Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Законы и правила  (Прочитано 20033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jek

  • Модератор
  • Регистрация: 2004-12-16
  • Сообщений: 1021
  • +79272029013
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2015, 20:12:07 »
Просто человек мне поверить никак не мог....

Олег, а каким документом регламентируется постановка на учет и наличие прав на 50-ти кубовые квадрики(снегоходы)? Я что-то не нахожу....
Как было и регистрация и требования к правам более 50 кубов, так и есть...

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #16 : 03 Декабрь 2015, 21:34:37 »
Весной 2013г. эти изменения произошли + кучу категорий по правам вождения ввели...муторно номенклатурные доки искать, инет забит старыми...Вообщем как скутеристы с дорог пропали, так это и произошло. По сути поправки на это и были нацелены ( основная масса скутеров с ДВС менее 50куб. ...49куб.)
По определению "снегоход" здесь http://docs.cntd.ru/document/1200091332 п.3.1

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн acfer19345

  • Регистрация: 2014-12-31
  • Сообщений: 413
  • Люблю я это дело, рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #17 : 10 Январь 2016, 10:07:29 »
....
К стати, лыжный модуль это Снегоход,  значит права, отсутствие коих - штраф 4000 руплей + перспектива штрафстоянки.
Общался со знакомым из той структуры, он занимает должность зам.начальника, и задал ему вопрос про мотопсов, собак, кошак и прочих домашних животных, так вот он ответил, что составили за два года один протокол, и то по инициативе владельца, умничал очень много. Вообще, передаю его слова, они не обращают на владельцев этой техники внимание, так как иномарок достаточно, и план по протоколам у них месячной выполняется.
За что купил, за то и продал.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #18 : 10 Январь 2016, 13:09:52 »
Общался со знакомым из той структуры, он занимает должность зам.начальника, и задал ему вопрос про мотопсов, собак, кошак и прочих домашних животных, так вот он ответил, что составили за два года один протокол, и то по инициативе владельца, умничал очень много. Вообще, передаю его слова, они не обращают на владельцев этой техники внимание, так как иномарок достаточно, и план по протоколам у них месячной выполняется.
За что купил, за то и продал.
То, что гайцам тупо лень составлять протоколы, если это не лишение прав с вытекающими....... [ssm69] [ssm69] [ssm69] это всем известно. Только это не значит, что если вдруг какой-то гаец замерз и ему погреться захотелось в здании суда, он не сможет на ЗАКОННОМ основании составить протокол и поставить вашу технику на штрафстоянку.
Так нигде нет внятного объяснения где и на чем можно ездить, а где нет. Только МНЕНИЯ ничем не подкрепленные.

Оффлайн acfer19345

  • Регистрация: 2014-12-31
  • Сообщений: 413
  • Люблю я это дело, рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #19 : 10 Январь 2016, 14:59:02 »
То, что гайцам тупо лень составлять протоколы, если это не лишение прав с вытекающими....... [ssm69] [ssm69] [ssm69] это всем известно. Только это не значит, что если вдруг какой-то гаец замерз и ему погреться захотелось в здании суда, он не сможет на ЗАКОННОМ основании составить протокол и поставить вашу технику на штрафстоянку.
Так нигде нет внятного объяснения где и на чем можно ездить, а где нет. Только МНЕНИЯ ничем не подкрепленные.
Вообще то Гайцы без представителя ростехнадзора не могут ни чего сделать, также как и наоборот, поэтому и ловят они в основном на берегу или при проведении рейдов с представителями охотнадзора, ростехнадзора в угодьях.
В своём последнем обзаце вы сами ответили на свой вопрос.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #20 : 10 Январь 2016, 17:33:43 »
Вообще то Гайцы без представителя ростехнадзора не могут ни чего сделать, также как и наоборот, поэтому и ловят они в основном на берегу или при проведении рейдов с представителями охотнадзора, ростехнадзора в угодьях.
В своём последнем обзаце вы сами ответили на свой вопрос.
Это вы опять желаемое выдаете за действительность. ВСЕ что происходит на дорогах ОБЩЕГО пользования находится в ведении ГИБДД. И никого они не будут привлекать, если захотят заняться вами.  [ssm68] [ssm68]
И доказать вы им ничего не сможете. А будете выступать и умничать - напишут протокол. А надо и ласты склеят и технику на штрафстоянку утащат. Ваш же товарищ вам такой пример и привел.
Но это все наша практика. А с точки зрения ЗАКОННОСТИ вопрос остался открытым. ??? [smile=beer2]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Балбес

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 346
  • Badger Fishing Line 330 W + Yamaha 5 CMHS
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #21 : 10 Январь 2016, 18:18:11 »
 [smile=beer2] Да ладна ребята, не ругайтесь. Или давайте в профильную ветку переберёмся. К стати, там давно дан на это ответ.
И таки да, есть закон, значит могут обуть, РосТехНадзор вне дорог могут проводить совмесные выезды с гаишниками. И спаибо им, что нас собаководов пока не трогают. А начнёш быковать, то гайци и Технадзор позовут и любезно эвакуатор предоставят, и любой каприз ( за ваши деньги) исполнят!  ;D
Из рассказа моего друга, бывшего ОВОшника: Остановили мужика на машине, пяного (ехал ночью по встречке), предложили ему за весьма скромную сумму сопроводить его до дома, так вить нет, врубил умного и давай их законам учить: мол ОВОшники ни кто, а Гайцы это наше всё!  Ну и вызвали ему по рации Гаишников. Те с ним церемониться не стали, оформили по полной, по закону, как и просил!
Вот так, как-то...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 22:45:33 от Балбес »
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #22 : 10 Январь 2016, 21:42:07 »
Цитировать
К стати, там давно дан на это ответ.
Вот ответа я и не нашел!
Вопрос. Если я поеду на снежике по 2-й просеке до Волги. Почти от самой Н.Садовой. Вместо лыж поставлю впереди колеса. Документы на снежик, номер, права .... все в порядке. Что я нарушаю? Или нет? Если нужно я и поворотники поставлю и стоп сигнал.
Интересует не личное мнение OMERa, с ним все ясно, лучше со ссылками на законы и правила.
Если кто в курсе, буду очень благодарен за ответ. [smile=beer2]

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #23 : 11 Январь 2016, 10:13:28 »
ВСЕ что происходит на дорогах ОБЩЕГО пользования находится в ведении ГИБДД. И никого они не будут привлекать, если захотят заняться вами.  [ssm68] [ssm68]

Всё верно, как минимум для дорог общего пользования, потому как:

Согласно п1.2 ПДД : "Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

А согласно п 2.1.
Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1.  Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Балбес

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 346
  • Badger Fishing Line 330 W + Yamaha 5 CMHS
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #24 : 11 Январь 2016, 14:59:32 »
Вот ответа я и не нашел!
Вопрос. Если я поеду на снежике по 2-й просеке до Волги. Почти от самой Н.Садовой. Вместо лыж поставлю впереди колеса. Документы на снежик, номер, права .... все в порядке. Что я нарушаю? Или нет? Если нужно я и поворотники поставлю и стоп сигнал...
Да ладно! Чуть выше, Олег ( Пчела) помоему поставил точку в этом вопросе.  ;)
На счёт просек не знаю, Тольяттинские мы.  Колёса предусмотрены производителем? Нет?  [smiley=velik.gif] Слезантий!   А с лыжами, документами, правами, проблем не должно возникнуть, а если ещё и стоп-сигнал с поворотником поставите, то надзорные органы прослезяться в умилении, и представят вас к лику святых!  [ssm25] ;D
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #25 : 11 Январь 2016, 21:57:37 »
Так Пчела писал о необходимости ставить на учет мини снежики и собак любого объема. И права тоже нужны. В этом вопроса вообще нет.
Колесики предусмотрены производителем. Им же делаются и продаются как доп. опция. Хотя можно и на лыжах. Сегодня посмотрел, на просеке снег на дороге лежит.
Вопрос остается! Есть ли какие ни будь ДОКУМЕНТЫ, где разъясняется можно ездить по городу или нет? Чтобы можно было распечатать и при необходимости предъявлять проверяющим.

Оффлайн Балбес

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 346
  • Badger Fishing Line 330 W + Yamaha 5 CMHS
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #26 : 11 Январь 2016, 22:24:41 »
Так Пчела писал о необходимости ставить на учет мини снежики и собак любого объема. И права тоже нужны.
[ssm68] Ошибаетесь уважаемый!  :)
Только после установки лыжного модуля , с посадкой и рулём как на мацацыкле.
Забрасайте меня тапочками, если я не прав.  :-[
По определению "снегоход" здесь http://docs.cntd.ru/document/1200091332 п.3.1


Это, что за чудо техники у вас!  :o:)
Насколько я знаю, если у вас ПТС, и есть все доки, а также ОСАГО, то можете смело ездить где хотите. Если ПСМ, то только вне дорог, но документы и права всё равно нужны.
Осталос разобраться, где кончаются границы дорог и начинается "внедорожье".  ;)
Сейчас права даже на мопед нужны! Удивляюсь (а в душе радуюсь), что собаководов пока не трогают.  [ssm63]
К стати, для тех кто не знал, теперь база ГАИ единая, и если вас лишили  за пьянку прав на мопед или снегоход, автоматом расстанетесь и с остальными категориями!!!  [smiley=48.gif]
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 22:52:15 от Балбес »
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #27 : 31 Январь 2016, 16:53:18 »
Может кому пригодится информация!
Был на Авроре и ДОСАФе. Права с ноября прошлого года только после курсов. Курсы вместе с трактористами около 2-х месяцев. Стояли пока 3,5 т.р. Самоподготовка запрещена. Проверил в Ростехнадзоре -подтвердили.
В том же здании и Ростехнадзор сидит. На мои вопросы аж вчетвером отвечали во главе с начальником.
Короче!
1. Если на мех. средство есть ПТС или ПСМ - однозначно ставить на учет. Мощность и кубики значения не имеет. Если нет ПТС или ПСМ должно быть типа сертификат соответствия в котором должно быть написано ставить на учет или нет. Если и этого нет, тогда это самоделка и без получения сертификата ездить на ней можно только по двору вокруг гаража. Это как было у лодочников, когда переделывали Амуры под подвесные двигатели. Всех отправляли на экспертизу. Только сейчас кто ее имеет право делать? Раньше было проще с этим.
2. Если мех. средство ставится на учет - нужны права. Если в сертификате соответствия написано. что постановке на учет не подлежит - права не нужны.
3. Снегоходы - ВНЕ дорожная техника. По дорогам и обочинам дорог общего пользования ездить нельзя вообще. Пересекать дороги общего пользования можно под углом близким к 90 град. Про квадрики спросить забыл, т.к. они меня не интересовали. Извиняйте!
4. Ростехнадзор пасет снегоходы только на предмет правомерности их эксплуатации. Т.е. постановка на учет и наличие прав. Все остальное ГИБДД. Езда по дорогам и обочинам, по льду и т.д. За это штрафует и арестовывает транспорт ГИБДД.
5. Рейды обычно бывают у Ростехнадзора и ГИБДД общие или Ростехнадзор задерживает снегоход и вызывает ГИБДД и передаем им.
Вот все что удалось выяснить. Это не мое мнение, а ответы на мои вопросы.
Для себя решил, что если права будут только через 2 месяца, то снегоход в лето покупать нет смысла. Летом не спеша получу права и ближе к следующей зиме куплю.
Удачи всем! [smile=beer2]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Балбес

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 346
  • Badger Fishing Line 330 W + Yamaha 5 CMHS
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #28 : 01 Февраль 2016, 12:58:22 »
Для себя решил, что если права будут только через 2 месяца, то снегоход в лето покупать нет смысла. Летом не спеша получу права и ближе к следующей зиме куплю.
Удачи всем! [smile=beer2]
Получить права лучше сейчас. У нас в Тольятти уже 10 заряжают за А1, при этом BCD у меня уже есть. И говорят будет ещё дороже!
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Законы и правила
« Ответ #29 : 10 Январь 2020, 23:30:51 »
Сегодня еду с рыбалки ( ездил за Букатино на самоделке- мотособаке).Вдруг в проулке человек в форме машет ( рукой ,правда..).Ростехнадзор. :o  :o  "С этого года,говорит,все - штрафуем всех,кто на моторе едет по общественным дорогам без прав"...Не было бланков у него,а то бы все..  :) Рыба не ловится , а тут еще и эта радость..Да,сказал ,что облава на снегоходчиков скоро прям..  Так что лучше ездить по целине,как я понял..Место действия -Владимировка..

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal