотр профиля
Re: Общественные слушания
« Ответ #151 : 26 Март 2016, 18:25:03 »
Витя, у нас страна слишком огромная и разношерстная - на мой взгляд это хорошо для поддержания ВБР в обеспеченном небольшом государстве, а для России это будет очередным витком роста взяток и воровства. Если вспоминать нормы СССР, то тот кто и тогда их соблюдал и сейчас соблюдает, а тот кто ловит на себя и того парня останутся при своем.

С детства любовь к природе нужно прививать, все остальное для нашего народа, как укус комара для медведя.
Рамки по любому должны быть. :^!

За это сообщение сказали спасибо:

Sharki, Пограничник

Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Вылов мелочи оправдывать нельзя. Но разговор примерно такой, а чё если он она клюёт.Или посмотри вокруг всё в сетях , крупнее не проходит или у меня коту без разницы судачёк или окушок,. Вот как-то так. А много ли людей скажут незнакомому рыболову , хорош душить мелочь?
Для меня владелец кота, любитель пива и искренний поклонник фидера ловящие мелкого леща-одинаковые придурки.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Для меня владелец кота, любитель пива и искренний поклонник фидера ловящие мелкого леща-одинаковые придурки.
А вы это им сказали на водоёме , или прошли мимо.

Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Для меня ... ловящие мелкого леща-одинаковые придурки.
Мелкого леща ловят многие... одинаковые придурки... кто-то отпускает, кто-то нет... Мелкого судака и щуку ловят другие одинаковые придурки... кто-то отпускает, кто-то нет...
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Джери

  • Гость
Мелкого леща ловят многие... одинаковые придурки... кто-то отпускает, кто-то нет... Мелкого судака и щуку ловят другие одинаковые придурки... кто-то отпускает, кто-то нет...

А есть придурки, которые ловят крупную рыбу... и много... и всю в торбу. ИМХО ничем не лучше придурков душащих мелочь... [ssm39]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Вы лучше как поклонник спорта скажите, а есть у поплавочников и фидрщиков ограничения по размеру леща идущего в зачет? У спиннингистов есть..
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Вы лучше как поклонник спорта скажите, а есть у поплавочников и фидрщиков ограничения по размеру леша идущего в зачет? У спиннингистов есть..
Нет...  После соревнований вся пойманная рыба отпускается подрастать... :)
Спиннингисты предъявляют на взвешивание мёртвую рыбу... Исключение PAL...
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Джери

  • Гость
Так то густера... ;)

Ага. А судачек-недомерок это берш. [ssm111]
Добавлено: 26 Март 2016, 19:30:52

Нет...  После соревнований вся пойманная рыба отпускается подрастать... :)


Это не совсем так, и ты это знаешь. После сидения в садке, потом экзекуция со взвешиванием, потом снова в садок... бОльшая часть рыбы этого не переносит.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Ну да, часа три в садке поошкуривается, потом в очередь в мешке на взвешивание, потом...а потом из нее крупная вырастает, но у спортсменов она не клюет, ей одного раза хватило.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Джери

  • Гость
... Исключение PAL...

Если только PAL TROUT... На PALе ноу-килл довольно косячный.

Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
Ага. А судачек-недомерок это берш. [ssm111]
Добавлено: 26 Март 2016, 19:30:52

Это не совсем так, и ты это знаешь. После сидения в садке, потом экзекуция со взвешиванием, потом снова в садок... бОльшая часть рыбы этого не переносит.
Не переносит этого уклейка. А подлещик вполне себе переносит... Если садок правильный, разрешённый правилами соревнований.
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Джери

  • Гость
Не переносит этого уклейка. А подлещик вполне себе переносит... Если садок правильный, разрешённый правилами соревнований.

Уклейка не переносит 100%, подлещик гибнет более 50% даже при правильном садке.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SeKa

  • Регистрация: 2004-10-26
  • Сообщений: 1057
  • Рыболовный спортивный клуб "ЖИГУЛИ"
    • Просмотр профиля
подлещик гибнет более 50% даже при правильном садке.



;)
Сергей Калинин - https://www.facebook.com/SergeyA.Kalinin

Оффлайн Lootern

  • Регистрация: 2016-01-05
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Почему то учёные не выделили отдельно браконьеров в своих трудах, видимо причислили их к любителям

За это сообщение сказали спасибо:

SeKa, АК74(Дмитрий)

Оффлайн Алексей Власов

  • Регистрация: 2009-01-31
  • Сообщений: 509
  • Берегите природу, мать вашу!
    • Просмотр профиля
Все как всегда. Из серьезной темы, сделали балаган.
Ликвидация РПУ. Запрет на промысловый лов на внутренних водоемах.Востановление института общественных инспекторов рыбоох

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Все как всегда. Из серьезной темы, сделали балаган.
В нашей стране, с тех пор как установился бюракратический способ правления, серьезных тем больше не осталось. Везде один и тот же балаган. Или кто-то всерьез думает, что если чиновники всех уровней повсеместно воруют и ничего для народа не делают, то в отдельном регионе или в отдельном виде деятельности (рыбалке например) можно навести хоть какой-то порядок? Еще в начале прошлого века классик говорил, что это в принципе невозможно. Какая рыбалка? Скоро дышать будем за деньги и ....через раз. [ssm21]
Вот и остается только ржать!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yrman

  • Регистрация: 2016-11-07
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн yrman

  • Регистрация: 2016-11-07
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
► Саратовское водохранилище (в пределах Самарской и Ульяновской областей) и малые водоемы Заволжья Самарской области 
Общественные слушания состоятся: 25 апреля 2017 г., 09-00 часов (время московское) в здании Департамента охоты и рыболовства Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Ерошевского, 3
Организатор общественных слушаний – администрация городского округа Самара
За справками обращаться: Белянин И.А. (8452) 238-367

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
 Все что творится на наших водоемах происходит с благословенья Саратовского ГОСНИОРХ. Чехарда с нерестовым запретом, запрет на ловлю с берега в запрет, армия промысловиков.

 
Цитировать
Саратовское водохранилище (в пределах Самарской и Ульяновской областей) и малые водоемы Заволжья Самарской области
Общественные слушания состоятся: 25 апреля 2017 г., 09-00 часов (время московское) в здании Департамента охоты и рыболовства Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Ерошевского, 3
Организатор общественных слушаний – администрация городского округа Самара
За справками обращаться: Белянин И.А. (8452) 238-367
Завтра каждый может высказать в глаза директору Саратовского ГОСНИОРХ все что о нем думает. На слушаньях так же будет руководство областного департамента охоты и рыболовства, Средневолжского ткрруправления Росрыболовства. Раз в год все в куче и каждый может высказаться, заодно послушать что у нас с ВБР творится, качество воды, влияние ГЭС, браконьеров и много других интересных вопросов.
   Кстати работники Саратовского ГОСНИОРХ вполне грамотные специалисты, просто попали под влияние самарских рыбных мафиози.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн yrman

  • Регистрация: 2016-11-07
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
Вчера состоялись слушания по проекту ОДУ по Саратовскому водохранилищу и водоемам Заволжья. Наше представительство (я имею ввиду рыбаков-любителей) было символическим. Всего, вместе с чиновниками, присутствовало 16 человек. Значительное время было уделено обсуждению вопроса о проделанной работе по анкетированию граждан по вылову ВБР. Руководитель института Шашуловский В.А. выразил признательность всем, кто откликнулся на данное мероприятие. По подсчетам ГОСНИОРХа средний вылов на одного рыболова- любителя составляет около 70 кг.
 В тоже время надо сказать, что сайт наш посещают тысячи человек, а собрано электронных анкет чуть более 200 шт. Выручили анкета на бумажном носителе.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Николаич63

  • Регистрация: 2014-07-04
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
На любителя в год приходится 70 кг, а вот на браконьера в день столько , даже если не больше. Толка от этих анкет ни какого пока есть браконьерство.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Толк в том,чтобы нормы ОДУ ввести и шкурить потом простых рыбачков. :^!
Разве не заметили,что уже во всём идёт сплошное оббирание народа?
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Анкетирование проводилось нами только с одной целью -доказать, что для промысла водных биоресурсов в Саратовском водохранилище нет. Тянули эту тему пять лет, испытывая колосальное сопротивление со стороны как раз тех, кто в первую очередь должен был знать цифру сколько добывают любители при подсчете Общедопустимого улова. Задача выполнена- Общедопустимый улов + Возможный улов в Саратовском водохранилище чуть меньше 2 тысяч тонн в год. Это на всех-браконьеры, любители, промысел.
               Армию любителей области умножить на 70 кг получится цифра в разы превышающая ОДУ+ВУ. И где здесь промысел?
          Дальше Саратовский ГОСНИОРХ дает цифры по сокращению запасов щуки в Саратовском водохранилище. А когда нерестится щука ? Правильно апрель. Эти же чУДАКИ сдвигают нерестовый запрет на 1 мая своими преступными действиями подитоживая остатки итак сокращающихся запасы щуки. Преступники, а точнее сейчас в тренде модно всех клеймить экстремистами, подкладывающие бомбу под стратегические запасы.
       На общественных слушаньях директор Саратовского ГОСНИОРХ (он последнее время все время про это говорить, потому что крыть уже нечем) , типа"Карпов говорил, что раков не будет, и грозился сьесть шляпу если они будут"
   Видимо директор ГОСНИОРХ недавно у нас на Волге и не в курсе каких размеров раками гордилась Самара. Как то даже не много неудобно за директора.  ;D
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей Власов

  • Регистрация: 2009-01-31
  • Сообщений: 509
  • Берегите природу, мать вашу!
    • Просмотр профиля
Напишу тут.
На последних слушаниях,задал два вопроса.
1. За последние два года,вы показываете ,рост леща и судака. Это связанно с ,запретом трала?
    Ответ. Нет ,это общий рост по водоемам России. :D ( Есть, лож. Есть ,бз пардонная лож. А есть, статистика!)
2. Ваше отношение, к переносу,сроков запрета.
   Ответ. С точки мнения науки. Нет ни какой разницы,когда будет добыта рыба! Запрет вообще не нужен! Мы написали ,что можно добыть столько то. Столько и добывайте! А когда и как, это не существенно. :-X
P. S. Кого дурят, кто посчитал сколько добыли,сколько загубили ?Чиновнику,главное жопу прикрыть! Наука!!! Б................................................ ................ь!!!!!!!
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2017, 13:03:52 от Алексей Власов »
Ликвидация РПУ. Запрет на промысловый лов на внутренних водоемах.Востановление института общественных инспекторов рыбоох

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal