Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Зимние шины: шипы или липучка?  (Прочитано 62572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • Регистрация: 2006-03-22
  • Сообщений: 6191
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2011, 06:58:47 »
Тема вечна!

С 2007 года катаюсь на липучке bridgestone blizzak ws 60, долго метался перед покупкой шипы или липучка!
Изучил отзывы, т.к. стиль вождения у меня спокойный, сделал свой выбор. Ездить на этой резине одно удовольствие, мягонькая, тихая, супер!
Но, если стиль вождения резвый, включаете змейку на М. шоссе, по трассе летаете более 120 км/ч, в таком случае шипы!

Присматриваюсь к тому, на чем народ зимой катается, с каждым годом все больше и больше липких!

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2011, 08:32:58 »
Ездил и на том и на другом. В общем моё мнение такое. Если авто с АБС, то шипы нужны. Попадал пару раз в ситуации, оценив которые понял, что шипы всё ж таки оттягивают момент срабатывания АБС, но оттягивают в разумных пределах. Сильно они меня выручили.

А вот последнюю зиму откатал на липучке. Причём не самой известной модели Ханкук АйсБеар. И могу сказать, что резина оченно неплоха. Как альтернатива Йокогамам и иже с ними канает, тем более, что цена вкуснее.

Оффлайн СМХ

  • Регистрация: 2011-07-29
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2011, 08:36:45 »
Но, если стиль вождения резвый, включаете змейку на М. шоссе, по трассе летаете более 120 км/ч, в таком случае шипы!
... в этом случае шипы Вас тоже не спасут.
на прошлой машине (VW пассат) были шипы, на эту (РАВ4) поставил липучку и ничуть не жалею, специально устраивал тесты на РАВе с отключенными системами безопасности:
-на льду заносит примерно так же,
-тормозной путь тоже не сказал бы что длиннее,
-трогается машина на льду лучше, но это возможно из-за полного привода,
-а вот на асфальте, ИМХО в городе зимой 70-80% передвигаешься именно по асфальту, машина ведет себя намного лучше как в плане управляемости так и в плане шума.
да и еще хозяин магазина по продаже шин и его жена (мои хорошие знакомые) ездят на липучках уже лет 10, а это считаю тоже показатель, не будут же они сами себе брать плохие шины.
Делай что должен и будь что будет.

Оффлайн Крёсный

  • Регистрация: 2011-10-25
  • Сообщений: 267
  • Геофизик потерянный
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2011, 09:43:59 »
Штурмовику
Безымянный.jpg
.jpg

Оффлайн Вит

  • Регистрация: 2011-05-18
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2011, 11:11:46 »
У меня стоит липучка. Но тока поставил. В конце зимы спросите как и что, а пока нравится.
Зы. Пару лет назад на трассе впереди меня машина ушла в кювет. Октавия, вся дорога в следах когтей(шипов), а все равно не удержал. Без травм обошлось, выталакали, но ремонт понадобился. >:(
КомпАс 380, Suzuki DT 9.9 AS (15)

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6413
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2011, 12:36:28 »
У меня стоит липучка. Но тока поставил. В конце зимы спросите как и что, а пока нравится.
Зы. Пару лет назад на трассе впереди меня машина ушла в кювет. Октавия, вся дорога в следах когтей(шипов), а все равно не удержал. Без травм обошлось, выталакали, но ремонт понадобился. >:(
ну и представь теперь что было б без шипов
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Вит

  • Регистрация: 2011-05-18
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2011, 12:46:02 »
ну и представь теперь что было б без шипов
Там асфальт был ;D Дядя быстро ехал плюс обгон на перекрестке. Это я про то как шипы на асфальте себя ведут. :D
А по тестам в инете не вижу кардинального отличия на льду шипов и липучки.
Зы. Были у меня в детстве сапожки импортные (ну как в детстве-в старших классах). Так вот по тротуарам, где все катались на ледяных полосах (ну все дети на которых катаются на ногах) у меня не получалось. Не катились они. А зимние ледовые виды спорта вроде все основаны на сочетании металл катится по льду  :o Ну типа коньки, санки.
А вот резиновые коньки не видел. Думаю дело в резине, которая сохраняет эластичность при низких температурах. Она то и противостоит скольжению. ИМХО.

Пы.Сы. А вобще, здесь тоже нужна голосовалка, а еще лучше форумчанский тест. :#~
КомпАс 380, Suzuki DT 9.9 AS (15)

101

  • Гость
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2011, 12:46:50 »
   Липучка хороша когда гольный лед, а если как у нас со снегом ибо дороги чистят сами знаете как, ламели на резине забиваются снегом и , простите, кювет не избежен.
   И еще необходимо выбирать резину на липучках с наибольшим содержанием кремния(в инете вроде есть), т.к. это основная состовляющая которая делает резину мягкой при низких температурах.
   Во всех странах кроме России и Скандинавии шипы запрещены, только липучка. И вот еще момент, колеса-липучки стоят везде дороже шипов
кроме нашей страны, этот факт настраживает!

Оффлайн зеленый

  • Регистрация: 2010-01-19
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2011, 12:56:38 »
у нас тоже есть регионы где нет шипов , например бурятия ,там  просто зимняя резина без шипов , липучка почуму-то не в почете .

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #24 : 15 Ноябрь 2011, 13:05:08 »
   Во всех странах кроме России и Скандинавии шипы запрещены, только липучка. И вот еще момент, колеса-липучки стоят везде дороже шипов
кроме нашей страны, этот факт настраживает!
Почему шипы НЕ запрещены в Скандинавии не догадываетесь?
А в Европе льда на дорогах практически нет, а шипы сильно асфальту вредят, вот и запрещают. А изредка лед все же и на европейских дорогах появляется, и нам по новостям показывают аварии с участием десяток и сотен машин одновременно! И мы дружно удивляемся, какие онитупые водители. А у них всего навсего шипы запрещены ;D

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #25 : 15 Ноябрь 2011, 13:16:02 »
Зы. Пару лет назад на трассе впереди меня машина ушла в кювет. Октавия, вся дорога в следах когтей(шипов), а все равно не удержал. Без травм обошлось, выталакали, но ремонт понадобился. >:(
Нужно соблюдать скоростной режим!
Ну кто же сознается, что сам дурак? Конечно же шипы виноваты! ;D

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #26 : 15 Ноябрь 2011, 13:20:13 »
Там асфальт был ;D Дядя быстро ехал плюс обгон на перекрестке. Это я про то как шипы на асфальте себя ведут. :D
А по тестам в инете не вижу кардинального отличия на льду шипов и липучки.
Зы. Были у меня в детстве сапожки импортные (ну как в детстве-в старших классах). Так вот по тротуарам, где все катались на ледяных полосах (ну все дети на которых катаются на ногах) у меня не получалось. Не катились они. А зимние ледовые виды спорта вроде все основаны на сочетании металл катится по льду  :o Ну типа коньки, санки.
А вот резиновые коньки не видел. Думаю дело в резине, которая сохраняет эластичность при низких температурах. Она то и противостоит скольжению. ИМХО.

Пы.Сы. А вобще, здесь тоже нужна голосовалка, а еще лучше форумчанский тест. :#~
И чего это в гонках на льду шипы применяют сантиметровой длины? Дураки наверное! Нужно всего лишь зимнюю резину с ламельками побольше! ;D

Оффлайн Вит

  • Регистрация: 2011-05-18
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #27 : 15 Ноябрь 2011, 13:23:13 »
И чего это в гонках на льду шипы применяют сантиметровой длины? Дураки наверное! Нужно всего лишь зимнюю резину с ламельками побольше! ;D
Перегиб. Не надо в крайности. Говорим о езде по дорогам общего пользования. Танки, снегоходы и вертолеты в пример не приводим. Плиз.
КомпАс 380, Suzuki DT 9.9 AS (15)

Оффлайн andan

  • Регистрация: 2009-07-16
  • Сообщений: 1088
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #28 : 15 Ноябрь 2011, 13:24:58 »
Перегиб. Не надо в крайности. Говорим о езде по дорогам общего пользования. Танки, снегоходы и вертолеты в пример не приводим. Плиз.
Танки и вертолеты причем? А на снегоходе хреново тебе придется на чистом льду. Речь о том что лучший друг льда -шип! ;D
А поскольку ездим по дорогам общего пользования, так потому и шипы у нас не сантиметровые, как в гонках по льду! Баланс однако! ;D
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2011, 13:29:16 от andan »

Оффлайн Вит

  • Регистрация: 2011-05-18
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Зимние шины: шипы или липучка?
« Ответ #29 : 15 Ноябрь 2011, 13:29:14 »
А я говорю что если тестить не сантиметровый шип, то резина ведет себя примерно так же как липучка. А с сантиметровым шипом только на соревнования. На асфальте то с ним уже не поедешь. >:(
Ой тут уже изменения появились.
КомпАс 380, Suzuki DT 9.9 AS (15)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 [25] 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal