Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2023. Вести с открытой воды.  (Прочитано 85721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1559
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #75 : 23 Май 2023, 11:17:43 »
Вода уходит, почти в русло становится, открываются перекаты, пора окушка половить, мне много не надо, так на ушицу  :),

Один 530гр

Взял на отводной, остальные кто на что, а пробовал и вертушки, и попперы, и поплапоппер.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн aleks51

  • Регистрация: 2010-12-15
  • Сообщений: 1309
  • Вчера .... душили-душили, душили-душили, душили...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #76 : 23 Май 2023, 18:28:10 »
Всем привет!Посетил известный форумчанам водоем ,где проходили слеты ,’с целью половить линя.Все как всегда ,заросли камыша ,прикорм в окошках,мормышка с червяком.Вечером поймали несколько линей ,заночевали.Бывает ,что на рыбалке досаждают комары ,но их можно отпугнуть репеллентом , но на этой рыбалке я возненавидел лягушек.Как только отключился солнечный свет и мы улеглись поспать ,начался тысячеголосый лягушачий концерт ,который на порядок противней концерта реперов или шансона.Короче заснуть не удалось.С рассветом концерт лягушек чудом закончился и мы поплыли за линями. Рыбалку не назову удачной ,наловили по дюжине линей .Фото можно посмотреть в ВК.Всем ни Х ни Ч!
Куплю скальпы браконьеров, дорого!

Оффлайн Magadan

  • Регистрация: 2016-02-01
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #77 : 24 Май 2023, 15:00:11 »
Добрейшего! Сегодня решил проверить окуневую точку на Самарке, из многолетних наблюдений в данном месте, окунь активен именно когда вода реке выше на 1 метр от летних значений. Оставив авто на водокачке и прихватив резиновые сапоги для преодоления 2-х бродов, на точку прибыл около 6 часов, что могу сказать, красота одним словом, никого нет, птички поют, рыбка плещется, собрал инструмент и в бой! Откровенно говоря в этом месте часто рыбачу с самого детства, но такой качественной в плане размера рыбалки по окуню у меня там еще ни разу не было. Поклевки начались сразу и продолжались почти на каждом забросе, все поклевки уверенные с ударом в руку, спиннинг в дугу, приятный треск фрикциона, рывки при вываживании... короче говоря море адреналина и положительных эмоций. Мелочь с ладошку проскальзывала очень редко и сразу отправлялась в родную стезю, в основном мордатый весь мерный 300-600 гр., к 8:30 ветерок усилился и работать нано-джиговым инструментом стало относительно не комфортно, да и кукан уже был почти под завязку полный и я собрался и неспеша двинулся в сторону машины. Утро пролетело не заметно. Ловил спиннингом тестом до 3 гр, джиг-головка 1,35 гр, силиконовый рак 1,6 см, шнур PE 0,2.
Всем ни хвоста, ни чешуи.






Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 425
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #78 : 25 Май 2023, 10:55:22 »
Рыбалка от 21.05
Давно небыли на Алексеевских карьерах, и было решено сегодня провести время там. Решили как можно ближе проехать на машине заплатив мзду, но увидев цену 300 рублей решили что пешком будет полезнее и дешевле. Оставили машину возле трассы, около пяти утра пошли пешком, сразу к второму карьеру. Поклевок на первой точке нет, идем дальше, в начале третьего карьера места уже заняты, стоят палатки и несколько рыбаков с фидерами.
Так как поля затоплены решили обойти их через озеро Костылево.
Утро прекрасное, туман, ветра нет и вся трава в росе, через минут 10 уже роса у нас в ботинках хлюпает, и штаны покалено мокрые.
И зачем тогда обходить заливные поля?
Идем напрямик по воде, все равно уже ноги мокрые.
На третьем Карьере мы нашли две точки, на одной Вова ловит окуней и бершей, на другой я ловлю окуней и щуку. Размер рыбы не большой, но поклевки жадные, окунь берет в заглот.
Хотя пару окуней были грамм по 250.
Позже мы нашли еще одну точку, и вот там то я оторвался по окуню, с одной точки поймал штук десять не меньше, и такие все упитанные, "СилиКошка от Рыбалка 63" не подвела, окунь жрал ее в заглот.
Вова по началу рыбачил на ультралайт с поводком, потом решил снять его в надежде на большой клев окуня, но только сделав первый заброс, щука с руку сделала свечку и ушла вместе с приманкой.
Пешком конечно находились, 12.8 км. прошли пешком. Ближе к обеду поднялся ветер, и рыбачить стало не уютно, груз в четыре грамма уже не чуствуется, и леска парусит. Поэтому решили ехать отдыхать домой.


youtube канал "Рыбалка 63"

Онлайн MaxNSK

  • Регистрация: 2011-04-11
  • Сообщений: 1475
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #79 : 28 Май 2023, 08:09:44 »
Всех приветствую.
Запаздалый отчет о попытке половить рыбу 23 мая 2023. Подъем в 4.00 (проспал на час.... но бывает), быстро выпил кофейку и в дорогу:


Приехал на берег нашей "Матушки реки" в начале шестого, я не первый, уже был рыбак, который каждые 3-5 минут "таскал" рыбёжку (бель) ладошечного размера.
Начал рыбачить:

Поклёвок много было, но реализация "хромала". Менял размер крючков, длину поводка - всё тщетно - у меня раз в пол часа "поимка" рыбы, у соседа раз в 3-5 минут  ;)

Ну вот одна "из рыб" (одна из крыпных):


В итоге с 5.15 и до 12.00 поймано мною 11 рыб ладошеного и меньше размера, на засолку - самое то  [smile=klass] а потом и под  [smile=beer2]
Итог рыбалки:


Воздухом подышал, рыбу видел, день прожит не зря. Всем НХНЧ!

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #80 : 28 Май 2023, 13:32:17 »
Здравия всем.
Сегодня  поутрянил малость.  На жареху более чем достаточно.
 
1.jpg

 
2.jpg

А то все конвейер, конвейер...  ;D
 
33.jpg



Всем добра и мира. НХ.НЧ

Оффлайн Hemfast

  • Регистрация: 2023-02-24
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #81 : 29 Май 2023, 19:15:47 »
Ну чтож. В этом году впервые выбрался на рыбалку 25 апреля. Цели было 2. 1) поучиться ловить на спиннинг. 2) обкатать новый велосипед, и понять нужен ли он мне для рыбалки, или без него проще.
Так как велосипед новый, а знаний где и как ловить со спиннингом около города у меня не было, я решил просто поехать за кировский мост, и понадеяться на удачу. Чтож, это было первой моей ошибкой. Во-первых собаки. В пром зоне не доезжая моста их какое-то дикое количество, и более того они какие-то чересчур агрессивные, пока ехал в обе стороны, оба раза пытались меня перехватить и вцепиться в ноги, благо сигнал проезжающих машин их отпугивал. Во-вторых, я как-то не обращал внимания на какой протяжённости  у этой дороги отбойник, и какой он высоты. Пришлось кое как перетаскивать велосипед, сумки и себя через этот весёлый забор(а на обратном пути, ещё и ехать вдоль отбойника по встречке, молясь всем богам, что бы меня не зацепило, ибо полосы разделены двойным отбойником и перелезть там почти невозможно). Да ещё и спуск весёлый по насыпи градусов так 45 углона. Ну а дальше ещё веселее. На дворе 25 апреля, вода ещё даже не до конца сошла с этих полей, поэтому большую часть рыбалки, я таскал этот велосипед на себе, благо хоть забродники с собой додумался взять(и не ехать в них на велосипеде). прошёлся вдоль водёмов, покидал спиннинг, вытащил килограмма 2 травы, плюнул и поехал обратно. Единственные признаки рыбы которые я видел, это на одном из берегов около кострища я заметил крупную(размером с 2 рублёвую монету) чешую. на обратном пути, заехал к песчаному причалу, поучился кидать приманки куда я хочу, а не куда попало. Пока не поднялся сильный ветер и не пришлось кое как отцеплять блесну с ветки дерева=)
как итог сделал вывод по поводу приманок. купил пару незацепляек, а подаренный силикон переоснастил на офсетные крючки. И понял, что велосипед для рыбалки со спиннингом идея сомнительная. приходится постоянно таскать его за собой, и далеко не всегда это удобно.

Но надежды я не терял, поэтому в следующий раз на рыбалку я выбрался уже 30го числа. В этот раз было принято решение отказаться от велосипеда, и попытаться найти подходящее место для рыбалки с учётом общественного транспорта(машины нет, а железный конь-урал требует ремонта, на который пока не было времени и средств). Осмотрев ближайшую к самаре территорию, я решил что удобнее всего будет отправится на карьеры и озёра возле алексеевки(благо там и дача не далеко). Ну раз так, то чтобы точно не остаться без рыбы, взял с собой и поплавочную снасть.

Места лова(примерные)

Утро, кофе, небольшая прогулка, электричка и вот я на месте. Пока переходил мост, разговорился с местным рыбаком, и он вызвался показать мне уловистое место. Пройдясь пешочком мимо какого-то шлагбаума с будкой(насколько я понял, какие-то мутные личности просят деньги за проезд на машине), и пройдя по укатанной(а местами и засыпаной каким-то битым шифером и битой плиткой) мы пришли на место(1 на карте), как мне объяснил проводник, там находилась труба-слив, и было много мирной рыбы. В итоге я провёл там часа 4, и оставил поводков 5, которые засасывало в трубу и они там за что-то цеплялись. Плюнув на советы, решил посмотреть другие места, пошатавшись по берегам, решил остановится на небольшом  выступающем участке земли(2 на карте), закинул остатки прикормки и приготовился ждать. Спустя где-то минут 50, решил развести небольшой дымный костёр, чтобы отогнать комаров, и пока занимался организацией костровища(дабы не устроить пожар), как-то пропустил момент когда мою удочку сорвало с рогатины и потащило в воду. Благо она за что-то зацепилась и осталась на берегу. Как итог, моя первая крупная рыба - лещ грамм на 800(весы такой себе точности), а следом за ним куча мелкой плотвы(большая часть которой была даже меньше ладошки, и отправлялась обратно в озеро), и одна залётная чухонь.

Ну и последние 2 рыбалки были крайне неудачными(скорее всего из-за погоды).
14 числа с 6 утра и до обеда я провёл время на втором карьере(точка 3) и за всё время вытащил только две густеры меньше ладошки. Не совсем понимаю почему так плохо. Может из-за того что сторона не солнечная, может из-за того что рядом постоянно плескалась какая-то крупная рыба, может ещё какая причина. Но рогаток на берегу было много, и под кустом валялась крайне крупная чешуя(как 5 рублёвая монета).

21 же числа я решил продолжить с того же места. Пришёл на место где-то в 6 утра, закормился, и начал гипнотизировать поплавок.
За 6 часов он даже не дернулся. уходить так просто не хотелось, поэтому я принял решение сменить локацию, ну и пошёл "гулять". в итоге остановился в небольшом каряжнике(точка 4). с обоих сторон меня прикрывают деревья. Рядом от начавшегося ветра мой поплавок прикрывает ива, к которой прицепилось упавшее в воду дерево. немного расчистил ветки, чтоб не мешали, закинул удочку и остатки прикормки, и принялся ждать.
Бес толку. Менял насадки. место, глубину, поводки, крючки. поплавок так и не шелохнулся. Под конец, когда подул сильный ветер, уже плюнул на всё, снарядил спиннинг как донку, и сделал несколько забросов им пока пил кофе.

День был не мой.

В целом, рыба в тех водоёмах есть. Видел как народ там ловил лещей, густеру, окуней, опять же, рогаток по берегу тьма. Всё же я пойду туда ещё раз и попробую таки разловить эти водоёмы.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4245
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #82 : 30 Май 2023, 23:48:03 »
Привет Дружище!!!
Сегодня мы отправились в большое вело-рыболовное путешествие по Самарской луке.
По плану проехать маршрут от Жигулёвска до Ширяево на велосипедах, и при любой удобной возможности половить рыбу на мормоспин! С собой я естественно взял свой наноспиннинг – МормоБОМЖ.
В общей сложности проехали 80 километров, получилось отлично половить рыбку, и я даже пополнил свою коллекцию видов рыб, пойманных на мормо!!!!
Спасибо тебе за просмотр и твой царский королевский ЛАЙКУСИК!!!
Удачи на воде!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн JNS

  • Регистрация: 2018-05-15
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #83 : 04 Июнь 2023, 15:12:51 »
Интересный случай со мной приключился вчера на рыбаке.

Ловил, как всегда, карася в камышах на даче (Хрящевка, Раздолье-1). В 9-00 он перестал брать ( от слова "совсем":)) и я засобирался домой, т.е. на дачу.
Прикинул... поймал штук 8, неплохой карась... Мне хватит.
Вспомнил, что самый первый карасик (350г примерно) с болячкой (кровяное пятно на боку).  Надо выпустить. Зачем он мне болезный?
Нашёл его в садке, бросил в воду и сразу же поклёвка, недолгое вываживание и место хворой рыбки занимает свежий, чистенький карасик граммов на 600.
Вот как бывает.

И кто скажет, что не существует нашего рыбацкого Бога? ;D

Мой вчерашний улов:


Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 915
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #84 : 04 Июнь 2023, 18:18:21 »
Сегодня прогулялся со спиннингом за Южкой. Ехал ненадолго. От нуля уйти не получилось. Было несколько поклевок окуня на поппер. 3 сошли ни одного не поймал. С самого утра с местом протупил. Ну, да ладно. Побродил в новых для себя местах.
На рыбалку хочется.

Оффлайн Серж М.

  • Регистрация: 2023-04-17
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #85 : 04 Июнь 2023, 21:43:28 »
  Сегодня на канале прошли дружеские соревнования по ловле на поплавок и на фидер. По жеребьёвке мне достался сектор 61. На промере нащупал переход с ила на ракушку, на нём и заклипсовался. Дистанция 28,5 метров. По прикорму Team Allvega Black Bream и Formula Allvega чёрный лещ специи, увлажнил на ароматизаторе Allvega Secretix клубника.

Десять минут на закорм точки и команда Старт. В прикормку обильно начал добавлять кормового мотыля и окунь не заставил себя долго ждать. Иной раз поклёвки были настолько дерзкие, что фидер чуть не слетал с треноги. Но увы, это был всё тот же окунь. Так же в кормушку шёл утопленный опарыш. Всё таки была надежда на подлещика. Но он не пришёл сегодня. По насадке лучше всего работал бутерброд, три мотыля и один опарыш. Периодически диповал насадку ароматизаторами коннцентратами Allvega Essence. Лучше все отработал вкус клубники. В 15:00 прозвучала команда финиш и мы пошли на взвешивание. У меня 2080 грамм и в итоге третье место. Это был мой первый опыт участия в соревнованиях. Спасибо большое организаторам и участникам.





Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2023. Вести с открытой воды.
« Ответ #86 : 05 Июнь 2023, 11:22:35 »
 :) Лето на дворе.

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal