Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Хранение снастей (условия, приспособления и др)  (Прочитано 23383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Здесь предлагаю обсуждение условий (кто как, где хранит свои снасти - при какой t0 ), а так же различных приспособлений для хранения и др.
Вроде в ветке посмотрел - ничего похожего не нашел, хотя если пропустил думаю модераторы перенесут куда нужно.
Итак мой первый вопрос - при какой температуре можно и нужно хранить свои драгоценные (порой даже очень  :D :D) спиннинговые снасти  (да наверное и не только - и фидера и поплавочные тоже ведь сейчас из графита делают). А то ведь раньше как было - приехал с рыбалки, бросил все снасти в гараж или там в сарайчик какой (порой даже бывало до следующей весны) и забыл про них. А сейчас когда снасти стоят денег и потраченного времени на их выбор (чтение форумов, обзоров и т.д.) по неволе стал задумываться - может графит в моей новой палке морозов боится, или катушка, или плетенка свет солнечный не любит. В общем предлагаю эту тему обсудить - у кого какой опыт есть.

savva

  • Гость
Ничего особенного не требуется. Морозов кстати графит не боится,если конечно спинниингом на морозе ковры не выбивать.
Но и смысла хранить на морозе не вижу, не так и много места все это занимает.
Вобщем помыть палки с мылом, просушить, и убрать до весны на антресоль. Катушки вычистить аккуратно, сделать профсмазку, и тоже убрать. Пластиковые и металлические приманки тоже помыть, высушить. Силикон высушить, разложить по видам, сортам и цветам и... с чистой совестью впадать в анабиоз до весны. Периодически приходить в себя, крутить катушки, что б не заржавели, рассматривать приманки, медитировать и много думать...

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
 [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]так оно и бывает из года в год....анабиоз ;D....
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Хорошая тема)) Изза наличия незамерзающей МР в анабиоз не впадаю, только ТО катушкам, ну и силикон примерно по цветам разложить чтоб не красился. Спининги не мою))
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Какой там анабиоз!
Уже зимние удочки 4 раза перебрал! Мормышек прикупил, леску поменял, каждый день воду ногой на твердость пробую.
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

savva

  • Гость
Какой там анабиоз!
Уже зимние удочки 4 раза перебрал! Мормышек прикупил, леску поменял, каждый день воду ногой на твердость пробую.
Антифризу что ль какого добавить в воду sm:4 , что б как на Москва-реке не замерзала ваще...

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Периодически приходить в себя, крутить катушки, что б не заржавели, рассматривать приманки, медитировать и много думать...
:+_ :+_ [smile=klass]
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

nichio

  • Гость
Антифризу что ль какого добавить в воду sm:4 , что б как на Москва-реке не замерзала ваще...
Я в доле .

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Блин, вам до ГЭС доехать ближе и беспроблемней чем мне на МР!!!!
И антифризу не надо.
ХЫНЧ.... only

savva

  • Гость
Дим, мы легких путей не ищем   >:(
Тем более Волга-матушка и так прилично засрана, там антифризу то надо чуть...

Оффлайн Кударец

  • Регистрация: 2010-07-12
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
Подскажите как лучше и при каких температурных условиях хранить силиконовые приманки в том числе и "съедобные" ?   
Решу вопрос с разбаниванием, Предупреждение -500 р. Бан на сутки-1500 р. Бан на 15 дней-10 000 т.р. На месяц-24 000т.р.

ИНСПЕКТОР

  • Гость
Съедобные лучше съесть, а не съедобные утилизировать :D

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Дим, мы легких путей не ищем   >:(
Тем более Волга-матушка и так прилично засрана, там антифризу то надо чуть...

По сравнению с МР из Волги можно смело пить воду......
Рыбалка на Москва - реке. Шок! Смотрим и плачем!

А силикон нормально хранится и при комнатной температуре и на морозе.
ХЫНЧ.... only

За это сообщение сказали спасибо:


savva

  • Гость
Подскажите как лучше и при каких температурных условиях хранить силиконовые приманки в том числе и "съедобные" ?
При обычной комнатной. Съедобные разложить посортно и по цвету в пакетики и убрать в коробки. На открытом воздухе подсыхают. Холодильник не нужен...

Оффлайн ШТУРМОВИК

  • Регистрация: 2009-02-04
  • Сообщений: 335
  • однозначно на рыбалку
    • Просмотр профиля
Подскажите как лучше и при каких температурных условиях хранить силиконовые приманки в том числе и "съедобные" ?
Я лично просушиваю их и потом силиконовой смазочкой прыскаю.Красные и кислятину по разным пакетам складываю.
не хочет по хорошему будем штурмовать

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Мои "дачные" спининги всю зиму висят на стене в холодном доме. Ни каких проблем за 7 лет. Весной приехал, снял со стены и в бой.

Оффлайн igor1976

  • Регистрация: 2011-10-16
  • Сообщений: 84
  • Смерть бракам!
    • Просмотр профиля
При хранении садков и подсачеков в гаражах, имеет смысл, промыть их скаким-нибудь сильно пахнущим моющим средством. Это убережет их от грызунов. Так же поступают с резиновыми и ПВХ лодками.

Оффлайн Кударец

  • Регистрация: 2010-07-12
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
Мои "дачные" спининги всю зиму висят на стене в холодном доме. Ни каких проблем за 7 лет. Весной приехал, снял со стены и в бой.
Лично у меня немножко жлобство замучает, насколько знаю плетёнку хранить можно и в морозе, но монофилк и флюрик не знаю точно , но для них должны быть более щадящие условия перезимования .
Решу вопрос с разбаниванием, Предупреждение -500 р. Бан на сутки-1500 р. Бан на 15 дней-10 000 т.р. На месяц-24 000т.р.

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
При обычной комнатной. Съедобные разложить посортно и по цвету в пакетики и убрать в коробки. На открытом воздухе подсыхают. Холодильник не нужен...
У меня в прошлом году силикон хранился в коробке в шкафу, на второй полке (примерно на уровне 2 м от пола). Шкаф встроенный и внутри него на высоте примерно 1-1,2 м проходит отопление. Вроде казалось мне, что там не так уж и жарко (по крайней мере по ощущениям). Но весной из коробки выудил монолитный кусок спёкшегося силикона с вкраплениями двойников и джиг-головок :'( ;D ;D ;D.
Так что на заметку себе взял что может резину хранить лучше на морозе (на холодной терраске например).
Еще вопрос по поводу тройников на воблерах - если пошла ржавчина, можно ли как почистить, смазать или др?

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Еще вопрос - кто нибудь при хранении снастей пользуется подобными приспособлениями или их самодельными аналогами


вот такими  например


или вот такими



Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
che4lov4ek, мне кажется эти приблуды больше подойдут для хранения одночастников, у нас наверное нафиг не нужны.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
che4lov4ek, мне кажется эти приблуды больше подойдут для хранения одночастников, у нас наверное нафиг не нужны.
Согласен, но все же есть и одночастники в пользовании (сам знаю некоторых), особенно в джерковой  теме. 
По большой части эти вопросы возникают так из праздного интереса, хотя с другой  стороны лично для меня рыбалка это не просто хобби, а своеобразный стиль жизни (своего рода жизненная философия). А такой подход предполагает в свою очередь некую системность в мышлении и видении мира!
О как загнул  :o ??? :D :D :D :D :D :D  - ну думаю меня многие поняли.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Если к вопросу подходить как к стилю жизни, и оборудовать под хобби допустим целую комнату, то такая штука там будет смотреться вполне уместно.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Если к вопросу подходить как к стилю жизни, и оборудовать под хобби допустим целую комнату, то такая штука там будет смотреться вполне уместно.
    Согласен. А штука №2 очень даже ничего, мне понравилась.

Оффлайн АВД

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Еще вопрос по поводу тройников на воблерах - если пошла ржавчина, можно ли как почистить, смазать или др?
    che4lov4ek, а если просто брызнуть WD40?

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Еще вопрос по поводу тройников на воблерах - если пошла ржавчина, можно ли как почистить, смазать или др?
Смочи преобразователем ржавчины (на авторынке продают), сполосни водой и промокни салфеткой.
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн che4lov4ek

  • Регистрация: 2009-09-01
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Смочи преобразователем ржавчины (на авторынке продают), сполосни водой и промокни салфеткой.
    che4lov4ek, а если просто брызнуть WD40?
Спасибо ребята- попробую оба варианта [smile=beer2] [smile=beer2] [smile=beer2] [smile=klass]

Arvidas

  • Гость
В этой теме хочу рассказать о тех необходимых для меня процедурах,которые я проделываю со спиннингами,перед консервацией на зиму.
Вот основные инструменты приготовлены.

Следом тяжелая артиллерия:

Развожу легкий мыльный раствор в теплой воде,и зубной щеткой тщательно вычищаю вставки
и лапки колец.Влажной тканью затем чищу сам бланк.

Очищаю от загрязнений ручку и держак катушки.

После этого некоторое время даю просохнуть влаге,затем в тубус.
Прощайте до следующего сезона.
Может пригодится кому.....

Оффлайн crimson

  • Регистрация: 2006-08-29
  • Сообщений: 1827
  • Лучше летом у костра, чем зимой на солнце!
    • Просмотр профиля
Алексей, а по поводу последней фотки стесняюсь спросить.. :-[ А чем ты фотоаппарат держишь? sm:4
Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров

Arvidas

  • Гость
 ;D ;D ;D
Валер,дык рука со щеткой не моя.....
Помощь за кадром..... ;D

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Алексей. Надеюсь корксил не смыл?  :-).
На просторах инета можно найти информацию по ремонту пробки и уходу за ЕВОй.
А самая правая палка чья? Там где не тяжелые.
нахлыст .... ничего больше.

Arvidas

  • Гость
Не,я эти палки сильно не тер.Они у меня не грязные.Крайняя Графитлидер Кальзанте.

Оффлайн Lynatic

  • Регистрация: 2011-04-17
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
А можно спросить по поводу смазки трущихся элементов парафином? Механизма катушкодержателя и, как сказать то правильно... Место соединения двух частей в один спиннинг... Или от лукавого все это?

Arvidas

  • Гость
Места соединения комля и вершинки натирают парафином в случае неплотного прилегания.Или если после соединения наблюдаются люфты или болтания.Не знаю как точнее сказать.В других случаях необходимости нет.Держак  вообще не слышал чтобы смазывали.Думаю вообще смысла нет.

savva

  • Гость
Лех, по поводу консервации палок можно обращаться? ::)

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Я следующий за Олегом в очереди ::).
удачи вам.

Arvidas

  • Гость
 sm:4 А не поставить ли на широкую ногу!
Буду ездить по домам да консервировать! ;D

savva

  • Гость
sm:4 А не поставить ли на широкую ногу!
Буду ездить по домам да консервировать! ;D
Зачем еще тебе ездить самому :o, мы сами, как миленькие, со своими зубными щетками... ;D

GoshaBest

  • Гость
, мы сами, ..., со своими зубными щетками... ;D
На фига ж СВОИМИ?!!!
Можно и… тёщину например прихватить
:D :D :D

Оффлайн Matroskin

  • Регистрация: 2009-02-22
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
Места соединения комля и вершинки натирают парафином в случае неплотного прилегания.Или если после соединения наблюдаются люфты или болтания.
Чутка подправлю:- правильнее это делать не парафином, а обычным чертежным карандашом средней или мягкой твердости.
ЗЫ: графит по графиту ;)

Оффлайн NoMoreSorrow

  • Регистрация: 2012-09-23
  • Сообщений: 20
  • Дорогу осилит идущий
    • Просмотр профиля
Не нашел где еще спросить, поэтому не обессудьте. Посоветуйте где нормальный(цена-качество) тубус найти для штекерных спинов: один 2,7, другой -около 2-х метров(пару лет назад в "муравейнике" брали знакомые, сейчас не знаю работает ли там магазин вообще), может в инете выгоднее заказать? И на что обратить внимание, чтобы тубус реально "спасал" спин?
89277I4455I, Антон

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 [17] 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal