Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловим по болонски...  (Прочитано 41334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Костя Раткевич

  • Регистрация: 2008-04-09
  • Сообщений: 1140
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #60 : 29 Апрель 2013, 12:52:53 »
Сереж классические болонские поплавки это либо Cralusso BOLO, либо скользящие Colmic. Одни из основных условием болонского поплавка - это форма округлая, приличная грузоподъемность и толстая антена. Кстати уточни у Карпфишингов есть ли у них в наличии COLMIC. MENTA-PISA или COLMIC STREAM.
Вот еще классический болонский поплавок Pro 76 TUBERTINI, только его сейчас сложно найти.
карпфишеры написали что поплавком больше не занимаются, если тока в остатках у них чтото
Ловись рыбка.... Нас переполняет гордость:)

rybachok

  • Гость
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #61 : 29 Апрель 2013, 17:26:33 »
Уточни - плоский какой - Боло или Сёрф или для "штыка" какой ? То что не плывет - это хорошо. Ловить в одной точке - мечта болонщика - несбыточная :D Если круглый взять - поплывет. Вес поплавка уменьшать конечно нужно, но про тест удилки не забывай. Легкую оснастку не любым нормально забросишь, если конечно не из-под кончика ловишь.
Поплавок Боло.Нет он конечно плывет ,но медленно. Удилка 7 метров Мавер Юрасик. 10 грамм  летит  метров 30

Оффлайн zhenek

  • Регистрация: 2006-07-11
  • Сообщений: 444
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #62 : 29 Апрель 2013, 21:46:45 »
Удилка 7 метров Мавер Юрасик.
:+_Могу только позавидовать [smile=klass]такому инструменту. сколько весит? 250-270???

Накупил я этих БОЛО :o от 6 до 20 :o Мучился в прошлом сезоне с ними, и так и сяк. В итоге ловил на круглый :^! в основном. Нужно искать условия для него, рыбка что бы крупная присутствовала, леши, например....а на моей дырке сорога да голавль не ценят этих страданий.
В прошлом году в Питере в одном рыболовном магазине продавец оказался фанатом болонки. Правда описанный им способ более походил на  английскую проводочную снасть. Т.е. удилка матч с ОБЯЗАТЕЛЬНО ИНЕРЦИОННОЙ КАТУШКОЙ (вы, говорит он, лохи чилийские, мясорубками нормальную рыбу поймать не можете, т.к. при притормаживании и удлинении проводки приманку дергаете). Покупай , говорит, НЕЛЬМУ, будет тебе счастье...Нельму я не купил...но хотел ::)поплавок купил handmade, каким в Питере ловят. Да, и на конце у них 8) - мормышка!

rybachok

  • Гость
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #63 : 29 Апрель 2013, 22:07:13 »
Потом попробую Нельму.А крупная рыбка бывает.Вес не взвешивал,но легкаяяяяяя. В последнее время "Мавер" мне все больше и больше нравиться.

Оффлайн Дмитрий Коботов

  • Регистрация: 2010-06-18
  • Сообщений: 2323
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #64 : 29 Апрель 2013, 23:19:56 »
Потом попробую Нельму.
Оно того стОит.Умеренная течка с "Нельмы" 1,5гр оснастку легко тянет.

Оффлайн Илья Девичинский

  • Регистрация: 2013-06-13
  • Сообщений: 55
  • 8-937-173-91-04
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #65 : 19 Июнь 2013, 01:13:17 »
Вечер добрый товарищи,
Я только начал свой рыболовный путь, долго решал как начать и с какой снасти, в итоге остановился на болонской удочке, много информации подчерпнул с форумов и видео "рыбачите с нами".
Собрал удочку со скользящим поплавком( палка Принцесс 500 (не оригинал), катушка - Ультракаст 1000, поплавок - колмик 8 г скользящий)
Поплавок отгрузил на 8.1 грамм.
При первом выходе заметил две проблемы при поклевках, заметил на мелкой рыбе, другую, увы видел только в магазине.  :)
Во первых - поклевки поплавком не фиксируются, складывается впечатление, что я его недогрузил, зафиксировал поклевку лишь по реакции конца удилища. Следует ли еще догружать поплавок, иль купить более легкий (4-5 грамм?)
Во вторых, подсечка рыбы на дистанции  не менее 12-15 метров - не результативна - только выводил рыбу из воды, как она срывалась складывается впечатление, что нужна повторная подсечка на близкой дистанции?
Заранее спасибо за ответы.  :)
Рыбалка со ста граммами это не рыбалка. Я за трезвый отдых.

Оффлайн SAHY

  • Регистрация: 2013-06-20
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #66 : 20 Июнь 2013, 14:06:34 »
Я только начал свой рыболовный путь
 8 г скользящий)..... отгрузил на 8.1 грамм.
.... ... складывается впечатление, что я его недогрузил,....
Заранее спасибо за ответы.  :)
Такое ощущение что ловил на стоячке и все грузила на дно положил.
Т.е. вместо подпаска который обычно на дне, вы все грузила в точку и положили на дно,
Конечно сложилось впечатление что груза не  хватает.
На первой странице ссылки приводили на фильмы которые вам необходимо посмотреть.
Про РсН и иже им подобные ролики забудте, там рыбу только ловят и реклама.... настоящие фильмы обучающие не в этих источниках.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Илья Девичинский

  • Регистрация: 2013-06-13
  • Сообщений: 55
  • 8-937-173-91-04
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #67 : 20 Июнь 2013, 14:40:16 »
Такое ощущение что ловил на стоячке и все грузила на дно положил.
Спасибо за ответ!
Нет ловил на силикатке, течение было приличное, правда вместо подпаска поставил вертлюк с поводком  в 30 см. Отгузил я его не в одну точку - "гирляндой" дробин протяженностью в 6-7 см.
Вы про фильм "Рыбачим по болонски"? пропустил его..
Еще небольшой вопрос, есть ли смысл цеплять поводок к основной лески через связку карабин-вертлюк?
Рыбалка со ста граммами это не рыбалка. Я за трезвый отдых.

Оффлайн SAHY

  • Регистрация: 2013-06-20
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #68 : 20 Июнь 2013, 14:56:14 »
Спасибо за ответ!
Нет ловил на силикатке, течение было приличное, правда вместо подпаска поставил вертлюк с поводком  в 30 см. Отгузил я его не в одну точку - "гирляндой" дробин протяженностью в 6-7 см.
Вы про фильм "Рыбачим по болонски"? пропустил его..
Еще небольшой вопрос, есть ли смысл цеплять поводок к основной лески через связку карабин-вертлюк?
Просто вертлюжок, без всяких карабинов!
поводок методом петля в вертлюжок(петлю) на 0,02мм. меньше основной лески. А лучше на 0,04мм. Если основа 0,16 то поводок 0,12мм.
Огрузи свой попл.так.
7гр. оливка на штырьках(штырек сделай самодельным из проволоки) на проволоку одень кембрики. Оставшийся груз догрузи мальенькими дробинами и самый конечный элемент перед поводком должен быть вертлюжок(без карабина)

Расстояние на котором должна находится оливка со штырками и догрузочными дробинами - до подпасочной дробины и вертлюжка.
ВСЕГДА должно быть больше длинны поводка.

На первых порах не старайся добится идеальной проводки, просто постарайся держать леску всегда на весу. Двумя руками делать проводку получается на первых порах  лучше чем когда комель уперт в бедро или совсем в одной руке удилка.

А фильм этот посмотри Сдобников Серегей очень доходчиво объясняет.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Илья Девичинский

  • Регистрация: 2013-06-13
  • Сообщений: 55
  • 8-937-173-91-04
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #69 : 20 Июнь 2013, 14:59:12 »
Спасибо большое! По имени автора вышел на его блог - читаю уже на многие вопросы нашел ответ!
Рыбалка со ста граммами это не рыбалка. Я за трезвый отдых.

Оффлайн Спиннингист_

  • Регистрация: 2010-07-07
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #70 : 28 Март 2014, 16:25:19 »
В конце прошлого сезона умудрился сломать второе с верху колено у болонской удочки Globe Miral 600 10-30gr. :'(







Реально ли найти новое колено!? Или может кто подскажет другие пути решения проблемы??? sm:4
— Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает.

http://9-spinningist.livejournal.com/

Оффлайн Ceвpюгa

  • Регистрация: 2009-09-26
  • Сообщений: 219
  • +7917-112-5два-три-четыре
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #71 : 29 Март 2014, 20:51:20 »
Купи новое, а из обломка сделай ручку для подсака! Была у меня такая беда, только со спином. Почти на новом сломалось верхнее колено. Снёс мастеру, тот добротно так склеил, почти не заметно. Но на каждой рыбалке глубоко сидящая мыслишка противно напоминала что "Слаб, слаб клинок, подвести может в самый ответственный момент..." Было не очень комфортно, а пропала с покупкой нового.
Русский - значит трезвый!

Оффлайн Sarmat

  • Регистрация: 2011-04-25
  • Сообщений: 616
  • "Мужчина не существует, пока он не пьян."Хемингуэй
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #72 : 03 Апрель 2014, 20:46:09 »
Господа, у меня проблема. Всю голову сломал. :% Имею болонку 5м. Хочу болонку 7м. Остановил свой выбор на Sabaneev Tenzor Bolo 700, но Салапин слегка обо...рал мой выбор.http://salapin.ru/lab/onelab2675.html Зато он хвалит Sabaneev Tenzor Bolo 600. http://salapin.ru/lab/onelab2674.html Хотел бы услышать ещё чьё-нибудь мнение. Взять как хотел семёрку или согласиться на её меньшую, но более удачную, сестру?
"Бей первым! Пусть, лучше, тебя судят 12 незнакомых людей, чем несут шестеро лучших друзей"

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #73 : 03 Апрель 2014, 20:59:06 »
Господа, у меня проблема. Всю голову сломал. :% Имею болонку 5м. Хочу болонку 7м. Остановил свой выбор на Sabaneev Tenzor Bolo 700, но Салапин слегка обо...рал мой выбор.http://salapin.ru/lab/onelab2675.html Зато он хвалит Sabaneev Tenzor Bolo 600. http://salapin.ru/lab/onelab2674.html Хотел бы услышать ещё чьё-нибудь мнение. Взять как хотел семёрку или согласиться на её меньшую, но более удачную, сестру?


Ну не знаю уж, тряс семерку и шестерку и пятерку  - понравилась семерка не меньше других. Не скажу чтобы разница была огромная по балансу с шестеркой

Оффлайн Ka-in.

  • Регистрация: 2008-05-20
  • Сообщений: 1776
    • Просмотр профиля
Re: Ловим по болонски...
« Ответ #74 : 03 Апрель 2014, 21:06:12 »
Не вижу смысла покупать болонку 7 метров, это же не маховое удилище. И для чего вам такую длинную, что бы дальше кидать?, а вдруг деревья на берегу помешают.
Из личного опыта, имею две болонки по 5-ть метров, одну на дальний заброс, другую на средний. Та каторая на средний с поплавком 2гр кидаю метров на 20, а если ветер попутный то и на 30 улетит ;D. Которая на дальний заброс, там поплавок самоогружающий 7гр примерно, летит иной раз так далеко, что плохо видно становиться ;D, приходиться подматывать обратно. Катушки естественно безинерционные.
Александр.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal