Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Зимняя рыбалка  (Прочитано 210924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Зимняя рыбалка
« : 25 Октябрь 2004, 18:49:37 »
Хочу преобщиться к зимней рыбалке, слышал о мармышках "чертик", "капля", некоторых других, расскажите какие самые уловистые у нас в Самарской области, какую удочку лучше купить, какую леску, собираюсь съездить на птичку посоветуйте что преобрести и какие примерно цены.

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2004, 01:35:30 »
   Ну, друг мой, тут в двух словах и не опишешь. Хотя постараюсь.

  Во-первых, все зависит от рыбы, которую ты хочешь поймать. Но раз ты начал с мормышек, стало быть рассчитываешь первое время на окуня, сорожку, подлещика. И это правильно. Мормышки нужны будут разной формы и расцветки. Мне больше нравятся обычные дробинки. Белые, желтые, неокрашенные – в зависимости от погоды и водоема лучше клюет то на одни, то на другие. Бель предпочитает белые и черные, окунь – желтые. Насадка – мотыль. На чертей можно ловить и без насадки, но требуется навык, особая техника.
  Удочки надо иметь две или три – на каждой разные мормышки, чертики. Это чтобы все время мормышки не перевязывать на морозе. Не клюет на одну, - взял другую удочку и рыбачь дальше. Или во время клева рыба мормышку оборвала, - не теряя времени берешь другую удочку и ловишь. Вот еще почему мормышками надо запасаться побольше – расходный материал.
  Какая удочка удобнее? Как же тебе объяснить. Лучше нарисую щас   ;D

  На кивок (сторожок) тоже не скупись. С хорошим рабачить куда приятнее.
  Еще тебе нужен будет черпак-шумовка. Такая хрень типа половника с дырками. Ею лед из лунки выковыривают и очищают лунку от корки намерзшего льда. По-хорошему, еще нужен и ледобур. Но первое время на нем можно сэкономить  - клянчить у других. Как правило, все с этого начинали, в том числе и я, поэтому дают без проблем. Ну не мне тебе объяснять – рыбаки народ дружный, как правило  ;)
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2004, 14:41:59 »
Большое спасибо ! Кое-что из написанного понял, вчера заезжал в магазинчик на Авроре смотрел удочки видов 10, вроде видел такую как ты нарисовал, она пластмассовая стоит 70 руб, мармышки по 10-15 руб, а какую диаметром нужно леску ? Летом я пользуюсь 0,20-0,25. А какой кивок лучше покупать мне вчера предлогали пружинный, говорили самый класс. Видел удочки с пробковой рукояткой, чем они хуже? Судя по цене отличия есть, корковая 45 руб, а пластмассовая как я уже писал 70.

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2004, 17:15:40 »
   По лескам.
  Надо признать, что уловы зимой гораздо скромнее, чем летом. Средний вес трофеев, пойманных на мормышку, редко у кого превышает полкило. Да и рыба зимой осторожнее и капризнее. Поэтому оправдано применение самых тонких лесок.
  Не так давно были времена, когда такой леской являлась «клинская 0,12». Других в продаже просто не было. Сейчас же и времена изменились, и технология усовершенствовалась. Так что теперь лески 0,1 и даже 0,08 являются оптимальным вариантом при ловле на мормышку. Конечно, при условии, что максимальная разрывная нагрузка, нацарапанная на этикетке, соответствует действительности.  ;D А если хочется поблеснить по первому ледку окушка, то вполне подойдет 0,15…0,17.
  И еще по мормышкам. Очень важно, чтобы у них был тонкий и острый крючок.  :-/ Дело в том, что насаживать на него тебе придется нежного мотыля, которого легко раздавить. Также смотри, чтобы отверстие для лески не имело заусенцев, о которые могла бы перетереться леска.  :-/
  По удочкам. У такой, как я нарисовал, хорошая развесовка и нет ничего лишнего - ее удобно держать в руках. А пробковая рукоятка - это ж не спиннинг. Все равно держать в варежках.
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2004, 22:38:32 »
   А, про кивки еще забыл.
   Пружинные, в принципе, имеют право на существование. Но, по-моему, это полное… Самые лучшие кивки имеют форму узкой и тонкой пластинки, либо постоянного сечения по длине, либо конусные. Материал – стальная пластинка (подходит пружина от старых часов) или пластики, композиты там всякие. Кивок должен быть достаточно длинный и легко регулироваться по длине в зависимости от веса мормышки и вида игры ею.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 22:53:04 от Иноходец »
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2004, 15:11:33 »
Спасибо JEEPER. кое-что становиться понятным, вчера заезжал в спортивный на ул.Победы удочки намного дешевле чем на Авроре, мармыги стоят одинаково, есть еще какие-то зимние наборы в пакетике, там короче удочка, коробочка под матыля, мармышки и еще какая то хрень. Кивки пластиковые тонкие, как из стекловолокна чуть толще чем последняя струна у гитары. Поделись куда ездиешь за сарогой и подлещиком зимой? ???

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2004, 00:34:34 »
  В наборы обычно суют одну хорошую вещь, а другое - всякая хрень. То, что никто не покупает. Коробочку для мотыля бери пенопластовую, в ней он лучше сохраняется за пазухой (он мороза боится). Сейчас такие клепают вовсю, нет нужды самому делать. Кивки хорошие в магазинах встречаются, но редко. Лучше на птичку езжай. То же самое, только в большей степени, касается и мормышек.
 Судя по магазинам, я так понял, ты на безымянке где-то обитаешь. Тогда тебе прямая дорога на а/с Аврора. Оттуда ходит автобус на Рубежку. Маршрут № тридцать-какой-то, все время забываю. Ну да это не важно. Как увидишь ЛуАЗ, который штурмует толпа рыбаков с ящиками и ледобурами, значит это твой. От Рубежки идти минут 15-20 до затонов, потом еще столько же по льду.
 По первому льду (конец ноября - начало декабря) там окунь неплохо берет. В глухозимье в основном мелкая сорожка - но это только у тех, кто на одном месте сидит и ждет, когда же крупняк подойдет. А места там есть отличные. В апреле по последнему льду я ловил там подлещиков по 600-800 гр.
 Это что касается меня. Еще народ ездит под Южный мост (сорога, шерман, судак), в пос. Чкаловский (это Самарка за БТЭЦ), на Сок (там мелочь одна - зимой все сетями перегорожено от самого устья), на электричке в сторону Сызрани (Новокуйбышевская, Звезда - расстояния там огромные), пос. Гранный (это на автобусе от Хлебной площади), ближе к январю - на протоку Воложка у Рождествено (может там и по перволедью переправа какая есть, - не знаю).
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2004, 14:14:31 »
Обитаю я на Заводском шоссе-это работаю, а сам в Солнечном мкр,проживаю, в принципе меня мало интересуют ЛиАзы, я всегда на рыбалку езжу на своей машине, и все что ты мне перечислил вполне доступно, кроме Волженки конечно. Я когда еду в сторону Кинеля, всегда в районе СХИ на озерке зимой народу немеренно сидит, что самое интересное что летом там рыбаков не видать. А в Чкаловский это через Юнгородок ехать потом мимо Кислородного завода?    

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2004, 01:38:23 »
Ну, все эти места я перечислял с учетом поездки общественным транспортом. Если ты машину на зиму не консервируешь и есть желание ездить на рыбалку на ней, то выбор водоема упрощается многократно. Просто открываешь карту области, тычешь пальцем в приглянувшийся водоем, и вперед. Только тут надо два фактора учитывать. 1 - Пешком проидти к любому водоему зимой не проблема, а вот проехать - не всегда получается. 2 - Первыми покрываются льдом водоемы со стоячей водой. Когда на озерах и затонах уже можно вовсю рыбачить, на течении еще гуляет открытая вода. Ну и в раздел "Водоемы Самарской области" перед поездкой заглянуть стоит.
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2004, 01:39:07 »
з.ы. Да, Чкаловский это там, но единственное его преимущество - близость к городу. На своей машине туда соваться не стоит, есть и более интересные места. А про озеро я не знаю.
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2004, 14:16:45 »
Пока до зимней рыбалки есть время будем тарится на птичке всякими прибамбасами, а завтра или в воскресенье съездию спин покидаю.
Погоду вроде неплохую обещают.

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2004, 17:12:18 »
Угу, я тоже в воскресенье куда-нибудь со спином съезжу за щучкой  :)
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Nebo

  • Гость
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2004, 19:32:02 »
Магазин "Щукарь" у Троицкого рынка.
"Азимут" угол пр. Металлургов и Краснодонской.
Рекомендую в первую очередь по ценам.

Оффлайн Серый

  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 569
  • Время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет.
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2004, 20:03:38 »
Если можно по подробнее об магазине Азимут, насколько я знаю пр.Металлургов кончается на ул.Каховской и до Краснодонской не доходит ???

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя рыбалка
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2004, 23:25:09 »
По-моему он "Азимус" называется. На пересечении пр. Металлургов и Севастопольской. Ничего особенного, магазин старой закалки  :D , от всего магазина один отдельчик остался.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2004, 23:28:06 от jeeper »
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal