Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: BORON  (Прочитано 23351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
BORON
« : 27 Июнь 2008, 09:07:11 »
Кто знает, что это за материал, в чем его преимущества и недостатки? Или очередной маркетинговый ход? Нигде не смог найти информацию, кроме той, что очень модный и современный. :)

poseydon

  • Гость
Re: BORON
« Ответ #1 : 27 Июнь 2008, 09:17:00 »
А материал как называется?
А то не понятно очём разговор.
С уважением бох морей. [smiley=_67.gif]

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #2 : 27 Июнь 2008, 10:04:23 »
Цитировать
А материал как называется?
А то не понятно очём разговор.
С уважением бох морей. [smiley=_67.gif]
BORON!

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #3 : 27 Июнь 2008, 22:36:31 »
Забей.
На 99,99% - чисто маркетинговый ход...

Оффлайн Andrey63

  • Регистрация: 2007-12-29
  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #4 : 02 Июль 2008, 14:02:46 »
Цитировать
Забей.
На 99,99% - чисто маркетинговый ход...
А более серьезные аргументы есть, или только личное мнение?

Оффлайн crimson

  • Регистрация: 2006-08-29
  • Сообщений: 1827
  • Лучше летом у костра, чем зимой на солнце!
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #5 : 02 Июль 2008, 14:55:48 »
Мнение Боба Лумиса, как производителя спиннингов подойдет?
http://www.jerkbait.pl/?page_id=208
Если интересно, можешь перевести все.
Общий смысл - "да, некоторые производители  используют бор, для увеличения прочности. Но это слишком тяжелый материал получается. Я могу сделать удилище той же мощности, такой же модульности, но значительно легче...."
« Последнее редактирование: 02 Июль 2008, 14:57:08 от crimson »
Некурящий человек преждевременно изнашивает свой организм работой без перекуров

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #6 : 12 Август 2008, 07:15:50 »
У меня отличная новость - меня включили в список людей кому будут высланы спиннинги RESTAFFINE для тестирования!!! Вот ссылка кому интересно http://www.restaffine.ru/index.htm
Как раз эти палочки делают с применением материала BORON. Вот на совместных рыбалках и поюзаем - а то мне еще отчеты писать :#~
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2667
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #7 : 16 Август 2008, 15:44:11 »
В новой серии удилищ Daiko Absolute используется  Boron. Цены за удилища примерно 12-14т. Я не думаю что это маркетинговый ход, раз такие серьезные фирмы используют этот материал
Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Sanych

  • Гость
Re: BORON
« Ответ #8 : 16 Август 2008, 17:27:57 »
На Бородатом сайте недавно касались этой темы:
"Из какого графита мне по барабану, это молодёж заморачивается, не совсем до конча догоняя, что значит графит 2 или 3. Никакой производитель не расскажет, что там поналожено :)
Некоторые заявляют мод.66, а там может его всего то один флажек, да и тот под рукояткой, для жесткости :)
Это как с бором ,о которм так любят рассуждать демагоги с умными лицами. В основной массе палок, где про него написано, его вообще кладут заплатками, в места критических изгибов и в рукояточной части комля, у него растяжение никакое, а удилищу, как таковому, он вообще ни чего не добавляет, кроме коловатости и не внятности строя.
Так что лучше полагаться на свои личные ощущения, а не читать то, что написано на палке. Можно к примеру написать, что бланк изготовлен из графита ИМ 8 или ИМ 128, ну и что? Что это в конечном итоге значит, о чем это говорит? Да не о чем :))) Ну буду я знать, что бланк изготовлени из графита 4 и что? Буду я с гордостью заявлять, что моя палка сделана из графита 4 и что? Значит она теперь за''бись что ли? :)))))
Я предпочитаю половить палкой, хотя бы несколько рыбалок, предже чем давать восторженные оценки, потряхивая ей у прилавка.
Сэдж на серии гир не пишет из какого графита она катается, единственное, что могу сказать, что в сравнении с прошлой серией длинных бланков, которая была в основном из 2-го графита, серия гир стала заметно быстрее в действии и кажется по легче, при том, что модели очень напоминают прежние.Прежняя серия Trevel (коричневая) была из 3-го графита ( там на бланках написано)и не слишком отличается от новой, кроме пожалуй двух палочек, 260-го и 470-го, они, как мне кажется, стали немного поитересней.
Но ведь, как ты сам понимаешь, этого можно добиться и не повышая мод.  "
Bars [ 11.08.2008 | 10:50 ]

Оффлайн Iskandar

  • Регистрация: 2008-04-01
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #9 : 19 Август 2008, 12:38:44 »
Boron - это бор, Carbon- углерод. Это так, к слову.

Я в своё время прочитал некоторое количество статей в русскоязычных и англоязычных научных журналах по теме углекомпозитов, да и боркомпозитов в том числе. Благо у меня металлофизика  /физика твёрдого тела была специальностью в институте и я ещё не всё забыл.

Насколько мне известно, волокна бора очень дороги в получении ( сложная и долгая технология), а по нынешним временам есть много графитовых волокон, которые лучше бора по всем характеристикам.
Бор дороженный и тяжёлый(по сравнению с углеродом) материал. Насколько я знаю, в авиации бор использовать практически перестали, в автомобилестроении тоже.

Недавно порыбачил некоторое время дороженным лайтовым спиннингом  UFM с этим самым Boron ( если надо, найду точное название модели) . Ничего особенного, на мой взгляд.

Короче - бор в виде волокон - понты и повод поднять цену.

Есть мудрёные технологии использования разных элементов в качестве микродобавок в процессе изготовления углеродного волокна. Бора в том числе. Для улучшения адгезии волокна со связующими и т.п.
Но сильно я сомневаюсь, что кто-то из производителей бланков такие технологии использует.

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #10 : 18 Март 2009, 23:41:42 »
Цитировать
У меня отличная новость - меня включили в список людей кому будут высланы спиннинги RESTAFFINE для тестирования!!! Вот ссылка кому интересно http://www.restaffine.ru/index.htm
Как раз эти палочки делают с применением материала BORON. Вот на совместных рыбалках и поюзаем - а то мне еще отчеты писать :#~

Интересно было бы посмотреть и как сейчас говорят поюзать данное изделие японпрома. Хотелось бы сравнить его со своим недавним приобретением Daiko Absolute ABS-902MHF. Брал только под джиг. Насколько я понимаю палки одного уровня (Boron, негуманная розничная цена, неслабое оснащение и т. д.). Хотя для полного сравнения должно быть еще и совпадение теста и роста(спиннингов конечно ;D). Пока не пробовал в деле, кругом лед, хотя открытую воду вижу каждый будний день на Волге в районе Красной Глинки. Но как до нее добраться, я ведь не самоубийца. Как опробую отчетаюсь.

Оффлайн thebros

  • Регистрация: 2007-02-18
  • Сообщений: 544
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #11 : 19 Март 2009, 00:30:33 »
Я вот тряс 305см рестафайн и абсолют,оба кажется до 45гр.Второй мне понравился больше.Рестафайн показался более злюченьким.Обе палки очень легкие.
Моё дело по часам не делается.

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #12 : 19 Март 2009, 08:07:49 »
У моего Реста (Монстр Эдишн 7-26 гр.) на погляд оказались утолщенные стенки бланка (по сравнению с обычными спинами), что добавило мощи так и так, которая очень даже чувствуется, и веса - но не критично, хоть и не потвичишь влегкую, легкий джерк (а такой есть? ::))  думаю не противопоказан. Если попаду на весений слет - привезу похвалиться
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #13 : 19 Март 2009, 21:52:42 »
Хочу высказать свою точку зрения на вопрос применения BORON-а в спиннингостроении. Не согласен, что это на 99,99% - чисто маркетинговый ход... Все таки фирмы применяющие подобную технологию, а это UFM, Restaffine, Daiko имеют высокую репутацию и вес в спиннингостроении и по крайней мере наивно думать, что там работают дилетанты, которым захотелось просто повыпендриваться перед всем миром. Думаю что спецы работающие там своей квалификацией не уступают Бобу Лумису, на мнение которого ссылался crimson. У любой солидной фирмы есть свои фирменные примочки, как например двойная спираль вместо стеклянной подложки у CD rods или сращивание титана и графита у Lamiglas. К тому же, что вызывает симпатию, то японцы как правило молча делают свое дело и весьма удачно. По крайней мере они выпускают подобные спиннинги, а не ограничиваются заявлениями типа можем сделать лучше, но почему- то не делаем. Есть такое понятие как престиж фирмы, который достигается не публичными высказываниями, а выпускаемой продукцией. И выпускаемый специально для России  Форслайн отнюдь не шедевр (хотя это мое сугубо личное мнение и его я ни кому не навязываю). Да BORON не добавляет спину легкости, но глядя в ТТХ продукции известных брендов можно заметить, что немногие из них козыряют легкостью своих удилищ, если это не относится к УЛ и лайту. Нельзя забывать и о том, что расматриваемые спиннинги это топовые модели, они показатель конструкторских и технологических возможностей фирмы и в силу этих обстоятельств не могут быть дешевы. Это не реклама и не призыв покупать только их. По соотношению цена/ качество у меня ( с позиции джиговика) на первом месте Волжанка Люкс и это не шутка.

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 386
    • Просмотр профиля
Re: BORON
« Ответ #14 : 11 Июль 2011, 22:05:09 »
Три года владею  Daiko Absolute ABS-902MHF, срок позволяющий делать кое-какие выводы. Не скажу, что не расставался с этой палкой на рыбалке, есть более любимый НР, но прошлый сезон заканчивал только ей, да и в этом использовал. В этом спине BORON используется только в нижнем колене. Обычное явление использовать более высокомодульный графит в комле, а не кончике бланка. Однозначно легкости BORON спиннигу не добавил ( вес 220 гр. рекордным назвать нельзя, хотя стенки бланка не тонкие), но ведь это не лайт (тест 10,5-42 гр.). А вот "звонкости" да. Мне есть с чем сравнивать, до этого владел "Шустрым гомиком" (Blue Rapid 9"0) с тем же тестом. Разница, особенно в нижней части теста ощутима, хотя назвать ВR "глухим" язык не повернется, вес кстати у него такой же. Назвать Дайку колом в отличии от ВR нельзя, она хорошо "отрабатывает" даже отнсительно небольшую рыбу,но сколько в ней мощности, причем нарастает она не линейно, а в геометрической прогрессии, очень резко. Настоящий "Магнум Тейп" (легкий чувствительный кончик и мощный комель). Тактильная и визуальная чувствительность на высоте, кончик отыгрывает очень резко. Можно и дальше продолжать в том же тоне, упомянуть еще щегольский вид (утонченные японцы это вам не простоватые американцы), шикарный чехол, кольца Сик в титане и т. д. Конечно к BORON-у это не имеет ни какого отношения, но ведь и палка не из простых и требует соответствующего антуража. Но все эти прелести перечеркивает отнюдь не демократичный ценник. Кстати Рестафайн примерно с таким же ценником, а вот UFM почти вдвое дороже.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 [17] 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal