Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Тестирование навигационного приложения Depth Guru  (Прочитано 16694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
По просьбе одного из участников, он сам не может создавать темы, позже отпишется тут сам:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хотим представить на ваш суд картографическое приложение Depth Guru, которое мы делаем последний год и хотим сделать ещё лучше. На данный момент поддерживаются только устройства на базе Android.

Так как команда разработчиков сама из Самары, то и самым первым мы запускаем именно наш регион - Cредняя Волга, от Балаково и до Ульяновска\Димитровграда.

Карты. Почти 3000 кв. километров водной глади снабжены тремя основными слоями:

1) Базовая карта Open Street Map (доступна когда устройство онлайн)
2) Навигационная карта с линейными объектами и точечными объектами, такими как фарватер, створы, буи и прочее (доступна оффлайн, без интернета).
3) Батиметрическая карта Depth Guru, насыщенная изобатами (доступна оффлайн, без интернета). Можно менять частоту изобат, цветовые схемы, границы отображения глубин. Используя приложение Вы сможете увидеть примерную глубину под Вами, это функция "Виртуальный эхолот".

Третий слой является нашим ноу-хау и позволит нам в ближайшем будущем, получая данные от Росгидрометцентра, менять глубины на отображаемых для Вас картах в реальном времени.
У нас самые свежие данные от реальных промерных партий и данные будут обновляться, так же как и карты.

Создание карт. Вы так же можете создавать собственные карты в реальном времени, если у вас есть эхолот или картплоттер с поддержкой интерфейсов NMEA2000 или NMEA0183. Используя наши беспроводные адаптеры, карта рельефа дна появляется прямо на экране смартфона или планшета!

По умолчанию все собранные данные идут в наше "облако", на сервер, где используются для улучшения базовой карты, но если вы по личным причинам не хотите делать эту информацию общедоступной, просто поставьте галочку в настройках и отключите передачу данных, тогда этими картами сможете пользоваться только Вы. Позже мы сделаем возможность делиться личными картами и точками с друзьями, которые тоже пользуются Depth Guru.

Треки. Их можно записывать, сохранять и просматривать уже сейчас. Эта функция доступна даже если у вас не подключен эхолот, достаточно держать GPS на устройстве включенным и нажать кнопку записи трека в приложении.

Веб-интерфейс. Для Вас по тем же учётным данным, по которым Вы заходили в приложение (это Google-аккаунт на мобильном устройстве) в веб-интерфейсе доступно отображение созданных Вами карт и записанных треков. Рекомендуем пользоваться браузером Chrome.

Позже мы добавим функции создания береговой линии (там где её нет у нас), маршрутных точек, объектов и элементов инфраструктуры, ведь гораздо приятнее делиться с сообществом и в особенности новичками, критически важной информацией, сидя дома в уютном кресле:) Надеюсь сообща мы быстро отметим основные мели, опасные места, затопленные баржи, что повысит безопасность судовождения. Так же можно будет отмечать береговую инфраструктуру - заправки, лодочные станции, ремонтные мастерские, и всё это с комментариями, ценами и фото)))

Сразу ответим на вопрос об экспорте: нет, у нас нет возможности экспортировать данные и карты в сторонние картплоттеры и навигаторы, т.к. метод отображения и интерактивность карт уникальны и они попросту не смогут нормально отображаться и функционировать вне мобильных устройств на базе Android (позже iOS).

Аппаратная составляющая. Сейчас для владельцев картплоттеров мы можем предложить взять на тест беспроводные адаптеры Depth Guru. Вы сможете сами попробовать построить карты интересующих Вас мест и освоиться с этим функционалом.

Мы активно разрабатываем новые версии наших адаптеров, которые будут снабжены многими дополнительными функциями: эхолотом, интерфейсом двигателя для реализации "Электронной приборной панели", функцией противоугонного трекера и элементами "умной лодки".

Скачать приложение можно из сервиса Google Play, введя в строке поиска Depth Guru. При первом запуске приложение попросит войти, выбрав гугло-аккаунт и предложит скачать и распаковать карты. Это обычно занимает не более 5-10 минут. Так как карты глубин рассчитываются в реальном времени, приложению требуется достаточно мощное железо. Постарайтесь использовать самое продвинутое устройство, которое есть в вашем распоряжении, ну и конечно размер экрана играет роль))) Навигатор с экраном в 10 дюймов смотрится гораздо лучше) Не забывайте использовать Водозащитные чехлы, особенно на компактных лодках, где есть возможность обрызгать устройство.
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн msg68

  • Регистрация: 2013-04-16
  • Сообщений: 49
  • Дед Щукарь
    • Просмотр профиля
Добрый день. Приложение скачано на смартфон Lenovo S860. Немного тупит. После перезагрузки смартфона, заработало пошустрей. Задаёт  вопрос: Купить карты? Простите за нескромный вопрос: А какова стоимость карт?
Добавлено: 10 Июнь 2016, 10:11:55

Приложение висит безбожно. Предлагаю на всем этапе тестирования предоставить пользователям бесплатный доступ к картам. А не на 14 дней. Платить 2 тыр за висящее приложение я не готов. Наверно как и многие другие.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2016, 10:11:55 от msg68 »
Рыба клюет или вчера, или завтра...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
При загрузке карт. Вращается кружок и пишет "идёт загрузка тайлов"  ;D
Не ждите чудес, чудите сами!

Оффлайн Evgeny

  • Регистрация: 2014-06-25
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Всем привет! Меня зовут Евгений, я руковожу разработкой Depth Guru. Пока приложение не идеально, это нормально, но картографическая информация является лицензионной и потому платной. Я поговорю с поставщиками на тему продления периода тестирования.

Так же в теме будут отвечать разработчики, в нике будет пометка Depth Guru. Прошу любить и жаловать)

При загрузке карт. Вращается кружок и пишет "идёт загрузка тайлов"  ;D

Андрей, карты уже загрузились и распаковались, если пишет "Загрузка тайлов"
Добавлено: 10 Июнь 2016, 13:31:59

Добрый день. Приложение скачано на смартфон Lenovo S860. Немного тупит. После перезагрузки смартфона, заработало пошустрей. Задаёт  вопрос: Купить карты? Простите за нескромный вопрос: А какова стоимость карт?
Добавлено: 10 Июнь 2016, 10:11:55

Приложение висит безбожно. Предлагаю на всем этапе тестирования предоставить пользователям бесплатный доступ к картам. А не на 14 дней. Платить 2 тыр за висящее приложение я не готов. Наверно как и многие другие.

Спасибо за быструю реакцию! Да, действительно, со смартфоном Lenovo S860 есть проблемы, тестировали на таком же... Возможно это связано с аппаратной составляющей.

В общем и целом, нужно немного попользоваться в первые запуски и дать время приложению покэшировать.

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Понял. Думал опечатка такая, а это фишка оказывается
 :)
Не ждите чудес, чудите сами!

Дмитрий Depth Guru

  • Гость
Добрый день. Меня зовут Дмитрий, я занимаюсь разработкой Depth Guru. По возможности пишите в личку свои адреса почт через которые вы заходите в приложение.

Оффлайн Liss63

  • Регистрация: 2014-06-17
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Установил и зарегистрировался.

Оффлайн Андрей "ГАВАНЬ"

  • Регистрация: 2011-05-03
  • Сообщений: 1650
  • права на лодку www.vpas.ru
    • Просмотр профиля
Установил. Тормозит сильно.  Нормально выйти из программы не получилось,  перезапускал три раза вместо выхода.  Затея в общем интересная,  но как минимум нужно добавить обозначение условных знаков.
Не ждите чудес, чудите сами!

Оффлайн Evgeny

  • Регистрация: 2014-06-25
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Установил. Тормозит сильно.  Нормально выйти из программы не получилось,  перезапускал три раза вместо выхода.  Затея в общем интересная,  но как минимум нужно добавить обозначение условных знаков.

Указывайте пожалуйста модель устройства на котором запускали приложение. Это очень поможет. Насчет знаков на воде - они стандартные, но в ближайшее время будет обновление с новыми значками и легендой.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Добрый день. Меня зовут Дмитрий, я занимаюсь разработкой Depth Guru. По возможности пишите в личку свои адреса почт через которые вы заходите в приложение.

А что это даст? sm:4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Botsmann

  • Регистрация: 2009-05-05
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
А что это даст? sm:4
Может быть речь идёт о дополнительных привилегиях?
Если пойманная рыба молчит, это не значит, что ей нечего сказать.

Оффлайн Evgeny

  • Регистрация: 2014-06-25
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Может быть речь идёт о дополнительных привилегиях?

Что бы мы могли проассоциировать пользователей форума и людей скачавших приложение и продлить сроки бесплатного тестирования.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Ок. Внесу свои вопросы-предложения.
1. Иконка - я на ней вижу "женский палец" ;D
2. Скачивание карт - хотелось бы видеть % загрузки.
3. При первом запуске скачивается вся Земля?
4. В целом - что то мне эта программа напоминает.. sm:4 Где то что то я уже видел.... sm:4 ;) Очень похоже на Navionics Boating, и интерфейсом и способом сбора свежих данных для карт. В связи с этим вопрос - в чем отличия?
5. Сонар карты глубин - видел карты Гармина и Навионикса. Честно? Они подробнее. Или мне показалось sm:4

А вообще, мне нравится ваше дело! [smile=beer2] [smile=klass]

Оффлайн Evgeny

  • Регистрация: 2014-06-25
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Foxcub, спасибо за комментарии и вопросы

1. Иконка - я на ней вижу "женский палец" ;D

Дело привычки)))

2. Скачивание карт - хотелось бы видеть % загрузки.

В статус баре видно процент загрузки, там распаковка больше времени занимает...

3. При первом запуске скачивается вся Земля?

При первом запуске, когда происходит закачка данных, скачивается для офлайн использования участок волги от г. Вольск до Ульяновска и Димитровграда. Закачивается как навигационная карта с линейными объектами, так и подробная карта Depth Guru с изобатами.

4. В целом - что то мне эта программа напоминает.. sm:4 Где то что то я уже видел.... sm:4 ;) Очень похоже на Navionics Boating, и интерфейсом и способом сбора свежих данных для карт. В связи с этим вопрос - в чем отличия?

Вообще продуктов с автоматическим построением батиметрических карт несколько: Hummingbird Autochart, Lowrance Insight Genesis, Navionics Live Chart. Для использования первых двух технологий вам необходимы дорогие модели картплоттеров названных производителей и посредничество компании производителя в построении карты. Т.е. затраты на внедрение решения несопоставимы.

Продукт компании Navionics, в отличие от первых двух, основан на мобильной платформе и, соответственно, наиболее корректно сравнивать Depth Guru с ним.

Начнём с того, что когда начиналась разработа Depth Guru, у Navionics не было такого продукта, так что мы не являемся клоном. У нас принципиально другая модель хранения и отображения данных, которая позволяет нам в реальном времени вносить корректировки в модель дна. Navionics в своих картах показывает вам картинку поверх которой рисуется ваша карта. Depth Guru использует одновременно как данные которые уже есть в модели дна так и Ваши данные, которым вы доверяете больше всего, так как только что их получили.

Мы так же в скором времени сможем изменять карту в соответствии с данными о реальном уровне воды в реке.

Так же Navionics обязывает делиться всеми данными с сервером. В Depth Guru вы можете не предоставлять информацию в общее пользование если не хотите этого (хотя мы конечно за общественное благо:).

Navionics так же с большой неохотой вносит пользовательские данные в общие карты, атак что вы можете никогда не дождаться карты с вашими данными, у нас же это происходит в автоматическом режиме и вы сразу видите данные карты объединённые с вашими.

Самое бюджетное решение Navionics с автоматическим построением карт - это использование wi-fi эхолота Sonar Phone (цена решения от 200 долларов) вместе с планшетом или смартфоном или гораздо более дорогие решения. Depth Guru производит простые беспроводные адаптеры (1000 р.) которые можно подключить к уже установленному картплоттеру или эхолоту с выходом NMEA2000 или NMEA0183, или подключить к существующей сети лодки.

Так же мы разрабатываем более сложное устройство, которое является центральным звеном электроники на лодке, оснащённое модулями GPS, сотовой связи 3G, эхолотом, датчиками, модулями wi-fi и Bluetooth. К нему возможно будет подключать исполнительные устройства и реализовать концепцию умной лодки.

5. Сонар карты глубин - видел карты Гармина и Навионикса. Честно? Они подробнее. Или мне показалось sm:4

В России существует единственная организация которая занимается картографированием рек и озёр. Наш плюс в том, что у нас эти данные появляются быстрее, чем у Navionics или Garmin:)

А вообще, мне нравится ваше дело! [smile=beer2] [smile=klass]

Спасибо! Мы стараемся и действительно хотим сделать продукт максимально полезным всем Волжанам. Берите на тестирование оборудование!!!!  ;)

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4161
    • Просмотр профиля
Цитировать
Дело привычки)))
Возможно, но не у меня одного такая ассоциация. ;) С точки зрения Маркетинга, иконку надо бы сменить на что то однозначное.

Цитировать
В статус баре видно процент загрузки, там распаковка больше времени занимает...
У меня такого не было, ASUS

Цитировать
В России существует единственная организация которая занимается картографированием рек и озёр. Наш плюс в том, что у нас эти данные появляются быстрее, чем у Navionics или Garmin:)

Не буду спорить единственная или нет, но на данный момент времени у Навионикса и Гармина информации по глубинам в одной и той же точке Волги - больше. Скриншоты лень делать, поверьте на слово. ;)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal