Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Лето 2020 г.  (Прочитано 203588 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Лето 2020 г.
« : 01 Июнь 2020, 11:57:43 »
Всем привет! Всех с первым днём Лета! Решили сгонять с соседом погонять карасика, только, он об этом не знал, забыли его предупредить. Сижу меде-тирую   [ssm105]

 

Брала только мелочёвка, которую тут же топил, не понятно - почему не брал крупный, сосед ездил сюда неделю назад с дочкой, говорит - брал крупный, кстати, когда чистили - весь был с икрой.

 

Замучили такие вот "крокодилы"  заглатывали до жопы   ;D



 

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1529
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #1 : 01 Июнь 2020, 16:59:21 »

  Всем привет и с первым днём лета   :).

Сегодня в начале шестого приехал на дамбу кутулукскую,

в надежде изловить клыкастого, полоскал резину почти до десяти часов , но он так на встречу не явился   ??? . Был один сход зубастой прям возле берега и одного щупака всё таки достал   :-[.

Поотрывал пяток приманок, прошёл дамбу туда-обратно, пожарился на солнышке и поехал домой.
Дома так рано меня не ожидали увидеть, обычно процесс рыбалки у меня занимает гораздо больше времени   ;D.
Приняв водные процедуры и переодевшись в пляжный вариант, я отвёз жену к цирюльнику, а сам на это время погнал на Кинель, в надежде на встречу с голавликом

Но и тут облом, час полосканий кренков прошёл впустую, лобастого я так не соблазнил, зато практически на струе схватила щучка   :o

Да ну и ладно, надеюсь в следующий раз поймаю, кого хочу  :)
День прошёл на свежем воздухе и на позитиве  ;D.
Всем НХНЧ!

Онлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #2 : 01 Июнь 2020, 17:06:21 »
Весна-Лето...или два дня без интернета. ;D

Началась эта история с того, что я купил ширпотребный телефон (мну лишь бы связь и будильник), так как у старого эриксона заряда АКБ хватали лишь на полразговора. Хитай был проверен в киоске, но дома ни с него, ни на него позвонить не получалось. Менять мне его отказались, так как девайс не сломан, начали наезжать на мою старую симку - пришлось купить у них же новую и ждать директора из отпуска (который может принять решение по замене). Новая симка держала связь везде, кроме моей квартиры (проверены комнаты, кухня, коридор, балкон и лоджия - везде "О", от слова жопа).
В своих проверках, наплевав на самоизоляцию, проехался по родне и знакомым...везде связь нормальная. И тут я вспомнил о "потерянном" адъютанте, которого после его увольнения с армейки не видел (по телефону он был "вне зоны действия сети"). Заправив полный бак я поехал на север через 20-30 км пытаясь связаться. За 117 км от Самары адъютант вышел на связь и узнав мое местоположение пообещался за мной заехать. Минут через 15 ВСТРЕЧА. "Повезло, за дочкой ездил. Был бы на хуторе не дозвонился бы."-вот слова приятеля. На рыбалку приятель приглашал в эти места еще в нашу бытность на службе.
Начал готовить прикорм (сухофрукты, конопля, чеснок, пшено, овес, кукуруза):

Глядя на меня Анварыч сказал, что не фиг кормить...рыбалки не будет и на целых два бамбука - только путаться, - ни отдыха ни разговора...Узнав о примерных глубинах я  его не послушал, тогда Анварыч сказал что поедет в лес за заваркой и через часок за чаем поболтаем. "Да, здесь только на выползка рыба берет", -и смылся...
Испробовав разные насадки и запахи я взял лопату, на время превратившись в археолога. Откопал 7 червей и старый дымарь:

Ловить на два бамбука получалось не очень, так как забрасывая одну удочку уже надо было тянуть другую...Через пять минут моих прыжков на берегу (между удилищами 1,5-2 метра) один бамбук стартанул от берега. При ловли на одну удочку появилось время послушать тишину, увидеть крапиву со стеблем длиннее удочки и толще большого пальца, понаблюдать за дикой уткой, что привела свой выводок выпрашивая хлебца:

 Семь червей хватило на полста карасишек , что были на два пальца меньше ладони:

Я забросил пустой крючок и просто сидел и слушал тишину.
Часа через полтора вернулся приятель, достал из крапивы самодельное корыто, на котором достал мою удочку с одним лишь поплавком ("Мы здесь карпят запустили - прижились вот, но твои снасти им как лягушкины сопли...Пошли чай пить, у нас вода особенная...").
Как оказалось приятель со знакомым начмедом делал анализ воды из колодца и по составу микроэлементов (ионы серебра и редкоземов) водица выходила лучше покупной. А начмеду в лаборатории предложили добывать и бутилировать.
"Не, копейку заработать на этом легко...только вот Все Вокруг Изменится...и уток перебьют и приблудная рысь не будет рыбки выпрашивать... А пока ко мне деток на перевоспитание знакомые присылают. У нас ведь ни связи, ни интернета. Ломает деток, до слез и психов, иной раз с неделю...а через две они домой уезжать не хотят... ;D "
"Вот, хочешь со мной по телефону поговорить? Тогда пошли." На выезде за хутором мы подошли к куче щебня рядом с проблемной лужей и приятель залез на горку камней.
"Залазь ко мне и набирай" я набрал его номер и у Анварыча запиликал телефон...
"Вот с этой кучи я иногда и звоню, только молодым не рассказывай..." вот так мы стояли плечем к плечу на куче камня и говорили друг с другом по телефону.
...
Как то незаметно прошли сутки без интернета в полной изоляции с чаем из разнотравья на серебряной воде.




Оффлайн Наследник

  • Регистрация: 2019-05-08
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #3 : 01 Июнь 2020, 19:33:30 »
Первый летний денек р. СОК.

Голавлишка поклевывает

Язишка тоже,не прочь подзакусить


Свобода после перекуса

И эта бестия перекатная

Все на месте с одного переката.

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #4 : 01 Июнь 2020, 21:18:39 »
Короткий ролик с той рыбалки на Софинском пруду, когда удалось поймать пару приличных щук на 205-ю миноху.

Для меня это была первая рыбалка в таком формате, все эмоции запикал)))

Приятного просмотра.


Оффлайн karlson

  • Регистрация: 2012-05-25
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #5 : 02 Июнь 2020, 10:57:07 »
Первая летняя рыбалка и закрытие уклеечного и фидерного сезона





Готовим лодку и мотор, впереди судаки и щуки )

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #6 : 03 Июнь 2020, 03:21:11 »
     Доброе утро! Регулярный закорм пареным горохом и кукурузой одного места, начал приносить плоды. Лещ, язь, меньше 1кг просто не попадаются, в основной массе упитанные, но вот чтоб карась стал полуторником, это для меня удивительно. Впрочем, в прошлом году ловил одного на 1,700, решил, что случайность, но многие рыбаки давно хвалятся карасевыми уловами в Соку. Да и голавль заметно подрос, 2,450 мой бигфиш. Рыбачу строго на горох, на червей и консервированную кукурузу, донимает мелочь.
     Всем НХНЧ, а я поехал кормить и пару часиков посижу перед работой.






До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн Grec

  • Регистрация: 2009-01-25
  • Сообщений: 777
  • Без Волги жить? Через месяц на Луну взвоешь!
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #7 : 03 Июнь 2020, 13:10:48 »
Привет  всем!  Запоздалый  отчёт  за  1  июня..   Друг завёз  на  какое-то  озеро
где-то  в  сторону  Алакаевки.   Ветер  буквально  сдувал  с  берега,  но
карась  поклёвывал.  Исключительно  на  бутер  из  червя  и опарыша,   весь  не
меньше   200  грамм,  были  и  крупнее.  Десяток   голов  поехали   украшать
сковородку.  Все  были  с  икрой.
              Всем  НХНЧ!
Лучше  переесть  чем   недоспать. Волга-- вольная
река!  ГЭСы---снести!

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4250
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #8 : 03 Июнь 2020, 17:20:36 »
Привет Дружище!!!
Сегодня первый SHIYCHALLENGE 2020 года, и первый SHITCHALLENGE на нахлыстовую снасть. И сегодня мы будем пробовать ловить на ВАТНЫЕ ПАЛОЧКИ!!! Идей с каждым днём всё больше и больше и надеюсь все их удастся реализовать ! Спасибо тебе за просмотр и твой царский королевский лайк!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #9 : 03 Июнь 2020, 20:24:11 »
 Сегодня утром выхожу к машине в 3 утра.Ветрище,думаю как мы будем ловить.Да и как карась вообще среагирует на такую погоду .Утром приехали вторыми.Местный рыболов,посидев немного без поклевок,уехал.Мы то же через часок половив в разных подходах к воде уехали на другой водоем.Там такая же картина,хотя местные рыболовы  при мне поймали пару карасей.Я так не могу сидеть и ждать поклевку в час. Опять сменили место.Ну и на третьем водоеме нашли нормального карася.



 Весь день накрапывал дождичек,но он не мешал рыбачить [smiley=1ribalov.gif].Так же и ветер дул со спины.Жары не было, вполне комфортно рыбачили.Единственное сегодня поклевок было поменьше,чем в прошлую пятницу,но зато попадались покрупнее .Затем одолела мелочь [smiley=hook1.gif] и мы вернулись на утреннее место.Все рыбаки разошлись,карась не клевал.Зато смотрю всплески.Хищник гоняет малька. [smiley=shrk.gif] Подумал окунь.Закинул Мепс Аглиа 3.На первом забросе удар.А на втором поймал.Оказалось это жерешок гоняет мелочь.Небольшой,примерно полкило.Отпустил обратно конечно.Кто ловил крупного жереха никогда такого не возьмет.Ну и пока я собирал снасти Влад еще таких же таких же четырех поймал и отпустил.Подрастут, поймаем покрупнее... [smiley=drill2.gif]
 

Оффлайн Наследник

  • Регистрация: 2019-05-08
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #10 : 03 Июнь 2020, 21:28:43 »
  р. Сок
Проверил перекатик и желающих пофоткаться.


Самые злые и голодные в первых рядах



Остальные в порядке очереди



Все детсадовского возраста.
Те что постарше, видимо вверха,к "МЭРу" сбежали.  [ssm4] [ssm4] [ssm4]


Оффлайн Максим89

  • Регистрация: 2016-01-29
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #11 : 05 Июнь 2020, 11:46:56 »
Всем привет, давненько не оставлял отчёт о рыбалке вот решил поделиться новостями, был сегодня на фидерной рыбалке, с 00.00 до 04.00 лещик ловиться по немногу, прикорм базовая Дунаев+ дунаев клубника, поводок 0,1  длина 60-70 см, дистанция 30-35 метров.
b6df1a4c-c06d-447c-ab7a-d9b06b30b01c.jpg

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #12 : 06 Июнь 2020, 14:38:59 »
Снова рыбалка перед работой, снова Софинский. Последние две рыбалки на этом водоеме показали, что щука есть и ее много. Однако крупных пока не было. Отметка весов замирала на четырех килограммах, а хотелось поймать достойную рыбу, закончить уже с этим прудом и начать собираться на Волгу.

Приехали вдвоем с моим напарником Михаилом . Решили распределить усилия: мне было поручено сосредоточиться на твичбейтах и джерках, поскольку я с ними уже неплохо подружился, а Миша занялся свимбейтами, иногда пробивая точки джерком.



Уже в начале рыбалки у напарника произошла поклевка. Правда, рыба оказалась небольшая, около полутора килограммов. Я же в течение пары часов не видел ни одной поклевки. Перебирал приманку за приманкой, место за местом… Все тщетно.

Вот у Миши снова щука, на этот раз двушка, а за нею сход крупной рыбы. Возникает желание тоже перейти на свимбэйты, но удерживаюсь. Делаю заброс «Гупехи», и на проводке что-то подвисает. Выматываю, а на крючке висит приманка напарника, оторванная ранее. Ну, думаю, это судьба. Ставлю трофейный Savage Gear Goby Shad 20 см и начинаю ловить на него, отложив деревяшки в сторону.

Некоторое время разбираюсь с проводкой. В итоге останавливаюсь на максимально медленной, чтобы не касаться дна. Как только нахожу правильный темп, происходит поклевка, но подсечь рыбу не удается. Меняю место, и на третьем забросе происходит уверенная поклевка. Жестко подсекаю и понимаю, что это она.



И вот тут выяснились все мои недоработки в освоении бейткастинговой снасти. То чересчур ослаблю тормоз, то перетяну его. Из-за этих манипуляций дважды возникала слабина и рыба только каким-то чудом не сошла. Уже под ногами вижу, что крючок вывалился из пасти рыбы и лишь за самый ее краешек держится заводное кольцо! Мы так и не поняли, как это получилось, но у этой истории есть видеоподтверждение, которое я скоро опубликую.





Весы показали почти семь килограммов, а длина оказалась 95 см. Пока я возился с рыбой, у Михаила тоже случилась поклевка крупной рыбы. Вываживание было не менее драматичным, а щука оказалась один в один с ранее пойманной мною. На этом мы решили закончить рыбалку и уехать домой.




Главный вывод: при себе обязательно нужно иметь все виды крупных приманок. Щука часто меняет предпочтения, и важно определить, что ей нравится в данный момент.

Ловил снастью: Norstream Thor 802XXH, Shimano Cruxis 201.

Приманка дня: Savage Gear 3D Goby Shad 20 см.

Оффлайн Наследник

  • Регистрация: 2019-05-08
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #13 : 06 Июнь 2020, 21:25:00 »
06.06 р. Сок
К полудню распогодилось, поехал проверить речных подопечных.

Первым отважился полосатик

Далее расклевался голавлик

Язишка тоже незабыл поздороваться


Ну и куда без этих прищепок:

Все на месте, удачно утоплены.




« Последнее редактирование: 06 Июнь 2020, 21:40:25 от Наследник »

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2020 г.
« Ответ #14 : 07 Июнь 2020, 08:20:21 »
На днях узнал о новом платнике с карпиком с оплатой за улов, а не за посещение. Мне такая форма товарно-денежных отношений как-то понятнее.  :D
С учётом прогнозируемого на пятницу очень слабого ветра (многократное гы-гы  ;D ) и отсутствия осадков (тоже небольшое гы  ;D ) я рванул туда.
Ехал в тумане, веселуха. Но, нашёл пруд сразу, заблудиться сложно.

Оборудованных мест пока нет. Если бы я знал, пару поддонов захватил, оборудовал, всем польза была бы.
На этом лично для меня (отмечаю, поплавочника. Для поклонников фидера могут быть и ещё неудобства.) минусы закончились!

Примерно за 15 часов я поймал штук эдак под полсотни (думаю, около 45) карпиков от полкило до кило, несколько за кило, максимум кило двести. Прошу не обвинять в рекламе, во второй половине дня на водоёме я был уже не один, люди видели, как постоянно ловил-отпускал. Естественно общались, интересовались, что да как. У них таких успехов не было.

Это малая часть улова, из которой ещё часть отпустил по окончании рыбалки. Забрал всех зеркальных (их раз в десять меньше обычных). Шесть штук на пять кило.


Это не была ловля "забросил-вытащил". Напротив, подавляющее большинство - трудовые. К примеру, ловил, в неудобный ветер десяток раз перезабрасывая, пока поплавок не ложился совсем вплотную к кучке камыша, и после этого поклёвка часто следовала сразу. На снос наживки отзывался. Бешеный ветер разных направлений, ни разу не прогнозируемый синоптегом-гатом, помогал мне в этом.
И, она там пипец какая бойкая! После большинства поклёвок было ощущение, что там монстрик, так буянили первые секунды. Иной раз просто взгляд отвёл от поплавков, и уже слышишь, как удочку украсть пытаются, уже стартовал очередной на другой берег.

Когда утром солнце поднялось, штиль кончился, туман снесло и клёв ослаб (ещё в семь я хорошо наловил, и решил ловить-отпускать), думал, до вечернего клёва почти дремать буду. Однако, совершенно не клевало только в перелом погоды с полпервого до двух, у меня самого в это время в ушах звон был, скоро по своим ощущениям буду определять перспективность рыбалки. :)

На финише, в вечерний штиль, клевать бросил. Если бы я подождал, наверное начал бы опять.  :D


Ещё и с ароматом для прикорма я видимо угадал. :)
Ловил исключительно на кукурузу.

На противоположном беоегу ЛЭП, садиться нельзя.

Контролёр-осмотрщик там красавЕц. :) Крупный, мохнатый, выражение морды авторитетное. :)


Как там с фидером ловить, не мне решать, а поплавочникам должно понравится. Как сказали, из шести тонн пока выловлено примерно полтонны.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2020, 08:26:07 от Gonsales »
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 [16] 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal