Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Тактика и особенности в карпфишинге.  (Прочитано 55257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #45 : 17 Сентябрь 2013, 16:52:07 »
Леша, ты прав, когда говоришь о том, что чувствительность снасти зависит от типа оснастки.

Но давай разберемся.
Самая низкая чувствительнось у глухого InLine и безопасной клипсы. И там и там поводок висит на грузиле, разницы почти нет.
Самая высокая чувствительность - у скользящего InLine.
В середине - вертолетные оснастки и им подобные, например Chod Rig.

Ты пишешь о глухом InLine и клипсе. Я не вижу между ними принципиальной разницы в чувствительности и засекаемости.
InLine проще по конструкции, дешевле, меньше цепляется в траве и корягах. Но летит немного хуже клипсы, поскольку поводок разворачивает грузило боком, ухудшая его аэродинамику.
Клипса придумана прежде всего для улучшения аэродинамики глухого монтажа в полете. По всем известным мне тестам она летит на 10% дальше, чем InLine.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #46 : 17 Сентябрь 2013, 17:15:00 »
При всем уважении, не могу на 100% согласиться. В инлайн поводок наглухо привязан к грузилу. Поклевка передается только через движение грузила. У клипсы по-другому: грузило висит сбоку от лидкора, на вертлюге. Поклевки передаются уже через движение лидкора, не грузила. За счет подвижности вертлюга у лидкора все же есть некоторая свобода. Пусть это всего 2-3 см., но этого достаточно для фиксации осторожной поклевки. Или я чего-то не понимаю?

Очень хороший пример у меня был на 1-м кубке Бариновки. После заброса каждые 10 минут были пики и дерганья батов. Очевидно, это были караси, которые никак не засекались, а просто теребили поводок. После перехода на инлайн пики прекратились полностью. В соседнем секторе стоял Володя Архипов, собственно он нам и  разъяснил этот момент.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2013, 17:20:41 от Ulex »
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #47 : 17 Сентябрь 2013, 17:22:20 »
Цитировать
InLine проще по конструкции, дешевле, меньше цепляется в траве и корягах. Но летит немного хуже клипсы, поскольку поводок разворачивает грузило боком, ухудшая его аэродинамику.

Саш, не соглашусь. До последних соревнований Инлайном особенно не пользовался, в этот раз решил испытать, т.к. клипсой не докидывал. В итоге Инлайн полетел дальше чем клипса. А по поводу поводка, смотря какой вертлюжок использовать. Я пользуюсь с кольцом.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #48 : 17 Сентябрь 2013, 20:36:33 »
Миша, я много раз замечал, что на третий день соревнований кидаю дальше, чем в первые часы после старта. Особенно хорошо получается после минут сорока работы спомбом. Думаю, что твой пример из этой серии.

Мне на самом деле доводилось много читать про аэродинамику оснасток и грузил, попадались данные соответствующих тестов. Аэродинамика инлайна хуже, чем у клипсы - это доказано моделированием и испытаниями. Все остальное - это сочетание других факторов: физическое состояние рыболова, ветер, что-то еще.

За это сообщение сказали спасибо:

KarpBeretTLT

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #49 : 17 Сентябрь 2013, 21:06:06 »
Леш, я раньше много ловил поздней осенью, конец октября, начало ноября. Так для фиксации неактивных поклевок мы использовали скользячки. Вот с ней будет максимальная индикация  поклевки. Надо естественно сидеть на палках, чтобы подсекать рыбу на один пик. Так что ничего сверх естественного нет в том. что Виктор поймал на одно движение свингера, просто он оказался в нужное время в нужном месте.
Насчет обраток, это тот же паровоз, но к берегу. Мы не чуем рыбу, потому что она движется быстрее. чем мы можем мотать катушку. Как только мы ее догоняем. она и начинает сопротивлятся. 
Худший вариант в нашем случае - это боковая поклевка, ни свингер, ни датчик могут и не зафиксировать ее.  Отслеживается только по движению лески. Поэтому я не сильно любитель опускать палки в воду носами. Люблю ставить параллельно воде на род -поде. 
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн FineLayman

  • Регистрация: 2013-04-17
  • Сообщений: 217
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #50 : 24 Сентябрь 2013, 21:42:00 »
В интернете  ни какой надежды на "Бабье лето" - см. прогноз на 30 дней :'(. По поводу "Поп апов" на фидоре - пробовал.  Пока безрезультатно. Я так думал что коромысло  существует что бы наживка не погружалась в ил, а вот как сделать не тонущую в иле кормушку грамм на 70? Пробовал закармливаться ракетой - не получается, она (ракета) почему то совсем не тонет и плохо вываливает прикорм прямо на поверхность.

Оффлайн Андрей 899

  • Регистрация: 2012-08-16
  • Сообщений: 1136
  • Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #51 : 24 Сентябрь 2013, 22:18:10 »
В интернете  ни какой надежды на "Бабье лето" - см. прогноз на 30 дней :'(. По поводу "Поп апов" на фидоре - пробовал.  Пока безрезультатно. Я так думал что коромысло  существует что бы наживка не погружалась в ил, а вот как сделать не тонущую в иле кормушку грамм на 70? Пробовал закармливаться ракетой - не получается, она (ракета) почему то совсем не тонет и плохо вываливает прикорм прямо на поверхность.
Один из неплохих и рабочих вариантов это монтаж типа "вертолёт"(много описаний в интернете) с подвижным поводком и грузилом в 70-80грамм. Надобность в кормушке отпадает. Передвигая верхнюю бусину(резиновый стопор) регулируем длину поводка относительно утонувшего грузила. Можно при длине поводка в 150мм и передвинув верхний стопор в верх по монтажу, "положить" поводок на грунт при глубине ила примерно в 400-500мм. То есть, грузило будет тонуть, а поводок лежать на поверхности пока не дойдёт до стопора. Так как расстояние от берега при ловли не большое, лучше прикармливать рогаткой и крупной фракцией. А если кормить ракетой(кстати ракета тонуть не должна, она должна переворачиваться носом вверх - в этот момент высыпается прикорм), то нужно выбирать ракету с диаметром в 40мм или больше, так же желательно чтобы в боках были отверстия. При боковых отверстиях прикормка эффективнее  пропитывается водой и вываливается после нескольких поддёргиваний. И прикорм желательно использовать крупной фракции типа - нут, горох, распаренная пшеница, кукуруза. Я перед карабином на ракете ставлю грузило и проверяю в воде. Если пустую ракету бросить в воду она должна перевернуться носом вверх(за счёт грузила, но не утонуть). Ну, примерно как бы так.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #52 : 24 Сентябрь 2013, 22:35:27 »
А зачем груз вешать ???
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2503
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #53 : 24 Сентябрь 2013, 22:46:11 »
Ракеты в которых нет отверстий , в большинстве случаев служат  для закармливания супом , где при переворачивание ракеты содержимый в ней суп самопроизвольно выливается .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Андрей 899

  • Регистрация: 2012-08-16
  • Сообщений: 1136
  • Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #54 : 25 Сентябрь 2013, 18:39:54 »
А зачем груз вешать ???
При наличии груза, ракета бытрее переворачивается с сыпучем прикормом.
При наличии крупной фракции груз роли не играет. Может конечно я и не прав, но приспособился и мне кажется так лучше.  ;D
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #55 : 25 Сентябрь 2013, 19:16:29 »
Кордовские ракеты переворачиваются нормально с любым прикормом >:(. А дополнительный груз влияет на дальность полета
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн Андрей 899

  • Регистрация: 2012-08-16
  • Сообщений: 1136
  • Да знаю Я рыбные места! Просто рыба их Не знает.
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #56 : 25 Сентябрь 2013, 19:47:42 »
Спорить не буду.
Просто я приспособился рыбачить на ближних дистанциях.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем.

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #57 : 25 Сентябрь 2013, 19:55:32 »
Мы на ближних дистанциях вообще спод не используем.

Берем ковш с 3м. ручкой и 10 кг за 8 минут на 60м. :)

Как до зига дорастем, будем изменяться...

KarpBeretTLT

  • Гость
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #58 : 26 Сентябрь 2013, 10:02:39 »
Для себя пришел к такому решению-отказаться от спомба. Да вещь хорошая, дальнобойная относительно, но геморная. В условиях ловли в одного, занимает больше времени на загрузку и еще открывание в процессе заброса. Перешел на простые ракеты от Avid на дистанции до 90 м и хорватская на дистанции подальше. Загрузка одной рукой, а значит вторая чистая и не пачкается рукоятка катушки и удилища, выдерживаю темп нормальный. Да и шума от них гораздо меньше.

Оффлайн Олег 62

  • Регистрация: 2013-08-01
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Тактика и особенности в карпфишинге.
« Ответ #59 : 26 Сентябрь 2013, 10:41:54 »
Чтобы не открывался спомб, нужно всего перевернуть защелку и все будет нормально. [smile=klass]

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal