Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лодки типа РИБ  (Прочитано 73696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

drevesin

  • Гость
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #15 : 03 Июнь 2013, 01:46:54 »
У меня риб BRIG 3.6, посередине мотоциклетная стойка с рулем. Двигатель ямаха 30. 3 года езжу и доволен как слон. На ПВХ лодке скакал по волнам ужасно а на рибе волну режет, лучше управляется и на глиссер быстро выходит. В общем одно удовольствие.

Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #16 : 03 Июнь 2013, 21:58:08 »
Почитал топик, узнал много нового. Кто-то сравнивает с козой, кто-то с обычной ПВХ...  [smile=rotate.gif]
Большинство рибов продаваемых на территории РФ плоскодонные, никакой повышенной мореходностью они не обладают. Ходоки в волну они неважные, даже те, которые более 4м, а уж коротышки особенно.
Обводы не позволяют. Единственный "+" на эти рибы можно поставить мотор меньшей мощности. 

С армейскими рибами или МЧС сравнивать не имеет смысла, это совсем другие аппараты.   
Сейчас в сервисе стоят два риба ГИМС один со 115, второй 2х115, килеватость у обоих за 20.
На вскидку небольшой риб с хорошими обводами, наверняка существуют и другие, но на нашем водоеме, увы это большая редкость.

https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн ЯтожеХачу

  • Регистрация: 2013-05-20
  • Сообщений: 46
  • баня с мерком 125
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #17 : 04 Июнь 2013, 07:36:56 »
то же посматриваю на риб, вчера попытался собрать комплект риб бриг фалкон 450л в итоге 200к руб и енто без мотора, чето многа ...
Иди вперед, коль ты силен, как я; иди назад, коль ты, как я, умен.

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #18 : 06 Июнь 2013, 10:31:48 »
Всем добрый день!
Ну хочу сказать что про обещание не забыл. Карасевая рыбалка закончилась. И еще на прошлой неделе приступил к подготовке к спуску на воду риба.
Справочно расскажу с какими трудностями столкнулся.
 Риб брал с рук , на нем ездил один человек одно лето, потом понял что ошибся в выборе. Если не углубляться в этот вопрос, поясню что он разочаровался совсем не в его мореходных качествах, а в комфорте....
Ну там: крыша над головой , простор и т. д. Короче не для рыбалки его покупал, а для отдыха на воде.
    Прежний хозяин на лодку ставил мерк 50 4-х тактник. Это для Брига по паспорту допустимо. Но на практике, парень смог ездить только в пол газа, ибо жутковато больше давать(с его слов) ну п признался что 50 ка 4-х тактник тяжеловат для такой лодки. При остановке волна догоняет и перехлестывает транец. Т.е. сливная пробка из кокпита всегда у него была в открытом состоянии. когда он катал народ на лыжах. Летом проблем нет, просто сырая палуба и всего то.
Но мне то нужно немного другой комфорт и поэтому при выборе мотора, я все же убавил мощность мотора вопрреки советам брать мотор по максимуму. Можно было конечно 2-ух тактник(он легче), но живем один раз и очень я мечтал рулить 4-х тактным двигателем и вот выбор пал на 30-ик.
И так стоял мерк и я купил то же. Дырки все один в один походили, даже дистанционка, я поэтому не парился вообче.
Пришел в субб прошлую , повесил мотор. закрепил, посмотрел в низ... увидел что мотор нужно поднять аж на 8см :o. Короче дырочки нужно заглушать старые, новые сверлить. Вот этим то и займусь в след выхи.
А там и фото постараюсь в студию предоставить.
Так что кто как, а я в этом году навигацию открываю поздно, надеюсь больше не повториться, если жив буду.
 Ну а уж закратие зато планирую на первый лед ;D.     
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #19 : 10 Июнь 2013, 08:58:04 »
Доброе утро!
Кто знает или посоветует может, быть как лучше заглушить старые дырки крепления мотора в  пластиковом транце? Что то попробовал найти, почитать. Видно проблема не очень большая , поэтому ничего подходящего кроме болтов не нашел.
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #20 : 10 Июнь 2013, 09:09:46 »
Самое простое-возьми бинт, намочи в эпокситке и за прессуй в отверстие. Желательно водостойкая, хотя пойдет и ЭПД.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #21 : 10 Июнь 2013, 10:14:21 »
Заглушить отверстия можно, заплаткой в виде куска стеклоткани изнутри (это лучше чем бинт), снаружи шпатлевкой или топкоутом, эпоксидной смолой с наполнителем (аэросил или покрошить стеклоткань, сделать кашу).
Можно полиуретановым герметиком. 
https://zen.yandex.ru/trident_boat

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #22 : 10 Июнь 2013, 10:36:25 »
ему нужно отверстия заглушить, а не выравнивать корпус. Бинт нужен для того чтоб смола не вытекала, а не как силовой элемент. По торцам отверстия на время твердения залепить скотчем-будет ровнее и не вытечет смола. А что вы предлагаете еще гемора на день.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Tridentboat

  • Регистрация: 2009-09-30
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #23 : 10 Июнь 2013, 22:52:52 »
Какой такой бинт, марлевый?  ;D
Я предлагаю то, что можно сделать за несколько минут.  :^!
Чтобы смола не текла нужны тиксотропные добавки, например аэросил.
Другой вопрос, у меня все это есть. Не первый год работаю со смолой и стеклотканью, понимаю о чем говорю.  На скоряк можно сделать "холодной сваркой", эпоксидный пластилин.
https://zen.yandex.ru/trident_boat

Оффлайн румпель

  • Регистрация: 2011-03-27
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #24 : 10 Июнь 2013, 23:34:36 »
эпоксидка с полиэфирной смолой не сильно дружит. Я бы "заштукатурил" полиэфирной шпаклевкой со стекловолокном, кстати, продается и в мелкой упаковке.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #25 : 11 Июнь 2013, 08:35:55 »
Шлифовать после заплат не надо? Человеку нужно заглушить отв. а не выравнивать плоскость. А так каждый извращается по своему.

Оффлайн Димастый

  • Регистрация: 2013-05-22
  • Сообщений: 136
  • 8-927-711-54-71-Дима
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #26 : 11 Июнь 2013, 08:51:09 »
Я конечно в лодках не силен, но не проще будит попробовать заткнуть их резиновыми заглушками для машины и на герметик посадить.э Только надо диаметр подобрать подходящий, их на авторынке полно разных.
Викинг-320, Меркурий-6. 4т

Оффлайн shalim

  • Регистрация: 2013-01-09
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #27 : 11 Июнь 2013, 10:50:58 »
На вскидку небольшой риб с хорошими обводами, наверняка существуют и другие, но на нашем водоеме, увы это большая редкость.
У Ская и Вин бота килеватость меньше (порядка 17 град), у Брига (во всяком случае в размере более 4 м) обводы примерно такие же.

Оффлайн MosVV

  • Регистрация: 2012-07-23
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #28 : 11 Июнь 2013, 14:21:09 »
заткнуть их резиновыми заглушками для машины и на герметик посадить.э Только надо диаметр подобрать подходящий, их на авторынке полно разных.
В том и дело чтоб найти подходящую заглушку. Не подгонять же отверстие под заглушки.

Оффлайн BezUhov

  • Регистрация: 2010-11-13
  • Сообщений: 168
  • Болтун- находка для врага!
    • Просмотр профиля
Re: Лодки типа РИБ
« Ответ #29 : 12 Июнь 2013, 20:58:38 »
эпоксидка с полиэфирной смолой не сильно дружит. Я бы "заштукатурил" полиэфирной шпаклевкой со стекловолокном, кстати, продается и в мелкой упаковке.
Так и поступил.
Не стал заморачиваться и отвез риб в сервис на л,\ст "Заречье".
Там все сделали так , что если бы я не присутствовал, нифига бы потом и не увидел :#~ :).
Более того дело идет к тому что в пятницу я наверное смогу там же спустиь с прицепа лодку на воду и первый раз завести двигатель. Аж сердце замирает ;). Буду фотографировать обязятельно все процессы.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2013, 21:35:13 от BezUhov »
Есть тонкая грань, отделяющая рыбака от идиота, стоящего на берегу с удочкой...

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 [23] 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal