Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2019 -2020  (Прочитано 321181 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2273
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2019, 10:23:01 »
Привет, Друзья! Расскажу сегодня про свой праздник открытия перволедья, который проходил на одном из "секретнейших" мест, где почти каждый год мы с друзьями открываем первый лед. У этого места есть одна особенность: клюет там только по перволедью. Но, порой бывает, что клюет очень неплохо.
Итак, всю предыдущую неделю, мы с друганами "метались", как г... в проруби.  ;D Всю неделю мы решали, ехать нам за 150, или за 35 км от дома.  В результате, пара участников поездки "слилась" и мы отправились на дальняк.  [ssm113]
Приехали около семи, но еще в темноте было видно бегающие то тут, то там "светлячки" (хотя Леха был с нами. Более того - он был за рулем!).  ;D То есть, несмотря на то, что место было "сверхсекретное", добрая половина Самары уже ставила жерлицы в заросших тростником баклушах.   ;D Но, "полсамары" не знало прям вот самое "секретное-секретное" место!  [ssm24] Поэтому там были только местные.  :(
Прибыли, расставились.

Лешкина спутница Юля начала с ловли на чертика, и первой рыбкой стал рак.  :o Следом она вытащила вполне приличную сорогу.

А наши жерлицы молчали и тут вдруг флаг! У меня! И первая щучка ледового сезона 2019-20 у меня в руках!

С утра на жерлицы клевало невесело, поэтому я присел на закормленную лунку, а Серега (GagarinS) решил побегать с балансиром. У меня порой поклевывала хорошая сорога (а нужен был живец!)  ;D, поэтому Сережка тоже пробурил луночку недалеко от меня и закормил ее. Леха с Юлей не испытывали судьбу и тоже ловили сорогу, которая клевала периодически. Что касается жерлиц, то клевало только у меня на "намоленном" ;D пятаке. Всего мной было поймано около десятка щучек до кило (самая крупная - кило).

Это промежуточное фото. Андрюха (с которым мы ездим на охоту в Оренбуржье) приехал на соседнюю баклушку на "охоту-рыбалку" ;D. Нужно было "выгулять" Грома, ну и порыбалить. Услышав в его стороне дуплет, а потом третий (добивающий), я понял что он сегодня с охотничим трофеем. Тут же звонок:
- Как у вас?
- Да ничего... Сорожку дергаем. Да шнурков три хвоста.
- А у нас два трофея: один с хвостом, другой с ушами.
- С полем, Андрюх! Из-под Грома взял?
- Не совсем. Первого Гром угнал, а второй из-под меня с пашни поднялся. Ну и...
Я порадовался за друга и за то, что Гром начал легко "переключаться" с "красной" дичи на зайца. Пришлось доехать до ребят и поздаровкаться, а заодно и обняться и сфоткаться с "крестничком".

Пока я ездил, Серега вытащил на мою жерлицу еще одну щучку и сбегал на "холостой выстрел". Щука "расклевалась". У Лехи пара, у Сереги три, а про мой "пятакачок" я вообще молчу. Там стреляло как из пулемета, но чаще холостыми. Про "холостые" мы с Серым решили так: окунь активизировался и балУет. Что и подтвердил выстрел прямо у меня под ногой.

Вполне достойный. Но балансир жрать не хотел. У Сереги на прикормленной лунке - два казуса: какойто монстр на подсечке сломал крючок на мормышке, и краснопера (размером чуть поменьше моего окуня) почти своровала его удочку.
В 14:00 мы были готовы к отъезду. Время провели очень весело и праздник Первого льда удался на все 100%! Чего и Вам всем, друзья, желаю. Ни хвоста, ни чешуи!
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн Lexyc

  • Регистрация: 2010-05-28
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2019, 13:15:59 »
Открыли лед в субботу. Водоём был выбран в южной части области, водохранилище. Старт в 5 утра, с расчетом заезда в Сорогу за карасем и мотылем, и по прогнозам выставка жерличек должна закончится с первыми лучами солнца, в надежде на 7 часовой выход.
Заезжаем на димитрова, -Карась есть? -Да, крупный. Не берем. Едем дальше. Заезжаем в Ирбис, там мелкий, "аквариумные" остатки-смотреть жалко, но все таки пяток выбрал, берем мотыля, переезжаем в сорогу на аврору. А там очередь  :o  снова карась крупный, куда деваться, берем про запас. Потеряв 45 минут рысканий по городу наконец-то стартуем. Обычно направление, в котором мы двигались, не очень-то загружено, а тут как "черная пятница" обгоняем один экипаж за другим, вот что значит перволедное открытие. Прибыв затемно на место обнаруживаем не подалеку "бегающий" фонарик по ледяной глади. Контрольное бурение - нормально, лед сантиметров 7-8, можно с уверенностью перемещаться. Выставляемся уже с рассветом, в основном с крупным карасем. 2 жерлички поставлены с мелким. Пошли минуты ожидания первого счелчка - тишина. Солнце уже бросило намекать на своё появление. Первые лучи вовсю "жарят" - тишина. Пролетают две утки. Приятный морозец. Чай. Мысли взять в руки удилку с мотылём. Бл... прикорм забыли купить. Первый флаг видать был с настройкой "MUTE". Стоит. Неторопясь подхожу, карась крупный, около минуты наблюдения - тишина. Решаю подсекать. Есть, упругое биение явно закилошной щучки, блеск боков у лунки и ... давай до свидания. Да блииин, как так. Осмотр карася - ни царапины. 1-0 не в нашу. Понятно. Тупит походу сегодня хищница, не активная. Может давление, как никак под 780. Идёт очередной десяток минут ожидания. Есть сработка. Дальняя, с мелким карасем. Пока добрались - отматала изрядно, ожидаем. Тишина, ждём - опять тишина. Давай, сидит, некрупная, грамм 700-800, карася нет. Фуууух. Время 10. заряжаем снова мелким карасем. Чай, бутеры. Счёлк, снова та  жерличка сработала, так-так. Остальные молчат пока, мчим "на дальняк", а по голому льду это делать уже становится напряжно. Сидит, помельче, карась на месте, но в коматозе уже, не шибко активный, решено оставить. Беру жерличку с меляка с мелким карасем и иду переставлять чуть подальше "успешной" жерлицы. Пока ходил - флаг на соседней жерличке рядом с той, на которой был открыт счёт в наши ворота. Не тороплюсь, карась крупный. Пусть постоит. Подходим - всё размотано, леска в направлении косы с верками и прочей водной растительности - зацеп. Ну чё делать, ждём, подёргиваем, глухо. Делать нефиг решаем не рвать, давай освободим. Забурка через каждые сантиметров 50-70, работа гарпуном, минут через 20-30 добираемся до зацепа. Кое как отцепляем. Нет бы откусить поводок и вытащить леску из дебрей, так неееет, это надо ж обратно все бросить в лунку и крутить катушку  ;D  Ну и как следствие опять зацеп  [ssm14]. На этот раз уже на втором забуривании леска попадает на ножи 150 бура и нашим страданиям приходит конец под звуки истеричного смеха  [ssm21]. Ну ладно, перевязал, насадил самого мелкого карася, сантиметра 4 наверное был всего. Опять минуты ожидания.
В общем ближе к обеду флаги были, штук 6-7, но все холостые. На мотыля болты. У соседей примерно так же - одна мелкощучка и несколько окушат на мормышку. Уже ближе к часу сработала эта самая жерлица с тем самым мелким карасиком - попалась штрафная щучка. И всё. Дальние жерлички молчали. Часа в 2 начали собираться до дому. Перволедье открыли  [ssm111]  Всем спасибо  [ssm103]
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 20:52:09 от Lexyc »

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2019, 15:57:28 »
Вчерашний звонок друга, определил направление сегодняшний рыбалки. На жерлицы клевала щука и судак, на балансиры окунь.
 На место прибыли за темно, только светлячков  по водоёму  :o не сосчитать, кто жерлицы ставит, кто со вчерашних, щук снимает. А мы приехали за окунем. Хотел пешней лёд на прочность проверить, но увидев пробуренные лунки, расчехлил бур, продырявил пяток лунок, лёд как оказался более 10см.
 Достал блесельник нацепил блесну, пару взмахов и вот он первый тычек, от неожиданности не подсекаю, продолжаю махать блесельником, через пару взмахов есть первый полосатый. Клевать стало у всех, кто был в пределах видимости, скажу сразу трофеев не было в основном

Попадались и такие, но сразу нещадно топились

Клевало где то часов до 10, домой на уху увёз штук 10, более менее достойные экземпляры, остальные благополучно отпущены в родную стихию.
Балансир тоже в лунку пускал, но на блесну брало лучше

А вот такой был осенний паводок


Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Kirim

  • Регистрация: 2009-11-25
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #18 : 24 Ноябрь 2019, 16:51:25 »
Сегодня открыл сезон на Чапаевке.
Проверил новый костюм!
 Рыба есть!!!
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2019, 17:48:14 от НЭ-БО »

Оффлайн NIKFISH

  • Регистрация: 2013-01-01
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #19 : 25 Ноябрь 2019, 09:33:29 »
Ура! сезон твердой воды открыт. На чистом поле за мостом с десяток пингвинов, за карьером на Самарке сидел одинокий очумелый, на фарватере поломанный застывший лед неизвестной толщины. Наш путь дальше, Черновский. На водоеме достаточное количество рыбаков, воды нет совсем в средней части коса до середины, глубины в основном до метра, лед см 15. Приехали в 2 часа, на разведку, поэтому не торопились. Нашли точку старую в каждой лунке 2-3 кокуня, и неплохой, надо искать, нашли глубину до 2.5м, а так окунище чить больше балансира троечки. В итоге полтора десятка неплохого окуня на хорошую уху, больше и не надо. Всем удачи!
IMG_2871.JPG

Оффлайн Alexsstep

  • Регистрация: 2015-12-02
  • Сообщений: 41
  • Отлично клюет только вчера и завтра....
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2019, 09:36:34 »
Доброго дня - открыли сезон твердой воды наконец то! Были на пруду за Верхней домашкой - погода Класс по рыбе ушли от от нуля (4 шт околокилошных из 5 флагов) по окуню кое как вымучили с пяток((( а так открытие удалось - лед см 10-12 держит крепко но прозрачный как стекло. Вся щука на выход из глубины. Всем ни ХЧ аккуратнее на водоемах!
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #21 : 25 Ноябрь 2019, 10:15:58 »
Всем привет
Тоже краткий отчет, но без фото. Прокатились на открытие с друзьями на затоны Самарки. Лёд - слеза, погода - яркое солнце, поэтому для рыбы, думаю, мы выглядим так:


Ребята ловили на жерлицы - мы с балансиром.
На жерлицы одна хорошая щука кила на 2, много холостых и щурки до кила.
Балансир.
Инея нет, поэтому меляк не работал - пришлось побегать по водоему, в итоге с глубины метра 3-4 после обеда половили щучек, самая крупная - под кило. Работали балансиры 7 см (больше не ставили). В основном натуралка. Разловил ратлин от лаки джона (кислотник, длина 81 мм) - поклевок окуня нет, но щука отозвалась и в целом рыба крупнее и поклевки - отдай удилку, ощущение что бьет сильнее. В итоге на двоих поймали штук 8 шнурков, самый крупный под кило и пяток окуней. Часть утоплена. Есть сходы. Один хороший обрыв.


В следующий раз постараюсь сделать фото.
Всех поздравляю с началом зимнего сезона!
Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 429
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #22 : 25 Ноябрь 2019, 14:54:29 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2019, 18:05:58 »
Всем привет! Выбрались на реку Сок, так сказать на первый лед, зимнего рыболовного сезона 2019-2020. Лед в затонах до 10 см. а вот русло шумит и течет. В этот день не клевало даже на мормышки с мотылем , на которые рыбачил народ. У меня тоже не было сработок на жерлицы до обеда, потом загар и трофейная (для меня) щука, и опять тишина до конца рыбалки. Зато погодка и лед были просто сказка))) Всем НХНЧ.

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2019, 20:34:49 »
     Добрый вечер, дорогие друзья! Вчера открывал сезон на Соку. С 9.00 до 13.00 практически болт, не считая пару матросиков. Есть такое понятие ЖОР по первому льду, но ни на первый, ни на последний, я никогда не попадал, или опаздывал, либо рановато.
     Не знай, что случилось, но последняя лунка стрельнула так, что пришлось поверить в это чудо! Десяток хороших окуней, не считая поперёк ладошечных! По времени был ограничен, пришлось остановиться.
     Сегодня, после обеда, опять туда, на легендарную лунку! За 2 часа одна поклёвка, за то какая!!! 750гр.!!!
     Мормышка "Кобра" 0,8гр с подсадкой одного белого опарыша.







     Всех с открытием и НХНЧ!!!
     
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн diman5699

  • Регистрация: 2013-12-08
  • Сообщений: 131
  • Канал на Ютубе: Поиск сокровищ 89372072232(сот)
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2019, 22:07:32 »
Приветствую всех любителей зимней рыбалки! Хотелось поделится своим открытием сезона. Открывался в Старо-семейкино на первом затоне.Удачного просмотра [smile=beer2]

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2019, 17:03:49 »
Утро, за бортом -13´С, гидрометцентр обещает шикарную погоду, без ветра, беру авто и еду на рыбалку. Прибыл затемно, а светлячки уже трудятся, был здесь


Так, про лёд  [smiley=eusa_shh.gif], более 10см.
Про клев, клевало с рассвета и уходил продолжало клевать.
Снасти, блесна на окуня и балансир рапала 7-ка.
Рыба, рыба окунь

попались ещё пара щучек



Улов,  ;) с собой увёз пяток штук, взяли на балансир, так же как и щучки, остальные не прошли дресс-код, были амнистированы, выловлены на блесну.

Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1529
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2019, 19:38:41 »

    Всем привет.
Вчера наконец то вернулся я домой, и сегодня помчали открывать  зимний сезон.

Приехали ещё темно было, но на льду уже маячили светлячки. Минут десять шли до места, пришли, а там где хотели расположиться уже занято. Ну ладно, смещаемся на приличное расстояние, дабы не мешать друг другу и начинаем сверлить лёд, готовить жерлицы. Втроём выставили около тридцати штук.

Пока выставились, уже начало светать.
Я взял бур и собрался дальше идти, лёд дырявить, да окуня искать, но не успел даже отойти, как у меня загорается первый флаг и первый щупак на льду.

Пока отцепил, сходил за живцом, насадил, подошёл к ящику и тут срабатывает  очередная жерлица. Пока шёл к ней, она стояла, но только приблизился, как она стартанула и -есть вторая, уже поболе первой :).
Хорошее начало дня  ;D.
Но потом, как то всё подзатихло и я успел изрешетить футбольное поле, в поисках полосатого. Искал я его и возле самих камышей и на чистой воде, предлагал ему разные мормыхи и блёсенки, но безрезультатно  ???. Такое ощущение, что его там просто нет, хотя в прошлое перволедье, он там жрал  ::).
Не, окуня то я нашёл, но в основном попадались только для кошаков, всего несколько штук более-менее нормального размера

А вот такие монстры просто не давали покоя, можно было наловить ведро шпрот  :( ;D

Подышали мы часов до трёх и направились в сторону дома. В итоге на троих поймали десять щуканов.
Результат моей вылазки  :-[

Неплохо открыли сезон, без трофеев, но было не скучно и  погодка сегодня дала расслабиться  8)
Всем НХНЧ!

Оффлайн NIKFISH

  • Регистрация: 2013-01-01
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #28 : 27 Ноябрь 2019, 10:42:07 »
Черновский. старые точки, но начали с глубины 2.5-3 м смещаясь на мель и в итоге оказалось, что сразу надо було начинать с мели. У товарища две щучиные поклевки на балансир троечку, одна убегла в лунке, вторую вытащили грамм 800, но на такой глубине 50 см. резкая поклевка сразу в руку это что-то. По окуню волнами, попали на выход хорошо - нет, пролетели. Итог - с десяток хороших окуней.

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2019 -2020
« Ответ #29 : 27 Ноябрь 2019, 10:54:41 »
Всем доброе утро! ;)
Вчера ездил в Чапаевские луга! Половить разную рыбку , на разные снасти [smile=klass]
По приезду к водоёму было очень холодно , и пока шел до места для себя решил , что с утра побегаю , потестирую разные вибы и ратлины, которых я закупил за лето очень много ))) а как уж потеплеет , прикормлю и бель) Так и сделал ;)
Правдо дорога до места , не из лёгких, в полях в лугах, и уж тем более в камыше , вода , которая прихваченна корочкой льда.
Где то эта корочка очень тонкая и можно провалиться)) Не глубоко конечно, по колено, по пояс, но и это мало приятного, поэтому пока дошёл до места, пару раз в овражках и в камыше немного подмочился) [smiley=eusa_shh.gif]
А сам лед, достаточно хороший, я бы даже сказал, толстый от 10 см.
Беру блестильщик и вперед!
На меляке щука не клевала, все таки шугается пока, лед прозрачный, но стоило выйти глубже , начались поклевки!



На виб клевала щука, а также несколько окуней отозвалось, смена на балансир привела к отсутствию поклёвок щуки , но постоянно начал клевать окушок (в основном мелкий, отпускался).
Ближе к обеду ,решил закормиться и попробовать на безмотылку! Поклевки себя не заставили долго ждать, сорожка клевала не слишком крупная ,но и мелочи откровенной не было! Ловил на уралки и черта!
 


Ближе к закату, бель клевать перестала, подошел окушок, которого я поймал и отпустил бесчисленное количество в этот день(забрал несколько , глубоко заглотивших).
Там и встретил меня закат, к вечеру лёд начал очень сильно трещать, причину понял , когда начал выходить на берег, вода немного пришла, и лед чуть приподнялся - потрескался.


Улов в целом не плохой. но всегда хочется больше)))


Всем удачи) ;)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal