Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбалка в ОАЭ  (Прочитано 90153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Рыбалка в ОАЭ
« : 30 Ноябрь 2014, 17:41:31 »
Буквально с первых дней, после возвращения с Кипра, стал планировать осеннюю морскую рыбалку. Критериев в выборе места было два - поездка должна быть по возможности бюджетной, в месте предполагаемой рыбалки должна быть рыба и должна быть разрешена рыбалка с берега. Рассматривал несколько вариантов - от Канарских островов до Тайланда, но, в конечном итоге, выбор пал на ОАЭ. А благодаря замечательному прошлогоднему отчету Андрея Старкова, на конкретное место - город Корфаккан, расположенный на берегу Оманского залива. Город является анклавом самого строгого эмирата - Шарджа, так что никаких привычных туристических развлечений - только пляж, еда и рыбалка. Алкоголь полностью запрещен. Ближайший молл в сорока километрах. "Овощной отдых", как говорит моя жена. В отеле никаких массовых развлечений, дресс код, бикини приравнены к алкоголю. За пределами отеля - настоящая глубинка с неторопливой арабской жизнью, женщинами закутанными в черные хиджабы с головы до пят, белоснежными мужчинами, шумными детишками, гоняющими на великах по набережной... Экзотика повсюду, более того - ты сам становишься экзотикой и постоянно чувствуешь на себе взгляды десятков любопытных глаз - белые туристы там по прежнему редкость. Глубинка-глубинкой, но никакой нищеты: отличные дороги; лексусы, тойоты и ДжиЭмСи, даже у индусов и филлипинцев, вполне приличные по нашим меркам машины; дорогие аксессуары; спутниковое телевидение; вайфай на пляже...

Перелет. Весь мой рыболовный скарб (включая приманки, плетенки, лидеры, мелочевку и инструменты) компактно уместился в пластиковый пакет от индийского покрывала. Очень удобно. Плюс две катушки. Итого, около семи килограмм. Летел FlyDubai и информация по максимальным габаритам багажа была очень противоречивая от российской и материнской служб поддержки. Сошлись они на 150-ти сантиметрах. Долго парился, пытаясь найти фабричный тубус ростом 150 см и необходимым диаметром, но, в итоге, стрельнул у приятеля пластиковую 9-ти сантиметровую канализационную трубу, приладил к ней ремень от старенького тубуса на саморезах, обмотал скотчем... По-мне, так получилось достаточно сносно - дешево и надежно.



В трубу уместилось три удилища - 9,6; 9,3; 8,1 футов. Итого, около 2-х килограмм вместе с самим импровизированным тубусом. Вопросов нигде не возникло. Никаких доплат. В Самаре спокойно сдал в багаж, в Дубае спокойно получил. Обратно - та же история. Единственное, что надо иметь в виду, негабаритный багаж в Дубае обрабатывается отдельно от основного. Т.е. выдается на другом транспортере и сдается в другое окошко. Но все рядышком, никаких сверхспособностей или сверхусилий не требуется.

День первый. После завтрака решили с семьей прогуляться до дикого пляжа, так красочно описанного Андреем Старковым, в его живом журнале. Но, ничего у нас не получилось, - на единственном проходе в бухту красовался трехметровый строительный забор, а стенд у закрытых ворот гласил, что проход запрещен, но вы не расстраивайтесь, скоро на этом месте будет построен новый отель. Вот так. Эта точка навсегда потеряна - на частных пляжах рыбачить нельзя. С другой стороны, многочисленные групперы бухты теперь надолго обретут безопасное пристанище, где только туристы с маской смогут их побеспокоить. Никаких рыбаков... Мы развернулись и пошли на муниципальный пляж. Точнее, на его малолюдную часть, примыкающую к частному пляжу нашего отеля (на фотках, отделенного каменной грядой и сеткой)





Не могу сказать, что я не был готов к сюрфовой рыбалке, но как-то вот так, с первых забросов, среди белого дня , под суету, исходящую от младшего сына, и соболезнующий взгляд супруги, ставить сто сороковые миннохи я побоялся. Начал с маленького 60-ти миллиметрового воблерка - Maria BluesCode. И, о чудо, буквально через пару забросов начались резкие и злые поклевки, а через минуту, вот она - первая рыбка поездки, маленький Blackspot snapper:



Потом тишина. Начал перебирать приманки - минноу, стики, поверхностники, вибы... Ничего не помогало вернуть клев, пока я не поставил приманку, которая, как потом окажется, во многом сделает эту поездку, - Maria Spin Shiner 15 gr. Снэпперы опять заклевали, зло и весело. И размер подрос до вполне "заладошечного":



Вообще, снэпперы мне очень понравилась. Стайная рыба с резкой поклевкой, плохой засекаемостью, бескомпромиссный боец, - что еще нужно для азартного времяпрепровождения? Удочку для такой ловли нужно, конечно, поделикатнее, чем мой сибас до 35 грамм, но, все равно - это были волшебные пару часов, которые пролетели абсолютно незаметно. Потом мы с ребенком ловили крабов и морских звезд, собирали ракушек и строили песочные замки... Жаль, что темнеет там по-змнему - очень рано. Вечер провел с семьей в замечательном и недорогом филлипинском ресторанчике, расположенном тут же - на набережной.

День второй. Пошел на рассвете на муниципальный пляж, около семи часов, в последней четверти прилива. Уровень воды очень высокий. Я впервые на океане и был поражен уровнем приливов и отливов - на глаз, по скалам, уровень воды менялся в пределах 3-5 метров. Приманка серьезная - сюрфовый BlueBlue Blooowin 140s, пошел не торопясь в сторону порта... Знакомая поклевка, подсечка, снэппер:



Плевать они хотели на размер воблера. Я прибавил шаг, чтобы характер побережья немного изменился. Ловля снэпперов в мои планы не входила. На уровне земснаряда злая поклевка, резкий разворот, заметно, что рыба по-серьезнее. Так и есть, мой первый группер:



Я ликую. Опять поклевка. Лизард фиш. Страшная зубастая тварь, фотку которой, я почему-то не сделал. Еще группер. Еще и еще. Потом пик прилива и поклевки прекращаются. Перехожу на железо - BlueBlue Sea Ride 20 gr. Начинает клевать пелагическая мелочь - снэпперы, детёныши разных трэвели:



Хочу рыбу крупнее. Хочу со дна. Ставлю тяжёлый виб от Apia и тут же засаживаю его в камни. Пока перевязываю лидер, обдумываю стратегию. Решаю продолжить прочесывать дно вибами, но использовать медленно тонущие модели. Ставлю Eclipse Slight Edge 90 и вот оно - ключ найден:



Групперы - потрясающая рыба. Персонажы, более двадцати сантиметров в длину, заметно грузят сибасовое удилище тестом до 35 грамм, а тридцатисантиметровые - уже заставляет заметно нервничать на вываживании. Если прозевать и не включиться сразу после поклевки, то высока вероятность того, что рыба уйдет в камни и вы потеряете и её, и приманку. Да и во время вываживания, лишней свободы ему лучше не давать. Так как я был теоретически подкован, то со мной такое случилось только однажды - какой-то толстяк утащил мой воблер в камни во время вываживания и я ничего не мог с этим поделать. Даже такое мощное, по нашим меркам, удилище оказалось слишком мягким для этого существа. Часам к двенадцати стало невыносимо жарко и я вернулся в гостиницу, чтобы насладиться "овощным отдыхом" - лежанием у бассейна, сноркелингом в море и прочим дуракавалянием.

Вечером опять пошел прогуляться со спиннингом. Была середина прилива, вода прибывала на глазах. Я рыбачил рядом с освещенным земснарядом, заякоренным в паре сотен метров от берега. Он и фоновое освещение набережной, за моей спиной, создавали потрясающий эффект - когда приманка падала в воду, можно было отчетливо различить фейерверк из малька, вода буквально кишела рыбьей мелочью. Видно было и хищника. Очень далеко, на уровне земснаряда, кто-то кого-то жрал. Я очень надеялся, что этот кто-то окажется и поближе к берегу. Но долгое время поклевок не было. Я перебирал приманки и проводки. Пока на тонущий Apia Punch Line 90 не случилась стремительная поклевка. Yellow stripe barracuda:



Некрупная (сантиметров 30), но необычайно красивая и желанная. Воодушевленный пошел дальше. И минут через тридцать следующая, заметно крупнее, другого вида, вполне традиционная:



Потом опять тишина и я решил вернуться в отель.

День третий. Опять пляж, условия и время примерно те же, как и в предыдущий день. Взял вторую удочку - для дальних забросов тяжелых приманок. Без прилюдий отправился к земснаряду. 40-ка граммовая инчику от DUO, на выбросе - старые новые знакомые:



Засадил приманку в камни. Поставил 40-ка граммовый BlueBlue Sea Ride и решил двигаться дальше, не тратить время на групперов. Начался песок. Поклевка, знакомый коричневый силуэт, по запарке на автомате схватил рыбу рукой... Елки-палки, так это ж - Scorpion fish, скорпена, рыба со вполне себе ядовитыми шипами. Повезло, не укололся:



Рельеф дна изменился, камни исчезли. Я продолжал облавливать дальняки. В долго ли коротко, метрах в пятидесяти от берега, случилась поклевка. Удочка приятно зазвенела, фрикцион зашевелился. Стало понятно, что на крючке какой-то новый вид:



Вот она, рыба, которую я вожделел, к поимке которой специально готовился. Несколько раз читал, что камбала так себе боец - не верьте, еще тот боец, по крайней по пресноводным меркам. Рядом "на мясо" рыбачили индусы. Подбежали, сделали фотку. Естественно, рыбу отдал. Разговорились. Очень приятные, образованные ребята. Засыпали меня тысячей вопросов про спиннинг, катушку, приманки, плетенки, заставили показать как вязать узлы... Я с большим трудом вернулся к ловле, но уже при полном зрительном зале. До наступления жары удалось словить еще несколько плоских рыб и неплохих групперов. Утренняя рыбалка закончилась на оптимистичной ноте. Обменялся контактами с индусами, договорились вместе порыбачить в порту, который я вскоре собирался посетить.

День посвятил семье. Вечером опять муниципальный пляж, район земснаряда.



И опять серьезный хищник жрал где-то далеко в отблесках земснаряда. Я не добрасывал до него даже 60-ти граммовые пилькеры. Надоело махать килограммовой снастью, решил переключиться на барракуду, взял удочку полегче. Опять Apia Punch Line 90. На выбросе даю воблеру немного утонуть, чувствую несильный удар, потяжку и - все, зацеп. Пошел по берегу метров десять, думаю сдерну и ведь сдернул - зацеп с бешеной скоростью попер на меня, потом вбок, я выматывал плетню или держал ее в натяг в зависимости от того, куда двигается неведомая рыба. Рыба периодически ложилась на дно. Я максимально давил на нее, на пределе возможности ПЕ единички. Минут через десять соперник стал сдавать и я начал его выкачивать. До берега оставалось метров шесть-семь и рыба опять легла на дно. По отработанной схеме я натянул плетню и стал ждать. И тут - бамц, воблер летит мне в голову, а бурун с чьей-то коричневой спиной в пене метнулся в сторону моря...



Морские ST-46 шестого номера не выдержали схватки. Мне было жалко до слез. В состоянии аффекта я обкидал место битвы вдоль и поперек всем, что было у меня в рюкзаке... Но, увы, поклевок больше не было. Кто это был - не знаю. С большой долей вероятности могу предположить, что - скат. Я видел некрупных скатов несколько раз днем а, значит, и крупные там есть. А может и еще кто, мало ли - это ж океан.

День четвертый. Этот день я не должен был рыбачить, он был запланирован для совместных семейных развлечений и шоппинга. Но я по привычке вскочил ни свет ни заря и убежал на пляж, ловить камбалу. BlueBlue Sea Ride 40 gr. Веду, время от времени чувствую непонятные касания и сбой в игре приманки. Думал мелочь, в море любая тварь чуть больше планктона может атаковать 40-ка граммовую приманку. Одна проводка, вторая, третья... Не могу понять в чем дело, решаю довести приманку до ног, чтобы узреть неведомых хулиганов. Узрел. До самых ног пилькер сопровождала здоровенная каракатица и пыталась засунуть его себе в рот на каждом падении.  Закидываю, решаю вести плавнее и делать паузы продолжительнее, ярче выраженными, что-ли, чтобы животные имели достаточно времени сожрать приманку, раз уж им так нравиться фаза падения. Ну, и, помогло. Сразу же словил - сначала совсем мелкого, потом крупнее, крупнее... а дальше пошли совсем уж неприличного размера каракатицы:



Намахался тяжелым сэтом. Взял в руки Апию с тем же BlueBlue Sea Ride но уже в 20-ти граммовом исполнении. Результат не изменился:



Примерно через час клев начал спадать. Вместо каракатиц начали ловиться некрупные групперы и я пошел в отель.

Около полудня отправились в Фуджейру. По пути хотел посмотреть на место, где мне предстояло провести следующие два дня - волнолом, обрамляющий лодочную станцию. Место, где Андрей Старков пережил свои прошлогодние сражения. Каково же было мое разочарование, когда из окна автобуса я опять увидел строительный забор, тяжелую технику и таблички NO CROSSING. Прямо из автобуса на фейсбуке написал своим индусам, чтобы пробили тему с рыбалкой в порту. И уже через час получил сообщение, которое повергло меня в уныние - рыбачить в порту нельзя, ведутся ремонтные работы волноломов... Ребята предложили мне встретиться на пляже следующим утром, чтобы обсудить как мне можно помочь.

День пятый. Держал совет с местными. Они не понимали зачем мне нужна глубина и камни - ведь это же так не практично - в таких местах так легко потерять все эти мои дорогие приманки. По их словам, рыба и так сыпалась на меня, как из рога изобилия. Они столько и не видели. Я слезно умолял их запалить мне какое-никакое место с глубиной, что-нибудь типа отсыпки или волнолома. Договорились - в этот день все были заняты, но на следующий день (последний день моего пребывания) они прокатят меня по побережью.

По рыбе. Ловил в основном на Maria Spin Shiner 15 gr. Нафигачил мешок Yellowtail scad`ов. Шустрых некрупных рыбок:



Ну и групперов, куда же без них:



Тяжелый сэт в этот день молчал, видимо, сказывался низкий уровень воды. Словил только пару групперов на 40-граммовый пилькер DAMIKI:



День шестой. Заключительный. В районе половины восьмого, по самой низкой воде, я со своими новыми знакомыми на двух машинах стартанули по секретным рыболовным точкам. До обеда посетили две и обе они мне очень понравились, знай я о них раньше, провел бы там много времени.

Первая точка - дикий пляж, обрамленный каменной отсыпкой с одной стороны и скалами, с другой. Мы сразу отправились на скалы.





Глубины не вот тебе, но вполне приличные по сравнению с пляжем Корфаккана. Провели там около часа. Поклевок ни у кого не было. Ни у меня на все мое высокотехнологичное железо и пластмассу, ни у местных - на кальмаров и прочее мясо.

Ребята расстраивались, им очень хотелось, чтобы я поймал что-нибудь. Опять запрыгнули в машины и помчались на вторую точку. Секретную, в прямом смысле - лодочная станция с прекрасным волноломом и постом береговой охраны. Рекомендую запомнить, что в местах, которые имеют какое-либо отношение к военным в ОАЭ, категорически запрещается фотографировать. Это не шутки. Наказания очень серьезные даже для местных, с иностранцем вообще страшно подумать что могут сделать... На самой лодочной станции вода буквально кипела от активности какой-то мелкой глазастой пелагической рыбы. Много местных драли эту бель самодурами прямо между припаркованных лодок. Мы проехали по волнолому и припарковались как раз напротив гнезда береговой охраны. Мои присоединились к всеобщему веселью и стали тягать пучеглазую мелочь величиной с палец. Я же решил, что если есть столько жратвы, то должен же ее кто-то жрать, и связал легкую удочку до 21 грамма, чтобы проверить лодочную на предмет хищника. И не ошибся, буквально через несколько проводок, прямо под берегом, мощнейшая потяжка, Scad, не уверен, но, вроде, Blackfin scad:



На Maria BluesCode 60-тый. Рыба активна, ее много. Жесткий твич и на паузах выходы трех-четырех рыб. Размеры вполне приличные - до 40 сантиметров. Фоткать боюсь. Пучеглазая мелочь, которую жрут мои Скады, в свою очередь, тоже пытается съесть мой воблер... Короче, час куражу и я устаю от неприрывного клева. Начинается прилив. Беру тяжелый сэт и перехожу на внешнюю сторону волнолома, обращенную к океану. Увы, вода еще слишком низкая. Час тяжелого джига приносит только одного группера на вскидку около двух киллограм и пару потерянных 40-ка граммовых Damiki Tokon Jig... Пора собираться домой. Пятница. Ребят ждут их семьи и поездка в Фуджейру, в церковь. Я доволен рыбалкой, несмотря на отсутствие явных трофеев.

Потом был поздний завтрак (или ранний обед) прогулка по пляжу, заплыв с морскими черепахами и гигантской каракатицей и вечернее прощание с замечательным городком в уютном и уже таком родном филиппинском ресторане.

Лучшие приманки:

BlueBlue Blooowin 140s (все живое)
Apia Punch Line 90 (барракуда)
Eclipse Slight Edge 90 (групперы)
Maria Spin Shiner 15 gr (все живое)
Maria BluesCode 60 и 90 (убийца пелагиков)
BlueBlue Sea Ride 20 и 40 gr (все живое)
Damiki Japan Tokon Jig 40 gr (групперы)
Maria Mucho Lucir 12 gr (убийца мелких пелагиков)

Снасти:

Apia Foojin'AD Angel Shooter 93MLX + Shimano Stella 3000HG + Varivas Avani Sea Bass Max Power #1 PE + Varivas Sea Bass Shock Leader 20lb

Yamaga Blanks Ballistick 81/12 + Shimano Stella 3000HG + Varivas Avani Sea Bass Max Power #1 PE + Varivas Sea Bass Shock Leader 20lb

Shimano COLTSNIPER S906M + Shimano Twin Power SW 5000HG + YGK G-soul Super Jigman x8 #2 PE + Sunline System Shockleader FC 40 lb
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2014, 11:22:28 от Kihen »

Оффлайн MihaSG

  • Регистрация: 2008-05-28
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2014, 19:28:45 »
 [smile=klass], был во всех эмиратах ,кроме Абу-Даби, но нигде не попалась мне возможность порыбачить, даже за деньги (.

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2014, 19:52:28 »
Я рассматривал возможность заказать чартер. Есть нормальные, с кастингом, не только троллинг и "мясо". Но во-первых, дорого (около штуки баксов день - на одного вообще нереально), во-вторых, снасти у меня береговые. С берега можно рыбачить практически везде и бесплатно (если нельзя - об этом предупредят). Лицензия нужна только в Дубае.

Оффлайн MihaSG

  • Регистрация: 2008-05-28
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2014, 20:04:09 »
я как раз и базировался в Дубае ))), фотки у жены на жестком диске, я там стою рядом с табличкой "рыбалка запрещена" ))). А из Дубая мы уже все эмираты объездили и соратников по делу я так и не нашел(, а по ценам я согласен -- очень дорого, особенно одному, я тоже узнавал везде где мог, когда был там.
Аж воспоминания нахлынули,  [smile=klass]

Оффлайн lesha63

  • Регистрация: 2009-05-04
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2014, 17:32:25 »
+971504204121  зовут владислав поможет организовать рыбалку от 400 баксов макс 5 чел. мы ездили в двоём с товарищем. отдыхали в Фуджейре .

Оффлайн Вова

  • Регистрация: 2006-03-21
  • Сообщений: 583
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2014, 19:59:51 »
Рыбалка лодочная? Тролинг или кастинг?
удачи вам.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн lesha63

  • Регистрация: 2009-05-04
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2014, 12:30:38 »
 рыбачили сначала тролингом, потом на донку в отвес на кальмара. потом  на берег в ресторан нам приготовили часть улова , остальной мы оставили в ресторане . не везти же в отель. продолжительность рыбалки 4 часа. были 02,12,2014

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #7 : 02 Май 2015, 11:54:59 »
Перелет. Как и в прошлый раз, летел лоукостером Флайдубай. Самопальный оранжевый тубус с тремя моими и одним подарочным удилищем не вызвал ни у кого, никаких вопросов. Сдал в Самаре, получил в Дубае. И наоборот. Рыболовного скарба, включая четыре катушки, получилось около 7-8 кг, что для разрешенных 60 кг на троих вообще не критично. Все сдал в багаж. Ничего из снастей в ручную кладь брать не рекомендую - слышал истории, о срезанных службой безопасности шнурах, испорченных шпулях, изъятых джигах и т.д. и т.п. В правилах воздушных перевозок не указаны непосредственно снасти, но есть приписка "и любые иные предметы, которые могут угрожать безопасности полета". В общем, не искушайте служивых - непонятное всегда пугает.

День первый. Прилетели вечером накануне, но в 6:30 утра следующего дня я, несмотря на усталость, уже шагал по публичному пляжу, во всем вооружении.



Земснаряд, который, служил убежищем стаям кормовой рыбы в прошлом году, с пляжа убрали. Уровень воды был очень низким. Фаза луны самая неблагоприятная. Но все это компенсировалось позитивным настроем. И чуть ли не через час хлестания прибойной волны я был вознагражден первой рыбкой поездки - небольшим кофейным группером:



Такой клев меня не устраивал, нужно было что-то менять и я решил связать легкую удочку, в надежде накосить какой-нибудь мелочи. И мелочь не заставила себя долго ждать:



Малыши групперы клевали как сумашедшие на легкие джиговые приманки с подсадкой дюймовых съедобных рачков. Сначала было весело, но такая ловля быстро наскучила и я было засобирался на завтрак, как на очередном "крайнем" забросе под берегом увидел знакомый силуэт, преследующий приманку. Каракатица хватала рачка на каждом подбросе, но засечь ее надежно одинарным крючком было нереально. Тем не менее, я вымотал плетню и опять кинул приманку под нос каракатице, прокатил ее еще несколько сантиметров, вымотал, опять кинул... В итоге глупое животное все-таки оказалось на берегу для фотосессии:



Я был удовлетворен двухчасовой прогулкой и умиротворенный отправился на завтрак. День был посвящен обычным курортным развлечениям, а на вечер у меня была запланирована встреча с моими индийским другом.

И вот старенькая Витара шуршит по грунтовке, отъехали от отеля буквально на несколько километров. "Гуд спот виз дип вотер...":



Перебираемся по камням за поворот, там - небольшой остров, с которого предстоит рыбачить. Связался Чину до 12 грамм, приятель - новенькой Кайдой до 20 грамм. Какое-то время подбирали приманки, общались, и вот - первая поклевка. По окуневому агрессивная, Чину загнулась в баранку - "гуд фиш"



Таких здоровых снепперов я еще не ловил. Приманка - мой любимый тэйл спиннер от Марии. Товарищ пытается ловить на ASP, но поклевок - нет. Скорее всего просто не смог нащупать горизонт, глубина - 5-10 метров, снепперы клюют в пол воды. Размер примерно одинаковый- ощущения невероятные на легкую снасть. Пяток снепперов разбавила пара групперков:



Поклевки потихоньку прекращаются. Приятель все еще не открыл счет. Предложил ему поменять приманки. Сам поставил Зипбэйтовский Миджет, товарищ - минноху от Цуеки. И снепперы снова заклевали. Зло и азартно. Ну и Цуеки сработала, да еще как:



Размер 0,5-1 килограмм, для черноточечного снеппера - вполне зачетный. Если верить Фишбэйз, то максимальный размер этой рыбы - 35 см. Короче, мы косили трофейные экземпляры )))) Между снепперами проскочило две рыбки, очень похожие на детей амберджеков:



Через пару часов, товарищу нужно было на работу и рыбалку пришлось прекратить еще засветло.

День второй. Весь день провел с семьей. Вечером удалось выбраться на публичный пляж возле отеля. Народу - тьма, пятница, выходной день. Тем не менее, удалось найти место, где я никого не тревожил. На легкий железный джиг клевала всякая разнорыбица. Небольшие бримы:



Жуткие рыбы-ящерицы:



Ну и вездесущие снепперы, правда далеко не трофейного размера. Клев был очень активный.

День третий. С утра в отель за мной заехал Биджой. У нас было пару часов до его работы и я думал, что мы опять поедем на скалу, на которой мы так здорово отрыбачили день назад. Но мой индус категарично заявил: "Василий, ви нид э биг фиш, ви ар гоинг ту дэ порт...". Ну, порт, так порт, мое дело - сиди в Сузуки, слушай звон колокольчика в салоне )))) Короче, через пятнадцать минут мы высадились в потрясающем месте - выход из рыболовной марины в грузовой порт.





Пока мы шли по волнолому, метрах в тридцати от берега из воды выпрыгнула серебристая торпеда. "Ох, май Год..." Вес рыбы оценить не берусь, но это - самая крупная рыба, которую я видел живьем... Разложились, связываемся, я даже не фантазирую, что такая рыбина может клюнуть - вяжу удочку до 35 грамм с единичкой плетней. Пока возился с шок-лидером, мой приятель делает первый заброс 120-той Цуекой. Проводка. Нанах - Кайда в дугу, Биджой растерянно смотрит на меня, я - на него. Рыба прет на рыболова, несколько секунд нам даже казалось, что он ее вываживает. Но как только рыба оказалась в непосредственной близости от камней, она вышла на свечку и ломанулась вдоль волнолома. Катушка жалобно взвизгнула, плетня повисла. Рыба срезала ее о камни. Мы в шоке.



Пока товарищ перевязывается и приходит в себя, я делаю заброс 140-ой миннохи. На первых же метрах проводки - нанах... История повторяется с точностью до мельчайших деталей - рыба прет на меня, у самых ног выходит на свечку и прет вдоль волнолома. Плетня срезана... Адреналин зашкаливает, ругаю себя, что сразу не связал тяжелый Колтснайпер до 60 грамм, уж он то, вкупе с морским Твином, наверняка справился бы. Вяжу Колтснайпер, хотя надежда, что ТАКОЕ может повториться - слабая. Продолжаем рыбачить, я утюжу воду 40-ка граммовыми слайдерами. Поклевок больше нет. Ставлю Шутовский джиг весом 60 грамм, начинаю пробивать разные горизонты. Проводку за проводкой - ни единой потычки. На одной из проводок решаю посмотреть на игру джига и поднимаю его к поверхности... Джерк-джерк, джиг зависает и красиво планирует... Джерк-джерк, пауза... Из глубины прямо в пяти-шести метрах от меня вылетает серебряная торпеда, хватает джиг, разворачивается на 180 градусов и уходит с ним в глубину... Фрикцион даже не успел крякнуть, шнур двоечка ПЕ с честной разрывной в 14 кг был порван, как нитка... Я в ахуе - больше крыть нечем. То, что мне казалось надежным и мощным, на поверку оказалось совершенно беспомощной снастью перед этими морскими монстрами. Не могу описать свои чувства - это была смесь восторга, разочарования, удивления. Букет сложный, но, в общем, приятный. Перевязываемся на джиги и продолжаем рыбалку. Увы, три попытки и так достаточно много, решила удача и отвернулась от нас. Больше поклевок серебристых торпед не было - они ушли. Их место заняли небольшие красные снепперы, которые на выбросе подбирали 45-ти граммовые джиги. Клевали вяло, я вытащил несколько штук ради интереса и мы решили сворачиваться, стало очивидно, что кульминация рыбалки уже случилась.



День рождения. В этот день мы решили поплавать на лодочке с семьей. Мой приятель организовал все в лучшем виде - прогулочная лодка, рассчитанная на пятнадцать человек была предоставлена в наше распоряжение за самые скромные деньги. После непродолжительных покатушек и любования рифами, мы высадились на пустынном пляже, обрамленном с трех сторон отвесными скалами. Наплескавшись вдоволь, решил немного порыбачить.



Встал у камешков и тут же открылся небольшим группером, через какое то время - таким же скромным снеппером. Клевало плохо. Моим в лагуне наскучило и мы решили порыбачить с лодки. Спрашиваю Джану (так зовут кэпа) - "Ду у ноу эни гуд фишинг спотс?" - "Йес, сэр..." Отлично, поднимаем якорь.

Первая точка промолчала. Был выход какой то рыбы на минноу, но без прлдолжения. Идем на вторую. Точка - супер. Своеобразные ворота, образованные скалистым островом, едва возвышающимся из воды, и отвесной стеной. Хорошее течение, водовороты, приличная глубина. А рыба не клюет... Ну, думаю, попробую пробить поглубже, ставлю тяжелый виб от Эклипса и клев начался. Клевало на каждом забросе, без преувеличения. Групперы, снепперы, вся рыба до килограмма, но реально - много.



Через какое-то воемя сел толстяк, не смог поднять, шок срезал о камни. Поставил другой виб - опять пруха, до следующего толстяка... И так три раза. На четвертой оторванной приманке, командую кэпу - "Снимаемся, нэкст спот..." Капитан в недоумении - "Клюет же?!". Мне скучно, надоели снепперы, хочу что-нибудь другого. Хозяин - барин, идем на следующую точку.



Встаем у бурлилки, внизу рифы.  Сразу начинают клевать все теже снепперы. На каждом забросе, да что ж такое! Болтаю с женой, ссорюсь с сыном, который заставляет отпускать всех рыб без исключения, а не только мелочь (друзья попросили наловить рыбы на ужин) в общем мило провожу время, как случается ничем не примечательная поклевка на мой любимый 24-рех граммовый виб от Апии. Рыба просто повисла, какое то время она послушно вываживалась, я даже не осознавал ее размер, пока не увидел ее перед лодкой, а она не увидела меня... Фрикцион завизжал стравливая метры плетни с жуткой скоростью, кэп проронил что-то типа "Вах..", зафыркал и закачал головой. Смотав метров пятнадцать плетни рыба беспрепятственно добралась до рифов... Все. Алес. Это была третья рыба, которую я видел на расстоянии пары метров, но не был способен ее одолеть. По оценкам Джану это был брим более четырех килограмм весом... Ну да ладна, повезет еще. Солнце садиться, поехали на базу, ужин стынет, друзья ждут рыбу:



День пятый. С утра гулял по пляжу. Ни одной поклевки не видел. Уровень воды очень низкий. Вечером поехали на скалу, но и там совсем не клевало. За полтора часа взяли по снепперу на воблеры и я взял на джиг пару тревалли





Совершенно неуправляемая рыба - прет, как дурная, в камни.

День шестой. Рыбачил с утра на пляже у отеля. Вода буквально кипела от обилия мелкой кефали. Немного покидал воблеры, но поклевок не было. Поставил железный джиг и сразу заклевали пятнистые тревалли. Сначала малыши



А потом, стали проскакивать вполне зачетные экземпляры:



Парковать таких на песочке, гораздо приятнее, чем на камнях, так что обошлось без приключений. Всех достал, несмотря на то, что рыбачил легкой удочкой. Под занавес достал здоровенную барабулю, которая свалила при попытке отмыть ее перед фотосессией...

Вечером опять вышел на часик. Но кефаль свалила, свалил и хищник. Так что пришлось закончить рыбалку парой лизардов и микроскопических снепперов.

Выводы:

Рыбы было много. Очень много. Отдых удался и рыбалка удалась. Немного расстроило, что не смог реализовать шансы на поимку действительно трофейной рыбы. Зато появилось понимание почему COLTSNIPER с тестом до 60 грамм проходит в каталогах, как спиннинг классом 2 кг (для рыбы весом до 2-х кг). Как сильно это отличается от наших "пресноводных" представлений )))) Ну и, как обычно, призываю всех брать снасти на отдых, найти пару часов в день в плотном курортном графике - вообще не проблема)))) Извиняюсь за много букв.

Лучшие приманки:

BlueBlue Blooowin 140s
Eclipse Slight Edge 90
Maria Spin Shiner 15 и 25 gr
BlueBlue Sea Ride 20 и 40 gr
Maria Mucho Lucir 12 gr

Снасти:

Luxxe Chinu 77ML + Shimano Stella 14 C2500HGS + Varivas jigging 10x10 max power #0.8 PE + Varivas Sea Bass Shock Leader 16lb

Apia Foojin'AD Angel Shooter 93MLX + Shimano Stella 10 3000HG + Varivas Avani Sea Bass Max Power #1 PE + Varivas Sea Bass Shock Leader 20lb

Shimano COLTSNIPER S906M + Shimano Twin Power SW 5000HG + YGK G-soul Super Jigman x8 #2 PE + Sunline System Shockleader FC 40 lb

Pogranichnik

  • Гость
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #8 : 02 Май 2015, 12:34:57 »
Зачитался рисуя в голове твое путешествие и приключения - очень красочно и красиво  [smile=klass]

Спасибо Василий - за подробный и очень интересный рассказ  [ssm113]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #9 : 02 Май 2015, 13:05:41 »
 Прочитал-как в отпуск съездил [ssm113] [ssm113] [ssm113]
КласснА [ssm113]
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ury (Дмитрий)

  • Регистрация: 2012-05-09
  • Сообщений: 561
  • ЗГВ
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #10 : 02 Май 2015, 13:30:57 »
Класс,  [ssm105]когда читал где про больших рыб, чуть не заматерился. [ssm102]
Западная Группа Войск

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #11 : 04 Май 2015, 20:29:13 »
Разбираю видео. Забавный ролик:

на 23-тей секунде видно поклевку каракатицы и тут же сход
на 33-тей видно как она догоняет приманку
ну а дальше все понятно и без комментов  :)

cuttlefish


Смотрите в HD - интереснее  [ssm113]

Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #12 : 04 Май 2015, 20:54:11 »
Ну и еще один ролик, с группером и как его надо вываживать, чтобы приманка осталась целой :)

grupper


больше кина нет  :(

savva

  • Гость
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #13 : 07 Май 2015, 16:28:42 »
Вась, только сегодня увидел твои очерки. Реально как сам там побывал! Спасибо [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass].

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Kihen

  • Регистрация: 2012-01-06
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка в ОАЭ
« Ответ #14 : 15 Март 2016, 16:49:03 »
Ездил с семьей в отпуск. На этот раз посетили два эмирата - Дубай и Фуджейру (там бухать можно, в отличии от Шарджы, где были в прошлом году  :D) Ничего нового про перевозку снастей сказать не могу - все уже писано-переписано. Единственное отличие от предыдущих поездок - мой тубус стал длиннее максимально разрешенного размера на 15 см (165 см), но ни кого в обоих аэропортах это не заинтересовало. Использовал обычный тубус от Fisherman. Долетели без приключений...

Что касается Дубая. Мало того, что для рыбалки с берега в Дубае нужна лицензия (которую туристу, кстати, получить невозможно), найти там место, где эта рыбалка разрешена - большая проблема. Все побережье - сплошь частные марины, пляжи, муниципальные пляжи... Три дня меня бомбило - море рядом, а закинуть спиннинг некуда. И я не выдержал - засунул трэвэл в рюкзак, посадил своих в такси и мы поехали на ближайший муниципальный пляж, типа - "погуляем там, а я пару раз заброшу..." Между муниципальным пляжем Джумейра Бич и частной мариной Дубай Оффшор Сейлинг Клаб есть маленький каменный аппендикс "ничейной земли". Я перебрался на сторону, противоположную пляжу, чтобы избежать ненужного мне внимания, связался и начал кидать приманки в синее море:



Минут двадцать ничего интересного не происходило. И вот, после очередной смены приманок, начались робкие поклевки и, наконец, первая рыба этого путешествия забилась на крючке. Небольшой скат клюнул на 25-ти граммовый тэйл-спиннер, засекся плохо и сошел при попытке затащить его на камни. Я немного расстроился, но следующая поклевка не заставила себя долго ждать и, на этот раз удачно, рыба была извлечена для фотосессии:



Я был очень доволен, но час, отведенный мне супругой на рыбалку, уже подходил к концу. Я покидался еще чуть чуть, поимел очень злую поклевку, связался и побрел к своим на пляж. Вот и вся рыбалка в Персидском заливе. Через день мы уехали в Фуджейру.

Переезд, заселение, душ и вот я уже шагаю по дикому пляжу c удочкой в руке. Вода на подъеме, условия идеальные, а клюет откровенная мелочь - ладошечные рыбы-ящерицы. Прогулку немного скрасила небольшая каракатица, но, в общем, я скучал. Менял приманки. Вдруг на выбросе кто-то клюнул, как мне показалось довольно мелкий, но через несколько метров рыба начала отчаянно сопротивляться, стравила несколько метров с фрикциона, завязалась настоящая борьба... А еще через несколько метров борьба так же внезапно прекратилась. Я вымотал приманку и мне сразу все стало понятно.



Маленькая рыба-ящерица позарилась на мой джиг и, в свою очередь, будучи на крючке, стала приманкой для какого-то крупного хищника. Жаль, что мне не удалось его увидеть...

Прогулка приближалась к концу и я решил напоследок проверить понравившееся мне отбойное течение крупной миннохой. Буквально на втором-третьем забросе случилась поклевка, о которой я мечтал весь год... Шпуля жужжала не останавливаясь ни на мгновение, сбрасывая метры плетенки с пугающей быстротой. Я ничего не мог сделать, просто стоял задравший палку и смотрел как неумолимо заканчиваются двести метров моей плетни. Я с тоской ждал момента, когда придется зажать шпулю рукой и попытаться спасти шнур... Но, к счастью, мне не пришлось этого делать - рыба потихоньку стала проявлять первые признаки усталости. Завязалась борьба. Долгая и упорная. Еще трижды рыба разворачивалась и устраивала забеги в сторону моря. Уже не такие длинные, как первый бросок, но всякий раз я нервничал до дрожи в коленях. Наконец то соперник окончательно выбился из сил и в прибойной волне я увидел его усатую морду:



Я был вне себя от счастья. Никогда в моей рыболовной жизни мне не приходилось сталкиваться с подобной мощью. Я аккуратно помыл сомика (у него в плавниках прячутся ядовитые шипы), сделал контрольный снимок и отпустил рыбу обратно в море.



Вот такой комплимент приготовил мне Оманский залив в первый же день посещения. Видимо за преданность...

Утром следующего дня состоялась долгожданная встреча с моим добрым индийским другом Биджоем. Приветствия, объятия и вот мы уже катим на огромный искусственный остров - фундамент для будущего отеля или что-то подобное:



Мелкие приманки решил не ставить, работал по площадям проявившим себя накануне 140-мм воблером. Первой поклевки пришлось ждать достаточно долго. Но зато какой красивой она была - метровый сарган взял воблер на выбросе и тут же целиком выпрыгнул из воды, с шумом упал обратно, опять выпрыгнул, словно шагая на хвосте метнулся в сторону моря. Рыба постоянно меняла направление рывков, уходила в сторону моря или перла на меня так, что мне казалось, что на крючке уже никого нет... Все это было очень красиво, но, увы, закончилось банальным сходом. Я был расстроен, но не подавлен и с еще большим усердием стал обкидывать дальняки. И вот, вторая поклевка, - рыба явно помельче, засеклась хорошо и в ритмичном танце, похожем на предыдущий, была доставлена на берег:



Рыбалка наладилась. Были холостые поклевки, захватывающие дух, досадные сходы, ну и, конечно, радовали припаркованные рыбы. И, особенно, вот такого размера:



Два часа пролетели незаметно. Друг засобирался на работу, да и мне пора было возвращаться в отель.

День, как всегда, провел с семьей. Вечером пошли все вместе погулять по дикому пляжу. Я немного покидался на песочке - клевали ящерицы. Причем дважды повторилась ситуация первого вечера, когда на крючок сначала садилась мелкая рыба, которую в процессе вываживания сменяла крупная:





На ассисте - голова мелкой ящерицы... Через какое-то время буквально в трех-пяти метрах от берега начали возникать небольшие котлы. Рыба, почему-то не отзывалась ни на какие приманки. Перепробовал половину коробки - ноль эмоций, пока не добрался до 20-ти граммового джига с красным люрексом на ассисте:



Неведомым хищником оказалась стайка помпано. Удивительно красивая и немыслимо сильная для своего размера. Вот так и скоротали вечер.

Шесть утра. Подъем. Короткий марш-бросок на Север, в сторону Диббы. Место мне нравиться - строительство нового отеля, совсем девственный волнолом. Территория частная, так что законность рыбалки там под большим вопросом, хотя максимально, что нам грозило - попросили бы покинуть территорию.



Но ничего этого не случилось, мы тихонечко просочились на край волнолома и понеслось... На каждом забросе - снэпперы, групперы, барракуда... Рыба не крупная, но крайне активная и агрессивная:

 

Группер отличается крайне паскудным характером - прет как танк в камни и экземпляр более пятисот грамм практически неуправляемый даже такой мощной палкой, как мой Шутер до 35 грамм. Потерял в камнях несколько хороших рыб вместе с приманками. У Биджоя такая же история с Кайдой до 50-ти грамм. В то утро я поймал не менее полу сотни рыб. Это был просто праздник какой-то...

А погода, между тем, становилась совсем не праздничной. На небо набежали тучи и в Фуджейре пошел самый настоящий дождь. Весь день мы с семьей просидели в отеле. Вечером, в затишок, я пробежался по пляжу, но не увидел ни одной поклевки. То же было и на следующее утро...



И вечер... Это был единственный день, когда я не поймал ни одной рыбы. Зато я мог полностью посветить себя семье, съездить в город, пошляться по магазинам - прикупить заморских товаров и специй...

Утром на небе засияло солнышко и мы с моим индийским корешом отправились в марину Аль-Бидии, где я в прошлом году ловил своих первых каранксов. По низкой воде прошли вдоль скалы на небольшую площадку, обращенную к открытому морю. Нашей целью была крупная барракуда и трэвалли, поэтому я какое-то время ловил тяжелым комплектом до 60 грамм и крупными приманками. Было несколько хороших поклевок на шимановский 33-х граммовый воблер, но реализации не последовало... На джиг клевали мелкие групперы:



Между тем начался прилив и мы, чтобы не быть отрезанными от большой земли, перешли на волнолом. Вот тут-то мне масть и поперла - на 25-ти граммовый тэйл спиннер один за другим стали садиться групперы весьма приятного для берега размера:



До конца рыбалки успел словить пяток таких красавцев и, в качестве финального аккорда, поимел все-таки срез от приличного размера барракуды.

Пятница, выходной. В расширенном составе отправились на Север. Решил пойти ва-банк и рыбачить только тяжелым сэтом до 60 грамм... На первом же забросе 33-х граммового воблера, еще совсем рядом с берегом, ловлю метрового саргана. Пляски, прыжки и .. сход. Второй заброс - второй сарган, помельче. Припарковал:



Поклевки следуют одна за другой. Но рыба не очень крупная и мы решаем идти дальше в конец волнолома... Отлив обнажает зачетный ракушечник - плетня без лидера не проживет тут и пары забросов:



Пришли на конец волнолома. В воде явно что-то происходило - периодически на поверхности вспыхивали фейерверком стайки малька, спасающегося от невидимого хищника. Я терпеливо твичил свою могучую минноху. И вот, вознаграждение за мой тяжкий труд - совсем не далеко от берега произошла резкая поклевка с разворотом. Зверюга сделала мощнейший рывок в глубину, стараясь спрятаться под камни, но мощная снасть не позволила это сделать... Недолгая борьба и прекрасный трэвалли у меня в руках. Трофей:



Через какое-то время случается такая же могучая поклевка, но рыба не засеклась. Потом длинная пауза... Когда на тяжеленный воблер начали садиться мелкие групперы, я понял, что поверху ничего интересного уже не будет и перешел на тяжелый джиг... Но и на дне, увы, к этому времени воцарился мир. Только совсем небольшие снэпперы нет-нет да и садились на джиговые приманки:



У этих снэпперов то ли слизь токсичная, то ли мелкие колючки - я не понял, но ладони сильно "горели", после прикосновения к рыбе... Больше ничего интересного не было, и, в районе десяти, мы отправились восвояси.

После обеда в Фуджейру прибыл целый десант моих интернет-знакомых из Дубая. Интересная многонациональная компания - лишнее подтверждение тому, что рыбалке чужда политика и всякие там культурные и религиозные предрассудки. Рыбачили кто во что горазд - на "русский" джиг, на железный, легкий и не очень, на воблеры и огромные 40-ка граммовые стики... Болтал с ребятами на всякие рыболовные темы. Клевало слабо у всех. На "русский" джиг ловились трофейные рыбы-ящерицы, на железный - задорные черноточечные снэпперы:



Апофеозом вечера стала поклевка зачетного паровоза у моего украинского товарища. Несколько минут отчаянной борьбы и ... срез. Обидно. Разъехались уже по темноте. За вечер я словил с десяток снэпперов 200-500 грамм - отличные бойцы, несмотря на размер.

Ну и заключительный день. Моя первая офшорная рыбалка. Выезжали из Кальбы на джиггинг тунца. Как сказал мой эмиратский знакомый - на "ишачью работу". До первой точки около часа ходу на быстроходном морском катере. Последние приготовления:



На эхолоте затопленная субмарина, глубины 100-120 метров. Пилькер весом 180 грамм тонет больше минуты. Делать проводку очень тяжело физически. Опыта - ноль, но как ни удивительно, первая поклевка происходит именно у меня... Рыба схватила пилькер примерно в 30 метрах ото дна, мгновенно развернулась и пошла в глубину. Шансов хоть как-то ей помешать у меня не было. Я подозревал, что моя удочка не годиться для таких глубин и таких трофеев, но чтобы так явно обосраться на первой же рыбе... Я честно пытался оторвать рыбу ото дна и несколько раз мне даже это удавалось, но не на долго и всякий раз рыба возвращалась на дно. Гид попытался мне помочь, но я отверг его помощь, потому что знал, что он не осознает до конца насколько слабая у меня снасть. Все эти бодания длились около 10 минут. Наконец я оторвал рыбу ото дна и она медленно вращаясь вокруг своей оси пошла наверх. Ну и я поднажал.. И зря. Бамц - сказала 2ПЕ плетня и безжизненно повисла... Вот так я упустил свой шанс на трофей. Кому интересно тут видео происшествия, не слишком захватывающее - просто беспристрастное свидетельство:

! No longer available


Буквально через несколько минут после моего фэйла, один из ребят взял с этой точки туну на 5 кг, другой - небольшую барракуду. Потом тишина. Меняем точки. Длинные переходы. Изматывающий джиггинг на глубинах до 160-ти метров. На группу из пяти человек очень мало поклевок. Несколько припаркованных барракуд, несколько срезов, один трэвалли... Тунца больше нет.

Решаем идти на кастинг к танкерам за Махи-махи. И опять у меня первая из группы поклевка. Небольшой блю раннер атаковал уже порядком потрепанный шимановский воблер:



Рыба, конечно, далеко не трофейного размера, но хоть что-то. Больше поклевок не было. Мы начинаем шариться между танкерами в поисках Махи:



Но, увы, море как будто вымерло... "Ласт спот" - отстой, идем на базу.



Понятно, что по рыбе лодочная прогулка не очень удалась. Но на то это и рыбалка - интрига должна быть. Но главное - опыт. Можно просмотреть десятки фильмов, прочитать сотни страниц форумом, но все это не заменит и одной, пусть неудачной, но реальной рыбалки. Рыба в тех местах есть и она регулярно ловиться. По Махи - это настоящее Эльдорадо. Просто так бывает... "Нот э лаки дэй..."

Желающим серьезно порыбачить с лодки в Эмиратах крайне рекомендую воспользоваться услугами Олега Меньшикова из http://captainhook.ru/. У него своя лодка в Аджмане и подвязки в Фуджейре. Одному арендовать морской катер весьма накладно, а Олег может включить вас в группу, что позволит серьезно сэкономить. Кроме того, русскоязычная поддержка на месте в организационных и рыболовных вопросах - крайне приятна и полезна.

Вот такой "пляжный" отдых, всем, кто дочитал до конца - Спасибо!  [ssm36]

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal