Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Линь  (Прочитано 73881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николаич63

  • Регистрация: 2014-07-04
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #180 : 28 Май 2017, 08:45:00 »
В этом сезоне поймал одного линя. По весу грамм на 600. Это было на р. Ветлянка между Кулешовкой и Зуевкой. Его сейчас много развелось в р. Ветлянка. Особенно  от водохранилища в сторону с.Кулешовки. В прошлые года ездил туда целенаправленно для его ловли. Результаты радовали. Да и в самом Ветлянском водохранилище его очень много стало, но вот как его там поймать проблема. С берега не получается. Много воды, да и мелко далеко. В это лето попробую с лодки подобрать к этой прекрасной рыбе ключик.Главное как говорят найти его тропу. Будем после запрета пробовать.

За это сообщение сказали спасибо:


Дмитрий 999

  • Гость
Re: Линь
« Ответ #181 : 28 Май 2017, 09:18:23 »
В этом сезоне поймал одного линя. По весу грамм на 600. Это было на р. Ветлянка между Кулешовкой и Зуевкой. Его сейчас много развелось в р. Ветлянка. Особенно  от водохранилища в сторону с.Кулешовки. В прошлые года ездил туда целенаправленно для его ловли. Результаты радовали. Да и в самом Ветлянском водохранилище его очень много стало, но вот как его там поймать проблема. С берега не получается. Много воды, да и мелко далеко. В это лето попробую с лодки подобрать к этой прекрасной рыбе ключик.Главное как говорят найти его тропу. Будем после запрета пробовать.
Пожалуй присоединюсь при случае. Уважаю эту рыбу. Хитрый гад )).

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8395
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #182 : 28 Май 2017, 14:17:13 »
В это лето попробую с лодки подобрать к этой прекрасной рыбе ключик.Главное как говорят найти его тропу. Будем после запрета пробовать.
Ничего особо хитрого в ловле линя нет, если ловить его в период его жора (которых в году 2) то ловится без проблем на все почти. В остальное время поимка достаточно случайна, если конечно это не водоем им перенаселенный.

Оффлайн fisher58

  • Регистрация: 2018-08-25
  • Сообщений: 61
  • иногда сбывается то, о чём и не мечтается
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #183 : 02 Сентябрь 2018, 09:34:34 »
Линь, рыбка не очень осторожная, в трусости замечен только крупняк. в моей практике был случай ловли линьков по 200-250 гр. на 3-х метровое удилише, практически из-под ног!
блин, из под ног это когда реально из под ног прям у кромки ловишь.
начал читать тему и прям как на иголках сижу.
 в детстве за все летние каникулы более центнера, если не несколько центнеров, линей переловил.
правда в  Центральной Украине и полвека назад.

линь у нас и в реке был и на торфяниках.
я его переловил больше чем карася. на торфяниках иногда вёдрами за рыбалку, а выходить на рыбалку мог по три раза в день.
ни о какой прикормке и речи не шло. Сабанеева читал и он упоминал про творог, если память не изменяет, творог даже подпорченный.
ловил в основном на червя с огорода. но больше всего нравился линю молодой червь, такой розовый клубочек. таких можно было в песчаном берегу накопать. как попадался такой червь, значит линь обеспечен.
выползков не жаловал. слишком большие.
на навозного уж очень редко попадался.
на опарыша не ловил.

в реке ловил в траве, в кувшинках. течение очень слабое.
на открытой воде не помню.
на торфяниках в тине, вернее в окошках.
глубина менее метра.

относительно пугливости. не заметил. как и вся рыба. часто брал сразу на два крючка на одной удочке.

основная масса с ладонь и более. часто под килограмм.

самых больших в реке выловил мой сосед. но не на удочку. углом. треугольная рамка в метр сторона - основание пирамиды. высота пирамиды метра полтора. стороны затянуты сеткой. подводишь основание под куст или в траву, ногой топчешь, выгоняешь рыбу.
так вот, сосед (старше меня на год), вытоптал пару линей.
один еле поместился в таз, какие имелись в домашних хозяйствах при СССР. второй лежал в таком же тазу и голова и хвост в таз не помещались.
до сих пор перед глазами стоят. мне их тогда очень жалко было. но семья соседей жила очень бедно. конечно съели.

мой дед ловил линей руками в норах на торфяниках. называл их неграми. они были гораздо темней обычных, особенно речных, линей.

про сезоны ловли ничего не скажу. ловил всё лето.
не пью не из-за проблем с головой, а из-за проблем с печенью, уже.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн aleks51

  • Регистрация: 2010-12-15
  • Сообщений: 1310
  • Вчера .... душили-душили, душили-душили, душили...
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #184 : 02 Сентябрь 2018, 14:03:45 »
В этом году ловил линей по 10 ,15кг за рыбалку в камышах на мормышку.В августе клев пошёл на спад.
Куплю скальпы браконьеров, дорого!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #185 : 11 Сентябрь 2018, 15:05:13 »
Изучаю тему ловли линя. В связи с этим озаботился изготовлением водяной косы. Есть ли у кого опыт в ее конструкции и изготовлении? Какие-либо особенности, нюансы?  Сайты просмотрел, но хочется чего-то "местечкового", своего.

Оффлайн КириллВП

  • Регистрация: 2014-04-03
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #186 : 11 Сентябрь 2018, 16:44:22 »
Изучаю тему ловли линя. В связи с этим озаботился изготовлением водяной косы. Есть ли у кого опыт в ее конструкции и изготовлении? Какие-либо особенности, нюансы?  Сайты просмотрел, но хочется чего-то "местечкового", своего.

http://www.samarafishing.ru/board/index.php?topic=160.msg901311#msg901311

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #187 : 18 Сентябрь 2018, 15:09:05 »
Для тех, кто занимается ловлей с берега и в камышах линя и прочей рыбы; в киоске "Рыболов" возле ЦУМ "Самара" по ул. Вилоновской выставили на продажу донную косу кустарного производства. Очень грамотно сделана-каленые зубья от сенокосилки с серейторной заточкой приклепаны к сторонам равностороннего треугольника, который забрасывается с берега за ручку, приклепанную к основанию. Острие треугольной косы замыкается карабином, к которому прикрепляется веревка, за которую тянут и скашивают и собирают скошенное. Донная коса компактно складывается и удобна для переноски.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн aleks51

  • Регистрация: 2010-12-15
  • Сообщений: 1310
  • Вчера .... душили-душили, душили-душили, душили...
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #188 : 18 Сентябрь 2018, 17:45:52 »
Как сделать этой косой окошко в камышах с лодки?
Куплю скальпы браконьеров, дорого!

Оффлайн Дед

  • Регистрация: 2009-09-19
  • Сообщений: 4106
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #189 : 18 Сентябрь 2018, 19:38:08 »
 С лодки я думаю никак. Я выкладывал фото
косы сделаной из старой ножовки по дереву.
Вот она работает не один десяток лет.
Сам увидел ее у моего первого учителя.
Если работа мешает рыбалке! Бросай работу!!!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #190 : 18 Сентябрь 2018, 20:27:50 »
Я думаю, что особой сложности нет-забрасывай и тащи. Дотащил до борта лодки-поднимай. Посмотрел в интернете аналог этой донной косы-производят на  заводе, на станках с ЧПУ, но зубья тупые-работает больше как грабли. У этой косы зубья острые, режут замечательно. Коса складывается компактно, есть ручка для удобства очистки и для переноски. Мне лично понравилась. И с берега прочистить коридор в камыше и водорослях труда не составит.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн vitek163

  • Регистрация: 2008-07-12
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #191 : 18 Сентябрь 2018, 20:43:44 »
Я думаю, что особой сложности нет-забрасывай и тащи. Дотащил до борта лодки-поднимай. Посмотрел в интернете аналог этой донной косы-производят на  заводе, на станках с ЧПУ, но зубья тупые-работает больше как грабли. У этой косы зубья острые, режут замечательно. Коса складывается компактно, есть ручка для удобства очистки и для переноски. Мне лично понравилась. И с берега прочистить коридор в камыше и водорослях труда не составит.
А цена какая?
\0/\0/\0/\0/КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ\0/\0/\0/\0/\0/

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1550
    • Просмотр профиля
Re: Линь
« Ответ #192 : 19 Сентябрь 2018, 08:49:12 »
Если Вам интересно, сходите, посмотрите, приценитесь. Что говорить о цене, не видя изделия.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal