Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ротан  (Прочитано 68192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fo_x

  • Регистрация: 2007-09-07
  • Сообщений: 548
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #30 : 24 Апрель 2008, 16:27:15 »
Шаман, я, как всегда, с вами полностью согласна. Но в этом топе зашел довольно недвусмысленно разговор о кулинарной ценности рыбы ротана, причем мясо его было сравнено (на мой взгляд, ошибочно) с вкусом довольно уважаемых мной продуктов - курицы и осетрины. Вследствии этого зашел небольшой спор, корректно ли это сравнение. Посему я сочла нужным высказаться, что, на мой взгляд, гораздо вкуснее колбаса, чем рыба (ИМХО). А в том, что ловить рыбу более увлекательно, чем приобретать вышеуказанный продукт - спора нет. Тем более, что рыбу я, в большинстве случаев, отпускаю. А вот в случае поимки колбасы - никогда. :)
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему!

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #31 : 24 Апрель 2008, 17:05:23 »
Fo_x
Ну если смотреть на проблему в таком "аксепте".. то вашу точку зрения я полностью разделяю. Хотя надо учитывать, что вкусы у всех разные... Кому нравиться арбуз - а кому и свиной, извиняюсь, хрящик... Поэтому наша точка зрения не может быть единственно верной... И кто-то, допускаю, самое расколбасное меню не променяет на порцию суши.. (Вы же написали "рыба" в смысле "вообще" - не так ли ?)...
Поэтому и говорят : сколько людей - столько и мнений...  :D
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Fo_x

  • Регистрация: 2007-09-07
  • Сообщений: 548
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #32 : 24 Апрель 2008, 17:22:40 »
Ни в коем разе не умаляю ничьего права иметь пристрастия к употреблению рыбы в пищу! Стараюсь иметь достаточную широту взглядов, чтобы с пониманием относиться к  любым человеческим слабостям. Но можно ли сравнивать восточную кухню с традиционной в таком тонком деле, как приготовление рыбы? На мой взгляд, это совершенно разные направления.
При упоминании суши я заметно напряглась - очень уважаю это рисово-рыбное безобразие. И, чтобы не удаляться от темы, предлагаю обсудить - возможно ли приготовление суши, сашими и роллов из ротана?
Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по-моему!

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #33 : 24 Апрель 2008, 17:28:22 »
Цитировать
возможно ли приготовление суши, сашими и роллов из ротана?
их приготовление возможно практически из любой свежей и некостистой рыбы, но категорически невозможно из той заморожено-размороженой тухлятины, что пичкают нас в суши-барах. ИМХО.

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Dimidrol

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 811
  • 89277555908
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #34 : 24 Апрель 2008, 17:56:57 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Жареный ротан оч хорош. Где то читал что мясо ротана приравнивается к осетровому по вкусу. А костей или нет или незаметил. ;D
Мясо похоже на курицу больше чем на осетра.А бесит меня как он заглатывает.Такое ощущени,что если не достать вовремя крючёк покажется из его ASS. :D

Лови его на крючки с длинным цевьем или еще интереснее на мелкие воблерки лучше суспендеры или микро джиг.
А вот это тема!Надо попробовать.

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #35 : 24 Апрель 2008, 17:57:26 »
Суши подразумевает изготовление из сырой СВЕЖЕЙ рыбы добытой в море, где соль, йод и т.п. служат естественными консервантами. Как можно есть сырую рыбу из заиленного болотца, типа наших основных водоемов?! Да и расстояние от японского рыбного рынка до их же стола меряется сотней метров. А на нашем рынке постоянно слышишь идиотские вопросы о той же горбуше - свежая ли она? Да она проехала в поезде и авто больше километров чем при жизни проплыла! Идеальный вариант, что она лишь один раз была заморожена, а не таяла и мерзла раз двадцать при каждой перегрузке.
Из практики сыроедения вообще:
1. На нашем севере едят строганину (из рыбы семейства омулевых) или даже мяса. Сами понимаете проблемы сохранности мяса при минус 40 не существует.
2. В современной Германии на хлеб намазывают сырой свиной фарш со специями. При этом мясо, попадающее в мясорубку, образно говоря, еще шевелится (к вопросу свежести продукта).
Когда в нашу россиянскую действительность на базе моды что-то внедряется, нужно быть осторожным. Моде следовать мы научились (особенно, прекрасная и наивная лучшая часть населения), а вот технологии общепита со времен изобретения консервов дальше не пошли.

Оффлайн Dimidrol

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 811
  • 89277555908
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #36 : 24 Апрель 2008, 19:30:35 »
А кто пробовал сушоного ратона или капчёного?Или на этом никто не замарачивается?

Оффлайн SerP

  • Регистрация: 2008-01-30
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #37 : 25 Апрель 2008, 07:32:28 »
Ротан относится к тресковым породам рыб (окунь,судак и тд.). В сушоном виде вкус имеет сладковатый,похоже на сушоных кальмаров,но хороши только крупные экземпляры (в мелких очень трудно найти мясо).

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #38 : 25 Апрель 2008, 07:38:43 »
Цитировать
Ротан относится к тресковым породам рыб (окунь,судак и тд.). В сушоном виде вкус имеет сладковатый,похоже на сушоных кальмаров,но хороши только крупные экземпляры (в мелких очень трудно найти мясо).
Бред, вышеперечисленные рыбы относятся к окуневым, с треской ни чего общего не имеют. Предоставить полную классификацию ротана?
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн SerP

  • Регистрация: 2008-01-30
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #39 : 25 Апрель 2008, 07:43:20 »
Цитировать
Цитировать
Ротан относится к тресковым породам рыб (окунь,судак и тд.). В сушоном виде вкус имеет сладковатый,похоже на сушоных кальмаров,но хороши только крупные экземпляры (в мелких очень трудно найти мясо).
Бред, вышеперечисленные рыбы относятся к окуневым, с треской ни чего общего не имеют. Предоставить полную классификацию ротана?
  :-*Очень интересно избовится от заблуждения :-/

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #40 : 25 Апрель 2008, 07:47:42 »
FO_X
Суши из ротана теоритически можно сделать если выловить килограмовую особь(кстати знаю водоем где такие водятся), но делать и тем более есть пресноводную рыбу в сыром виде ни кому не советую, хотя некоторые рецепты приготовления ролов предусматривают использование подкопченой рыбы-здесь вопросов нет.

На счет кушать или не кушать улов- вопрос риторический, любое мнение достойно уважения.
Я к примеру люблю конину и никогда её не буду сравнивать с салом и тем белее рыбой :D в этом вопросе солидарен.

Немного от темы в сторону:
В иране высший духовный совет на протяжении нескольких десятков лет обсуждал вопрос"Можно ли праверным употреблять в пищу осетра, не является ли он подобием морской свинины" В итоге поголовье осетров выросло, но как только ответ был найден, а именно , что осетр является рыбой, так как где то под жаброй у него растут три чешуйки и правоверные его могут кушать- Иран вышел в лидеры по экспорту осетрины и икры осетровых. Кстати самая дорогая икра осетровых добывается именно в Иране- это икра столетних белуг имеющая не черный класический цвет, а желтоватый и закатывается она в банки изготовленные из золота.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #41 : 27 Апрель 2008, 09:42:12 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Ротан относится к тресковым породам рыб (окунь,судак и тд.). В сушоном виде вкус имеет сладковатый,похоже на сушоных кальмаров,но хороши только крупные экземпляры (в мелких очень трудно найти мясо).
Бред, вышеперечисленные рыбы относятся к окуневым, с треской ни чего общего не имеют. Предоставить полную классификацию ротана?
  :-*Очень интересно избавится от заблуждения :-/

Петро стопроцентно прав - избавляйся :)

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #42 : 27 Апрель 2008, 11:50:16 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Ротан относится к тресковым породам рыб (окунь,судак и тд.). В сушоном виде вкус имеет сладковатый,похоже на сушоных кальмаров,но хороши только крупные экземпляры (в мелких очень трудно найти мясо).
Бред, вышеперечисленные рыбы относятся к окуневым, с треской ни чего общего не имеют. Предоставить полную классификацию ротана?
  :-*Очень интересно избавится от заблуждения :-/
Ротан треске не тётка и точно не дядька, хотя и пошла мода называть его русским бассом с ним у него то же нет родственных отношений, в научные дебри лезть не буду и точно не скажу как его семейство называется (вроде головешковые или как то как) но даже визуально можно определить что он родом из братвы бычков ;)

Оффлайн Санчо

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 17
  • Раскумаримся?
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #43 : 11 Июнь 2008, 14:37:33 »
А ротан, как я понимаю, хищник! На что его ловить то??? Тем более килограммовую особь? :) И кстати, у него тоже как у окуня жесткие лучи в спинном плавнике?
Любителям электроудочек предлагаю засунуть их себе в попу!

Оффлайн Нырок

  • Регистрация: 2008-05-11
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Ротан
« Ответ #44 : 15 Июнь 2008, 19:49:08 »
День добрый!
Подробно о ротане можно посмотреть тут:

http://www.zin.ru/animalia/pisces/rus/taxbase_r/species_r/perccottus/perccottus_r.htm

Не далее как сегодня, обныривая одно небольшое озеро, видел несколько штук от 15 до 20+ см.
Почитал отзывы о гастрономических качествах этого страшилки и задумался... А почему я их не брал!!! :%

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal