Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Своими руками  (Прочитано 213142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #630 : 25 Декабрь 2019, 14:57:54 »
Если кто надумал сам делать приманки (и прочее, в хозяйстве всегда пригодится)
То есть в продаже станочек под многие цели..
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=38909.msg944858#msg944858

Не продавал бы если бы не нужда...
Торг уместен.

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #631 : 25 Декабрь 2019, 15:06:45 »
Со смещенным ребром косят окуня на раз!
Сцуки грызут заразы!!!! ;D
Андрюха, на данном фото с прямым ребром практически тож самое, это просто проба немножко кой чего изменить в ТТХ.  ;D Буду пробовать. И, конечно, свой более любимый впай...  ;D

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #632 : 26 Декабрь 2019, 07:51:01 »
Андрюха, на данном фото с прямым ребром практически тож самое, это просто проба немножко кой чего изменить в ТТХ.  ;D Буду пробовать. И, конечно, свой более любимый впай...  ;D
Эксперимент вчера закончил. Что хотел, то получил.  [ssm39]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #633 : 26 Декабрь 2019, 11:38:13 »
Обещанного три года ждут - это вот про данный нож:
Клинок пищевая нержавейка (из ножа армейской хлеборезки), все мелкодетальки нерж, колечко титан...рукоятка дерево на буковку "Н" ;). Закончилась моя тренировочная серия ножей с рукоятками из деревяшек на буковки моего имени(начиналась с Винограда (у Лехи (Доктор) и закончилась Некленом).



Ножны без затей - склейка из долбленой рябины (простая, как кобура дедовского маузера ;) ) , в устье наклеил 1,5 см кожи для фиксации клинка от выпадения.


(Живое дерево не пострадало. Спецом искал в лесу сухостойную ветку, пилил под ствол и мазал глиной. Деревяшка плотная и хорошо полируется. От диаметра ветки и размер клинка. Дерево кроме , как Некленом еще и Чернокленом обзывают (мед с его цвета карамелькой отдает, а семена чуток меньше привычного для нас клена и лепестки их красного цвета)) Да, пропитал деревяшки льняным маслом.

Ножик, думаю выкупит у меня за немагнитную мелочь (от стали - медью откупаются...а ножи не дарят...вот суеверный я... :-[ :-[) первый знакомец мой с форума, с кем мотались на Чернаву зимой.
То Митяй, который Дима, - это о тебе. Конечно несколько самонадеянно с моей стороны предлагать слесарную работу человеку, что с металлом "на ты", ...Но здесь самое главное в рукоятке ;D ;D ;D и уважении.

спасибо за чай Дим [smile=beer2]
P.S. Я лентяй, поэтому и так долго...иной раз осталось шлифануть, а душа не лежит...Этот "Неклен", как рубеж...не доделок штук пять разных...+ себе хотелось небольшой сделать, да братке под левую руку якута...да, если привезут с ... сердечник от подкалиберного - сплав ВН-8 это песня (как с метеорита стекло режет без стеклореза).
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2019, 18:01:29 от Валериан »

Оффлайн Mityai

  • Регистрация: 2008-11-08
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #634 : 26 Декабрь 2019, 16:20:56 »
Валериан спасибо  огромное! [ssm113] Заберу однозначно!  [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #635 : 31 Декабрь 2019, 15:19:26 »
На растущую Луну. Давно хотел себя порадовать небольшим и удобным. Клинок клапанная сталь. Рукоять самшит + нержавейка. Ножны пока не делал (мысля не придумалась пока...)

Выбирал металл долго. Нашел старый клапан с большим содержанием Ni (к магниту не липнет). Уголь древесный. Расклеп неторопливый + отпуск + проверка на трещины. Рукоять пропитал льняным маслом смешанной с газовой сажей (так то самшит белее клена).

С дошкольного возраста, когда в радость получить на днюху молоток и жменю гвоздей + разрешение забить гвозди в крыльцо...когда чаруют рабочие  руки деда-оружейника могущие сшить бочонок и выковать косу, и достать воробья из-под крытого тростником крыши навеса-мастерской, - с тех самых пор меня чарует блеск шлифованного металла, брызги окалины из-под молота и возможность создания инструмента, оружия и вещей; и с тех же пор уважаю людей ручного труда(не продающих воздух, не барыг , а создателей). Разных здоровущих охотничьих ножей насоздавался и более склонен к повседневным мелким и удобным, которые в отличии от повсеместного "хитая" не требуется править после нарезки свежего хлеба. Однажды в окошко услышал гитару и песенку о железе прям под молот и поделку. Через некоторое время узнал, что чисто "мужскую песню" написала девчонка (сори но женщин кузнецов не много).
На песни есть два клипа: по тематики холодняка более подходяща нарезка из Властелина колец, а по раскрытию темы более близок отдельный клип (он чутка короче), Гимн Холодному железу от Льдинки:
Error 404 (Not Found)!!1

(при желании и сказочный можно просмотреть для сравнения). Да, и следующая песня Лидии о космодесанте ни че так... ;) ;) ;)

С Наступающим!

...................
Братка заказал типа якута для гаражной колбаски ;). А так как братка левша (вообще то обеирукий, но стреляет лучше с левой ;) ), то и заточка соответственная.



Клинок клапан (кто менял клапана на Ниве у Пилота - вот из того ведра ;) , что справа от входа ;) ). Рукоять абрикос (санитарный спил на моей дачке).



Больше "копался" вот с этим шарниром, желалось что бы и крутился и был бы крепок (воском закапал шарнир изнутри с хитрым стопором-самоделкой и в рукоять на эпоксидку) (подобный элемент делал на ноже для Андрея с подводной лодки, но тогда выполнил на глухо без вращения).





Братке под Рождество Православное задарю за "пятачок". (Ножны без затей из толстых обрезков кожи склею (есть куски в соли вываренной) и обработаю потом на наждаке).
Вот такие ножны вышли (как первый раз в первый класс) типа тактической кобуры ;D (кадр как то даже Вальтер старый напомнил, что гильзу влево бросал)

Держат клинок ревниво, но снимаются без усилий движением большого пальца :


..................
В ночь перед Рождеством!
Вот такая поделка без затей:

клинок пищевая нерж+абрикос (что под руку попалось)
У ножика отличие от предСделанных - летает хорошо (пару раз в щит метнул ;))
А вот ножны с историей:



Чем ножны интересны?
Во-первых они из кипариса. (Я затеял подарить основу для икон в храм под роспись, а все обпилки подобрал...забрал бы и запах, если бы смог ;D).
Когда склеил, то обнаружил трещины (струбцинки пережал и не заметил). Решил сохранить вещь (как рачительная хозяйка апликацией -заплаткой модную одежку сохраняет :-[ ;) ), прорезал на 2 мм контур одного из первых христианских знаков(кто не в курсе - знак рыбы), ну и трещину раскрыл (думал залить эпоксидкой). Рыбку залил эпоксидкой с наполнителем и пожалел потом , что трещинку расщирял, так как рып склеил ножны просто намертво крепко. Но трещинка раскрыта-пришлось заливать, а с обратной стороны ножн иероглиф "рики" (на русский перевод, как "сила").
Вот такая длинная история про чехол для простого незатейливого клинка.
То Foxcub забери за мелочь немагнитную, за грибами лазать... ;D ;D
P.S. Хотя раскрытая трещинка, залитая эпоксидкой, вписалась в картинку словно поверхность водоема ;D ;D
« Последнее редактирование: 06 Январь 2020, 23:46:55 от Валериан »

Оффлайн Vlad163rus

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #636 : 06 Январь 2020, 20:36:58 »
Отец когда-то работал на клапаном заводе, лет 35-40 назад и тоже они там в тихую финки, ножи делали. Дома до сих пор набор кухонных ножей у родителей служат верой и заточкой ;D. Но вопрос в другом, батя рассказывал как заводские мужики рыбачили этими клапанами ;D. Короче он работал в цехе где делались клапана для крупных техник, комбайнов и ещё чего-то. Так он говорил что в этих крупных клапанах какое-то вещество залито внутри и мужики этот клапан надрезали до половины ( скорее всего на заводе) и бросали в воду и спустя какое-то время после реакции происходил взрыв и всплывало какое-то количество рыбы. Такое возможно?  Чёт не верится,надо у бати ещё раз спросить ;D
Пескоструйные и окрасочные работы.
89272095одинтриодин.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #637 : 06 Январь 2020, 20:49:37 »
Влад , внутри этих клапанов натрий. Как ведёт себя натрий в воде думаю из опытов на уроках химии помнишь. Ну а по поводу рыбалки с ними , так они наверно с толовыми шашками перепутали.  ;D А спилы мы из них делали , и зимой ловили судака , да и летом жереха. До сих пор где то валяются. Тогда и рыбы было , без штанов в воду не войдёшь. Как-то так.  [smile=beer2] Всех с наступающим Рождеством!!!

Оффлайн Vlad163rus

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #638 : 06 Январь 2020, 21:24:42 »
Я в школе был далеко не химиком  ;D поэтому как натрий себя ведёт совсем не знаю.  Помню отец рассказывал именно про клапана, в этом весь прикол и был. Кстати на тепловозы или как их там, они тоже делали, говорит огромные. А про шашку ему мне и рассказывать не надо было. Тут ничего интересного,  это и так все знали. Значит версия вполне себе могла быть. А граната в воде это конечно что-то.  Раньше в воду занырнёшь, а с верху над тобой кто нибудь ладонью по воде как захерачит, аж ушками чувствуется ;D
А что у меня с личкой?  Всегда исправно работала.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2020, 21:31:25 от Vlad163rus »
Пескоструйные и окрасочные работы.
89272095одинтриодин.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #639 : 07 Январь 2020, 09:40:32 »
Я тоже не химик, и школу закончил 40 лет назад. Натрий щелочной металл, он всплывает на поверхность и начинает нагреваться и испарятся. Может быть в принципе взрыв и возможен , но количество натрия в клапане минимально, это скорей всего будет как пугач , а не граната. За свою жизнь я таких сказок наслушался  [ssm109]  немерено . В то время как ни крути , соответствующие органы работали, и ездить глушить рыбу здесь у нас , навряд-ли кто бы решился.  Сходу бы замели и упрятали в места не столь отдалённые. Начал рыбачить в начале 70х годов , и об этом не слышал. Как-то так.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #640 : 07 Январь 2020, 15:10:16 »
Валериан , там есть ещё один момент. Насколько помню, он есть только в одном из двух на цилиндр, вроде в впускном, а  в клапанах к дизелям , натрия нет. Температура  не та.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #641 : 10 Январь 2020, 15:34:54 »
В выпускных клапанах. Они греются сльнее, поэтому в них и вливали.

Вроде было в деревне пару полешек от абрикоса под 10см в диаметре. Не надобно на поделки? Только быстро не обещаю привезти.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #642 : 10 Январь 2020, 16:17:39 »
В выпускных клапанах. Они греются сльнее, поэтому в них и вливали.

Вроде было в деревне пару полешек от абрикоса под 10см в диаметре. Не надобно на поделки? Только быстро не обещаю привезти.


Спасибо, привози. Не к спеху и не мне, но переправим.
Пояснение: Больше года назад собрался задарить разных полешек одному форумчанину, "созвоны...и не забраны", ну выложил в гараже ...Самое большое полено случайно попало на наш четверг к сосискам Гонсалеса...На разогрев полено не пошло, но через некоторое время Андрей выложил фото шкатулки из абрикоса. После той красоты, что Гонсалес открыл в деревяшке, я мелочь на костер не отправил и пустил веточки на поделки: брелки-колечки для дочки и ейных подружек, да ручки ножей самоделок. Так иной раз думаю, что все ветки извел...а вдруг раз и "выползет" вдруг какая из под гаражной полки ;), или из под дачной емкости...с вечным вопросом: "Что делать?" :o ;D ...
Вот одна из последних недоделок (не все элементы выполнены, хочу темляк хитрый -есть задумка):



Таки сказать, "японские страдания", рукоять все те же остатки абрикоса...

И у меня не все задумки выполнены из лавра, липы, дуба, кипариса и самшита;- все в мыслях устаканилось...вот только начать...лентяй я :-[ :-[

Так, что большое полено Абрикоса переправим "главному по Буратинкам" - Гонсалесу... ;D ;D ;D

........................
К слову о поделках и полезных мелочах, вот 50*50 дерево энд металл, дуб и латунь:

Самоделка. 100% вымысел, а не копир...Правда изготовил 2-а и лет 20 назад...Один подсвечник прижился на кухне (в качестве аварийного освещения), второй где то на балконах ныкается... ;D
Вообщем любая деревяшка или железяка-металляка , если приложить руки ;) ;), то из  ненужного хлама можно получить нужную и "завинтаженную" вещ... ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Январь 2020, 20:13:21 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2544
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #643 : 11 Февраль 2020, 17:49:20 »
Вот наконец то сподобился собрать на клей.

В сложенном состоянии:


В переносном, походном к пляжу:


В рабочем (ждущим вес не более 100 кг, проверялось на 98 ;D ;D):


Материал рябина (из дуба пользует главврач в одном санатории Сочинском). Задумка немецкая. Просили меня четверть века назад скопировать с мебели из ГСВГ вывезенной, так что все авторские права побоку , - мона делать самим, тем паче просто из реечек...(Хотел Андрею в мастерскую в качестве наглядной рекламы ему...да, последнее время в драме тараканьих мозгошмыгов расплодилось...так что ...пауза ;D )
P.S. Самое большое сечение 35*20 мм, самая большая длина элемента 770 мм + 20 шурупов+2 шпильки +4 гайки с шайбами...Могу размеры-чертежики выложить... ;)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 18:18:05 от Валериан »

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Своими руками
« Ответ #644 : 19 Февраль 2020, 20:13:04 »
В гараже нашёл сломанную антенну, магнитом не магнитит, разобрал, отрезал кусок

Далее выпрямил, по шаблону обрезал

Из сталистой проволоки согнул кольца, ну и результат
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal