Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Дальномер  (Прочитано 26940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #45 : 29 Июль 2014, 15:05:23 »
Маркированная плетенка сводит на нет все плюсы дальномера при составлении карты.
И при четырех найденных точках тоже отбивать дальномером  не придется.

Пользу дальномера вижу только при замерах и разметке водоема на сектора, но непосредственно к процессу это не имеет отношения. В течении соревнований выполняет роль бинокля.

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #46 : 29 Июль 2014, 15:18:04 »
Может и так, но как-то не особо в ходу эта маркированная плетенка. К тому же маркера часто приходится отрывать, а как тогда быть с этой маркировкой? Держать в голове, сколько метров осталось? Короче, свои заморочки тоже есть.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #47 : 29 Июль 2014, 15:23:41 »
Надо не жадничать, а мотать все 300м с бобины. :)
За 4 года ни разу не рвал плетню на маркере, только шок.
Наверное, не умею маркироваться... :)

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2504
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #48 : 29 Июль 2014, 15:55:32 »
Маркированная плетенка сводит на нет все плюсы дальномера при составлении карты.
Может отмер плетёнкой и точнее , но к чему эта точность ?
Я отменил условные 110 метров и 93 тоже , но маркер на плаву и я поколышкам отмеряю 125 метров и проверяю забросом , если всё океюшки
 и маркер долой и работаю по пристрелу 93 метров и если мне понадобится снова маркер в точки , то просто кидаю и бью дальномером . Мне не важно 110 метров или 113 , я знаю то , что где мой дальномером отбивает 110 метров , там зона корма , а зона ловли 125 метров по колышкам . На соревнованиях иногда каждая минута равна победе .
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #49 : 29 Июль 2014, 16:08:07 »
На соревнованиях иногда каждая минута равна победе .

Так с плетенкой и стрелять никуда не надо. Кинул - подтянул маркер и все!!! Т.е. - БЫСТРЕЕ.
Попробуйте, прежде чем доказывать, что ваши денежки зря не выброшены. :)

Любим мы всякую электронную хрень - дальномеры, смартфоны, нафигаторы и убеждаем себя в том, что вся эта выброшенная куча денег даст нам в чем-то выигрыш.

ПС. А кидать надо не в зону корма, а в зону рыбы. :)

За это сообщение сказали спасибо:

Ulex, Константин

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #50 : 29 Июль 2014, 16:42:13 »
Я работал с маркированной плетенкой несколько лет.
Удобно. Карта глубин составляется гораздо быстрее, чем с дальномером. И шаг промера просто выдерживать одинаковым. И поставить обратно маркер в нужную точку тоже гораздо проще. Тут Андрей абсолютно прав.

Но:
1. Это самый дорогой шнур из всех возможных.
2. В Гавриловке на прошлой неделе я оторвал один маркер, а в Бариновке две недели назад - аж три штуки. И не все они рвались на шоке. В Бариновке их резала ракушка в самых разных местах.
3. Эти плетенки все плавающие, и оставлять такой маркер в воде я не хочу. Раньше я сначала маркером с такой плетенкой маркерился, а потом в ту же точку кидал маркер с монкой или тонущей плетней. Надоело.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 16:56:57 от R-Fox »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #51 : 29 Июль 2014, 17:19:25 »

Но:
1. Это самый дорогой шнур из всех возможных.
2. В Гавриловке на прошлой неделе я оторвал один маркер, а в Бариновке две недели назад - аж три штуки. И не все они рвались на шоке. В Бариновке их резала ракушка в самых разных местах.
3. Эти плетенки все плавающие, и оставлять такой маркер в воде я не хочу. Раньше я сначала маркером с такой плетенкой маркерился, а потом в ту же точку кидал маркер с монкой или тонущей плетней. Надоело.

1. Дальномер значительно дороже. Мне (лично мне) проще потратить 3 т.р. каждый год зимой на плетенку, чем 30 т.р. один раз, скажем, за Лейку.
2. Вопрос можно обсудить дальше, но пока я связи с дальномером не уловил...
3. Я не оставляю маркер в воде вообще после клипсования спода и рабочих - по этому вопросу в теме маркеров уже написал вчера. Могу еще добавить, что в процессе соревнований плавающий поплавок может много чего рассказать соперникам, даже если он выставлен не в точке лова\корма.

За это сообщение сказали спасибо:

R-Fox, Константин

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3028
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #52 : 29 Июль 2014, 17:35:54 »
Я тоже упрямый, но я этот спор готов закончить.

Я к этому форуму отношусь не как к возможности пободаться друг с другом смайликами, недомолвками и т.п., а как к возможности объяснить свою личную точку зрения на обсуждаемые вопросы, и не только тому человеку, кому я непосредственно отвечаю, но и всем другим, кому это может быть интересно.

Поэтому у меня получается длинно, и возможно занудно.

А маркер я сам не убираю, поскольку мне удобно, когда он торчит.
А тот, кто убирает, напрасно думает, что я не вижу, куда он кормит и куда кидает рабочие палки.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2504
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #53 : 29 Июль 2014, 19:10:39 »
Любим мы всякую электронную хрень - дальномеры, смартфоны, нафигаторы и убеждаем себя в том, что вся эта выброшенная куча денег даст нам в чем-то выигрыш.
А я не представляю , чтобы я делал без своего айфона , это ВЕЩЬ мега супер ,хочешь яндекс навигатор и понимаешь , где авария и в каком ряду она , хочешь дубль гис и адрес или фирма найдена , хочешь скопировать с электронке сообщение и вставить его в СМС и отправить .
Хрень говорите , ага этах хрень мне жкономит много времени и денег  >:(
Цитировать
ПС. А кидать надо не в зону корма, а в зону рыбы.
Это ВЕЛИКОЕ заблуждение , рыба может ловистся в точки корма , а в большинстве случаев на подходах .
P.S.
Так-то люди раньше в лаптях ходили , а некоторые ими щи хлебали , но у каждого Абрама своя программа .
В лаптях может и хорошо , но я ношу ecco
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 19:13:47 от Моряк »
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #54 : 29 Июль 2014, 19:27:01 »
Вот так и бывает - приезжаешь с айфоном на водоем, а там и мобильной связи нет...

Андрей, пикироваться тоже нет цели. И дальномер у нас имеется, выше указал для чего. Есть с чем сравнить. про лапти - в конце концов ноутбуком гвоздь тоже забить можно, но это не причина от молотка отказываться. Очень хорошо, что айфон Вам лично экономит кучу времени и денег, это не означает, что так же получится у всех остальных. А вот количество этих самых айфонов на душу населения говорит не об их полезности, а об имидже этой самой души. Как и наличие дальномера. :)

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Дальномер
« Ответ #55 : 29 Июль 2014, 20:08:51 »
И чего вы спорите . У меня нет ничего : ни айфона , ни дальномера ; и страданий по ним нет . Смотрел в дальномер на маркер , каждый замер - плюс - минус 2-3 метра . Нарисовать карту - согласен что процесс ускорит , но эта карта должна рисоваться в голове при работе маркером , чтобы представлять общую картину . И навигатора у меня нет , зато есть карта Самарской области ( где отмечены водоемы , что в них и т.д. , цены ей нет ) и с ней уж точно не заплутаюсь . Одним словом : кто как привык , тот так и ловит .

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 [24] 25 26 27 28
29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal