Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка в Турции  (Прочитано 17153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Рыбалка в Турции
« : 21 Июль 2011, 10:49:32 »
На рыбалку это не в булошную, поэтому без всяких сомнений и угрызений совести товарищ (он по-английски умеет) заказал такси на 6-00. Душа просилась раньше, но оказалось что смысла особого не было, так как переговоры с турецкоподданным экскурс-организатором (вывшим БАКУганом) Захаром выявили следующее: Верхоплавка, которая должна клевать на троллинг, до августа месяца жрет где-то в другом месте, а балунфиш, в силу географической предрасположенности и постоянства местопребывания выработал в себе вполне курортные наклонности. То есть к завтраку он изволит просыпаться к 9-00, и то только потому что есть риск остаться без горяченького. (К середине второй недели отдыха я балунфиша очень понимал). В общем 70 км (можно конечно и поближе было найти, но это вот как раз уже не по нашему- клюет на дальняке всегда лучше!) пролетели быстренько, под зевание и суровое выражение рыбацких лиц. Суровость сменилась улыбкой умиления при взгляде на ожидающее нас плавсредство. Яхта настоящего разгильдяя (не трудно подобрать более жесткий синоним, но и он не будет достаточно емким). Практически все, что на этой шхуне имелось, было или когда-то где-то стырено, или появилось в результате устранения проблемы подручными средствами. Кранцы все разные, румпель кривой водопроводный,  а зачем вообще леер с левой стороны, если там все равно стоит холодильник, и рыбачить неудобно? Венчал все это топовый огонь, состоящий из примотанных изолентой к мачте люминесцентной лампы (непосредственно стекляшки, без какого- либо корпуса) и дросселя. Сам Разгильдяй со звучным именем Видат наличествовал тут же, и являл собой образец принятой концепции. Звук мотора был выдержан в общем стиле, то есть неторопливый «бык бык бык», почти не изменяющийся по частоте на холостых и на ходу. Забегая вперед скажу что вот как раз «бык бык бык» по маленькой за отъезд, как собственно и за приезд (а таковой был) не случилось, но об этом позже.
Снасть:
Палка- стекло длиной 1,2 м, толщиной на конце чуть меньше мизинца, мясорубка 7000 (или больше)  неизвестного производителя, плетня чуть тоньше спички. Внизу груз грамм 150 (гм, по 150, хороший дозняк-то, не турецкий) и 3 крюка размера 15-20 (по отечественной), надетые непосредственно на застежки, укомплектованные карабинами-шариками размером с фальшивые жемчужины на выходных бусах тёти Рады. Не знаю бывает ли рыба-конь, но общая грузоподъемность снасти рассчитывалась явно на нее. Насаживать предполагалось курячье филе, нахряпанное капитаном на разных размеров ломтики. По существу рыбалки Видат на международном языке, дополненном жестами (очевидно в его жизненную концепцию не вписалось изучение английского, и уж тем более русского) снабдил нас долей мудрости: «контрол» (2 раза), «тип-тип-тип» (3 раза, последние 2 сопровождались клевательными жестами) и «ап» (жест- подсечка). К концу слова «ап» я уже забрасывал снасть. Эхолот показывал 24 метра.
Тип-тип-тип не заставил себя ждать, и после третьей подсечки я с криками «первая рыбка моя!» вытащил окушка, размером меньше ладошки, и 2 обглоданных крючка. Прочитал в глазах товарища слово «сволочь» и почувствовал себя еще лучше. Видат тут же назвал себя бигфишером, и еще чем-то неразборчивым и начал опускать свою снасть для мастер-класса. Но я был быстрее! Пробормотав заклинание «контрол-тип-ап» энергичненько вытащил на борт дуплет из балунофишей явно намекающего размера 0,5- 0,7 (по отечественной классификации), и тут же присвоил себе звание бигфишера вместе с турецким неразборчивым словом. Видат незамедлительно повторил мой дубль. А дальше у меня был трешник, и товарищ мой, употребив неопределенный артикль, с явной неохотой полез за фотоаппаратом. Судя по выражению лица, мне предстояло внеплановое купание непосредственно после фотосессии.


Думаю что если бы после первого «ап»а наш капитан бросил якорь, то этих балунофишей можно было наловить довольно много. Но это не методы настоящего разгильдяя. Якорь, да... Ржавая кошка из арматуры, привязанная к канату от лайнера морского класса, нашлась таки после четвертого пролета клевого места (ветерок с волной были). Покормив немного мелочь на якоре, капитан наморщил морду лица и произнес волшебное «ченч, бигфиш». Против бига мы естественно ничего не имели, и ченч был тут же произведен. Причем якорь поднимать Видат даже и не подумал. Новое место поражало скоростью обглода приманки. После 3 ченча эхолот просто разрывался от писка, выставленного на крупную рыбу. Вот тут процесс кормления курицей мелочи кто-то неожиданно прервал, и с мыслями в духе Даши Букиной «Я хочу все!» начал перетягивать мою немаленькую тушку через жиденький леер. На 5-й минуте перетягивания, не дойдя до лодки метров 10 этот кто-то решил закончить балаган и разогнул крючок. Раздалось обилие неопределенных и очень даже определенных артиклей (я) и вздох облегчения (товарищ), по которому я автоматически отметил про себя «минус внеплановое купание».  На мой вопрос, про разогнутый крючок «ченч?» Видат сказал «но», и выдал мне пассатижи. Трясущимися руками заброс- ап! Тащу что-то уже поменьше- сход еще внизу. Маты, выдох, минус сволочь. А эхолот надрывается… Успокоив себя банкой пива плюю на курицу, и ловлю этого самого бигфиша! Ееесть! Килограмм на 5! (если приврать самую малость, весов на шхуне понятно не было но Видат на выпуклый морской глаз сказал «биг».)

Артикль, +сволочь, +купание, +настроение. Застежка расстегнулась уже на воздухе, я оказался быстрее. Немного позже был еще такой же балунфиш, и опять у меня. (+ сволочь, минус фотограф) Больше из улова ничего примечательного не было, разве что окунь у товарища размером больше ладони, и несколько забагренных желтых полосатиков (как в пакетиках, только целые и несоленые).

А потом был обед из помидорки, лучка, перчика и приготовленного тут же балунофиша. Метод разделки, к стати тоже выдержан в духе- надрезается шкура по спине, достается из шкуры тушка, срезается мясо с боков, все.

Теперь что касательно жидкости для медитации- у нас было: 0,5 выдержки (заботливо упакованной в полотенце, чтобы не грелась) и 4 банки пива (3 были уничтожены мной в процессе). Неприменение имеющегося объясняется тем, что накануне у товарища внезапно и сильно заболели уши, и непосредственно после обеда ему предстояло сдаваться доктору. Во человечище- к доктору с заездом на рыбалку поехал! А что я, несмотря на более чем располагающий обед, подобрал слюну и в знак солидарности доел с обедом последнюю банку пива.
P.S. 2 дня спустя:

Соленый балун с пивом тоже очень даже хорош!
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Sergiy

  • Гость
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #1 : 21 Июль 2011, 12:48:54 »
 [smile=klass]Хемингуэй отдыхает!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн БигДрам

  • Регистрация: 2010-09-19
  • Сообщений: 141
  • 917-114-27-85
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #2 : 21 Июль 2011, 13:07:31 »
Красяво [smile=klass]
Кто хочет работать - ищет средства, кто не хочет - причины.
С.П.Королев

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #3 : 28 Март 2015, 20:14:40 »
Были в этой стране многие,а вот про рыбалку там никто не написал. Решил восполнить этот пробел.Прошедшая неделя,Анталья,побережье Коньялты.
С собой вез стойку,фидер,карповое удилище,упакованные в самодельный тубус из канализационной трубы. В ручную кладь взял матчевый телескоп,дабы "не складывать все яйца  в одну корзину".Первые два дня выходил на побережье утром и вечером,но наживка оставалась целой [ssm2] Изредка видно бой барракуды,иной раз близко к берегу.Народ бегает по берегу с бомбардами и пытается ее поймать,но что то безуспешно.На третий день вышел на пляж оглядеться.Стоит местный дедушка с закинутой донкой,поздоровались,спросил,"Балык барма-рыба есть?" (все диологи происходили на дикой смеси русского,тюргского и англиского ;D).Дед показывает с десяток разномастных рыбешек с ладонь.... у меня волнение! И тут же горестно вздыхает,на телескопе у него не слабая такая трещина :o,мол боюсь даже груз выматывать. И тут я вижу явную такую поклевку.... :#~ Говорю деду,чтоб подождал 10 минут,мчусь в отель,хватаю снасти и обратно к нему. Моей изолентой и шиной из найденной палочки реанимируем его удилку. Устраиваюсь поодаль,обьедают,объедают,обедают.Иду к деду,смотрю его крючки...ть от силы №10,а у меня таких...ухххх,нашлась пачка! Перевязываюсь,забросы...и карповое удилище чуть не слетает с гребенки,фугу,мать ее :-X Размер все таже ладонь,но какая дерзкая!!!! В этот вечер я поймал больше десятка фугу(местное название-шарак) и три съедобные рыбки(названий не запомнил....
Подходит ко мне парняга(лет тридцати) вежливо,можно я одним удилищем порыбачу.Не отказал,смотрю все делает грамотно,по виду явный турок sm:4Я ему-приходи завтра сюда в 6 утра,порыбачим.Он мне -живу далеко,Авто есть-Да какое авто,живу у брата,от войны из Ирака убежали в чем были...
На следующее утро,познакомился с мужичком который так же безрезультатно прохаживался с бомбардой.Разговорились,он бывший полицейский,на пенсии по ранению,договорились половить в месте вечером на донки.Он приехал как обещал,привез два кресла,стол (с вином и закусками) зонт,последнее оченьььь к стати,временами принимался дождь.Я к его приезду накидал уже пол пакета.Фугу опять много(не в счет) хочу остановится на одной местной рыбке.Подбагрилась она за глаз при подсечке.Красивая,плоская как лист,но глаза не как у камбалы,по нормальному. Начинаю доставать крючок,на что то там отвлекаюсь...ай!!! укололся?! продолжаю уже внимательно...ть рыбка пытается меня укусить!!!!! :o Еще две контрольных попытки...ть.Пробиваю ее ножом,заглядываю ей в рот,ндаа,зубки не слабые. Первый случай в моей практике,что рыба за мной по берегу бегает ;D ;D ;D.
Среди прочих показываю эту рыбку новому знакомому -пальцы целы? Значит не померещилось.
Атилла(так зовут моего нового знакомого) Зарядил пять удилищь,на кефаль(хлеб) На туца(целый осминог,бошка с кулак) на полоски кальмаров и еще насаживал в перчатках какую то жутко вонючую штуку,кальмар по сравнению с ней прям ландыш :D.
Была у него одна поклевка-отдай удочку,бысто отдай" но в пустую. А я нет нет рыбку полавливал(фугу ушла спать) но размер все тот же.
К нолям часов начали собираться.Я помог ему смотать весь частокол удилищ и перетаскать шмурдяк до машины(а машинка то минивен от Мерседес!) Он явно такого не ожидал,растрогался и по его настоятельной просьбе мы поехали в кафе попить чаю.Попили,он как и обещал довез меня до моего отеля,не до обочины,как я думал,а прям к дверям.Фа фа,типа швейцары где вы"? Выбежали ребятишки и увидели меня.....с удочками ;D не ожидали,но быстро соорентировались,кинулись помогать. ;D ;D ;D
С  Атиллой мы обменялись контактами. В мае он собирается к сыну,который работает в Москве.Пригласил его на рыбалку к себе,дай бог все получиться.

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #4 : 29 Март 2015, 09:30:20 »
Года 4 назад, был у нас в гостях Сицилиец. Так он в Волге только ножки мочил ;D После моря, сложно перестроиться им на реку, для них вода грязноватая.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #5 : 29 Март 2015, 10:30:20 »
...ть рыбка пытается меня укусить!!!!! :o Еще две контрольных попытки...ть.Пробиваю ее ножом,заглядываю ей в рот,ндаа,зубки не слабые. Первый случай в моей практике,что рыба за мной по берегу бегает ;D ;D ;D.




Такая рыбка? меня покусала такая в Гёйнюке  ;D

Я там рыбачил два года назад на ультролайт, рыбы было очень много. Поймал чет около 12-14 видов. Фугу тогда было совсем немного - хана видимо восточному средиземноморью, эта тварь всех съест :( Турки при мне ловили неплохую кефаль на хлеб с берега на варварскую снасть из кучи крючков. Кефали много и крупная. А вот на спиннинг ловить особо некого - совсем мелкие губаны, караси, кукушки.

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #6 : 29 Март 2015, 19:21:39 »


Такая рыбка? меня покусала такая в Гёйнюке  ;D



Она,коварная!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #7 : 08 Август 2017, 14:25:36 »
 Все просто,оплачиваешь,потом тебя утром забирают ,везут ,пересаживают на кораблик



Потом наслаждаешься видами

 





Потом берешь из ящика удочки и ловишь!!!





 Попробывал ловить форель(которую обещали),ничего не поймал,а потом купаться  [smile=beer2] пошел...








 


Оффлайн machining

  • Регистрация: 2017-07-05
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #8 : 08 Август 2017, 15:03:25 »
когда впервые в жизни оказался на море в загранице, то нас на кораблике повезли на рыбалку. было чувство зоопарка.. больше ни в жизнь ногой! хотя о вкусах не спорят, у меня вон сосед есть по этажу, так со мной обнимаца лезет, а на бабу мою даже не смотрит, вкусы знаете ли  ;D так вот о голубых. В Турции как известно, водится голубой краб. Ценится, иногда ловится, редко в открытом море. Но есть речка Дальян с одноименным поселком. Там затончики и лиман. Вот там устраивают для туристов платные рыбалки на корабликах. Но мы не такие. Из Кемера до Дальяна на арендованном скутере, по дороге куча интересных мест, обеды с местными водилами во вкуснейших кафешках придорожных. И никто не хотел нас убить. Улыбались. Иногда о чем-то пытались говорить паанглицки. В Турции люди работают много.
Море в апреле еще не прогрелось, но купаться можно.  Куриная протухшая кожа и леска с камнем. Сачок. Соль, вода, пиво по вкусу
IMG_20170503_150946.jpg
IMG_20170503_115511.jpg
« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 15:06:30 от machining »

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #9 : 08 Август 2017, 21:37:39 »
Попробывал ловить форель(которую обещали),ничего не поймал

...а я всё таки одну поймал  ;D





Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #10 : 09 Август 2017, 00:28:10 »
...а я, всё таки - одну поймал  ;D
Володя, ты красава   ;D   пусть знают наших   [ssm111]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн N56

  • Регистрация: 2018-03-13
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #11 : 06 Август 2018, 21:48:49 »

За это сообщение сказали спасибо:

Fischer, Petrov^, Fyodor

Оффлайн N56

  • Регистрация: 2018-03-13
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2018, 06:08:48 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2019, 18:05:06 »
Вчера поймал рыбу.Анталья,глубина 40 м. Гид говорит морской налим, что то мне кажется это другая рыба.


Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #14 : 13 Сентябрь 2019, 19:56:16 »
Гид говорит



Условия фрахта судна,пожалуйста

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #15 : 13 Сентябрь 2019, 20:56:24 »
Условия фрахта судна,пожалуйста
  109 $. 1р. Нас было 8 рыбаков. В 5 утра забирают, привезли в 13-40  Яхта здоровенная, на Волге таких не видел. Поймали каменных окуней, еще каких то окуней, борабулек, еще не знай каких рыб и как на предыдущем фото.Часть улова нам пожарили,. . Подробности на следующей неделе. Фотки все на фотике и экшн камере. С телефона не могу выложить все...

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2019, 17:09:36 »
 Вчера прилетел в Самару,как  из другого мира.Колотун,ветер ,дожди.А всего лишь несколько дней назад пытался ловить акул в Средиземном море.Конечно же это развод русских туристов,но мы повелись на ловлю акул





Из отеля забрали в 5 утра,какие были надежды,но оказалось все проще.
Утром в отвес наловили всякой мелочи
Потом стали попадаться каменные окуни и Мерлузы (по русски Хек)(спасибо Валерьяну за определение вида рыбы)



Часть улова нам пожарили,очень вкусно!!!









 Ну и потом отправились к водопаду







 Всем хорошего отдыха !!!



« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 17:43:12 от mudzilla »

Оффлайн Enot22

  • Регистрация: 2019-08-05
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #17 : 11 Октябрь 2019, 17:19:56 »
Вчера поймал рыбу.Анталья,глубина 40 м. Гид говорит морской налим, что то мне кажется это другая рыба.




хотел сказать ,что вроде похож, но нет, у морского налима спинной плавник длиннее и шире, думаю Вы правы насчет него.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в Турции
« Ответ #18 : 11 Октябрь 2019, 18:30:49 »
хотел сказать ,что вроде похож, но нет, у морского налима спинной плавник длиннее и шире, думаю Вы правы насчет него.
Определили давно уже,читайте внимательно выше.Это мерлуза,рыба Хек.
Ну еще немного добавлю








 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 [19] 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal