Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Земляника  (Прочитано 69174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doktor

  • Регистрация: 2007-08-09
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Земляника
« : 21 Июнь 2010, 11:39:36 »
Видел на рынке землянику уже продают  , сам на той недели был в Н Буяне её ещё не было  , если кто знает в каком районе она пошла поделитесь инфой . Смотрел отчёты о рыбалке то там в Дубовом умёте в субботу straz64 ведёрко насобирал .
http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=9339.60

Оффлайн spas

  • Регистрация: 2006-12-08
  • Сообщений: 193
  • депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #1 : 21 Июнь 2010, 14:22:53 »
да полно ее.
где хочешь. вдвоем за час - ведро.
в субботу в районе н.бинарадки собирали.

Оффлайн doktor

  • Регистрация: 2007-08-09
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #2 : 27 Июнь 2010, 21:23:16 »
Был вчера в Н Буяне  и вся земляника там посохла   , так что не везде где она произрастет можно её набрать.

Оффлайн spas

  • Регистрация: 2006-12-08
  • Сообщений: 193
  • депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #3 : 28 Июнь 2010, 15:30:03 »
Ну так, жара....
да и отходит она уже.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #4 : 23 Июнь 2013, 22:58:49 »
У каждого грибника собирателя есть заветная полянка (как заветная коряга или ямка на рыбалке, что уж здесь то от нуля уйдешь по любому).
У меня лет пять назад появилась такая полянка с лесной земляникой. Тем паче, что дачка рядом. Пошел в посадку за дровами и нашел...Местечко где то 3 на 5 метров не больше.
Вечерняя поездка на дачу сегодня планировалась на полив огурцов, рыхление и т.д. решил по дороге заскочить и посмотреть на полянку. В первый год нашего "знакомства" я избавил полянку от сушняка. Затем как то в осень вырезал под корень колючки, а  весной этого года дважды выдергивал полынь и сурепку.
Думал нет ни чего, как то ягодок не видно...а с краю чуть раздвинул листья...мама дорогая, столько ягоды я видел только на севере. Кисти лежат на земле и земли под ягодами не видать...Во первых объелся, затем плюнул в сторону огурцов - дождик крапал, так что перебьетесь, и стал собирать...Прополз полянку по периметру, на перегонки с солнцем...на кисте одной насчитал 17 ягод! Думаю, все рекорд...фиг , сказала полянка , и подарила кисть в 24 ягоды!!! Солнце пряталось за горизонт быстрее, чем я полз...и с половины периметра я собирал только самые крупные 4-5 ягод с кисти...и все равно проиграл солнцу (хоть и с лукавил - не стал ужинать, а почти залпом хлебнул чашку кофе). Фоткал ведерко с ягодой уже в семерках (под "зеленый луч") - обработаю выложу. Сдувая с носа комара-руки заняты - бегом к машине...Время 21.07 - домой...Слепень недоумок мечется по салону, понимает , что с родиной расстается...жужжит , бьет на жалость, там мол на полянке у него друзья: сверчки , кузнечики...
Не верю - сказал я и надавил на педаль газа. При 110 слепень утих рядом с уплотнителем заднего стекла и запоминал дорогу назад...Я не сказал слепню , что завтра после работы рвану на заветную полянку вновь, а просто выгнал перед домом лесного кондового кровососа на радость городским стрижам.
0,5-1 м периметра полянки дал 3,1 кг ягод.

P.S. Пошел перебирать :-X и варить варенье [smile=klass]...
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2013, 22:27:19 от Валериан »

Оффлайн Redkot

  • Регистрация: 2011-05-27
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #5 : 26 Июнь 2013, 22:17:43 »
Лесная (земляника) без хвостиков собирается. У вас совсем другая ягода... знаю я такую, на самом деле упаришься отрывать хвастики... ;D
Дети в садик собирались: мылись, брились, похмелялись...))))

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #6 : 26 Июнь 2013, 22:28:32 »
Земляника - все ягодки, как одна, похожи друг на друга. Размер с ноготь мизинца почти сердечком. Легко отделяется от плодоножки [smile=klass] И вкуснее (по моему) на порядок. Собирал и сори...обжирался в лесах под Палехом (край не пуганных, с точки зрения нашей губернии, "идиотов", где люди ключи оставляют в замке на входе...строят дома на свои средства для богомольцев и убогих..., где даже последний бомж-пропойца не ругается нецензурной бранью...) там как раз пора ягодная + черника [smile=klass], а по закраине лесных  болотин можно ловить крупных афроокуней (темные такие) ;D ;D

У нас же лесная клубника. Так, по моему.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Юрист63

  • Регистрация: 2005-03-11
  • Сообщений: 1628
  • На рыбалку полюбому!!!
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #7 : 28 Июнь 2013, 12:10:54 »
Мы когда варим варенье из лесной клубники никогда не обрываем хвостики, на мой вкус так гораздо вкуснее и это изюминка этой ягоды. С хвостиками у варенья вкус другой.
ХЫНЧ.... only

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #8 : 28 Июнь 2013, 12:31:24 »
Мы когда варим варенье из лесной клубники никогда не обрываем хвостики, на мой вкус так гораздо вкуснее и это изюминка этой ягоды. С хвостиками у варенья вкус другой.

Хвостики не выбросил могу подарить с полведра ;D
Тогда будет Изюмище - из "хвостиков" ("Суп из колбасной палочки" по сказкам Андерсона)

Смех -смехом , но грибные-ягодные отходы закапываю рядом с дачей. Прорастают иногда и уже плодоносят [smile=klass]

"Моя полянка" меня доконала-с трудом убрал. А рядом нашел целое поле 15*20 м- повезу в воскресенье друзей. [smile=klass] Вчера за полчаса - треть котелка набрал на новом месте и бросил, вспомнив сказку Л.Толстого (цикл"Сказки для взрослых"), не помню как точно называется про то как бесенята хотели погубить русского мужика (до этого и боярина и купца угробили) - да, не справились - тогда их старшой-дьявол мужика и погубил- жаждой труда (мой вывод). Вот от этой жажды я себя и обезопасил...Хватит и себе и для гостей...А без "хвостиков", что бы гости не плевались ;D ;D ;D

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #9 : 26 Июль 2013, 13:42:48 »
Обработал фотки моей полянки:



[/img]
« Последнее редактирование: 26 Июль 2013, 13:47:55 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода, Pogranichnik, Eagle63, Байрон

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #10 : 02 Июнь 2014, 16:12:53 »
Моя Заветная Полянка шепнула по секрету: "Жди..."




...и добавила при прощании: "...хорош бы пару ливней, тогда одной корзиной не откупишься..." ;D :P

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Redkot

  • Регистрация: 2011-05-27
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #11 : 11 Июнь 2014, 20:16:55 »
Завтра поеду за настоящей , лесной земляникой. С меня отчет по голавлям и ягодам (без хвостиков)  ;D
Дети в садик собирались: мылись, брились, похмелялись...))))

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #12 : 11 Июнь 2014, 20:42:50 »
Завтра поеду за настоящей , лесной земляникой. С меня отчет по голавлям и ягодам (без хвостиков)  ;D

Лёха, когда будешь кушать, смотри не перепутай, ягоду с голавлями, а то ведь хвостики, и там - и там  ;D  ;D ;D

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #13 : 11 Июнь 2014, 20:59:37 »
ягодам (без хвостиков)  ;D
Я, так понимаю, за земляникой ;)
Почему то тут путаница с названиями.
У нас всегда лесную ягоду (без хвостиков) земляникой называли. Всегда рядом комарики :D Так, на покушать, мнется в ведерке без веток, вперемешку с жуками. Чуть больше чем надо съешь - горькой кажется. Вино из нее суперское [smile=klass]
Клубника - та, что на полях. Сразу жара и слепни вспоминаются + руки и ноги жжет от мелких царапин. Когда роса, утро или пасмурно - закрывается, вся под листьями. Как солнце - вся перед глазами. Потом хвостики эти :^{
Ну и виктория - та что в огороде.
Скоро тоже рвану [smile=rotate.gif]
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2014, 22:17:01 от Щукарь »

Оффлайн karlson

  • Регистрация: 2012-05-25
  • Сообщений: 269
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #14 : 11 Июнь 2014, 21:06:15 »
места никто не сдает свои? можно в личку

Оффлайн хреново клюёт

  • Регистрация: 2013-06-09
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #15 : 11 Июнь 2014, 21:53:18 »
На полянах-зовется куманикой. ХВОСТИКИ НЕ ОТДИРАЮТСЯ. Лесная-потрясешь-сама в руку падает!!!И вкус ох......й [smile=klass]

Оффлайн Redkot

  • Регистрация: 2011-05-27
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #16 : 11 Июнь 2014, 22:02:36 »
В Самарской области в районе Н.Буяна попадается, но мало. А я еду в Пензенскую область, там ее тьма. А тут , той, что Валериан собирает , за Буяном полным полно, даже искать не надо, вопрос в том, где ее по-больше и где она по-крупнее ;D
П.С. Щукарь, это я про ягоды, а не про голавлей ;D :P
Вот она, родимая, вкуснятина http://luxfon.com/pic/201203/800x600/luxfon.com-1125.jpg
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2014, 22:06:05 от Redkot »
Дети в садик собирались: мылись, брились, похмелялись...))))

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #17 : 11 Июнь 2014, 22:28:02 »
Да на фото настоящая земляника,от клубники она отличается по всем параметрам.Я раньше жил в Ульяновской обл.,так там клубнику никто не собирал,только землянику-она гораздо лучше.Кроме земляники собирали еще чернику,бруснику,костянику.А вот ежевику я только в Самарской обл.первый раз увидел.А насчет клубники если кто знает Лебяжье озеро около Выползово,так ее там очень много.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #18 : 12 Июнь 2014, 00:33:39 »
Вчера забыл надрать свежего лука на окрошку :-[...-сегодня появился повод заскочить на полянку...что недалече от дачки. Луку надрал за 5 сек. В 19 начал шерстить свою полянку, вот что деятся то за три дня что не был:

Използалси  :-[просто в край. Ягодки говорили треньк-треньк, а остехондроз в пояснице :o :-[ у-у-у-й...Перекуривал раза четыре. Раз сделал комплекс №1 - размялся. Норматив по переползанию...и передвижению на карачках...выполнил с трудом :-[. Брал по 3-4 ягодки с кисти (за остальными наведаюсь, когда на корню подсохнут...и веточками на чай). Ягодка в сушь меньше по размеру, чем в прошлом году. По краю полянки ягодка крупнее (надо думать  sm:4-выполняется "земляничная программа" по освоению черноземья ;D). На бугорках мельче и суше, в мелконизинках крупнее и больше по-количеству в кисти, но зато несколько беловатая еще...

В одном из углублений ягодку караулил тарантул...


Блин. ПАУК! ЗАСАДА! а, ягодка то хороша...
Я , конечно, не могучий и грозный Flamm, от взгляда на аватарку которого, всех таракашек посещает "Дед Кондратий" ;)... мне что то очково  :-[ ручкой там шивиряться ;D (Головной то мозг уверяет, что ни чего страшного, типа: "Валер, это ж не Черная Вдова..."
А , спинной мозг говорит: "... ...  на фиг... ... лезть!"). Я послушался спинного мозга :-[, вспомнил учителя по ИОБ ( что на каждом занятии говорил: "...  :-[...  :-[... :-[ учите матчасть! Мат :-[... :-[ ...  :-[ часть, я сказал ;D)
Поэтому: разгреб все хворостинкой, пооборвал веточками, и ...смылся  :-[ ;D
Ползанье, с заходом солнца, прервала мошкара...и в нос, ...и в глаз...б...лин... ... ... ... :-[
Так то, я был "За"(позвоночник "Против"), что бы и с налобником полазать...Но, мошка, как повод умчаться домой...В 21.00 ползанье закончилось [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif] [smiley=ura1.gif]. В 21.10 старт с дачного массива. В 21.18  - Рубежное кольцо. 21.49 - ДОМА!!!
Ведерко, даже не до бранное до пояска :-[ в моем сиротском липовом туесочке :-[ смотрится невзрачно :P:

Полянку прополз по фронту на 1,5 метра...Мама сказала - ягоды хватит. При случае: дозреет, нальется, [smile=klass] ...высохнет :P, на чай... :P - загляну...

P.S.  Квартира вся пропахла лесной ягодкой [smile=klass] - завтра замастрячу варенье ...соседи слюной изойдут при открытых окнах ;D ;D ;D
P.S. Сутки потребовалось на обрывание хвостиков ;D
Хвостики потянули на 500 гр. :o ;D (зарою на даче - пусть разводится в смородине ;D)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2014, 22:59:45 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Мамлюк

  • Регистрация: 2012-07-03
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #19 : 12 Июнь 2014, 00:41:03 »
Знаю, как не легко собирать именно землянику в лесу: и мелкая, и комарья тучи... :% Благо на даче все усыпано этой ароматной ягодой  :#~ Сама из леса "пришла" и разрослась по всей даче не хуже сорняков  [smile=klass]






Это она на фоне виктории садовой





Вот каждый день по такому трехлитровому ведерку. И то - "без спины" ;D Собирать конечно хлопотно, но неповторимый вкус того стоит!

Оффлайн Золотая Рыбка

  • Регистрация: 2011-05-17
  • Сообщений: 1381
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #20 : 19 Июнь 2014, 09:30:29 »
Запоздалый отчет с прошедших выходных. В Н-Буяне после этих дождей можно еще будет пособирать. На опушках леса в тени ягодки еще подрастут.




и небывалое бывает

Оффлайн doktor

  • Регистрация: 2007-08-09
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #21 : 24 Июнь 2014, 23:39:50 »
Кто в курсе как там земляника в Новом Буяне ? ещё не поздно за ней  ехать ?

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #22 : 29 Июнь 2014, 22:23:15 »
В выходные в деревне(на севере области),кое как нашёл свободное время от работы чтобы прогулятся по лесу,ну как так,приехать в деревню и не прогулятся по родимому лесу ???А там оказывается земляники :o Тут целая поляна лесной земляники,рядом целая поляна лесной клубники,в общем самый разгар!


Жаль времени было мало,насобирал чуть чуть,да сам поел также!Жаль что поеду туда теперь не скоро,успею ли ещё на лесную землянику sm:4 Та которая клубника,созрела только на солнечных полянах!

« Последнее редактирование: 29 Июнь 2014, 22:28:27 от Штурманн »
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Андрей Юрьевич

  • Регистрация: 2012-02-09
  • Сообщений: 2233
  • Нет рыбы большей, чем сорвавшаяся с крючка.
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #23 : 29 Июнь 2014, 23:08:59 »
Всем привет!!! В минувший вторник поехали на родную природу за ягодками. Благо, что  в этом году их уродилось видимо-невидимо! Поездка удалась!!! И ягод набрали, и природой налюбовались, и свежим лесным воздухом надышались. А главное - получили море позитива! Варенье получилось душистое и замечательное, угощу всех на летнем слете "День рыбака 2014" на Кутулукском водохранилище.
Ниже немного фото!












Оффлайн alex_77

  • Регистрация: 2009-05-13
  • Сообщений: 371
  • 893707091 два девять
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #24 : 01 Июль 2014, 06:12:33 »
Местечко сдайте пожалуйста по землянике, дочке насобирать хочу. Можно в личку.

Оффлайн Байрон

  • Регистрация: 2011-08-02
  • Сообщений: 3063
  • Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #25 : 06 Июль 2014, 12:06:47 »
Вчера ездили в лес за вениками. Запасся на зиму


Второй целью была земляника, которой в этом году очень много


И наелись вдоволь и насобирали даже к чаю букетами



Ежевика цветёт вовсю


Ромашковые поля очаровывают


Синева небес, в общем лето в разгаре

Всем удачных вылазок на природу!!!
Самое главное уважайте друг друга!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Байрон

  • Регистрация: 2011-08-02
  • Сообщений: 3063
  • Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #26 : 06 Июль 2014, 21:08:19 »
Сегодня супружница  заявиля, что дескать на рыбалку я и зимой могу съездить, пришлось помим сваей воли ехать в Семёновские леса. Кстати ежевика уже спеет


Шикарный натюрморт из земляники со зверобоем


Даже свинухи уже попадались


В общем баушке с внуком было радостно на природе


И вопрос знатокам, как-то давненько, в юности собирал и сушил иван-чай.Но со временем забыл.Сегодня в лесу наткнулся на что-то похожее, но не помню - это ли!
Самое главное уважайте друг друга!

За это сообщение сказали спасибо:


balamut

  • Гость
Re: Земляника
« Ответ #27 : 06 Июль 2014, 22:16:32 »
Заехали ненадолго под Курумыч, земляника - в самом соку- вся поспела. Залез в овражек и наткнулся на полянку спелой еживики (остальная в цвету и много).Собрал стакана полтора.
В зарослях наткнулся на чье то потомство)

Оффлайн Митрич-7

  • Регистрация: 2014-05-07
  • Сообщений: 342
  • Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #28 : 16 Июль 2014, 21:46:44 »
     В эти выходные ездили с женой в деревню и попали в земляничный рай. До этого там же собирали землянику 21 - 23 июня и я почему-то думал, что она продержится максимум до конца июня, но ошибся. В связи с тем, что не было дождей, земляника совершенно не закисла и не заплесневела, а наоборот в тени деревьев подвялилась и стала обалденно сладкой и душистой. И хотя ведерко было со мной, я так и не смог собрать свою силу воли и заставить себя собирать ягоду в ведро, а не во внутрь.
      После полутора часов ползания на четырех костях и наркотического опьянения от ароматов душицы, зверобоя и шалфея понял, что в результате быстрых возвратно-поступательных движений моих рук от земли ко рту, живот стал препятствовать дальнейшему нахождению в согнутом состоянии. После этого перешел на сбор трав.
     Спасибо матушке-природе!

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #29 : 11 Июнь 2015, 08:54:54 »
Вчера проверил полянку. Перемены настроения погоды  ;) (то дождь , то пекло) способствуют вот таким буйным порослям ягодника:

А, если чуток приподнять , вид обнадеживает:


Я на низком старте ;), как только кисти (что на первом фото) под листву опустятся, набрав вес  ;) ..., то и Пора :D

яТатьяна

  • Гость
Re: Земляника
« Ответ #30 : 11 Июнь 2015, 12:58:08 »
Валериан, я так давно от вас это фото ждала, второй год по вам ориентируюсь за ягодами ездить. Надеюсь недели через две вы выложите фото красных ягод.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #31 : 11 Июнь 2015, 13:20:14 »
Надеюсь недели через две вы выложите фото красных ягод.

Проверил лишь местечко, что открыто солнцу. Согласно прогнозу на следующую неделю (жара без дождика), думаю...что сбор надо начать раньше. Буду оглядываться на прогноз погоды, и если далее жара (ягода может просто переспеть и высохнуть), то с покраснением второй ягодки на кисти...решусь собирать. А так как все равно топтать полянки, то по перспективе жаркой погоды собирать кистями (две-три в варенье, а остальное сушится для чаев). Более продуктивный сбор подойдет с поспеванием в тенечке (и ягодка покрупнее, и не так горит и сохнет на солнце). Все что выше касается лишь открытых мест и жаркой погоды.

Пробовал землицу пехотной лопаткой - грунт на 7-10 см , как камень...влажная, но рассыпается и не пачкает лишь на глубине штыка.

Год по растениям Не Понятный (очень поздние всходы (грунт открытый - не теплица) садушек и цветов многолетних (думал по-началу, что вообще вымерзли))...бум смотреть на изменение климата (на даче апельсин сбрасывает листву ;) думал сохнет...а он (вот гад, волнуйся :o за цитрус...) сбросил старье и пошел на верхних веточках в рост ;D

Оффлайн Leha

  • Регистрация: 2007-04-17
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #32 : 11 Июнь 2015, 14:44:34 »
На углу уже продают ягоду. Много.
Не все так просто. Просто ВСЕ НЕ ТАК!

Оффлайн straz64

  • Регистрация: 2007-06-26
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #33 : 12 Июнь 2015, 13:40:07 »
не далеко от курумоча
лесная ягодка. не путать с луговой

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #34 : 17 Июнь 2015, 12:00:12 »
Вчера вечером проверил свои дачные полянки. Теневая с большими ягодами, на мощных кистях 15-20 ягод [smile=klass], но даже не порозовела. От любопытствующих полянка срыта порослью молодого карагача (пробирался в "затерянный мир", как через систему штор в старой фотолаборатории ;)), ягодник разросся и в моих осенних планах чуток снести штилем карагач для расширения ягодного пастбища ;)...Короче "теневая" пока "козырится"... ;D

На открытой солнечной кисти богатые на завязь, но наполнение ягод меньше вдвое. Прицветники не сухие, ягодам еще наливаться и "полнеть" ;).
Прошел по краю собрал горсточки три:

Лишь дно коробки из под Провансаля скрыл:

Так как я собираю ягоду сразу в две емкости (спелую на варенье, а мелкую кистями на чай) и после меня на полянке муравьям не порезвиться ;D - буду ждать полнейшего выспевания и подсыхания прицветников, планирую более продуктивный результат сбора...Мест в нашей области, где в одну харю :-[ затратив полдня уже на сейчас наберешь ведро, полно, что на север от Самары, что на юг...
НО, буду ждать своих полянок...ждать я умею ;D

яТатьяна

  • Гость
Re: Земляника
« Ответ #35 : 17 Июнь 2015, 17:08:39 »
Значит в выходные за ягодой. Спасибо огромное за фото и рассказ.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн straz64

  • Регистрация: 2007-06-26
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #36 : 21 Июнь 2015, 06:55:00 »
вот за пару часиков намучили в дубовом умёте
растёт островками.
крупной тет. или средняя или маленькая. вернее маленькой много. много завязи и сухой. если дождя не будет и такая же жара будет, то боюсь к следующим выхам там не чего не останется.
может в других местах лучше?








За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #37 : 21 Июнь 2015, 09:04:05 »

крупной нет. или средняя или маленькая. вернее маленькой много. много завязи и сухой. если дождя не будет и такая же жара будет, то боюсь к следующим выхам там не чего не останется.
может в других местах лучше?

Согласен...Палящее солнце...
Увы...Солнце за два дня просто спалило ягодник, и большие прицветья на солнечной стороне напоминают закрытый на ночь цветок колокольчика...(размер большой, а внутри ...фига :P)
О эффективности сбора пришлось забыть (сбор только на варенье, а мелкие метелки на чай и на корню подвялятся ;))...я , как старый лис ходил по кругу своей солнечной полянки (местами не широкая, всего два моих шага), стараясь не затоптать мелочь и дотянуться ручками подальше...Вспомнил и не раз о наколенниках для зимней рыбалки :-[ ;D...
Там, где я прореживал сорняки в центре полянки, ягодка средняя и мелкопустная ;), а возле колючек (использую тень биологических конкурентов ;))

 ягодки покрупнее и 8 с кисти в варенье (сначала думал , что подобное будет рекордом, но набрел на 10 с кисти
Итог часового лазания в позе предтечи приматов ;), в три не полных банках из-под майонеза (домашний завес 1,4 кг...)


С теневой полянкой все здоровски: и ягодка первая крупнее ногтя на большом пальце руки, и много в кисти, и ждемс...
Сейчас прусь на солнечную, может быть успею, что собрать...пока не сгорело...
Да, вчера ощутил плечами дождь...упало 7 капель...остальное, что тучкой было запланировано, высыхало в полете ??? :o ;)...
Просто логическое размышление , как совет для собирателей:
На мой взгляд, надо искать на сейчас открытые полянки с северной стороны холмов или овражков...то есть, компас :o (не лодка) в помощь ;D...

P.S. Полтора часа камланий на солнцепеке по тактике "вызженной земли" принесли 300 грамм ягод на варенье и хороший пучек кисточек под гербарий ;) на чай...не удержался и срезал пучечек тысячелистника (кому на лекарство надо - поделюсь...себе еще соберу):

Откамлал 2 квадратных метра...мозг на жаре плавится, как воск...прорыхлил вчерашний полив на даче, окунулся в пруду и свалил домой к холодному  [smile=beer2] квасу :-[

А, дома...легкий аромат лесной ягоды...даже из холодильника доносится :o :o :o.
Сейчас распахну рамы настежь и буду варенье варить :P :P ;D

P.S. jn 23  ;) ;) Ягода спелая пенки на варенье фиг(а как пенка хороша с пломбиром ;))...Мотался на полив огорода не удержался и еще котелочек набрал...Завтра рвану основательно, только на сбор...ягода "горит"..

P.S. jn 26 часок полазил = котелок...Эмпирическим путем проверено, что 4 кг варенья из лесной ягодки хватает на зиму и мне и на угощение для моих знакомых...Осталось добрать 1 Кг ;D

P.S. jn 28 в общем примерно час и план (котелок, как три майонезовых ведерка) выполнен, хотя полянка не закончилась...но ягодка сохнет - на неделе лишь в заварку пойдет...Замучился обрывать прицветья...сварю одно варево с "ботвой - по плеваться" :-[ ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2015, 23:07:07 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Митрич-7

  • Регистрация: 2014-05-07
  • Сообщений: 342
  • Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #38 : 09 Июль 2015, 23:47:20 »
     Видно в связи с аномальной жарой земляничная ветка в этом году, также как и сама земляника получилась чахлая  :D. Тем не менее хочу изложить небольшой "земляничный" отчет.
     В прошедшие выходные ездили в Красноярский район и. естественно, сходили по землянику. Земляничная поляна разочаровала с первого взгляда, т.к. ягоды в этом году раз в 5 меньше, чем в прошлом  :^{. Увидев это я сразу пошел в отказ :-X, заявив жене, что в таких суровых условиях я могу  собирать травы, а  ягоду - только в рот ;D.
     Однако, земляника огорчила не только количеством, но и качеством. Т.к. не было дождей, то ягода не успела налиться и вызреть, поэтому внутри она несладкая и белая, а снаружи от жары почернела и стала жесткой. Кроме того ещё после горсти съеденной ягоды явно ощущается горьковатое послевкусие, которое исправляется только усиленной дозой сахара в варенье ;D..
     Травы тоже огорчили: чабрец полностью отцвёл, зверобой доцветает, а душица только набирает цвет. Однако, немного набрал зверобоя и душицы.
    [/U
   
 А это сбор земляники по пластунски:
 [URL=http://www.samarafishing.ru][/U
   
 В результате ползаний вот такой результат:
[URL=http://www.samarafishing.ru]
.
     
     Из печального: в этом году в той местности на сады и лес в июне напали в огромных количестве коричневые мохнатые гусеницы и объели практически все листья на больших деревьях. Больше всего пострадали дуб и берёза. Особенно жалко вот этот могучий дуб, в тени которого я всегда оставляю машину. Сейчас у него вид как в середине мая, когда листья только ещё распускаются:
[/U
     
     А объеденные листья у дуба вообще стали неузнаваемыми:
[URL=http://www.samarafishing.ru]
.

     А в целом с природой пообщался, пьянящем дурманом душицы, кипрея и клевера надышался, из грибов в лесу нашли один единственный польский гриб, земляничное варенье сварили, заряд бодрости и оптимизма получен.
     Всем удачи :  [smile=klass] :D.

За это сообщение сказали спасибо:

Баламут, asterix, Штурманн

Оффлайн Владимир (75)

  • Регистрация: 2010-10-12
  • Сообщений: 479
  • Пути Рыбы неисповедимы...
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #39 : 10 Июль 2015, 08:38:46 »
 Нормальная в этом году земляника, один в прошлые выходные 17 литров набрал. В одном месте она такая, как тут сказано, в другом сочная, сладкая, необычно крупная, завтра еду еще, между Самарой, и Тольятти.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Vlant

  • Регистрация: 2008-07-27
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #40 : 10 Июль 2015, 10:11:38 »
По разным местам, как уже сообщал выше, разная. Все зависит от солнца и влаги. .....  просто места нужно знать... ;)
Совершенно верно. Неделю назад практически на месте будущего слета на Ивановском озере где-то за час 5 кг хорошей ягоды. Под деревьями еще была не спелая, но покрупнее.
Есть вещи, которые даже безголовым приходят в голову...

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #41 : 12 Июль 2015, 14:48:42 »
За Новым Буяном. 1.8 кг. за пару часов. Последняя думаю

Работа работой, но надо и что-то полезное делать

За это сообщение сказали спасибо:


GoshaBest

  • Гость
Re: Земляника
« Ответ #42 : 12 Июль 2015, 15:33:30 »
В Кировской области черника идёт.



 
И лисички [smile=klass]

« Последнее редактирование: 12 Июль 2015, 15:39:17 от GoshaBest »

За это сообщение сказали спасибо:

шюрик, Баламут

balamut

  • Гость
Re: Земляника
« Ответ #43 : 12 Июль 2015, 17:08:44 »
 Как до Самары лисички дойдут - маякни  ;)!

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #44 : 22 Май 2016, 17:19:32 »
Полянка сказала :o: "ЖДИ" ;D


...земля на штык-полтора пропитана влагой...завязей полно... [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:

Баламут

Оффлайн Байрон

  • Регистрация: 2011-08-02
  • Сообщений: 3063
  • Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #45 : 15 Июнь 2016, 12:52:57 »
В субботу ездил в Семеновский лес. Ягода уже отцвела, много её, но зеленая ещё. После Троицы будет самое то!
Самое главное уважайте друг друга!

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #46 : 15 Июнь 2016, 13:33:01 »
Вчерашний вечер. Моя полянка. Бугор, солнечная сторона.

(цвести лесная ягодка будет перманентно, отдельные цветки встречал и в августе...от года зависит (дождей и солнца))



На Троицу чуток рановато...Люблю вызревшую, ароматнее кажется...и ягодки наполнятся...после обещанных ливней ;D...
В любом случае уже на "низком старте"... ;D ;D ;D

P.S. Для меня стартером является условие, когда кистей видно не будет :o (наливаются, тяжелеют...и ныряют под листву ягодника ;D)

За это сообщение сказали спасибо:


GoshaBest

  • Гость
Re: Земляника
« Ответ #47 : 15 Июнь 2016, 14:12:20 »
Трям!

Около Троицкого рынка торгуют лесной земляникой.
Берёт сомнение: местная ли ягодка?
Пробывать не пробывал, но аромат за версту [smile=klass]

Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #48 : 15 Июнь 2016, 15:42:52 »
Местная-в субботу уже поклевать удалось (на солнечных местах созрела,..речь о лесной земляничке..) в Шигонском р-не
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 15:46:55 от P.S.65 »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #49 : 17 Июнь 2016, 22:11:24 »
Два жарких солнечных дня ...и моя первая горсточка с края полянки в этом году...



Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #50 : 20 Июнь 2016, 20:46:34 »
Началось Все с того, что мамуля сказала мне: "...сегодня поливать огород"...

Выходя из Карусели на ступенях подобрал инвалида на пяти лапах (мож, что прикупить хотел, а я его обломил...так как свободная воля человека :o мне подсказала, что жуку будет лучше у меня на даче...). Пока ждал выезда пятилапка-носорог самостоятельно открыл спичечный коробок, затем и пустую пачку сигарет...Ягодку на которую выпустил бедолагу облапил всеми своими пятью ;D...


Так как и справа и слева уже гремело небо и молнии ветвились, кинулся и себе ягодки поднабрать :-[...
Гремело знатно, но ни капли не упало...полил огород и домой...по дороге спугнул косого ...бежал впереди машины метров 70...пока скидку не сделал...намекает, мол на болотинке то карасик брать должон...а времени то ...нет ???...
Ну, ...и в подтверждении моих слов, что лесная ягодка цветущая может  попадаться до августа, в зависимости от ее возраста, влаги и солнца (на фоне армейской кружки):

И...АЛГА:

 :P
P.S. Ягоды полно, но собрал лишь около  кг + - ...время поджимало, обошел полянку по периметру...на длину рук...лазал на корачках минут 15-20...у ведерка дно лишь скрыл...на ладошку :-[...Вам оставил - Алга [smile=klass]...

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #51 : 23 Июнь 2016, 11:03:49 »
Мимо такого поля земляники не проедешь...
.С собой были только садки и ведра для рыбы.Пожертвовали минералкой.Минут за 20 набрали по "полтарашке"Ягода вся спелая,среднего размера,душистая и ароматная.


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #52 : 23 Июнь 2016, 12:04:09 »
 [smile=klass]
..."волну лесной ягодки", (по моим личным наблюдениям в Самарской области), должна догонять "волна рыжиков"...так что, посматривайте :o :o :o.
...хотя sm:4 климат все же меняется...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #53 : 27 Июнь 2016, 20:13:31 »
  Всем добрый вечер.
Сегодня съездили с дорогой повечерить :) на пару часиков.

 Был в 15ти минутах езды от города, ну и немного набрали 8)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн evgenii72

  • Регистрация: 2011-05-08
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #54 : 28 Июнь 2016, 07:38:58 »
В субботу с супругой ездил в сторону н.буяна. за 3 часа - десятилитровое ведро.в траве зеленовато-спелая,где травы поменьше уже спелости нормальной.зеленоватые поставили в холодильник за 3 дня поспела даже не знал что так можно.

Оффлайн Байрон

  • Регистрация: 2011-08-02
  • Сообщений: 3063
  • Хорошо то как!!!
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #55 : 28 Июнь 2016, 09:17:47 »
В субботу опять мотался в Семеновский лес. В основном за вениками. Набрал ещё зверобоя, иван-чая, репешка. Ягоды до фига, набрал просто внукам на поесть- времени не было. Да и зеленоватой ещё  много было. В эту субботу поеду уже целенаправленно. Фото не делал.
Самое главное уважайте друг друга!

За это сообщение сказали спасибо:

Alexandrr, Sergo 16, НЭ-БО

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #56 : 30 Июнь 2016, 20:51:15 »

     Всем добрый вечер.
Сегодня после работы с женой опять смотались за ягодкой. Опять  в шаговой доступности ;).
Погуляли по колючкам   ::) часика полтора,

Чуток набрали ягодки и оберега 8)

На открытом месте много уже сухих ягод, а под берёзками, в тени ещё зелёная.
...по дороге  домой

   Всем удачи и хорошего настроения.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #57 : 07 Июль 2016, 22:33:17 »
За час "корачек и ползячек" убрал треть своей полянки. Первая и последняя ягодка в кисти "сухостой". Итог 1,5 кг в котелке:


Начинается каторга :o по обрыву хвостиков ;D...

Заварю термос кофе, и буду болеть против "лягушатников" на кухне ;)...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1460
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #58 : 26 Май 2017, 21:16:59 »
 На этой неделе земляника зацвела,красота...

Оффлайн Free

  • Регистрация: 2016-03-14
  • Сообщений: 585
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #59 : 26 Май 2017, 23:11:54 »
В цареве цветок в полном разгаре, ждём

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #60 : 18 Июнь 2017, 13:53:40 »
Ягода пошла или нет, кто подскажет?
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Черномор

  • Регистрация: 2012-12-09
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #61 : 18 Июнь 2017, 14:05:44 »
Нет,рано ещё
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1020
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #62 : 18 Июнь 2017, 20:13:03 »
Сегодня попадалась мелкая зелёная.
[/ur

Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #63 : 18 Июнь 2017, 21:49:24 »
........да и примета: как ягодка пойдет - смотри рыжиков ;)
[/quote]

А приметы уже не сходятся- рыжики есть (червивые. поголовно..). а вот ягодки-то нет пока..

Оффлайн nevaljhka

  • Регистрация: 2007-02-14
  • Сообщений: 1081
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #64 : 27 Июнь 2017, 16:07:50 »
Сегодня проверил места сбора ягодки. Ягоды много, но мелкая и зеленая. Проехав несколько мест в одном наткнулся на крупную и спелую землянику, начало положено.
время проведенное на рыбалке в счет жизни не идет

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #65 : 27 Июнь 2017, 19:58:56 »


Вчера на минутку глянул на свою полянку. Тенек +Северная сторона. Солнышко посещает после 4-х пополудни...

Кисти уже спрятались под ягодник. Кисти по 12 ягодок (что очень неплохо). Первая в диаметре 1,5-1,8 см уже сладкая. Еще в кистях по 3 штучки диаметром 0,6-0,8 см +пяток по 0,5 - остальное пока ботва (на варенье сбор с кисти в количестве 9 ягодок). Некоторые из первых и крупных, что легли не на старый лист, а на грунт заплесневели - этих в минус. Тарантулов (гнездовий паутинных) больше, чем в прошлом годе...

Собирать не стал (по краюшку пообкусывал ;)) - затопчешь лишь зря. Север - недельку ждать; Юг +бугорки и увалы уже можно подсуетиться.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 20:10:09 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #66 : 27 Июнь 2017, 21:26:07 »
Это не земляника.Земляника вообще другая,как по виду,так и по вкусу [ssm106]

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #67 : 28 Июнь 2017, 00:45:26 »
Это не земляника.
А что тогда, клубника   [ssm39]

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #68 : 28 Июнь 2017, 01:16:47 »
Конечно. Дикая.
Земляника вытянутая, нежная, на вкус кисловатая. Чисто лесная ягода. В наших краях гость нечастый.
А клубники полно - опушки, луга, холмы и долины ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #69 : 28 Июнь 2017, 09:16:48 »
Интересно,это земляника  ???Обе по вкусу разные!



Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #70 : 28 Июнь 2017, 09:24:14 »
Вот одна из попыток объяснить что есть что: http://garden8.ru/berries/klubnika/chem-klubnika-otlichaetsya-ot-zemlyaniki.html

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #71 : 28 Июнь 2017, 09:40:48 »
На фото земляника.Раньше жил в Ульяновской обл.,там клубнику не собирали,хотя ее было очень много на склонах гор.Еще там были ягоды:черника,костяника,брусника.

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #72 : 28 Июнь 2017, 10:11:39 »
Вот одна из попыток объяснить что есть что: http://garden8.ru/berries/klubnika/chem-klubnika-otlichaetsya-ot-zemlyaniki.html

Попробуйте объяснить почему в Ульяновской обл рыбу называют сорочкой, а в Самарской сорожкой ;D
По понятиям именно Ульяновской обл. на фото земляника. Растет в лесу, возле леса в тени, мнется в ведре сильно, горьковатая чуть, очень ароматная. Легко отделяется от листьев.
На полях же растет клубника, имеется ввиду дикая, полевая, та что на фото у Валерьяна, выше.

Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3052
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #73 : 28 Июнь 2017, 17:00:13 »
В моём огороде, растёт вот такая земляника, ни кто её не сажал, в один прекрасный день - появилась сама, не понятно откуда, и - разрослась   [ssm6]  причём, это мелкий вариант, а есть крупнее, она пока зелёная, набирает вес   ;D



Во   [ssm113]  покрупнее вариант   ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #74 : 28 Июнь 2017, 19:21:00 »
Щукарь Вы правильно описали землянику.А на горах на склонах клубника крупная растет,видимо ее солнцем подгоняет.А не собирали ее,потому что с ней мороки много,да и вкус с ароматом не те.Да и зачем собирать когда земляники много.Насчет этого вспоминается случай с моей мамой.Грибы собирали только грузди да рыжиков немного(они клались как приправа при солении).Солили в деревянных бочках.Грузди не горькие,не вымачивались,так что без рыжиков и других приправ они как бы пустые.Да отвлекся немного.Тут из города приехала какая то мадам,и увидя маслята затаптываемые ногами пришла в ужас.Раздала рецепты бабам как готовить их и мариновать.Ну бабы есть бабы,одна сделала и другим надо [ssm106]Ну вот моя маманя взялась за дело.Это надо было видеть и главное слышать как она их чистила.Ладно,сварила по рецепту,попробовала и вылила все на помойку.Да же мне не дала попробовать.Сказала что б жрал нормальные грибы,а эти как лягушки.Так что если б здесь росла земляника то я думаю что собирали бы ее.Между прочим ежевику я увидел только здесь,у нас ее не было.Удивился что это за малина синяя такая.

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #75 : 28 Июнь 2017, 19:41:09 »
В этой же теме были хорошие фотки от одного и того же человека, насколько помню [ssm39]
Даже по ним (там ягода в ведерках) видно в чем разница. [ssm105]
Сейчас поищу...
Нашел - там, кстати, и антураж соответствующий ;D

Земляника



Клубника



Ну а по вкусу-запаху [ssm39] Обе хороши [ssm113], кому что нравится или кто к чему привык ;D

Оффлайн Мамлюк

  • Регистрация: 2012-07-03
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #76 : 29 Июнь 2017, 00:39:34 »
Вот земляника, ароматная, присутствует горчинка. И спеть начинает раньше клубники полевой. Неделю назад уже была. И спеет волнами : на фото видно и спелые ягоды, и цветы.






Оффлайн Пастух

  • Регистрация: 2013-02-19
  • Сообщений: 63
  • Все, что ни делается - к лучшему.
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #77 : 04 Июль 2017, 21:50:45 »
У жены в деревне (Татария) лесную называют земляникой, а в лугах просто ягодой.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #78 : 08 Июль 2017, 13:24:43 »
Алга...Северная сторона:


ПолазАл минут 15-20 не больше набрал вот такой котелочек:


Первая фотка, что б позавидовали, дескать вагон набрал... ;D ;D ;D

Лесной ДОфиГА самая первая, что в почву уперлась, уже гнилая...Метра три по краю прошлепал гусиным шагом, собрал емкость из под провансаля для мамули...дольше возится времени не было...да и мокро...имейте это ввиду...лучше подгадывать после 2-3 ведренных деньков ...или во второй половине дня как то. Ягода крупнее, чем в прошлом году...но чуток покислее - влаги то полно...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2017, 13:34:26 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #79 : 16 Июль 2017, 06:01:08 »
Предполагал ;) , что махом наберу ягодку на своей полянке...ФИГА ???...убил полтора часа...Ягодку кто то  8) заготавливает и уже без ботвы складирует в небольшие кучки :o :o :o:



Логика заготовителей не понятна...находил полностью сгнившие и реально свежие...Грешу на мурашей :-[ , что по примеру корытышек (соотечественников Незнайки)  пороняли ягодки на землю...
Или мураши для меня старались :-[... типа вот бери на варенье...уже без "хвостиков" ;)
На халяву инсектоидов ;) не поддался сам собрал, оборвал (муууученье...с десятком перекуров) и сварил 2 кг (сухой безхвостный завес) ягоды:



Поспешайте...Вашу ягоду собирают конкуренты :P ;D ;D ;D

P.S. Ягода спелая до сухих кистей (итог пекла последних пары дней), пенок снято в объеме  2-3 столовых ложек [smile=klass]...
« Последнее редактирование: 16 Июль 2017, 06:05:30 от Валериан »

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #80 : 25 Июль 2017, 21:53:23 »

Вот натуральная земляника с моей Родины.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Rybachok-TLT

  • Регистрация: 2015-03-27
  • Сообщений: 659
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #81 : 25 Июль 2017, 22:36:50 »
Собирали  в одинь день. На одном  фото земляника  а на другом  дикая  клубника




За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Саша большой

  • Регистрация: 2017-03-14
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #82 : 25 Июль 2017, 22:42:05 »
Собирали  в одинь день. На одном  фото земляника  а на другом  дикая  клубника




Ага, на одном фото мытая и без лепестков, а на др. дикая.

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #83 : 25 Июль 2017, 22:53:34 »
Все правильно.На верхнем земляника,внизу клубника.

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #84 : 25 Июль 2017, 22:54:06 »
Ага, на одном фото мытая и без лепестков, а на др. дикая.
Это сорт такой,при сборе отделяется от лепестков!А что ей быть грязной?Не на земле лежит!
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #85 : 25 Июль 2017, 22:56:34 »
Вкус и запах сильно отличается.

Оффлайн Митрич-7

  • Регистрация: 2014-05-07
  • Сообщений: 342
  • Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #86 : 04 Август 2017, 21:22:44 »

     За земляникой ездили уже две недели назад, но со вставкой фото некогда было возиться [smiley=lam.gif], поэтому пишу сейчас вдогонку отошедшей ягоде. В связи с июньскими дождями проехать на старое традиционное место сбора ягоды не удалось >:(, т.к. в июне поля стали похожи на рисовые плантации и трактора превратили полевые дороги в непреодолимые противотанковые рвы :o, а дамба через речку обрушилась с обеих сторон :-X, и главным её смотрителем стал этот ёжик.



После тесного загазованного города природа-мать даёт живительные силы, воодушевляет и окрыляет: так и хочется взмахнуть крыльями и взлететь на вершину Крестовой горы [smiley=fly2.gif].



А это цветёт шалфей.



В первый день собирали ягоду на горе на открытом месте возле соснового леса. Земляника оказалась небольшой по размеру,  почти переспевшей и даже суховатой. Из-за озверевших слепней внушительного размера (до 3-х см) сбор был не вполне комфортным, зато не скучным ;D.





А вокруг буйствовало сумасшедшее разнотравье, кружащее своими ароматами неподготовленную городскую голову [smile=klass].





На второй день собирали в овражке. 





Здесь была высокая трава, местами высотой, как вытянутая рука. Так что приходилось сначала траву разгребать руками, а потом внутри её рвать крупные сочные ягода. Но здесь из-за высокой травы треть ягоды не доспела.



Сбор ягоды удался: кислородом надышался, разнотравьем налюбовался, земляники прямо во время сбора наелся до икоты, сбор 50/50 (т.е. ведёрко/рот), настроение отличное, варенье сварено.

     Всем здоровья и удачи [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]!!!

За это сообщение сказали спасибо:

Баламут, НЭ-БО, REZZO, mudzilla, Байрон

balamut

  • Гость
Re: Земляника
« Ответ #87 : 04 Август 2017, 21:59:29 »
Митрич, а где эта гора находится, Крестовая?

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #88 : 22 Июнь 2018, 23:02:44 »
Первая ягодка в этом году:


Бугор бестравный солнечный, ягодник редкий и чахлый, кисть мелкая всего 3 завязи, НО уже с красным бочком. Рвать не стал, но "звоночек услышал" ;) следующей неделькой планирую пробежаться по своим полянкам (что по на солнышке живут) ;).
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2018, 23:53:31 от Валериан »

Оффлайн Dinna

  • Регистрация: 2018-04-17
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #89 : 26 Июнь 2018, 16:56:58 »
А мне нравится земляничное  и  клубничное варенье

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #90 : 26 Июнь 2018, 19:43:04 »
Нравится...?  ;D Да я за это варенье руку отдам!  :#~ Чью-нибудь...  ::)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #91 : 26 Июнь 2018, 22:18:11 »
"Король, ты обещал мне за голову дракона руку принцессы! Вот тебе голова дракона!" - БРЯК!
"Обещал. Вот тебе рука принцессы! - ШМЯК!

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #92 : 03 Июль 2018, 20:07:17 »
В воскресенье набрал котелок из под провансаля, сварил с "хвостиками" из-за лени...
Сегодня три котелочка лишь чутка скрыли дно сиротского ведерка:


 пойду на "подвиг" - оборвать ботву. Ягода по моим местам мелкая, ягодник сожжен солнцем.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #93 : 10 Июль 2018, 19:05:01 »
    Всем  привет.
А мы сегодня с женой часика полтора полазили, пособирали ягодку,на больше у меня терпения не хватило   ::)


Где есть тенёчек, там ещё свежая ягодка, а на солнышке уже практически сушёная  :(. Чуток насобирали  :)


За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #94 : 05 Июнь 2019, 22:21:51 »
Алярм, славяне ;D:

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #95 : 12 Июнь 2019, 21:33:54 »
Та же самая кисть 6 дней спустя:


Уже не одна ,а девять "налитых" ягодок и четыре уже можно брать...Ягодник , что на солнечной стороне начинает на солнце сгорать...Уже не Алярм, а прямо таки Алга... ;D ;D ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #96 : 17 Июнь 2019, 19:02:26 »
Не вот прям пошла, пошла, но за час можно было бы армейскую кружку насобирать, но не за ней я пришёл, в перерыве между ловлей заглянул на полянку.

Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #97 : 19 Июнь 2019, 15:24:32 »
Не знаю как в лесу, а вдоль водоёма пора, жаль что больше тары не было
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #98 : 21 Июнь 2019, 22:13:32 »
У мну сегодня емкости правильные были...токо уже темнело...спрятал лишь дно ведерка ;D


По пять ягодок с кисти (это максимум). На кисти еще три мелко-зелено-белых и две крупных засохших...ягодник горит на солнцепеке, НО в тени ягодка есть, обильна, но даже не порозовела...
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 22:16:48 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #99 : 21 Июнь 2019, 22:27:11 »
У мну сегодня емкости правильные были...токо уже темнело...спрятал лишь дно ведерка ;D

По пять ягодок с кисти (это максимум). На кисти еще три мелко-зелено-белых и две крупных засохших...ягодник горит на солнцепеке, НО в тени ягодка есть, обильна, но даже не порозовела...
В лесном массиве или у воды? Понять до какого времени где собирать.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн damaje

  • Регистрация: 2019-07-17
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #100 : 17 Июль 2019, 10:07:30 »
Вчера разведывал холм около Черноречья, чтобы далеко не ехать, а там уже отозрела земляника.
Может кто подскажет, где ещё осталось хоть немного? девочка просит :)

Можно так-то конечно в Татарстан или Пермский съездить, но поближе бы.
каяк, вел, параплан

Оффлайн Штурманн

  • Регистрация: 2009-04-07
  • Сообщений: 2649
  • Рыбаловная команда "Медведь"
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #101 : 17 Июль 2019, 10:50:51 »
Вчера разведывал холм около Черноречья, чтобы далеко не ехать, а там уже отозрела земляника.
Может кто подскажет, где ещё осталось хоть немного? девочка просит :)

Можно так-то конечно в Татарстан или Пермский съездить, но поближе бы.
Северные края,в выходные собирали,полно,Шенталинский район!
Отделка помещений,для тех кто ищет качество по доступным ценам!
89272619677
Мёд с шенталинского района

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #102 : 18 Июнь 2020, 15:12:45 »
В прошлом году в это время собирал, сегодня по приезду было начал, но дождь внёс свои коррективы, пришлось уехать, поляны вдоль водоёмов.
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

За это сообщение сказали спасибо:


Онлайн ШЕРИФ

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 1311
  • На рыбалку хочу всегда 8927701двадвадва8
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #103 : 21 Июнь 2020, 15:43:09 »
  Две разных веточки, две разных ягодки, растут рядышком      А ягодка созревает.
Жизнь - хитрая бестия. Когда у тебя на руках все карты - она вдруг начинает играть с тобой в шахматы...

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #104 : 22 Июнь 2020, 11:58:26 »
   Всем привет.
Сегодня полазили с дорогОй часика полтора,














 собрали ведёрышко ягодки  :).
В траве ещё совсем зелёная, на окраине полянки уже нормальная, я думаю ещё пару деньков и можно будет хорошо набрать   8).

Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1729
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #105 : 22 Июнь 2020, 16:57:01 »
Земляники много. И крупная. Но на дозрелку ещё несколько дней надо. Вчера за 20 минут с женой выборочно(поспелее) набрали влёгкую контейнер литра на 1.5

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #106 : 22 Июнь 2020, 20:47:43 »
Это не земляника,а клубника.Земляника другая.

Оффлайн Skopa

  • Регистрация: 2011-03-17
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #107 : 29 Июнь 2020, 10:21:30 »
Приветствую! Ягода удалась в этом году! Сбор витаминов в самом разгаре.


 
 
 
 
 

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4101
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #108 : 29 Июнь 2020, 19:31:47 »
На первом и последнем фото клубника лесная. Земляника в в ведерках. Две разные ягоды и разные на вкус. Клубника вкуснее и слаще.
Легко отделяется от звездочек.
Но все равно собирательнице РЕСПЕКТ!
ТЕРПЕНИЯ  много надо
Но эт мое мнение....
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Skopa

  • Регистрация: 2011-03-17
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #109 : 29 Июнь 2020, 20:57:02 »
Лесную земляничку с сахаром перетираю и в морозилку. Весь свой аромат сохраняет.
Луговую - на варенье. Пенки отдельная тема :)


Давно такой хорошей ягоды не было. Крупная, гнилой почти нет, хорошо проветривается и влаги хватает. Недели 2 еще точно будет. Зеленой много.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #110 : 29 Июнь 2020, 21:08:24 »
...Пенки отдельная тема :)
...

С мороженым, которое Пломбир (по 48 копеек в совейский период) [smile=klass] [smile=klass] [smiley=ura1.gif]

P.S. Вот только ложка у Вас дядя Федор тетя Аня не правильная ;D ;D...липовой пенки снимать полагается...мурр... :P :P
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2020, 21:28:18 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #111 : 30 Июнь 2020, 20:56:37 »
Вот прокатился до полянки "на разведать". Полтора часа на карачках с отдыхом.

Утряслось в дороге. Взвесил = 4,700 кг. Собирал обеими руками. Ягодки отрываются со звуком сломаной сухой веточки. Прошел полянку по краешку. В кисти одна -две порченые. Мелочь случайную отберу и закручу банку компота ;D ... так как все хвостики оторвать будет проблемно... :o :o ;D ;D

P.S.  Вампиры не донимали, но к восьми вечера начал подмерзать по форме № 1+бабайка...ветерок холодненький, не для загара :D :D :D.

P.S. ИТОГИ:
В процессе готовки выяснилось: земляника чисто пролетарская ягодка, у которой под ботвой капюшона звезды:

Процесс варки с Правильной Ложкой (чисто для варенья):

(главные достоинства ложки: не обжигает; не тонет; самоделка, у которой длину самого "весла" регулирует автор). Конкретно данная ложка служит Старшей Ложкой По Снятию Пенок более 20 лет. :P (вырезалось шутя, по приколу от безделья...)
"Выхлоп" от 4,7 кг ягод:
- Варенье (из ягод без ботвы) 3,75 литра

- Компот 4,5 литра (из лесной ягодки первый мой опыт, просто заленился общипывать самую мелкую) :-[

- ПЕНКИ!!! (жду окончания поста и забиваю морозилку пломбиром :D)

(В чашку из "колхозного фарфора" вмещается 400 грамм жидкости - удобнее снимать пенки). Кстати, пенок на огорченное удивление очеННо мало :-[ :-[,- ягодка спелая, крупная и чистая. [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

P.S. Сегодня узнал по-чем барыжат лесную ягодку...ажно 2,5 тыра за ведро, вес ведра 5,0-5,20 кг... :o :o :o ...Вот , мниться мне, что собранное самим с "переползанием на карачках" ...как то...слаще... :-[ ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 03 Июль 2020, 15:28:40 от Валериан »

Оффлайн Митрич-7

  • Регистрация: 2014-05-07
  • Сообщений: 342
  • Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #112 : 07 Июль 2020, 11:10:31 »
     В эти выходные собирал землянику :#~. Земляники много. Однако, в этом году из-за холодных и относительно влажных мая и июня выросла очень высокая трава. Поэтому на лугу, где 3-5 лет назад вся земля была красная от ягоды и стоял дурманящий запах земляники, сейчас трава выше колена и только присядешь на корточки, сразу начинается реактивный гул тысячи спрятавшихся в траву комаров со всеми вытекающими кровопотерями :o.
     Так что пришлось объехать несколько мест в поисках наиболее приемлемого, т.к. где чистые ягодники - там земляника уже переспела и давится в пальцах при сборе, а где высокая трава - там ещё с одного бока ягода белая. Из-за стоящей сейчас жары следующие выхи будут скорее всего последними для сбора на открытых местах, а потом ягода просто сопреет, хотя в тени по опушкам леса что-то можно будет собрать.
     Ну и, конечно, хочется отметить неимоверное количество в этом году наших кровососущих "друзей" - комаров, слепней и пёстрых кусачих мух, но это можно раз в год пережить :-X.
     Сбором земляники остался доволен: пообщался с матушкой-природой, наелся с корня вкуснейшей ягоды, налюбовался на изобилие полевых цветов и отравился их дурманящим запахом, нарвал зверобоя, насмотрелся на пернатых хищников - ястребов и канюков [ssm113].
   
     Всем желаю здоровья и удачи [smile=klass].

« Последнее редактирование: 07 Июль 2020, 20:37:14 от Митрич-7 »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #113 : 07 Июль 2020, 20:18:32 »
Я уж думал, что в одиночку лесную промышляю...

Вот вчерась (первый котелочек):


Пролетая пробегая над гнездом кукушки тарантула:


В паутине самый цимус самая спелая... ;) (Рекламирую "Эплан" эмульсию - после укуса "паученка" нет даже опухоли, а смазал комариные загрызы и нет зуда..., - вещь данная эмульсия; тем паче дешевая и отечественная; разработки Тольятти :o ;D)

Очередное ведерко едет "на ощип" домой (ногти можно не стричь - когти стачиваются о ботву автоматически ;)).
Крайняя варка пакуется в 3-х литровку (во, как я обнаглел с затарками :-[ :-[ , типа "...грузите апельсины бочками..." ;D [smile=klass])
и в качестве прицепа-бонуса к подаркам доче на днюху :


По такому пеклу ягодку промышлять либо до 9 часов , либо после 18... ;D

P.S. Большая кружка пенками переполнилась... ;D ;D [smile=klass]

08.07.20 Р.S. Сегодня (до 8.30) с утреца два маненьких котелочка:

Потом минут 10-15 мучений от духоты и перебежки из тени в тень...промывание ушей водичкой (в жару помогает) ...в конце концов решил вопрос "человек для субботы или наоборот?", - поехав домой ;D ;D...

P.S. На вкус ягодка с разных полянок различается...
« Последнее редактирование: 12 Июль 2020, 10:48:26 от Валериан »

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4101
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #114 : 11 Июль 2020, 18:42:02 »
Волга продолжает радовать . Вчера перед грозой (обещаной мчс)
решил прогуляться по шелехмецким полям. и скажу не зря!
Смотрел все фоты Валериана и вот решился.

Итог 3 часового позанья на коленях. Но оно того стоило!
Малясь припоздал но думаю до вторника не все сгорит от такой жары.
Набрал все емкости что были в лодке.Благо дело подошел на моторе прямо к ягодам. Всем своих заветных мест.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #115 : 11 Июль 2020, 19:23:12 »
Волга продолжает радовать . Вчера перед грозой (обещаной мчс)
решил прогуляться по шелехмецким полям. и скажу не зря!
Малясь припоздал но думаю до вторника не все сгорит от такой жары.
Набрал все емкости что были в лодке.Благо дело подошел на моторе прямо к ягодам. Всем своих заветных мест.

Были в лесополосе, там ещё до конца недели точно продержится
,
Эта на солнце была, а в тени полно не созревшей
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #116 : 07 Июнь 2021, 22:07:18 »
На Старт!

(на солнечной стороне опушки и без высокой травы рядом).
 2*3 дня солнечных и Алга!
Накивирял по краю полгорстки ..."вкус-спефический"... ;D

...
P.S. Дождики в кайф пришлись - ягодки наливаются. И поздне-весенних заморозков в этом годе не было. Но ягода пусть ждет. Заря нужно навестить масленков...обещались мне после 5-го, после дождика...5-е прошло, дождики прошли...нужно ехать... ;)
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2021, 01:21:26 от Валериан »

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #117 : 16 Июнь 2021, 16:51:35 »
Ягода поспела, а отчетов нет  :(
Немного набрал,

Время на сбор грибов потратил, а так можно было ещё набрать ;)
Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8394
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #118 : 16 Июнь 2021, 18:39:11 »
 Земляники много, народу еще больше, варенье варится - запах не передать словами ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дмитрий К

  • Регистрация: 2009-07-08
  • Сообщений: 1020
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #119 : 16 Июнь 2021, 22:01:40 »
Как у вас хватает терпенья на сбор ягод? Меня на долго не хватает.
[/ur

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #120 : 16 Июнь 2021, 22:51:15 »
Я, вообще то, поперся в 17 часов за грибами на супчик...НО попал на полянку в 2 км от асфальта. Вот такенная кисть с краюшку:

Полянка была, как по заказу с низкой травой, но в тенечке...в шортах елозить на коленках по бархатистому ягоднику здорЕво...
Среди ягодок попадались любительницы позагорать:

онЕ же выдавали всю семейку:

Ползал до заката и ползал бы в ночи с налобником, НО ...меня выгнали с опушки не медведи и волки...МОШКА...маненькая такая в четверть камариного хрена клюва, НО КУСАЧАЯ, ВРЕДНЮЩАЯ, ГНУСНАЯ...
Итог сбора чуть больше половинки сиротского ведерка:


Крупную и красную на варенье (общипав ботву :o) мелочь на компот (детям понравился)...
Начинаются "Бессонные ночи в Самаре"... :o :-[
 ;D ;D
(Чую за грибной супец я "пролетелец" :-[)
...
P.S. Итог ночных бдений:
-  на варенье крупная красная, "безхвостая" 2кг300гр ("выхлоп" в 5 поллитровок+1 на 450 +1 на 200 гр = чутка более 3 литров варенья);
-  на компотик мелкая и неспелая (хотя  бы и крупная) с ботвой 1кг300гр;
-  ботву не взвешивал, а сразу на противень и в духовку на минут 20 подвялить...
Ух... (но усе равно хоцца грибного свежего супчика... :-[)...и еще расстройство - пенок мало... ??? ;)
                         
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2021, 19:13:09 от Валериан »

Оффлайн Petrov^

  • Регистрация: 2009-06-02
  • Сообщений: 1430
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #121 : 18 Июнь 2021, 16:25:25 »
Как у вас хватает терпенья на сбор ягод? Меня на долго не хватает.

Есть нормальный способ всё это отчаяние с мелкой ягодой перебороть: надо просто собирать в маленькую кружку, а кружку уже потом высыпать в более "взрослую"  :) тару. По крайней мере мне психологически так легче.  ;D
Блажен, кто с добрыми друзьями сидит до ночи за столом

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #122 : 18 Июнь 2021, 18:10:50 »
У меня мелкая тара находится внутри большого ведра.  Ходить далеко не надо: набрал - высыпал и мелкая тара приблизилась к верху ;).
А Диме посоветовать на кошках карасях терпение тренировать...
Насаживаешь значит самого большого выползка см в 30*40...и ждешь когда караси "наклюются"... ;D ;D ;D
Правда, возможен тогда и такой вариант:

  :o :o  [smile=klass]  ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #123 : 22 Июнь 2021, 22:51:05 »
По дороге с дачи (на участке пекло :o, и никакого желания работать...  :P), заскочил на знакомые полянки...думал результат будет лучше ???
Ягода горит (сохнет), миновал несколько местечек, накИвирял половинку ведерка:


Две - три ягодки с кисти, самые крупные либо гнилье , либо заеденные местными мурашами. Самая крупная, спелая и прям наливная встречалась в осоке...но собирать там не кузяво :-[... 

P.S. Варенье из 2 кг сухих "безхвостых" ягод ...0,7*3 + 0,5*1 +  пенки  :o  [smile=klass]...
...а, 5 литров кампота...так мелочь..."пескаришка"... :D
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2021, 12:45:18 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #124 : 29 Июнь 2021, 17:17:56 »
Третий котел варится (1,9 кг ощипанной сухой ягоды).

...
Ягоды в этом году просто МНОГО :o. Найдя любимую полянку сгоревшей от солнца не нуно расстраиваться, а просто перейти на теневую сторону опушки или горушки ...и там найдешь место сбора.  Лишь ленивый не затарится. :P
...
Как то не особо упираясь (жарко и душно) я заготовил больше прошлогодних запасов.
Все места сбора у меня дрейфуют логично на север. Последний хуторской: полведра меньше чем за час (жарко уж очень ползать). Собирал за околицей в конце покоса. Местные сеном с ягодой коз кормят. Прополз 3 метра с захватом по полметра по сторонам - полведра ягод. За час сбора трижды отвлекался-отдыхал пару раз воды с колодца хлебануть (отмокнуть снутри) и разок в душ летний (отмокнуть снаружи)...Даже под вечер "Жарень и Духотень" ???... :o :o... ;) ;)
...
Вот я вчера оторвался (в "грабеже" козьего сена) собирал лесную горстями по принципу две в ведро, одну сожрал... :D потом наоборот... :P
...
И пенок полная Чаша :P ;D
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2021, 18:48:53 от Валериан »

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4101
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #125 : 01 Июль 2021, 16:00:12 »
Волга радует красивой вкусной ягодой.



Рука косить устала  ;D
Начал с рассвета по росе,комары сильно не донимали  ну а до слепней я сбежал. >:(
Благо дело к ягоднику подошел на моторе.
Всем Н.Х.Н.Ч.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #126 : 03 Июль 2022, 18:23:12 »
  На солнечной полянке просто "архиобильно":


     Ливень выгнал домой, успел собрать пару кружек к чаю...дно ведра лишь скрыл (сфоткал косо...без зависти :D) ...Вода с небес была хоть и обильной, но непродолжительной; выехать до асфальта на 4*4 -это без труда, но вот в траве ползать, что купаться в одежде...да и ягодка будет грязной и мятой...Походил по краюшку...сожрал несколько кисточек...и домой...
...
    Короче в будни буду выгадывать солнечные деньки-вечерки...Ягодки хватит на ВСЕХ, ее просто АРХИМНОГО... [smile=klass]
   Ягодку собираю горстями, крупную "обесхвостиваю" и на варенье, мелкую до конца невызревшую в кампот-закрутку (обалденный аромат зимой от данного  компота).
  Высушенная "ботва", кстати дает скусный привкус и непередаваемый аромат при заварке чаем... [smile=klass] [smile=klass]
...
 P.S. Пока до машин топал - вымок напрочь...ехал домой и стирал носки в кроссовках... :-[ ;D ;D ;D
   


« Последнее редактирование: 03 Июль 2022, 18:39:12 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #127 : 06 Июль 2022, 21:22:08 »
      После работы рванул на свою полянку. Самую спелую ягодку пасут тарантулы:

     Собирал наперегонки с солнышком строго в сторону запада...На бугорке в гроздях попадались высохшие и "сгоревшие" ягодки.
     Первое ведерко:

     Собрал еще полстолька, и хоть солнышко меня обгоняло, можно было по темному собирать "на запах" ;D НО я потревожил осоку и с ее зарослей донеслось удивленно-восторженное и визгливое: "Дрррюююк!" и рой комаров кинулся ко мне в обнимашки, с  поцелуями взасос и до крови... :o :o :o
...
(Я сбежал :-[ :P )
    Пока доехал  до дома ведерки утряслись, короче одно "с гаком"... ;D
Но бессоную ночь по отрыванию хвостиков увы не отменить. А "разминировано" всего четверть полянки...Ягодка спелая и крупная. [smile=klass]  (А запах в машине - лучше освежителя...)
« Последнее редактирование: 06 Июль 2022, 21:46:42 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #128 : 10 Июль 2022, 22:20:31 »
   Второе ведерко...выкинул полки в холодильнике и ставлю до завтра (ночь без сна просто не выдержу, тем паче подъем у мну в 6-ть...).
   На холмах уже сгоревшие в гербарий кисти...в высокой траве 1-2 спелых крупных, а остальные в кисти зеленые...
   Уезжал на поиски лесной ягодки вечером после 18 часов. Собрал чуть поменьше, о том что мне пора домой опять же напомнил крылатый мотыль...На грани ультразвука, типа: "зздесь...тело...ииии...", - короче , я понял что наступает время вампиров...и благоразумно воспользовался "высоким искусством бегства"... ;)

...
P.S. Крайнее ведерко на варенье "без хвостиков", потом все сборы на компоты...
      Да, за жару не особо переживаю, знаю местечко (тама мну завсегда косули рога дарят на рукоятки ножей...) трава по плечи и лесной ягодки прорва. И вызревает ягодка в косулячем ложке через недельку опосля, как в других местностях сгорит-переспеет...
...
P.P.S. ...Крайнее варево вышло аж больше предыдущего (вес сухой ягоды без ботвы = 2,4 кг)...Хоть и меньше набрал, а ягодка была спелее (на компот не дозрелой уходило меньше)...

...
И, МУРРР! - Пломбир по старому рецепту и новое варенье:

...
13.07.22.
P.P.P. S. Дошли руки до компотов. Исходя из опыта прошлых лет и помня, что компот из незрелых ягод лесной хоть и ароматен, но бледен (по прозраку  ;D  чуть не желтый чай...), - в этом годе пошел на эксперимент. Ботву ("хвостики" спелых ягод, что пошли на варенье) с забракованными ягодками (просто выбирать и чистить было в лом :-[) отварил чаем и настоял. Вышел насышеный красивый цвет (на фото для сравнения банка с вареньем "лесной"; компотная под полиэтиленовой крышкой, так как первая заливка (я с двумя заливками приучен) ;) ):

...
И , то ли капля немецкой крови, то ли деревенское детство :-[ ;)  решили не выбрасывать "отварные охвостья"..."В прикорм! :o В ПРи-коРМ!!" -заорало подсознание и я с ним согласился...  :P :P ;D  На выходные собрались с начмедом за карасишками к хуторчанам...

« Последнее редактирование: 13 Июль 2022, 21:05:26 от Валериан »

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #129 : 20 Июль 2022, 19:50:17 »
  Я один любитель лесной ягоды? Или остальные собирают и чавкают молча...? ;D
Заглянул опосля работы на ближайшую полянку, самая крупная в кисти уже сухая. Пособирал чутка в котелок отборной спелой ягодки и ливень выгнал меня в город...

 

Оффлайн Митрич-7

  • Регистрация: 2014-05-07
  • Сообщений: 342
  • Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #130 : 22 Июль 2022, 14:21:18 »
  Я один любитель лесной ягоды? Или остальные собирают и чавкают молча...? ;D

Валера, наверно я - второй любитель земляники, т.к. позапрошлые выходные с супругой три дня собирали и до сих пор её чавкаем из холодильника свеженькую  , не считая пока замороженной. В принципе я собирался сразу написать отчет, но посмотрев снимки тормознулся из-за технического дефекта, потому что на объектив камеры прилепился какой-то лепесток, который негативно сказался на четкости большинства фото :%. Однако, прочитав твой пост, решился показать то, что есть. 
     Собирать было тяжко: на солнышке под полтинник "тепла" и трава из-за обильных дождей вымахала так, что "некоторым по пояс будет" ;D. Вот на этом поле лет 7-8 назад нельзя было и шага сделать потому, что вся земля была красная от ягоды, а сейчас листья земляники есть, а ягоды напрочь отсутствуют, т.к. её заглушила вот эта желтая выше колена трава.



     Исходя из опыта прошлых лет я сразу вооружился вот этим достижением прогресса и клещей вообще не видел ни одного, комары не тревожили и отделался всего тремя укусами слепней. Но всё это - после предварительной обработки рефтамидом брюк, куртки и шляпы >:(.



     А природа совершенно нескромно сводила с ума своим великолепием и разнообразием привыкших к асфальту и кирпичу горожан: в воздухе не умолкали жаворонки, частенько пролетали ястребы и канюки, звенели сверчки, от земли головокружительно пахло луговым чабрецом, от куртинок шалфея шел совершенно наркотический аромат, на высоких желтых свечах коровяка сотни пчел, собирая нектар, своим мощным приглушенным гулом напоминали отдалённый шум водопада... ЛЕПОТА :#~.









     А что касается непосредственно земляники, то её было много, но на тот момент сбора примерно 50% розовая и белая из-за высокой травы, которую приходилось разгребать обеими руками, как при плавании брассом :D.





     Спасибо всем, кто дочитал до конца [ssm113]. Как что не было, но природа-матушка лечит наше тело, облагораживает душу и совершенно бесплатно даёт свои дары, которые только не ленись и собирай.

     Всем здоровья и успехов [smile=klass].



Оффлайн aleks51

  • Регистрация: 2010-12-15
  • Сообщений: 1310
  • Вчера .... душили-душили, душили-душили, душили...
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #131 : 22 Июль 2022, 16:47:56 »
А мне совершенно пофиг земляника Т к у меня на неё острая аллергия.Друзья приглашали на сбор клубники на дачах,знали ,что я ни одной не съем >:( ;D.
Куплю скальпы браконьеров, дорого!

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #132 : 22 Июль 2022, 18:11:36 »
Вот если бы аллергия была на пиво и водку, тогда точно беда. А так-недоразумение.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #133 : 22 Июль 2022, 22:35:27 »
...   Собирать было тяжко: на солнышке под полтинник "тепла" ...

   Манал я в пекло собирать. В радость и пломбир с пенками и сбор вечерком по холодку ;D...
Сегодня в полшестого после работы выехал и до полдевятого полведерка отборной. Хочу 1-2 кг переспелой на варенье...в отдельную банку...и на компот... [smile=klass]
...
P.S. Переспелой вышло варенья 1,3 кг (сухих "ощипанных" без ботвы ягод) и еще компота литровка... ;D
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 01:23:54 от Валериан »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Митрич-7

  • Регистрация: 2014-05-07
  • Сообщений: 342
  • Дорогу преодолеет идущий.
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #134 : 23 Июль 2022, 20:09:54 »
   Манал я в пекло собирать.

     Это понятно [ssm105].
Однако, за последний десяток лет я сделал чисто для себя неожиданный вывод: помимо гастрономического эффекта, трудности ползания по земле под солнцем неизменно влекут для меня последующее улучшения состояния моего опорно-двигательного аппарата, т.е. позвоночника. Считаю, что в этом моменте происходит спонтанное сочетание двух лечебных функций: лечебной гимнастики суставов и "турецкой бани" сухим прогреванием на солнце [smile=klass]. Поэтому отношусь к сбору земляники ни как к суровому испытанию трудностями поползновений по траве, а как к совершенно бесплатной и доступной возможности сбора ягоды, улучшения состояния позвоночника и благотворного общения с матушкой природой [ssm113].
     ИМХО. Эта мотивация для меня с лихвой перекрывает все минусы этого процесса.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #135 : 30 Июль 2022, 20:56:24 »
  Вывозил деток в лес на косулячью полянку. А, земляника на полянке закончилась...сухостой...Таки погуляли, травки (зверобой, душица) пособирали...маслят море, но даже маленькие с "квартирантами". Набрал (с помощью дочки) не упираясь шапку мелких с пленкой с паволокой, как глаз мелкощенков, в объеме на полсковороды после ужарки ;D...


  Жара, духотень (мечты о  прохладном душе)...хорошо заехали на родник за ледяной водичкой...в тени под старой березой раскинул брезент - пополдничали. Просто погуляли по перелескам. Воздух с запахом меда, насыщенный ароматами перегретой хвои в городе встретишь всего лишь во сне.
  Зять все пытался выследить дятла, да сейчас чай не осень-зима...зелени много, есть где птичке укрыться. Совместно выследили, правда птиц позировать отказался, две его столовых мы разыскали:


...И вторая "лущильня":


  Кроме трав - заготовок не делали, в ягоду-грибы не упирались...Упирались "В дятла-поиск" , ну, хоть детки от командировок и компов отдохнули...


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #136 : 12 Июнь 2023, 17:45:40 »
Алга, ребятушки:



лениво было топать за телефоном к машине...а собирать по-серьезному мокро... ;D ;D настриг с краю кисточек...что не сгрыз по дороге домой -сфоткал...

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4101
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #137 : 16 Июнь 2023, 17:27:29 »
Всем добра. Прокатился седня луга.
Воды мало так что половину пути пришлось топать ножками,но не зря.
 
20220702_110545.jpg

Пошла ягодка ,правда еще не так много но есть.
Еще пару дней и попрет.....
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн НТЗ

  • Регистрация: 2011-10-28
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #138 : 16 Июнь 2023, 23:04:56 »
          Уже прет! Сегодня ездили. За 3 часа большое ведро. По сравнению с прошлым годом мелковата. Думаю сказалось отсутствие дождей в мае. Ну а так-то полно её!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #139 : 19 Июнь 2023, 21:31:37 »
Пара часов после работы по левому берегу Самарки...чутка больше половинки сиротского ведерка:

...
P.S. Как тебя зовут "Моя бессонная ночь?!"... ;D... :P...жадность... :-[
...
P.P.S  Короче у кого солнечные полянки в "Уме и Замысле" не соберете в начале недели - сгорит нафиг... ??? :o

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2543
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #140 : 27 Июнь 2023, 22:15:33 »
После работы наползал до восьми вечера ведерко:

Полянка меньше однушечной  хрущевки. В кисти две, редко три ягодки, но спелые и не совсем мелкие (в прошлом годе покрупнее встречались :P...).

Набрал чутка шалфея. Пора. 
............

P.S. Варенья на зиму, если в литрах, то 5,2 (6*700 гр +2*500 гр...ну, одну поллитровку схомячил в охотку  :-[...); компотов 12 л = шесть банок разных от 1 л до 3-х...мну хватит...если только не упираясь собрать на пожрать за недолго... :P
« Последнее редактирование: 01 Июль 2023, 19:08:34 от Валериан »

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4101
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #141 : 29 Июнь 2023, 18:54:48 »
Всем добра.
Седня всетаки продрался через траву на понятом моторе и....
А тама ягоды полно НО мелкаяяяяяя! Чет не везуха мне в этом году.
Но ни че набрал пятерку на большее терпения не хватило.
 
20230621_122851.jpg

не так много но до места на моторе дошел.
Наелся на год вперед! ;D
Теперь дружок обещал куда то свозить грит там ее видимо невидимо  [ssm24]
Всем полных корзин!
Ходите на рыбалку ,за ягодами за грибами!
Все болячки на природе отступают! Знаю что говорю....
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #142 : 01 Июль 2023, 16:16:04 »
    Всем привет.
Позавчера прокатились в бузбор, погуляли, чутка ягодки собрали с травкой, грибов нет совсем  ::)









Оффлайн НТЗ

  • Регистрация: 2011-10-28
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #143 : 01 Июль 2023, 16:29:25 »
          Посерёдке ведёрко с земляникой, а по краям с клубникой. Я правильно понимаю?

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1531
    • Просмотр профиля
Re: Земляника
« Ответ #144 : 01 Июль 2023, 16:53:30 »
   Да я не вдаюсь в тонкости-клубника-земляника, для меня одна лесная, другая луговая  :).
Лесная мне больше нравится, но её почти не было  ???

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 [18] 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal