Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Практика вождения маломерных плавательных средств  (Прочитано 44433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ksa

  • Гость
Сегодня возвращался с Волги на Бтэц в восьмом часу вечера  по Самарке.  На участке от Южного моста и повороте на мясуху заметил идущую встречным курсом казанку под импортом (определил по скорости сближения). При сближении вижу его левый борт, и как "правильный" начинаю забирать в право, жмусь к берегу островка на повороте реки, что бы разойтись левыми бортами. Казанка постепенно меняет курс и идёт прямиком на меня, расстояние быстро сокращается. И вдруг она начинает резко метаться из стороны в сторону. В моей башке блеснула мысль "Водила казанки не видел меня до последнего момента".  У меня солнце клонящееся к горизонту за спиной, а ему когда он выскочил из за острова, оно ударило в глаза. Я решил уходить до конца в право не сбрасывая скорость и выскочить на берег в камыш. Водитель казанки в последний момент выбрал курс между берегом и моим корытом. Ситуация получилась такая: я подставил ему свой левый борт, а он не сбрасывая скорости (может забыл, что у него ручка газа есть) пытается разойтись со мной правым бортом. Кручу штурвал до предела  в право чтобы миновать столкновения, как рулевые троса выдержали... Моё корыто уже встало на паролельный со встречно идущей лодкой курс.  Казанка по камышам  на мели между мной и берегом пронеслась в сторону Южного моста. Уф-ф-ф  пронесло. :o Иду на малом газу, закуриваю.
 Дочь спросила: "Что это за манёвры у Вас такие?" ???

Мои ошибки: зашёл на поворот по малому радиусу, не сбавлял газ когда начались "непонятки" (но тогда моё корыто потеряло бы манёвренность).
Его ошибки: зашёл на поворот по малому радиусу, не учёл что солнце и отражение его от воды за поворотом ослепят его, и в самый  последний момент он решил разойтись всё же правыми бортами.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Довелось этим летом на Нижнем пляжу пожить пару дней и покатать по близлежащим протокам и по основной Волге...шухер полный, кто какими бортами расходится всем пох, хоть кверхногами ;D
Думаю у Ksa частный случай, непонятки на "большом перекрестке"....я б перешел в водоизмещающий и подал звуковой сигнал !
Другие мнения ?

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
я думаю на  водоизмещающий режим надо было заранее,чтоб скоростную манеренность не терять (тут конечно от мгновенной обстановки всё зависит) , а гуделка на ПВХ мало у кого присутствует
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Miraj

  • Регистрация: 2008-09-18
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
 Я обычно при сближении поворотом корпуса судна четко даю понять какими бортами расходимся. Вообще говоря иногда не нарушая правил безопасно ходить не возможно. Примеры: та же Самарка суббота-воскресенье. Движение настолько плотное иногда до 6-7рядов включая не маломерный флот, что не выходя на судовой ход разъехаться практически не возможно. Еще пересечение Волги при выходе из Самарки, т.к. ширина полосы пересечения не оговаривается (по-моему только перпендикулярно течению) то реально она составляет метров 200-300, и расходится левыми бортами, только путаницу разводить.
Еще развитие ситуации очень сильно зависит от наличия и количества этанола в крови водителя.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 09:47:12 от Miraj »

ksa

  • Гость
 Вообще говоря иногда не нарушая правил безопасно ходить не возможно. Примеры: та же Самарка суббота-воскресенье.

 Участок, гужевой мост- слияние Самарки с Волгой, это полный пипец.
 Правила устарели для этого участка, а туда ещё деборкадеры с заправками натолкали. :-X
 Некоторые владельцы больших катеров сбавляют скорость и идут в переходном режиме ещё больше создавая волну.
 Не очень давно наблюдал картину шли две байдарки параллельным курсом, между ними тем же курсом влетает большой катер и наверное  чтобы не доставить байдаркам неудобств резко сбавляет скорость. Волна за катером поднялась с полметра, туристам такой вежливый обгон наверное не понравился ;D Надеюсь владелец катера понял свою ошибку ;)
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 21:14:17 от Ksa »

piligrim

  • Гость
А вроде по правилам при пересечении судового хода можно расходиться любыми бортами.Главное быстрее с него свалить.

ksa

  • Гость
А вроде по правилам при пересечении судового хода можно расходиться любыми бортами.Главное быстрее с него свалить.
Левый борт он и в Африке левый. А вот что свалить быстрее с судового хода, спору нет.

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Slava

  • Регистрация: 2009-10-06
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Не знаю сюда или нет вопрос.... Скажите пожалуйста а если без прав но на зарегистрированной резинке с мотором 23 л/с  поймают гимс чем это грозит по закону?

roman

  • Гость
Лодку с мотором только начал эксплуатировать, и всвязи с этим возник вопрос: где в черте самары можно удобно лодку разобрать-собрать и  на воду спустить?

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Лодка какая? И двигатель?

Оффлайн вован

  • Регистрация: 2005-12-05
  • Сообщений: 1148
  • На рыбалку по-любому!
    • Просмотр профиля
если по правилам то только там где волгу разрешено переплывать а если нет то где подьезд на машине удобный я в свое время на 6причале этим занимался
я не негоро, я Себостьян Пэрейро

roman

  • Гость
Лодка у меня пвх с маленьким мотором...

Оффлайн Krazik

  • Регистрация: 2008-12-01
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Bass Boat Crash


Вот так шёл я за лодочкой по более чем моя , хотел пересечь небольшую волну . А он сбросил ход и волна поднялась не слабая и моя лодочка нырнула под неё . Немного страшновато...
http://www.youtube.com/watch?v=ysXZEFBauAo
А вообще на ПВХ-шке в даль надо смотреть и предвидеть заметил ли тебя быстро набегающий в твою сторону "катерок". И там уже не до левого борта....
Болен рыбалкой - лечиться не собираюсь

Оффлайн @ndrei

  • Регистрация: 2009-10-03
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

А вообще на ПВХ-шке в даль надо смотреть и предвидеть заметил ли тебя быстро набегающий в твою сторону "катерок". И там уже не до левого борта....
а на резиновой лодке если на якоре стоиш куда смотреть надо  :D и чё делать если на тебя катер надвигается ???

Оффлайн Буратино

  • Регистрация: 2009-02-20
  • Сообщений: 923
  • Кто рано встаёт - тот всех достаёт
    • Просмотр профиля
а на резиновой лодке если на якоре стоиш куда смотреть надо  :D и чё делать если на тебя катер надвигается ???
Якоря надо резать,и побыстрее.
ONLY VODKA

Оффлайн Krazik

  • Регистрация: 2008-12-01
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
а на резиновой лодке если на якоре стоиш куда смотреть надо  :D и чё делать если на тебя катер надвигается ???
Жмись к общей "куче" и на "дороге" не стой.
Болен рыбалкой - лечиться не собираюсь

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
Лодка у меня пвх с маленьким мотором...
А где бы ты хотел порыбачить? Или тебе все равно?
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

roman

  • Гость
А где бы ты хотел порыбачить? Или тебе все равно?
Вообщем-то всёравно. Хотя больше привлекает район зелёненького и каменного озера...

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
Вообщем-то всёравно. Хотя больше привлекает район зелёненького и каменного озера...
Тогда на поляне Фрунзе. Спустишься до самой воды, увидишь припаркованные машины, некоторые с трейлерами от лодок. Раньше там в частном дворе была платная стоянка, сейчас не в курсе.
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток!
Недавно преобрел лодку ПВХ, и "ямаху"3л/с.
Не сочтите за тупого, но хотелось бы уточнить насчет пересекания Волги
"Для подхода к левому (городскому) берегу  и  отхода  от  него
   выделяются трассы пересечения судового хода в следующих местах:
        выше первого верхнего причала  "Поляна  им.  Фрунзе"  на  300
   метров, в устье оврага;
        ниже спуска ул. Советской Армии на 250 м;
        ниже причала грузовой переправы под  спуском  ул.  Лейтенанта
   Шмидта на 200 м;
        против устья реки Самары.
        4.3. Пересечение судового хода производится под углом близким
   к прямому и в возможно  короткий  срок,  без  создания  помех  для
   идущих судов по судовому ходу.
        4.4. В местах пересечения судового хода могут устанавливаться
   столбы с добавлением щита с надписью "Для маломерных судов"

это все места, в районе 6-го причала, подъехать к воде, надуться и пересечь, я так понимаю не получится?
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн Qwert SergEr

  • Регистрация: 2005-01-19
  • Сообщений: 736
  • Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
Пересечение судового хода в районе 6 причала будет нарушением правил.

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
А жаль...
Спасибо!
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
У 6-го калымят множество блатных лодочников-перевозчиков. Поэтому ГИМС обычно закрывает глаза на причаливших у 6-го, а то бы им пришлось и своих "кормильцев" штрафовать. Изредка бывают какие-то рейды с участием ГИМСовского начальства. Если ты подьехал, и лодочники стоят на воде, значит ГИМСа нет, спускайся на воду.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Вот именно из-за этих колымщиков меня и терзали сомнения... ;D
А может быть кто нибудь знает и поделится опытом, есть ли на самарке в районе старого города местечко, чтобы на машине подъезд был и стоянка, подъехал, надулся, машину оставил и в путь... [smile=beer2]
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн Qwert SergEr

  • Регистрация: 2005-01-19
  • Сообщений: 736
  • Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
На любой лодочной стоянке можешь договориться и лодку собрать и авто оставить

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Да, об этом я и не подумал...
Спасибо!
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн Qwert SergEr

  • Регистрация: 2005-01-19
  • Сообщений: 736
  • Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
Более того, можно договориться что лодка накачаная весь сезон у них храниться будет. Тогда ее каждый раз не надо будет собирать )

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
А нет такой практики?
Как это в финансовом плане выглядеть будет?
И на какой стоянке, а то теоретически то можно договориться, а на практике - может уйма времени уйти на то, чтобы объехать и найти ту заветную стояночку ;D
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн Qwert SergEr

  • Регистрация: 2005-01-19
  • Сообщений: 736
  • Zodiak Mark2 Tohatsu 18
    • Просмотр профиля
Начинай переговоры с ближайшей и самой тебе удобной

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Спасибо за совет, буду пробовать!
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
На любой лодочной стоянке можешь договориться и лодку собрать и авто оставить
Пытался это сделать на двух в районе стоянки ГИМС. Желают заключить полноценный договор. Но тогда теряются преимущества надувной лодки.
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Пытался это сделать на двух в районе стоянки ГИМС. Желают заключить полноценный договор. Но тогда теряются преимущества надувной лодки.
Хорошо, что еть начало ;D туда уже не сунусь, если у кого то есть еще информация о том где этого не делают, или наоборот - о том где можно договориться, буду рад ее получить...
В эти выходные собираюсь заняться объездом стоянок (интересует "старый" центр города)
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
 Был в районе новокуйбышевского пляжа. Платной автостоянки пока нет. Место мне понравилось. Рядом Кривуша, острова, протоки. Может попозже и оборудуют платную автостоянку.
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
...Может попозже и оборудуют платную автостоянку.

В прошлом году платной так и небыло.
-Bosch-Buderus-

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
 Вчера опять был на новокуйбышевском пляже. Народу все больше, ставят палатки, строят туалеты, скоро яблоку будет негде упасть.
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
На любой лодочной стоянке можешь договориться и лодку собрать и авто оставить
Вчера договорился на Самарке  [smile=klass], возле авто моста, там есть где машину поставить и спуск в воду - бетонные плиты, удобно лодку скидывать!
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
Вчера договорился на Самарке  [smile=klass], возле авто моста, там есть где машину поставить и спуск в воду - бетонные плиты, удобно лодку скидывать!
У какого из двух? На каком берегу стоянка? Что хотят за стоянку авто?
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Практика вождения маломерных плаватель
« Ответ #38 : 05 Июнь 2010, 21:59:24 »
У какого из двух? На каком берегу стоянка? Что хотят за стоянку авто?
Мост тот который в центре (Казачий), стоянка на стороне города, МЧСовская, за машину просят 50, но видимо сторожа сами себе хозяева, вечером узнавал - сказали 50, приехал утром взяли 100, сказали, что по максимуму, имели в виду за 2 выходных, плюнул, согласился, темболее мельче и небыло...)))
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2010, 10:06:53 от Дмитрий74 »
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Вчера опять был на новокуйбышевском пляже. Народу все больше, ставят палатки, строят туалеты, скоро яблоку будет негде упасть.
Так каждый год ! И у нас лагерь стоит там! Только что оттуда!!!
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
Re: Практика вождения маломерных плаватель
« Ответ #40 : 06 Июнь 2010, 11:44:30 »
Мост тот который в центре (Казачий), стоянка на стороне города, МЧСовская, за машину просят 50, но видимо сторожа сами себе хозяева, вечером узнавал - сказали 50, приехал утром взяли 100, сказали, что по максимуму, имели в виду за 2 выходных, плюнул, согласился, темболее мельче и небыло...)))
Сворачивать к грузовому порту?
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

Оффлайн Дмитрий74

  • Регистрация: 2010-06-02
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Практика вождения маломерных плаватель
« Ответ #41 : 06 Июнь 2010, 12:41:24 »
Сворачивать к грузовому порту?
Да, сворачивать к грузовому порту, потом искать заезд налево в гаражи (кирпичные и полуброшенные), этот заезд является и проездом под авто мотом, когда кончатся эти гаражи (заблудиться не получится, дорога одна и не большая) будет видна вода, смотри левее, будет зеленый забор из профлиста с калиткой, воротами и МЧСовсими эмблемами, на калитке надпись "осторожно злая собака", на надпись внимания большого не обращай, там внутри алабай, но он привязан и флегматичная овчарка, которая гавкает и не подходит, только если калиткой сильно хлопнуть, на дебаркадере сторожа иди к ним и договаривайся!
Удачи!
Всем удачной рыбалки!

Оффлайн mr.U

  • Регистрация: 2009-04-03
  • Сообщений: 242
  • ... на фоне стальных кораблей
    • Просмотр профиля
Re: Практика вождения маломерных плаватель
« Ответ #42 : 07 Июнь 2010, 08:07:49 »
Да, сворачивать к грузовому порту, потом искать заезд налево в гаражи (кирпичные и полуброшенные), этот заезд является и проездом под авто мотом, когда кончатся эти гаражи (заблудиться не получится, дорога одна и не большая) будет видна вода, смотри левее, будет зеленый забор из профлиста с калиткой, воротами и МЧСовсими эмблемами, на калитке надпись "осторожно злая собака", на надпись внимания большого не обращай, там внутри алабай, но он привязан и флегматичная овчарка, которая гавкает и не подходит, только если калиткой сильно хлопнуть, на дебаркадере сторожа иди к ним и договаривайся!
Удачи!
Спасибо! Есть желание поискать на Самарке местечко для ловли леща на фидер.
Да здравствует то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!

Оффлайн kych

  • Регистрация: 2010-04-18
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
1 раз надувал Баджер на лодочной стоянке в самом Новокуйбышевске, заплатил тока за стоянку авто, директоров не было-по расценкам поговорить, а сторожа-по ценам неособо

Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Уважаемые знатоки! Вопрос! Все время гонял на лодке ПВХ сидя на задней банке, а тут как то узнал, что это не правильно оказывается. Может я что то пропустил?

Тык как и где правильно сидеть за румпелем?

Заранее благодарствую!

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Уважаемые знатоки! Вопрос! Все время гонял на лодке ПВХ сидя на задней банке, а тут как то узнал, что это не правильно оказывается. Может я что то пропустил?

Тык как и где правильно сидеть за румпелем?

Заранее благодарствую!
B инструкции по эксплуатации лодки должно быть прописано
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Уважаемые знатоки! Вопрос! Все время гонял на лодке ПВХ сидя на задней банке, а тут как то узнал, что это не правильно оказывается.
А что предлагают?

Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
А что предлагают?

Предлагают сидеть на полу или на чем то ниже банок. (Хотя я лично не представляю как это , мне например будет не удобно).

В инструкции к лодке написано, что пассажиры не должны сидеть на банке при хождении лодки под мотором.

А сам капитан ( так сказать) должен сидеть в лодке на безопасном уровне.

Мне тоже было бы интересно поговорить на эту тему и выяснить.

Кстати как мне пояснили в магазине, штатные банки нужны для хождения под веслами.


То есть чтобы отгрести от берега , я должен поставить банку - отгрести , затем сдвинуть её или убрать , и только после этого сажать пассажиров.


А если мне и на банке удобнее и безопаснее?

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Сейчас специально нашел руководство по своей лодке.
Есть раздел: "распределение груза, закрепление предметов и предотвращение выпадания за борт".
Все, что сказано, кратко - не превышать, размещать равномерно, закрепить груз, все пассажиры дожны находиться внутри лодки, занимая сидячие места (которыми являются две банки), не перемещаться во время движения лодки.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
удобнее на банке....безопаснее на полу....компромисс меду ними вот такая сидушка  ;)


з.ы. трезвому везде безопасно, пьяному и на полу засада

Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Вот что вычитал в Инструкции по эксплуатации лодок Badger :

Использование слишком мощного мо-
тора может привести к серьезным про-
блемам при маневрировании. В случае
потери рулевым контроля над лодкой
по какой-либо причине, воспользуйтесь
аварийным выключателем, чтобы пре-
рвать работу мотора. Категорически за-
прещается при хождении под мотором
сидеть на сидении, высота установки
которого не обеспечивает надлежащей
безопасности рулевого и пассажиров.
Кроме того, ни крепления банок, ни само
сидение не рассчитано на чрезмерные
нагрузки, которые возникают на волнах
при движении под мотором.



1 При хождении под мотором все пассажиры должны
сидеть на полу во избежание падения в воду.
2 При использовании мотора и отсутствии в лодке
пассажиров, разместитесь ближе к носу и избегайте
резкого набирания скорости, чтобы не допустить
переворота назад.


У моей напрмер алюминевые пайолы : бедные пассажиры

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Вот что вычитал в Инструкции по эксплуатации лодок Badger :
.....

У моей напрмер алюминевые пайолы : бедные пассажиры
РАСПЕЧАТАТЬ и на лодку прибить инструкцию   :-\
У меня сосновые пайолы с занозами, больше одного раза пассажиры не катаюцца  ;D

Оффлайн alastok

  • Регистрация: 2008-03-21
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
РАСПЕЧАТАТЬ и на лодку прибить инструкцию   :-\
У меня сосновые пайолы с занозами, больше одного раза пассажиры не катаюцца  ;D


 ;D Жесток ты однако  ;D

Оффлайн Балбес

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 346
  • Badger Fishing Line 330 W + Yamaha 5 CMHS
    • Просмотр профиля
А у меня вопрос по спас жилетам, их нужно всегда одевать, или, достаточно, что-бы в лодке были?
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
А у меня вопрос по спас жилетам, их нужно всегда одевать, или, достаточно, что-бы в лодке были?

Так Правилах же ВСЁ РАСПИСАНО

  3.2.2. Проверять перед выходом в плавание исправность судна и
   его механизмов,    оснащенность    оборудованием,    спасательными
   средствами и другими предметами   снабжения   в   соответствии   с
   установленными нормами.
        (Для судоводителя и    каждого    пассажира    должны    быть
   индивидуальные спасательные средства, причем во  время  нахождения
   на судне, спасательные средства (пояса,  нагрудники)  должны  быть
   одеты на пассажиров, не умеющих плавать, и детей).

-Bosch-Buderus-

Оффлайн Балбес

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 346
  • Badger Fishing Line 330 W + Yamaha 5 CMHS
    • Просмотр профиля
Так Правилах же ВСЁ РАСПИСАНО

  должны  быть одеты на пассажиров, не умеющих плавать, и детей).
То-есть, дети 100% в жилетах, а остальные, кто умеет плавать могут не надевать.
Теперь понятно.  [smile=beer2]
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Оффлайн Zavlan

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 311
  • +7-927-659-97-40
    • Просмотр профиля
Сегодня с @ndrei решили съездить обкатать его покупки [smile=klass].
Полигоном был выбран Аглос.
Аналогично! ;)
Только я все же на Волге решил, на 9 просеке.
Честно сказать - я доволен как МАМОНТ! :#~ :#~ :#~
Прокатился от 9 просеки примерно до вертолетки и назад.
Возникли небольшие трудности с первым пуском двигателя, но я воспользовался подсказкой "звонок другу" и Андрей (Stroiinvest) действительно помог, за что выражаю ему БЛАГОДАРНОСТЬ. [smile=beer2]

Ну а теперь пара вопросов к знатокам:
Что такое "банка", про которую тут много написано выше? ???
Пробовал сидеть на борту - вроде удобно, но лодка криво идет, сел на лавку - тоже ничего, нормально даже, но есть вероятность сломать ее при ударах лодки о волны. sm:4 И на чем же всетаки сидеть при движении?
Вопрос второй: что может случиться с 4 тактным движком, если он минут 15 полежит на "неправильном" боку? Просто когда с лодки его снял, по запарке сначала положил его не на тот бок. В окошке уровня масла стало пусто. В дороге вез его вертикально, дома тоже весит вертикально, сейчас уровень масла в норме, на том месте где он лежал следов масла небыло, под крышкой тоже чисто. Стоит ли везти его в сервис? ::)
ПРОТИВ платы ЗА рыбалку
на реках!!![img]http://www.topglo

Оффлайн Балбес

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 346
  • Badger Fishing Line 330 W + Yamaha 5 CMHS
    • Просмотр профиля
Хорошо вам, а у нас, в Тольятти лёд везде!  :D
Банка, это и есть лавка, а мотор отстоится и всё будет нормально, это не моё мнение, на форуме прочитал.
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

piligrim

  • Гость
Сидеть оптимально наполовину на балоне наполовину на лавке,в пол оборота.Если полностью сесть на лавку ,да ещё и с пассажиром,она рано или поздно на волне или сломается или крепление порвётся.

Оффлайн Жжёный

  • Регистрация: 2008-12-11
  • Сообщений: 841
  • Водка, когда ее пьют, она ума не прибавляет и не з
    • Просмотр профиля


 что может случиться с 4 тактным движком, если он минут 15 полежит на "неправильном" боку? Просто когда с лодки его снял, по запарке сначала положил его не на тот бок. В окошке уровня масла стало пусто. Стоит ли везти его в сервис? ::)
посля транспортировки четырёхтактника желательно его прокрутить в вертикальном положении несколько раз без чики ( при выключенном зажигании) посля энтой процедуры масло должно переместиться куды надо.посля чего можно заводить двигатель.
...так меня учили продаваны-дилеры так сказать...

Оффлайн sam

  • Регистрация: 2009-05-20
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
. sm:4 И на чем же всетаки сидеть при движении?

 А сидеть при движении, да и при прочих лодочных действах удобнее всего на офисном стуле. И высоту можно регулировать,  и на волнах не так трясет.и поворачиваться можно на 360 градусов. Конечно, если лодка сворачивается, ставить - снимать это дополнительный гемор.  Вот фото из моей прошлой,ПВХашной жизни. Кстати, стул живой до сих пор, стоит в другой лодке
Изображение 112_1.jpg
P1010107 (Large).jpg

Оффлайн Zavlan

  • Регистрация: 2008-07-22
  • Сообщений: 311
  • +7-927-659-97-40
    • Просмотр профиля
Хорошо вам, а у нас, в Тольятти лёд везде!  :D
Банка, это и есть лавка, а мотор отстоится и всё будет нормально, это не моё мнение, на форуме прочитал.

Теперь ясно, только чем обусловлено такое название, интересно? :D

посля транспортировки четырёхтактника желательно его прокрутить в вертикальном положении несколько раз без чики ( при выключенном зажигании) посля энтой процедуры масло должно переместиться куды надо.посля чего можно заводить двигатель.
...так меня учили продаваны-дилеры так сказать...

Мне тоже так говорили сделать, перед первым пуском, чтобы заводскую смазку или т.п. выгнать оттуда где не надо. В принципе должно быть то же самое и в данной ситуации.

А сидеть при движении, да и при прочих лодочных действах удобнее всего на офисном стуле. И высоту можно регулировать,  и на волнах не так трясет.и поворачиваться можно на 360 градусов. Конечно, если лодка сворачивается...
Это мой случай :(

Всем спасибо за ответы и советы. [smile=klass]
ПРОТИВ платы ЗА рыбалку
на реках!!![img]http://www.topglo

savva

  • Гость
2 stroiinvest
Андрюх, закинь на форум реквизиты оплаты за ТО, плиз.
Только не говори, что у тебя их нет. Все равно не поверю ;D

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Jurom

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 674
  • 92726ОО317
    • Просмотр профиля
Сегодня ездил в Аглос, покатал мотор(Мерк-15, 2т) немного, порадовал он меня- завелся с первого дрыга, правда работает как-то жестко, вот видео работы мотора на холостых, на видео видно как вибрирует мотор http://video.mail.ru/mail/r_izmailov/_myvideo/4.html
В процессе обкатки ухо уловило еще какой-то непонятный звук издаваемый мотором, как будто звонко что- бьет или шарики какие-то перекатываются, так и не смог определить от чего такой звук, на видео очень хорошо его слшно http://video.mail.ru/mail/r_izmailov/_myvideo/3.html
эти обстоятельства немного напрягают, кто что может на это сказать?
По лодке - ВСЁ хоккейно! Покатался часа три, газу больше половины не давал, на глисс выйти не смог((((
Пы.Сы. Сижу обмываю первый выход на воду)) ;D [smile=beer2]


Фото040.jpg
И Тропинка и Лесок, в поле каждый Колосок, РЕЧКА, Небо голубое-это все мое родное!

Оффлайн Jurom

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 674
  • 92726ОО317
    • Просмотр профиля
Уважаемые обладатели Меркурия 15, подскажите пожалуйста по издаваемому звуку моего моторчика, переживаю. Видео постом выше.
И Тропинка и Лесок, в поле каждый Колосок, РЕЧКА, Небо голубое-это все мое родное!

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
2jurom

Вибрация в порядке, мот двухтактный.
Звенящетрескотного звука такого не должно быть. Либо что то окрученное , либо топливно зажигательные дела не в порядке.
После обкатки Фото свечек покажи, посмотрим чем мот питается ))....Визуально проверь зажигание на предмет закрученности гаек и идет ли оно на опережение при прибавлении газа ( поворачивается платформа на несколько градусов) встает ли в исходное положение

Оффлайн Jurom

  • Регистрация: 2010-06-28
  • Сообщений: 674
  • 92726ОО317
    • Просмотр профиля
Пчела, спасибо за ответ! Т.е. продолжать обкатывать? Такое ощущение что звук не из-под колпака идет, а откуда то ниже. В следующие выходные заведу сниму колпак и так послушаю.
И Тропинка и Лесок, в поле каждый Колосок, РЕЧКА, Небо голубое-это все мое родное!

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
... Т.е. продолжать обкатывать? ...
продолжай ...свободно и бесплатно  ;)...постепенно с обкатной звук станет мягче и тяги прибавится, часов так через 50 работы моторчика .
Фото свечей делай когда уже выйдешь на послеобкаточные пропорции смеси масла и бенза....минут 15 на полном газу пройди и фотай

Оффлайн Охотник

  • Регистрация: 2010-08-18
  • Сообщений: 169
    • Просмотр профиля
А у моего Тохатсу 15 почемуто звенящий, причем достаточно сильный звук только на холостых и именно из маховика. Чуть газа и звон пропадает. Брал с рук и хозяин убеждал что это нормально, я по осени откатал часов 5-6 и сейчас когда после зимовки и консервации заводил задумался над проблемой. Буду благодарен совету чтоб мне по незнанию дров не наломать.  ::)
PS: Руки растут откуда надо, буду делать сам, поэтому не посылайте к диллерам... Заранее благодарен. :)

Оффлайн Балбес

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 346
  • Badger Fishing Line 330 W + Yamaha 5 CMHS
    • Просмотр профиля
Щас заводил бензопилу - такой же звук, но только на холостых.  ;D ;D ;D
 sm:4  Думаю это выхлопная система бренчит. На выходных буду свою Ямку-5 заводить, послушаю.  :D
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
у бензопилы центробежное сцепление бренчит на ХХ  ;)

Оффлайн Jek

  • Модератор
  • Регистрация: 2004-12-16
  • Сообщений: 1021
  • +79272029013
    • Просмотр профиля
на видео видно как вибрирует мотор

У меня такая же вибрация, думаю здесь всё в порядке.

В процессе обкатки ухо уловило еще какой-то непонятный звук издаваемый мотором, как будто звонко что- бьет или шарики какие-то перекатываются, так и не смог определить от чего такой звук, на видео очень хорошо его слшно

А вот такого нет, тута надо искать, явно косяк какой-то.

Оффлайн CORVET 500

  • Регистрация: 2011-04-22
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Щас заводил бензопилу - такой же звук, но только на холостых.  ;D ;D ;D
 sm:4  Думаю это выхлопная система бренчит. На выходных буду свою Ямку-5 заводить, послушаю.  :D
Бензопила, это ерунда!!!!  ;D ;D ;D
Вот у меня соседи уже тредий день штробят стены! Вот это звук и вибрация!!! Хочется к ним спуститься и в Дыню дать [smiley=box.gif] [smiley=box.gif]
Любой мотор лучше вёсел :)

Оффлайн Балбес

  • Регистрация: 2011-02-12
  • Сообщений: 346
  • Badger Fishing Line 330 W + Yamaha 5 CMHS
    • Просмотр профиля
могу пилу на прокат дать. Заведи её, и к соседям... за солью!  ;D ;D ;D Да, не забудь руки кекчупом намазать, для пикантности!  ;D ;D ;D
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Оффлайн CORVET 500

  • Регистрация: 2011-04-22
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Хрошая идея!  ;D ;D ;D
Придется воспользоваться! Если завтра не прекратят!
Любой мотор лучше вёсел :)

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Бензопила, это ерунда!!!!  ;D ;D ;D
Вот у меня соседи уже тредий день штробят стены! Вот это звук и вибрация!!! Хочется к ним спуститься и в Дыню дать [smiley=box.gif] [smiley=box.gif]
Как отделочник,могу сказать-зто делается штроборезом или на худой конец-болгаркой...За день делается по всей квартире...Пыли много-но это на один день...Басурмане делают-это точно!Русские вредить друг другу не будут >:(
По теме:Если на 12 л бенза налил 80г масла-чем это грозит мотору?Заводился раза с 6-8-го....Работал потом ровно,без сбоев.Мне масла не жалко,что потом с мотором будет? :o
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 22:30:52 от oldtimerocker »

Оффлайн kleva

  • Регистрация: 2008-11-09
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Масло в бензин льётся в отношении от1:50 до1:100.В зависимости,как эксплуатировать будешь!Если гонять то ближе к 1:100,если медленно,то ближе к 1:50!В новый сразу на обкатку льётся смесь 1:50.80 гр масла маловато будет!Износ цилиндров будет интесивнее происходить!

savva

  • Гость
Масло в бензин льётся в отношении от1:50 до1:100.В зависимости,как эксплуатировать будешь!Если гонять то ближе к 1:100,если медленно,то ближе к 1:50!В новый сразу на обкатку льётся смесь 1:50.80 гр масла маловато будет!Износ цилиндров будет интесивнее происходить!
Как же можно было так переврать рекомендации по маслосмешению :^{
И ведь советы даешь людям :o За чей счет они потом технику будут ремонтировать?

Обкатывать, ПРОСТО НЕОБХОДИМО :-\ на пропорциях 1:25, хрен с ним, даже масло пофигу какое, и если гонять, то наоборт на более жирной смеси, чем на минимальных оборотах! Типа 1:80-100 это до 1000-и оборотов, и соответственно 1:50-40 на максималке...
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 23:18:32 от savva »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн kleva

  • Регистрация: 2008-11-09
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Ну если 80гр на 12литров в одной из указанных пропорциях находятся?У меня четырёх тактный и инструкцию  к нему прочитал до того,когда дёрнул ручку стартёра!
« Последнее редактирование: 03 Май 2011, 23:26:57 от kleva »

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
... и инструкцию  к нему прочитал до того,когда дёрнул ручку стартёра!
а где можно глянуть на инструкцию по "убиванию" техники?
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Ну если 80гр на 12литров в одной из указанных пропорциях находятся?У меня четырёх тактный ....
чистый бенз надо лить !!!, какие пропорции ?

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
А кто нибудь пробовал кустарным методом румпель удлинять? Когда сажусь один на заднюю банку даже на полгазе нос сильно задирает. Вот думаю попробовать сесть в середину, но тогда надо румпель подлиннее.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
А кто нибудь пробовал кустарным методом румпель удлинять? Когда сажусь один на заднюю банку даже на полгазе нос сильно задирает. Вот думаю попробовать сесть в середину, но тогда надо румпель подлиннее.
Трубой от пылесоса или пластиковой канализационной соответствующего диаметра....на одном конце они с расширением...подбираешь по диаметру, делаешь напротив румпеля продольный пропил, устанавливаешь и стягиваешь хомутом....вуаля..полетел навстречу солнцу  ;)

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Трубой от пылесоса или пластиковой канализационной соответствующего диаметра....на одном конце они с расширением...подбираешь по диаметру, делаешь напротив румпеля продольный пропил, устанавливаешь и стягиваешь хомутом....вуаля..полетел навстречу солнцу  ;)
Так на канализационных трубах кольцо еще уплотнительное стоит. Без пропила и хомута слететь может? Кто то так пробовал, или это теория?

Оффлайн Aratonik

  • Регистрация: 2011-01-24
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Трубой от пылесоса или пластиковой канализационной соответствующего диаметра....на одном конце они с расширением...подбираешь по диаметру, делаешь напротив румпеля продольный пропил, устанавливаешь и стягиваешь хомутом....вуаля..полетел навстречу солнцу  ;)
Делал удлинитель с трубкой от пылесоса на Яму 5. Пропила пришлось делать два + хомут. Делов на 10 минут. В эксплуатации  мне не понравилось. ИМХО.
А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё!

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Делал удлинитель с трубкой от пылесоса на Яму 5. Пропила пришлось делать два + хомут. Делов на 10 минут. В эксплуатации  мне не понравилось. ИМХО.
Что конкретно не устроило?

Оффлайн Aratonik

  • Регистрация: 2011-01-24
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Что конкретно не устроило?
Что бы повернуть, от удлинителя радиус увеличивается. На большие расстояния по прямой может быть и удобно. Но при недалёких переездах, когда надо много поворачивать, объезжать (в протоках) - не удобно.
А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё!

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Ну да. Резко поворачивать будет неудобно.

Оффлайн DR0N

  • Регистрация: 2008-06-24
  • Сообщений: 564
  • 89277036095. точу ножи ледобуров.
    • Просмотр профиля
сделай проставку между румпелем и удлиннителем из резинового шланга и неудобства маневра отпадет, у меня просто надет на румпель шланг а потом пластиковая канализационная труба.
Точу ножи ледобуров, и всего что должно резать.

Оффлайн Den is

  • Регистрация: 2011-03-16
  • Сообщений: 1611
  • +7987 xxx 164 x
    • Просмотр профиля
Голь на выдумки хитра))))

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
чистый бенз надо лить !!!, какие пропорции ?
мне "дилеры" по 6 Сузуке тож рекомендовали на обкатке в бенз чуток масла подбавить, но эт было на словах, хочу печатную версию увидеть
-Bosch-Buderus-

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Масло в бензин льётся в отношении от1:50 до1:100.В зависимости,как эксплуатировать будешь!Если гонять то ближе к 1:100,если медленно,то ближе к 1:50!В новый сразу на обкатку льётся смесь 1:50.80 гр масла маловато будет!Износ цилиндров будет интесивнее происходить!
Мотору год,уже обкатан(не мной-купил б/у).По инструкции (читать умею ;)) 1:50 масло льётся.Вместо 60 положенных грамм на 12 л перелил лишнего(все 80).Появились проблемы с запуском.Хотя у других тоже,может,не с первого "дёрга" заводится?Сопутствующий вопрос-должен ли заводиться с первого рывка?У кого как?
Отсюда и вопрос-лишнее масло для мотора-это хорошо или плохо? ???
Мотор Тоха 9,8.(2-т)

piligrim

  • Гость
Ну если 1 к 50,то наверно всё таки 240 мл масла нужно на 12литров бенза а не 60гр.А если ты катал на смеси 80гр ??? на 12литров,то пропорция примерно 1к 150,что как бы мало.
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 21:18:57 от piligrim »

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Мотору год,уже обкатан(не мной-купил б/у).По инструкции (читать умею ;)) 1:50 масло льётся.Вместо 60 положенных грамм на 12 л перелил лишнего(все 80).Появились проблемы с запуском.Хотя у других тоже,может,не с первого "дёрга" заводится?Сопутствующий вопрос-должен ли заводиться с первого рывка?У кого как?
Отсюда и вопрос-лишнее масло для мотора-это хорошо или плохо? ???
Мотор Тоха 9,8.(2-т)
при пропорции 1:50 на 12л бенза нужно лить 240гр масла.
Налив 80гр на 12л - пропорция 1:150...
налив 60 гр на 12л - пропорция 1:200
ХРЕНОВА двигу то пришлось от масляного голодания, а не от переизбытка  :^{
При кратковременном перенасыщении масла ничего не будет, при хроническом залегание колец и прочее.
С первого рывка на холодную редко у кого заводится, на горячую почти все импортмоты заводятся с первого рывка

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Ну если 1 к 50,то наверно всё таки 240 мл масла нужно на 12литров бенза а не 60гр ;).
при пропорции 1:50 на 12л бенза нужно лить 240гр масла.
Налив 80гр на 12л - пропорция 1:150...
налив 60 гр на 12л - пропорция 1:200
ХРЕНОВА двигу то пришлось от масляного голодания, а не от переизбытка  :^{
Читать умею,а считать точно разучился :% Всё верно... :(Благодарю за ответ!Ладно,хоть катался недолго,дурья я башка...
Чем чревато ???Искатал примерно 5 л...Только сильно не пужайте :o
« Последнее редактирование: 04 Май 2011, 21:30:13 от oldtimerocker »

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
....
Чем чревато ???Искатал примерно 5 л...Только сильно не пужайте :o
чревато снижением ресурса ( попробуй секс насухую ! А? каково ?  ;D )..... если в полную тапку не ходил, то практически все в порядке будет....автомиксы мешают на ХХ до 1:200 какраз и далее при увеличении оборотов увеличивается пропорция соотношения масла.....вобщем считай что обошлось  ;)

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
вобщем считай что обошлось  ;)
Пчела,спасибо!,немного успокоил...Дай Бог,всё нормально будет...А в следующий раз не надо чуть больше масла налить?Ну,типа,возместить недостаток? sm:4

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Пчела,спасибо!,немного успокоил...Дай Бог,всё нормально будет...А в следующий раз не надо чуть больше масла налить?Ну,типа,возместить недостаток? sm:4

Это что, как поесть на три дня вперед?

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6407
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Это что, как поесть на три дня вперед?

Нее, эт ближе к  "Поздно пить боржоми..."

oldtimerocker, приготовь нормальную смесь и не парься

-Bosch-Buderus-

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
.....А в следующий раз не надо чуть больше масла налить?Ну,типа,возместить недостаток? sm:4

:D :D :D..... [smile=klass]  ;D ;D

savva

  • Гость
...Дай Бог,всё нормально будет...А в следующий раз не надо чуть больше масла налить?Ну,типа,возместить недостаток? sm:4

Непременно! И не забыть в церковь зайти, свечку за здравие поставить!! >:(

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
 :DПовеселились,ну и хорошо! ;D ;D ;D

Оффлайн CORVET 500

  • Регистрация: 2011-04-22
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
Из=за пяти литров врядли что случится!!! Не парься :#~
Любой мотор лучше вёсел :)

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Ещё вопрос дилетанта,не судите строго.
Если снять штатные лавки(Баджер FL300),чем чревато?Пассажир сидит на полу,лавка мешается...Она(лавка ;)) несёт какую-то конструктивную нагрузку,типа-лодку распирает,форму поддерживает?На ходу без лавок лодку не будет "вертолётить"?Или чрезмерная нагрузка на лодку не появится?

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
...
Если снять штатные лавки(Баджер FL300),чем чревато?....
лодке пофиг, только ливер шкипера с пассажиром будет в ответе ....лавка (банка) за счет баллонов дает отменную амортизацию на волне, хотя даже при этом, на короткой волне  :^{ хочется быстрее уже домой  ;D

Оффлайн oldtimerocker

  • Регистрация: 2010-06-08
  • Сообщений: 892
  • 8917-1один-2два2-пять5
    • Просмотр профиля
Пчела,Благодарю за ответ!Теперь всё понятно. [smile=beer2]

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Модомоторщики возник вопрос. Если лодка не подлежит регистрации с собой какие нибуть доки возить надо?

Оффлайн Артурик

  • Регистрация: 2012-07-28
  • Сообщений: 689
    • Просмотр профиля
Слышал что возят договор купли-продажи... Можно ксерокопию... Так, чтоб доказать если что, что лодка не ворованная...
Если хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах на завтра.

Оффлайн MaxNSK

  • Регистрация: 2011-04-11
  • Сообщений: 1476
    • Просмотр профиля
Модомоторщики возник вопрос. Если лодка не подлежит регистрации с собой какие нибуть доки возить надо?
ксерокопию договора купли-продажи сделай, заламинируй (это не дорого), брось в лодку и всё...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн voron2000

  • Регистрация: 2014-01-15
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Вчера 09.09.15. пытались рыбачить на судака методом сплава по течению. И вот при очередном переезде снизу вверх к точке начала после остановки вижу мимо еле-еле касаясь поверхности проплывает колесо! Приличных размеров! Было оно с металлическим диском или просто покрышка не проверял. Дело было на русле в районе Екатериновки. Мне даже стало как то сыкотно от мысли о том, что будет если на скорости 50-60 км/ч влететь на него. Его видно стало только когда оно в пяти метрах от лодки проплывало.
Как уберечься от такого топляка? Я просто не представляю как ходят ночью. Это же чистой воды лотерея.

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Вчера 09.09.15. пытались рыбачить на судака методом сплава по течению. И вот при очередном переезде снизу вверх к точке начала после остановки вижу мимо еле-еле касаясь поверхности проплывает колесо! Приличных размеров! Было оно с металлическим диском или просто покрышка не проверял. Дело было на русле в районе Екатериновки. Мне даже стало как то сыкотно от мысли о том, что будет если на скорости 50-60 км/ч влететь на него. Его видно стало только когда оно в пяти метрах от лодки проплывало.
Как уберечься от такого топляка? Я просто не представляю как ходят ночью. Это же чистой воды лотерея.

Только предельная концентрация и внимание.

Оффлайн bobriki

  • Регистрация: 2012-12-10
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Кто скажет, почему исчезла тема про лодочные станции?

ksa

  • Гость
Лодочники, топовый круговой  на ходу не включайте!
Cложно ориентироваться ночью среди баранов пекущихся о своей безопасности!
Читайте, правила ППВВП:-)!

« Последнее редактирование: 15 Август 2016, 09:26:46 от Jek »

Оффлайн AGPOHOM

  • Регистрация: 2016-08-10
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Господа, ни кто не пробовал ночью в очках ночного видения на лодке? Видно что-нибудь?

Оффлайн ivvik

  • Регистрация: 2009-08-19
  • Сообщений: 1091
    • Просмотр профиля
Господа, ни кто не пробовал ночью в очках ночного видения на лодке? Видно что-нибудь?
  :-* А зачем?  sm:4 sm:4

Оффлайн Pinochet

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 316
  • Ерунда что рыб не вытащил- главное взвесить успел.
    • Просмотр профиля
Ну я думаю людей и рып наверное разглядывать!  ;D
Насколько помню очки ночного видения реагируют на тепло ( как тепловизоры) А от кого тепло на воде? Топляки и пни вроде не источают никакого тепла.
Эх! Хорошо после бани, особливо первый месяц...
 8927659974три

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Ну я думаю людей и рып наверное разглядывать!  ;D
Насколько помню очки ночного видения реагируют на тепло ( как тепловизоры) А от кого тепло на воде? Топляки и пни вроде не источают никакого тепла.
очки ночного видения и тепловизоры - разные вещи с разным принципом работы. Очки не реагируют на тепло, они работают на принципе обратного отражения, причем к  ним  еще  привыкнуть нужно, в очках яма кажется  бугром и наоборот. Топляки в  них точно видны будут.
зри в  корень !

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
А может всё-таки просто фару нормальную поставить?

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
можно и фару  ;D но народ  то  разный, одному нужно чтоб светло было, другому нравится как шпиёну в потьмах  ;D
зри в  корень !

Оффлайн AGPOHOM

  • Регистрация: 2016-08-10
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Мне вопрос, ЧТО ЛУЧШЕ??? Мне рыба ДАРОМ не нужна, не то что на неё ещё браконьерить!!!!! НЕ ЕМ Я ЕЁ ВООБЩЕ!!!! На осенней охоте, с вечерней зари до стана мне надо дойти. Вот и спросил, ЧТО ЛУЧШЕ? А что окажется лучше, то и куплю. Шпионить и скрываться мне не от кого и не за чем.

Оффлайн Jin

  • Регистрация: 2007-10-10
  • Сообщений: 1042
    • Просмотр профиля
Мне вопрос, ЧТО ЛУЧШЕ??? Мне рыба ДАРОМ не нужна, не то что на неё ещё браконьерить!!!!! НЕ ЕМ Я ЕЁ ВООБЩЕ!!!! На осенней охоте, с вечерней зари до стана мне надо дойти. Вот и спросил, ЧТО ЛУЧШЕ? А что окажется лучше, то и куплю. Шпионить и скрываться мне не от кого и не за чем.
Да  ты  не  обижайся!  с ПНВ видно, но не дай бог случайный свет, минут на 5 слепнешь сразу, учитывая что у  нас иногда на воде фонари включают неожиданно, то к этому  нужно  быть готовым. Опять же, при езде тихим ходом - хорошего фонаря достаточно, ну  а  если лететь км 40 - 50 то ничего не  поможет, так как хоть с ПНВ хоть с фонарем, топляк увидишь метров за 10-15  и тут  уж от твоей реакции зависит.
зри в  корень !

Оффлайн AGPOHOM

  • Регистрация: 2016-08-10
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Где хожу, там одни "троли" днём туда-сюда, ночью нет никого. Петляет просто. Интересно с чем лучше видно, отзыв того, кто проверял интересен.

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 859
    • Просмотр профиля
Где хожу, там одни "троли" днём туда-сюда, ночью нет никого. Петляет просто. Интересно с чем лучше видно, отзыв того, кто проверял интересен.

Если это Кривуша, Сухая Самарка, то нормальной фары хватает с запасом.

Оффлайн AGPOHOM

  • Регистрация: 2016-08-10
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Это в районе озера Сомовье

Оффлайн Baracuda

  • Регистрация: 2011-03-11
  • Сообщений: 245
  • Джеркбейты ручной работы
    • Просмотр профиля
Подскажите могу ли я передвигаться на лодке ПВХ под мотором  ( обкатка мотора) по реке Самара во время нерестового запрета , без снастей естественно.
Заранее извиняюсь если не в ту ветку пишу  :-[
Only Jerkbait

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1912
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Где хожу, там одни "троли" днём туда-сюда, ночью нет никого. Петляет просто. Интересно с чем лучше видно, отзыв того, кто проверял интересен.
Посмотрите мою оценку ПНВ в разделе Техника - Электроника рыболова - Прочее - ПНВ
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн искатель

  • Регистрация: 2010-08-18
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Езжу каждый день по старому мосту на работу, поглядываю в сторону стрелки Волги/Самарки/Сухой Самарки. Вижу вместо одного бакена, как раньше, - целых 3.  :o Кто уже рассекает, расскажите что за бакены? Поменялся порядок выхода из Самарки в Волгу?

Оффлайн scorpion

  • Регистрация: 2014-07-15
  • Сообщений: 787
    • Просмотр профиля
Подскажите а где почитать как себя правильно вести на воде? Правила и т.п.?

Оффлайн Pinochet

  • Регистрация: 2009-02-09
  • Сообщений: 316
  • Ерунда что рыб не вытащил- главное взвесить успел.
    • Просмотр профиля
Подскажите а где почитать как себя правильно вести на воде? Правила и т.п.?

 На соседнюю ветку зайдите - Регистрация лодок в ГИМС называется.
Эх! Хорошо после бани, особливо первый месяц...
 8927659974три

Оффлайн scorpion

  • Регистрация: 2014-07-15
  • Сообщений: 787
    • Просмотр профиля
На соседнюю ветку зайдите - Регистрация лодок в ГИМС называется.
Вот вместо того чтобы дать прямую ссылку, получаешь в соседнюю ветку зайди и т.п.
Предлагаю вообще в шапке закрепить данные правила.

Оффлайн Аркадий73

  • Регистрация: 2013-02-25
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
 [ssm106]блин- реально зайти трудно?? ;D ;D

Оффлайн scorpion

  • Регистрация: 2014-07-15
  • Сообщений: 787
    • Просмотр профиля
[ssm106]блин- реально зайти трудно?? ;D ;D
нет конечно, тем более мне там и отвечали.
А вот тут в теме так сказать по существу ответа нет

Оффлайн ZVER

  • Регистрация: 2013-03-18
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток,самое подходящее куда нашел написать это в эту ветку.Таквот вопрос такой у меня,можно ли по р.Таьянка от  Моста новокуйбышевска пройти по воде до моста на сухой самарке?

Оффлайн Николай Гончаров

  • Регистрация: 2016-03-10
  • Сообщений: 23
  • +79276 ноль ноль 9201
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток,самое подходящее куда нашел написать это в эту ветку.Таквот вопрос такой у меня,можно ли по р.Таьянка от  Моста новокуйбышевска пройти по воде до моста на сухой самарке?

Сам не пробовал, но где-то писали что там есть какая-то плотина(((

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal