Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Практика вождения маломерных плавательных средств  (Прочитано 44760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ksa

  • Гость
Сегодня возвращался с Волги на Бтэц в восьмом часу вечера  по Самарке.  На участке от Южного моста и повороте на мясуху заметил идущую встречным курсом казанку под импортом (определил по скорости сближения). При сближении вижу его левый борт, и как "правильный" начинаю забирать в право, жмусь к берегу островка на повороте реки, что бы разойтись левыми бортами. Казанка постепенно меняет курс и идёт прямиком на меня, расстояние быстро сокращается. И вдруг она начинает резко метаться из стороны в сторону. В моей башке блеснула мысль "Водила казанки не видел меня до последнего момента".  У меня солнце клонящееся к горизонту за спиной, а ему когда он выскочил из за острова, оно ударило в глаза. Я решил уходить до конца в право не сбрасывая скорость и выскочить на берег в камыш. Водитель казанки в последний момент выбрал курс между берегом и моим корытом. Ситуация получилась такая: я подставил ему свой левый борт, а он не сбрасывая скорости (может забыл, что у него ручка газа есть) пытается разойтись со мной правым бортом. Кручу штурвал до предела  в право чтобы миновать столкновения, как рулевые троса выдержали... Моё корыто уже встало на паролельный со встречно идущей лодкой курс.  Казанка по камышам  на мели между мной и берегом пронеслась в сторону Южного моста. Уф-ф-ф  пронесло. :o Иду на малом газу, закуриваю.
 Дочь спросила: "Что это за манёвры у Вас такие?" ???

Мои ошибки: зашёл на поворот по малому радиусу, не сбавлял газ когда начались "непонятки" (но тогда моё корыто потеряло бы манёвренность).
Его ошибки: зашёл на поворот по малому радиусу, не учёл что солнце и отражение его от воды за поворотом ослепят его, и в самый  последний момент он решил разойтись всё же правыми бортами.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Довелось этим летом на Нижнем пляжу пожить пару дней и покатать по близлежащим протокам и по основной Волге...шухер полный, кто какими бортами расходится всем пох, хоть кверхногами ;D
Думаю у Ksa частный случай, непонятки на "большом перекрестке"....я б перешел в водоизмещающий и подал звуковой сигнал !
Другие мнения ?

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
я думаю на  водоизмещающий режим надо было заранее,чтоб скоростную манеренность не терять (тут конечно от мгновенной обстановки всё зависит) , а гуделка на ПВХ мало у кого присутствует
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Miraj

  • Регистрация: 2008-09-18
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
 Я обычно при сближении поворотом корпуса судна четко даю понять какими бортами расходимся. Вообще говоря иногда не нарушая правил безопасно ходить не возможно. Примеры: та же Самарка суббота-воскресенье. Движение настолько плотное иногда до 6-7рядов включая не маломерный флот, что не выходя на судовой ход разъехаться практически не возможно. Еще пересечение Волги при выходе из Самарки, т.к. ширина полосы пересечения не оговаривается (по-моему только перпендикулярно течению) то реально она составляет метров 200-300, и расходится левыми бортами, только путаницу разводить.
Еще развитие ситуации очень сильно зависит от наличия и количества этанола в крови водителя.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 09:47:12 от Miraj »

ksa

  • Гость
 Вообще говоря иногда не нарушая правил безопасно ходить не возможно. Примеры: та же Самарка суббота-воскресенье.

 Участок, гужевой мост- слияние Самарки с Волгой, это полный пипец.
 Правила устарели для этого участка, а туда ещё деборкадеры с заправками натолкали. :-X
 Некоторые владельцы больших катеров сбавляют скорость и идут в переходном режиме ещё больше создавая волну.
 Не очень давно наблюдал картину шли две байдарки параллельным курсом, между ними тем же курсом влетает большой катер и наверное  чтобы не доставить байдаркам неудобств резко сбавляет скорость. Волна за катером поднялась с полметра, туристам такой вежливый обгон наверное не понравился ;D Надеюсь владелец катера понял свою ошибку ;)
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 21:14:17 от Ksa »

piligrim

  • Гость
А вроде по правилам при пересечении судового хода можно расходиться любыми бортами.Главное быстрее с него свалить.

ksa

  • Гость
А вроде по правилам при пересечении судового хода можно расходиться любыми бортами.Главное быстрее с него свалить.
Левый борт он и в Африке левый. А вот что свалить быстрее с судового хода, спору нет.

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6412
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Slava

  • Регистрация: 2009-10-06
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Не знаю сюда или нет вопрос.... Скажите пожалуйста а если без прав но на зарегистрированной резинке с мотором 23 л/с  поймают гимс чем это грозит по закону?

roman

  • Гость
Лодку с мотором только начал эксплуатировать, и всвязи с этим возник вопрос: где в черте самары можно удобно лодку разобрать-собрать и  на воду спустить?

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Лодка какая? И двигатель?

Оффлайн вован

  • Регистрация: 2005-12-05
  • Сообщений: 1149
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
если по правилам то только там где волгу разрешено переплывать а если нет то где подьезд на машине удобный я в свое время на 6причале этим занимался
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

roman

  • Гость
Лодка у меня пвх с маленьким мотором...

Оффлайн Krazik

  • Регистрация: 2008-12-01
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Bass Boat Crash


Вот так шёл я за лодочкой по более чем моя , хотел пересечь небольшую волну . А он сбросил ход и волна поднялась не слабая и моя лодочка нырнула под неё . Немного страшновато...
http://www.youtube.com/watch?v=ysXZEFBauAo
А вообще на ПВХ-шке в даль надо смотреть и предвидеть заметил ли тебя быстро набегающий в твою сторону "катерок". И там уже не до левого борта....
Болен рыбалкой - лечиться не собираюсь

Оффлайн @ndrei

  • Регистрация: 2009-10-03
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

А вообще на ПВХ-шке в даль надо смотреть и предвидеть заметил ли тебя быстро набегающий в твою сторону "катерок". И там уже не до левого борта....
а на резиновой лодке если на якоре стоиш куда смотреть надо  :D и чё делать если на тебя катер надвигается ???

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal