Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: С квоком и мудростью  (Прочитано 55289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2008, 16:27:00 »

                        Погода и активность сома.

 Тема данного  раздела, где по большей части выводы формируются по наблюдательности, весьма противоречива. Если сравнить рекомендации бывалых  авторитетных специалистов рыбалки, то окажется что некоторые очевидные наблюдения  и выводы о поведении рыб при разных погодных условия схожи. Замечено что при резкой перемене погоды, атмосферного давления, силы и направления ветра, облачности и некоторых других, например, положение   фаз луны, оказывают влияние на клев рыбы от незначительного до существенного. Как показала рыболовная практика, для разных видов рыб по-разному. Когда одни пассивны и клев вялый, другие напротив, делают активные выходы. Для себя я определил, что ловить следует в комфортную погоду, даже если при ветре вполне может быть клев лучшим.  
Что касается ловли сома на квок, мне показалось что при резкой смене направления ветра и резком понижении температуры воздуха, сом снижает активность берет вяло, а в некоторые часы и совсем подходы прекращаются. Длиться это не долго. Как только ветер спустя три пять часов устоялся в одном направлении, сом начинает реагировать на звук и подниматься к насадке.  Во время дождя   капли стучат по воде, сому не просто ориентироваться  среди множества звуковых сигналов, и чаще всего рыбалка получается очень трудной, усилий много, а результат скромный. Разумеется, не стоит сбрасывать с учета глубину  водоема скорость и шум течения. В каждом  конкретном случае свои результаты при одной и той же по показателям погоде.
Можно отметить, что сом лучше берет на квок, да и вообще у него хороший жор,  когда белая рыбка активно кормиться и тоже клюет. Говоря о фазах луны, я пришел к выводу, что влияние на клев сома именно на квок, отличается не значительно. При низкой активности сома необходимо квочить не на его охотничьей тропе, а в зоне потенциальной лежки  , в районе тихой ямы. В заключении этого раздела следует отметить что сезон квочения по продолжительности не велик, всего два, три месяца, пока вода достаточно теплая.  Этот объективный фактор, и магическая сила самого процесса  квочения, отодвигает на второй план погодные перемены, кроме случая, когда сильный ветер не дает выполнять правильное пение квоком. Не редко самые крупные трофеи активизируются перед сильной бурей.
 Охотники за трофеем до полной усталости старательно ищут сома, им как правило это удается. При условии если рыбак имеет изначально  хорошо настроенный квок, и у него поставлена кистевая техника квочения. В ином случае, когда сама конструкция квока имеет не лучшую геометрию, и соответственно правильной кистевой техники    достичь трудно, тогда добывать сома приходиться при идеальной погоде, и при максимально активном жоре рыбы. У такой категории квочников и мнение о погодном влиянии на активность сома иное, чем у мастеров квока. Конечно, и мастера пролетают, главным образом, когда тестируют новые рыболовные участки, на предмет присутствия сома. Бывает, что на такие прогулки выделяем один, два ценнейших дня. Однако впоследствии результаты ловли ошеломляющие. Каждые десять- двадцать минут поклевка и чаще реализованная.  Об этом я выше писал,  квочить надо там, где сом водится, и не стоит пенять на погоду, если ваша лодка сплавляется вдалеке от цели.
Что бы определить активность сома применяю нехитрый прием. В начале рыбалки еду на то место где сом живет и поклевки гарантированы. Это так называемые тестовые точки. Если с первого прохода есть подход, значить, имеет смысл поискать на новом месте новую тропу хищника, если поклевка вялая и не с первого прохода,  а то и вовсе отсутствовала, следует применять многие тонкости, связанные и с выбором тактики ловли.  Частая смена квоков с разными пятачками из рабочего набора, значительено облегчают поиск сома. Есть и некоторые другие приемы, о них пока не готов делиться, поскольку не уверен в  успешной системности. Это и есть индивидуальное поле для творчества.
К активности ловли на квок следует отнести и календарные сроки рыбалки. Лучшее время, это после нерестовый жор сома. В это время,  с середины июня и до начала июля сом практически не ложиться и поднимается на квок в течении всего дня. Это не касается особо крупного трофейного сома. Он дольше болеет, и проявляет активность ближе к августу. Неплохо, системно сом идет на звук и в жаркие летние вечера июля и августа. Лучшее время ловли на утренней зорьке, не ранней и почти до полудня. Независимо от жары.   При наступлении прохладных сентябрьских ночей, когда вода склонна к остыванию, сом берет несколько реже, хотя поклевки случаются весьма дерзкие. Чаще в придонном горизонте. К октябрю подходы на квок становятся очень редкими, а поклевки напоминают вялое, пощипывание. На неглубоких южных водоемах с хорошей плотностью сома ловить на квок можно до середины октября, и то, в некоторые годы. Разумеется, мои наблюдения не истина, однако  отмечу, что у квочников принято закрывать сезон ловли к середине сентября. Это факт признанный большинством.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2008, 16:30:07 »
              Негативные   последствия массового
                       увлечение квоком.

Уверен, что прочитав мое пособие, я скорее наживу противников, чем сторонников. Это вполне объяснимо. В России как? Да мне ничего не надо, а у соседа пусть корова издохнет. Квочение это непростое рыболовное искусство, впрочем, как и многие другие рыболовные направления. Если учесть что работа манком с родни музыкальных пристрастий, то в самый раз напомнить как много в магазинах раскуплено музыкальных инструментов, и  как мало появилось впоследствии виртуозов и просто хороших музыкантов. А вот слушателей, шарлатанов и соответственно критиков меломанов появилось достаточно. Здесь много ума не надо, обывательство доминирует у  людей в крови. Вот и получается сам не   тёр по струнам, на сцене по несколько часов не потел, аппаратуру не носил, а судить, пожалуйста.  С квоком такая же картина. Чтобы  кого-то учить, кроме мастерства нужна ответственность. Мы в ответе за учеников наших, гласит древняя мудрость.
Представьте, что   на ваших глазах, когда жара, рыба вообще скверно клюет,   проплывающий мимо квочник, каждые полчаса борется с очередным сомиком. Обидно. Конечно. С берега не докричишься о своей гуманности, зато прекрасно слышны маты некоторой публики. Сказал бы массовые маты. Я впервые почувствовал, какой груз несу. Точно знаю, что моим успехам радуются не многие, скорее наоборот. И вам советую, задумайтесь, пока не окунулись в омут мастерства. Мне приходилось по- разному, и отпускать публично, и дарить для гастрономических целей, нуждающимся. Серьезная проблема, но не с квоком, в целом с рыболовной культурой, точнее с её отсутствием.  Причем квок, если примитивные, сомовьи поставушки, способны напрочь выбить сома, если его не отпускать. Например, квочников на Волге, сомовьей колыбели, и на Дону, практически единицы. К тому же и погода часто не позволяет рыбачить. К поставушкам это не относиться, они как сети работают, не сегодня так завтра попадется сом. В равной степени это относится и к ловле на донные снасти, на зорьках при выходе из ям. За два неполных часа мне с супругой удавалось вылавливать до двенадцати сомиков. Вот это действительно истребление. Так что квок, против иных методов ловли просто отдыхает в пересчете на участников процесса. В индивидуальном зачете против мастера конечно, но ведь мастеров квока немного.  Обывателей примитивных, поставушечников, вытяни руку не промажешь. Вот и задался я целью через искусство квочения прививать гуманную рыболовную культуру. Поймал! Отпусти! Думаю, эти публикации переведут многих неудачников в разряд моих единомышленников, которые с квоком и мудростью не только в гости к хозяину пойдут, но и детей своих воспитывать поиному будут, и окружение своих семей сформируют культурное, без матов и хамства. Эти точно не способны осквернять храм Божий, опустошая запасы природы, и детям своим передадут заповеди мудрые. На том и стою, в то и верю. Прославляя Творца  делами земными, приятно и здоровье свое сжигать, не на водку, а во благо.
 Добрый пример карпятников, которые, давно придерживаются принципа: Поймал! Отпустил!, может стать действенным уроком. Ведь можно и удовольствие получать, и славы не растерять, и природу не ранить, не опускаясь до планки стяжателя.
Внутреннее чутье мне подсказывает, что пора квочникам  своих искать, по канонам мудрости, и проповедовать через мастерство и стабильные успехи, здоровые  ростки светлой жизни.  Рыболовная культура определит и будущее наших водоемов. Ежегодное паломничество на Волгу и на Дон, при безответственном подходе опустошит водные биологические ресурсы. По народному выражаясь скоро в воде останется   голяк! Сегодня требуется не один блок здоровых сил, что бы противостоять рыболовному беспределу. Кому приятно видеть, как плывет по реке подпухшая в жару рыба,    выброшенная после очередной рыболовной  зорьки. И делают это люди взрослые, кто вполне изначально в ней не  нуждается, и мог, сняв с крючка отпустить. Но не отпускают. Как же детей после этого воспитывать, и как гуманное общество взращивать?


  





Добрыми усилиями губернаторов и местной власти, при помощи только административных   мер дело не поправить. Уверен, что необходим гармоничный подход, где в одной упряжи и ответственная власть, и культурные рыболовные союзы. А культурные, значить обладающие степенью природной мудрости. Именно к такой перспективе и призываю будущих учеников, мастеров квока.
  .    Бог дал России не бедную жизнь. Достаточно взглянуть на рыболовный скарб да паломничество отдыхающих рыбаков на волжские просторы. Речь идет о квоке? Пусть   квок и развивает это движение. Это особый и весьма не  дорогой по меркам современной жизни, но доступный многим рыбакам инструмент. Изготавливая квоки без суеты и матов, для своих понимающих учеников и заказчиков,   передавая им науку квочения сома, я надеюсь получать скромные возможные пожертвования на которые и буду продвигать это нелегкое дело в народ. Мудрость - есть Вселенский инструмент, всякому поможет, потому как и передается   в веках для всякого люда, что бы вести по жизни к Человеку. Человек, как и мудрость Вселенская от Бога, а люди от земного.  Насколько серьезны мои намерения вам оценивать, поскольку плоды принятые вкушаете. Итогом этой деятельности я надеюсь, будет не истребление сомов, что и без квока более возможно, а формирование высоко нравственного,  культурного рыболовного сообщества. Сообщество, наделенное мудростью способно  привить доброе и светлое отношение к природе и к её обитателям, как к рыбам, зверям и птицам, так   к деревьям и траве, без чего жизнь не мыслима в принципе.
Скажите читающие, разве кому из вас приятно слышать маты и не где нибудь, а непосредственно в окрестностях рыболовных баз. Да простят меня, приличные. Есть исключения, но скорее это явление, закономерность. И делается это настолько  въедливо, что некоторые особи мирка сего пытаются, оправдываясь утверждать, что  мат, часть Российской культуры. Это уже не смешно, когда на шее   крест Божий носим, и тут же своим поганым языком Бога хулим. Мало кто задумывается о том, чем дорогих людей целуем, тем и несем понос словесный. Забыли, наверное, что мысль, она материальна, и дело времени, когда она материализуется. Вдумайтесь, чем рожаем, то и склоняем. А посылаем, чьих матерей, это же святое, наше начало.  
За тем мудрость и нужна, чтобы на свет из тьмы выйти, чтобы самим жить по законам высокой природной нравственности, и наследников своих воспитывать по этим законам. К рыбакам, это относится по особому, ибо, природа - есть храм Божий к людям, а церковь храм людской к Богу. Это равно  важные Вселенские величины. Так почему же мы в церквях при виде ликов святых в немоту впадаем, а на природе побле воды святой, из которой и сами состоим, поносом словесным свои важные детородные органы поливаем.
Представьте, что хозяева рыболовных баз приняли единую конвенцию. Не осквернять природу, и устраивать рыболовные фестивали строго без матов. Сколько полезности будет, сколько чисто семейного отдыха именно на базах приживется. Я уверен, что и ресторанчики с бильярдами на рыболовных базах, это элемент природного невежества. Что касается традиций под рюмочку, очень запущено в современной России, где рюмочка давно превратилась в граненный стакан.
Не имею права воспитывать потерянных, повенчанных с невежеством, это дети божьи, он сам определит приемы воспитания для упавших, а вот зерно мудрости сеять, извольте , получить.  Прочитали. Это теперь ваша ноша. Вам с этим жить. Дело времени, когда произрастет мудрое зерно. Но всходы будут непременно. Я уверен, что найдутся среди владельцев рыболовных баз и такие весьма умные и ответственные люди, кто выступит инициаторами единого Российского движения: « Рыбалка с мудростью!».  Полезно помнить, что умные люди могут быть только богатыми, счастливыми станут мудрые!
Тел. 8 918 544 48 31 Эл. Поч.  granica62 @ mail.ru  Юрий Философ.

                                                          
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #32 : 28 Октябрь 2008, 16:46:15 »
Уважаемые коллеги! Это содержание моего учебного пособия, но без сопровождения фотографий. К сожалению Технология форума пока не располагает вместить такой объём илюстраций. Если кто пожелает получить в личное пользование полную версию пособия, готов переслать по электронке. Разумеется содержание этого материала поможет достичь успешных величин в ловле сома. Более детальную консультацию готов предоставить по конкретному вопросу. Что касается сравнения с поданными в разделе квока материала. Я даже не стану проводить аналогию. Ничего общего с формулой спортивного подхода. И еще. По конструкциям квоков смотрите в фотогалерее. Сейчас постараюсь разместить фото квоков. То что я видел в материалах мне не подходит, сам проверял, и успешно отказался. Желаете потерять время на мало успешную рыбалку, делайте предложенные не кистевые квоки или клокуши. Совсем скоро после первых неудач вы вспомните мои рекомендации. Мудрость гласит. Советы хороши когда их исполняют, а не когда только слушают. Удачи вам на водоемах. Юрий Философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #33 : 28 Октябрь 2008, 18:27:27 »
Я дико извиняюсь...
Юрий, Ваш труд явно достоин прочтения. Но! Может быть он уже размещён Вами на просторах Интернета? Если размещён, то было бы правильнее в данной ветке разместить ссылку на него, а не копировать полностью. Это ничуть не препятствовало бы желающим прочитать произведение.
С уважением.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2008, 20:41:20 от jeeper »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Иноходец

  • Администратор
  • Регистрация: 2004-10-11
  • Сообщений: 2462
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #34 : 28 Октябрь 2008, 20:40:08 »
Юрий, если есть желание, пришлите мне Ваш труд с фотографиями на samarafishing@mail.ru - я размещу в разделе "Наши снасти" или "Наши отчеты". А то из-за разбивки его на несколько сообщений окончания многих утерялись.
Больше всего засоряют природу те, на ком она отдохнула.

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #35 : 29 Октябрь 2008, 12:16:18 »
      Да, под впечатлением. Со многим согласен, о чем то готов спорить. А в общем Юрий браво :+_ :+_ :+_.

    Хотелось бы предостеречь, тех, кто подумает, что с квоком от мастера придет счастье. У кого то получится рыбалка сразу, а у кого то на освоение может уйти и год,и два, и три. Квок, рабочий, это примерно 10% удачной рыбалки.

Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #36 : 30 Октябрь 2008, 11:14:35 »
Добрый Вам день. Признателен за ваши экспертные отзывы. Для меня это конечно важно. Незнаю кто у кого учиться? Сейчас скорее я набираюсь мудрости у вас. И вот в чем! Петрович совершенно прав о том что только уловистого квока, совсем не достаточно для успешной рыбалки. Обнако, без этого первого предмета и пытаться не стоит. О соотношении этих составляющих в процентах говорить не стану, не измерял. Только прошу обратить внимание на тему в целом. "С квоком и мудростью". , а не с глупостью. Это я вот о чем. Что весь стиль этого вида рыболовного искуства не может быть успешным без мудрых взвешенных подходов. Пример. Допустите мысль, что вам удалось квоком выбивать польку бабочку, после хорошего душевного застолья на берегу перед рыбалочкой, под водочку, с матами и хохотом, да с пошлинькими рассказами о бабах, и конечно со спорами и нервами, вы на зорьке прыгаете в лодку и на точку. Где эта удачная точка лова для этих заплывших далеко не рыболовов, а отдыхающих. Точка там где в голову извините стукнет. При этом я поделился со всеми, что квок по результату моих опытов и замеров по навигатору, охватывает весьма ограниченное пространство. И еще. Сом к звуку практически всегда поднимается резко вертикально со дна, и после некоторой стабилизации воздуха он может сопровождать насадку. Если у квочника не хватило мудрости найти точку, правильный маршрут для сплава, то и мастерство удара не поможет. Успешно и всегда находить оптимальные точки лова чаще могут люди спокойные и мудрые. С этим можно не согласиться, но уйти от этого нельзя. Поэтому Петрович совершенно прав. Только относится это несколько к иному отряду " Любителей природы." По поводу рекламирования моего скромного труда. Это первое предварительное издание. Сейчас я работаю над более углубленным материалом, затрагивающем темы ихтиологии и другие. Это будет не только Веб версия но и печатное издание. Однако мудрость гласит: Не стоит подавать информации больше чем её могут осмыслить!" Помните анекдот. Я его часто привожу уж больно правильный. Княжна, глядя в окно спросила служанку:" Чего желают эти митингующие рабочие? Хотят чтобы не было богатых! Ответила служанка." Странно? Мой отец хотел что бы не было бедных!"... С квоком таже история. Не смешно что нам цитируя Л.П, Сабанеева, сообщают как сом с глубины ямы слушает где квакает зеленая лягушка подкрадывается и с открытой пастью, бросается на делекатес. Не смешно что нам этот материал подают, смешно что мы читаем. Нет. Я ни сколько не против заслуг Великого ученого, но кто из вас подтвердил на практике хоть малую долю описанного.  Вот пожалуй главные причины наших не удач не только в рыбалке с квоком, но и в жизни.  Не то вкушаем, не только за столом, но и в знаниях. Себя любить надо! Что касается год или два учиться ловить правильным квоком. Можно и два и три года, если квок применять без знаний в слепую. Или знания из сферы заблуждений. Помните. По плоду дерево судят!. Извините я невольно начал цитировать сам себя. Я публикую свой материал на разных форумах. У меня нет страха. Я не выдумщик и переписщик. Говорю о том что сам подтвердил, сам и пишу. У меня пока нет редакторов и опекунов. Однако компаньенов по развитию этого направления, спортивная рыбалка с квоком, я активно ищу.. Отзывы разные, но практически в общей массе позитивные! По поводу переслать пособие с фото. Конечно пожалуйста. Пусть рыболовы извлекают полезное. Сами вносят значимую конкретную информацию по этой теме. Спасибо . Пишите. Задавайте конкретные вопросы по тем. Мне приятнее говорить на тему рыбалки. На  тему философии в другое время, в другом месте. Например у рыбацкого костра не о бабах, извините за грубость, а о том с чем полезнене жить, и для кого? Желаю Вам Мудрости! Юрий Философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #37 : 30 Октябрь 2008, 14:00:07 »
    Юрий привет.
  Просто все мои мысли собрал и выложил. Мне, честно, некогда этим заниматься.Работа много сил и времени отнимает. Тем не менее еще никому не отказал в совете. Все, кто хотел, в лодке со мной посидели, и музыку квока послушали. С кем то удачно, с кем то не очень. И тем не менее существует много нюансов и тонкостей, при соблюдении которых рыбалка с квоком становится удачливой.
  Кто то пропускает их мимо ушей, думает вот чудак. И как правило не ловит, те, кто старается эти не хитрые правила соблюдать, я думаю и мастерство к ним придет.
       Здесь один участник на форуме написал, дескать тема про квок интересна только двум форумчанам, и не стоило из-за этого открывать отдельный раздел на сайте.
    Г .Crimson, гляньте ка в счетчик посещений. А  страница открыта не более 2 недель назад.
    Только ленивый солдат не мечтает стать генералом. Так же и в рыбалке, поднимите руки , кто не мечтает побороться с монстрикрм.
                              
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #38 : 30 Октябрь 2008, 17:48:07 »
Петорович, добрый день. Спасибо что за меня высказали резюме. По поводу интереса к квоку, причем тут этот форум. Тема о таинстве квока будоражит не только форумы. Это как религия трогает умы рыбаков. Конечно неуверенные в своей настойчивости отойдут . А что у карпятников не так? Сам много лет ловил. Учился по наставлениям Носовца и других мэтров. А в спининге так по иному? Без учета тонкостей пролетишь, не только в рыбалке, но и в перспективе жизни. Что касается мнимого плогиата, или других подозрений. Я на многие форумы выхожу и буду выходить пока администраторы позволяют. Это только на пользу рыбакам. Тем кто только увидел в квоке ловлю сомов, а не рассмотрел зародыша культурной рыбалки, пожелаю быть зрячими. Петровичь! Извини. Но я на форуме ни от кого не услышал конкретного вопроса о ловле. Нам с вами зачем друг друга убеждать в коммунизме. Мы есть на фото. Квочим в меру своего мастерства, делимся наукой, а не под одеялом храним. Правильно говоришь Петрович. Мы что., а вот счетчик, зеркало, и это задолго до сезана. Много мастеров достойных, но не у всех есть возможность и склонность об этом писать. Разве плохо кому, что нашлось несколько рыбаков, кто вынес эти магические таинства для познания. Добрые мнения те, кто не согласин, но конструктивно по существу. хуже когда из за ревности неоправданной и гордыни. Уважаемые рыболовы. Кому интересно, готов до сезона в ваших домашних ваннах научить правильной музыке, а уж теорию познать это усилие вашей воли. Спасибо. Пишите. И еще. Самарянам проще овладеть наукой, у них свой мэтр под рукой, и спасибо не отказывает. А как быть другим? Пишите.  С уважением к вам, Юрий философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

ksa

  • Гость
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #39 : 30 Октябрь 2008, 23:19:27 »
Прочитал тему, опять может невнимательно? Приманка на какой глубине под лодкой идет? Из разных источников по разному описывают. Кто советует ближе ко дну проводить, другие опускать на 3-4 метра под лодкой. Если совет второй, то для меня понятно сом идёт на звук.
   Да сегодня вспомнился случай в "Телячке" летом, будни отдыхающих не было. Вечер, солнце только опустилось за Винновские горы, я услашал  звук квока. Только звук был чуть глуше чем у рыбацкого квока, не звонкий. Звук приближался от песчанной косы. Я вглядывался в водную гладь, ожидал увидеть источник...  Квоканье было одиночным, и повторялось секунд через 30-40. Потом звук пропал.
 Перепуть с рыбаком не мог, ни по дальности, ни по манере квока. Я почему то уверн, что это был сом.

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #40 : 31 Октябрь 2008, 07:36:33 »
Когда рыбачу один, на одну удочку, всегда стараюсь вести насадку у дна. См 50-100 ото дна. Если с напарником, то вторая удочка в полводы.
    Чисто мои наблюдения- В июле сом более активен, и поднимается ото дна охотнее. Очень часто на звук квока выходит на самый верх, в 10-15 метрах от лодки. В августе таких выходов меньше.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #41 : 31 Октябрь 2008, 10:57:05 »
Добрый всем день. Проводка насадки зависит от активности сома в любое для сезона ловли время. В период после нерестового жора, сом наиболее активен и его активность в течении дня продолжительная. Советую проводить насадку несколько выше придонного показателя. Корекцию проводки я выполняю при помощи эхолота, оценивая рельеф дна и активность рыбы. Даже в период после нерестового жора суточная активность рыбы сильно отличается. Например, наеденный сом неохотно поднимается в верхние слои воды даже в июне. Стоит ему немного проголодаться и через три часа на этом же проходе в средней воде можно ощутить активную поклевку. Обратите внимание, что период активного посленерестовогоит жора географически отличается и по продолжительности и по срокам. К северным территориям они сдвинуты к июлю, на юге это середина июня. Если вы долгое время не фиксируете подходов следует опустить насадку пониже. Однако обратите внимание, что сом атакует стаи чехони д другой бели, в большей части поднимаясь вертикально ото дна, а не в плоскости как другие рыбы. Если вы не оценили активность рыбы на момент ловли, и ваша насадка идет у дна, огромная вероятность что сом проскочит мимо насадки вверх. Когда лодку пронесет от места его подъема он, после безуспешного поиска низкоидущей насадки протестует, и делает шлепки недалеко от лотки, чаще позади. Не мало важный прием при движенеии насадки это игра насадкой и её объем. Правило большого размера. Именно для обнаружения насадки рыболов выполняет подыгрывание, создавая дополнительные колебательные волны. Звук квока какое то время удерживает рыбу в зоне насадки, но сом практически в воде дальше сорока сантиметров не видит. Выполняя вертикальные движения с очередной попытки он обнаруживает наксадку,  сооблазнившись сопровождает. Нам часто кажется что все сомы под лодкой идут за насадкой как привязанные, это заблуждение. Все о чем я написал вам выше, относиться к случаю если вы имеете навыки прилично работать квоком, и сам звук квока настроен на соответствующий диапазон глубин. Петрович, ранее говорил. что квоком может как привлечь сома, так и отпугнуть. Я с этим полностью согласен. Для успешной рыбалки следует учитывать множество мелочей и тонкостей. Обратите внимание на то кде проходит ваш маршрут, на тропе сома или в стороне. На тропе можно насадку поднять в пол воды, сом на тропе в сосатоянии атаки. Если вы прходите днем над лёжкой сома, опустите насадку поближе ко дну. Без хорошего эха вы будите ловить сома но не регулярно. Мне удается ловить всегда. Книгу я писал в то время когда сам совершенствовал свое мастерство. Второе издание, печатного формата я дополню тонкостями достигнутых знаний.  Изменение глубины проводки от рельефа дна тоже весьма важно. Лодку как правило несет прямо или подкручивает, и эхо показывает что котлован ямы имеет изгиб. Лодка оказалась не в зоне свала, на тропе, а над ямой. Конечно следует приспустить насадку. Лучше если вы передвините лодку в зону свала. Из моих наблюдений. Ловля у берегового свала на сома значительно слабее чем ловля по фарватерному свалу. Будут вопросы раскажу почему.  Обратите особое внимание, что конструкция ващих снастей, и материал лодки, а также поведение рыбаков, тоже определяют глубину проводки. На лодках из ПВХ материала можно поднять и повыше. В штильную погоду и при ловле на стоячей или слабо проточной воде не следует увлекаться подъемом насадки. Сом почувствует ваше присутствие. Что касается таинственных звуков. Мне приходилось читать рассказы о том что эти звуки издают сомы. Сам сколько не наблюдал, не довелось подтвердить версию, и у кого не спрашивал аналогично неподтвердили. зато видел как некоторые рыбаки применяют квок для ловли сома волокушей. Протаскиванием насадки по дну. Так, плывущий в лодке рыболов опустив пару, а иногда и больше донных снастей сплавляется по реке и при этом квоком, или клоком, издает редкие звуки, с частотой которую вы описали. Сам звук не будет идеален, так как он состоит из одного удара. Это имеет определенный успех. Рыбу одним ударом не испугаешь, о вот внимание привлеч можно. После любого шума, сом в сторону шума разворачивает голову и тщательно снимает, эхолокацией всевозможные сигналы. Это точка зрения моих наблюдений. Спасибо. Очень рад за конкретный вопрос по существу рыбалки. Готовь сани летом, а квоки зимой. До связи. Юрий философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн практик

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Ловля Сома
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2008, 12:47:18 »
Цитировать
... Первое, через применение тонких плетенок, до 04 мм, и груз дорожки, я частично избавился от парусности снасти на быстром течении. Сносит слегка иногда, но в основном под звуком держу приманку.
Поводок удленнил более метра, поклевки стали активнимы...
 
Извините не понял. Основной шнур грузила вертикально вниз оттягивают, а поводок больше метра в сторону парусится. Или у вас и на поводке грузило? :-?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2008, 12:52:34 от stichling »

Оффлайн практик

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2008, 13:07:06 »
Цитировать
учитывал богатый опыт квочников Нижнего Дона, Цимлянского водохранилища, Маныча и Нижней Волги. Конечно и практику ловли сома в Испании тоже проанализировал. Это что на Эбро.
Практику ловли на Эбро заочно анализировали, или случалось там нам с вами пересекаться?

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2008, 15:30:17 »
Добрый день. О поводке и груз дорожке. Конструкцию делаю таким образом что по всей длине метр, или немного больше через двадцать сантиметров укрепляю круглый или оливковый огрузок. примерно пять - шесть штук. Вес подбираю от условий ловли . Течение, глубина, насадка, и скорость ветра. Огрузки можно лекго сдвинуть. Они находяться на основной плетенке. Что каксается анализа ловли в Испании. Нет, мы не пересекались. Данный анализ я проводил по публикациям из журналов рыболов-Ellite, и Рыбачте с нами. Также проскакивал коментарий и на одном из сайтов, точно не помню, смотрел в прошлом году. Если Вы там рыбачили очень было бы интересно пообщаться. Ловить на глубинах до семидесяити метров сома мне не доводилось. Не более сорока у Замьян. К тому же очень хотелось узнать как реагирует сом на очередную хватку после того как его отпускают. На что вы там рыбалии на квок, или на сомовьи бойлы. Если есть ваше фото пришлите, размещю на своем сайте. Заведомо благодарен вам. С уважением юрий философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 [19] 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal