Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля Леща на Кольцо  (Прочитано 950418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Сергеевич

  • Регистрация: 2017-08-08
  • Сообщений: 213
  • Поэтом можешь ты не быть, на Волге рыбаком обязан
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #4995 : 25 Сентябрь 2020, 08:34:48 »
Вчера, в районе обеда, ездил по работе в Новокуйбышевск и заехал на Гранный, пообщался с рыбаками и посмотрел в бинокль. Рыбаки рыбачили на хищника и леща от пристани для нефтеналива до Криуши. Первый рыбак, с которым общался, рыбачил на водозаборе( щебенка) с утра, клевало не очень, но поймал около 3 кг, крупных нет. У креста стояла лодка ПВХ без мотора,  вдоль течения, похоже начинающие рыбаки, не увидел, чтобы что то вытаскивали. Далее Новокуйбышевский пляж, не много не доезжая огороженной стоянки для машин на берегу, пообщался с двумя рыбаками, которые только закончили рыбалку и выплыли. Они рыбачили с  утра с начала у креста, но там не клевало, переплыли ниже в район пляжа, начало клевать, поймали на двоих около 10 кг, крупных тоже поймали. Ребята не дилетанты в рыбалке на кольцо, хотя им лет 30-35, сказали, что лещ есть, но его надо искать, ушел с некоторых летних мест обитания, но не ушел совсем на зимовку.  Нулевой результат моей рыбалки у креста в прошлую пятницу объяснили именно этим. В районе Криуши было 3 лодки, рыбачили на хищника. Так, что я собираюсь на рыбалку, тем более следующую   неделю обещают с хорошей погодой. Всем удачи и рыбацкой тоже.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2020, 09:29:59 от Александр Сергеевич »

Оффлайн Александр Сергеевич

  • Регистрация: 2017-08-08
  • Сообщений: 213
  • Поэтом можешь ты не быть, на Волге рыбаком обязан
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #4996 : 28 Сентябрь 2020, 08:52:21 »
АУ! Рыбаки ! Не поверю в то, что ни кто не ездил на рыбалку в такую хорошую погоду! Мне не позволили дачно - домашние дела.

Оффлайн chif

  • Регистрация: 2011-08-09
  • Сообщений: 690
  • Сергеевич
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #4997 : 28 Сентябрь 2020, 16:00:23 »
АУ! Рыбаки ! Не поверю в то, что ни кто не ездил на рыбалку в такую хорошую погоду! Мне не позволили дачно - домашние дела.
Заболел... Простуда
Товарищ был 2дня назад в ночь на бакене-10 к л.
Я сегодня не первый,  и последний не  я.
89869511264

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн дима

  • Регистрация: 2009-01-02
  • Сообщений: 73
  • ни хвоста ни чешуи
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #4998 : 28 Сентябрь 2020, 18:18:45 »
АУ! Рыбаки ! Не поверю в то, что ни кто не ездил на рыбалку в такую хорошую погоду! Мне не позволили дачно - домашние дела.
Были вчера на гранном с 10 утра до 15 00. Сначала напротив креста за час не увидели ни одной поклевки. Потом переехали в начало плит, там начала поклевывать сорожка с 16 метров и бычки. Кто с утра стоял у креста тоже пусто. Итог у нас с десятка полтора сорожек , правда сорожка хорошая. Лещ куда-то свалил.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн даймон

  • Регистрация: 2019-01-15
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #4999 : 28 Сентябрь 2020, 20:30:36 »
Вчера вырвался на Волгу,Чебоксарское водохранилище,всего на один день,без ночёвки.Утром разговор с рыбаками оптимизма не принёс.Выходило что вчера уехала бригада рыбаков без рыбы,а жили они на берегу четыре дня.Но день принёс результат,пусть и небольшой.С десяток плотвиц грамм по 400- ста,пару лещей за кило,и несколько ближе к килу,немного густёрки.Норму,10 кг.,слегка перебрал.
Дед на берегу сказал-что клевало впервые за несколько дней.

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5000 : 28 Сентябрь 2020, 20:38:53 »
АУ! Рыбаки ! Не поверю в то, что ни кто не ездил на рыбалку в такую хорошую погоду! ...
Да вчера погода была отличная и рыбаков на воде было много.Когда рано утром заехали в гараж за лодкой поднялся небольшой ветер.Ну и хорошо,а то при таких перепадах температуры был бы туман и  рыбалка могла отложиться.Потом ветер почти стих.Ловили на выходе продолжительной ямы ниже Шелехметя.До этого был там 01.09.и нормально отловился,правда рыба была среднего размера.Влад у меня работал,поэтому позвал друга Алексея.Ну и решил немного в другом месте попробовать.Клевал подлещик,ни одной густеры.Оказалось не так встали.Когда поднимал якорь и нас немного снесло течением эхолот показал чуть ниже нас 10-12м довольно резкий подъем с 21 до 17 м и весь прикорм несло прямо в бровку.Вот "нарисовал" примерную схему



 На обратном пути решил посмотреть что за флотилия из примерно 15 лодок скучковалась.Думал они на леща стоят,Нет оказалось,кто на спиннинг,кто в отвес ловят.Эхолот хоть и простенький но думаю понятно будет.



 Когда вернулись думаю подойду на лодке к месту слета,но на Кривуше уже было очень много отдыхающих и в такой толпе никого знакомых не разглядели,а может уже все и разъехались (14-00)



Оффлайн СлаваК

  • Регистрация: 2013-06-12
  • Сообщений: 79
  • Cмысл жизни - найти ради чего стоит жить
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5001 : 29 Сентябрь 2020, 08:58:18 »
Многие пишут, что вставать на кольцо лучше на выходе из ямы...
Правильно ли я понимаю, что выход из ямы для постановки  лодки на леща - это переход подъема из ямы уже в плато, соответственно, выше по течению относительно самой ямы? Или есть варианты...
Boatmaster 310K + Nissan Marine 9,8 2T + Lowrance Elite-5HDI
Нырок-2

Оффлайн Александр Сергеевич

  • Регистрация: 2017-08-08
  • Сообщений: 213
  • Поэтом можешь ты не быть, на Волге рыбаком обязан
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5002 : 29 Сентябрь 2020, 10:14:23 »
Спасибо за информацию тем кто ей поделился! Набрал в поисковике "ловля леща на ямах ", почитал и получил много информации на эту тему, в том числе и о рыбалке на ямах на леща осенью. Рекомендую, получите ответы на некоторые заданные вопросы, на сколько они верны, судите сами.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2020, 10:24:28 от Александр Сергеевич »

Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5003 : 29 Сентябрь 2020, 10:56:40 »
Спасибо за информацию тем кто ей поделился! Набрал в поисковике "ловля леща на ямах ", почитал и получил много информации на эту тему, в том числе и о рыбалке на ямах на леща осенью. Рекомендую, получите ответы на некоторые заданные вопросы, на сколько они верны, судите сами.
Вкратце, делись. А то мы тоже читать умеем.
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Александр Сергеевич

  • Регистрация: 2017-08-08
  • Сообщений: 213
  • Поэтом можешь ты не быть, на Волге рыбаком обязан
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5004 : 29 Сентябрь 2020, 12:38:43 »
Вкратце, делись. А то мы тоже читать умеем.
Не понял ? Постоянно кому то не мнётся, простого общения мало, поучить жизни хочется! Пехотинец перешел из предбоевого порядка в боевой.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2020, 12:49:45 от Александр Сергеевич »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн пехотинец

  • Регистрация: 2015-12-05
  • Сообщений: 3402
  • Счастлив не тот,у кого много,а тот,кому хватает.
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5005 : 29 Сентябрь 2020, 12:53:58 »
Вкратце, делись. А то мы тоже читать умеем.
Не понял ? Постоянно кому то не мнётся, простого общения мало, поучить жизни хочется!
Александр Сергеевич,ты нервный? Хотел спросить,вкратце,что ты там извлёк, только и всего. Извини,если я не понял тебя,а ты меня.
Пс вообще,мы с тобой в личку разговаривали, Сань.
Когда не знаешь как поступить,поступи по-человечески.

Оффлайн Александр Сергеевич

  • Регистрация: 2017-08-08
  • Сообщений: 213
  • Поэтом можешь ты не быть, на Волге рыбаком обязан
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5006 : 29 Сентябрь 2020, 13:01:25 »
Прошу прощения ! Виноват исправлюсь ! Стройбатовец я, в молодости нервы подпортил. Шучу, конечно, по поводу нервов. Не понял смысла. Там много, что написано про ямы и рыбу которая где и когда стоит, если размещу ссылку , то наверняка удалит админ сайта.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Александр Сергеевич

  • Регистрация: 2017-08-08
  • Сообщений: 213
  • Поэтом можешь ты не быть, на Волге рыбаком обязан
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5007 : 29 Сентябрь 2020, 13:15:15 »
 Про ямы http://lovimvse.ru/?p=465

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн KPOT

  • Регистрация: 2010-09-23
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5008 : 29 Сентябрь 2020, 14:33:40 »
Многие пишут, что вставать на кольцо лучше на выходе из ямы...
Правильно ли я понимаю, что выход из ямы для постановки  лодки на леща - это переход подъема из ямы уже в плато, соответственно, выше по течению относительно самой ямы? Или есть варианты...
У меня в это время уловы только ночью и на меляке.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Данил Б

  • Регистрация: 2010-12-13
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Леща на Кольцо
« Ответ #5009 : 29 Сентябрь 2020, 17:00:41 »
Многие пишут, что вставать на кольцо лучше на выходе из ямы...
Правильно ли я понимаю, что выход из ямы для постановки  лодки на леща - это переход подъема из ямы уже в плато, соответственно, выше по течению относительно самой ямы? Или есть варианты...


От Гаврюхи до Сызрани полно "тусовок" лещатников, и как правило они каждый год стоят в одних и тех же местах - это говорит о том, что предпочтения леща из года в год не меняются. Нужно понимать, что к примеру на Волге, на глубине 18м с мощным течением, лещ (стая из 30+ рыб) не будет водить хоровод вокруг кормушки и по очереди клевать. Вставать на леща в яме в надежде что он там буквально "стоит" - неправильно. Условия (тягун) не дадут рыбе стоять на одном месте, поэтому лещ постоянно в движении, даже ночью. Строение тела леща не позволяет ему быстро менять горизонт в толще воды, поэтому когда большие стаи леща мигрируют весной и осенью, они часто движутся на расстоянии 2-5 м ото дна (иногда их даже видно с поверхности - прикрепляю свежее фото, глубина в том месте 4,5 метра), что часто наблюдается на эхолотах, или со слов коллег: "лещ высоко стоит и не опускается на дно" - пробуют поднять снасти - а он не клюет. Моё наблюдение - если лещ "поднялся", то через 1-2 дня он исчезнет с этого места.



Напрашивается версия о том, что локальные ямы с большим перепадом глубин не подходят для ловли леща. Если под "ямой" подразумевается глубокая часть русла (а вдруг? :)), то возможно он там и будет (проверять опытным путем и в сторонке от судового хода). Также стоит отметить, что нет двух одинаковых мест в реке, и лучше не гадать с рельефом, а выставляться на ровных глубоководных участках, на которых встречаются колонии дрейссены - они селятся там, где частенько проносит всякую жратву - мелкую органику, которая задерживается в этой самой дрейссене. Для леща это готовая накрытая "поляна" и даже не надо напрягаться с поиском еды. К слову, часть Вашего прикорма также задержится в этой дрейссене, и его не унесет течением. На кольцо точно не стал бы вставать вблизи перекатов, лощин и т.д., в пользу ровных глубоководных "столов" с пятнами ракушки на дне. В ночь рассмотрел бы низ береговых бровок в сторону противоположного берега, с глубинами 4-7 метров, и там опять же будет ракушка и донный мусор. Всё ИМХО на собственном опыте в Саратовском вдхр., на истину не претендую.
И НЕ ОТВАДИШЬ ОТ РЫБАЛКИ ДАЖЕ ПАЛКОЙ

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal