Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Беседы в Клубе зимой 2014-2015  (Прочитано 37693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 64

  • Регистрация: 2010-04-06
  • Сообщений: 1088
  • +79276568217
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #30 : 15 Октябрь 2014, 02:28:30 »
Саш, да сейчас на водоемах народ, которого нашим оборудованием мало удивишь. У них у самих от крючка до род-пода залюбуешься!
Юра Согласен,но не все сразу могут себе позволить так оснаститься,есть и начинающие которые хотят попробовать а не с чем,ты себя вспомни, сам сколько лет оснащался?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2014, 11:38:55 »
Юра Согласен,но не все сразу могут себе позволить так оснаститься,есть и начинающие которые хотят попробовать а не с чем,ты себя вспомни, сам сколько лет оснащался?
И ныне, и присно, и во веки веков! [smile=rotate.gif]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Barinovka-club

  • Регистрация: 2010-11-19
  • Сообщений: 798
  • +7 (937) 1733381
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2014, 15:59:13 »
все хотят чтоб было дружно и весело, водоёмы вас принимали с поцелей в попку, магазины давали большие скидки, и кто то вел лекции и занятия. Спорт-это ФСР я так понимаю....
так вот моё мнение все и должны участвовать в клубной жизни

Возможно Александр Л. прав по поводу чтоб клуб был целью для карпятника, а не карпятник для клуба. Сделать его престижным, чтоб человек был увлечен общественной жизнью.

Возможно и так... но этим надо заниматься!!!
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 16:03:10 от Barinovka-club »
Трофейная рыбалка на Карпа!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3027
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2014, 23:42:59 »
Спасибо всем, кто высказал свое мнение!

Я попытаюсь несколько дней побыть модератором в данном разговоре - не тем, который удаляет "вредные" посты, а тем, который организует обсуждение.

Важно нащупать ОБЩИЕ ЦЕЛИ, которые могли бы нас объединить.
Многое из того, что пока вами написано, содержит предложения по тем или иным мероприятиям или действиям. При этом остается открытым вопрос - для чего, с какой целью все это нужно делать? Чего мы хотим добиться?

Из того, что было написано в последние дни, в качестве Цели могу выделить:

.... Самарской области нужен свой карповый водоем, с перспективой проведения соревнований Российского уровня.

Это на самом деле может быть предметом наших с вами совместных усилий и под эту цель вполне можно написать и обсудить программу действий. Но можем ли мы сказать, что эта цель будет интересна большинству "сочувствующих" карповой ловле в Самарской области? Сможем ли мы их объединить вокруг этой задачи?

Есть ли другие цели, которые могут быть интересны большинству?

Прошу продолжать высказываться.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #34 : 16 Октябрь 2014, 09:49:15 »
Согласен что в первую очередь нам нужен водоем. Возможно даже не один а несколько. И самое главное что бы плотность рыбы была достойная.
Вот несколько водоемов которые можно рассмотреть:
1. Бариновка.
2. Гавриловка.
3. Софинский.
4. Мартыниха.
5. ....?
Так какой водоем выбрать в качестве клубного?
Как зарыбить водоем и что бы сохранить эту популяцию рыбы?
Вот к примеру Гавриловка, без круглогодичной охраны зарыблять бесполезно, тогда кто будет охранять?

Софинский, вроде в этом году зарыбляли, а много ли там рыбы сейчас? Подойдет ли он для соревнований, я не знаю. sm:4

Мартыниха, я ни разу там не был, и отчетов не читал в этом году.

Бариновка, вот наверно единственный водоем, который стремиться создать условия которые нам нужны. Тут есть практически всё, и зарыбление этого водоема выглядит вполне перспективно. Тем более Михаил уже писал по поводу зарыбления, мы все хотим одно и тоже. Так почему не рассмотреть этот водоем в качестве клубного и не зарыбить его.
 
Можно рассмотреть ежемесячные взносы в Самарском карповом клубе и эти деньги пускать на зарыбление, призы и прочее... sm:4
Как то так.
Александр.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн timon-art

  • Регистрация: 2011-03-23
  • Сообщений: 282
  • 8-927-7247-455
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #35 : 16 Октябрь 2014, 10:13:13 »
Можно напишу кратенько как новичок в карповой ловле. Лично мое мнение и желание и желание простых обывателей (рыболов) которые могут прийти в клуб для получения опыта будет интересовать механизм, тактика , способы ловли и все сопровождающее удачной рыбалке (прикормы, кормление и т.д.). За себя могу с уверенностью сказать, что мне рыба для заготовок не нужна, я не отрицаю что для семьи готов взять 2-3 голов в зависимости от размера и все и то предпочитаю больше карася. Но не в этом дело - на водоеме где есть правила по "не взятию" и бережному обращении с рыбой - соблюдаю и готов их блюсти в полной мере. Я хочу лично для себя научиться правильно ловить карпа интересных размеров которого потом отпущу, но это мое мнение. Возможно кто-то не будет разделять мое мнение и мнение членов клуба (спортсменов), кто-то может слушать лекции и потом "заняться заготовкой" - и таких "слушателей" не возможно будет определить, ведь на обучении МЫ все будем одинаковые. Если говорить напрямую о Клубном водоеме, то с целью развития его инфраструктуры, обитателей водоема - ежемесячные взносы будут просто необходимо, как дополнительный (пусть и не значительный) вклад развития данного водоема. С другой стороны, простым обывателям, не спортсменам вкладывание денег в развитие клубного водоема будет вряд ли интересно. В общем не получилось высказать какую-то дельную мысль - и прошу сразу прощение если я кого-то волею или не волею оскорбил или обидел в своем сообщении. :-[ :-[ :-[

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #36 : 16 Октябрь 2014, 10:16:29 »
Вот несколько водоемов которые можно рассмотреть:
1. Бариновка.
2. Гавриловка.
3. Софинский.
4. Мартыниха.
5. ....?

Все эти водоемы находятся в аренде ( или собственности ) . У них есть хозяин , который решает что и как .  Заметь , что постоянно идет разговор о выделении ( или сборе ) денег на зарыбление , но поехать группой в три - четыре человека , отловить и запустить - даже не рассматривается . Это не слова , это предлагалось сделать , но никому не надо было . Предвидя высказывания о выбивании водоема , скажу : там самовоспроизводство карпа и плотность карпят достаточно высокая .

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #37 : 16 Октябрь 2014, 10:17:38 »
Вход на обучение по предЪявлению карпового мата и мешков для хранения позволит избавиться от заготовителей.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #38 : 16 Октябрь 2014, 10:24:14 »
Саш, одна маленькая проблема, надо зарыбить Бариновку так, чтобы образовался дефицит естественного корма. А это очень большая цифра в тоннах рыбы. Наших денег не в жисть не хватит :% Нужны спонсоры, меценаты и т.д, короче денежные вливания должны быть очень большими.
В противном случае, мы пуская рыбку понемногу, проблемы зарыбления в глобальном масштабе не решаем. Корма море, рыба сыта. И размер рыбы должен быть не менее 1 - 1.5 кг, так как в водоеме огромное количество щуки и окуня, размеры которых, а, тем более, аппетиты, далеко не маленькие. И это уже проблема для карпового водоема. Мне кажется даже, плохие урожаи карася в этом году, в какой-то мере и из-за этого тоже.
Не подумайте, что я против, я обеими руками за [smile=klass], но тут меры нужны более радикальные. А то получится, как в 12 году, всю Россию собрали, а ничего толком не поймали. А возводить в ранг искусства поимку двух задесяток на соревах, хотя бы даже местного масштаба, не стоит. А у нас чаще всего так и происходит, поймал две заблудшие души в пустой луже и герой соревнований ;D  Если выходить на российский уровень, да еще и использовать водоем, как тренировочный полигон для местных команд, поголовье и размер клюющей рыбы должно быть на порядок выше. Все ИМХО, не претендующие на истину :)
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:

karpberettlt, Моряк, R-Fox, Спирт

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #39 : 16 Октябрь 2014, 10:26:04 »
но поехать группой в три - четыре человека , отловить и запустить - .
Я тоже думал об этом, но у меня проблема перевозки рыбы. Хотя если действительно поехать группой, наловить рыбки и выпустить, вполне реально сделать. а что бы потом тапками не кидали, просто об этом не писать. sm:4
Александр.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #40 : 16 Октябрь 2014, 10:27:37 »
Вход на обучение по предЪявлению карпового мата и мешков для хранения позволит избавиться от заготовителей.
У меня этого нет , жду меценатов .  ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #41 : 16 Октябрь 2014, 10:32:38 »
Саш, одна маленькая проблема, надо зарыбить Бариновку так, чтобы образовался дефицит естественного корма. А это очень большая цифра в тоннах рыбы.
Паш, ну тогда какой водоем зарыблять? Вариантов не много.
Лучше каждый год, по не многу туда, где точно сохраниться. И если Бариновку зарыблять каждый год, то через 2-3 года результат не заставит себя ждать.
Александр.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #42 : 16 Октябрь 2014, 11:08:59 »
Если не против, тоже побеседую, хоть и не зима еще, да и в клубе не состою? :)
Но вдруг пригодятся мысли на расстоянии.
1. Не надо забывать, что Правилами любительского и спортивного рыболовства РФ(не путать с ФИПС и правилами соревнований!!!) перемещение биоресурсов из одного водоема в другой запрещается. Кроме того, следует учитывать, что дикий сазан как минимум в 6 раз требовательнее карпа к содержанию кислорода, поэтому далеко не факт, что рыбу не погубите зря. Плюс вероятность занести заразу.
2. О кормовой базе. Снижение уловов карася через год-два после зарыбления карпом(амуром) - это нормальное явление, говорит о том, что запущенная рыба прижилась и успешно конкурирует с аборигенами. Как правило, при снижении уловов карась увеличивается в размерах. А вот пытаться бороться с избыточной кормовой базой - чревато фатальными последствиями для водоема. Сломаете экосистему - накроется медным тазом и водоем и все усилия. С хищником бороться нетрудно - не запускайте малька или сеголетка, а с полукилограммовым экземпляром не справится ни один окунь и 999 щук из тысячи. Сколько запустить? Из сведений о плотности спортивных водоемов - 200-500кг на гектар зеркала. Вообще, оптимально - привлечь к процессу опытного ихтиолога, но где его взять и кто ему будет платить, я не знаю.
3. И еще один миф о том, что рыба не клюет от избытка кормовой базы. По этой логике, соревнования, когда тонны корма улетают в водоем, должны быть с нулевым результатом.

Благими намерениями - ну, дальше сами знаете...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Домино

  • Регистрация: 2012-10-14
  • Сообщений: 794
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #43 : 16 Октябрь 2014, 12:37:03 »
Вход на обучение по предЪявлению карпового мата и мешков для хранения позволит избавиться от заготовителей.
Да ну?

Оффлайн timon-art

  • Регистрация: 2011-03-23
  • Сообщений: 282
  • 8-927-7247-455
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #44 : 16 Октябрь 2014, 12:39:22 »
Вход на обучение по предЪявлению карпового мата и мешков для хранения позволит избавиться от заготовителей.

а место для багажа, приносимого с собой слушателей лекции будет предусмотрено?  ??? :o :D

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal