Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2020 г.  (Прочитано 152745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Осень 2020 г.
« : 01 Сентябрь 2020, 12:59:03 »
Всех с первым днём осени   [ssm103]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2020, 13:25:06 »
Если рыба долго не клюет, то это значит, что вот-вот начнется жор. Она же не может не кормиться никогда! Мой опыт показывает, что клев нередко включается после смены погоды. Вот, наконец, после недельного похолодания снова пришло тепло. Да еще и телефон, показав события годичной давности, напомнил о том, что примерно в это время мною была поймана щука длиной 104 см. Пора отправляться за трофеем!



Мы с моим напарником Михаилом перед выходом на воду настроились на трофейную ловлю. Из лодки было выложено все лишнее. Оставили только большие приманки. Выплыли в районе восьми, не рано, поскольку в большинстве случаев трофеи попадались в дневное время. Ловить планировали «по силуэтам». Единственное, что смущало: времени было всего пять часов, потому что в два я должен был быть на работе.





Проходя точку за точкой, мы не останавливались ни на одной, понимая, что действительно крупную рыбу не пропустим. И вот на русловой волжской коряге встречаем два очень хороших силуэта (см. скриншот). Постановка в 15 метрах от рыбы. С первого заброса была мощная поклевка, но рыба, откусив хвост приманки, не засеклась. Сажусь клеить хвост от другой приманки, а тем временем у напарника через два заброса тоже происходит мощная поклевка! Слегка «валидольное» вываживание — и первая трофейная щука в лодке! Весы показали 6500 г. Несколько фото, и мадам отправилась домой. Снимаемся и идем дальше.



Снова перебор точек без остановок. И вот в одном «хитром» волжском затоне находим большую стаю бели. Рыба прижата ко дну и размазана по огромной площади. Нам в помощь довольно темное дно, на фоне которого пропустить щуку невозможно. Долго ходили, искали и, честно говоря, даже хотели снова уйти, но на очередном проходе увидели завораживающую картину (см. скриншот): на плато лежит группа коряг, а за ними — расступившаяся бель. И в этом прогале стоит одинокая щука, причем явно крупная.





Понимаю, что при таком изобилии корма щуку нужно удивить. Снова ставлю 10-дюймовую приманку и на первом же забросе чувствую поклевку. Трудно сказать, сколько длилась борьба, но рыба зашла в подсак. Моей радости не было предела! Весы показали 9100 г. Пара фото — и долгая борьба за жизнь рыбы. Спустя полчаса щука ушла в родную стихию.





Продолжаю наслаждаться сбалансированностью моей снасти: Norstream Thor 802XXH и Okuma Komodo SS 27. Легкий, чувствительный, вязкий спиннинг не дал ни единого шанса рыбе. К фрикционному тормозу мультипликаторной катушки никак не привыкну, но в остальном катушка тоже радует надежностью.

Было еще несколько поимок, но рыбы были относительно некрупные, по три-четыре килограмма. По большому счету, после второй щуки можно было ехать домой.

Эхолот: Lowrance HDS Live 9″.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2020, 18:03:21 »
Нынче выходил на ловлю судака на Волгу донками с лодки. Стоял на 19-ти метрах, температура воды 19,7 гр. по Цельсию. Много травы и зелени, вода как зеленая жижа по всей глубине. Не скучал, поклевки одна за одной. Размер не радовал , отпустил  хвостов 15-ть мелкого судака. Взял домой норму-берш и судачек, товарного размера. Отпустил стерлядку на 1,5 кг, эх и здоровая же" тварь"-спинища толстая-не обхватишь, рукой не удержал, пока  вынимал крючек. Красавица, ее все больше в Волге. Сильнее голавля, одного веса, чудо-рыбка !

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #3 : 01 Сентябрь 2020, 19:27:03 »
 Какая же это осень?Таких деньков в этом году летом не так много было.Утром на Волге штиль,рыбаков мало,видимо повели детей в школы.Все таки  сегодня 1 сентября.Ну мы с Владом на Волгу.Влад меня доставил на место и уехал,.Ловил один.Две недели назад за несколько часов хорошо отловились в этом месте.А сегодня немного размер меньше.Клев без перерыва,по 3-4 рыбы за один подъем.клевало до 11-30,потом течение встало.Вышел на берег ежевики посмотреть.Вся высохла,немного в тени насобирал.Потом накупались и поехали домой.Загорели как раки.Ну и вот весь улов...


Оффлайн Максим89

  • Регистрация: 2016-01-29
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2020, 11:54:55 »
Фидер, Самара, дистанция 55-60 метров, прокорм Дунаев базовая+ гороховая каша, поводок 0,12. Всем удачи!)
PSX_20200905_114831.jpg
PSX_20200905_114614.jpg

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2020, 13:12:29 »
Привет Дружище!!!
Сегодня мы с тобой изготовим большой силиконовый свимбейт из ГЕРМЕТИКА. Видео состоит из 2-х частей - изготовление и рыбалка! Могу сказать, что это одно из самых интересных занятий которое у меня было за последнее время!!! Самое настоящее творчество!
И когда в итоге на эти приманки еще и неплохо реагировала щука то и удовольствие от результата приумножилось многократно!!! Спасибо тебе за просмотр и твой здоровенный Лайк!
Удачи на воде!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2020, 17:26:27 »
Пока с ночным джиговым судаком на Волге всё очень крайне сложно, его почти нету. Вода 19.9 градусов. Ждём остывания до 17-18 градусов, тогда судак и объявится))

Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн ROMAN_77

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 915
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #7 : 06 Сентябрь 2020, 23:43:13 »
Сегодня. Пойма Самарки. Джиговали. Напарник с утра удачно встал и больше часа "окучивал" стаю леща в надежде на пастухов. Но увы, несколько пустых поклевок и поневоле забагренный подлещик. Потом он взял одну щуку за кило. Я больше перемещался, пробовал. Мой результат: щучка 700-800г., 2 окуня, один из них неплох - 370гр. Были и не реализованных поклевки. Результат не самый лучший.
Продолжаю испытывать ратлин, сегодня - на него- 0
!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2020, 08:02:39 от ROMAN_77 »
На рыбалку хочется.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #8 : 07 Сентябрь 2020, 12:06:14 »
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ryba_est!!!

  • Регистрация: 2015-01-16
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2020, 12:19:08 »
 В пятницу приехали в деревню, и бегом, в темноте, нашу пластиковую мыльницу на воду. А утром - шторм. Трястись на волне - вредно для старческого радикулита. Развернул закидушку, стал кормить точку на 40 метрах от берега. С утра поймал только несколько хороших плотвичек по 30 см, и всё. К 9-ти клевать совсем перестало.
 Оценив моральный аспект и рентабельность своего времяпрепровождения, занялся хозработами. В 12 вернулся к удочке - не клюёт совсем. Вечером поймались ещё несколько плотвиц и пару густёрок грамм по 300. Всех удалось реанимировать и отпустить на подрастание.
 Отвлекусь: тот, кто делает такие экстракторы, что мне впарили в магазине, это садисты. Пусть клёв плохой, ладно, но мелочь надо как то снимать с крючка и отпускать! А эти экстракторы и ангела заставят материться!
 В воскресенье побросали всё в лодку, пошли на Волгу. Проверили несколько точек, везде пусто. Прошли с эхолотом по протоке у Барановского острова, вдоль и поперёк, ямы, перекаты, пупки, бровки - всё есть. Кроме рыбы. Спряталась, хитрая. В 10 часов залезли через протоку в глухое, заросшее травой озерцо и за три часа получили 8 или 10 поклёвок травянки. Пять штук по килограмму и один, такой же судачок. Как от там оказался? Остальных отпустили.   
Рыба есть! Она не может не есть! тел. 8 927 725 06 71

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2020, 07:55:20 »
Всем привет!
После четырёх или пяти пролётных рыбалок с квоком решил отложить это дело до следующего года.
В позапрошлую субботу на даче с берега на джиг с десяток жёстких щучьих поклевок. И не одной не реализовал :D
 В прошедшую пятницу вечером ездили проверить жереха. А он молчит. Было несколько всплесков, да и то очень слабых. В итоге один сход двухи-трёхи около лодки на комбат кренк 250. Пули и пилькеры в игноре.


 В вс на даче с утреца пошёл чуть поджиговать с  берега. Палка до 10 грамм.  [smile=klass]
Итог 3 щуки от кг до двух, один сход и 3 не реализованных поклевки.

Вес чебурахи 4 гр, приманки 3,5-4дюйма.
Потом поставил микруху 2 дюйма без поводка и сразу получил срез приманки.
Но все равно добил это дело десятом окуней и одним бершиком.


Мелочуга отпущена.
Всем удачи!
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2020, 08:02:18 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2148
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2020, 09:00:03 »
Солнечный день, практически штиль на воде, иногда правда поддувало, одним словом - ВОСКРЕСЕНЬЕ/РЫБАЛКА.

В планах была не сама рыбалка, т.к. вода ещё 19 °, а отработка кастингового заброса.

Вдоволь позанимался, поставил 3/4 и боковой, даже удалось полосатого мальца дёрнуть.

А потом решил всё-таки пройти по площадям с эхолотом.
На одном поливе увидел хороший силуэт  [ssm25] и зашёл сверху, заякорился , сделал заброс и в середине проводки МАДАМ бабахнула.

Отличный был танец под музыку фрикциона. Весы показали 4 кг.

Потом катал по акватории, рисовал дно, но ничего интересного замечено не было.

Всем злых поклевок и реализации! [smiley=drill2.gif]





Оффлайн генныч

  • Регистрация: 2013-04-06
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2020, 09:21:45 »
Опять покорял Кутулук. Рыбка мелкая, но удовольствие доставила!








Всем хорошего отдыха на рыбалке!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре- что мало любили и  мало путешествовали. 

Сайт о рыболовном туризме

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #13 : 08 Сентябрь 2020, 18:02:36 »
 Всем привет. Вроде начало дергать)) Дергало так, что в начале ночи пришлось уехать домой от клева по этическим соображениям сохранения популяции судака на эту осень)) Если за три-четыре часа рыбалки ловится пара бонусов , а точное количество околотрешек и далее , никто не знает, то данную рыбалку расцениваю, как состоявшуюся)) Ссорян за стремную морду лица, так уж получилось)) Ну и бобра всем))







« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2020, 22:37:42 от Jakeey »
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн КурановСА 1952

  • Регистрация: 2015-01-24
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #14 : 08 Сентябрь 2020, 18:36:01 »
Вчерашняя рыбалка ( в отвес) пролёт, несколько лёгких тычков. Сегодня удалось затащить в лодку судочка на 3305, но близко к "О" -каюсь забрал  [ssm77] и молчок. Тут на глаза попалась коробка с уже "фанерной" тюлькой, повесил хвост на тройник - удар и 800 г. сударик в лодке. НУ, думаю сейчас попрёт и бросился пересчитывать тюльку, по моим прикидкам хватало КГ. на 10-12  [smiley=ura1.gif]. АГА - попёрло  [ssm102] - два микро бершишки - утоплены  [ssm106]. Что интересно - сударики хватали нижний тройник с белом кембриком, а бершишки бросались на БОЛЬШОЙ крючок с виброхвостом
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после Бога на "Казанке-Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #15 : 09 Сентябрь 2020, 13:39:55 »
Затоны в районе мясокомбината
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #16 : 09 Сентябрь 2020, 22:33:18 »
Осенний ночной джиговый судак на Волге пока объявляется крайне медленно, очень сложные рыбалки, работают в лайт режиме всего 3 коряги из арсенала исчисляющегося десятками рабочих коряг. Вот и на этой рыбалке стрельнула одна коряжка. Температура воды пока падает очень медленно, в среднем по 0.1 градуса за 3-5 дней, а то и за неделю. Вчера она была в среднем 19.8 градусов. Впереди вроде бы уже дни попрохладнее.

Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #17 : 10 Сентябрь 2020, 08:15:28 »
Долго не мог придумать, с чего начать, и решил начать с конца. Я выполнил то, что планировал сделать в этом сезоне: поймал щуку весом более 10 кг. Рыба потянула на весах 11 килограммов 80 граммов. Прекрасная хищница не пострадала и была быстро отпущена в родную стихию в месте поимки, чем я особенно горд. А теперь по порядку.



С рассветом вышли на воду. Хотелось просто порыбачить. Я взял две снасти: мощную и универсальную. Напарник Саша поступил так же. Решили пройти популярный маршрут, так называемую «кругосветку». На зорьке половили котлового окуня, с подъемом солнца поймали небольшую щучку на джиг. Нашли жереха, поймали и его. Рыбалка была трудной, но результативной.



Решил заскочить посмотреть леща. Вода начала остывать, и он уже должен потихоньку собираться в стаи. А если есть лещ, то есть и щука. Место, где я ожидал его увидеть, представляет собой плато с фоновой глубиной 8–10 метров. На нем есть микрорельеф (см. скриншот). Под одной из микрокос стояла кормовая рыба, но явно не лещ. Начал искать поблизости хищную рыбу. И вот за отдельной корягой нашел одиночный силуэт. Но какой силуэт! Рыба была явно больше метра длиной (см. скриншот).







Встали в пятнадцати метрах от рыбы, так, чтобы ловить слегка на снос. Ставлю относительно крупную приманку, длиной семь дюймов. Пробуем на долгой паузе, но безрезультатно. Догружаю еще 10 граммов в гору. Снова заброс — и мощная поклевка! Подсекаю, и как в стену. Она! Но рыба довольно легко поднимается к лодке. Все-таки, не она. Саша не спеша собирает подсак. Но ближе к лодке рыба разворачивается и пытается отнять удилище! Она! Прошу Сашу снять якорь и быстро собрать подсак. Все сделано, а рыба снова разворачивается и прет на «свечку». Говорят, что щуки больее пяти килограммов не «свечкуют». Еще как «свечкуют»! Летают, как птицы! Рыба оказалась настолько сильна, что запаса мощности моего «Тора» не хватило на то, чтобы погасить эту «свечку». Но рыба не сошла, а мы стали свидетелями самой завораживающей «свечки» в моей жизни. Подвожу щуку к лодке, и Саша со второй попытки ее подхватывает.





Подняли в лодку, быстро достали приманку, которая, кстати, держалась на волоске. И — обратно рыбу в воду. Прелесть больших подсаков в том, что можно проводить все манипуляции с рыбой, не доставая ее из воды. Щука быстро встала вертикально. Три фото — и снова в воду. Взвесили в подсаке — и снова в воду. И вот, спустя несколько минут, щука ушла в родную стихию.





Позже я просмотрел в камере: от поклевки до отпускания рыбы прошли всего четыре с половиной минуты. Из них полторы минуты пришлись на вываживание. Всего несколько минут… Но ради таких минут мы и выходим на воду!

Ловил снастью: Norstream Thor 822XXH и Okuma Komodo SS 273.

Приманка: Disco Lures Megera 7″.

Эхолот: Lowrance HDS Live 9″.

Оффлайн Truval

  • Регистрация: 2012-02-29
  • Сообщений: 434
  • http://tehmag63.ru/
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2020, 11:41:01 »
Казалось,что очередная рыбалка на хищника окажется безрезультативной( один судачий детеныш не в счет). Но с 9-00 поднялся ветер и появился жерех. Первый заброс  -жерех на 4 кг, второй - килошный голавлик с набитым ртом тюлькой, третий -жерех на 1.8 кг.  Еще пару забросов утвердили ,что удача уже не на моей стороне ,уехал на работу.
Сломав березу иль осину,подумай -что оставишь сыну? Что будет сын тогда ломать?Остановись, е..на мать!

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2020, 23:10:00 »
Прокатился на Волгу поджиговать судака по-темному)) Нашёл удачно две новые коряги, на глубинах 9м и 9.5м. В общем, было 2 небольших выхода на них:
На первой коряге у меня подбагривается судак около 3.5кг. Очень тяжело тащу его около 4-5 минут и на поверхности у лодки он отваливается. Ничего страшного, для осенней ночной джиговой рыбалки такой судак это даже близко не трофей. Далее напарник вылавливает судака на 3кг. Далее я вылавливаю судака на 2.5кг. Далее у моего напарника садится судак-гадзилла около 5-6кг, трясет бошкой, давит в дно у лодки, напарник выкачивает вертикально и уже метра за 3-4 до поверхности обидный сход.
На второй коряге вылавливаю судака 3.2кг, и далее с напарником начинаем таскать некрупных судаков от 0.5 до 1.5кг, и даже берша))
Веса использовали 38-40гр. Хорошо сработавшие приманки: Sawamura 6 дюймов, Keitech FAT Swing Impact 5.8 дюймов, Lunker City Shaker 6 дюймов, Mann's Quantum 15см, Narval Commander Shad 16см.
Вода ещё 19.2 градусов. Поэтому, можно сказать, фортануло. В целом, ещё рановато для осеннего ночного судака, можно и пролететь. Но первые штрихи есть, поэтому всё очень скоро.











Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #20 : 11 Сентябрь 2020, 23:11:42 »
Привет Дружище!!!
Давно не ездили рыбалить на джиг и вот всё таки решились...
Опять таки рыбалку по сути не организовывали, а просто поехали с Игорьком пообщаться отдохнуть как настоящие кореша)))
Выбор пал на старую добрую Самарку.
Для себе решили не использовать особо крупную резину, в воду летели приманки продолговатой формы в размере до 4х дюймов.
И в принципе наверное могу сказать что рыбалка удалась.
Спасибо тебе за просмотр и твой царский королевский лайчес!
Удачи на воде!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн vva

  • Регистрация: 2016-06-22
  • Сообщений: 343
  • чистый внедорожник-стыд хозяину !!!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #21 : 12 Сентябрь 2020, 14:40:49 »
Всем привет. С утра с сыном поехали разлавливать новенький фидерок, который приобрёл на днях. Ещё по темну прибыли на Самарку за Кинелём. Сорога сегодня скучать не давала, начинает набирать жирок перед зимовкой. Предпочитала 3 опарыша на крючке. В десять часов уже накидавшись фидер, отправились побродить вдоль прибрежных тополей, за час набрали мешок тополёвых груздочков, которые уже отходят.



Думаю на следующей неделе фидерная рыбалка будет ещё веселее.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #22 : 12 Сентябрь 2020, 22:41:48 »
Продолжаем ловить на акватории второго этапа PAL. Возвращаясь с одной из последних рыбалок в нижней части нашей акватории, я решил заскочить проверить одну обособленную яму. Каждый год в начале осени туда начинает набиваться бель, а где есть бель, там должна быть и щука. И если две недели назад в яме было пусто, то в этот раз кормовой рыбы там оказалось в достатке. И вот спустя пару дней мы с моим товарищем Антоном направились в это злачное местечко половить зубастую.



Возможно, я делаю что-то не так, но из года в год эта тактика приносит свои плоды. Яма довольно широкая, практически под берегом. По ней, кстати, ходит очень много лодок, но никто не видит в ней перспективы. Течение практически отсутствует, а глубина в среднем составляет 8–10 метров. Из года в год мы ловим здесь на крупные твистеры «по силуэтам». И в этот раз выдумывать ничего не стали, а взяли с собой по «унцовке» и по набору проверенных твистеров. Я свой выбор остановил на Jackall Rhythm Curly 5″.

Еще на старте Антон говорит: «Никак не могу поймать щуку больше четырех килограммов».

А я ему в ответ: «Если звезды сложатся, то сегодня поймаешь!»

И звезды сложились. Нет, халтуры не вышло, немного даже повезло. Но теперь обо всем по порядку.

Пришли на самой заре. Зашли в затон, а бели там кот наплакал. Как будто и не было ее в том количестве, что видел пару дней назад. Но чем становилось светлее, тем сильнее набивалась яма. Щука тоже долго не клевала. Первую поклевку увидели в районе десяти утра, и рыба была нефотогенична. Только благодаря вере в место мы не уехали, а продолжали ждать выхода. И дождались.





В итоге, был один выход. Щука клевала минут тридцать-сорок в районе двух часов дня. В этот период было поймано три рыбы, но все три приличного размера: от трех до пяти килограммов. И самое приятное, что «пятерочка» досталась Антону. Очень радостно наблюдать за успехами друзей.





Что хочу отметить: температура воды — 19 градусов, и щука еще не показывает все, на что она способна. Но совсем скоро рыбалка начнется как следует, поскольку бель уже двинулась и найти ее уже не является большой проблемой. На обратном пути мы поймали пятую рыбу, щучку в районе килограмма. Клюнула она у одиночной коряги на тот же твистер.







Пара советов по постановкам. Течение практически отсутствовало, поэтому лодка вставала в месте падения якоря. Выставлялись в 15 метрах от рыбы и ловили короткими забросами. Пять семь забросов — и перестановка. Осенью такая рыбалка будет эффективна в течении всего дня, а сейчас пока только во время выходов.

Ловил снастью: Norstream Spiker II 742MH, Okuma Epixor 40FD.

Эхолот Lowrance HDS Live 9″

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #23 : 13 Сентябрь 2020, 19:54:32 »
12.09.2020 затоны в царевщине
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #24 : 13 Сентябрь 2020, 22:14:27 »
Не использовать хороший денек на природе было грех. Утром надо было определиться куда ехать: на реку или стрелковый комплекс "Ранчо". Решили ломануться на Самарку, с прошлой прошлой недели была обида на клыкастых, два схода у лодки, но несколько окуней 300-450 граммовых на уху увезли. В 10.30 были на лодочной станции и минут через 30-35 пришли на место.  Стал на бровку , в течение часа  веером прошелся  королиной, дроп-шотом и  отводным любимой  резиной.. :o ??? ноль поклевок.  Достал три пачки новых приманок , купил в пятницу в магазине на Ново-Садовой. Название магазина не знаю, в общем если ехать из города, то не доезжая до Поляны Фрунзе в торговом центре на 3 этаже.  Короче выбрал пачку с какими то абракодабрами с лапками и хвостиком, поставил на отводной. Первый заброс, причем на мель ( полив 1,5 м глубиной ) и поклевка :+_. После нескольких оборотов понял, что видимо крупный окунь, удивлению не было  предела, когда у лодки увидел судачка (последующее взвешивание показало 1150 грамм). :o, вот что он делал на мели в полдень ( 11,50)??? Потом "вымучил" четыре хороших окуня и обрезало ......пару раз менял место, но увы....в 18.00 вернулись на лодочную станцию.






« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2020, 11:33:26 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

Оффлайн КурановСА 1952

  • Регистрация: 2015-01-24
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #25 : 14 Сентябрь 2020, 08:38:49 »
 [ssm103]  В воскресение решил забраться вверх по Волге на 16 км. и окинуть хозяйским взглядом ВСЮ акваторию с высоты. Ветерок слабый и такое же течение и сударик подстроился под них. Часам к 11-ти течение усилилось и появились ещё лодки. Я оказался в конце "очереди", тут с "головы" подлетает ко мне товарищ с нашей ЛС и говорит, что с низу подошла РЫБинспекция с проверкой и "окучивает" любителей "ДЕТЕЙ", но я то был ЧИСТ и своего 800-т ГР. вытащил в час дня и отправился домой.
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после Бога на "Казанке-Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #26 : 14 Сентябрь 2020, 09:44:34 »
Начну просто: день рождения друга, днем рыбалка, вечером официальная часть, утром рыбалка. Про официальную часть рассказывать не буду, про рыбалку расскажу. Волга, правильная лодка и, конечно же, акцент на трофейную рыбу. На самом деле, при наличии правильной лодки рыбалка становится значительно проще. Самое главное, на чем мы сосредоточились, — это посещение наиболее перспективных точек. Невзирая на расстояние между ними. В итоге, рыбачили вечером три часа, а утром — четыре.



По данным трех приборов были отобраны самые очевидные точки. Цель была — поймать пять рыб и оценить потенциал нашей акватории. Потенциал серьезный. Думаю, что на осеннем этапе PAL победный вес будет за 70 килограммов.

Точка №1. Коса, свал с шести на двенадцать. Я заряжаю резинину длиной 24 сантиметра. Смеемся, решаем проверить, что будет работать: классический джиг или бигбейты. Ставим лодку и делаем первые забросы. В середине проводки удар! Подсекаю, мимо. Снова удар, подсекаю — и рыба на крючке! Поднимаем рыбу: неплохая щучка. Взвешиваем, делаем фото, и за борт. Почти четыре килограмма. На джиг — тишина.





Точка №2. Свал с пяти метров на одиннадцать. Много бели, единичная коряга. Классическая джиговая точка. Выставляемся, делаем забросы. У меня на втором поклевка, но мимо. У Ильи поклевка, уверенная подсечка, и рыба на крючке. Поскольку снасть не такая суровая, как у меня, с вываживанием слегка затянули. Щука потянула сильно за четыре килограмма.



После второй поимки вернулись в лагерь, решив продолжить утром.

Точка №3. Отдельная яма, одиночная коряга. Место максимально надежное. Одновременно две приманки летят в воду. У меня контакт, у напарника следом поклевка. Сработал FAT 5,8″. Думаю, все поняли, какая проводка. Рыба потянула четыре килограмма триста граммов.



Точка №4. Снова коса. Немножко пеньков, много бели. В том секторе было четыре постановки. На основной были два холостых контакта. Доловилась щука на повторной постановке. Снова резина длиной 24 сантиметра. Поклевка жесткая. Течение помогало рыбе, думал, что в ней килограммов семь-восемь. Оказалось, всего пять с половиной. Вываживание фантастическое! Свечка, несколько рывков у лодки... Удовольствия масса.



Точка №5. На обратном пути посетили точку №1, но ловили под другим углом. На нижней бровке стоял некрупный судак. И, судя по крупной дуге, его ела щука. На этот раз джиг. Приманка семь дюймов. Щука потянула почти четыре килограмма.




В прилове была пара судаков (весом один килограмм и полтора килограмма). Сочетание техник ловли повысило количество поклевок. Самый крупный экземпляр клюнул на большую резину.

Итогом семичасовой рыбалки стал вес 22 килограмма в пяти рыбах. И это с учетом того, что мы не спортсмены. Думается, что в конце октября нас ждет очень интересный этап.

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH + Okuma Komodo SS 27.
Приманка на фото: Savage Gear Gobby Shad 20 см.

Оффлайн ryba_est!!!

  • Регистрация: 2015-01-16
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #27 : 14 Сентябрь 2020, 12:03:26 »
 В субботу мы с женой полдня рыбачили в щучьем детском саду на озере, заросшем травой. Рыбалка там весёлая, щуки много, правда небольшая, до полутора кг, но клюёт хорошо. Несколько штук отпустили, а четыре "килошки" забрали на покушать. Вечером к нам приехали гости, и с ними начинающий "подвох". В воскресенье отвёз я его на обширную травяную волжскую отмель. Мне говорили, что крупные бывают там крокодильчики. Я сам крутился рядом на вёслах и проверял незацепляйкой волжские джунгли. Я рыбачил на большой виброхвост с оффсетником, подгруженным 5-ти граммовой оливкой. Только его и можно было нормально протащить. Вращалку провести нереально, я пробовал и Long, и широкий лепесток. Либо цепляет траву, либо вылетает из воды. Как так вышло, что в Волге трава круче , чем в глухом озере - жабовнике?   
  Часов в девять щука начала плескаться в разных местах: то в камыше, то в кувшинках, то в окнах чистой воды. Ну думаю, теперь-то я уговорю парочку! Ага. Шас! :% :% :% Ни одной поклёвки за пять часов! Товарищ видел штук пять, но размерчик... не тот.
 Уставшие, но счастливые вернулись домой. Рыба есть! Пусть не на кукане, но в реке-то есть! А это главное.
Рыба есть! Она не может не есть! тел. 8 927 725 06 71

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #28 : 14 Сентябрь 2020, 16:36:46 »
Всем привет!
На прошлой неделе выезд во вторник.
Ловлю начали во втором часу. Щука проявила себя сразу. Она практически игнорила равномерку, за-то охотно лупила джерк. На одной точке с сильным течением мягкие свимбэйты всё-таки утёрли нос джерку, принеся 2 рыбы. Но героем этой рыбалки стал Strike Pro Guppie. 4 поклёв и три рыбы в лодке. Самая жирненькая 8100гр.
Мой комплект на эту рыбалку: BFT Raptor G2 Swimbait 7'6" 150g + BFT Instinct X7 + Sunline Super PE #6





Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #29 : 15 Сентябрь 2020, 01:01:43 »
Немного поCавамурил на Волге по-тёмному)) Температура воды 18.9 градусов. Течки не было даже на шустрых точках, рабочий вес 40гр, рабочая глубина 9-9.5м. Очередная сложная рыбалка, но этот раз почему-то вообще сигналов судака не было ни на одной коряге, но чутка ковырнули каким-то магическим образом)) Максимальный на 2.4кг. Ну сейчас похолодание началось, раздачи скоро))







Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1526
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #30 : 15 Сентябрь 2020, 15:05:58 »
 
  Всем привет.

Позавчера проснувшись часов в десять, после давешней прогулки по лесу, испив чайку и приняв водные процедуры, в обед надумал я съездить посидеть с удочкой, половить сорожку.
Позвонил одному товарищу, второму -оба заняты   ::), звоню Мишке-он уже оказывается на рыбалке да ещё на воде, пытается изловить клыкастого.
Ну я быстро меняю планы   ;D, беру спиннинг и мчу на берег, где меня уже должен ждать Миха.
... приехал я запрыгнул в лодку и покатили мы за судакерами. Надо сказать, что судачок был в настроении и не отказывался от предложенных ему приманок, но опять же размер оставлял желать лучшего-большего   :(.




Но тем не менее рыбалка состоялась на все 100% - рыбу видели, поймали, пообщались, витамина "D" хапнули   ;D , по несколько штук нормальных клыкастиков забрали   8).




Всем НХНЧ!

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #31 : 16 Сентябрь 2020, 18:43:30 »
Лёгкий сбой в системе... Крупные приманки были проигнорированы, а вот небольшой Turbo Twister этим судаком был атакован незамедлительно!

Какой размер приманок используете вы?


https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Вячеслав 63

  • Регистрация: 2015-08-09
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #32 : 17 Сентябрь 2020, 13:46:40 »
Всем привет , небольшой видео отчет по спиннингу .
Затоны р. Самара в районе с. Черноречье
Второй раз выехал на спиннинг и решил попробовать покидать попер в конце рыбалки и как оказалось не зря :)
Всем спасибо за ваше внимание , если есть какие то замечания , пишите рад выслушать :)


Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #33 : 17 Сентябрь 2020, 18:37:14 »
Всем привет!
Прошлая неделя, пятница.
Стартанули пораньше. Первая точка сразу приносит две рыбы, одна под 6кг на Strike Pro Giant Pig Shad(26см 130гр), вторая на Strike Pro Guppie, в районе 4кг.
Переезды, перестановки - тишина, лишь выход хорошей щуки за Guppie к лодке. Потом обед.
Встаём на точку. Практически сразу холостая поклёвка на Giant Pig Shad. Следом напарник ловит джиговую небольшую щучку, на следующем забросе у него садиться рыба по приятнее, 4.8кг. Следом у нас с Сергеем Никулиным происходит две поклёвки подряд на мягкие свимбэйты. Одна рыба чуть больше 5кг, другая чуть меньше 6кг. И всю эту серию закрывает наш напарник небольшой джиговой щучкой.
Время уже к вечеру и пора идти в строну дома.
Отличная получилась рыбалка!
Ловит комплектом: Svartzonker Black Series McRubber n' Tails 8'3" 40-150gr + BFT Instinct X7 LE + Strike Wire Extreme 0,36mm



Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #34 : 18 Сентябрь 2020, 14:01:36 »
Привет Дружище!
Всё новые и новые идеи для Shitchallenge предлагают мне попробовать, и от некоторых мне просто хочется улыбаться)))
И в этот раз это будет ловля щуки на приманку сделанную из сушёной ВОБЛЫ! Специально не стал выбирать совсем мелкую воблу, чтоб ещё сильнее усложнить себе задачу.
Из за погоды не получилось выбраться на Волгу и поэтому мы опять пытаем удачу на нашем домашнем полигоне!!!
Спасибо за просмотр и твой самый сочный Лайкушник!!!
Удачи на воде!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Alexander Hudyakov

  • Регистрация: 2013-02-15
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #35 : 18 Сентябрь 2020, 19:50:32 »
На экране эхолота всё чаще начали появляться осенние картинки. Пейзаж из большого количества бели у хорошей коряги внушает доверие к точке. Конечно, для "осенней" темы ещё рано, но отдельные локальные большие стаи мелкой бели уже появляются с завидной периодичностью.

Эту рыбу я поймал с первого заброса на точке. Следом лупанула её сестричка (не довёл её до фотосессии). Что ни говори, но когда место мощное, то уже не нужны эксперименты с приманками, поиск наиболее верной постановки и т.д. Она просто клюёт и клюёт сразу.

Немного об этом самом месте. В уступе изрезанного берегового свала лежит коряга. Чуть глубже лежит вторая, за которой и остановилась внушительная стая мелкой бели. Щук поймал при проводке между двумя корягами. Видимо им было удобно из под береговой коряги контролировать свой корм. Поклёвок из под самой бели не было, что ещё раз говорит о том, что щука пасёт свой корм в стороне.

Сработавшая приманка: Relax Kopyto 6"
Скриншот сделан на аппарате: Lowrance HDS-9 Live




https://vk.com/idalexanderhudyakov
https://www.instagram.com/alexander__hudyakov/
https://www.facebook.com/alexanderhudakov
http://www.youtube.com/channel/UCwqXA4OYl-UuHiR6iRs50rg

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #36 : 18 Сентябрь 2020, 22:37:05 »
Все еще в ночи.
Переделав все дела, спонтанно прокатился по-тёмному поСавамурить на Волгу)) Температура воды 17.6 градусов, остывать начала быстрее.
Ловлю начал примерно в 18:00. Несмотря на знание громадного количества коряг, затопленных конструкций, прокоряженных шишек и так далее - рыбалка не складывалась. Объезжал одну точку за другой и судака не было совсем нигде. Время уже около 23:00, а я с нулём. И вот уже, наверное, очередная примерно 15-20-ая точка, вижу за конструкцией 2 сигнала судака. Встаю. С разницей в несколько забросов-проводок (в несколько минут) между каждой рыбой - вылавливаю судака 2кг, затем 2.1кг, затем подполторашку, имею несколько пустых поклёв и тут происходит очень дерзкая злая поклёвка. Вначале показалось что это дерзкая полторашка. Но когда рыба оказалась ближе к лодке - она очень долго и мощно давила в глубине под лодку, постоянно очень амплитудно натрясывая бошкой. Но всё прошло удачно)) Волжская русловая фарватерная гадзилла ровно на 7кг позирует на фотосессии)) Не рекордный судак, но всегда очень приятный. Больше поклёвок на точке не было, хотя судак по ощущениям подходной-проходной был. Уехали бороздить 20-30-ые точки))) Рыбы нигде не было. Долго плавал с боковиками и искал новые точки на новой акватории. Нашёл 2 классных коряги, но пустые. Двигаемся назад в сторону дома. Время около 03:00 - останавливаемся на сработавшей конструкции. И практически сразу садится фэйковый имитатор гадзиллбая. По ощущениям от вываживания кил на 6-6.5. Давит в дно у лодки, и трясёт бошкой амплитудно - не хуже предыдущей семерки. Вываживание прошло удачно, но судак оказался по весу всего лишь 4.4кг. Далее делаем несколько пустых проводок и практически сразу двигаемся в сторону дома.
Несмотря на относительно редкие рыбалки (раз в неделю или чуть чаще), за лето и сентябрь вылавливаю уже третьего судака ровно на 7кг (6950-7050гр).
Как всегда на этой рыбалке рулила Sawamura 6 дюймов. Веса 40-50гр. Течка была слабая.











Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Вячеслав 63

  • Регистрация: 2015-08-09
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2020, 11:22:26 »
И снова всем привет , ездил на разведку 12.09 на оз . Лебяжье (рядом с с. Черноречье)
Буквально на полтора часа , в итоге получился мини видеоотчет


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #38 : 19 Сентябрь 2020, 16:12:25 »
 Всем привет.
Выбирались на днях половить. Судак слегка двинулся, но далеко не убежал, так что и мы идем за ним по пятам. Пара бонусов снова была настигнута, да и мелочи не было от слова совсем. Еще был какой-то годзиллоид, размеры и мощь которого мы вовремя не оценили. Поняв, что фрикцион не отпущен, что само по себе попахивает неуважением)) речное чудище где-то в глубине помахало нам хвостиком и нагрузка на проверенную четырехжильную полторашку превысила предел своей прочности)) Ну значит в этот раз не судьба, рыбы в речке будет больше.
 Это была славная рыбалка с злыми поклевками и хорошей сочной рыбой, а спутники летающие где-то в космосе помогли выбраться из адовой пелены ночного непробиваемого ничем тумана и вернуться на базу в целости и сохранности.
Всем бобра.


Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн maslinnikov_av@mail.ru

  • Регистрация: 2017-03-29
  • Сообщений: 31
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #39 : 20 Сентябрь 2020, 23:25:19 »
Запоздалый летний видео-отчет
Badger Classic Line CL 340 / Tohatsu M 9.9 D2 S

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #40 : 21 Сентябрь 2020, 20:42:41 »

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #41 : 22 Сентябрь 2020, 00:37:25 »
Есть у меня такая привычка после каждой рыбалки писать отчет, даже если рыбалка прошла неудачно или если быть точнее, абсолютно без везения, как в этот раз. В общем, в воскресенье отправились поджиговать на Волгу по-тёмному, примерно с 19:30 до 02:00 была именно рыбалка, поиск-ловля-поиск. В начале рыбалки часа 2 шёл дождь и параллельно сильный ветер, волны. Потом дождь закончился, и был просто сильный ветер и волны, а далее и снова дождь! ))) В общем, все сидели дома, а мы рыбачили)) Температура воды была 16.4 градусов, остывает быстро. В августе и сентябре у меня по ночному джиговому судаку пока работают 4 точки в лайтовом-режиме и нестабильно. На остальных десятках точек судак пока не появляется ночью, жду его и караулю))) Вот и в этот раз сработала одна точка из рабочей пока четверки. Раздачи не было, но количество поклёвок было уже вполнее хорошее, прогресс. Но вот реализация поклёвок, аж злость берёт! Тем более понимая, что при таком типаже рыбалок рыба бывает только средняя, крупная и очень крупная, а ты её обидно раз за разом сливаешь, то не засечется, то подержишь 1-2 секунды и отваливается. У меня было около 8-9 поклёвок и реализовал лишь одного судака, при том судак подбагрился джиг-головкой. У напарника было около 7-8 поклёвок и реализовал он 3 судака, один из которых тоже подбагрился джиг-головкой. По весу судаки: 1,6кг + 2кг + 2кг + 3.8кг. Пока за сентябрь это у меня (у нас) самое большое количество поклёвок ночного судака именно с одной точки (около 16 поклёвок). Но странная очень низкая активность судака, видимо, из-за полного отсутствия течения в эту ночь, полностью испортила рыбалку, то баднет, то прижмёт ко дну)) К слову в этом сентябре по-тёмному с одной точки было максимум 8 поклёвок, а на этой рыбалке аж примерно 16))) Конечно, до отдельных прошлогодних октябрьских мега-раздач, когда было под 100, а то и более 100 поклёвок с точки - ещё рановато)))
Сработавшие приманки: Sawamura 6 дюймов, Mann's Quantum 15см, Keitech FAT Swing Impact 6.8 дюйма, Narval Commander Shad 16см. Веса: 30-50гр. Русловые коряги, коряги, коряги)))





Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #42 : 22 Сентябрь 2020, 03:49:14 »
     Добрый вечер! Попрощался я с лещом до следующего сезона или он со мной, разницы никакой и отправился на первое свидание со щукой. Поехал за Елшанку, зарядил пару спинов, один с воблером 130, другой с колеблом. Первый час тишина, думаю, хоть окуня поймать, чтоб от нуля уйти, ставлю вертушку. И пошло, поехало! Щучка, окунь, окунь, щучка и т. д. Всего поймал 6 щучек (2 по кило, 4 недомерка утоплены) и десяток добреньких окушков. Первое свидание, считаю, удалось!
     Всем НХНЧ!!!









До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #43 : 22 Сентябрь 2020, 10:17:31 »
Осень наступила! Если неделю назад я ловил в шортах и даже купался в Волге при температуре воды 19–20 градусов, то сейчас уже, как сказал один дяденька, в осеннем костюме совсем не жарко. Да и вода теряет по градусу каждую ночь. Бель начала собираться в стаи, а щука все чаще ловится «с рельефа» возле кормовой рыбы, а не с насиженных летних мест.

Эти два рыболовных дня я провел на Васильевских островах. Большая часть времени прошла в поиске новых мест и проверке старых точек второго плана. Ну и, конечно же, я наблюдал за тем, как себя ведут на воде рыболовы-спортсмены, которые начали подготовку к предстоящему в октябре этапу PAL. Мною были замечены четыре лодки. Думаю, в верхней части тренируется и еще несколько экипажей. В общем и целом, работа началась.



Я выбрал тактику активного поиска. Много перемещался. Много смотрел в прибор, мало ловил. С опытом приходит понимание того, где стоит вставать, а где нет. Активную щуку от пассивной довольно легко отличить, и тратить время на отстаивающуюся рыбу не стоит. Лучше вернуться позже и попробовать поймать ее, когда она начнет двигаться.





Выводы по первому дню рыбалки:

Крупной щуки у нас много. Если знать, где ее искать, то можно найти в немалом количестве. Пример скриншота со щукой и количество крупных рыб на участке площадью сто квадратных метров смотрите на фото.





Однако клюет она, по крайней мере у меня, далеко не на все и отнюдь не в любое время. Если знать места и время выхода, то можно поймать много. В первый день при совпадении всех факторов удалось поймать несколько крупных рыб с двух постановок.
Третий вывод: биг-бейты — не панацея. Важно сочетать разные приманки. На очевидно джиговых точках джиг обыгрывал крупную резину, даже догруженную. Пара щук попалась на проверенный силикон и поролон.



На второй день рыбалки пришелся мощный слом погоды, рыбу «прижало». Ловил я очень мало, в основном искал. Судя по данным эхолота, разворот ветра на 180 градусов сильно влияет на происходящее на дне. Крупная рыба легла на дно и перемещалась крайне мало. Мне не удалось расшевелить ни одной.





Три щуки из семи пойманных в первый день отреагировали на приманки длиной более 24 сантиметров. Остальные соблазнились джигом и «диповыми» воблерами. Но вес этих трех крупных рыб в несколько раз превысил вес остальных. Так что делаем выводы…

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH + Okuma Komodo SS 273.

Эхолот Lowrance HDS Live 9″

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #44 : 22 Сентябрь 2020, 10:39:53 »
Всем привет.
В пятницу вечернее-ночная рыбалка на джиг. Полный ноль.  :D
Два выходных на даче, на Самарке, береговой джиг.
Поклевок меньше чем в начале сентября. И рыба мельче.





Это вся рыба что поймал за 2 выходных. Ну ещё пара десятков окуньков с ладонь. Все те-же 4 гр. и резина 4 дюйма. По окуню микруха 2 дюйма.
Всю отпустил.
На неделе погода даст вырвусь на Волгу в ночь!
Всем клёва!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #45 : 22 Сентябрь 2020, 12:49:57 »
 Всем привет.
 На днях стартанули на вечернюю ловлю. Погодка была мягко говоря, не особо, поэтому не стали мучить себя ночными переходами в шторм, потому что еще только выйдя на русло, почти черпанули пару раз через нос. Поняв сложную перспективу возврата потом домой в таких условиях еще и по темноте, решили посвятить рыбалку ловле в затишках. Судачок конечно поменьше, но все-равно надергали. Злые ночные поклевки накоротке - это особый кайф.





Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #46 : 24 Сентябрь 2020, 20:35:07 »
Сегодня искал рыбацкое счастье на Самарке. Нашёл. Из десяти поклёвок реализовал все. Три щуки, три судака и четыре берша. Детсад,  3 бершей отпустил подрастать. Трофей (для меня) судак на 4 кг. Силикон Keitech 3,5 дюйма. Спиннинг Tiro 762M до 28 гр.

 

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #47 : 25 Сентябрь 2020, 11:38:19 »
Вчера получилось выехать порыбачить на Волгу.
Судя по количеству лодок это получилось сделать еще примерно у половины Самары, выезжая со стоянки утром я попал в пробку из лодок... :o
На воде народу соответственно как на Московском шоссе, решил пойти подальше от толпы.
Сутра судачок  нехотя, но отзывался - не поклевки, а какие то висы и пошипывания. Из тех что удалось засечь изо рта валилась тюлька...
Почти весь судак до килограмма, попалась и пара весьма неплохих по нынешним временам бершей,  брал только тех что проходили фейс-контроль по размеру, остальные нещадно топились, а было их довольно много...
Погода шептала, рыб ловился, а положительных эмоций добавил  судак на 1,5 кг, он кстати единственный взял с хорошим судачьим ударом...
В принципе в 11 часов уже можно было заканчивать...  Вся рыба поймана с глубин 14-16м, приманки савамура и гамблер 4" и 5" на джигголовке.
Всем хороших рыбалок!

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #48 : 26 Сентябрь 2020, 00:23:53 »
Все ещё в ночи.
Ночной осенний джиговый судак на Волге по-тихоньку начинает расклевываться. А впереди октябрь - самое золотое время для ночной рыбалки. Поэтому, нужно встретить самые первые раздачи, застать самое начало осенних миграций судака. Запланировал на этой неделе мини-марафон по ночному судаку. Среда + четверг + суббота.
Среда. Прокатились по-тёмному. Всё очень сложно и грустно. У меня 1 поимка и 2 схода, у напарника 2 поимки и 1 сход. В общем, поймали 3 судака, максимальный на 2.3кг. Температура воды 16.1 градусов. Течка была очень слабая. Но ближе к полуночи течка стала сильная. Судака на корягах не было.
Четверг. Также прокатились по-тёмному. Всё ещё сложнее и грустнее. Температура воды ровно такая же 16.1 градусов, даже за холодную ночь не остыла, так как впереди был тёплый день. Течка ещё слабее. Но сильно после полуночи появилась сильная течка, и даже судаки появились на одной хорошей коряге впервые этой осенью. И ночной судак немножко разбушевался. Время 01 30 - 02 00, уже собирались уезжать домой, а он начал подёргивать)) В общем, мы задержались, итог 6 поимок + 4 схода. Все судаки до 2.3кг, и бонус в виде гадзиллы 4.8кг с чем-то. Хоть что-то)) И поехали домой.
Ну а рыбалка на субботу, и даже перенос на воскресенье походу отменяется. Не успеваю переделать все небольшие дела, которых очень много, и которые прут снежным комом.
Веса работали 40-44гр. Сработавшие приманки Sawamura 6 дюймов и последнее время полюбвшийся Keitech FAT Swing Impact 5.8 дюйма.











Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #49 : 26 Сентябрь 2020, 12:35:57 »
 Всем привет.
 Выезжали на днях половить, благо погода разрешила уже в этот раз выйти на Волгу. Рванули с ночевой, поэтому проверили очень много всего - и старого и нового и "онлайн". Рыбалка вышла что надо, и снова два бронепоезда на борту. Правда опять был еще какой-то Кинг Конг, и опять обрыв) Просто вовремя не оценили ситуацию и не снялись с якоря.
"Для меня эти судаки так и останутся в памяти ночными бульдогами, машинами-убийцами одетыми в броню чешуи, со светящимися в темноте глазами! Рыбы таких размеров абсолютно совершенны!"


Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн КурановСА 1952

  • Регистрация: 2015-01-24
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #50 : 26 Сентябрь 2020, 17:48:35 »
Всем   [ssm103], в четверг,  с утра небольшой ветерок и довольно свежо , а дальше потеплело и практически штиль. Сплавом, в отвес пымал двух небольших бершей ( сударики потянули бы на 3300 кажный ) и тишина. Решил потренироваться в забросе жериховой снасти с бомБардой, вначале всё шло ХАРАШО, а дальше 2-х метровый поводок из 0.4 лески стал путаться с плетнёй 0.16 . Посоветовали поставить плетню 0.25. Вчера сгонял в китайский магазин, взял 0.25, 125 м. за 450 р., но перестарался - вся не умещается на шпуле, отмотал метров 20, найду куда пристроить. Сегодня бороздил просторы лесоБиржи - один бычок и несколько тычков, до тестирования модернизированной снасти дело не дошло -ветер, отложил  на понедельник   [ssm106]
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после Бога на "Казанке-Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1813
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #51 : 27 Сентябрь 2020, 11:15:04 »
Доброго утра)
Вчера - Самара,Волга,рыбалка день-ночь! Джиг  ;)
Судак с каждым разом становится всё активнее и активнее  [smiley=eusa_shh.gif]
Правдо кормится короткими вспышками - выходами, минут по 20-30, далее тишина по несколько часов и потом снова короткий выход [ssm6]

Днём искал в основном где поглубже, так как светило довольно яркое солнце, судачек прятался в тени за резкими бровками и корягами, где неплохо поклёвывал на силикон от 5 дюймов и более, вне конкуренции в этот раз был фиолетовый цвет!

С заходом солнца начались суточные миграции клыкастого хищника, и я тоже сместился помельче, долгие поиски...
По темноте судак отзывался на самую крупную резину, что была у меня с собой (6-7 дюймов) .

Поклевок было не так много, но весь судак зачётный, от 1.5 до 3 кг  [smile=klass]

На очередной забросе , следует ситуация, о которых я когда то читал и слышал от других рыболовов...
Моя приманка упирается в стену...
зацеп, первая мысль...
И тут зацеп ожил и попёр вниз по течению  :o :o :o
Что творилось у меня внутри,не передать словами, минут 10 я только что и делал, так это стравливал этому "динозавру" леску...
Далее рыба чуть устала, минут за 15-20, удалось подтощить ее практически к борту лодки, и тут происходит сход  [ssm109]
Сказать обидно, ничего не сказать,да и после клыков на джиг-головке и характерному мотанию головой под лодкой, мне было понятно, что на крючке у меня был огромный судак. Ну ничего, надеюсь зато этот судачек принесет весной много нового потомства  [ssm3] [smile=klass]
Буквально через пару забросов, Волга решила чуть-чуть меня порадовать, и подарила мне прекрасного судака на 3 кг, который по вываживанию казался каким то мальком в сравнении с предыдущим монстром....

Всем хороших рыбалок и крупных трофеев) ;)

Оффлайн генныч

  • Регистрация: 2013-04-06
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #52 : 28 Сентябрь 2020, 14:13:21 »
В воскресенье ездил проведать щучку. Погода  [smile=klass] Пять поклевок. Три реализовал. Одну не просек, одна на паузе, прям возле ног (ласт, был на плотике) выскочила  из глубины, поцелавала стример и скрылась :)





Всем хорошего отдыха на рыбалке!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре- что мало любили и  мало путешествовали. 

Сайт о рыболовном туризме

Оффлайн КурановСА 1952

  • Регистрация: 2015-01-24
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #53 : 28 Сентябрь 2020, 18:58:39 »
Сегодня, с утра бороздил волжские просторы, первым был берш, затем 3300-тый сударик - всё шло своим чередом, а когда дело дошло вот до этого килошного  с(м )удока  тут и началось: - я, канешна, кинулся выпутывать его из подсака и снимать с кручка. Этажа зараза вырывается из руки и бьётся, как припадошный, двойник влетает в подушечку большого пальца левой руки , а эта зараза продолжает биться, НУ а я орать  [ssm20]. Картина маслом : -я стою раком на карачках и оба скованы одной болдой  [smiley=hug.gif]Сдавил ему жабры так, что аж кровь пошла и он затих, открыл коробку с инструментами, достал утконосы и стал вытаскивать крючок (мазохизм). Затем открыл аптечку ( за все годы рыбалки, собрал впервые в этом году ), залил ранку перекисью, а затем йодом, бинтовать не стал. С горяча хотел УТОПИТЬ заразу, но вспомнил о гуманизме, толерантности и что я очень ДОБРЫЙ  [ssm102]. Теперь судариков отцеплять только после "ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ", кстати в лодке он есть - полчеренка  smile=dub2. На этом всё, по Волге, как утюгом прошли.

Я писал, что купил плетню 0.25 китайских "ткачей", поставил на жерехорую снасть и стал тренироваться в забросе (жориков, правда не видно ). Вначале всё шло хорошо, а затем плетня стала скручиваться в "бородки", какие распутывались, а какие пришлось резать и " сшивать", опять " работал хирургом ". Или я не так перемотал с бабины на катушку или плетня такая, НО РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО  [ssm106] Прицепил чебурашку и гонял туда-сюда раскручивая её.
Фото1068.jpg
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после Бога на "Казанке-Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #54 : 28 Сентябрь 2020, 19:06:55 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1526
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #55 : 29 Сентябрь 2020, 17:28:17 »
...Эх, люди рыбу вон ловят   [smile=klass]
 
  Всем привет.
А мы вчера промотались весь день, поменяли кучу резины и точек, а в результате изловили по одному микро судачку, а у меня так наверное вообще макро  :o 
Кого ни встречал на воде, у всех такая же песТня  sm:4 оччень не весëлая.
Ну, что ж будем дальше стараться  ::)
Ну, а это мой улов  [ssm109]-срать он хотел на наши приманки  [ssm39]
а тут я не вовремя подсëк  ;D

Всем НХНЧ!

Оффлайн Вячеслав 63

  • Регистрация: 2015-08-09
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #56 : 29 Сентябрь 2020, 19:36:10 »
Всем привет , был в субботу (26.09) в затоне в районе с. Черноречье на спиннинг , немножко поймал и душу отвёл :)
Сначала пробовал ловить на блесна , но на блесна тишина , затем решил поставить попер и начались первые поклевки , в итоге немножко наловил :)


Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #57 : 29 Сентябрь 2020, 21:40:30 »
Мы с женой сегодня отдыхали на Самарке. Выходим на воду всегда поздновато, в районе 12-ти часов, когда правильные рыбаки уже сушат снасти. Выручает отводной , десяток окушков 300-400 грамм на уху поймал. В одном из окуней был мелкий рачок...

 






В основном работали две приманки:вот эта абракадабра и  черный с блестками твистер
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2020, 21:56:29 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #58 : 30 Сентябрь 2020, 15:33:27 »
 Всем привет.
На днях снова выезжали порыбачить. Судак дергал - размер поменьше, но все-равно нормальный. Судак 4кг+ уже такого интереса не вызывает. Надо тормозить аппетиты, а то не к добру все это))... Жереха что ли погонять..







Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #59 : 30 Сентябрь 2020, 19:03:32 »

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #60 : 30 Сентябрь 2020, 22:35:33 »
Вчера очередное джигование судака на Волге по-темному)) Крупного не было, клевали только мелкие, максимальные 4.6кг, 3.5кг, 3.3кг, остальные немного поменьше. Вода 15 с чем-то градусов. Впервые судак этой осенью ночью появился на многих точках и на самых разных глубинах, не только на ранне-осенних 8-9-10-11м, но и на поздне-осенних 12-14м. Раздач ещё нету, но судак ловится всё стабильнее и проще, иногда дёргает достаточно часто. Очень-очень много пустых поклёвок и сходов. Из наиболее крупных сходов на этой рыбалке один быстро отвалился по ощущениям около 5кг, и один около 3-3.5кг. Рабочие веса джиг-головок 36-60гр, сработавшие приманки: Sawamura 6 дюймов, Mann's Quantum 15см, Narval Commander Shad 16см.







Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #61 : 01 Октябрь 2020, 12:36:35 »
Такие отчеты писать легко! Сразу знаешь, с чего начать, когда клевало на каждой точке. Начну так: клев был «как на Черных камнях». Несколько дней назад произошел серьезный слом погоды, и три дня рыба стояла. Но стоять вечно она не может, голод не тетка. И мы дождались дня ее активности.

Выехали, по рыболовным меркам, поздно. На первой точке встали только в десять утра. Думали, придется потрудиться. Перебирать приманки, переставлять лодку, работать с грузами, уговаривать рыбу. Но судак думал по другому…



Переход был относительно длинный. Четвертый день на воде уже дал некоторое понимание того, что происходит. Мы шли искать конкретные структуры. Много точек пропустили и встали на одну хитрую корягу. По большому счету, ничего особенного, но прибор показал, что за препятствием стоит некоторое количество неплохого судака.




Я за эксперименты. Думал, что смогу придумать что-то особенное и удивлю судака особой подачей особой приманки. Судаку же было все равно. Он клевал на все, что ни подашь. Размер судаков был от полутора до трех килограммов. «Бонус» у Ильи вытянул почти четыре килограмма. Мы же довольствовались дуплетами. Я, конечно, выпендриваюсь и скажу честно: удовольствия получили уйму!





Поймав полтора десятка колючих, двинулись дальше. Видели много модных рыболовов, спортсменов их помощников. Где-то вставали, где-то проходили мимо; где-то стояли помощники, где-то их спортсмены. Дошли до еще одной секретной коряги. С первого заброса судак, со второго — щука на пять с лишним. Резина большая, семь дюймов; кто читал меня ранее, тот догадается.




Можно было заканчивать, но хотелось поймать пару щук на бигбейты. Первая постановка была занята помощниками спортсменов. Сделав каменные лица, они пытались скрыть, что стоят на правильном месте. Поехали дальше. Одна русловая коряга принесла поклевку и сход, другая — мощнейший судачий удар по двадцатичетырехсантиметровой приманке.




Последняя постановка была на очень крепком коряжнике. Очень крепком! День был слишком хорош, чтобы щука не клюнула. Со второго заброса — мощный удар! Щучка хоть и относительно небольшая, но бой дала серьезный! Свечка, пара попыток к побегу возле лодки, но два тройника на стингере не дали зубастой ни единого шанса.

Такие рыбалки бывают не часто. Но тот, кто находит возможность выходить на воду регулярно, за сезон встречает такие дни далеко не один раз. Рыбачьте чаще, будьте усердны, и успех придет.

Ловил снастью: Norstrream Absolut 792MMH, Okuma Epixor 40FD.

Эхолот: Lowrance HDS Live 12″.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #62 : 02 Октябрь 2020, 13:04:13 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Отшельник707

  • Регистрация: 2016-06-21
  • Сообщений: 144
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #63 : 02 Октябрь 2020, 23:11:42 »
Сегодня. Самарка, несколько окуньков, самый крупный 470 грамм, в прилове берш 620 грамм





« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2020, 23:24:41 от Отшельник707 »
С уважением, Петрович
РИБ АЭРО Орлан 400/Suzuki DF30ATS/Водник А5/
Lowrance HDS-9 Live/Lowrance Point-1

Оффлайн АРТтурист

  • Регистрация: 2014-11-14
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #64 : 03 Октябрь 2020, 21:30:45 »
На все выходные дни обещают хорошую погоду. Можно комфортно рыбачить весь день. Поэтому  беру легкий спиннинг и отправляюсь на Волжские просторы ловить окуня.
P.S. С собой взял коптилку, надеюсь пригодится……..



Всем НХНЧ и безопасной воды!

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #65 : 06 Октябрь 2020, 18:52:22 »
Странно, что за выходные нет отчётов. Мой отчёт за сегодня. Сразу скажу, хвалиться нечем. За три выхода на рыбалку в отпуске только одна полтарушка (щука). Решил взять реванш сегодня. Но это я решил, а рыба? Выдвинулся ещё по тёмному, прошёлся с эхолотом в надежде найти косяк и пастухов. Эхолот предательски молчал. Встал на точку и два с половиной часа хлестал воду, меняя силикон. Результат - одна невнятная поклёвка. Сменил точку, опять невнятная поклёвка, засёк, но не дотащил до лодки пару метров. Итак не густо, а ещё сход, обидно. На следующем забросе всё повторяется, но результат есть, от нуля ушёл. Судачок на 670 гр. пузырь наружу (так и не оклемался на кукане). Дальше тишина на час. Походил с эхолотом по "акватории", эхолот молчит. Встал на другую точку. И тут наконец чёткая поклёвка, но результат окунь на 220 гр. Через пару забросов почти под лодкой дёрнуло от души. Вспомнил, щука засадный хищник, поймал засади. Что и сделал, на кукан её, 1450 гр. Следом опять неплохой удар и паркую сударя, до кило ему не хватило 50 гр. Снова тишина (клёва), зато начал дуть ветер. Смена места, дёрнуло, ещё одна засадная хищница (850 гр.) В подсаке выплюнула приманку, но сломала себе одну из жабр. Кровища в лодке. Затем был БЕРШ, которого пришлось умолять не дёргаться, когда проводил "операцию" по извлечению обоих крючков двойника из пасти. Прошло успешно, ушёл подрастать. Ветер разошёлся, а клёв... В полдень закруглился. Фото не делал, рыбу вешал дома. Прошу прощения за много букв. Всем удачи.

Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #66 : 06 Октябрь 2020, 23:17:27 »
Всех приветствую! Давненько не писал отчетов :) Попробую вспомнить как это делается... :)
Как всегда пытаюсь идти по следам клыкастого :)
Первые осенние джиговые рыбалки были не особо результативные, но постепенно удача стала улыбаться все более и более широкой улыбкой :)
В пятницу неплохо отловился. Первый час тишина, а потом клыкастый вышел на связь [smiley=priva.gif]

Ловил на 6-дюймовую резину. Поклевки- БДЫЦЦЦ... [smile=klass]
Погода была вообще огонь [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Какое непередаваемое ощущение рыбачить в полной тишине(лишь всплески рыбы у поверхности), в глубокой ночи(лишь полная луна освещала акваторию) и в полнейшем единении с природой(лишь судак не давал стабилизироваться пульсу ;D) [smile=klass] [smile=klass]

Глубины от 8 до 11 метров.
После полуночи хорошим ударчиком порадовал берш, но за малыми габаритами был отправлен к родителям [ssm103]
В какой-то период судак решил пойти по своим делам, а я в свою очередь двинул домой [smiley=_67.gif]
После каждой успешной рыбалки знакомлю Ваню с будущими друзьями [smiley=s37.gif]
Думаю следующий сезон будем открывать вместе :)



Ну, а из того, что искренне удивляет это противостояние некоторых чудаков и барж :%
Практически каждую вторую рыбалку это наблюдаю(Леха 09, Леха Доктор и Серега Стрим подтвердят).
Такое ощущение, что они считают себя Александрами Македонскими :)

Поясню- когда бывает стою на судовом(грешен, но кто без греха пусть первым кинет в меня камень :)) и вижу, что на меня идет баржа- метров за 300 поднимаю якорь и ухожу с курса следования баржи чтобы не создавать аварийную ситуацию и не нервировать капитана.
Но есть особо одаренные кто делает это метров за 20 до баржи под свет прожектора, рев сирены и мат капитана. Зачем??? Ведь каждого дома ждут близкие. О них тоже нужно помнить и стараться не огорчать их.   
Осень идет полным ходом. Судак становится активным [smile=klass]
Всем удачи и рыбацкого счастья!
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #67 : 07 Октябрь 2020, 00:07:03 »
О двух последних рыбалках. Осенний ночной джиговый судак на русле Волги. 6 судаков, и 10 судаков. От 1.5кг до 3кг. К сожалению, бонусов (от 4-5кг и более) не было. Большую часть последней рыбалки отловил на 8-дюймовый Keitech Easy Shiner. Думал, укрупнюсь)) Но нет)) Каждый раз всекая очередного судака на 8-ку изи шайнера надеялся на гадзиллу или верзиллу, и раз за разом после 2 секунд понимал что тащу очередную двушку)) В общем, раздач у меня пока нету, больших скоплений судака не находил. Бонусы последние рыбалки проскакивают не часто. Но клёв становится все лучше и стабильнее, наловить становится все проще. Фоток почти не делал, ни с собой и судаками, ни с красивыми приманками. Не было настроения. Но чтобы была хоть одна фото в отчете выложу напарника с судаком)) Глубины 9-13.5м, веса джиг в районе 50гр, плюс-минус. Коряги, коряги, коряги. Также с напарником разловили несколько темных c блестками и натуральных с блестками расцветок Савамур 6 дюймов. При том блестки зачастую на некоторых расцветках были не особо блестючие. В общем на эти цвета клюёт ночью ни капли не хуже чем на мои любимые кислоты. Хоть в цвета особо и не верю, но всё же интересно было сравнить. Ну и стоит добавить что ночной судак какой-то косой)) Добиться хотя бы 50% реализации поклёвок на последних рыбалках не удаётся, от 1/3 до 1/6 в среднем(( Тоесть поклёвок может быть, например, 25-30, а поймаешь 5-10 судаков. Но опять же это косые полторашки-двушки-задвушки. Когда на точке стоят пятаки, реализация поклёвок может быть близка к 100%.



Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #68 : 07 Октябрь 2020, 18:15:27 »

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #69 : 08 Октябрь 2020, 21:59:55 »
Прокатились по Волге по-темну на судака двумя лодками)) Продвигаемся немного дальше по новой акватории. Пока всё очень сложно. У меня 3 судака до 2.6кг, плюс были ещё поклёвки, и подержался совсем недолго за что-то хорошее, обидный сход. У напарника 2 судака = верзилла на 6.1кг (на Keitech Easy Shiner 8 дюймов) и 2.1кг. У товарища на второй лодке один судак на 3.8кг и целая куча сходов, в том числе одна гадзилла на вываживании оторвала ему шнур PE#1.5. Конечно, скорее всего шнур был посечен об коряги или дело в узле. На следующей рыбалке продолжим продвигаться ещё дальше по новой акватории в поисках ночного судака)) У меня на этой рыбалке сработали Савамура 6 дюймов и Mann's Quantum 15см. Глубины 9-13.5м. Веса джиг-головок 40-60гр. Течка через пару часов рыбалки закончилась и стала почти нулевой)) Вода 15.1 градус и снова не особо спешит остывать.



Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Sancho

  • Регистрация: 2006-07-03
  • Сообщений: 1757
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #70 : 09 Октябрь 2020, 09:25:41 »
Вчера получилось выехать поджиговать на Волгу.
Оказывается жизнь под водой есть, а судак клюет не только по темному:). Покрутились туда-сюда, нащупали судачка, стоял немного в стороне от места, где ловился в прошлый раз.
Опять же в прошлый раз было много мелочи, в этот же раз размер радовал, правда первым влетел берш на 0,5, зато потом 1,8 - 2,8 - 1,8 - 1 :o У напарника тоже нормально, но без особых бонусов, все от кила до 1,5.
Уже к 10 часам взяли по норме, приняли решение заканчивать рыбалку, т.к нам хватит, и мы не мясозаготовками заниматься приехали, хотя судак клевал, поймать можно было и больше, но ничего, пусть плавает до следующего раза, мы еще приедем ;)
Я ловил на копию Савамуры 5", товарищ на оригинал 5", в итоге по размеру рыбы победила копия, ну или мне больше везло ::)
Большинство поклевок на доолгой паузе при зависании приманки под лодкой.
ЗЫ. Если бы на этом форуме по-человечески был реализован функционал загрузки фото [ssm112] [ssm112], с удовольствием выложил бы несколько штук, благо в этот раз было кому меня фоткать, но увы, видимо не судьба...
Всем хороших рыбалок!

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #71 : 09 Октябрь 2020, 16:43:50 »
Всем привет!=))
Шикарная октябрьская погодка очень радует в этом году, но к сожалению, не удаётся выезжать на рыбалку так часто, как этого хочется.
Последний выезд был неделю назад, рыбалка была в лайт-режиме: ходили, смотрели, искали, периодически делали забросы, выходили на берег чтобы перекусить.
Всю рыбалку сделал джерк, который для меня в этом году стал джерком №1 и я думаю, что таковым он останется надолго. Strike Pro Guppie - практически все поимки на него и все поклёвки тоже.
По рыбе, без особых трофеев. Одна 5кг+, остальные в районе 2кг+- и меньше.
Интересно, что вся рыба, которая была доставлена в лодку, клюнула без удара, просто ощущаешь тяжесть на том конце шнура при очередном дёрге приманки. Причём, у одной "двушки" приманка была полностью в пасти, но я не почувствовал ничего во время проводки. Как она это умудряется делать, остаётся загадкой. А все поклёвки которые явно ощущались, были или холостыми, или заканчивались сходами.





Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #72 : 10 Октябрь 2020, 21:43:43 »
Санясачоок!
Долго, дОлго!
Ага, уже тут.
Поклевка на бровке, приятная такая: бумс! Есть, идет на лодку. Размер? Да фик определишь, наверное двушка-полторашка, рывки с частотой в пол герца: бум-бум, бум-бум. 
Еклмн, встала, за корягу завела, пимпец!
Партнер, ты подергай! Я помог тебе, партнер?
Помог-помог.. Чо делать то?
Тяпотя… Тяпотя … О! сдвинулась, оторвал корчу?
Саня, будешь подсачивать щуку вместе с корягой! Или только корягу… гы..
Тяпотя, тяпотя.. Качаю!
Коряга. Коряга  всплывает с открытой пастью, не шевелится, голова с ведро! Скажите аааааа… Задесяткааа-аа-а... Точно задесятка... Почти на дистанции подсачивани…яяя….  Не закрывая пасти тело поворачивается и поводок из флюра проезжается по зубам….Не, бума или дзыня не было… Просто провис...
Флюр, флюр, сука, флюр…
.....................
На предыдущей рыбалке поставил поводок из флюра, три щуки и на четвертом вываживании срез.. Два тела из пойманных весьма-весьма, затрехи всмысле. Неплохо, если учесть, что у партнеров дела с полевками были совсем не ах. И на этой рыбалке «для начала» решил привязать флюр. Ну срежет так срежет. Флюр, флюр, сука, флюр... Место? Даю практически стопудовую наводку: умеренное течение и рядом экипаж pal-овцев рельеф  полирует приборами… Флюр, флюр, сука, флюр… Эмоций через край, за этим и едем!
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2020, 21:56:33 от Йожъ »

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #73 : 12 Октябрь 2020, 00:59:22 »
Что-то мой отчет уже четвертый за эту страницу)) Ох уж эти рыботники рыболовного бизнеса, совсем не практики, только свою Савамуру втюхивают))
...Решил начать освоение новой для меня акватории Волги на предмет ночного судака. Так как от "чуть выше чем 7-ая просека" до " немного ниже Переволок" включительно исплавал всё почти вдоль и поперёк, почти везде ловил разных рыб, отрисовал почти всю карту глубин, нашёл почти все основные крупные коряги. Лишь только серединку Екатериновской Воложки знаю плохо, но это лишь пока. Поэтому решил начать освоение "верхов". На этой рыбалке проплыл от 7-ой просеки до села Богатырь в один конец с боковиками 120м (60м плюс 60м), отрисовывая карту глубин и ища коряги. Пока всё очень сложно там для меня, оно и понятно, первый выезд. Надо ещё точно также проплыть этот участок минимум 10 раз, а лучше 100 раз))). Чтобы найти необходимое количество коряг, шишек и чтобы рыбалки стали там уловистые и стабильные на этом участке для меня. В общем, поймал одну гадзиллу-верзиллу на 6.13кг (очень короткого и очень жирного по форме), и немножко судаков до 2.6кг. Глубины 9-13.5м. Джиг 40-60гр. Чтобы начать осваивать новый для меня участок Волги - выехал днём засветло. Ветрище, волны днём были жесткие, ночью также всё было очень жестко, ночью почти не успокоилось. Хотя до этого рыбалки проходили при очень спокойной погоде. Два раза в течение рыбалки разливал чай из-за волны, ветрища и расколбаса. В общем, очень сложная поездка из-за погоды, да и в середине рыбалки ночью плавать впервые на новых участках Волги тоже не просто. До Богатыря шёл-плыл уже ночью.
Так как для меня "верха" совсем не знакомы. А мой Лоуренс последние 2 месяца начал глючить без моего участия и все берега, острова, полуострова, косы пропали на карте - поэтому перед рыбалкой поизучал на Викимапии всё подробно от 7-ой просеки до ГЭС. Как-то один мой хороший знакомый сказал, что у нас в Самаре течёт по сути не Волга, а Кама. И вообще Волга в наших краях это уже не Волга, а Кама, так как Кама чуть масштабнее чем Волга изначально до их слияния. Заодно перед рыбалкой просмотрел долго и подробно на Викимапии всю Волгу от Самары до истока, и всю Каму от слияния с Волгой до истока. Вначале на Волге и на Каме - идут большие города, потом малые города, потом деревни, потом глухомани, потом дикая земля на которой никто и никогда не был. Длина и извилистость рек поражают. На старость лет надо как-нибудь забраться туда без спиннинга)) Особенно поражают верховья Камы, просто дикая глухомань и видимо своя аура и эстетика. Кама чуть и длинее и разнообразнее Волги. "Hardcore will never die but you will" Хардкор никогда не умрёт, но ты да. В общем, Волга и Кама никогда не прекратят своё существование, но ты прекратишь, когда-то станешь просто пылью. И судак точно так же всех переживёт, и его не выбьешь. Но в основном раздач в этом году по фарватерному судаку не будет, миграций нету, скоплений нету. Хотя отдельные люди попадали и попадают сейчас на раздачи. У меня этой осенью по ночному судаку все рыбалки от очень сложных и трудовых до средних и средне-хороших, раздачи ещё ни одной не было этой осенью по ночи. Хотя многие поездки интересные.
Последние рыбалки отловил мультовым древним Major Craft Beneyro 213см до 84гр, для формата "русловая ловля по локальным корягам и шишкам" - длиннее и не нужно, даже эта длина с большим запасом, забрасываю в треть силы и сильно перекидываю корягу))).
"Он был один, усталых ждал её шагов.
И бездна льдин его расширенных зрачков,
Смотрела вверх в лицо сверкающей луне.
Он слышал смех, и умирал на самом дне."
"Искра света,
Фейерверк вспыхнул где то, и померк.
Сгорел ярким огнём дотла"



« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2020, 01:18:17 от stiks »
Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #74 : 12 Октябрь 2020, 11:19:39 »
Всем привет.
Долго не писал отчетов - то одно не получалось, то другое. То с выездом на рыбалку проблемы.
Короче, в субботу 10 октября честно отрыбачили весь световой день и зацепили немного послезакатного времени. Что могу сказать. Рыба - есть. Идешь по эхолоту и видишь - вон стая, вон скопление рыбы, вот стоит. Начинаешь обкидывать - болт. Путем проб ошибок и сотен забросов примерно родилась следующая формула:
4,3 дюйма - клюёт всё, но размер - 3 рубля, проскакивают и хорошие, но очень много мелочи 500-600 грамм, которых выкидываешь за борт.
Глубина... солнце, слабая течка...так что меньше 15 метров даже ни покусывает (это речь про день).
Коряги - хороший судак или на глубине или на корягах на глубине
5 дюймов - начинает фильтровать судака (мелочи берет меньше, крупный берет лучше), правда под вечер уже случился казус, когда 6 дюймовый фантом от FS lures (это в сложенном состоянии, в рабочем все 25 см, а может и больше) сожрал судачок грамм на 500.

Весь световой день - трудовая рыбалка, с постоянным перемещением, поиском рыбы, перебором цветов и размеров приманок.
Перед закатом начался небольшой выход судака, который  закончился, причем очень резко, как только солнце полностью зашло. Следующий выход, я так понимаю, состоялся бы уже в глубокой темноте, но на него мы не стали оставаться. На двоих норму выполнили. самый крупный 2500, штрафники все утоплены.

Цвета, которые работали - на фото
размеры и приманки - копии от FS lures 4,3" изи шайнер и 5" изи шайнер
5 дюймовый RSB, Fantom 6"
Глубина - с 10 до 16:00 - 15-20м
с 16:00 - примерно 15 метров
Веса джиг головок: до обеда - 40 - 48 грамм, после обеда - 60-85 грамм (суммарно с догрузками).

Всем удачи!






Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #75 : 12 Октябрь 2020, 11:42:18 »
В этот раз осенняя рыбалка на спиннинг была в третьем затоне реки Самара, с первым забросом зацеп на двойном крючке, ставлю резину 5" на офсетник 6\0, делаю заброс, удар, подсечка и вот он трофей, щука на спиннинг осенью.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн КурановСА 1952

  • Регистрация: 2015-01-24
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #76 : 12 Октябрь 2020, 19:22:23 »
Сегодня решил подняться до "Петрушиной деревни ", но выйдя на Волгу и проанализировав метеоусловия, вспомнил, как я в пятницу возвращался оттэдова против ветра и как воду поднятую моей Казанкой принимал на грудь   [ssm102], то развернулся и по протоке ушёл на студёный. Там же "РАЙ на воде"- волнение не сильное и много лодок. значит и сударики ДОЛЖНЫ ПОДТЯТУТЬСЯ на КОРМЁЖКУ  [smiley=shrk.gif] . Увидев. каких судариков вытаскивают и отпускают -приуныл  [ssm105] - у меня тюлька чуть меньше 8-9 см. НО 4-ри штуки порвали, две отдал чайке и погнал на ЛС. В протоке. между о. зелёненький и наш берег стоял на эл моторе красивый тёмный катер, а в нём стоя два спиннингиста в одинаковых костюмах (думаю спортсмены). Один стоял лицом ко мне. я поприветствовал его   [ssm103] , он ответил   [ssm103]. Завтра. хочешь не хочешь,   [ssm106] а опять на Волгу. надо дожигать остатки бензина и завершать МОТОСЕЗОН   [smiley=motor.gif]
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после Бога на "Казанке-Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.

Оффлайн Невозмутимый

  • Регистрация: 2012-12-27
  • Сообщений: 427
  • 8-927-712-15-10
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #77 : 12 Октябрь 2020, 22:05:33 »
С вашего позволения и я поделюсь одной из своих недавних рыбалок :)
Давненько уже лежала невостребованной старая советская блесна "Атом-2", в последнее время я больше по новомодным воблерам-попперам-шмопперам-джеркам и прочим ;D
А тут вдруг . . .    забросил - и понеслась)))
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать-)

Оффлайн NEO

  • Регистрация: 2016-05-26
  • Сообщений: 578
  • Здоровья всем во все органы и денег во все карманы
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #78 : 13 Октябрь 2020, 07:17:55 »
Приветствую всех!
Вчера был с другом на Самарке с 09:00 до 17:00. В районе с Черновский. Весь день ловилась одна плотва разнокалиберная. Самая крупная 350 грамм примерно, не больше. Поклёвки вялые, а то и вобще не видно что клевала. В итоге поймал штук 30-35, из них забрал 12 штук самых крупных, остальных обратно! Друг поймал примерно так же! И ни единой густеры или хоть маленького подлещика! Делаю вывод что рыбка вся свалила из Самарки в Волгу. Думаю в следующий вторник поехать во Владимировку сезон фидера закрывать.
Были кстати и резкие сильные удары, наверно хищник леску задевал или сдергивал с крючка мелочь которая там висела уже. Спинингистов полно на лодках, только вот результата я не видел ни у кого. И ещё: УВАЖАЕМЫЕ СПИНИНГИСТЫ, ПОЧЕМУ ВАС ТАК ТЯНЕТ ПРОЕХАТЬСЯ ПО СНАСТЯМ БЕРЕГОВЫХ РЫБАКОВ??? Извините, наболело.
Илья

Оффлайн Вячеслав 63

  • Регистрация: 2015-08-09
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #79 : 14 Октябрь 2020, 17:02:38 »
Всем привет :)
Решил опробовать для меня новый вид ловли на кружки , заехал с утра в магазин и купил готовую оснастку а так же живца .
Приехал на один из любимых затонов рядом с с. Черноречье . Начал раскладываться и увидел что забыл спиннинг :(
К сожалению пришлось рыбачить только на кружки . Буквально за несколько часов увидел несколько поклёвок . Первая поклевка холостая , не зацепилась за крючок . Вторая жадно заглотила , в процессе пере запутал все кружки и пришлось собираться домой .
В целом хорошо провел время и получил первый опыт , остался доволен на все 100 % .
Кому интересно - можете посмотреть не большое видео . Кое как смонтировал из двух поклевок :) Спасибо за внимание !



« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 17:06:11 от Fishing Life »

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #80 : 15 Октябрь 2020, 17:54:00 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Невозмутимый

  • Регистрация: 2012-12-27
  • Сообщений: 427
  • 8-927-712-15-10
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #81 : 15 Октябрь 2020, 22:14:22 »
Где-то прочитал, а может по телевизору сказали — дословно(цитирую):
"Стоит рыбаку зайти в воду, как он перестает внушать подводным обитателям страх и становится для них практически "своим"!
Вот и я решил стать "своим" хоть на пару часиков)))
Что из этого вышло = смотрите в видео!
ЗЫ: Забыл отметить: сия рыбалка состоялась на Покров Пресвятой Богородицы, т.е. 14 октября 2020.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2020, 22:51:36 от Невозмутимый »
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать-)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #82 : 15 Октябрь 2020, 22:31:31 »
 Сегодня с Владом отправились на поиски клыкастого.Редко так бывает,что бы с утра встали на одно на место и несколько часов поклевки одна за другой. Сегодня было именно так.Утром немного поискав эхолотом место нашли свал с 16 на 18 м и решили начать рыбалку.У меня на второй проводке попался судак.Не крупный,но зато поклевки следовали чуть ли не на каждой проводке.

 

 Я все утро ловил на Аваруму от Косадарки розово-фиолетового цвета.А Влад эксперементировал с разными приманками,в основном Keitech,но одого поймал на Мандулу цвета "Билайн".

 

 Домой отправились всего 5 судаков на двоих,остальных отпустили .Так мы и ловили с одного места.Потом решили поискать окуня в протоках .Нашли и с удовольствием половили на мелкий силикон.


Ловился как на фирменный,так и на копии.Окуня не брали пускай подрастет,зимой на балансиры поймаем.
 Сегодняшним днем теплая осень попрощалась с нами и после обеда задул сильный ветер.Мы попробовали выйти вечером на Волгу,и сразу ушли обратно.Но ничего,еще конечно же будем ловить до последнего с лодки,но если честно уже хочется на лед...

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #83 : 16 Октябрь 2020, 11:25:53 »
Всем привет!
Крайний выезд, довольно спонтанно, поздно и в супер-лайтовом режиме!
На первой точке в двенадцатом часу. Щука проявила себя сразу, две проводки Disco Lures Twerk Plus Size(35см 90гр) и два выхода к лодке, но не атаковала. Третья проводка Strike Pro Pig Shad(23см 90гр) - атака последовала незамедлительно! Щучка чуть больше трёшки в лодке.
Дальше немного походили, посмотрели. Встретили друзей, вышли на берег, где в замечательной компании просидели до вечера! Нормально так порыбачили! ;D
Двигаем в сторону дома. Решаем сделать пару постановок на джиговых местах. На одной точке по паре забросов и стартуем дальше. На другой точке вообще пусто, даже вставать не стали. Третья точка, очень сильная течка, 80гр виснет. Четвёртая точка, время 18.00, 15 метров, коряжка. German Goblin 160 на джиг-головке 60гр. Понеслось! За 30 минут 8 поклёвок, пара колючек в районе 3кг+- реализованы. Остальных покатал на хвосте, ну видимо мелкие и хрен с ними. На более мелкие приманки поклёвок практически не было.
Как стемнело, поклёвки прекратились совсем. Мы не любители ночью торчать на воде, свою дозу поклёвок выхватили. 18.40 стартуем домой.
P.S. Это мои первые джиговые рыбки в этом сезоне. А руки то помнят! :)



Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4099
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #84 : 16 Октябрь 2020, 19:52:22 »
Добрый всем. После отчетов Мороза , Стикса писать как то не по себе...
Но все же....
Седня покатался по Воложке. Рыбка на месте .
Монстров не было ,но за двушки проскакивали.
Погодка балует.Но скоро начнется настоящая осень.
Заглянул за грибами-в траве полно валуев. червивых много
но эт я так для спортивного интереса.Не беру я их....
Опят пока не видел а хотелось бы...

Тапки 44 размера.
Все Н.Х.Н.Ч.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Zloyrybak

  • Регистрация: 2012-02-15
  • Сообщений: 126
  • Родился и живу тут
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #85 : 16 Октябрь 2020, 22:55:49 »
Сегодня  Кбш. вдхр. напротив Ягодного с 16:00 до 18:30 выловил  с лодки два окуня, который побольше на 1335гр., второй на 300гр. поймал перед сумерками.
IMG-f9341da8d336a62f7f52d26aae0db524-V.jpg

Оффлайн Невозмутимый

  • Регистрация: 2012-12-27
  • Сообщений: 427
  • 8-927-712-15-10
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #86 : 17 Октябрь 2020, 12:10:12 »
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2020, 20:23:32 от Невозмутимый »
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать-)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1134
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #87 : 17 Октябрь 2020, 18:24:17 »
Небольшой отчетик по вчерашней рыбалке. Ну не интересная получилась рыбалка. Начнем с погоды.

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; ……
А у нас наоборот. С утра штиль, днем легкий бриз, после обеда опять штиль. Тепло ну очень,руки не мерзнут, часов в одиннадцать пришлось снимать ветровку. А нам надо.

Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном. ….

Ну и рыб клевал целый день. Щупак был мелкий.,  но за день так ободрал косадаку что придется заново красить. Так и проводил время ловил-топил, ловил-топил. Кое как насортировал пяток закилошных. Часа в три пришла  она, наверное разобраться. Видно отпущенная мелкота нажаловалась что я творю такое безобразие. Приятно повизгивая фрикционом началось вываживание. К подсаку подошла с третьего раза и сдалась. Пришлось за доставленное удовольствие амнистировать тот пяток закуканеных. Вес не указываю дабы избежать коментов6 « да ну нах..» За сим все, вот такая не интересная рыбалка.  Всем ни Х ни Ч.

Ну и на последок.

Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.

Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.

Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн Олег островной

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 558
  • 892девять70689ноль ноль
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #88 : 17 Октябрь 2020, 18:54:09 »
Доброго вечера! Вчера бороздили по Василям во второй половине дня. Второй выходной полный ноль по щуке, окуню. Уже начал привыкать к отсутствию рыбы. И тут, когда до берега, где стояло авто, оставалось метров 200, случилось рыбацкое счастье.  Продлилось оно аж 30 минут, пока не стемнело. Большенький на 3,6. Ура-а-а-а! [ssm111]


Оффлайн КурановСА 1952

  • Регистрация: 2015-01-24
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #89 : 18 Октябрь 2020, 19:29:27 »
Вот и закончил водномоторный сезон:- лодка на берегу, мотор на лоджии, да и вообще сезон открытой воды 2020 г. Не хочется морозить задницу на тканевой лодке - одну аденому простаты удалили, считай долг Родине отдал  [ssm113]  , хватит уже   [ssm102]
СВОБОДЕН:-никто не занимал, никому не должен! Первый после Бога на "Казанке-Пионерке" под ТОХОЙ 5 4т.

Оффлайн Любитель

  • Регистрация: 2005-08-02
  • Сообщений: 1008
  • I Love YaBB 2!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #90 : 18 Октябрь 2020, 20:11:55 »
Сегодня состоялось открытие сезона. Открытие оказалось удачным. 3 щуки было выловлено. После первой щуки со стороны русла катер заякорился ниже меня метров на 50. После поимки второй между мной и берегом казанка появилась. Потом ребята с казанки прошлись по траве, куда я кидал блесну. Ловил на колебалку Куасама с брюликом. Рыбачил на повороте ниже 99 переправы. Пока сохла лодка , прошелся с удочкой по берегу 1.5 десятка ладонистых красноперок.

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #91 : 19 Октябрь 2020, 09:12:38 »
Всем ДВС!
Очередной отчет по субботней рыбалке 17 октября 2020. Не знаю как у остальных, но складывается ощущение, что когда сидишь в шортах и кепке, результат не хуже, а местами лучше. Уже вторые выходные рыбалка трудовая, местами до психоза. А результат - двоякий.
Итак, по порядку.
На воде с 11 дня, катаемся по всем точкам, по всем глубинам, по корягам, по шишкам, свалам, бровкам - пофигу, ни потычки. На эхолоте рыба есть, видно ее, но активности - "0". Течение - нормальное, погода - не худший вариант. Перебор цветов и размеров ни к чему не приводил.
Первые признаки рыбы появились после 15:00. Первый едовой судачок и опять тишина...Соседи на воде выстаскивают несколько стекляшек на отводной, но это не то, ради чего все ждут осень.
Дожидаемся заката. Ровно на зорьке начинаются покусывания приманки и в конце концов влетает один клыкастый на RSB-50. Позже взвешивание показывает 3600. Поклевок дерзких нет, есть страннные удары и потягивания за приманку, но все холостое. Уже прямо перед темнотой на проводке 6-ти дюймовой рыбки по коряжнику получаю четкую поклевку, и странную тяжесть на том конце лески. Недолгое, достаточно форсированное вываживание и вот бонус этого дня за пролет - мой первый налим именно на джиг. Налимчик 1700 весом всосал 6-ти дюймовую рыбку на джиг головке 12/0 легко и непринужденно.
На этом всё! Дальше, солнце окончательно пропадает за горизонтом и все жители опять пропадают непонятно куда. После этого налима катались почти до 21:00 по корягам на различных глубинах. Когда на очередной проводке дважды перекидываю приманку через ветки и не получаю поклевки дважды там, где она должна была быть, решаем завязывать с этим делом.
На обратном пути начал подниматься туман. Если бы задержались еще на час - пройти было бы сложнее. Уже на лодочной термометр в машине показал -1,5 градуса...вот и заморозки.
Всем удачи!



Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #92 : 19 Октябрь 2020, 11:54:10 »
С утра выскочил на Самарку, вышел-холодно, дошел пока-майка насквозь мокрая, в лодке переоделся в сухую и пододел кофту дополнительно, на воде западный ветер. Первая звонкая поклевка в руку, подсечка, на том конце чугунная батарея, сдвинул, пошла, протащил 2 метра и сход. Сразу потеплело. Через 10-ть минут вторая звонкая поклевка, руку прострелило током, подсечка, выкачивание и судачек за 1,5 кг в подсачнике. Больше поклевок не было. Прошелся по соседям-у них глухо. Температура воды в Самарке-10, 4 гр. по Цельсию, течение присутствует.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #93 : 19 Октябрь 2020, 13:34:58 »
мясокомбинат 13.10.2020
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #94 : 19 Октябрь 2020, 13:51:14 »
Поймал себя на том, что превратился в "совсем читателя однако". Хотя о чём писать то? Осень прошла в безрыбалочном практически режиме. У меня дела, у напарника дела, лодка пылится во дворе в надежде на последний выход.
Но это не совсем так, потому что руки зудят и хотя бы короткие пешие выбеги на озеро присутствуют. Вот только радости они доставляют мало.
Вот интересно, если выучить окулиста для рыб, как он будет называться?
Дело в том, что щука в озере есть. И есть в количестве. Но косаааая..... Ну косааая.... Чёрт её знает, как она там кормится с такой целкостью и с голоду не дохнет, хотя может она малька всасывает, как киты планктон? Благо оного малька в озере дофига. Зато собственно из этой теории понятно почему мелкая и худая. Будем думать, что от этого, а не оттого, что "рыбаков" на озере больше чем рыбы. Почему в кавычках? Да потому, что не могу я рыбаком назвать человека, который в улов берёт  щурёныша длиной  25-30 см и толщиной чуть больше метёлки рогоза... Или того, кто сети ставит...
Ну да не об этом.
За сентябрь было несколько забегов с оставлением блёсен на сетях(чтоб им пусто было иродам) и проведением воспитательных бесед со щучьими детьми. Ну да ладно, допустим вода была тёплая и мутная.
Сейчас стало веселее. Вода прозрачная, прохладная, щурки разлезлись по камышам и подкоряжкам, отчего выманивать их оттуда стало ещё спортивнее. Но окосели вконец.
Вчера помыв наконец лодку и приготовиви её к сворачиванию на зиму(что естественно после ночных -5) ну доделав срочные огородные дела, решил таки прошвырнуться по озеру. Погода правда не радовала, но хоть дождя не было.
И вот за часовую прогулку я не получил ни одной поимки. Зато было 2 выхода. Да каких... Менее прикольный это когда колебалку вёл в слое воды около 15 см и щурок первый раз забодал поводок, а во второй раз вылетел над блесной из воды, извернулся в полёте и пытался напасть на неё сверху. Но... промах. Слив засчитан.
Второй оказался настойчивее. Хотя почему второй? Щурёнок? Так нет же. Щука. Около кила. Т.е. вторая. Во. Эта два раза за одну проводку атаковала блесну и не попала. На следующем забросе забодала её лбом. И снова неудача. И на следующем забросе когда я её увидел, то тупо тормознул подмотку. Щука оделась на блесну пастью, как.... Не будем говорить что... Ну ладно. Напёрсток на палец. Но тут же сдала назад от испуга, а я не успел подсечь, так засмотрелся на разинутую пасть с разошедшимися белыми складками у челюстей. Да ладно. Щучу. Всё я успел. И подсечь успел. А вот щука не успела пасть закрыть. И будь это воблер о 2-3 тройниках, или хотя бы обычный тройник на колебле, всё было бы пучком. Но это была незацепляйка, которая проволочкам проехалась по верхней челюсти и тихо выскользнула из пасти. После этого ошалевший от такой наглости щук(ессно не каждый же день ей зубной нитью зубы обрабатывают) обрызгала меня водой и свалила подалее от этого сумасшедшего дантиста. А потом опять усилился ветер, к берегу поплыли эскадры дубовых листьев да и смеркаться из-за туч стало раньше чем обычно, посему рванул домой.
А в лесу ещё есть ежевика. А уже поспел шиповник. А ещё над домом несколько раз за последние дни пролетали лебеди. Последний раз ОДИН лебедь. Почему-то очень грустно было провожать его взглядом одного....

Оффлайн Невозмутимый

  • Регистрация: 2012-12-27
  • Сообщений: 427
  • 8-927-712-15-10
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #95 : 20 Октябрь 2020, 07:34:29 »
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать-)

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #96 : 20 Октябрь 2020, 21:06:14 »
Привет Дружище!!!
Я уже потерял всякие надежды на успех данного мероприятия...
Но тут дело даже не в сложности выбранной приманки - размер у неё довольно заурядный 110+, игра не самая экстравагантная... В общем приманка самая для меня обычная (как для SHITCHALLENG'а).
Это всё наша непонятная осень... каждый год по сути одно и то же - все ждут этот волшебный и магический "осенний жор", который по сути то я никогда в жизни (так же как и "первый лёд") не встречал, но он так и не приходит. То есть пришлось вымучивать рыбу аж на 4-х рыбалках... 4 недели я не думал ни о чём другом, не выкладывал ни каких видео, и вот наконец свершилось. Великий и могущественный покоритель планеты земля по имени - Человек - победил! Челлендж выполнен!!!
Спасибо тебе за просмотр и твой долгожданный лайк... Я пожалуй теперь отдохну недельку так как я вымотан - не столько физически на сколько истощён морально)))
Удачи на воде и до встречи на льду!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #97 : 20 Октябрь 2020, 22:09:44 »
 Всем привет!!!Сегодняшняя рыбалка была интересной,сложной и необычной.Планы были,как и в прошлый раз, утром, пока потише наловить судака,а потом окуня в протоках.Когда подъехали к воде поняли,что если утром такой ветер, то что же будет днем.Ловить на такой волне на спиннинг и на большой глубине занятие не для слабаков.Никого кроме нас не было.Утром подошли рыбаки ,сделали один проход в отвес и сразу вернулись на берег,ну а у нас попадались небольшие судачки.



 Потом волна поднялась и мы решили посмотреть на спортсменов,которые рыбачили недалеко от нас.Близко к ним не подходили,что бы не мешать.Я не особо слежу за Профессиональной Лигой Рыбаков (PAL) ,А Влад следит и сразу по катерам определил,что это 
Пыстогов - Утробин



И рядом Питерцов - Елисеев с оператором



 В итоге они заняли 4 и 5 места с достойным результатом.
Ну и было интересно смотреть прямой эфир когда камера в катере от тебя в 100 метрах.
 Потом вернулись на утреннее место ловли..Волна стала еще выше,но еще несколько поймали,когда в прямом эфире смотрели процедуру взвешивания.




 
Ну еще сегодня интересные результаты соревнований .8 команд с нулями ,местные рыболовы пока не очень,ну а лидеры отловились очень хорошо,
Завтра выходной ,буду с комфортом [smile=beer2] [smiley=lam.gif] на диване прямые репортажи с соревнований смотреть!!!
 

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #98 : 21 Октябрь 2020, 22:00:35 »
Судак на Волге сейчас ловится стабильно ночью, основной клёв на последних рыбалках с 19:00 до полуночи. Но последние 3 рыбалки прошли без трофеев, хотя и мелочи нету. Всё от 1 до 3кг. БОльшая часть рыбы поймана на розовую Савамуру 6 дюймов. В цвета особо не верю, но розовый цвет работает мега-стабильно ночью. Течение на последних рыбалках почти отсутствовало. Коряги, бугры, глубины 9-14м. Джиг 36-50гр. Фоток не делал, лишь 1 фотку))

Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #99 : 22 Октябрь 2020, 17:50:52 »
18.10.2020 проводили соревнования, как это было.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Zloyrybak

  • Регистрация: 2012-02-15
  • Сообщений: 126
  • Родился и живу тут
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #100 : 22 Октябрь 2020, 23:38:52 »
Добрый вечер. Сегодня Кбш. вдхр., рыбалил напротив Ягодного с 16:00 до 19:00, поймал 6 окуней, большенькие  600-800гр. Ловил на силиконовый рачок. Поклевки на каждом забросе после захода солнца, с темнотой клев прекратился.
IMG-74ad599577b2efa7e99bb8e624f44940-V.jpg

Оффлайн snake-yri

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #101 : 24 Октябрь 2020, 21:15:26 »
Проснулся в 5-00. На улице накрапывал дождь. Лег спать . В 7-00 сын пошел в школу и разбудил меня. дождя не было и через полчаса подорвался на Мясокомбинат.
Щуки  нет, то есть она есть, но с оторванными головами и  следами остроги в камышах.
Р.S. Щуку я все таки поймал.

Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1134
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #102 : 24 Октябрь 2020, 21:53:20 »
Струился дождь из мглы,
Тянулся запах прели,
И словно обгорели
Намокшие стволы….

Так начиналась моя поездка до места  рыбалки.
 Привет рыболаям. Очередной отчет о сегодняшней рыбалке. [smiley=ora.gif] Как обычно приехал , накачался, доплыл до точки. Щуказавры в отличии от прошлого раза начали рвать воблер прямо с первых забросов. В девять часов на кукане  было шесть закилошных насортированных шукозавров и один кокунь  под полкило. Возникла мысль поехать домой и снова написать  как прошлый отчет о неинтересной рыбалке. Тут звонок от соседа, который вчера благополучно отметил день водилы [smiley=garmon.gif] и когда я вечером звонил спал богатырским сном, а жена взявшая трубку сказала что он не поедет. Проматерившись на жену узнал как дела и пожелал удачи. [ssm102] Типун бы ему на язык в два моих кулалка. Тут удача от меня и отвернулась. Вначале отстрелил 130-ловчий орбит. Пока боролся с ветром и хотя небольшой волной он благополучно затонул и я не смог его найти на глубине. Дальше вообще началось непонятное. Зацепленным  атомом которым пытался найти леску воба швыряю в другую сторону садится щурок под кило. Вывел, снял, поднимаю кукан и опупеваю. Большей части кукана на котомом четыре карабина с рыбой нет. Два верхних с рыбой есть, а четырех нет. Хотя там веревка типа  стропа синтетика с карандаш толщиной  можно наверное килограмм  100 подвесить безболезненно не китай, от магазинного  кукана только карабины завязанные двойным узлом.  Дастиш фантастиш.  Ладно бы винтом, но я все утро плавал на веслах, да и кукан я цепляю к переднему звену лодочной веревки он до транца при всех раскладах не достает. На этом злоключения не закончились. Через десяток забросов оборвал ловчий атом. Далее  в течении дня ничего уже странного не произошло, но клев выключили. Кое как еще двух подкилошников выловил. Когда подъехал к стоянке понял выключение клева, вода поднялась сантимов на 30.Вот такая у меня получилась рыбалка, которой не смотря на все случившееся я доволен. Будет что вспомнить. Соседа немца гадского я простил, но память у меня хорошая сочтемся. [smiley=_55.gif] За сим откланиваюсь, как говорится кино житте киномеханик спать китте. Всем ни Х ни Ч. И на последок.

Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес.
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей, рябой и пестрый,
За листком летит листок,
И струей, сухой и острой;
Набегает холодок.
Полумрак на все ложится,
Налетев со всех сторон,
С криком в воздухе кружится
Стая галок и ворон...
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2020, 22:27:49 от bomi_al »
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #103 : 25 Октябрь 2020, 23:01:44 »
Друзья, без обид и надеюсь с пониманием! Иногда мне не хочется писать отчет, так спокойнее для меня, быть незаметным. Я постоянно нахожусь под мощным моральным прессингом очень большого количества друзей/знакомых/клиентов насчет совместной рыбалки. Некоторые обижаются что я всё никак их не свожу)) Я не гид, и всех физически не могу увезти на своей маленькой лодочке)) Иногда после рыбалки уже даже не пишу отчет, чтобы спокойно заниматься своими делами. Но этот раз всё же напишу, так как поездка выдалась интересной))
Смертельный Самарский трип или возня гадзилл по Самарски))) Интересно, если бы мне перед этой рыбалкой сказали что я немножко обновлю-сдвину свой рекорд по судаку и он теперь станет 8.6кг, но с рыбалки я уеду немного расстроенным и c небольшим осадком на душе, так как на этой рыбалке будет и ещё более крупная гадзилла, которая сойдёт. То я врятли бы поверил. В общем, обо всём по порядку.
Рыбалка получилось спонтанной и хаотичной. Переделав все дела получилось поехать на Волгу на ночного судака. Ради интереса с напарником считали каждую чёткую поклёвку, сход и поимку. В итоге получилось на двоих такая статистика:
26 судаков клюнуло: 12 шт вытащили и 14 шт слили (в основном мощные поклёвки, либо быстрые сходы за 1-2 секунды). Реализация поклёвок 46% )))
Приезжаем на первый коряжник. Делаем несколько забросов - нету поклёвок. Приезжаем на второй коряжник. Начинаются поклёвки и поимки судаков от 1кг до 3.6кг. На очередной проводке у меня влетает гадзилла-верзилла на 8.6кг. Обновляю немножко свой рекорд по судаку. Кстати, вытащил трофея секунд за 30-40. Сопротивлялся этот экземпляр почему-то слабовато. Да и мой мощный мультовый комлпект Major Craft Beneyro 213см до 84гр + Daiwa Zillion Hyper Long Cast HLC 100H + LineSystem EntoKago PE#2 - способствовал надёжному и быстрому вываживанию.
Потом поплавали по другим разным коряжникам и буграм. Почти везде по-немногу были поклёвки или поимки судаков.
На обратном пути домой останавливаемся на одну точку, которая не работала с прошлого года. И вот оно счастье, снова поклёвки и поимки))) Судак рядовой весь калиброванный. И вот на очередной проводке через коряжник у меня случается поклёвка. Рыба крайне тяжелая, но идёт в мою сторону. Дойдя до лодки начинает давить в дно, трясти амплитудно башкой, потом в один момент начала надавливать в дно ещё жестче, сильный перегруз снасти и мега-обидный сход. По ощущениям рыба была еще крупнее. В диапазоне 8-13кг по ощущениям, на багренную вроде вообще не похоже.
Ах да, абсолютно всё поймали на розовую Савамуру 6 дюймов)) Судаки 21 века они такие)) Веса использовал 36-60гр.
Течение в начале рыбалки было среднее, в середине и конце рыбалки течение было слабое. Но тем не менее судак был и он был вполне активен. Судака с каждой рыбалкой становиться чуть больше, судак становится более активным и рыбалки становятся чуть более удачными. Поймать становится всё проще и проще. Возможно температура воды около 11 градусов повлияла. Жаль, что течения этой осенью почти нету.
Ночь была кайфовая, теплая и безветренная. Ловил в флисовой толстовке, свитере и безрукавке. Куртку надел лишь на обратном пути домой.
P.S. Чтобы понимать габариты судака на фото, надо знать габариты рыболова, у меня рост 191см и вес далеко за сотку.













Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #104 : 26 Октябрь 2020, 11:04:54 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #105 : 27 Октябрь 2020, 00:00:02 »
Привет Дружище!
Сегодня у нас с Саней настоящая поисковая рыбалка. Вооружившись эхолотом, мы отправились по руслу Самарки в самые дальние дали, на которых мы однажды бывали, и уже оттуда частым галсом погнали по всем подмытым бережкам и по всем поворотам нашей родной реки. Мест посмотрели огромную кучу, но в голове отложилось меньше десятка, ещё с меньшего количества точек увидели поклёвки ну и без рыбы не остались!
Спасибо тебе за просмотр и твой согревающий лайк!!!

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн генныч

  • Регистрация: 2013-04-06
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #106 : 27 Октябрь 2020, 12:10:29 »
Отдыхали в воскресенье на Соку.

Разловил два новых стримера. Гнутыш и офсетник. Страшные  [ssm109] , но сработали  [ssm113] !
Поклевок штук восемь. В основнм щипки. Были замечены еще выходы в виде бурунов. Поймал двух некрупных травянок. Все в пиявках.


Вторая взяли в заглот, поводковую ласку немного потрепала

Ну и хорошо посидели, пообщплись за тарелкой вкцсного плова [ssm113]

Всем хорошего отдыха с друзьями на рыбалке!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре- что мало любили и  мало путешествовали. 

Сайт о рыболовном туризме

Оффлайн Невозмутимый

  • Регистрация: 2012-12-27
  • Сообщений: 427
  • 8-927-712-15-10
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #107 : 27 Октябрь 2020, 14:09:34 »
Щука из озера отличается от речной. Она короче и толще рыбы, которая живет на течении. Обусловлено это тем, что в озерах щуке не приходится бороться с течением.
В стоячей воде щука меньше двигается. И это нужно учитывать при облове акватории. Успех в такой рыбалке приносит точная подача приманки под нос рыбе.
А это мои прошлые выходные:
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 16:48:38 от Невозмутимый »
Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать-)

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #108 : 27 Октябрь 2020, 21:40:35 »
 Сегодня Утром погода была лучше чем в прошлый раз .Волна была небольшая.Вода 8-9 гр.Вышли  на 2-х лодках с Игорем Пограничником.Стали искать.Поклевок мало,поймали килошек,крупных не было и мелочь не долбила,как в прошлый раз.Потом пошли искать щуку,где PAL-овцы недавно ловили.Затарились как у Питерцова Кейтеками 6,8,но ничего не поймали,видимо руки кривые,или техника рыбопоисковая доисторическая. ;D ;D ;D.Потом вернулись на судаковое место,но больше ничего не поймали.Но ничего,в следующий раз наловим.Ну и несколько фоток с рыбалки...






« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 22:01:12 от mudzilla »

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #109 : 27 Октябрь 2020, 23:51:21 »
Всем привет.
На выходные вырвался на несколько часов на Волгу. Рыбачил примерно с 16 до 21 часов. По рыбе тоскливо. Три не крупных судака.


Да и вообще сезон у меня слабовато проходит. Вечерне-ночные рыбалки по одному судаку. Самый крупный 3,2 кг

Ладно хоть на даче на Самарке оторвался не много по ультролайтовой мелочуге.
Были  окуни, берши и щучки и даже несколько микроджиговых голавлишек. Поклевок куча [smile=klass] и с берега и с лодки.
В ночь на Самарку с дачи никак не удаётся вырваться. То семейные застолья, баня и тп [smile=beer2]


Мелочь вся отпущена.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2020, 23:54:31 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #110 : 28 Октябрь 2020, 22:25:34 »
Очередная рыбалка по-ночному судаку на Волге)) C 19:00 до 02:30. У меня 3 судака: 4.8кг + 3.4кг + 1.8кг. Плюс немного поклёвок и сходов. В очередной раз сработала розовая Савамура 6 дюймов. У напарника были поклёвки на Narval Commander Shad 16см, Keitech FAT Swing Impact 6.8 дюйма, Mann's Quantum 15см. Все на джиг-головках. Глубины 9-14м, коряжники и прокоряженные пупки, течение этот раз было сильное, ловили на 50-60гр, реже на 40гр.



Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #111 : 29 Октябрь 2020, 15:18:29 »
Давненько не писал, как то лениво чтоли стало. Все лето успешно ловил судака, щуку, леща рядом с лагерем, никуда далеко не ездил, поездка к Шелехмети уже как путешествие на дальняк было :D. Сейчас судака тут меньше, либо руки у меня не с того места к осени начали расти) Езжу неблизко по протокам в основном, я не фанат кидать хеви 50гр + приманка, а то и больше, быстро надоедает, в протоках лайтовые снасти, ветер не дует, рыба иногда ловится). Вчера с обеда в Пастухах начал, бель местами, носится как ужаленая, щука джиг игнорит, тролли полавливают, бывает такое. Одну щуку слил под лодкой, больше поклевок не было. Как стемнело пошел искать судака по намеченым ранее точкам. Эхо показывает его, но аппетита не было. Ушел на точки где эхо ничего не показывает никогда, но рыба там проходит по расписанию. В этот раз мимо моей приманки (сколопендра 5 + джиг головка 10гр) не прошли мимо один судак килошный и две щуки на 2кг и 5+кг. Как ход начался, клюнули подряд на трех забросах. Видел еще несколько судачьих поклевок слабых. В десятом часу поехал на Волгу, в паре мест остановился по корягам, проверил десятком забросов, полазил немного по новым площадям, нашел несколько новых коряг, аномалий и поехал спать.

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #112 : 30 Октябрь 2020, 10:40:15 »
Всем привет!
На прошлой неделе два дня на воде, пятница и суббота. На себе ощутили все прелести и капризы осенней природы! От проливного затяжного дождя и сильного ветра до яркого солнца и штиля!
Было круто! Хорошо половили и отлично отдохнули! В гостях был Денис Демидов. Он же Михалыч! Он же ведущий PAL'а! :)
Что по рыбе то?!
Да всё нормально, она по местам. Щука клюëт на бигбэйты. Судак на закате, ещё по светлому, жрëт крупные виброхвосты.
К стати, обновил свой рекорд по судаку, теперь это 5550гр. Пойман на Disco Lures Dancer 7.5“.









Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #113 : 31 Октябрь 2020, 22:21:20 »
Очередной выезд на Волгу на ночного судака. Последние рыбалки почему-то основной клёв судака у меня происходит с началом полной темноты и примерно до 20:00 - 20:30. Далее уже идёт вымучивание редких одиночных пассивных судаков. Хотя в прошлом году у меня судак всегда отлично клевал и в 23:00, и 02:00, и так далее. Возможно это происходит потому что в этом году осенью нету таких миграций и раздач судака как были прошлой осенью. Возможно потому что бОльшую часть осени было слабое течение, а температура воды была очень высокой, было бабье лето всю осень.
В общем, про эту рыбалку)) Приезжаю на первую точку точно с моментом начала наступления полной темноты. Самый первый заброс и гадзилла-верзилла на 6.1кг)) Основной клёв продлился примерно до 20:00 - 20:30. После 20:30 - рыбалка проходила очень малорыбно. Ну и после трофея пошёл какой-то антифарт((( Поймали ещё 5 судаков (обычного размера), но пустых поклёвок и сходов было штук под 20 за рыбалку ((( Очень странное поведение у судака. Плюс, была одна мощнейшая резкая поклёвка как током с сильным оттягом и далее бошко-тряс и мощнейшее сопротивление, но обиднейший сход((( Рыба 100% была не багреная. По ощущениям отвалился судак около 5-8кг.
Течение этот раз было снова сильное. Веса использовали 50-60гр. Почти всё поймали на розовую 6-дюймовую Савамуру. Также, работал Narval Commander Shad 16см. Температура воды на Волге 10.1 градусов по моему Лоуренсу.
Не знаю как у кого, но у меня осень и сезон только начинаются. Погода впереди ожидается вроде тёплая. Сезон даже близко не собираюсь закрывать. Всё самое интересное только впереди.



Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #114 : 01 Ноябрь 2020, 00:42:51 »
 Кто то по ночам ловит,ну а мы и днем рыбу найдем. [smiley=lodka.gif] [smiley=jig.gif] [smiley=drill2.gif]



Настоящий рыбак должен и рыбку поймать и быть дома к вечеру,а то,как в анекдоте,его место займет кто нибудь другой. ;D ;D ;D
Сегодня утром  с Игорем Пограничником отправились на поиски клыкастых,зубастых и др.хищников.на спиннинг.



 Можно долго рассказывать о сегодняшней рыбалке,но сегодня было так.
 До 14-00 безуспешно искали судака.Но потом нашли



 и ловили одного за другим.Самый крупный судак был 1.6 кг.пойманный мной на Аваруну 13 см с Алиэкспресс



,ну а самой крупной оказалась шука примерно 2,5-3 кг поймал Влад на сколопендру

 

.Щука и мелкие судаки были отпущены,мы довольные от сегодняшней рыбалки отправились домой,что бы готовиться,конечно же  к.... следующей рыбалке...


Оффлайн Argor

  • Регистрация: 2012-07-27
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #115 : 01 Ноябрь 2020, 13:49:32 »
Вчера была замечательная рыбалка. По просьбе знакомого, мы поехали обучатся троллингу. На двух известных точках ловиться только стеклянный судак, который благополучно отпускал. ни трофеев, ни просто "товарных" судаков не было. друзья на соседних лодках разочаровались и уехали по домам. Время обед... А я решил показать еще несколько точек. И вот, подъезжая к одной из них, заметил большое количество лодок, стучащих в отвес. Ни летом, ни прошлой осенью это место не "работало". Первый заход, прошли метров 50 - удар и в лодке щучка на примерно на 4 кило. Второй заход, ситуация повторяется - еще одна поменьше. третий - пусто, остановились, начали сматывать. пару оборотов катушки - и повисло бревно. спин дугой, идет тяжело, сопротивляется, давит на дно. Уже подводя к борту, я оценил на 5 кг. (дома потянул на 5,7). остальные заходы регулярно приносили нам килограммовых-двухкилограмовых судачков. А на закате, практически уже по темноте, влетел еще один клыкастый монстр. Ценой сломанного подсака мы все же затащили его в лодку. И решили поставить на этом точку, уже стемнело. В Самарку вошли уже по полной темноте. Так как приятель стоить на БТЕЦ, перегрузив в мою снасти отравились туда. Поразило безумно количество самоубийц на резинках на судовом ходу без каких либо огней. До стоянке смотрели в четыре глаза, чтоб кого то не переехать.


Оффлайн Монах

  • Регистрация: 2017-09-28
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #116 : 02 Ноябрь 2020, 08:29:12 »

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #117 : 02 Ноябрь 2020, 08:51:41 »
Всем привет!
В пятницу с отцом гоняли на рыбалку в закривушье. По рыбе тоскливо, всего 2 щуки. Но цель была не щука, а её при желании можно поймать было больше.
 В субботу вечером был на даче, думал сорвусь вечерком. Но сорвался на прогулку с детьми и женой.  :D
 После прогулки все же схватил фонарик, спинн и срулил на Самарку минут на 40. Больше не мог, ждала баня и застолье [smile=beer2].
Три поклёвки 2 рыбы


 На следующий день не торопясь тоже вышел, уже с лодки. Начал в 9том часу. До 11 искал и не видел не поклевки. К 11 пришёл на точку которая не всегда но выстреливает. С начало 3 щучки.


Утоплены.
Потом и судачек


Давно забытый дроп-шот

4 не крупных судака, но приятно. На палочку до 10 гр. Грузик 4 гр, силикон 4 дюйма.
7 рыб и один сход  за час [smile=klass]
И всё равно следующую рыбалку постараюсь вырваться на Волгу.
Всем удачи!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн marv

  • Регистрация: 2010-02-26
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #118 : 02 Ноябрь 2020, 09:20:15 »
Всем ДВС!
Выходные прошли, рыбалка была, небольшой отчет.
31 октября 2020
А мы все ждем трофейного судака...а он не приходит...
Что могу сказать, погода - сказка, течение - горная река, настроение - класс. Все шло к тому, что должно было клевать, но он думает иначе. Вообще абсолютно не понятно что за год - в том числе и по рыбе. Расписывать тактики, глубины особого смысла нет - не клевало. В итоге с одной коряги получили 4 поклевки, 2 реализовано 2 нет. Раздразнили на 7,5 дюймовые Zander Killer от FS lures - меньший размер просто игнор, обе модели сработали с хвостиком-раздражителем). Все 4 поклевки хорошей рыбы, первая - рыба обрезала шнур о ракушку на коряге, вторую, непонятно почему не пробил. Третья - щука на 3750, четвертая - судак на 1500. Стояли на глубине порядка 16 метров.
В качестве информации. В обед ставили 65 грамм, после 15:00 дунули так, что только 117 грамм кое-как касались дна. Не Волга, а горная речка! Тем не менее на этой течке на русловой бровке влетел еще один килошник (в кадр не попал) и все. Оставались на послезакатное время. Есть небольшая положительная тенденция - мелкий судак дергал 7,5 дюймов, но заглатить не смог. Но целевая аудитория на встречу не вышла. На обратном пути встретили знакомых, которые тоже стояли по темну - пожаловались что после обеда ни одной поклевки. Как вариант, судака опять придавило давлением или течкой...
Программа минимум выполнена - что-то поймали, проветрились, иммунитетом зарядились. Все еще ждем появления трофейных или околотрофейных экземпляров.
Всем удачи на воде.

Джиг, хэви-джиг.
Комплекты: St.Croix Legend 14-56 + Shimano Biomaster SW PG 4000; Shimano SpeedMaster PowerGame 60-120;
Shimano Technium STEC90XH 24-84

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #119 : 02 Ноябрь 2020, 12:37:11 »
Самарка в районе мясокомбината, 31.10
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Zloyrybak

  • Регистрация: 2012-02-15
  • Сообщений: 126
  • Родился и живу тут
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #120 : 02 Ноябрь 2020, 21:00:48 »
Добрый вечер. Сегодня рыбалил с 16:00 до 18:30 Кбш. вдхр. напротив Ягодного, после заката четыре поклевки, две результативные. Волна жесть, лодку захлестывает. С темнотой клев прекратился. Всем добра.
IMG-2c5494cef6ae627862e9bc57f99b10f9-V.jpg
IMG-79b5b41984c7549c1b8fe1d2f5e7f70d-V.jpg

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2645
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #121 : 02 Ноябрь 2020, 21:41:48 »
Давно на рыбалку не получалось вырваться,а тут подвернулся на пути пруд и часочек свободного времени,как этим было не воспользоваться!И когда уже время заканчивалось и надежда на поклёвку таяла с каждым оборотом катушку,почувствовал не сильный удар,в первые мгновения я думал что на том конце некрупный хищник,но что то не так было явно,я вспомнил что трещётка на шпуле вылетела и я не слышал фрикцион,но бросив взгляд на катушку,увидел как шпуля с большой скоростью вращается в обратную сторону,отдавая рыбине плетёнку,такого на этом выбитом браками пруду я не ожидал,ловил я тут 1.5-2 кг максимум,а тут явно что то большее!Да и не готов был,плетня 0,6 с собой не подсака,ничего что бы поднять рыбину,а берег крутой,хорошо что холодная погода,заставила сапоги одеть)В них кое как и спустился к воде,минут 15-20 борьбы,пока не выматал так,что бы можно было аккуратно взять хищницу и поднять по крутому склону!

С собой уже было большое ведро,что бы в нём можно было перевозить рыбу живой,хищницу кое как запихнул в ведро,налил воды,спинниг кинул в машину,да же разбирать некогда было,нужно было торопиться!Быстрее домой,щуку в речушку что у дома,на реабилитацию,она уже была на исходе,не стояла,а сразу переворачивалась к верху пузом,но смог откачать,пару часов в ручье и она уже была в хорошей форме,что бы можно было донести и запустить её в новый пруд!

Что и было сделано!Теперь буду ждать от мамки приплода в следующем году)
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #122 : 03 Ноябрь 2020, 00:20:24 »
В воскресенье очередной раз поехали на ночного судака на Волгу. Зря что поехали на Волгу. На Волге был сильный неприятный северо-восточный ветер, всю акваторию продувало как в трубе. Нигде не было затишков. Ни на одной точке ниразу не смог заякориться. Даже при 40-50м верёвке якорь не держал, при том правильный и тяжелый якорь. Постоянно стаскивало-тащило с заякоривания. Лодку долбило на волнах вверх-вниз, особенно нос лодки. Иногда даже захлестывало водой. Нужен моторгайд для таких рыбалок)) В общем, так и ниразу не заякорившись на Волге, уехали в одну протоку. Там хоть и было ветрено, но прямо ощутимо спокойнее. В общем, первая моя рыбалка в этом году не на русле Волги)) Проплыл несколько точек. Рыбу увидел на одной точке. Здесь нас ждали немножко судаков до 1.8кг и в основном точку окупировали агрессивные ночные щуки до 3.4кг. Осенью по ночам щука регулярно ловится на джиг, именно по малым рекам и протокам, на одних и тех же точках с судаком. Особенно щука лютует если ночь светлая, а течка очень слабая, как было в этот день. Сработавшие приманки: Sawamura 5 дюймов, Keitech Swing Impact 4.5 дюйма, Keitech Flapper Grub 4 дюйма. Веса 12-14гр. Из интересного - напарник поймал пару рыб на твистер Keitech Flapper Grub 4 дюйма, у которого он забыл удалить транспортировочный (видимо, для эстетичного расположения хвоста твистера в упаковке) кусочек силикона. Заметил только после 2 пойманных рыб))) Также, из интересного, оторвав одну джигу на коряге, я не стал использовать стальной поводок (сам не знаю почему) на другой джиге и поплатился за это срезом шнура на мощном вываживании щуки-мамки около 5-5.5кг. Поклёвки у щук были злые, приманки заглатывали очень глубоко.



Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1546
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #123 : 04 Ноябрь 2020, 13:50:20 »
Сегодня подняли лодки и закрыли рыболовный сезон лето-осень 2020 года. Выскажу свое мнение-сезон выдался неоднозначный. Впервые за последние 15-ть лет не было язя и голавля на привычных мне для ловли местах. В этом сезоне в проводку поймал одного язя на 1,2 кг на горох. До этого сезона каждое утро ловил две-три нормы не напрягаясь. Щука на ямы и бровки не зашла, пока еще, хотя сегодня утром эхолот показал температуру воды в Самарке на стоянке-4-е гр. по Цельсию. Но высокое давление и отсутствие дождей повлияло на заход щуки на привычные бровки и ямы в предкушении ледостава. На Самарке нет лещевых стай по руслу. Неплохо ловился судак на донки, в прилове каждой рыбалки-стерлядь. Ее все больше-отпускалась. Плохо с жерехом на привычных местах на Волге, на Самарке его много-но мелок. Палочкой-выручалочкой этого сезона для меня стал лещ, ловил на яйца и очень неплохо. Крупный и немало. Надо диверсифицировать способы ловли и видовой состав рыбы-и всегда будешь с уловом. Как-то так.

Оффлайн Argor

  • Регистрация: 2012-07-27
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #124 : 04 Ноябрь 2020, 18:03:38 »
Странная рыбалка была сегодня. 11 часов на воде с 6 утра. От 0 ушли, пройдя все точки. Утрянка - 0, обед  две шт, вечерка 2 шт. судака (3 шт по кг и 1.5 кг) глубины 16, 17м, цвета и натурал и кислота. По наблюдению, у "стукачей" тоже по 0, активно никто не доставал, чаще активней уезжали по домам.

Оффлайн сподвижник

  • Регистрация: 2014-01-27
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #125 : 04 Ноябрь 2020, 18:34:54 »
Всем добра.  Уже месяц ловлю щуку на одном небольшом прудике. Щука не велика. самые большенькие килограмм.Ловлю как на спин так и на живца. Бывает успешная рыбалка то на спин то на живца. В основном клев щуки наблюдается в районе 11 часов. Максимум ловил 5 штук. Средний улов -3 головы. В конце октября и сейчас активность рыбы снизилась. Думаю из-за перемены ветра. Дней 10 дует ветер восточный. Сегодня было 3 поклевки на живца. Первая сошла.  Вторая успела зайти за коряжку и то же ушла. потом долго поклевок не было . Взял спин и прошелся по берегу. Поклевок  нет. Вернулся. Сразу увидел, что поплавка живцовой уды нет. Потянул. Ага, есть. вытащил щучку килошку. Двойник уже в желудке. Еле добыл. Больше на живца ни поклевки. А вот на спин ( мепс №3 медь) словил еще одну, с крупной мормышкой в губе. У моего напарника недели две тому назад, который ловил окуня на мормышку с подсадкой малька, щука откусила мормыху. Вот ее то я словил. Потянула на 700 гр. Вот такая сегодня рыбалка случилась. 

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4246
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #126 : 04 Ноябрь 2020, 19:05:40 »
Утро...5 с копейками... Саня пытается достучаться до меня в соц сетях, Вайбер, ВК... Глухо... Первый звонок превратился для меня в мелодию будильника и был отключен не задумываясь... Второй звонок затерялся в подушках и по этому пел немного дольше, достаточно для того что бы я смог отличить его от будильника...
- блииииин... Понял я что проспал, и что мне звонит Саня, и что не первый раз, за долю секунды, при чем даже не смотрев на экран телефона...
Ну, выезд переносится на пол часа не беда...
Стою под Саниными окнами, жду хозяина окон... До меня доходит, что аккумулятор эхолота, поставленный вчера на зарядку в гараже - все ещё на зарядке в гараже...
Выходит Саня и мы едем обратно ко мне, в гараж...Выезд переносится ещё на пол часа...не большая беда...
Все отлично, забрали аккумулятор, выехали... А поехали мы ни куда то на "мясуху" или на "чкалку", и даже не в "петрушку" с Гранным, мы дали на "Васили"!!!
Долго ли коротко ехали мы на "новом" интересном праворуком микроавтобусе, но в итоге в начале 9го были на берегу...
В начале 9го Карл!!! Это фиаско братан!!!
Перед тем как накачать лодку, разгружаем машину, а лодку положить и не на что... Покрывало для лодки и коврик в кокпит с прошлой рыбалки до сих пор сушатся на веранде... Ну нет, за ними я не поеду... Были разговоры, что смысла продолжать бороться нет, но упрямые мы оказались... Упрямые и глупые...
Вчера вечером кто то из "повеселевших" друзей сказал - ну что ты мучаешься?! Выпей!!! Все равно ни чего не поймаешь!
На что был вознашражден настолько надменным взглядом, что даже говорить кто он и откуда, а самое главное куда ему следует пойти - не пришлось!!!
Мы упёрлись рогом, пошли на точки, смотрели в голубой экран эхолота...
Молчит экран и я хотел бы вместе с ним(с) как говорил классик...
Планы были Наполеоновские, даже круче! На картах был выбран довольно большой участок "Василей", что бы пройти его вдоль и поперек... Что бы просканировать все свалы, все ямки, косы, протоки и затоны, всё!!! Ну впринципе так мы и сделали, и даже перевыполнили норму, захватив ещё один кусок. Нашли много ямок, аномалий, коряжек, свалов, но все они были безжизненно пусты...
Собрав сопли в кулак, а потом подставив второй кулак, ибо соплей было тоже сверх нормы, мы дали большой твичинговый маршрут по всем возможным отмелям и стенкам камыша.

Как писал Валерий Пикунов:

Если счастье проходит мимо – В этом есть своя красота.

Так и мы не отвлекаясь на рыбу, оценили все красоты осенних пейзажей. Правый берег Волги, каменный и суровый просто сводил с ума. Вода прозрачна так, что даже на глубинах около 5ти метров можно разглядеть удивительный подводный мир, с его покрытыми ракушкой корягами и заросшими водорослями косами...
Ах да, мы ни чего не поймали, кина не будет!!!
Спасибо за просмотр... За ...эээ... Всем спасибо!!!
Удачи на воде.... Дружище)))
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1455
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #127 : 04 Ноябрь 2020, 20:22:32 »
 Сегодня нашли только небольших судачков в р-не кг.Стайного судака не обнаружили.Лишь с одной постановки трех подряд взяли.Остальных по одному.Несколько штук отпустили .Взяли домой 5 шт на двоих.Вечернего выхода не было.В ночь не остались,устали от постоянного поиска и передвижения.Влад больше всего поймал на фиолетовый Keiteich 4.5,а я на китайскую Аваруну с Алиэкспресс 130мм.



Ну и несколько фото с рыбалки.







  Лодочный сезон пока не закрываем [smiley=lodka.gif] [smiley=titanic.gif] [smiley=boatrace.gif] [smiley=motor.gif] [smiley=1ribalov.gif],все от погоды зависит...

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #128 : 05 Ноябрь 2020, 08:10:58 »
Вчера бороздил просторы Волги. Был на воде с 5 утра до 11 дня. Поклевки не видел. В основном искал рыбу по эхолоту. Поскольку не нашёл забросов спиннингом приманки можно пересчитать по пальцам!  :^{
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн генныч

  • Регистрация: 2013-04-06
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #129 : 05 Ноябрь 2020, 09:39:31 »
Всем привет! Рванул после работы в семейки . В три был на воде в пять вылез. Ни тычка!  [ssm106]


Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре- что мало любили и  мало путешествовали. 

Сайт о рыболовном туризме

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #130 : 05 Ноябрь 2020, 12:12:55 »
рыбалка от 01.11.2020
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #131 : 05 Ноябрь 2020, 15:49:07 »
Хорошая погода - плохой клев. Вкратце так можно описать прошедшую рыбалку. Во вторник под вечер двумя лодками выбрались на воду половить судака. На воде практически штиль, тепло. Нашли собственно по эхолоту рыбу  довольно быстро, в корягах на глубинах 11-15м. Только аппетита у судака не было совсем, с 17 до 21 00 не увидели ни потычки, насмотрелись на судаков в эхолоте, отрисовали карты на будущие рыбалки и уехали в лагерь жарить шашлык. Переночевали и с рассветом уже одной лодкой двинули на дальний кордон в район Ермаково-Лбища-Барановскую  проверить судака. Кроме нас на воде несколько десятков лодок в том районе крутилось. Не клевало. Часам к 10 нам надоело не ловить судака, поехали в протоки пробовать не ловить щуку. В районе Гнилого ручья, Липовского нашли скопление щук рядом с небольшой кучкой бели, дернули сходу 3 шт самых активных (1,5 кг средний вес) и по нескольку поклевок/сходов еще увидели. В первом часу рыбалку закончили, ждали дела.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #132 : 06 Ноябрь 2020, 09:37:10 »
Звонит Слава, мой друг, и предлагает выйти на воду на вечерку, половить для души. Поймаем — хорошо, не поймаем — воздухом подышим. Естественно, я принял предложение и поехал в гараж собираться. Сначала хотел взять, как и всегда, мощную снасть и большие приманки, а потом передумал. Для души же едем, а не за трофеями! Достал пылившийся весь сезон Norstream Flagman до 18 граммов, поставил на него катушку 2500-го размера со шнуром #1.2 и накидал в коробочку мелких приманок по 4–6 дюймов. Хотелось эстетики, шума тормоза катушки и согнутого в дугу удилища.




На месте были в три часа. Немного покружились, поискали эхолотом бель. Прибор, конечно не мой HDS, а дедушка HDI, но для поиска кормовой рыбы его хватило. Решили ловить с одного якоря, не перемещаться, а больше внимания уделить перебору приманок и работе с весами. Место проверенное, бель на месте, хищник где-то поблизости, оставалось дожидаться выхода.

И вот 12 граммов, Sawamura 5″. Уже на третьем забросе вижу уверенную поклевку, подсекаю и чувствую, что на том конце неплохая рыба. Ослабляю тормоз катушки и начинаю вываживать. Как же здорово ловить легкими снастями! Долгая борьба, удилище в дугу, катушка поет. Рыбалка во всей ее красе! Наконец, рыба в подсаке. Пара фото, и она отправляется ообратно за борт. Оценили щучку в три с лишним килограмма. Настроение улучшилось.




Следующая поклевка — у Славы. У него снасть чуть мощнее, но и рыба, по ощущениям, попалась покрупнее. Я на подсаке. Щука весит около четырех килограммов. Соблазнилась Easy Shiner 6.5″. Для выезда на пару часов совсем не плохо. План минимум уже выполнили: поймали по щуке, причем обе весьма неплохие.




До конца дня продолжали стоять на том же месте. Меняли приманки, груза, угол и дистанцию заброса. Эксперименты дали пару судаков и еще одну щучку, но вся рыба была небольшая, до двух килограммов. Однако даже она принесла огромное удовольствие от поклевок и вываживания на легкой снасти.




Завершили рыбалку под фантастически красивый осенний закат и чай с шоколадом. Домой ехали в отличном настроении, удовлетворенные рыбалкой. Осень — отличная пора. Жаль, что скоро она закончится.



Да, мощные снасти и большие приманки дарят больше шансов встретиться с трофейной рыбой, но иногда стоит просто половить  легким спиннингом ради получения удовольствия. Даже самая скромная рыбка дарит огромное количество удовольствия, от поклевки до свечки возле лодки, если снасть деликатная.

Ловил снастью: Norstream Flagman 762ML + Okuma ITX 2500.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #133 : 08 Ноябрь 2020, 16:24:10 »
Рыбалка от 04.11 затоны Сок, район царевщины
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #134 : 09 Ноябрь 2020, 07:52:18 »
В воскресенье должно было состояться закрытик водномоторного сезона. Руки начали чесаться ещё в пятницу, в связи с чем заскочил вечером в оптовку(за 5 минут до закрытия) и успел таки пополнить арсенал поводков, вертлюгов и блёсен, изрядно потрёпанный злыми поклёвками коряг и сетей на озере. Доехал до дома и тут понеслось.... Жена с работы приползла с температурой... Так. Уже напарника не позовёшь. Дальше больше. В субботу выдвигаясь из города с отоспавшейся и посвежевшей супругой, был сурово развёрнут звонком от тёщи, у которой случилось сантехническое чп. И ладно бы там дел на 15 минут, но сама поездка за новым смесителем превратилась в пытку пробками. А чуть позже выяснилось, что злое ОРВИ и напарника свалило.
Тем не менее в воскресенье, отоспавшись и позавтракав и узрев пасмурность с ветром, я таки пошёл на озеро, не обращая внимания на крутящую пальцем у виска супругу.
Спустился к воде сразу в леске. Но там  не в кайф. Вода в озере поднялась почти на полметра и подходов совсем почти не осталось, посему стал смещаться к своему пристрелянному углу, где и камыш рядом и подойти хоть как-то можно.
По пути встретил соседа, который сказал, что вот вчера на протоке было воооо, а вот сегодня на озере. ну нееее.... Но мне было уже глубоко пофиг. Я знаю, что 8 ноября день клёвый. Даже со снегом, а тут всего то ветер и дождик. Чутка прополов изрядно опавшие водоросли я дошёл почти до угла. И буквально на 5 забросе, метрах в 3 от камыша получил хороший такой бум-с. Щукан сел сразу и почти не брыкался. По ощущениям хвост в бок загнул и тащился, вяло поматывая головой. Уже была мысль, а как вытаскивать-то? Берег с полметра обрыва и трава с камышом и водой, так что неверный шаг легко мог привести к купанию. Но рыба решила всё за меня сама. Метрах в 5 от берега рывок башкой и..... Невод не принёс даже травы морской. Сошла. По ощущениям никак не менее полторахи, а скорее двуха. Я почему-то даже не расстроился и продолжил. Правда далее было не трофейно. Пара невнятных тычков и 2 шнура грамм по 400. Одного удалось отпустить, т.к. он забагрился и почти не пострадал. А вот второй резко и нагло атаковал блесну почти под ногами и взял в заглот, так что сильно пострадали жабры. Жаль. Но пришлось взять.
Что интересно. Периодически выходило солнышко, при солнышке полный нихт. Как только становилось пасмурно, так начинались поклёвки и даже всплески. Правда всплески были в таких местах, куда не добраться и не докинуть, я ж без лодки и сапоги отнюдь не забродники.
Ну да ладно. Душу отвёл. Блесну новую разловил. И почему-то по ощущениям сезон не закрыл. Хотя ночью был опять минус.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #135 : 09 Ноябрь 2020, 09:43:34 »
Всем привет!

Самое запоминающееся вываживание 2020! От поклевки до подсака.

Приятного просмотра))


Оффлайн генныч

  • Регистрация: 2013-04-06
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #136 : 09 Ноябрь 2020, 17:01:29 »
Суббота. чапаевские луга. С утра:
Первый удар, срез. Останавливаюсь. Пытаюсь добрать, не получается. Ну и черт с ней. Ветер несет меня дальше, а я облавливаю стенку камыша и русло. Тишина. Нахожу проход в камыше с небольшим озерцом 10*10. Облавливаю вход – 0. Подхожу ближе и бросаю в центр. Удар! Сход! И началось! Три заброса один удар. Три заброса один удар. И все мимо. Зацеп. Распугиваю всю рыбу ластами, спасая стример, и решаю возвращаться. Принцип ясен. В основном русле ее нет. Захожу в большой, мелкий затон, в котором до этого обловил только вход. Больше шести поклевок минут за 15, из них два схода. Одна с вылетом из воды, вторая, явно закилошная, вывел на верх, мотнула головой и ушла. Двух некрупных вываживаю. И тут телефон позвал меня на обед.
После обеда:
Пятнадцать минут на веслах и мы в раю. Что она творила! Буквами не передать. Атак мильен! Срезы, сходы! Вобщем Всем СПАСИБО и Санькам и Щукам! Кайфанул я по полной!

Самая крупная и рекордная у меня по нахлысту 2.4
Всем хорошего отдыха с друзьями на рыбалке!
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре- что мало любили и  мало путешествовали. 

Сайт о рыболовном туризме

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #137 : 10 Ноябрь 2020, 00:10:23 »
О последних 2 рыбалках.
1)Вначале поехали на Волгу. Немножко ковырнули судаков, максимальный на 3.2кг на розовую Савамуру 6 дюймов. На обратном пути в протоке ещё немножко ковырнули судаков. Рыбалка получилась сложной. Из интересного - в прошлом году в протоке по центру её русла нашёл одну очень интересную прокоряженную промусоренную площадку с одной мощной корягой по центру площадки. На этой рыбалке увидел на ней немножко крупных сигналов. Со второго заброса разловил площадку, но очень хороший (по меркам протоки бонусный) судак отвалился на пол пути.
2)Снова вначале поехали на русло Волги. В лёгких сумерках поймал одну щуку. По-темну немножко ковырнули судаков. На обратном пути в протоке снова ковырнули немножко судаков, в прилове ночные злые щуки. Рыбалка снова сложная, правда, в конце перед отъездом поклёвки сильно участились, немного нащупал рыбу на одной точке.
На русле Волги - использовали веса около 50гр. Приманки - Савамура 6 дюймов, Narval Commander Shad 16см, Mann's Quantum 15см. Коряги, коряжники, прокоряженные бугры. Глубины 9-14м.
В протоке - веса около 12гр. Приманки - Савамура 5 дюймов на джиг-головке (в цвете типа как у Кейтеча PAL06), Keitech Swing Impact 4.5 дюйма. Работали в протоке - свалы, резкие повороты, ссужения протоки, перекаты, выходы из ям, коряги, коряжники, промусоренное дно, ракушечник. Глубины 4-8м.
На последних рыбалках (видимо, из сильно остывшей холодной воды) в целом лучше всего клюёт в начале наступления полной темноты. Но случаются периоды когда поклёвывает и в глубине ночи.
Сезон пока не закрыл.



Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 332
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #138 : 12 Ноябрь 2020, 08:16:54 »
Всем привет!
В субботу как обычно на даче вечером вырвался на часок на Самарку по тёмному. Рыбачил с берега. Был один сход и одного поймал.


Потом баня и ночные купания с отцом в Самарке.
Закрытие банного сезона

С утра с нова на рыбалку, но уже с лодки. Судак с щукой молчали совсем. Ветрина задувал очень сильный. Нашёл затишье в затоне. Погоня не много окуня. С десяток поймал. На фото самый крупный.

Всех отпустил.
Всем успехов!
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #139 : 12 Ноябрь 2020, 13:15:17 »
Рыбалка от 07.11
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Andrey58

  • Регистрация: 2012-10-24
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #140 : 12 Ноябрь 2020, 21:35:34 »
Всем привет ! Сегодня закрывал сезон жидкой воды ...Клев только с утра , да и то..... :P Какая же вкусная ( жареная ) свежая щука  ;D . Особенно в охотку  [ssm113]

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #141 : 13 Ноябрь 2020, 21:54:17 »
Весь сезон 2020 года я ловил на большие приманки. И если в начале лета я чередовал джиг и бигбейты, то к концу сосредоточился только на огромной резине. В последнее время приходили известия о том, что на джиг клюет неплохо, и я решил провести эксперемент: половить и на то и на другое на одной рыбалке. Интересно было понять, стоит ли держаться за один вид ловли или лучше их сочетать.

Чтобы не тащить с собой два удилища, я взял «суровое джиговое» до 90 граммов. Намотал на катушку шнур #2.5 по японской шкале и собрал набор из классического силикона и бигбейтов. И в компании двоих друзей, Жени и Славы, отправился на воду.




Осенний день очень короткий, времени на переходы мало, поэтому решили ловить в четырех секторах, в каждом по часу-полтора. Типы мест разные: ломовой коряжник, бугры, одинокие коряги и отдельная яма в протоке. Старт планировался с рассветом, но сместился на час по уважительной причине. На первой точке были в десять утра.

 



Коряжник на восьми метрах. Ставим лодку так, чтобы ловить «в корму». Ставлю «бычка» Savage и делаю первый заброс. Несколько оборотов катушки — и мощная поклевка! Подсекаю — рыба на крючке. Вот это поворот! Поборолись, сфотографировались и расстались. Стараюсь не думать о плохой примете и продолжаю ловлю. Еще был один контакт на бигбейт, а  джигом прокидал впустую. Пока 1:0 в пользу бигбейтов. Рыбу не взвешивали, условно обозначили как четыре килограмма.



Вторая точка — без контактов. На буграх вторая постановка приносит снова мощную поклевку на бигбейт. В этот раз сработала «селедка». Щука примерно такая же, около четырех килограммов. На джиг снова тишина. Итак, 2:0 в пользу бигбейтов.




А вот на отдельной яме с одного якоря после усердной, но безрезультатной ловли на большую резину, после мощной поклевки на джиг вытаскиваю «трешку». И уже в глубоких сумерках происходит еще одна поклевка на джиг. Снова щука, самая крупная рыба дня, весом около пяти-шести килограммов. Счет сравнялся и стал 2:2.



Выводы после рыбалки сделал следующие: в принципе, в случае необходимости, можно ловить на бигбейты джиговым спиннингом до 90 граммов с безынерционной катушкой. Удилище без проблем бросало приманки весом 100–120 граммов. Главное — ставьте шнур потолще, чтобы не резал палец. По выбору приманки получилась боевая ничья. Как по количеству пойманных рыб, так и по весу. Соответственно, с точки зрения эффективности, лучше сочетать способы ловли, применяя тот или иной в зависимости от типа места и времени суток.

Ловил снастью: Norstream Standard 802XH + Okuma Epixor 40FD.

Приманки: Savage Gear Herring Shad 25 cm, Savage Gear Gobby Shad 23 cm, Sawamura One Up Shad 6″, Keitech Easy Shiner 6,5″.

Эхолот: Lowrance HDS Live 9″.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 427
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #142 : 16 Ноябрь 2020, 12:52:45 »
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн ryba_est!!!

  • Регистрация: 2015-01-16
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #143 : 16 Ноябрь 2020, 13:22:12 »
 В субботу всё таки пошли в наше болото. Было всего две поклевки: одну, недокилошную отпустили, а одну килошную взяли. Пришли обратно все в сосульках, лодка обледенела. А воздух какой! Ну вы знаете...


Ирина щука2.jpg
Ирина щука.jpg
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2020, 13:30:47 от ryba_est »
Рыба есть! Она не может не есть! тел. 8 927 725 06 71

Оффлайн Голеусов Алексей

  • Регистрация: 2007-03-29
  • Сообщений: 2664
  • http://vk.com/club99680108
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #144 : 17 Ноябрь 2020, 01:01:14 »
Перед поездкой на эту рыбалку, я даже не думал что это по сути будет закрытием сезона, планировал ещё раза 2-3 съездить. Но последующие бесперерывные морозы - заставили поднять лодку, лодочную станцию вот-вот начнёт сковывать льдом.
В общем, несколько дней назад поехал на рыбалку. Так как у меня сильная дистония сосудов на кистях и кисти очень сильно мёрзнут и я их по-просту перестаю чувствовать (даже узел не свяжу и силиконку на джигу/двойник не насажу) - то решили полазеть по протокам, там где ветра поменьше. По-светлу метель, снегопад. По-темну тоже снег периодически шел)) С рыбой, наверное, первые часа 2 - вообще не клеилось. Беспрерывный долгкий поиск по старым и новым локациям. Но всё же потом раз за разом находили небольшие скопления судака. 4 разных точки = 4 удачных постановки и около 15 рыб на двоих, и ещё пустых поклёвок/сходов примерно столько же. Судаки до 1.9кг, в основном всё же мелкий докилошный судак, много отпускали, в прилове 2 жирных ночных окуня, и немного ночных злых щук. На этой рыбалке практически единственным что работало и рулило - была Савамура 5 дюймов на лёгких около 11-14гр джиг-головках и на медленной спокойной проводке. Пришлось даже напарнику выдать Савамуру с лёгкой джиг-головкой из своих запасов, и тогда у него тоже попёрло. Реально играет как воблер из-за своей формы и гипер-мягкости. На каких-то точках судак стоял в оцепенении за своими коряжками и вообще не двигался, замер перед ледоставом. На каких-то точках судак активно перемещался возле своих коряжничков и поклёвки были даже когда джига проходила не особо близко к корягам (активный судак просто плавал на течке на плёсе), а поклёвки были злые как током. В районе 18 00 - 19 00 вечера пошла хорошая течка, возможно ещё это оживило судака. В общем, поклёвывало, хоть и без трофеев. Но на трофей в протоках я особо и не надеялся, выезд больше для отдыха и разнообразия. Интересный спокойный выезд, только кисти очень сильно мёрзли в начале рыбалки)) Снег красиво падал ночью)) Сезон закрыт, начинаю готовиться к весне))












Группа магазина "Рыболовный Спорт" в "Вконтакте": http://vk.com/club99680108
Моя страница в "Вконтакте": https://vk.com/id11867585

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #145 : 17 Ноябрь 2020, 09:55:58 »
Запоздалый отчет с прошлой субботы.

Эта рыбалка не была выдающейся по размерам пойманной рыбы. Но если брать в расчет не вес, а количество, то нам сильно повезло. Такого клева я в этом году не припомню. Такая же картина была в прошлом году в это же время, но в другом месте, которое, кстати, теперь по каким-то причинам не сработало. Признаюсь честно: затон этот я нашел не сам, мне подсказали. Ехали по наводке. Понимали, что трофеев не будет, но будет весело, поэтому взяли с собой легкие снасти, относительно небольшие приманки и легкие груза, поскольку ловить предстояло на глубинах до четырех метров.



Как мы добирались, рассказывать не буду, просто отмечу, что на дорогу от подъезда до места ловли ушло почти четыре часа. Гараж, погрузка лодки, сбор лодки, дорога; намотали сеть, сели на мель, ударились ногой об бревно, пролезли через узкую мелководную протоку, но добрались до заветного затона.



Включаю эхолот и начинаю смотреть. В начале затона было пусто, как в ванне. А вот в хвосте, где стояла бель, щуки было столько, что я сперва даже не поверил, что такое возможно. Размер рыбы скромный: кило-два на вид. Но ее очень много. Рассредоточена по дну вдоль свала с двух на четыре метра.



Одновременно с нами в затоне появилась еще одна лодка: дедушка на гребной одноместной лодке. Бросал он колебалки. Встал на якорь, видимо, в своем самом надежном месте и не сходил с него ни на метр в течение всего времени. И ловил! Все время, пока мы видели, вытаскивал каждые пять минут.





Мы же вставали по самым большим концентрациям щуки. На две-три не обращали внимание. Интересовали 5–7–10 штук. Клевало на все подряд. Веса — 4–6 граммов, длина приманки — 4–5″.





Такого не было давно. С первой постановки — четыре рыбы, со второй — две, с третей — три, и так далее. Размер скромный: от полкило до двух килограммов, но в таком количестве, что стыдно сказать. После второго десятка считать престали, просто ловили себе в удовольстие. Поклевки злые, легкий спиннинг гнулся в дугу! Максимум удовольствия и эстетики.



Мораль сей басни такова: с подобной картиной сталкиваюсь каждый год, и места все одного типа: затоны с циркуляцией воды и приличной фоновой глубиной, а самое главное — с наличием хорошей кормовой базы. Крупной щуки в подобных местах, как правило, не бывает, но количество некрупной — фантастическое. По цвету рыбы видно, что она туда пришла, а не живет там. Намек зимникам: в таких затонах по первому льду бывают сверхуловы щуки на жерлицы и ратлины.

Ловил снастью: Norstream Flagman 762ML + Okuma ITX 2500.

Эхолот Lowrance HDS Live 9″.

P.S. Сезон не закрыли, будем ловить, пока Волга не встанет!)

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #146 : 17 Ноябрь 2020, 17:56:07 »
 Ну вот наверное и все на этот год... Конечно можно было бы еще побравировать и, может даже, поледоколить, но.. если за пару проводок джиги, свеженалитый чай в кружке успевает замерзнуть, то наверное хорош уже) Не хочется вылазить с воды, но все в этом мире когда то заканчивается)

Осенняя рыбалка в этом году была просто суперской , но об этом чуть позже (надо собраться с мыслями).







Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #147 : 25 Ноябрь 2020, 13:07:49 »
 Всем привет.
В последние пару месяцев осени практически не писали о рыбалке. А между тем, осенняя рыбалка по судаку в этом году выдалась просто бомбической. Накопилось огромное количество однообразных фоток, все это разбирать, честно говоря, уже немного лень. Поэтому просто первое , что попалось под руку, то и полетит в ленту)) Вкратце, по осенней рыбалке в этом году, я бы сказал, что не помню в своей практике такого количества пойманного осеннего судака , точное количество судаков 5+ и 6+ не скажет никто. Да и на каком-то моменте просто перестали их считать!) Дружище Денису огромнейшее спасибо за отлично проведенный сезон!))
И уже через какое-то время медиа пространство вновь начнет разрываться от информации по первым слипам... Весна обязательно будет, она не может не быть

















Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #148 : 28 Ноябрь 2020, 15:17:20 »
Новое видео на нашем канале FishPro Team.

Будет полезно всем, ко ловит на большие приманки. Простой способ изготовления надежных стингеров для большой резины. В конце стоимость и мысли о целесообразности изготовления)



Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #149 : 10 Декабрь 2020, 14:05:15 »

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #150 : 14 Декабрь 2020, 13:49:15 »
Новое видео на нашем YouTube-канале.

Хит-парад лучших приманок класса биг бэйт по трофейной щуке. Статистика сезона 2020. Рейтинг составлен по размеру пойманной рыбы.

Приятного просмотра! Не забываем подписываться, впереди много новых видео!


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #151 : 17 Декабрь 2020, 09:04:52 »
Новое видео на нашем YouTube-канале.

В этом видео разбираем водоем с ноля. Методология подхода к отрисовке рельефа водоема. Как отрисовать, на что смотреть, где ловить? Эти и другие вопросы разбираем на примере карпятника.


За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ryba_est!!!

  • Регистрация: 2015-01-16
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #152 : 18 Декабрь 2020, 08:59:17 »
 Интересно, сколько времени понадобится, что бы отрисовать русло Волги, скажем напротив Лбища? Я думаю, на больших акваториях надо отрисовывать наиболее рельефные участки, а протяженные ровные поля не стоит?
Рыба есть! Она не может не есть! тел. 8 927 725 06 71

Оффлайн Plast Hir

  • Регистрация: 2008-08-04
  • Сообщений: 558
  • Нет здоровых, есть недообследованные.
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #153 : 18 Декабрь 2020, 12:47:30 »
Я думаю, не стоит. Хорошо, когда есть эхо с боковыми лучами - осматриваешь по площадям, а отрисовываешь интересное. А еще лучше, если есть карта типа той, что показывал Spinningist 63 - тогда и большие площади прочёсывать не надо
Джиг forever, но иногда...

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #154 : 22 Декабрь 2020, 14:21:24 »
Вываживание щуки весом больше восьми килограмм. От поклевки до отпускания. Поймана на бигбэйт.


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #155 : 27 Декабрь 2020, 15:04:56 »
Вторая часть. Может кому полезно будет.


Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2020 г.
« Ответ #156 : 06 Январь 2021, 14:57:05 »

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal