Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Кулинария.  (Прочитано 221995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Кулинария.
« : 07 Август 2008, 16:37:22 »
Слишком много тем, которые есть смысл обьединить в одну эту.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #1 : 27 Май 2006, 10:27:13 »
Господа, многие из нас умеют ловить и ловят рыбу, но умем ли мы ее готовить?
Поэтому предлогаю в ентом разделе делиться своими любимыми рецептами по преготовлению рыбы как на природе[smiley=kosterok.gif], так и в домашних условиях
« Последнее редактирование: 01 Июль 2006, 23:46:09 от jeeper »

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #2 : 27 Май 2006, 20:10:59 »
Егор
Зачинай первым.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #3 : 28 Май 2006, 08:13:19 »
Как извезтно одна из самых трудных в обработке рыб , енто окунь.
Но до чегож вкусен шельмец!
Вот однажды надергали мы окунишек грам эдак на 400-500 и чего с ними делать в походных условиях?Ездили мы в тот раз на рыбалку одним днем, и посуды с собой не брали.Но о чудо в лодке у нас валялась решетка для барбекю :#~.
И так рецепт:
Берем дрова, разводим костер

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #4 : 28 Май 2006, 08:21:13 »
И так  берем дрова, разводим костер [smiley=kosterok.gif], не потроша(или если кому нравиться то можа и выпотрошить)натираем окуня солью, и суем в решетку для барбекю, как только дрова прогорели подкидываем на угли немного зеленой травы, что бы во первых не оч. сильный был жаар, а во вторых был дым, и начинаем решетку с окунем переворачивать туда сюда, туда сюда с интервалом в 3-5 мин., через 20 -30 мин, как чешуя станет аппетитно золотистой, рыба готова.
Приятного аппетита!

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #5 : 28 Май 2006, 13:56:00 »
Егор

Советую преобрести маленькую каптильню! Вчера делали в онной Карася и Сома. Епть, ум чуь не отъели.  25 минут готовиться. А если окуня сделать там же, супер.

Опилки можно не таскать, взять свежие ивовые ветки, снять кору и настругать тонкими щепками на дно. Уложить рыбу и на хорошо разогретые угли, можно даже на маленький огонь, ставишь каптильню!

Оффлайн Андрей63

  • Регистрация: 2005-11-07
  • Сообщений: 531
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #6 : 28 Май 2006, 14:34:00 »
Всем привет!
Господа, кто подскажет где можно прикупить походную коптильню для рыбы???? Лучше из нержавейки. Смотрю уже около двух лет на птичке, еще ни разу не видел!!!
Есть для копчения сала и мяса высокие, но плоских именно для рыбы нет.
Если кто подскажет где можно найти или заказать, буду очень признателен.
Кто понял жизнь, тот больше не спешит!!!

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #7 : 28 Май 2006, 21:15:01 »
Забайкальский рецепт, или хаш из сомовьих голов и потрохов. Едал один раз, но запомнил на всю жизнь.

     Сомиков (2-5кг больших не попалось) потрошим чтобы не повредить кишки, головы без жабр ставим вариться минут на 40 затем солим, добавляем лук, специи, потроха(икра, молоки, пузыри, печень без желчного пузыря), ВНИМАНИЕ главная фишка — промытые кишки ааакккуратно опускаются в кипяток(при мне это делали с помощью медицинского зажима) на 1-2 мин пока с них не расплавится нутряной жир, которого к осени у сома немерянно, далее кишки вэк, влить рюмку водки, всыпать зелень, дать потомиться 5мин. А утром это уже не уха а студень.


Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #8 : 29 Май 2006, 17:08:48 »
Егор
Для коптильни подойдет любой ящик подходящих размеров
Вместо опилок-стружки веток лавра(продают на рынках вениками)-вкус-ум отъешь.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Егор

  • Регистрация: 2005-03-31
  • Сообщений: 166
  • Я люблю этот Форум!
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #9 : 29 Май 2006, 21:31:08 »
Ага а стружки веток лавра добывать струганием ентого самого лавра? ;D
Д а вы рецептиком батенька поделились бы?! ;)

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #10 : 30 Май 2006, 14:34:54 »
Егор
На рыбалке порой случаются казусы-то косолапый в лагере похозяйничает,то ворона рюкзак развяжет,спорет всё мясное,по рыбе и ракам полный ОП,а так хочется закусить стаканчик чем -нить белковым...
Собираем на мели молодые ракушки-перловицы,доводим до кипения в соленой воде,отделяем мясо,промывам его в чистой воде,нанизываем на шампур,солим,перчим,обсыпаем любой шашлычной приправой,сдабриваем маслом-и на мангал.Зажареный шашлык дополняем собранным на берегу гусиным луком и заячьей капустой...и снимаем стресс.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн нико

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1115
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #11 : 30 Май 2006, 15:04:31 »
Жерех-рыбка вкусная,но больно костлявая,поэтому я предпочитаю готовить её следующим образом.
Рыбину надрезаем вдоль спины до хребта,натираем и обсыпаем смесью соли-75% и сахара-25%,заворачиваем в льняную ткань и запихиваем в холодильник.Через 2-3 суток достаем,пластаем,удаляем голову и внутренности,промываем и вешаем на сквознячёк.Как обсохнет от воды-закуска готова.
не лови много,не лови мало,лови в меру

Оффлайн Dervish

  • Регистрация: 2005-03-17
  • Сообщений: 361
  • ...кроме русских, лучше ловят щуку только бобры...
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #12 : 31 Май 2006, 15:30:14 »
А вот как делаю я. всё очень просто и хлопот не доставляет! На рыбалки с ночевкой я всегда беру фольгу и вот для чего. Берем фольгу, отрезаем примерно 70 см., затем берем ветки ольхи, осины или ивы, ножём стругаю стружку и укладываю на фольгу №1, отрезаю фольгу №2 кладу на первый лист, ножом в фольге №2 делаю маленькие дырочки (можно острой спичкой), оставляя примерно по 10-15 см по периметру поля без дырок. Подготовленную рыбу укладываю на фольгу №2 сверху накрываю фольгой №3 и края аккуратно загибаю по несколько раз, тут надо аккуратнее, что бы стружка не прорвала лист фольги №1, разгребаем костер и делаем ямочку под пакет, мелкие угли закидываем в ямочку сверху угли присыпаю золой, кладу пакет листом №1 на золу с углями, засыпаю, пакет золой, а сверху нагребаю угли. Всё, процесс пошел!!! Кило рыбы примерно будет готовиться  минут через 40 и в итоге у вас получиться рыбка горячего копчения.....И самое важное! Эту рыбку лучше всего запивать беленькой!!! ;)
А рыбу подготавливать можно по-разному, тут можно дерзать!

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #13 : 31 Май 2006, 16:52:44 »
Dervish

Привет!
Тему толкаешь!

Надо бы по пробовать! Вещица прикольная!

Оффлайн Stiv

  • Регистрация: 2005-09-20
  • Сообщений: 79
  • Таииити, Гаииити, а нас и здесь хорошо кормят.....
    • Просмотр профиля
Re: Кулинария.
« Ответ #14 : 01 Июнь 2006, 08:14:20 »
Андрей63
Сам ищу в Самаре такоую коптилку, но пока не попадается. Мужик знакомый подсказал, что в Метро что-то подобное есть, но пока не заезжал.
Вообще её продают здесь:
http://www.zatumanom.ru/info/product_5265.html
но цена какая-то атомная. Я других местах видел то-же самое, но уже по 800 руб.  
Ещё для этого дела используют медицинские биксы для стерилизации. Они из нержавейки, только круглые...

А вот мой походный способ приготовления отличной закуси под пиво.
Берем свежепойманного судака, отрезаем голову на уху, пластаем его со спины вдоль позвоночника до брюшка, чтобы он как книжка раскрывался и естественно потрошим. Не слишком густо пересыпаем мяско солью. Складываем тушку, под чешую тоже втираем немного соли. После этого судак заворачивается плотно с усилием в тряпку, обычно ещё обматываю сверху веревкой и опускаю в погребок.

Теперь можно заняться непосредственно коптилкой. На берегу копается ямка глубиной сантиметров 40 и по формату ожидающей копчения рыбы.

На следующий день можно коптить.
В яме разжигаем типа небольшого костерка - нажигаем угли. Тем временем вызволяем судака из погребка и снимаем с него тряпку и подвязываем к палочке. Палочки ещё горят. Берём пару, тройку горстей опилок и бросаем прямо на огонь. Тот естественно гаснет и прёт обалденный дым. Кладем палочку с судаком на край ямки и накрываем тряпкой, фанеркой и т.д.
Далее можно спокойно покурить часок, периодически проверяя, не истлели-ли опилки. Если истлели - добавить.
Через час закусь готова.  Можно резать судака на кусочки и разливать пиво. Получается рыбка и не горячего и не холодного копчения, а нечто среднее.  Вкус - ум отъешь, и попу в кровь исчешешь. Очень рекомендую.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 [26] 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal