Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2019 г.  (Прочитано 208984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Осень 2019 г.
« : 01 Сентябрь 2019, 14:32:30 »
Всем привет! Поздравляю всех с первым днём осени !!!
Пишем сюда отчёты, и не жмоттись - на красочность и интересность, и не забываем про фотки.   

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2019, 17:47:37 »
Вернулся из поездки отпускной, осталось от отпуска пара выходных этих, ну, думаю, пойду-ка подышу на Самарке, как было в середине лета, лещариков половлю...
Поглядел на термометр, прогноз... СТАРЧЕZzаю черкнул вопрос какие новости... а тот грит... воду-то подняли дико. Поглядел я еще на "Бугорок" и ... пипец, лещариков то негде ловить, не говоря о том, что и клевать они уже больше вряд ли постараются при такой погоде и воде.
Ну, вот сегодня последний день отпуска, поперся под Ю. мост с утра пофидерить. Можно было бы и не ездить :)
Мест почти нет, берега подтоплены. Лещары только штрафные, штук 5 выпустил, ну хоть густерки ладошечной чуть-чуть половил.  :'(

Течения весь день - ноль. Ладно хоть кое-что я понял сегодня - после 11 утра клев сдох полностью, и я только часа через 2 сообразил уйти дальше, метров на 10, от бровки поближе к руслу - так густера там и продолжила клевать. Правда кормушку-клетку 60 гр. швырять фигово уже, надо пульки брать обязательно днем.

А нафига они воду-то подняли ?  ???
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2019, 18:20:07 от peacemaker »

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2667
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2019, 16:13:02 »
Ночной осенний джиговый судак, который из года в год начинает клевать примерно с середины сентября на моей акватории и местах. Чтобы он заклевал на одних местах вода должна остыть до 17-18 градусов, на других местах вода должна остыть до 14 градусов и ниже. Спонтанный вечерний выезд. Аномально холодный и ветреный август привёл к тому что ночные первые аккуратные поклёвки начались аж ночью 31 августа. А вчера ночью 1 сентября судаки уже жрали. Я никогда не ловил ночного джигового судака так рано целенаправленно. Но из-за относительно ещё тёплой воды (18.3 градуса) и аномально сильного течения для этого сезона - пока есть ОЧЕНЬ много нюансов в выборе мест, точек и специфике-типаже их облова. Пока не халявный октябрь, нужно глубокое понимание процесса, иначе болты. В общем, интересная получилась рыбалка, а с середины сентября всё будет ещё веселее. Одевайтесь теплее, ночью тотальный дубак и холодная влажность.


Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2019, 20:12:08 »
Привет Дружище!!!
Сегодня первый день осени - 1 сентября! Мы долго спорили на какую рыбалку нам отправиться, в итоге решили не брать на себя такую ответственность, а довериться судьбе и "кинуть монетку"!!! В этот раз монетка показала, что ловить нам следует щуку - что мы в итоге и сделали! Спасибо за просмотр и твой осенний лайк!!! УДАЧИ!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2019, 21:45:40 »
   Ну, наконец-то получил настоящее удовольствие от рыбалки.  [ssm113] И дело даже не в рыбе. Улов так себе. А в том, что на Волге воцарилась тишина!  Её, конечно, ещё нарушат, и не раз, но пока... Всё совпало. И поездка с вскр на пнд. И первый учебный день. И достаточно холодная погода. Вечером и ночью даже перчатки надевал. Но поначалу было совсем тепло.
   Учитывая очередной трюк наших водоначальников, решил попробовать поискать рыбу на глубинах до 15 метров.  Вышел на одну знакомую точку. Там идёт свал метров на 18-20. А на 14 метрах довольно широкая полка. Вот на ней я и начал. И довольно быстро открыл счёт. Судак был так себе. Впритык в норму вписывался. Да и тюкнул еле-еле. Я даже и не понял, что это поклёвка.Ощущение, что просто об дно чуть сильнее стукнуло.  На этой же проходке была ещё пара поклёвок, но обе кое-как.  Меняю резину с м/м свинг импакт на блик арбуз. И на этот раз получаю качественный акцентированный удар и килошник отправился в холодильник.Но больше на этом месте ничего достойного не попалось. Либо мимо, либо утопленники. Решаю двигать в сторону ночных точек.
   Пока добирался, а прошло всего минут двадцать, солнце ушло за горы, подул несильный ветерок и резко похолодало. До этого в одной майке рыбачил, а тут надел чуть ли не всё, что было в лодке и что привёз с собой. Прямо октябрь какой-то. Но зато никаких тебе обителей зла. Тишь да гладь. Хотя, гладь весьма относительная. Ветерок всё же задувал.
  Встал на 8,5 метров. В мирное время здесь более чем хватало 28-30 граммов. Но в этот раз... В итоге пришлось ставить 40. На 8,5 метрах... :o
И то висеть начинало довольно далеко от лодки.
   Выход состоялся в районе 21.30-22.00. С небольшими перерывами последовали четыре очень качественных, прямо под октябрьскую погоду, удара. Один - отгрызли хвост, второй - сход на пол пути. И два - полторашные близнецы.  Оба глотнули так, что выдирал через жабры.Все удары на долгом зависании ня ярко зелёный предатор 4. Потом тишина.
   Я покидал ещё около часа, постоянно меняя резину. Но весь улов составила какая-то здоровенная тряпка и пара горстей ракушек. И только в районе 23.00, когда я поставил макаронину - серебристый асассин-5, последовал удар. Причём, ударил в тот момент, когда я пытался понять, достаёт ещё джига дна или уже нет. То есть потянул кончик спинна вверх, а потом резко отпустил вниз. Так, я думаю, многие делают. И тут он и долбанул. Я подсёк. Никакого эффекта. В смысле, я куда-то там крючок воткнул, но это самое "куда-то" не сдвинул с места ни на йоту. А ещё через мгновенье это "куда-то" ожило и я понял, что подводные лодки в Волге всё же есть. Попёрло так, что я еле-еле успел ручку катушки отпустить, притормаживая ладонью. Я, если кто не знает, фрикционом не пользуюсь. Не интересно.
   Сколько времени мы воевали, не знаю. Но к лодке я это самое "куда-то" всё же подвёл. На пять кил судака я ловил. Этот был явно больше. И завести в подсак мне его ну никак не удавалось. Течка, мать её.  :% Даже когда этот крокодил просто стоял не дёргаясь, и то я не мог подтащить его достаточно близко, чтобы взять сачком. Один раз почти удалось, но в последний момент эта орясина рванулась в сторону. Пришлось отпускать. В итоге, где-то на пятой-шестой попытке судак всё же сошёл. Джигу он не заглотил. Крючок вошёл в верхнюю челюсть. Я это успел хорошо разглядеть.
   Потом минут десять я просто сидел, немного жалея, что давно бросил курить. Тогда бы не помешало. Но с другой стороны, наверняка мамка была. Так что судачьего погловья весной прибавится. Ну, если, конечно, наши "водоспецы" не помешают.  [ssm45]
   Больше никто меня не потревожил, и в районе 24.00 я пошёл под берег устраиваться спать.
   Утро выдалось просто великолепным. Тихо. Красота. Но вот в плане рыбалки вспомнить как бы и нечего. Прошёл несколько точек, которые в этом году не посещал. Везде сплошной Кельвин. В смысле, абсолютный ноль. Разве что на первой вечерней точке пару ударов словил. Один реализовал. Правда результат реализации тут же утопил.
   И уже под самый конец, что называется "в черте города", примерно с 19 метров достал ещё одного килошника. Ну и в районе 9.30 как обычно почистил рыбу и домой.

   Удачи всем!  [ssm103] ;D

  P.S.  Осы совсем озверели. Пока чистил рыбу, одного судака чуть не уволокли! Еле отбил при помощи старой бадминтонной ракетки. Специально для подобных случаев с собой вожу. Осень пришла.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 10:03:38 от отморозок »

Оффлайн Flamm

  • Регистрация: 2010-07-17
  • Сообщений: 2901
  • 8 9277 333 020
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2019, 10:49:43 »
  Осень у нас с Ромычем принято начинать с джига. Конечно староватая тема, по этому хотелось добавить новизны хоть в чем то. Но об этом позже!))
  Встали очень глубоко. Сколько не помню, но точно больше 12 метров. Течение-зверюга. До подъема воды мы кидали там и 28 грамм бывало. Теперь 60-т еле еле до лодки доходят. Леща полно-судака ноль.
  Волевое решение: точку не покидать и вымучивать до последнего было принято спонтанно, глупо и совместно- свали ли бы, может и поймали побольше.))

  Засветло ноль, с темнотой пришли поклевки на 5" от Диско Люрес. К сожалению не все результативные.( За то вытаскивать интересно- на таком течении кажется что тащишь носорога!))
Ну и теперь о новизне. Ну надоели однообразные фотки, надо судака держать как то по другому. Ромыч прицеливает камеру, а я пробую перехватывать судака как то по другому. В один из таких перехватов мой палец проскальзывает по брюху и попадает судаку прямо в задницу... Никогда не видел такой бешенной реакции у рыбы!
  Короче говоря долго я заклеивал потом свои пальцы, а Ромыч ржал, утверждая что это точно судак-самец!))
А фото получилось таким же как и раньше. Только пальцы торчат. Специально для любителей торчащих пальцев! ;D

 

 
Just do it.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2019, 11:44:19 »
Вот и пришла осень. Для кого-то это дождливая пора, кто-то идет в школу, а у кого-то начинается лучшее время для рыбалки. Лично для меня это время подготовки к самому интересному и увлекательному событию осени: чемпионату Самарской области по спиннингу с лодок. Конечно, это спортивное состязание и едешь туда с настроем на борьбу и с мыслями о победе. Но, помимо спорта, ЧСО – это рыбалка и общение. А начинается все с тренировок. О первой поездке на место проведения соревнований я и хочу рассказать в этом отчете.



Тренировку мы наметили на воскресенье, но приехали на базу «Удача» в субботу вечером. Спокойно спустили лодку на воду, приготовили снасти, установили приборы, все проверили и сели в ресторане перед картой. Нужно было составить очень точный тренировочный план, поскольку в нашем распоряжении был всего один день. Решено было в утренние часы быстро проверить старые наработки, а уже с обеда проверять новые ходы.

Подъем в шесть утра. Быстрые сборы, чай с печеньем, и сразу же на воду. Волга встретила легкой волной, но так как ночь была теплой, то тумана не было и рыбачить было довольно приятно.

Поскольку ловить предстояло в различных условиях, я по старой памяти на тренировку взял с собой удилище с тестом до 42 граммов, но, как в итоге оказалось, промахнулся. Уровень воды в Волге был несколько выше, чем обычно, и течение оказалось очень сильным. В некоторых местах приходилось перегружать спиннинг, а где-то и вовсе пришлось отказаться от ловли.



Старые наработки годились не все, ощущалось влияние уровня воды и течения. Некоторые коряги просто смыло, и на месте когда-то перспективных мест оказалась пустота. Некоторые места еще не начали работать из-за летного поведения бели. Картина была странная: потенциал присутствовал, но чтобы его реализовать, требовалось потрудиться.

Половина дня пролетела незаметно, и настало время поисков. Решили пройти по паромному ходу. Конечно, всего рассказать я пока не могу, только после соревнований, но про одну точку скажу. Найти ее очень сложно, но нам, скорее случайно, удалось.

Двигаясь галлсами, мы искали что-нибудь интересное, но в течение сорока минут ни нашли ничего. И вот, уже перестав двигаться систематично, вдруг натыкаемся на отдельный бугор с коряжником и белью.



Поскольку течение довольно сильное, я поставил лодку так, чтобы бугор был по корме на расстоянии 17 метров. Делаем по забросу. Проводка, нащупал корягу, сбросил с нее приманку, и тут же поклевка. Как же приятно вываживать щуку на течении! Удилище согнуто в дугу, отрабатывает мощные потяжки. Но через пару минут щука в подсаке.





Делаю второй заброс, и снова удар; на этот раз щука атаковала ниже крючка. Быстро сматываемся и уезжаем, чтобы никто не увидел, где мы ловили.



Дальше снова были поиски. Нашли еще несколько участков, с которыми стоит поработать на следующих тренировках. Прекрасный закат проводил нас до базы. Лодку поднимали уже в темноте.



Уезжали в хорошем настроении. Помимо эффективного поиска, из головы не выходила та мощная поклевка щуки на течении, которую так четко передал в руку спиннинг. Вдвойне приятно будет почувствовать такую поклевку во время соревнований. Но это будет в конце сентября, а пока тренировки, тренировки, тренировки…



Самое обидное, что наиболее интересные точки находятся вне зоны соревнований.

Снасть: удилище Norstream Proxima 804MH с катушкой Team Dragon Z 1035i.

Приманка: Relax Ohio 5″, шнур #2.0.

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2019, 18:38:17 »
  Всем привет.
Сегодня  не самым ранним утром   :) полазали по жабовнику


потом по другому, и везде было  совсем тоскливо в плане хычника, не считая матросиков   ???

Но зато приехав на берег , увидели пару красавцев, мирно кормящихся в затоне

думали, что улетят, а они и глазом не моргнули, даже, когда я подошёл к берегу   :o

И всё время, пока мы там махали спиннингами, они занимались своими делами и даже проплыли мимо нас туда-обратно совсем рядом, совершенно не опасаясь   ???.

И когда мы уезжали домой, они всё ещё  там и оставались.
Ну и ладно, не поймали мы сегодня нормальной рыбы, зато на лебедей полюбовались.

                https://radikal.ru/video/5lc7wY8jSB6

Всем НХНЧ!
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 20:05:01 от REZZO »

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2019, 18:04:05 »
Всем привет! Поехали мы с Диманом на рыбалку, а погодка стояла просто огонь! Холод, северо-западный ветер 13 м/с, как сказали рыбаки: В такую погоду надо дома сидеть, самогон пить!))) В общем на донки клевал окунь, иногда нормальный, но я то понимал, что осень - это Щучья пора , Голавлю погодка не нравилась, он и не клевал. А вот Диману повезло больше, щука садилась на приманки и в основном хорошая! Осень и есть осень! Буду ждать Налима!)))


Оффлайн Spinningist63

  • Регистрация: 2008-06-07
  • Сообщений: 673
  • Трофейная рыбалка с гидом https://spinningist63.ru
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #9 : 05 Сентябрь 2019, 09:11:13 »
Приветствую!
"Пробку открыли" - водичка упала, разницу видно по стенкам камыша, судак по прежнему активен, но изменилось его поведение, связано ли это со сбросом воды или с понижением ее температуры не знаю, но теперь он клюет в большинстве случаев так:
Ударище, и начинаются колотушки как будто в судорогах секунд на 10-15, спиннинг ходуном ходит.
Клюет по прежнему на 6-дюймовую резину, после сброса воды груза стали полегче, ловлю на плюс-минус 50 грамм. Размер в основном кило-два, проскакивают бонусы, случаются сходы даже с острейших крюков. Одна фотка для приличия:



Рыбачу в основном после работы часа по два-три, темнеть стало раньше, на обратном по Кривуше приходится идти пробивая туман, водичка остывает. Осень - золотая пора урожая.
Всем ни Х, ни Ч.
Трофейная рыбалка с гидом: https://spinningist63.ru https://bigpike.ru https://rybalka63.ru
Бронируйте даты сезона 2023!

Отчеты о рыбалках: https://t.me/rybalka163 и https://vk.com/rybalkavsamare

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 870
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #10 : 05 Сентябрь 2019, 10:06:05 »
Лещик пока в Самарке есть. Главное кормить покрупнее: кукуруза + горох всего лишь в 1 кг сыпучего ароматного прикорма.

Аж червяков насаживать было жалко, на крупняка, по 7-8 штук за раз  ;D
Поводок в этот раз не постеснялся 0.25 поставить, оказалось не страшно дяде Лёше.
Результат более чем достаточный, даже отпустил часть. Самый большой около 1.5 кг, меньше полкило даже и не попался.

Сазанярик не пришел, хотя на короткий поводок к кукурузой было 3 поклевки типа "отдай палку", но это явно лещик, не засекающийся.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2019, 10:10:33 от peacemaker »

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #11 : 05 Сентябрь 2019, 10:40:39 »
Прошедшие выходные. Вода высокая, течка бешеная. Не джигуем принципиально!
Ищем щуку с большими приманками, но гидрологические условия явно всё портят.
Во второй половине дня рыбалка переходит в лайтовый режим, больше отдыхаем чем ловим.




Белый хищник выручает.
Жерех не крупный.


Язь приятный.


Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2019, 19:38:16 »
Привет Дружище!!!
Shitchallenge продолжается и сегодня мы будем ловить на LEGO человечка! Спасибо тебе за просмотр и за шикарный LEGOЛАЙК!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #13 : 05 Сентябрь 2019, 23:08:12 »
Отчёт не мой. ;D Бородатый чел разучился писать и фотки вставлять. ;D ;D ;D

Наконец то я вернулся домой после 2х дневного рыбацкого турне... на реке Кривуша, были в районе г. Новокуйбышевска. Решил посвятить конкретно фидерной ловле. Как говорится чтобы быть в тренде.
Расскажу в кратце как это было. Приезжаю я после работы домой в Самару и тут друг пишет, мож сгоняем с ночевкой на рыбалку, посидим рыбку половим, костер пожгем, пивко попьем, поболтаем... это было такое предложение, от которого ну очень сложно отказаться, открываю прогноз погоды и говорю ему, я согласен!!! Но при одном условии... мы едем на 2 дня ????????????
Согласовываем план действий и на сборы остается всего вечер. Утром следующего дня мы стартуем на наше излюбленное место.
День первый:
С утра рано встаю собираю вещи, загружаю машину. Отвожу дочку в садик и стартую как ни странно в Рыбацкий магазин, так как не совсем был подготовлен к рыбалке. Потом заезжаю за другом и мы стартуем на реку.
В 12.00 мы уже на месте. Сразу разбиваем лагерь, ставим палатку, походную кухню и начинаем готовиться непосредственно к за кормлению точки. По снастям для теста я себе приобрел знаменитую Волжанку Оптима длинна 3.6 и тест 90+ , прикорм использовали Дунаев Премиум Лещ и Плотва, а так же ароматика концентрированная белая рыба и фидер. Примерно в 14.00 начинаем активную ловлю, я закормился на дистанции 35-40 м кормушка была 80гр... в этот день на ГЭС открыли задвижку. Начались первые поклевки буквально сразу, но к сожалению размер желал лучшего. Замучила сорога меньше ладошки, клевала то как с пулемета, то с затишьем. Насадку я использовал опарыш, на крючок насаживал по 3шт. Но тем не менее мы кормим периодически точку чтобы удержать рыбу и соответственно ждали более крупных собратьев.
На часах время 20.00 и тут начались более звонкие, уверенные и дерзкие поклевки. Наконец то подошла Густера и Подлещик. В 22.00 уже на точку подошла более тяжелая артиллерия, которая просто загибала квивертип ( вершинку фидера) это безумие продолжалось до 00.00 потом клев утих и клевало по чайной ложке. Я решил пойти спать.
День второй:
Утром проснулся достаточно рано. Солнышко пригрело палатку и стало откровенно душно. Я решил сварить кофе и потом занялся походной кухней. Решил приготовить куриное филе замоченное в соевом соусе с чесночком. Потом нарезал помидоры и болгарский перец слегка потушил и заправил все это фунчозой (китайская лапша) получилось скажу очень вкусно ???????? Продолжаем рыбалку, так же проводим эксперименты с прикормом и насадками, но увы везде эта всеведущая мелкая плотва.... в общем день прошел отлично, болтали пили пиво загорали... время приближается к 20.00 и река просыпается!!! Начинается битва, звонкие поклевки сопротивление рыбы... ну это на словах не выразить... на этот раз у меня сил хватает до 00.30. Так же быстро стихло как и началось.
День третий:
Встаю так же рано. Варю кофе жарю яичницу с помидорами... скажу честно, все что приготовлено на свежем воздухе, просто невероятно вкусно!!! Потом опять закармливаю точку и все как День Сурка... мелкая сорога... к сожалению все хорошее рано или поздно имеет свойство быстро заканчиваться.... в обед сворачиваем лагерь и стартуем домой.
Что могу сказать в завершении. Очень советую и рекомендую при возможности почаще проводить время на природе. Даже пол дня заряжает очень сильно. Что касается в целом рыбалке скажу так... опыта я набрался, эксперименты прошли удачно, фидер себя показал ну... просто с очень хорошей стороны. Рыбы было поймано много, но и очень много отпущено. К пивку наловил, к сожалению крупного леща не видели... но это повод поискать его опять в ближайшее время!!!
Кто дочитал СПАСИБО. Ибо чет и в правду за 2 дня меня так зарядило что хочется писать и писать!!! Всем Бобра и до новых встреч!!!






Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2019, 12:15:02 »
Добрый день! ;)

На днях выбрался в затоны реки Самарка половить щуку!

Щука была довольно активна, за день мной было поймано более 10 штук, самая крупненькая на 1.5 кг


Ловил вдоль камыша, по траве, средние глубины 1-1,5 метра.



Ловил в сновном на воблеры, а также на вращающиеся блесна!



Всем удачи)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal