Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: По Северному Уралу  (Прочитано 19331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
По Северному Уралу
« : 19 Июль 2009, 12:36:19 »
Хотелось сходить на быструю горную-предгорную речку.
Сам предпочёл бы где по-глуше, по-безлюднее. Но надо было сходить так, что бы этим делом заболели мои попутчики, менее безбашенные люди.
Решил, что требуемым условиям удовлетворяет Вишера, река на Северном Урале, в самом северо-восточном углу Пермского края.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #1 : 19 Июль 2009, 15:19:18 »
отчёт выкладывай, интерестно же!
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #2 : 19 Июль 2009, 16:41:13 »
Пока даже не отоспался после приезда.

В полушариях головного мозга водят нестойный хоровод несвязанные воспоминания.
О ехидных хариусах, почти полностью игнорирующих вертушки. Но реагирующих на имитации насекомых;
О результативных мухах, и собственноручно связанных на месте, и подаренных дядюшкой Ли, Алексеичем;
О тайменьих ямах, которым не удалось уделить достаточного внимания;
О злобном течении, пройдя против которого три километра с гандоном на привязи я немножко понял, как казаки пробирались в Сибирь;
Об открытых радушных людях, относящихся к тебе, как к близкому человеку;
О недостигнутой высочайшей вершине Пермского края, до которой оставалось восемь легко преодолимых километров. И непреодолимое препятствие в виде морального груза, который я водрузил бы, уйдя, на плечи не пошедших со мной;
О притоке с водой температурой плюс ноль градусов. А быть может и минус ноль. В десятиградусной Вишере купались регулярно, и все. А из этого, глубинным ключом рождённого водоёмчика я выскочил как ошпаренный на моментально онемевших ногах. Чудом спасся, слюшай...
О чудных видах я уж молчу.

Своих фоток мало. Во время рыбалок не снимал. А с друзьями пока не обменялся плодами поездки. Что есть, то есть.

Главного нашего фотографа от поездки отцепило коварное начальство прямо в день отьезда. Ну не редиски? Что он там, измотанный, наработал за эту неделю? А отпустили бы, и, отдохнув, он завтра свернул бы горы.

Даже вот такие.





Кое где по берегу можно идти. Тайга - однозначно не прибайкальская. Встречались лесочки, как в средней полосе России.



Много островков. Течение рядом с ними непредсказуемо. Хариус всегда есть на схождении струй вниз от острова.
На заднем плане хребет Курыксар. До него есть тропа.



Вот здесь, к примеру, течение от правого дерева мощно прётся в левую протоку, скрытую хвоей по левой границе кадра. А в правую всего ничего попадает.



Типичное место, где можно тайменя подразнить. Но он там, сволочь ленивая, питается вандышом, которого мы руками ловили. Клал он на наши приблуды, с прибором. Вот ближе к осени...
Подвох в таком месте видел монстрика.



Недалеко до начала заповедника в тайге вырублена полянка. Стоит избушка. Живёт дедушка Ау. Это мы его так назвали, ибо имени никто не знает. Болел с похмелья, подлечили.
Кошка недоверчивая. Погладить не далась.
Верши для ловли налима.



Это вроде бы хребет Тулым. На берегу есть одноимённая брошенная деревня, от которой в горы идёт тропа. Бог даст, прогуляемся. Там верховья рек, куда предлагается заброситься вертушкой. Ещё вариант - на лесовозе, по руслу реки...



Вот этот вид открывался перед нашим взором каждое утро, когда удавалось развинуть стену из комаров.



Это почему-то официально называется порогами.





Местные лодки сделаны для борьбы с течением, в ущерб остойчивости. Для них это действительно пороги. Обнёс их вверх, и сплавился на резинке. Кайф!!! Перевернуться было сложно.









Зверья повидали. Оленя. Норку, которая ела у нас с рук. Множество хищных птиц. Всего сразу не упомню.



Природа радовала. Белыми ночами. Разнообразием погоды. Жара, солнце, ни облачка... Проходит пол часа, и вот уже с гор пришли невообразимо гигантские белые кучи-тучи, принёсшие обычный дождик и необычный смерч.
Но именно в этот день я оставил фотик в лагере.

« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 17:10:41 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #3 : 19 Июль 2009, 16:54:57 »
О ехидных хариусах, почти полностью игнорирующих вертушки. Но реагирующих на имитации насекомых;
Камни-речки-елки это гут, это 5. А где рып? Сэрегировавший эээ ... Среагировавший на имитации?  :o :o :o

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #4 : 19 Июль 2009, 17:47:15 »
У меня пока фоток с уловами нет. Но остальные вроде бы щёлкали.

Неподходящая пора для рыбалки была, прямо скажем.

Хариуса я и так раньше ловил, на вертушки и сухих мух. Здесь у меня был бзик, поймать его на всё. В смысле, на все виды снастей, что знаю.
В итоге поймал:
- с бомбардой на тонущую и сухую мух, на маленькую вертушку;
- на крупную вертушку;
- нахлыстом на сухую муху.

Не поймал:
- нахлыстом на тонущую;
- на воблерок.

Местные ловят или с лодки, играя мухами на течении, или с берега с помощью кораблика, то есть примерно так же, как с лодки. Больше ничего посоветовать они не могут.

Без лодки или кораблика ловить тяжело. Заходить в воду мало где можно, уносит нах. Поэтому ловить по-чешски, идя вверх по течению, трудно. Отсюда пробел в поимке на тонущую нахлыстом. А вот бомбарда выручала.
Пока была высокая мутная вода, логично было ловить у дна. Связал тяжёлый домик ручейника, и ловил, довольно-таки быстро отпуская бомбарду по струе. И с маленькой вертушкой по этому же принципу - тоже.

Приезжие пермяки очень помогли мне подсказками по стратегии нахлыста. Их проводник, сын корейского народа Сан Саныч Ли, выручил нужными мушками. Показали место, где ходить по воде было не совсем самоубийственно. Спасибо всем им от всей души!
В результате в последний день нахлыстом вытаскивал стабильно, запланированно. Набил руку по забросу, что бы вся снасть ровно на воду ложилась. Если ложилась не ровно, пропускал поклёвки.

На тайменя пару ночей выходил. Комар ночью - вообще спасу нет. Мази, спирали - до балды! (Вот сучонок Быстров, забил всё же  :-X Бей Спартак, спасай Россию!) Но таймень не бил совершенно. Ни разу за неделю. Гольяна глотает не двигаясь с места, судя по всему, и всё.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #5 : 19 Июль 2009, 17:50:53 »
Красотища блин!!!! :)Зачем местных насикомых спаиваете? :D

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #6 : 19 Июль 2009, 18:04:33 »
Он сам пришёл, специально не сажали. Походил по рюмкам, надышался, и пошёл на закусь.  :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн cbsam

  • Регистрация: 2006-12-03
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #7 : 19 Июль 2009, 20:00:27 »
Природа суперская! :+_ Ждем дальнейшее повествование с иллюстрациями

Оффлайн yeti

  • Регистрация: 2009-04-02
  • Сообщений: 2860
  • не токмо рыбы ради, а еще и кайфа для.
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #8 : 19 Июль 2009, 20:07:56 »
так вот где ты затаился
мы уж беспокоиться стали
места поразительной красоты
завидно. год прожит не зря
Опыт - это когда вместо вопросов "почему, где, когда и как?", возникает лишь один - "нахрена?".
А начинается он со слов: "Хрен с ним, давай попробуем".

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #9 : 19 Июль 2009, 20:31:52 »
На всякий случай сообщу жизненно важную инфу, а то вдруг забуду.

Предмет первой необходимости в таких местах в такое время - палатка для зимней рыбалки! Так как у неё почти нет дна. Для какой цели она там нужна, догадаетесь сами.

Не раз уже слышал от таёжников, что запор является для них профессиональным заболеванием. Приходится по просьбе комаров терпеть, зажиматься, вместо того, что бы повиноваться сигналам прямой кишки.

В прошлом году мы таборились только на косах, причём на таких, где до леса минимум несколько десятков метров. И то комары норовили унести нас в свои страшные гнёзда, и там постепенно доедать. Все нужды справлялись непосредственно у воды, дабы быть подальше от леса. Это при том, что до пика активности кровососов оставалась неделя-другая. С тех пор фраза "спасибо, я лучше постою", будит во мне воспоминания о моментально обглоданных ягодицах и излишне чешущихся, пардон, яйцах и других свисающих местах.

На этот раз мы останавливались в лесу.........  :o  [smiley=hlp.gif] [smiley=inv.gif] [smiley=kap.gif] [smiley=s40.gif] [smiley=vis.gif]
У кого вторая группа с положительным резус-фактором...?

А представте: копнул ямку, кинул на неё моментально развернувшуюся палатку, заперся, и сиди, не торопясь читай свою газету. Супер!  :#~


з.ы. извините, что нет иллюстраций по данной теме...  :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #10 : 19 Июль 2009, 21:24:19 »
Отлично молодец. :+_
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 916
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #11 : 19 Июль 2009, 21:41:43 »
Во зажёг!!!
Как будто, сам съездил! [smiley=coolll.gif]
И литературный штиль [smiley=62.gif] - супер!
Тока комары гады [smiley=kill.gif] [smiley=kar.gif]. Это ж надо, до чего таёжников довели!!! :D
На рыбалку хочется.

Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #12 : 20 Июль 2009, 12:20:03 »
Да уж, повезло вам с комарами)))  Для себя решил, что лучшее время всетаки для поездок в те районы - август, комар пропадает, еще тепло, и всякие вкусности ввиде грибов и ягод. Весной может не повезти с погодой, что страшнее -  холодина и проливной дождь весь день в течении 10 дней или наличие комаров - решает каждый для себя. Кстати на счет мазей, попробуй Офф Экстрим, в маленьких зеленых балонах, даже когда комары были, побрызгавшись можно было жить спокойно. Брызгаться надо много, при комариной атаке расход 2 балона в неделю. А места красивые :+_
ХЫНЧ.... only

Оффлайн AleksandrR

  • Регистрация: 2009-07-21
  • Сообщений: 309
    • Просмотр профиля
Re: По Северному Уралу
« Ответ #13 : 21 Июль 2009, 11:22:03 »
В июне был в командировке в Ханты-Мансийске!Решили на рыбалку сгонять на Иртыш- ЖЕСТЬ!!!Вот это рыбалка!!!Снасть фидер, наживка червь!
Язи один за другим и все не менее 1,5 кг!И самое интересное Судак на червя берет запросто!!!Ну еще небольшие экземпляры стерлятки и осетринки иногда!

[url=http://n

flash359

  • Гость
Re: По Северному Уралу
« Ответ #14 : 21 Июль 2009, 11:24:30 »
Язи один за другим и все не менее 1,5 кг!И самое интересное Судак на червя берет запросто!!!Ну еще небольшие экземпляры стерлятки и осетринки иногда!
Эти рыбки и у нас не прочь червячком закусить, да + сомик.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal