Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Выбор места ловли  (Прочитано 36509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кравченко Анатолий

  • Регистрация: 2012-05-06
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #120 : 16 Февраль 2014, 22:46:58 »
По мне так речная рыбалка намного проще чем в стоячей воде и по выбору места и точки лова, здесь за рыболова многое делает течения и я не раз видел дубиньщиков с  хорошими уловами. А вот на прудах и водохранилищах приходится много работать и еще больше думать, и привязка рыбы к какой то конкретной точке на всех водоемах не возможна хотя жаль. Я думаю многие рыболовы были бы счастливы найти такой золотой ключик но это не возможно, хотя какие то общие тенденции прослеживаются, если речь не идет о карасе.
 

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Кравченко Анатолий

  • Регистрация: 2012-05-06
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #121 : 16 Февраль 2014, 22:54:25 »
Честно Вам скажу. Никогда даже не задумывался об этом.
Из опыта. Один фидер, и еще  одна карповая снасть с сигнализатором , переделанная в фидер для реки, ловят одинаково. Про них я и написал.
А вот насчет маркера на леске, сразу не понял, извиняюсь. И сам так делаю. Я подумал, что маркер на реке ставится специальным удилищем, как на карповом пруду. Интересная конечно тема, но блин лишняя, при фидерной рыбалке на реке.
Если темп перезаброса около двух минут или более, или же дистанция ловли 45+ то да не критично, а если ловля в темпе перезаброса 30-50 секунд и дистанция ловли до 40 метров то многое зависит от того как быстро ты взведешь вершинку.

Оффлайн dima181954

  • Регистрация: 2010-04-05
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #122 : 17 Февраль 2014, 09:27:52 »
Хотелось-бы узнать,как простучать дно и найти бровку?(сильно не пинайте-плиз :-[)
Ребята, автор открыл очень нужную  тему,  давайте уважать автора. Кончайте флуд.
Нет ничего хуже незаконченных дел...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #123 : 17 Февраль 2014, 12:54:48 »
Дим, спасибо. Хотел сам написать: вы посмотрите-сколько тем про фидер :^{ Нафига всё в кучу валите sm:2 Есть и про лески, и про кормушки. Зачем из веток мусор делать? :o
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #125 : 05 Май 2022, 21:03:26 »
Всем привет!
Друзья, подскажите кто силён в фидере :)
Я можно сказать начинающий фидерист, поэтому есть вопросы.
В частности вопрос точки ловли. Рыбачу всегда на Волге.
В начале рыбалки пробиваю дно. Если например нашёл бровку в 20 метрах от берега, то забросы нужно делать чтобы кормушка была перед бровкой или наоборот сразу за ней? Просто сталкивался когда мелочь стоит перед бровкой, а нормальная сорога подходит за. Но бровка "злая" и после подсечки кормушка врезается в бровку( часто рыба в момент продирания снасти сходит)
И как быть когда несколько бровок?
Буду рад дельным советам [smile=klass]
« Последнее редактирование: 05 Май 2022, 21:40:57 от Волжанин »
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн NEO

  • Регистрация: 2016-05-26
  • Сообщений: 578
  • Здоровья всем во все органы и денег во все карманы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #126 : 06 Май 2022, 06:36:50 »
Всем привет!
Друзья, подскажите кто силён в фидере :)
Я можно сказать начинающий фидерист, поэтому есть вопросы.
Буду рад дельным советам [smile=klass]
Добрый день! Если бровка найдена, то я обычно отпускаю 1 метр лески с катушки и клипсую эту дистанцию! Чаще всего хорошая рыба кормится в самом начале подъема бровки. Что бы кормушка хорошо выходила и не цеплялась за бровку, нужно приобрести кормушку специальной формы чтобы хорошо поднималась при подсечке.
Если на месте ловли несколько бровок, то дистанцию до каждой уловистой точки замеряют на колышках в метрах и записывают. И для смены точки ловли нужно просто отмотать на колышках одно из расстояний. Безусловно это занимает время, но это максимально точный вариант для смены точки и попадания именно в тот же кормовой стол, что крайне важно при ловле на фидер. Кормовой стол не размазывается по большей площади а концентрируется на небольшом пятне!
Ну и пожалуй для очень злых бровок нужен длинный фидер. 4,5 метра самое то!
Илья

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #127 : 06 Май 2022, 07:42:23 »
Добрый день! Если бровка найдена, то я обычно отпускаю 1 метр лески с катушки и клипсую эту дистанцию! Чаще всего хорошая рыба кормится в самом начале подъема бровки. Что бы кормушка хорошо выходила и не цеплялась за бровку, нужно приобрести кормушку специальной формы чтобы хорошо поднималась при подсечке.
Если на месте ловли несколько бровок, то дистанцию до каждой уловистой точки замеряют на колышках в метрах и записывают. И для смены точки ловли нужно просто отмотать на колышках одно из расстояний. Безусловно это занимает время, но это максимально точный вариант для смены точки и попадания именно в тот же кормовой стол, что крайне важно при ловле на фидер. Кормовой стол не размазывается по большей площади а концентрируется на небольшом пятне!
Ну и пожалуй для очень злых бровок нужен длинный фидер. 4,5 метра самое то!
Доброе утро! Спасибо за совет [smile=klass]
Несколько уточнений. Я правильно понял, что находим бровку и не начиная протаскивать кормушку наоборот отмеряю один метр и клипсую? И второй вопрос- какая конструкция кормушки наиболее "взлетабельная" ;D при подсечке? Ну и подвопрос- где у нас в Самаре большой выбор кормушек? Дно Волги не предлагать ;D
Спасибо! [smile=beer2]
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн NEO

  • Регистрация: 2016-05-26
  • Сообщений: 578
  • Здоровья всем во все органы и денег во все карманы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #128 : 06 Май 2022, 11:01:07 »
Доброе утро! Спасибо за совет [smile=klass]
Несколько уточнений. Я правильно понял, что находим бровку и не начиная протаскивать кормушку наоборот отмеряю один метр и клипсую? И второй вопрос- какая конструкция кормушки наиболее "взлетабельная" ;D при подсечке? Ну и подвопрос- где у нас в Самаре большой выбор кормушек? Дно Волги не предлагать ;D
Спасибо! [smile=beer2]
Всё верно, не начиная вытаскивать кормушку из бровки отпускаем 1 метр и клипсуем!
Со вторым вопросом посложнее: если ловля будет на Волге с хорошей тягой то хорошо всплываемая кормушка не будет держаться на дне, будет сползать, а та которая будет хорошо держаться на течении соответственно не особо хорошо всплывает. Можно конечно выбрать тяжелую и хорошо всплываемую кормушку, но тогда тест удилища должен быть высокий, от 150 гр. Поэтому придётся брать несколько вариантов и по несколько штук на случай обрыва.



Вот такого плана не плохо всплывают, есть у нас в Самаре кормушки лодочка, но фото никак не найду.
Вот вроде похожая


Эти вроде на рынке на Физкультурной продаются, где точно не знаю.
Илья

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Волжанин

  • Регистрация: 2013-03-05
  • Сообщений: 867
  • «Рыба есть, ловить надо уметь!»
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #129 : 06 Май 2022, 11:16:56 »
Я как раз ловлю кормушками похожими как на 1 фото. Вес в основном 100 гр. Тест удилища до 150 гр. На дистанции до 30 метров  данный вес кормушки держит, но вот резко не всплывает. Удилище 13 ft
Любое путешествие начинается с первого шага

Оффлайн NEO

  • Регистрация: 2016-05-26
  • Сообщений: 578
  • Здоровья всем во все органы и денег во все карманы
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #130 : 06 Май 2022, 12:12:48 »
Я как раз ловлю кормушками похожими как на 1 фото. Вес в основном 100 гр. Тест удилища до 150 гр. На дистанции до 30 метров  данный вес кормушки держит, но вот резко не всплывает. Удилище 13 ft
Вот как раз вторая хорошо всплывает! Мой друг её тестировал! Хорошо всплывает! Но там где мы были не было такого течения как на Волге!
А если подробнее, то можно посмотреть видео Алексея Фадеева про фидерные кормушки! Он там достаточно ёмко и понятно рассказывает!
Илья

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #131 : 13 Май 2022, 21:42:15 »
День добрый!
Подскажите, какой вес кормушки наужен для Сока? И для тихой воды, а-ля Нижний в Новом Буяне. Тапками не кидайте, только-только начал осваивать. Благодарю!

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 864
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Выбор места ловли
« Ответ #132 : 29 Май 2022, 10:45:14 »
День добрый!
Подскажите, какой вес кормушки наужен для Сока? И для тихой воды, а-ля Нижний в Новом Буяне. Тапками не кидайте, только-только начал осваивать. Благодарю!

Нужно просто вспомнить науку физику и сообразить какие процессы наиболее важны в данный момент на данном водоеме.
1. Если надо далеко кидать (и\или против сильного ветра) - значит нужна обтекаемая форма, с грузом по центру (кормушки-пули)
2. Если надо чтобы хорошо (быстро, резко) всплывала кормушка для преодоления препятствий - то нужна кормушка с большой площадью поверхности, как "крыло" чтобы себя вела
3. Если надо чтобы хорошо держала дно, значит надо кроме веса еще и какие-то возможности для цепляния за дно: форма груза, грунтозацепы, в конце-коцов проволочные грунтозацепы. Но опять же физику не забывайте - кормушку течение стаскивает потому, что ... течение давит на шнур (леску). И значит надо изменять физические параметры лески: толщину, длину, материал...
4. Ну а сочетание этих свойств в кормушках - это самое интересное, и самое трудное вплоть до невозможности, в разных кормушках всё по разному.

И т.д., просто физика.
И вывод из этого такой, что кормушек фидеристу нужно разных. Для рек 50 .... 120 грамм запросто. Для стоячих водоемов 20....60 грамм, опять же в зависимости от условий забросов, полётных качеств самих кормушек.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Март 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal