Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Джигерная.  (Прочитано 235060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Джигерная.
« : 02 Март 2007, 12:45:40 »
Предлагаю здесь делится всеми хитростями джиговой ловли.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн DEZIM

  • Регистрация: 2006-01-19
  • Сообщений: 958
  • Не клевало...
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #1 : 02 Март 2007, 22:15:04 »
Петь, а груза такие большие патамучта для Волги?
Для Кривуши, Сока в верховьях наверное поменьше, 15-25 грамм хватает? Или нет?

Я не Шумахер, я - Дункан МакЛауд

Оффлайн Бур

  • Регистрация: 2006-11-22
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #2 : 04 Март 2007, 10:05:46 »
Петр! Офсетный крючок и тройник каких размеров используешь?

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #3 : 05 Март 2007, 10:39:51 »
Цитировать
Петь, а груза такие большие патамучта для Волги?
Для Кривуши, Сока в верховьях наверное поменьше, 15-25 грамм хватает? Или нет?

По весам тема такая.
Использую в зависимости от поведения рыбы.
Если рыба активная то метод подбора веса в зависимости от условий (в идеале  падение приманки на дно после подмотки на счет 2 или 3.) показывает хороший стабильный Результат в 50% случаев. Остальные 50% это либо верный ОП либо начинаешь включаеш голову, анализируешь, эксперементируешь и начинаеш медленно но верно уходить  от нуля.
Один из способов это игра с весом джига. Для очень вялой , медленной проводки выбираются легкие веса, для  агресивной, быстрой соответственно тяжелые.
Применительно к Криуше использую веса головок от 0 гр до 38.
Опять же не нужно забывать и о проводке, т.е. монотонное прыгание с одинаковым периодом и скоростью джиги по дну не всегда хорошо. Иногда очень не плохо показывает себя чередование волочения по дну с последующим резким отрывом или когда в верхней точке отрыва немного приманка "подергаеца", или пошевелить лежащую на дне приманку и затем оторвать её от дна. Очень не плохо работает проводка медленно тонущей приманки вдоль свала или уреза травы если в момент падения приманки резкими поддергиваниями кончиком удилища придать "конвульсии" имирающей рыбки. Соответственно для типов проводки веса тоже подбираются свои.        
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Dervish

  • Регистрация: 2005-03-17
  • Сообщений: 361
  • ...кроме русских, лучше ловят щуку только бобры...
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #4 : 05 Март 2007, 16:40:28 »
В помощь начинающим джигирам :) Это проводка родилась сама сабой а в последствии прочел что раньше так на волги ловили судока на тяжелые блесна, она позволяет вам поверить в великий и могучий джиг!!!  Способ прост,закидываем приманку и опускаем удилище на 45 гр.( стрелка  в 10 часов  соответствует наклону удилищу) после того как приманка опустилась на дно( это видно по провисанию лески и отыгрывание кончика спиннинга) делаем резкий подъём удилища на см 30 ( примерно 11 часов), после этого опускаем в исходное положение спиннинг и быстро выматываем слабину лески, ждем касания и повторяем процес. В этой проводки есть одно маленькое приимущество которое позволяет начинающиму джигиру поверить в джиг, нет надобности отслеживать поклевки( например вы еще не умеете отличить слабую поклевку от косание травки и т.п.) начало каждой ступеньки вы делаете резкий взмах  и это и есть как бы подсечка и вслучае поклевки вы гарантировано подсекаете рыбу. Ну а потом после успеха и веры в свой силикон переходите на класическую ступеньку и ее вареации и наслаждаетесь ощущениями при поклевке, в джиги это самое замечательное!!!!

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #5 : 05 Март 2007, 16:51:09 »
Но мне кажется всеже начинать лучше с классической ступеньки, так как проще отследить приманку, а следовательно и поклевку и сделать вывод о присутствии рыбы.

А выше описнный метод видел как дедушки на Волге применяют. Действительно ставят колебло и гоняют его таким макаром и самое главное ловят и не плохо.


Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #6 : 06 Март 2007, 09:24:13 »
Dervish
Игорь! Проводку, которую ты рекомендуешь, подробно описывает К.Кузьмин в своей книжке "Спиннинг-джиг". И, сравнивая ее с классической ступенькой, приходит к выводу - что классика лучше. Почему?
Когда делаешь "ступеньку" - нет провисания лески, поскольку работаешь катушкой.. И поклевку в любой фазе ступеньки засечь проще - и "в руку" и по кончику спиннинга...
Когда же "рванул спиннингом - подмотал катушкой" - есть фаза свободного полета джига, и если поклевка пришлась на нее - можно ее и "не ощутить"...
Хотя, как говорит тот же К.Кузьмин - американцы в большинстве своем пользуют именно такую рывковую проводку - и ничего, ловят своих бассов и маскинонгов... :)
Я лично считаю -  начинать лучше сразу с классики... Но это естественно - ИМХО.... Только правильно подбирать вес джига - чтоб действительно получалась ступенька, а не волочение по дну... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Dervish

  • Регистрация: 2005-03-17
  • Сообщений: 361
  • ...кроме русских, лучше ловят щуку только бобры...
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #7 : 06 Март 2007, 13:11:01 »
Shaman
Сергей в том то и дело что тут не надо подсекать, каждая ступенька начинаеться как бы с подсечке вот из-за этого и маленький плюс. А когда осваиваешься с джигом и различаешь поклевки да же по виду( щука или окунь или судак сел) конечно проще и приятнее(!!!) класикой работать. я просто привел пример как проще поверить в селикон, в его уловистость. :)

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #8 : 06 Март 2007, 14:06:59 »
Dervish
А я и не спорю... Кому как удобнее и проще.... Лишьбы в результате рыбка ловилась... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #9 : 06 Март 2007, 14:12:56 »
ShamaN

Приветствую!

Американский стиль не совсем такой как описал Игорь.
В американском стиле игра приманке придается удилищем, одновременно выбирается слабина лески  катушкой. Для такой проводки у америкосов в ходу короткие палки, так как длинными не так удобно да просто рука отсохнет, так как основной упор идет на работу кисти.  
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #10 : 06 Март 2007, 15:39:21 »
Проворный
Ну значит Игорь открыл новый вид проводки... :) А я ее маненько с "заморской" попутал... :)
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #11 : 06 Март 2007, 16:04:35 »
Цитировать
Проворный
Ну значит Игорь открыл новый вид проводки... :) А я ее маненько с "заморской" попутал... :)
Эту проводку издревле ипользовали, думаю она еще у Сабанеева описана должна быть.
Еще один знакомый москвич(Александр "Сандро") пользует иногда, он её в инете описывал подробно на Бороде. Только фишка есть одна- шнур или леска должны быть плавающими, после дергания выберается часть слабины катушкой, леска ложится на воду. По тому как леска ведет себя на воде судят о происходящем с приманкой. Самые осторожные поклевки отслеживатся отлично. Единственно хреново в рябь и волну диагностика не работает.  Очень не плохо применять на малых весах когда нет лайта. Саня ловит Вискером 10-50гр на веса даже мене 3гр.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Shaman

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1087
  • 8 927 707 56 13
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #12 : 06 Март 2007, 16:29:47 »
Проворный
Ну насчет "открытия" я пошутил конечно... :) Известна эта проводка и мне - в нескольких модификациях... Но вот вариантов ее исполнения - в зависимости от ловимой рыбы, сезона, погоды, течения, снасти, умения и навыка рыболова и т.п. - тут с тобой согласен - много...
Ну.... За рыбалку !!!

Оффлайн Dervish

  • Регистрация: 2005-03-17
  • Сообщений: 361
  • ...кроме русских, лучше ловят щуку только бобры...
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #13 : 06 Март 2007, 17:20:43 »
Пётр, Сергей, вы будите смеяться, но я на самом деле пришел самостоятельно к этой проводке :) Когда весь сезон осваивал класику и ни одной рыбы, ни поклевочки...  и тут вспомнил в одной старой книге был описан способ по поимке щуки на калебалку, после заброса ее кладут на дно и резко отрывают удилищем и ведут в придонном слое, мол резкое отрывание блесны от дна соблазняет щуку, вот и стал я пробовать с силиконом и что самое смешное на 3 или 4 проводки поймал щуку, восторга было "полные штаны"... почти всю осень я так ловил щуку пока сново не решил попробовать класику и сразу же поклевка... а весной в мае друга джигу учил, он никогда его в глаза не видел и "мой" способ так же помог ему, он поймал щуку аж на 4.5 кг это была его первая щука...
« Последнее редактирование: 06 Март 2007, 17:25:19 от Dervish »

Оффлайн Боярин

  • Регистрация: 2007-03-02
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Джигерная.
« Ответ #14 : 06 Март 2007, 18:24:00 »
Здорово, братцы!
А я вот так делаю:когда не клюет ничего-беру каст или колебалку потяжелее-закид,дно,спин ставлю паралельно берегу и подергиваю -таким образом блесна у меня идет по самому дну рывками-поползет,остановится,потом снова. Мож и совпадение, но когда ни в какую не хочет клевать, так что-то попадается, в основном судачки  ;)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 [20] 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal