Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Безынерционные катушки для лайта и ультралайта  (Прочитано 131763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tolik

  • Регистрация: 2006-01-08
  • Сообщений: 108
  • курим...
    • Просмотр профиля
Shaman

Согласен с тобой, но когда покупал под ультру, не владел никакой информацией, а в магазине понадеялся на профессионализм продавца и мне подобрали палку с тестом 3-18гр, и эту катушку. Конечно сейчас под ультру взял бы что нить другое, но эту все равно на донку оставил.

Кстати, есть вопрос по поводу маркировок (или что это) 4000, 2500, и т.д. Что это означает, и единый ли это стандарт, или у каждого производителя своя шкала?

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Мой подход к комплектованию снасти довольно прост, поэтому и с выбором проблемы сведены к минимуму.
Принцип в следующем : катушка и спининг в одном ценовом диапазоне и перечень фирм :Шимано, Дайва,Риоби.

Не очень хорошо смотрится когда на спининге за 500 грин установлена дешовая катушка за 120 рублей или наоборот.

Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Цитировать
Shaman

Согласен с тобой, но когда покупал под ультру, не владел никакой информацией, а в магазине понадеялся на профессионализм продавца и мне подобрали палку с тестом 3-18гр, и эту катушку. Конечно сейчас под ультру взял бы что нить другое, но эту все равно на донку оставил.

Кстати, есть вопрос по поводу маркировок (или что это) 4000, 2500, и т.д. Что это означает, и единый ли это стандарт, или у каждого производителя своя шкала?
Дайвовский 4000 весит палкила.
Чем больше нулей тем больше размер.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Tolik

  • Регистрация: 2006-01-08
  • Сообщений: 108
  • курим...
    • Просмотр профиля
Проворный

Понятно, спасибо. А по цене они у меня как раз в одном диапазоне, однако все равно не большая неувязочка вышла.

Оффлайн DEZIM

  • Регистрация: 2006-01-19
  • Сообщений: 958
  • Не клевало...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Shaman

Согласен с тобой, но когда покупал под ультру, не владел никакой информацией, а в магазине понадеялся на профессионализм продавца и мне подобрали палку с тестом 3-18гр, и эту катушку.

Под Ультралайт 3-18 грамм? :o А длина случайно не 3,3 метра?;D Енто кто ж такой одарённый-то тебе попался.

Ультралайт - это максимум до 5 грамм. От 5 грамм - это уже очень даже лайт. Причём медиум-лайт.

Ультралайт, млин. Я на свою Катану (3-15 гр. 2,70 м.) ловил на приманки вплоть до вертушек БлюФокс и Меппс №4.
А приманку весом в 3 грамма кинуть можно было только метров на 15-20. И то по ветру.
Хотя строй - практически чистый параболик - лапша.

Так что ультралайт - это палка минимум за 100 американских денег. И катушка ещё дороже, чтобы без петель и бород.
Иначе никакого кайфа не прочуствуешь! Да и нет дешевле нормальных УЛ палок и катушек ИМХО.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2007, 17:44:25 от DEZIM »

Я не Шумахер, я - Дункан МакЛауд

Оффлайн Tolik

  • Регистрация: 2006-01-08
  • Сообщений: 108
  • курим...
    • Просмотр профиля
 :)Значит просто наварится решили, хотя на спине написано ультралайт, длина 2,1, я его под лодку брал
« Последнее редактирование: 11 Январь 2007, 17:42:48 от Tolik »

Оффлайн crimson

  • Регистрация: 2006-08-29
  • Сообщений: 1827
  • Лучше летом у костра, чем зимой на солнце!
    • Просмотр профиля
Если о Winder и Mitchell никто не знает, тогда расскажите хотя бы [size=14]кто какой [/size]катушкой для ультралайта пользуется. Поделитесь впечатлением от них.
А то что, чем дороже тем лучше - это конечно хорошо...На рыбалку на Кайене за 100 килобаксов больше кайфа ездить чем на Шниве за 10, но не все это могут себе позволить.
Искренне рад и завидую белой завистью тем, кто покупает катушки за 20-30 тыс., а меня жаба задушит..вместе с женой за такую.
Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров

Оффлайн DEZIM

  • Регистрация: 2006-01-19
  • Сообщений: 958
  • Не клевало...
    • Просмотр профиля
Если собираешь реальную УЛ-снасть про Line Winder забудь нах.
Её только на закидушки ставить, раз забросил - пол дня в покое.

Митчелл - неплохая фирма, но никаких новых разработок там ИМХО не присутствует.

Обрати внимание на Риоби, Дайву и Spro. Если найдешь размер 500(максимум 1000) - самое что надо!

У Шимано нормальные катушки начинаются минимум с 300 американских денег.
У Дайвы - где то с 200.

Spro - практически копия Риоби, но стоит дешевле.

Главное в УЛ - это катушка с идеальной намоткой, т.к. шнуры используются до 0,1 мм и монолеска до 0,18 мм.
Следовательно нужен червяк и крестообразная намотка (в УЛ в отличие от обычного спина это весьма критично).
Соответственно, катушка не может сильно дёшево стоить. Кол-во подшипников (особенно китайских ;D) не самое важное, оно даёт только мягкость хода и то не всегда. Минимум должно быть 5 шаров.

Дешёвую качественную палку по вменяемой цене видел только "Дайва Спинматик" примерно 50-60 американских денег. Тест от 1 до 7 грамм.
А так покатайся по магазинам, благо их немного: Клёвое место, РсН, Рыбацкая акадкмия, Рыболов-Снаб (Вавилон, Апельсин), Серебряный ручей.

О, кстати у Ручья есть неплохая УЛ серия. Слазь на сайт http://www.lovi.ru и посмотри.
Сам ловлю СР СильверКриком - качественные палки - доработанная Дайва СилверКрик.
Потом в магазине прикинешь по руке - понравилось-не понравилось.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2007, 20:21:32 от DEZIM »

Я не Шумахер, я - Дункан МакЛауд

Оффлайн crimson

  • Регистрация: 2006-08-29
  • Сообщений: 1827
  • Лучше летом у костра, чем зимой на солнце!
    • Просмотр профиля
О Line winder забыл, после того как подержал в руках Spro Blue arc 9100..Классная катушка, обязательно ее возьму на смену основной, но тяжелая для УЛ - 280 г. и легче у Spro нет и шпуля большая(Ryobi тоже тяжелая). С ценой я что-то не понял....В Вавилоне мне сказали - 4700! :o В инете у них опт- 1800р., разница -2300 р.! Или я плохо слышу или маржа в рыболовных магазинах Самары больше 100%.
Все таки придется искать, чтобы посмотреть :) Mitchell....
Да еще Abu Garcia(Швеция) вроде хвалят пользователи, сам в руках не держал...и описаловку в инете не смог найти. (Продавцы в магазинах пытаются считать информацию с коробки при ответе на мои вопросы, один даже увидев знак "спираль лески" перечеркнутый заявил, что нет бесконечника!!!)
А что за катушки Balzer ?
Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Цитировать
О Line winder забыл, после того как подержал в руках Spro Blue arc 9100..Классная катушка, обязательно ее возьму на смену основной, но тяжелая для УЛ - 280 г. и легче у Spro нет и шпуля большая(Ryobi тоже тяжелая). С ценой я что-то не понял....В Вавилоне мне сказали - 4700! :o В инете у них опт- 1800р., разница -2300 р.! Или я плохо слышу или маржа в рыболовных магазинах Самары больше 100%.
Все таки придется искать, чтобы посмотреть :) Mitchell....
Да еще Abu Garcia(Швеция) вроде хвалят пользователи, сам в руках не держал...и описаловку в инете не смог найти. (Продавцы в магазинах пытаются считать информацию с коробки при ответе на мои вопросы, один даже увидев знак "спираль лески" перечеркнутый заявил, что нет бесконечника!!!)
А что за катушки Balzer ?

Может уже и поздно или не надо.
Посмотри на Шиману(Седона 750 будет служить долго и радовать много и цена чуть за 3000,вес чуть за 200гр)(Екскейф 1000, 4 шара арбишных,фиксатор дужки,цена в пределах 2300)(Нескейф 1000(у меня такой)4 шара,жаль фиксатора нет,но и самозакрывалок на забросе нет в отличие от 2500(бывают изредка на слишком резких забросах),вес 230гр,цена в пределах 1500руб)Укладка у всех хороша и с тонкой плетней дружат,сбросов петель на твиче даже нет.
Дайва  за эти деньги уступает по характеристикам.
Риоби 1000 все тежелы для УЛ.
Банакс вроде выпустил для УЛ мяску (не помню модель)с очень хорошими данными.
На остальное лучше не смотри.
Плетенку советую 010 Салмо Элит(1.6 кг на клинче)0.12(1.9кг) или Пе-Супер 0.13(1.8кг)она более дальнобойна и поприятней(жаль у меня умерла почти вся)-найти не могу.Целюсь на Про-джиг 0.09(может завезут)Японские Пе шнуры давно обогнали остальных по характеристикам(диаметры очень близки,только у Салмо с нагрузочкой солидно врут)Моно бери дорогую,типа дайвы 0.12-0.16.
А вот палочку под УЛ в магазинах действительно достойную найти не легко,а дешевые мрут или удовольствия не доставляют.
У кого вопросы,может подскажу.
Удачи.
нахлыст .... ничего больше.

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Второй сезон использую Shimano Symetre FI 750 на УЛ. Заказывал в Америке, обошлась в 2016 рублей с доставкой. В принципе, доволен. Немного неровно укладывает, но терпимо, сбросов нет. Сейчас думаю над Stella FD 1000 :), для второй палки CD Rods.

Sanych

  • Гость
Андрей,посмотрите на те Стеллы,которые Шимано делает для внутреннего(азиатского)рынка и обратите внимание,сколько там моделей,также обратите внимание на лесоемкость шпуль,все-таки под УЛ катушку берете,а потом посмотрите,что они предлагают для Европы,читай нас . Для себя любимых они делают лучше и выбор больше. Раз уж платить такие деньги.Я для себя давно взял за правило, перед покупкой какого-либо девайса,стараюсь найти в инете инфу.В любом случае выбор за Вами.
Все вышесказанное ИМХО,разумеется.
С уважением,

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Цитировать
Андрей,посмотрите на те Стеллы,которые Шимано делает для внутреннего(азиатского)рынка и обратите внимание,сколько там моделей,также обратите внимание на лесоемкость шпуль,все-таки под УЛ катушку берете,а потом посмотрите,что они предлагают для Европы,читай нас . ......С уважением,
Да все уже давно изучил - и цены, и качество. Беру катушку для американского рынка. Думаю, там "левизны" не допустят :). А что, у Стеллы есть альтернатива? :D

Sanych

  • Гость
По американкам опыта нет,у японок в плюсе возможность безпроблемно заказать запчасти:шпуля,главная пара и т.д.Народ к десятилетним Стеллам запчасти получает.Но если не ошибаюсь,то свой выбор Вы уже сделали :)

Оффлайн Рыбачек

  • Регистрация: 2007-12-06
  • Сообщений: 0
    • Просмотр профиля
Ребята а кто нить что нибуть слышал про 1000 от фирмы Aiko. Очень хотелась бы узнать....
подержал в руках на вид не че вроде... шума нет в нутри...ход плавный, а вот как леску наматывает... это ?
и самое интересное какая максимальная нагрузка на ручку???
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2008, 19:14:34 от bamsey »
Едим на белые камни.... если я не ошибаюсь, то клев будет такой, что ты забудешь обо всем на свете!!! =)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal