Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Кубок Оренбургской обл. по донке 10-11 июня 2018г.  (Прочитано 7135 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Метальников

  • Регистрация: 2009-01-31
  • Сообщений: 58
  • "Рыболов-эксперт" Чапаевск
    • Просмотр профиля
 «К зиме готовимся?» - спросил очередной (восемнадцатый!) инспектор ДПС, остановив меня на почти безлюдной, просыпающейся самарской улице. «Сколько можно?» - подумал я, пытаясь решить, говорить «восемнадцатому» то, что говорил его коллегам или нет? Не скажу – выпишет штраф, скажу – опять нарвусь(((. Решил, что одним больше, одним меньше – погоды не сделает…
Скорее бы уже ЧМ по футболу прошел. Днем-то на каждом углу останавливают, а  сейчас утром, тем более…
  «Виноват, товарищ инспектор, вынужденная мера. В силу непредвиденных обстоятельств, следую на Кубок Оренбургской области по рыболовному спорту на зимней резине…»
Дальше – «День сурка»: «Как так?.. Че ж ты ему?.. Ну, не знаю… Мы-то добрые, а вот оренбургские…»
  И на прощанье, в восемнадцатый раз получаю: «Удачи, тебе, Николаич!»
В Сороку прибыли в пятницу, около 11-ти по местному времени. Вдвоем. Я и Александр Фоков. Он здесь впервые, а я-то!.. Всю дорогу я пел ему песни про это рыбное «Эльдорадо». Про «марьинскую» плотву под ногами, про пулеметную густеру, про лещей закилошных и про сказочные уловы… «На треньке ловить за 15 кил надо! -говорил я ему, – Тогда будет шанс в туре подняться повыше».
Короче, прибыли. «Неспокойно синее море!» - сказал бы Александр Сергеевич, увидев Сороку в тот день. Как оказалось,  холодные северные ветра там теперь норма. Все четыре дня погодка давала джазу))). На берегу сиротливо «синел» на платформе одинокий спортсмен. Дима Климов. Тоже FishBait, только из Бузулука.  «Как?» - «Нормально! Пулемет!» - «Сорока!!!»
Размещаемся в зоне А. Естественно, замешиваем уже полюбившийся состав. FishBait Premium Лещ (Супер), FishBait Premium Плотва (черная), FishBait  Gold Фидер (Лещ-Плотва). Пока без аромы. С ней решили поэкспериментировать.
 Садимся. Ловим. 5 часов. Итог удивляет?! Саша - 6,5 кил без экспериментов, с кучей мяса и без аромы. Я наэкспериментировал всего 4 с небольшим… Что это с Сорокой???
 Поздно вечером приезжает Кэп – Алексей Вернигор.
 Утром садимся в зону В. По результатам вчерашних экспериментов, появилась бредовая идея: ловить на 18-19 метрах не на иле, а на камнях! У меня там подлецы в первый день проскакивали! Сажаем туда Александра Фокова, нашего лещатника. Вернигор уходит за горизонт, я  - под ногами. Арому дозировано. По капле в кормушку. Концентрат FishBait Лещ. И то до тех пор, пока рыбка не встанет. Дальше, только мясо. В основном, червь. Что, зря, что ли 3,5 кила привезли?
 И вот, оно!!! Через час у Александра плотно встает на точку подлец! 9,5 кил! Куча обрывов, сходы! ОНО!!!
 Вечером приезжает наш четвертый участник – Данила Бекмаматов,  новичок, но старательный))). Вводим его в курс дела. Задача – не улететь сильно!
 Первый тур. У меня зона А, сектор 15. Слева Ваня Лешуков из «Ural feeder team», справа Леша Крыгин, тот еще лещатник! Хоть он и дружище, и в зоне Б, но заберет ведь леща, с него станется! «Неприятное» соседство))).
 Старт. Кормлю камни. Ухожу за бровку. Кормлю вторую точку. Долго кормлю. Возвращаюсь на ближнюю минут через 15. Ловлю плотвичку, с десяток мелких густерок. Все в хорошем темпе, на счет 7. И вдруг, замирает…  Да, ладно?! Кормлю мясом. На очередном перезабросе вижу шнур в соплях!!! Точно! Он! Только, что-то не лизнет даже?! Что ж тебе надо???  Вчерашний хитрый бутер молчит. Перебираю, пробую и вдруг, увереный загиб! Секу! Мимо! Как так-то? Меняю поводок. Опять такой же бутер. Заброс. Не дышу… Загиб! Секу! Есть! Кто-то тяжелый  ни как не хочет уходить с точки. Встаю. Пытаюсь оторвать. Идет! Качаю. Медленно, но идет! Чувствую «добрые» взгляды слева из своей зоны и справа из соседней)). Вышел, лег на бок. Хорош! Закилошник! В садок! Меняю поводок, тот же бутер, заброс.. Загиб! Подлец, грамм 300. В садок! Заброс, загиб… Не успеваю даже встать! Обрыв в точке! Кормлю. Мясо, мясо, мясо…  Минут 20. Загиб! Опять обрыв в точке! Ставлю 012. Еще кормлю. Тишина. Ухожу под бровку. Снимаю с пяток рыбок. Возвращаюсь, тишина…   Ухожу. Снимаю. Возвращаюсь – тишина…   Ставлю 010. Заброс. Загиб. Обрыв!!! Да, твою дивизию!!!
 Всё. Лещ обиделся и ушел навсегда. Дальше, ловил как и все непонятную несистемную рыбу. С весом 3465 третий в зоне. Как оказалось, парни тоже справились с задачей и выполнили установку на тур: Алексей Вернигор взял единичку; Александр Фоков – третий; Данила Бекмаматов  – седьмой. С суммой баллов 14 после первого тура наша команда «FishBait – 163RUS Самара/Чапаевск» лидирует!!!
 Утро второго тура. Проснулись бодрячком, в боевом настроении. С уверенностью, что не отдадим победу! Ведь судя по первому дню, только наша командная тактика верна! Остальные не разобрались, чисто на мастерстве отработали. И все было хорошо, пока Вернигор не вытащил мне жребий. И зачем я засыпал с мыслью: или акула глухая, или свисток не работает?.. Мой любимый Б14!!! Улетное мелководье – я то знаю! Вот тут я вспомнил всех восемнадцать инспекторов ДПС и их счастливые лица!!! Обидка(((.
 Итог закономерен. С весом 2705 9-й зоне. И ведь из четырех дней, проведенных нами на Сороке, в этот раз у меня была самая лучшая реализация! Процентов 90! Мне бы в первом туре так сечь рыбу! Еще одна обидка.
 
 У парней тоже не все получилось: Алексей Вернигор немного просел – 4-й; Александр Фоков – опять 3-й; Данила Бекмаматов – 8-й.
 А какие обидки появились, когда увидел протокол!? Третье место(((. 5 баллов уступили первому месту и, всего 2 – второму…  Якорь, че?..
 А счастье было так возможно!.. Отрицательные эмоции – через край! Уйду из спорта! Ща убью кого-нибудь! Инспекторов давить буду с их «Удачей»!!! Когда выходили на награждение, со стороны земляков(!) прозвучал нелестный эпитет в наш адрес – еле сдержался, чтобы не подойти и не… сказать, что не хорошо так говорить!..
 Сейчас, конечно, эмоции улеглись. Поразмыслив, многое воспринимается по-другому. Во-первых, наша команда «FishBait – 163RUS Самара/Чапаевск» только сформировалась. Это наши вторые соревнования. На первых мы были пятые, сейчас третьи. Прогресс на лицо. Во-вторых, причем здесь жребий и, тем более, инспектора ДПС? Кстати, если читаете этот отчет, большое спасибо вам, что вошли в положение! Что недорабатываем мы и только мы! Например, я. В последние сорок минут, изменив чуть-чуть подачу приманки, стал ловить рыбу на каждом забросе! Почему не сделал это раньше? Ну и, конечно, в-третьих: проиграли-то мы кому? Александру Иванову со товарищи, который два кола взял?! Монстрам «Трапер-Оренбуржье», которые так обозлились, что три кола во втором туре сделали и в очередной раз не отдали свой родной Кубок?! Этим ребятам проиграть не стыдно!
 Главное, что я вынес из этих соревнований – это понимание, что у нас действительно Команда! Алексей Вернигор, Александр Фоков, Данила Бекмаматов, Олег Орлов, Владислав Решитов (последние двое не смогли поехать, но их заслуга в этой бронзе так же очень велика!) и я, Алексей Метальников. «FishBait – 163RUS Самара/Чапаевск» еще покажет себя!!!
 П.с.: огромное спасибо всем организаторам, участникам и судьям этого великолепного мероприятия под названием «Кубок Оренбургской области», все было здорово! Очень рад был вас всех видеть! Отдельное спасибо Рушату Ахметову! Низкий поклон тебе, Рушат! Большущее спасибо компании «FishBait» за предоставленную спонсорскую помощь и моральную поддержку! FishBait рулит!!!









« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 00:29:50 от Алексей Метальников »

Оффлайн Татьяна

  • Регистрация: 2018-05-11
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Молодцы [smile=klass]

Оффлайн Артём Нестеров

  • Регистрация: 2016-10-30
  • Сообщений: 120
  • Команда "Dunaev - Самара"
    • Просмотр профиля
Прошел кубок Оренбургской области по рыболовному спорту. Принимали участие 59 человек, 14 команд. Начну со слов благодарности ,нашей дорогой компании Боспа. Спасибо за спонсорство, за прикормку , за поддержку во всем.
Пятница 8 июня, мчу один на всех парусах, впереди 260 км, ремонт дороги напрягал в пути, но справился, домчал за 3 часа. Разложился, решил замешать новый состав прикормки ,который никогда не пробовал : боспа профи плотва + боспа профи лещ + арома мёд и печенье. Запах стоял такой, что аж голова кружилась, а сколько на меня ос и пчел слетелось, ух..))) Сажусь в зону В ,выбрал хорошее место ,выложенное аккуратно среди камней, думаю,вот бы попасть сюда в туре и попал сюда же в первом туре.)) Ловил 7 часов, пытался разобраться с рыбой, рыба была капризная и её было так мало,что за 5 часов когда я взвесился на весах было 3500. Я был очень удивлен ситуации, так как в прошлом году на тренировках и в турах веса были под 15 килограмм. Ловил сорожку в основном, подлещик лишь один попался.(( Встречаю парней, рассказываю,что и как, все в шоке от Сороки.
Суббота 9 июня, вторая тренировка, тренируемся все вместе. Я снова ловлю немного плотвы ,густеры и подлещик иногда, но снова вес мой не ого го, 3100, Зунузин приходит из зоны Г и ликует от того ,что он лещару нафигачил.
1 тур сорев и сажусь в зону В , в свое же место ,где сидел и на тренировке, ну думаю сейчас буду ловить сорожку в темпе. Бооооолт, 2,5 часа и у меня 3 рыбки, на двух дистанциях не клюет,чтобы я не делал. Рядом со мной сидел Степа Крючков и он ловил с 34 метров подлещиков, я такую дистанцию даже не рассматривал ,жду когда он начнет забрасывать и палкой 3.0 швыряю с ним одновременно и пальцем торможу с ним вровень, отступаю метр вперед и бегу мерить по колышкам. Все ,лью много аромы, чтобы отнять рыбу и начинаю "дубинить" ,хоп и подлещичек, начал полавливать немного и удалось за 2,5 часа наковырять 2145 гр. и стать 7 ым в зоне. Просто капец, настроения ноль,иду к парням. Парни сыграли 1,3,6 ,итог и мы вторые командой. Готовимся и спать.
2 тур соревнований и я попадаю в зону Г, ну все, там лещары, там я оторвусь...наверное))). Выбираю точку за бровкой на илу и начинаю активно кормить , через 20 минут вытягиваю подлещика и начинаю давать больше живности : мотыль,опарыш. Ловлю ещё подлещика и точка затихает, кормлю кормлю и тихо , тут момент, кончается живность в корме, начинаю резать опарыша и тут вижу хороший загиб вершинки, вуаля подлещик на 500 грамм у меня в подсаке, руки трясутся, кидаю опять сухой корм без живности, ставлю и начинаю опять резать, переживаю ,что рыба уйдёт с точки без живности, 20 секунд и опять загиб,снова подлещ грамм на 500, опять сухой корм, дорезаю опаря и снова загиб ,опять подлещ. Даю кучу живности и на 20 минут все умирает. Неужели рулит сухой корм с малой подачей живности??? Как так, сорока??? Я тебя не узнаю. Беру и отодвигаю всю живность в край ведра и даю сухой корм, пару кормушек и снова загиб и подлещ. Вуаля, надо мало живности и сухой корм. В последний час я ловлю в темпе густеру, лещ ушёл. Итог : 6380 гр. и я второй в зоне. У парней : 1,5,11 ,как то не очень хорошо и в голове у меня ,что мы там ваще не входим в тройку, но оказалось ,что многие улетели и мы остались на строчке 2, серебро в команде и наш Иваныч выйграл соревы! Ура ура ура!
Все туры мешал состав : боспа профи лещ + боспа профи плотва + арома лещ микс . Насадка : пинька и 3 мотылика. Крючок овнер 53100 номер 16.
Постоянно диповал спреем Кукуруза + ваниль.
Спасибо судьям, организаторам и всем всем,кто был задействован в этом мероприятии. #фидер #боспа #рвссо #рыболовныйспорт #рыбалка #лещ #feeder #bospa #прикормка #рыба #волжанка #owner #оренфишинг










Рыбалка,как смысл жизни.

Оффлайн IIAJIbI4

  • Регистрация: 2009-01-02
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Небольшой отчет о Кубке Оренбургской области по ловле донной удочкой.
Готовились как и все ловить в темпе и леща, но Сорочинское водохранилище показало себя с другой стороны) Тренировки дали понять, что рыба есть, но не в каждой зоне и не на каждой дистанции.
1ый тур
Приехав на дамбу, начали мешаться, для ловли в этот раз выбран был состав 2 боспа профи плотва + боспа профи лещ + арома кукуруза. Жеребьевка прошла вполне удачно и себе вытягиваю зону Г9, ну что тоже рыбная думал я)
Место не прокормленное, но думаю рыбка будет.
Выбрал 2 дистанции 12 и 23, дальше решил не лезть. Со старта даю 5 больших на 23 и 5 на 12, начинаю с дальняка, поклевок нет... Все сидят.. Сорока, что с тобой?
В итоге ухожу на ближняк, так и он тоже молчит.. Рыбы нет, решаю выйти на 18 метров, на верх свала и оттуда начинаю подлавливать первых рыбех, плотвичка и окунь. Темпа не какого, поклевки всегда по разному. Подловил даже 3 подлещика грамм по 150. А вот 23 метра там и промолчали к сожалению. Ближняк принес пару плотвин 150-200 и весь остальной улов был пойман с 18 метров. В итоге наковырял 2450 и 6ое место в зоне... Выше лишь один человек с мелочью 2600, а у остальных в основном подлещик или бонусные лещи.. Не приплыли, ну что ж бывает. Парни играют 1,3,7. Саня Иванов без тренировки, при такой другой сороке сыграл очень уверенно! Идем на 2ом командном.
2ой тур
Тяну себе зону В1... Край, но какой я еще не знал)
Замес решил повторить вчерашний.
Пока раскладываюсь, справа Коля Нужин уже рвет 2 грузика об сетку) И достает кусок. на 23 метрах огромные валуны, отрываю тоже пару грузил, чтож рыбалка обещает быть веселой... Выбираю 28 метров, 23,11. Со старта кормлюсь, везде положил по 5 обьемных кормух с мясом. И начинаю с ближняка, почти сразу ушел от нуля плотвичкой 10 граммовой. Но темпа нет, 1-2 поклевки и точка умирает... Даю меньше мяса, вдруг обьедается, но это тоже не помогает. 28 принесли 1 подлещика 50 грамм и пару плотвиц, 23 метра опять мертвые, да что это такое.... Через Колю, сидел Денис из Сызрани и у него, была густера.. Даю резанного опаря, но и это не помогает мне привлечь ее, все 5 часов выжимал все, что есть из этого сектора, но увы. лишь 1760, Коля 1780 Ровненько, а вот Денис принес 5 кил на мелкой рыбе.. Не ужели так сыграл жребий, но я перепробовал все, что умею... 11ый. Утопил.. Настроение нулевое, вся надежда на парней. А ребята не подвели Иванов кол, Артем 2 , Саня 5ый. Хватает, чтоб удержаться на втором 3 балла до 1ого, а вот Трапер Оренбуржье сделали мощный рывок с тремя колами!) Красавцы. Поздравляю всех призеров, в командном и личном зачете!
Саня монстр!)
Это было интересное рубилово… Хоть и не такое рыбное как обычно.
Спасибо компании Боспа, за поддержку!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей Вернигор

  • Регистрация: 2014-10-09
  • Сообщений: 518
    • Просмотр профиля
Всем привет! В этот раз хочу рассказать о наверное на данный момент о моём и командном (в новом составе) самом большом достижении в рыболовном спорте по дисциплине ловля донной удочкой, то есть на фидер.
И так, Кубок Оренбургской области, Сорочинское водохранилище.
Пропустить данное соревнование просто не могли и не мог. Наверное для меня это самое любимое место где я успел побывать за столь не продолжительную карьеру в фидерном спорте. Как обычно регистрация и оплата вступительных взносов, всё как на иголках, лишь бы успеть, желающих то много, но мы прорвались, успели.
Регистрируясь ещё не знали каким командным составом поедем, всё определялось буквально на кануне выезда на тренировки. Собственно я успел посетить только одну тренировку, за день до открытия соревнований. Но днем ранее прочувствовать водоём на место отправились мои сокомандники, Алексей Метальников и Александр Фоков.
Первая тренировка для меня прошла неоднозначно, я конечно уперся в дальние точки в попытке подманить лещиков, ребята работали проверяя свои наработки первого дня. Сразу скажу, поймал рыбы на тренировке я меньше всех, да и не было задачи накидывать рыбы полный садок. Нужно было понять как?! С прикормом всё выяснил за прошлогодние поездки сюда. Стандартный состав FishBait Gold Фидер лещ-плотва + Premium Sport Лещ супер и Premium Sport Плотва черная как и ранее ставили рыбу на точку. С засечкой я страдал ещё на тренировке, так и не подобрав нужного крючка, а вот с длиной и толщиной поводка определился - AQUA MARINE Lone Wolf и Fishing Lider Techno Line в диаметрах 0,09 и 0,10.




Вечером приехал наш четвертый сокомандник, Данил Бекмаматов, начинающий спортсмен, но очень перспективный. Я в это время уже видел второй сон и здоровался с ним объясняя свои понимания водоема лишь утром 11_го числа. Ну а далее жеребьевка, подготовка и старт с его томительным ожиданием финиша. Почему томительным, да всё просто - Сороку в этом году не узнать. Погода внесла свои коррективы и ожидаемые мной уловы в 15 кг в туре для лидеров превратились в хорошо если 5 кг...
Первый тур, я в зоне Б. Соперники все очень сильные, куда мне с ними тягаться то... Но я не сдаюсь. Начало тура для меня отвратительное, на пятом забросе ломаю на стыке колен кормовой фидер, потом подряд два поводка на забросах цепляю сначала за садок, потом за шнурок ботика... Ну что то же хорошее должно мне перепасть, думаю я, должно что то вознаградить меня за потерю фидера.
Первый час проходит, в садке две рыбы, второй ещё + рыб 5, на третьем часу начинает что то получаться, благодаря экспериментам с большим кол-вом аромы экстрактов от FishBait, обильная их подача в корм в каждую кормушку ставит на точку мне немного подлецов, далее его сменяет густерка, реализация более менее. В среднем темпе ловлю до финиша. После сигнала финиш исходя из наблюдений за зоной понимаю, что должен быть 4-5 в зоне, не должен упасть ниже, но когда мой вес взвешивают и весы показывают 3155 гр, это пока 1_ый вес который так не кому до конца зоны и не удалось превысить. Безумно рад этой своей единичке, не ожидал сам от себя подобного, но всё когда то хорошее бывает в первый раз, главное что бы не в последний! )
Парни так же отыгрывают не плохо, и с результатом 3-1-3-7 мы начинаем лидировать в турнирной таблице.


to be continued....
Добавлено: 22 Июнь 2018, 07:33:22

Второй день соревнований.
Ах..... Ах этот жребий. До сих пор не могу поверить что может так не везти, когда победа уже рядом... Своей рукой вытягиваю номер сектора нашему тренеру Лешке Метальникову Б14, сектор без рельефа, с полностью каменистым дном. Возможно этот сектор и принес бы хороший результат, но в теплую погоду, когда рыбка вышла бы на мель погреться на солнышке, но ... Да что НО, этого всё равно уже не изменить.
И так второй тур, я в зоне А, через один сектор от меня в первом туре Саша Иванов принес единичку своей команде. Значит шанс половить есть. Дистанция выбрана та же что и в первый день, тактика та же, арома сразу обильно подана в корм, состав его не изменен ни на грамм - FishBait Gold Фидер лещ-плотва + Premium Sport Лещ супер и Premium Sport Плотва черная.
Дают старт, как и в первом туре кормлю две точки, на ближней за полчаса три рабы. Сразу мысли в голове, "да ну её, эту точку", начинаю обильно кормить дальнюю. Через какое то время у меня и в трех секторах правее встает подлещик, поклевок у меня много, на счёт 40-50 обсос насадки, порой четки поклевки по киверу, но реализация хуже некуда, ни подбор крючков, ни их размера не дает результат, постоянно мажу, постоянно сходы из за камней на дне, а соперники то ловят. Ну думаю, что же делать, да была не бала - даю подряд 10 кормушек с кормом и много живности в нем открыв в метре от дна, отпрашиваюсь у судьи на тайм-аут.
Данное кормление ставит на точку густеру, которую так и удерживаю до конца тура, не сказать что в темпе ловлю, но стабильно, порой бывают подходы и густерка клюет в лёт. Как итог 3620 гр и я четвёртый в зоне, совсем чуток уступив третьему месту, немного второму, а первом и говорить не хочу, Охин Женя уходит за 6 кг стабильно ловя подлещиков через два сектора правее меня.
После второго тура две команды нас двигают на третье место в турнирной таблице. Ах этот жребий... Леша Метальников максимум выжал со своего сектора во втором туре, но сами понимаете, когда не за что зацепиться на дне, хороший результат показать очень сложно. Но в любом случае, я и вся команда очень довольны данным результатом. И если я раньше считал что у нас есть шансы на призовую тройку, то сейчас я в этом уверен, уверен в том что мы ещё будем бороться и будем стараться побеждать! Команда FishBait 163 RUS ещё покажет себя, дав славный бой своим соперникам.
Большое спасибо за эти прекрасные дни моим сокомандникам непосредственно принимавшим участие в этом мероприятии, Леша Метальников, Саня Фоков, Даня Бекмаматов. Спасибо моим сокомандникам которые в это время занимались работой и скрестив пальцы болели за нас Влад Решитов, Олег Орлов, спасибо всем Фишбейтовцам всей России, которые писали в чате слова напутствия и так же болели за нас, особенно наверно Стасу Посланчику, он всегда скажет - как отрежет, и никуда не денешься, придется выполнять )))
Товарищи организаторы, вам тоже большое спасибо, благодаря вам хочется вновь и вновь посещать ваши соревнования, а столь сильные и опытные соперники в очередной раз учат и помогают развить свои навыки в данном виде спорта, давать ожесточенный бой, спасибо и вам ребята и девчата!!!





Из негатива лишь один момент, и не хочу молчать о нем, не подумайте что жалуюсь... Обычно было принято радоваться за своих земляков выходящих на награждения и особенно на чужих землях. И очень некрасиво было слышать столь грубые, не литературные слова в адрес нашей команды от нашего же земляка довольно начинающего спортсмена из команды так же попавшей на пьедестал, надеюсь ему за это будет очень стыдно и он найдет силы извиниться при встрече!
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 07:33:23 от Алексей Вернигор »

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal