Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Запрещенные орудия лова  (Прочитано 43382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Запрещенные орудия лова
« : 31 Июль 2011, 21:58:36 »
Открытое письмо для Петровича!
Очень жаль что познакомились на фоне негатива, хотя лично я знакомству рад. Далее по теме: разрешены ли у нас пассивные орудия лова, в частности "балберки"?
     Оказывается у меня с памятью все в порядке и все-таки мне извиняться не за что. Внимательно перечитал Правила и даже Проект новых Правил. Ваша трактовка Правил уважаемый Петрович чистый волюнтаризм (выдаете желаемое за действительность). Там есть запрет на пассивные орудия лова только для лососевых рек. Зато у нас можно ловить даже переметами (не более 10 крючков). Надеюсь Вы не будете отрицать, что это чисто пассивная снасть- "на другом конце" перемета, как Вы выражаетесь, рыболов не сидит все время пока перемет стоит в воде.
Юридические документы нужно читать ДОСЛОВНО, а не в меру своего понимания или желания.
     А вопрос о том кому какие способы рыбалки нравятся, а кому нет это другая тема. И бороться с не нравящимися лично Вам (но разрешенными законом) способами рыбалки путем срезания чужих снастей это ....... некрасиво как то. Я не говорю здесь о нарушениях в виде 50 жерлиц (и зимой и летом) на человека. Это совсем другое дело. Это несомненно нарушение Правил и с этим нужно бороться. А если я поставил 5-10 разрешенных правилами жерлиц, даже если в месте, которое очень Вам лично нравится и дорого воспоминаниями - извините это мое право. И препятствовать мне - незаконно, т.е. мелкое хулиганство. Серьезному человеку не к лицу.
     Теперь о балберках! Вообще то балберка- это поплавок на промысловых сетях. У нас это местное название "жерлицы с донным грузом". Именно так называлась эта снасть в предыдущих Правилах, которые действительно запрещали ее использование. Сейчас этот запрет снят.
     Теперь о том, что кому нравится. Кому-то не нравятся балберки, кому-то тролинг, кому-то жерлицы или еще что. Ну что будем резать друг другу снасти? А мне не нравится принцип "поймал-отпусти"! Издеваться над живым существом (пусть это рыба) и получать от этого удовольствие это недостойно мужчины. Это болезнь. Лечиться нужно. Детям за то, что они жукам лапки отрывают и кошек мучают по рукам бьют, а тут взрослые дяди. Прицепите друг друга крюками за что нибудь, потаскайте и отпустите. Ну, как удовольствие? А внедрили эту хрень комерсанты от рыбалки с целью выкачивания денег. Ну а если бабаки на кону, то совесть и мораль замолкают!
     Так это я к чему, если мне очень не нравятся эти садисты, то Петрович, что мне топить их лодки что ли?
     А балберки мне нравятся. Интересный способ лова, хотя и канительный. И не более добычливый чем другие. На джиг можно наловить гораздо больше.

За это сообщение сказали спасибо:


Arvidas

  • Гость
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #1 : 31 Июль 2011, 22:18:38 »
А мне не нравится принцип "поймал-отпусти"! Издеваться над живым существом (пусть это рыба) и получать от этого удовольствие это недостойно мужчины. Это болезнь. Лечиться нужно.  Прицепите друг друга крюками за что нибудь, потаскайте и отпустите.  А внедрили эту хрень комерсанты от рыбалки с целью выкачивания денег. Ну а если бабаки на кону, то совесть и мораль замолкают!
Как человек,имеющий хоть чуть разума,может такую чушню нести? :%

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #2 : 31 Июль 2011, 22:24:25 »
Как человек,имеющий хоть чуть разума,может такую чушню нести? :%
Каждый имеет право на своё мнение. Тем более если оно не запрещено законом. И ни кто не вправе устанавливать свои личные законы.

Arvidas

  • Гость
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #3 : 31 Июль 2011, 22:48:58 »
Каждый имеет право на своё мнение. Тем более если оно не запрещено законом. И ни кто не вправе устанавливать свои личные законы.
Понятно.Только определиться бы.50 метров тебя протащат на крюке за губу(да это больно) и отпустят,или сразу завалят?
Тот кто это пишет-что выберет?

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #4 : 31 Июль 2011, 23:06:43 »
Как человек,имеющий хоть чуть разума,может такую чушню нести? :%
Это не чушня,это наша действительность без розовых очков.
Поймал-отпусти,пока процветает неконтролируемые ихтиологами сбросы воды,неограниченный промысловый лов и браконьерство,ничего не даст.Кроме утешения собственного самолюбия. У каждого свои понятия мелкой рыбы и чувства меры.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Volodya-Jig*it

  • Регистрация: 2005-10-27
  • Сообщений: 607
  • С нетерпением жду очередной рыбалки!
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #5 : 01 Август 2011, 00:19:56 »
Против балберов! Петрович не один, кто здравомыслит! Буду срезать и все!
Какие могут объяснения?! Достали эти балберы, не поджиговать, и не пройти на лодке спокойно.
« Последнее редактирование: 01 Август 2011, 00:24:17 от Volodya-Jig*it »

savva

  • Гость
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #6 : 01 Август 2011, 01:34:43 »
    Теперь о том, что кому нравится. Кому-то не нравятся балберки, кому-то тролинг, кому-то жерлицы или еще что. Ну что будем резать друг другу снасти? А мне не нравится принцип "поймал-отпусти"! Издеваться над живым существом (пусть это рыба) и получать от этого удовольствие это недостойно мужчины. Это болезнь. Лечиться нужно. Детям за то, что они жукам лапки отрывают и кошек мучают по рукам бьют, а тут взрослые дяди. Прицепите друг друга крюками за что нибудь, потаскайте и отпустите. Ну, как удовольствие? А внедрили эту хрень комерсанты от рыбалки с целью выкачивания денег. Ну а если бабаки на кону, то совесть и мораль замолкают!
     Так это я к чему, если мне очень не нравятся эти садисты, то Петрович, что мне топить их лодки что ли?
     А балберки мне нравятся. Интересный способ лова, хотя и канительный. И не более добычливый чем другие. На джиг можно наловить гораздо больше.
Тут (ИМХО) вопрос больше не в том, что кому больше нравится, а в том у кого есть способности  и должное кол-во смекалки ловить более сложным способом, т.е. спиннингом, а у кого мозгов хватает только "крючков на якоре" накидать, "клетчатых заборов" понаставить, и "погремушку" с крючками за собой тупо потаскать...
 Остальное не более чем самообман...
А про поймал отпусти, бред... Всегда и везде, и даже промысловиками, отпускался не нужный улов... Рыба даже опыт полезный приобретает какой-никакой...

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #7 : 01 Август 2011, 06:14:52 »
Открытое письмо для Петровича!
Очень жаль что познакомились на фоне негатива, хотя лично я знакомству рад. Далее по теме: разрешены ли у нас пассивные орудия лова, в частности "балберки"?
     Оказывается у меня с памятью все в порядке и все-таки мне извиняться не за что. Внимательно перечитал Правила и даже Проект новых Правил. Ваша трактовка Правил уважаемый Петрович чистый волюнтаризм (выдаете желаемое за действительность). Там есть запрет на пассивные орудия лова только для лососевых рек. Зато у нас можно ловить даже переметами (не более 10 крючков).
     А балберки мне нравятся. Интересный способ лова, хотя и канительный. И не более добычливый чем другие. На джиг можно наловить гораздо больше.
Как много букв и все мимо. Так в детстве, когда арифметика не получалась, заглядывал в ответы в конце учебника и подгонял нужный для себя результат. Так и вы правила трактуете. Внимательней надо быть.
       
Выписка из правил о ЛиСР от 2009 года:
 Запрещается применение:
     сомовников;
     капканов;
    Крючковых самоловных снастей;
     б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
     способом багрения (на подсечку);
     способом глушения;
     переметами с  общим  количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;

       А балбера и оттуга несомненно крючковая самоловная снасть. Вы же приплели сюда перемет. А это совсем другое. Могу обьяснить что это, и почему они разрешены.
   И даже не сомневайтесь что и в новых правилах этот пункт будет.
    Мне в общем то пофигу этот вид ловли, ловите на здоровье. Но когда подглядев, место где активно ловят спинингом несколько лодок, кто то дождавшись пока  все разьедутся втыкает  балберы, да так, чтобы утром и якорьопустить было некуда, не то что спининг закинуть, вот это некрасиво. И именно эту претензию я и высказал.
         
       Так что извиниться все таки надо.
« Последнее редактирование: 01 Август 2011, 06:56:18 от Петрович »
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #8 : 01 Август 2011, 08:38:26 »
Уважаемый Петрович! "Крючковая самоловная снасть" это т.н. "крючья", которые ставят на перекатах в основном на стерлядь и осетровых. Она вообще без насадки. Самое злобное браконьерство. Никакого отношения к балберкам и жерлицам не имеет. Так что извиняться не мне! Повторяю, что Законы нужно читать ДОСЛОВНО, ну и знать терминологию. А если Вы заметили свои балберки я снял. И не потому, что испугался или опасался, что их срежут. Нет, я повелся на Вашу разводку, что утром тут будет несколько десятков лодок рыбачить. Подумал, зачем людям мешать и снял. А лодок было всего 4 шт. Из которых одна моя и одна Ваша. А балберок у меня, как я и говорил, всего 5 штук. Вот так вот.

Arvidas

  • Гость
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #9 : 01 Август 2011, 08:44:34 »
......ничего не даст.Кроме утешения собственного самолюбия. У каждого свои понятия мелкой рыбы и чувства меры.
Постоянно возникает данный вопрос:отпускать или не отпускать.В последний раз вроде определились,что каждый остается при своем мнении и поступает так,как считает нужным.При этом спокойно относясь к позиции другого.Так нет же! Периодически возникают индивидуумы,которые свою точку зрения считают единственной.А всех,кто думает по-другому спешат назвать больными,извращенцами,садистами или еще как.

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #10 : 01 Август 2011, 08:47:51 »
Против балберов! Петрович не один, кто здравомыслит! Буду срезать и все!
Какие могут объяснения?! Достали эти балберы, не поджиговать, и не пройти на лодке спокойно.
Ну а если мне не нравится как Вы свою лодку заякорили и перекрыли мне зону лова? Нужно срезать Ваш якорь? В Москве в пробках народ вот так уже озверел и стреляет из травматики прямо из окон автомобилей. Мы тоже к этому придем при посредстве вот таких "здравомыслящих"! Устанавливать СВОИ законы это минимум свинство. Хотя, в какой стране живем.......

Оффлайн Дядя Вова

  • Регистрация: 2009-11-28
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #11 : 01 Август 2011, 09:44:20 »
Выскажу свое мнение:
1.   По поводу места для рыбалки  -  кто первый встал, того и тапки
2.    По способу ловли – балберки, переметы и т.д. - не мое и считаю, что этот способ должен быть отнесен к разряду незаконных, если они и разрешены законом, то уж хозяин данных снастей должен найти время и стоять рядом с ними, хотя бы для того, чтобы другие лодки могли проехать, не калечили об них винты (дорогое удовольствие).
3.   Отпускать или нет рыбу – наверное, лучше ловить то, что собираешься съесть и в том количестве, чтобы не выбрасывать.
Зол на весь мир? Покричи на глобус!

Я помню чудное мгновенье, когда один сожрал варенье...

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #12 : 01 Август 2011, 10:41:28 »
А зимние поставухи-шланги на щуку, с ними как быть? По сути это те же самоловы.

Оффлайн Д.Алик

  • Регистрация: 2008-12-15
  • Сообщений: 733
  • Пользователь забанен
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #13 : 01 Август 2011, 12:44:01 »
А зимние поставухи-шланги на щуку, с ними как быть? По сути это те же самоловы.
     В том то и дело, что большинство рьяно выступающих против балберок и других жерлиц сами по льду выставляют по 20-30, а то 50 жерлиц и душат бедных шнурков десятками. При этом оправдываются тем, что мол мы же сидим около жерлиц, сторожим, бегаем. По моему все это одно и то же. Можно и не бегать.Только недавно по каналу "Рыбалка и охота" показывали зимнюю рыбалку с жерлицами. Использовались обычные жерлицы с флагами и тройниками. Ставили на ночь. Ловили щук и успешно. А жерлицы любые: зимние или летние, плавающие, донные или на шестах никакие это не самоловы-это просто жерлицы и они разрешены законом. Самоловы по определению это безнасадочная снасть- типа крючьев, верш, заколов и т.д.
     Относительно неумения ловить на спининг-это не так. Когда я уже вполне успешно ловил рыбку на Волге именно на спинингом многих моих критиков еще в проекте не было. И сейчас ловлю. Но и жерлицы мне нравятся. Очень даже интересный способ. И не такой простой, кто пробовал. Джиг проще и уловистей. Кстати на балберки у меня мелочь не ловится. А рядом на джиг или на малька сплавом душат мелочь по 200-300 гр. и по многу. Гораздо больше чем я на 5 балберок возьму.
     Так откуда такой негатив? Обычное жлобство! Извините за резкость. Моя яма- не подходи! Мне спининг кидать неудобно! Еще чужие поплавки объезжать! Вот и вся причина. А все дело не в снастях, а в людях которые ими ловят!
     Относитель отпуска рыбы прошу извинить- просто привел пример разного мнения по разным вопросам. Все выше сказанное по этому вопросу, если кто не понял, относится только к целенаправленному лову рыбы с целью ВСЮ отпустить! Тут я остаюсь при своем мнении. И, кстати, никто пока не привел ни одного разумного довода в пользу отпуска всей пойманой рыбы. Кроме комерческой стороны разумеется. А мелкую рыбу (жизноспособную) я тоже выпускаю. Но это вынужденная мера-везде есть издержки. Я просто не ловлю больше чем мне нужно. Если поймал лишнее-отдаю друзьям, родственникам. Все берут с удовольствием. Но это моя позиция. Вот так вот.

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Запрещенные орудия лова
« Ответ #14 : 01 Август 2011, 13:09:17 »
    Самоловы по определению это безнасадочная снасть- типа крючьев, верш, заколов и т.д.
     
Определение в студию. Из самого слова следует только что снасть ловит сама, без рыболова. Про насадку ничего нигде не сказано.
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal